Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Противоречия четырех Евангелий...Последние главы.


Противоречия четырех Евангелий...Последние главы.

Сообщений 1 страница 30 из 230

1

Противоречия четырех Евангелий...Последние главы...
...Вопросы...Гипотезы...Мнения...

Предлагаю сделать следующее: Откройте последние главы четырех Евангелий: Матфея 28 гл., Марка 16 гл., Луки 24 гл., у Иоанна - две последние 20 и 21 главы, где описан день воскресения Иисуса Христа и последующие события. Откройте в разных окнах, для удобства, и внимательно прочитайте. Сравните тексты - это займет не много времени.
Мне интересно ваше личное мнение, только без всяких общепринятых объяснений на подобии четырех разных взглядов с разных сторон и т.д. - сугубо ваше личное мнение.

...А теперь постарайтесь представить суд на котором судья допрашивает четырех свидетелей, которые рассказывают четыре разные истории одного и того же события.
Если это психически нормальный и справедливый судья - он примет только одно свидетельство за правдивое - остальных трех свидетелей он обвинит во лжи.
...И еще... когда вы подъезжаете к перекрестку - вы выбираете только один путь и если вы будете рассказывать кому-либо, что вы одновременно повернули на четыре разные стороны вас обвинят во лжи или в слабоумии.

А теперь вопрос.... если вы нормальный и честный человек, думающий и умеющий анализировать, дайте ответ: как можно повернуть одновременно на четыре стороны - приняв четыре абсолютно разные свидетельства?

Интересно услышать ваше мнение.
..........................................................................

Попрошу без эмоций, оскорблений и переходов на личности.
Напоминаю, что любое оскорбление человека - это нарушение закона большинства стран мира и в зависимости от последствий и тяжести, является уголовно-наказуемым преступлением. Так что троллинг - это обычное беззаконие или преступление, а тролль - это обычный преступник. Тем более, что в обществе людей которые претендуют на звание духовно просвещенных, вообще не препустимо грубое и оскорбительное обращение друг к другу.
Оставляю за собой право не отвечать на хамство и вопросы личного характера.

................................................................................
После окончания активного обсуждения я разместил сообщение в котором изложил причину создания этой темы:
дополнение размещено 01.02.2017.,  что-бы не создавать новой темы.

Вот это сообщение:
................................................................................
Обращаюсь ко всем...
Особенно к тем кто стремится познать Бога.
Все темы которые я создал на этом форуме взаимосвязаны.
Здесь меня спрашивали: почему из четырех Евангелий я принимаю только Евангелие от Иоанна? Я пообещал, что создам тему в которой отвечу на эти вопросы. Но пришли не все, а те что пришли даже и не собирались об этом говорить, а сразу перешли на личности.
Про создание Библии я уже упоминал в теме:Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не говорить
Повторятся не буду.
Но не смотря на все усилия скрыть Истину - сделать этого не удалось.
Истина в Библии есть.
Более того, в Библии есть все механизмы познания Истины и указан путь ее познания. Но все это засыпано горою неправды и тщательно перемешано.
На причинах я не буду останавливаться - они очевидны. Главная причина  - скрыть правду и увести от нее. Потому что правда лишит заработка и главное власти - тех кто в этом заинтересован.
Намного проще управлять не думающими людьми рассказывая им неправду, потому что неправда не меняет человека.
Только Истина может изменить человека. Человек познавший Истину уже не даст себя обмануть - потому что знает правду. И он уже не будет слушать заблуждения и следовать по ложному пути.
Так что каждый человек имеет право узнать правду и познать Истину.
Но найти ее в горе неправды очень сложно.
Единственный чистый источник правды на земле - Дух Святой. Только рожденный свыше может познавать Истину посредством Духа Святого. Но путь к рождению свыше - непростой.
Есть Истина - Основа, которая  доступна изначально, она  находится в Библии. Истина в Словах Иисуса Христа. И только приняв эту Истину человек получает возможность родится свыше... об это позже.
Есть четыре главных свидетельства про Иисуса Христа - четыре Евангелии. Они не похожи друг на друга. Но эти свидетельства представляют как единое, целое - истинное свидетельство - это неправда. Они очень противоречивы, и теологи прекрасно об этом знают. Эти свидетельства пытаются сшить черными нитками - церковных догм и общепринятых мнений. Но сшить не получается. Именно поэтому столько разногласий и споров, которые никогда не утихают. Эти разногласия и являются причиной появления различных конфессий и течений. Да и внутри самих конфессий есть много разногласий по поводу что принимать и выполнять, а что нет. Эти конфессии дробятся на более мелкие и будут дробится пока вся эта неправда не разрушится как коло́сс на глиняных ногах. Разрушится потому что создан не Богом.
В этой теме я привел очень простой пример противоречий в Евангелиях. И не переходил к более сложным местам. Показал, что тексты действительно противоречивы. И как не пытаются это оправдать - несоответствие так и остается несоответствием. Любое несоответствие не может называться Истиной. Так как Истина - одна и в ней нет и не может быть противоречий.
У Бога нет противоречий.
И тот кто исповедует неправду - говорит не от Бога.
Но последствия этих несоответствий куда более серьезны чем их объяснения. Именно цитатами из Писаний пользуются проповедники в своих проповедях да и верующие которые знакомы с Писанием используют слова из Библии в своем общении. И именно эти противоречия, которые являются заблуждениями представляют как Истину. Но заблуждения - смертельны.
В Евангелии от Иоанна есть все для того,  что-бы человек познал Истину - Основу. Только в этой Евангелии есть Новые Заповеди Иисуса Христа, указано как их выполнять, но самое главное только в Евангелии от Иоанна есть путь к рождению свыше - в других Евангелиях этого нет. Кроме того, только в этом свидетельстве слова Иисуса переданы в первоначальном виде - а это очень важно. Потому что Иисус Христос передал своим ученикам, да и всем нам Слова Своего Отца - и передал нам эти Слова именно так как сказал Ему Отец. И поэтому любое искажение этих слов - недопустимо.  Также недопустимо искажение Учения Иисуса Христа. Если Слова Иисуса или Его Учение искажено - это уже не Божье учение - это заблуждение.
А заблуждение ведет к смерти. Так что вам выбирать: следовать чистому Учению, которое передано от Бога или следовать  искаженному человеческому учению - которое ведет к гибели.
Евангелие от Иоанна - это часть Библии и вы ничего не нарушаете прочитав ее и приняв, то что там написано. Попросите Бога, что бы Он открыл вам Истину. И внимательно прочитайте это Евангелие, постарайтесь вникнуть в слова Иисуса. И не проводите параллели с другими писаниями. Также  не советую пользоваться комментариями и пояснениями - думайте сами, спрашивайте у Бога, Он вам поможет. Евангелие от Иоанна не нужно ничем дополнять - его нужно понять, принять и выполнять.
А когда Истина вам будет открыта, и вы родитесь свыше вам больше не будут нужны учителя - люди. Вас будет учить Бог посредством Духа Святого. После рождения переходите к изучению Первого послания Иоанна - оно как раз адресовано рожденным свыше. И самое главное: только посредством Духа Святого вам откроется самая сложная книга Нового Завета - Откровение. Это Источник важнейших знаний. Но понимание будет к вам приходить по мере вашего духовного роста. После рождения свыше вы сами решите как поступать с остальными Евангелиями - принимать их или нет. И не только с Евангелиями...).
Но это уже будет ваше решение - решение рожденного свыше - дитя Божьего).

Отредактировано Виктор (Среда, 1 февраля, 2017г. 15:24:51)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

2

По евангелию от Луки Петр побежал один....по евангелию от Иоанна побежали двое причем не Петр прибежал первым а другой ученик...Догадываюсь что это бы Иоанн...А если это так то единственным автором-очевидцем из всех авторов евангелий является ап. Иоанн.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

По евангелию от Луки Петр побежал один....по евангелию от Иоанна побежали двое причем не Петр прибежал первым а другой ученик...Догадываюсь что это бы Иоанн...А если это так то единственным автором-очевидцем из всех авторов евангелий является ап. Иоанн.

Да Назар, согласен с вами.
Посмтрите как описан разговор Иисуса и прощание Его с учениками - то-же интересно..
И самое главное только у Иоанна описана передача Своим ученикам Духа Святого - в остальных свидетельствах этого нет:
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Ин 20

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

4

Виктор написал(а):

Да Назар, согласен с вами.
Посмтрите как описан разговор Иисуса и прощание Его с учениками - то-же интересно..
И самое главное только у Иоанна описана передача Своим ученикам Духа Святого - в остальных свидетельствах этого нет:
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Ин 20

Ну допустим мы правы...а как тогда объяснить неверное описание других евангелистов?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Ну допустим мы правы...а как тогда объяснить неверное описание других евангелистов?

Назар, я привел очень простой пример, поверьте мне есть  места намного сложнее.
Предлагаю сначала выслушать других участников обсуждения, я их сюда уже пригласил, а затем я выскажу свое мнение.  Скажу только, что все темы которые я здесь начинал между собою связанны. И частично ответ я уже высказал в теме:
Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не
Но для начала, все-таки предлагаю дать возможность высказаться и другим. )

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

6

Виктор написал(а):

Назар, я привел очень простой пример, поверьте мне есть  места намного сложнее.
Предлагаю сначала выслушать других участников обсуждения, я их сюда уже пригласил, а затем я выскажу свое мнение.  Скажу только, что все темы которые я здесь начинал между собою связанны. И частично ответ я уже высказал в теме:
Малоизвестные факты из истории христианства о которых предпочитают не
Но для начала, все-таки предлагаю дать возможность высказаться и другим. )

Ну хорошо...пусть высказываются...но к сожалению пока очень мало активности на форуме....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

Ну хорошо...пусть высказываются...но к сожалению пока очень мало активности на форуме....

...я пригласил, самых активных, посмотрим, если им не будет интересно, продолжим без собеседников :).

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

8

Назар написал(а):

По евангелию от Луки Петр побежал один....по евангелию от Иоанна побежали двое причем не Петр прибежал первым а другой ученик...Догадываюсь что это бы Иоанн...А если это так то единственным автором-очевидцем из всех авторов евангелий является ап. Иоанн.

Хотя Петр прибежал вторым, но вошел в гробницу он первым.

Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб.

Поэтому сие можно рассматривать как дополнение, но никак не противоречие. :)

0

9

Преображенский написал(а):

Хотя Петр прибежал вторым, но вошел в гробницу он первым.

Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб.

Поэтому сие можно рассматривать как дополнение, но никак не противоречие. :)


А что вы считаете что все четыре рассказа описывают одно и то-же?
Вы откройте и почитайте...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

10

Виктор написал(а):

А что вы считаете что все четыре рассказа описывают одно и то-же?
Вы откройте и почитайте...

   Все четыре Евангелия  описывают  смерть Спасителя  на кресте  и Его  воскресенье,  если какие детали не совпадают,  или опущены,  то  это  не  мешает  увидеть  истину. ....

+1

11

Виктор написал(а):

Преображенский написал(а):

    Хотя Петр прибежал вторым, но вошел в гробницу он первым.

    Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
    И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб.

    Поэтому сие можно рассматривать как дополнение, но никак не противоречие. :)

А что вы считаете что все четыре рассказа описывают одно и то-же?
Вы откройте и почитайте...

Я считаю, что всему есть разумное объяснение. Согласитесь, глупо было бы объявлять Библию Словом Божьим, если в ней содержалась бы ложь. Просто надо внимательно разбирать каждый момент и тогда станет понятным, что противоречий на самом деле никаких и нет. :)

+1

12

АнатолийМ написал(а):

Все четыре Евангелия  описывают  смерть Спасителя  на кресте  и Его  воскресенье,  если какие детали не совпадают,  или опущены,  то  это  не  мешает  увидеть  истину. ....

Как можно увидеть истину в неправде? Не может быть четыре разных истины - Истина одна.
Речь о последних главах. Сначала прочитайте их. Освежите память.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

13

Преображенский написал(а):

Я считаю, что всему есть разумное объяснение. Согласитесь, глупо было бы объявлять Библию Словом Божьим, если в ней содержалась бы ложь. Просто надо внимательно разбирать каждый момент и тогда станет понятным, что противоречий на самом деле никаких и нет. :)

Противоречия - есть и их очень много, я привел очень простой пример.
Дело в том что Истина -действительно есть в Библии.
Но искать ее в неправде сложно.
Четыре Евангелия - это четыре свидетельства о Слове Божьем.
- четыре разных свидетельства.
Если что либо дополнить или убрать от Истины, как вы написали в своем предыдущем сообщении - то это уже не будет Истина - это будет неправда.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

14

Виктор написал(а):

Противоречия - есть и их очень много, я привел очень простой пример.

Пока я примеров от вас не видел, кроме того что вы предложили сравнить концовку 4 Евангелий.
Один конкретный пример здесь был указан Назаром, но я показал, что он просто невнимательно прочел тексты. Там нет противоречий, а есть дополнение. Петр и по Евангелию от Луки и по Евангелию от Иоанна вошел в гробницу первым. Просто Лука не упоминул что побежали к гробнице двое учеников.

0

15

Виктор написал(а):

Как можно увидеть истину в неправде? ...

  Обвинять  Писание  в неправде  это  не  ново ... но  все обвинители  куда то исчезают,  а  Евангелия  остаются.

0

16

Преображенский написал(а):

Пока я примеров от вас не видел, кроме того что вы предложили сравнить концовку 4 Евангелий.
Один конкретный пример здесь был указан Назаром, но я показал, что он просто невнимательно прочел тексты. Там нет противоречий, а есть дополнение. Петр и по Евангелию от Луки и по Евангелию от Иоанна вошел в гробницу первым. Просто Лука не упоминул что побежали к гробнице двое учеников.

Давайте по-порядку:
У Матфея.... к гробу пришли "Мария Магдалина и другая Мария"
И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;

6 Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.
8 И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
9 Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему.
10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.
............

У Марка....Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
4 И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.
5 И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.
8 И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, [b]и никому ничего не сказали, потому что боялись.[/b]
.................

У Луки....То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам.

4 Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих.
и, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим.

..............

У Иоанна:.........В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
2 Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
3 Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
4 Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
5 И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб.
11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,
12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! – что значит: Учитель!
17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей.

Мария пришла к гробу одна. Позвала Петра и Иоанна. Затем увидела двух ангелов и обернувшись увидела Иисуса Христа, но не узнала Его. Иисус сказал, чтобы она не прикасалась к Нему... У Матфея совсем другая история, У Марка и Луки то-же... несоответствия я выделил.
Это только начало... Что вы на это скажите?

Отредактировано Виктор (Понедельник, 30 января, 2017г. 19:37:42)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

17

АнатолийМ написал(а):

Обвинять  Писание  в неправде  это  не  ново ... но  все обвинители  куда то исчезают,  а  Евангелия  остаются.

Принимать ложь за правду - то-же старо как мир. Бездумное поклонение - это фанатизм.
Вас никто не заставляет думать - ваше право жить так как вы считаете нужным.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

18

Виктор написал(а):

Мария пришла к гробу одна. Позвала Петра и Иоанна. Затем увидела двух ангелов и обернувшись увидела Иисуса Христа, но не узнала Его. Иисус сказал, чтобы она не прикасалась к Нему... У Матфея совсем другая история, У Марка и Луки то-же... несоответствия я выделил.
Это только начало... Что вы на это скажите?

А не могли бы вы конкретно сказать в чем видите противоречие? То что один евангелист перечисляет всех женщин пришедших ко гробу, а другой только часть?
Давайте по порядку разбирать. А то, что вы выделили, мне лично непонятно в чем там именно вы видите противоречия?

0

19

Преображенский написал(а):

Виктор написал(а):

    Мария пришла к гробу одна. Позвала Петра и Иоанна. Затем увидела двух ангелов и обернувшись увидела Иисуса Христа, но не узнала Его. Иисус сказал, чтобы она не прикасалась к Нему... У Матфея совсем другая история, У Марка и Луки то-же... несоответствия я выделил.
    Это только начало... Что вы на это скажите?

А не могли бы вы конкретно сказать в чем видите противоречие? То что один евангелист перечисляет всех женщин пришедших ко гробу, а другой только часть?
Давайте по порядку разбирать. А то, что вы выделили, мне лично непонятно в чем там именно вы видите противоречия?

1.Кто пришел к гробу первым?
У Матфея.... к гробу пришли "Мария Магдалина и другая Мария"
У Марка....Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия
У Луки....То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними,
У Иоанна:.........пришла одна Мария Магдалина (Потом позвала Петра и Иоанна)

2. Кто что увидел. Одного ангела - двух и т.д...о землетрясении, молниях написано только у Матфея.
3. Как произошла первая встреча с Иисусом после воскрешения.
4. Кто присутствовал при этой встрече?
5. Что Иисус сказал при первой встрече?

Отредактировано Виктор (Понедельник, 30 января, 2017г. 19:48:47)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

20

Давайте по порядку, постепенно. Не надо торопиться. :)

Что касается Ангелов, то у Матфея это не тот Ангел, который был в гробнице. Матфей описывает Ангела, который отвалил камень в гробницу.
Относительно женщин, я уже говорил, что в том что один евангелист перечисляет всех женщин, а другой только часть противоречий нет. Это не противоречие, а дополнение.

0

21

Преображенский написал(а):

Давайте по порядку, постепенно. Не надо торопиться. :)

Что касается Ангелов, то у Матфея это не тот Ангел, который был в гробнице. Матфей описывает Ангела, который отвалил камень в гробницу.
Относительно женщин, я уже говорил, что в том что один евангелист перечисляет всех женщин, а другой только часть противоречий нет. Это не противоречие, а дополнение.

Давайте :)
Почему когда относительно Откровения не возникает желания что-либо добавить - по причине последних строк. То перечисление присутствующих  - это дополнение. Любое дополнение - это неправда, и как вы бы ее не называли, от того она правдой не станет. Вы ребенку покажите яблоко и скажите что это три яблока - что он вам скажет? А если это дополнения то кто кого дополнял и зачем? Если вы видите перед собою одного человека , а вам говорят что вы видите троих или вообще целую группу людей, вы кому верите себе или тому кто вас убеждает в обратном?

Отредактировано Виктор (Понедельник, 30 января, 2017г. 20:05:34)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

22

Виктор написал(а):

Преображенский написал(а):

    Давайте по порядку, постепенно. Не надо торопиться. :)

    Что касается Ангелов, то у Матфея это не тот Ангел, который был в гробнице. Матфей описывает Ангела, который отвалил камень в гробницу.
    Относительно женщин, я уже говорил, что в том что один евангелист перечисляет всех женщин, а другой только часть противоречий нет. Это не противоречие, а дополнение.

Давайте :)
Почему когда относительно Откровения не возникает желания что-либо добавить - по причине последних строк. То перечисление присутствующих  - это дополнение. Любое дополнение - это неправда, и как вы бы ее не называли, от того она правдой не станет. Вы ребенку покажите яблоко и скажите что это три яблока - что он вам скажет? А если это дополнения то кто кого дополнял и зачем? Если вы видите перед собою одного человека , а вам говорят что вы видите троих или вообще целую группу людей, вы кому верите себе или тому кто вас убеждает в обратном?

В этом нет никакой неправды. Любой человек вам перескажет то же самое по разному. Один выделит одни подробности, другой - другие. Это же не математически точный доклад и не доказательство теоремы. Каждый евангелист передал то что ему казалось важным. Причем три евангелиста писали с пересказа очевидцев.

И вы видите теперь, что Матфей описал Ангела, который отвалил камень, а не того который был в гробнице? :)

0

23

Преображенский написал(а):

И вы видите теперь, что Матфей описал Ангела, который отвалил камень, а не того который был в гробнице? :)


Описание ангела отвалившего камень есть только у Матфея...
Но этот ангел и обращается к пришедшим...он обращается снаружи...
5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
6 Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
7 и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам.

Такого и близко нет в других Евангелиях

У Марка описано совсем по другому... там один ангел...
5 И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.
6 Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.

У Луки: Два ангела:
3 И, войдя, не нашли тела Господа Иисуса.
4 Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих.
5 И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?

У Иоанна то-же два:
И, когда плакала, наклонилась во гроб,
12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.

Укажите где здесь сходство? И в чем? И кто кого дополняет?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

24

Преображенский написал(а):

Относительно женщин, я уже говорил, что в том что один евангелист перечисляет всех женщин, а другой только часть противоречий нет. Это не противоречие, а дополнение.

Так можно любую ложь оправдать. Дополняют что то не сказанное. А если сказанное не соответствует дополнению - это уже ложь.
Берут у вас в займы 1 рубль а утром говорят ты должен 10 рублей. Вы как на такое дополнение. Если правду кто-то дополняет то это уже не правда.  И все таки кто кого дополняет и зачем? Именно кто кого? Покажите дополнения...Сначала основу, без дополнений , а потом все дополнения...

Отредактировано Виктор (Понедельник, 30 января, 2017г. 20:46:14)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

25

Преображенский написал(а):

В этом нет никакой неправды. Любой человек вам перескажет то же самое по разному. Один выделит одни подробности, другой - другие. Это же не математически точный доклад и не доказательство теоремы. Каждый евангелист передал то что ему казалось важным. Причем три евангелиста писали с пересказа очевидцев.

И вы видите теперь, что Матфей описал Ангела, который отвалил камень, а не того который был в гробнице?

Полностью согласен . Добавлю что когда спецы анализировали эти евангелия то пришли к выводу что это не могли быть придуманные истории как раз ро этой причине ( что события описывались с разных сторон наблюдения ) , но каждый хочет видеть в этом то что ему хочется . Виктор видит своё и пытается это своё навязать другим .

0

26

Виктор написал(а):

Укажите где здесь сходство? И в чем? И кто кого дополняет?

Нет и не может быть сходства в плевелах, насеянных в свой канон НЗ  лукавым папством 4 -го века не Божией Эры.
Для человека разумного, допустил Бог плевелы, как первое испытание.   Мф.  4,3 ; 13,25.
Отличит ли душа, со своим Христом в ней, камни - слова дьявола, от СЛОВ Христа из Его Уст ? Мф.4,3
Или сделает их хлебами для души, несмотря на предупреждения  ? Отк.2,2-5; Деян.20,29.

Не верю плевелам ни в одном из канонических Евангелий, начиная со слов :

  "По прошествии же СУББОТЫ, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.....Мф.28,1.
То же  у Луки, Иоанна, а Марку вообще добавили, после 4 века, "позднюю вставку" в 16 главе с 9 по 20 стих,
  и всё ради того, чтобы уничтожить Истину  Знамения Христа - Мф.12,40.

   https://dl.dropboxusercontent.com/u/529 … a_v_gr.pdf ( О ВСТАВКАХ. )

Отредактировано Геракл (Вторник, 31 января, 2017г. 11:45:12)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

27

Виктор написал(а):

Противоречия четырех Евангелий...Последние главы...
...Вопросы...Гипотезы...Мнения...

Предлагаю сделать следующее: Откройте последние главы четырех Евангелий: Матфея 28 гл., Марка 16 гл., Луки 24 гл., у Иоанна - две последние 20 и 21 главы, где описан день воскресения Иисуса Христа и последующие события. Откройте в разных окнах, для удобства, и внимательно прочитайте. Сравните тексты - это займет не много времени.
Мне интересно ваше личное мнение, только без всяких общепринятых объяснений на подобии четырех разных взглядов с разных сторон и т.д. - сугубо ваше личное мнение.

...А теперь постарайтесь представить суд на котором судья допрашивает четырех свидетелей, которые рассказывают четыре разные истории одного и того же события.
Если это психически нормальный и справедливый судья - он примет только одно свидетельство за правдивое - остальных трех свидетелей он обвинит во лжи.
...И еще... когда вы подъезжаете к перекрестку - вы выбираете только один путь и если вы будете рассказывать кому-либо, что вы одновременно повернули на четыре разные стороны вас обвинят во лжи или в слабоумии.

А теперь вопрос.... если вы нормальный и честный человек, думающий и умеющий анализировать, дайте ответ: как можно повернуть одновременно на четыре стороны - приняв четыре абсолютно разные свидетельства?

Интересно услышать ваше мнение.
..........................................................................

Попрошу без эмоций, оскорблений и переходов на личности.
Напоминаю, что любое оскорбление человека - это нарушение закона большинства стран мира и в зависимости от последствий и тяжести, является уголовно-наказуемым преступлением. Так что троллинг - это обычное беззаконие или преступление, а тролль - это обычный преступник. Тем более, что в обществе людей которые претендуют на звание духовно просвещенных, вообще не препустимо грубое и оскорбительное обращение друг к другу.
Оставляю за собой право не отвечать на хамство и вопросы личного характера.

На сколько мне известно то в судах принимают ту сторону у которой больше доказательной базы. И если будит три против одного то адекватный судья примет большинство , а если все наоборот то это    беззаконие. Ну да ладно, давайте по ближе к теме. Я тоже когда то обращал на это внимание и думал почему такое не соответствие. И понял что каждый евангелист дополнил то что не дополнил другой. А другой момент это же все таки писание Богом вдохновленно.

Подпись автора

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно…
(Псалтирь 17:26)

+1

28

Юмал написал(а):

На сколько мне известно то в судах принимают ту сторону у которой больше доказательной базы. И если будит три против одного то адекватный судья примет большинство , а если все наоборот то это    беззаконие. Ну да ладно, давайте по ближе к теме. Я тоже когда то обращал на это внимание и думал почему такое не соответствие. И понял что каждый евангелист дополнил то что не дополнил другой. А другой момент это же все таки писание Богом вдохновленно.

Виктор нашел именно противоречия а не дополнения....Вот сколлько ангелов было в реальности в гробнице?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

29

Виктор написал(а):

Так можно любую ложь оправдать. Дополняют что то не сказанное. А если сказанное не соответствует дополнению - это уже ложь.
Берут у вас в займы 1 рубль а утром говорят ты должен 10 рублей. Вы как на такое дополнение. Если правду кто-то дополняет то это уже не правда.  И все таки кто кого дополняет и зачем? Именно кто кого? Покажите дополнения...Сначала основу, без дополнений , а потом все дополнения...

Отредактировано Виктор (Вчера 17:46:14)

А давайте представим такую картину. Вы пошли в магазин  за молоком и свидетелем этого 4 разных человека. И вот, один говорит: я видел Витю в магазине он был без кепки. Другой говорит:  я видел Витю как он выходил с подъезда и шел к машине у него была  кепка. Третий говорит:  я видел Витю как он ехал в машине  но не обратил внимания в кепки или без кепки   . Четвертый говорит: я видел как он выходил из машины и у него кепка была в руках. И вот вопрос, они все врут или говорят правду? А может это было так: Витя выходя с подъезда и садясь в машину был в кепке. На скорости трудно у видить  что у тебя на голове. Под ехав  до магазина и выходя из машины снял кепку и держал ее в руках. Думая пойти в кепке в магазин или оставить в машине. Смешно правда. Но это может быть и реально. Так же само и с 4 евангелиями. Каждый описал то что он видел.

Подпись автора

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно…
(Псалтирь 17:26)

+1

30

НиколайВ написал(а):

Добавлю что когда спецы анализировали эти евангелия то пришли к выводу что это не могли быть придуманные истории как раз ро этой причине ( что события описывались с разных сторон наблюдения ) , но каждый хочет видеть в этом то что ему хочется . Виктор видит своё и пытается это своё навязать другим .

Если одно и то-же событие описывалось с разных сторон, то описания были бы очень похожи - но они абсолютно разные. Единственно, что похоже - то что все происходит на планете земля - в определенном месте и в этом событии участвуют люди, ангелы и Иисус Христос - на этом сходство заканчивается. Так можно много чего оправдать.
.....я никому ничего не навязываю и считаю, что каждый имеет право на свое мнение... и имеет право знать правду. А вот  навязывают те, кто пытается ввести в заблуждение - выдав неправду - за Истину. Закрывая другим глаза и разум, пытаясь навязать ложь, потому что заинтересованы в том что-бы люди не знали правды.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Противоречия четырех Евангелий...Последние главы.