Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ответ.Совпадение. Примета.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Вообщем ситуация такая...молился о том чтобы Бог посоветовал...или как лучше сказать... вразумил,наставил относительно вопроса о работе...хотел устроится на одно место работы...но были некоторые сомнения...Но все таки долгое время молясь и размышляя на эту тему принял решения поехать попробовать устроиться на эту работу...Но произошло невероятное...все дороги, которые вели в офис компании были перекрыты...стояли запрещающие знаки, возле которых стояли полицейские...

У меня вот в связи с этим вопрос,как вы думаете это совпадение...или это Бог таким образом дал мне понять что затея моя не годится...и мне там работать не следует?

Поделитесь своим опытом...считаете ли вы что через подобные ситуации Бог пытается направлять по правильному пути или подобная практика опасна и ведет к суеверию...приводит к вере в приметы. И вообще как тогда узнать от Бога эта ситуация или это просто препятствие которое надо преодолевать?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

-здравствуй, брат Назар.
               Позволю себе кратко ответить на твой вопрос, как мне это видится (в т.ч., по опыту своему).
               Во-1-х, с нами (в Боге ли, не в Боге ли) на этом свете ничего случайно не бывает,- но всё происходящее с нами и вокруг нас -  есть назидание нас Господом, есть речь Его к нам.
               Во-2-х, чтобы различить ситуацию, очень важно, прежде чем пойти  (прежде чем действовать), сначала  спросить Господа, поддерживает ли Он этот выбор,  прося Его помощир, -  и далее (1) слушать в духе (есть внутри нас какая-то реакция или нет?), и, (2)  конечно же,  ещё и смотреть, что вокруг нас происходит.
              В-3-х, если после 1-й попытки нет уверенности в духе (есть сомнения), что Господь против этого выбора (не благословляет), можно испытать ситуацию 2-й раз, перед этим, конечно же,  помолившись пред Господа (см. п. 2).
               -Назар, Да помогает тебе Отец, во имя Иисуса, выработать уверненное взаимодействие с Господом и общение с Ним

Отредактировано Владимир Корчагин (Воскресенье, 22 января, 2017г. 17:37:06)

Подпись автора

===«Всё, что не нацелено в скорейшее Пришествие Господа  - это не христианство»,- http://www.evangelie.ru/forum/t76139.html#post2299976
Можно ли соглашаться с тем, чтоб сатана по-прежнему правил человечеством http://www.evangelie.ru/forum/t111813.html  ===

0

3

Спасибо на добром слове, брат Владимир.

я после долгих размышлений относительно своего вопроса пришел к выводу, что в подобные приметы верить не следует а больше следует доверять здравомыслию. Если помолясь Богу затем хорошенько все продумывать заранее, взвешивать все за и против...то вероятность ошибок будет меньше. То есть Бог отвечает мне через разум которые мне дает.  Как вы считаете это верно или нет?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Назар написал(а):

У меня вот в связи с этим вопрос,как вы думаете это совпадение...или это Бог таким образом дал мне понять что затея моя не годится...и мне там работать не следует?
?

Замечательная тема! По моему мнению если Бог где то закрывает двери, то обязательно открывает другие. У меня такая ситуация была неоднократно. После ВУЗа стоял вопрос о работе, я искала вариант со служебным жильем и нашла только в деревне. Там мне выделяли жилье, но на душе было очень тяжело. Но - жилье! И здесь происходит следующее - с прежней работы меня не отпустили, (под смехотворным предлогом) без месячной отработки. А я уже должна была приступить к работе в деревне! И отрабатывать послали в командировку за тридевять земель. Я приехала в пункт назначения - (небольшой милый городок), и мне один из начальников посоветовал узнать о работе в местной администрации, что я и сделала. И что чудо - я совершенно нечаянно привезла с собой свой диплом и некоторые наработки! В администрации вопрос работы решился за три минуты, сразу после того, как я показала мои документы. Через три месяца я въехала в служебную квартиру! В этот городок я ехала с радостью и там нашла и верующих (до сих пор прекрасно общаемся), и с работой все сложилось отлично. Закрылись одни двери - открылись другие. Бог усмотрел все Сам, причем усмотрел гораздо лучший "вариант", чем я сама себе планировала.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

5

А если при движении в неком направлении стоят явные препятствия, то это действительно возможно именно предупреждение от Бога, что дальше двигаться не стоит. Но это только в молитве нужно решать - ситуации могут быть разные.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

6

Назар написал(а):

Вообщем ситуация такая...молился о том чтобы Бог посоветовал...или как лучше сказать... вразумил,наставил относительно вопроса о работе...хотел устроится на одно место работы...но были некоторые сомнения...Но все таки долгое время молясь и размышляя на эту тему принял решения поехать попробовать устроиться на эту работу...Но произошло невероятное...все дороги, которые вели в офис компании были перекрыты...стояли запрещающие знаки, возле которых стояли полицейские...

У меня вот в связи с этим вопрос,как вы думаете это совпадение...или это Бог таким образом дал мне понять что затея моя не годится...и мне там работать не следует?

Поделитесь своим опытом...считаете ли вы что через подобные ситуации Бог пытается направлять по правильному пути или подобная практика опасна и ведет к суеверию...приводит к вере в приметы. И вообще как тогда узнать от Бога эта ситуация или это просто препятствие которое надо преодолевать?

Совпадений не бывает. Случайности не случайны. Однако  препятствия может ставить как Бог, так и сатана.  И отличить вот так вот сразу, бывает очень трудно, а порой и не возможно.  Тем не менее я заметила, что те препятствия, которые ставит сатана, можно преодолеть с Божьей помощью, те же, которые ставить Господь, преодолеть не возможно.

0

7

Назар написал(а):

У меня вот в связи с этим вопрос,как вы думаете это совпадение...или это Бог таким образом дал мне понять что затея моя не годится...и мне там работать не следует?

и кто его знает?
Мою родственницу в день теракта в Питере задержали на работе и она очень была злая на это....но спустя пару часов поняла,что ей возможно спасли жизнь,потому что она ездит этим самым метро в это самое время.

0

8

Гостья написал(а):

Совпадений не бывает. Случайности не случайны. Однако  препятствия может ставить как Бог, так и сатана.

но если молишься Богу,то при чем тут сатана?

0

9

Маруся написал(а):

но если молишься Богу,то при чем тут сатана?

А Вы книгу Иова читали? Если нет, то почитайте. Желательно конечно в современном переводе. Там очень хорошо всё написано - почему у праведников, которые молятся Богу, могут быть тяжелые испытания и беды, которые причиняет сатана.

0

10

Маруся написал(а):

и кто его знает?
Мою родственницу в день теракта в Питере задержали на работе и она очень была злая на это....но спустя пару часов поняла,что ей возможно спасли жизнь,потому что она ездит этим самым метро в это самое время.

Да я уже понял что не надо голову забивать всякими приметами...надо думать головой и принимать наиболее разумное решение с твоей точки зрения....вообщем делай что должно и будь что будет.....это лучше чем доверятся приметам .....а если эти приметы еще и противоречат разуму то это вообще ни к чему хорошему не приведет....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

Да я уже понял что не надо голову забивать всякими приметами...надо думать головой и принимать наиболее разумное решение с твоей точки зрения....вообщем делай что должно и будь что будет.....это лучше чем доверятся приметам .....а если эти приметы еще и противоречат разуму то это вообще ни к чему хорошему не приведет....

Вот именно. Тем более, что если это от Господа, то Вы всё равно через бетонную стену не пробьётесь.  :)  Единственное, что могу добавить к Вашим словам, это надо ещё уметь смиряться, когда наше "наиболее разумное решение" не проходит ни в какую и искать другие разумные варианты.

+1

12

Гостья написал(а):

А Вы книгу Иова читали? Если нет, то почитайте. Желательно конечно в современном переводе. Там очень хорошо всё написано - почему у праведников, которые молятся Богу, могут быть тяжелые испытания и беды, которые причиняет сатана.

так это было ДО Иисуса Христа.
Иов 9.33 Нет между нами посредника,

А теперь сатана над нами не властен.
Ин 12.31 ныне князь мира сего изгнан будет вон.

А все наши беды и несчастья посылаются нам Богом во спасение.

Отредактировано Маруся (Среда, 19 апреля, 2017г. 11:05:07)

0

13

Гостья написал(а):

Вот именно. Тем более, что если это от Господа, то Вы всё равно через бетонную стену не пробьётесь.    Единственное, что могу добавить к Вашим словам, это надо ещё уметь смиряться, когда наше "наиболее разумное решение" не проходит ни в какую и искать другие разумные варианты.

Ну в данном случае мне смириться было легко потому что вариант был ну очень сомнительный....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Маруся написал(а):

А все наши беды и несчастья посылаются нам Богом во спасение.

Ну так тоже можно.  :)  В принципе нет большой разницы считать - посылаются Богом или допускаются Богом через сатану, это одно и то же.  Смысл одинаковый - всё от Бога.

0

15

Маруся написал(а):

А все наши беды и несчастья посылаются нам Богом во спасение.

слушал как то православного проповедника Осипова...он тоже такую теорию двиганул что дескать Бог допускает в жизни каждого человека обстоятельства наиболее благоприятные для того чтобы человек обратился и обрел спасение. Но меня как то смущает один вопрос в его теории... евреи сожженные в нацистких концтлагерях тоже находились в наиболее благоприятных условиях для спасения? Соженные в газовых камерах евреи что, по другому никак к Богу не могли придти и спастись....да и пришли ли они к Богу - это еще вопрос.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

16

Назар написал(а):

слушал как то православного проповедника Осипова...он тоже такую теорию двиганул что дескать Бог допускает в жизни каждого человека обстоятельства наиболее благоприятные для того чтобы человек обратился и обрел спасение. Но меня как то смущает один вопрос в его теории... евреи сожженные в нацистких концтлагерях тоже находились в наиболее благоприятных условиях для спасения? Соженные в газовых камерах евреи что, по другому никак к Богу не могли придти и спастись....да и пришли ли они к Богу - это еще вопрос.

Это знает только Бог. Ведь не исключено, что есть люди, которые обратятся к Богу только в страшных мучениях или перед смертью.  Что мы знаем об этом? Да ничего.

0

17

Гостья написал(а):

Это знает только Бог. Ведь не исключено, что есть люди, которые обратятся к Богу только в страшных мучениях или перед смертью.  Что мы знаем об этом? Да ничего.

А что значит обратиться к Богу? перед смертью сказать одно слово - прости? Но душа то всю жизнь жившая в грязи от этого не очиститься. Невозможно очиститься в одночасье от застарелых привычек.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

18

Назар написал(а):

А что значит обратиться к Богу? перед смертью сказать одно слово - прости? Но душа то всю жизнь жившая в грязи от этого не очиститься. Невозможно очиститься в одночасье от застарелых привычек.

Ну мы же все помним разбойника на кресте... А очиститься и всей жизни не хватит. Мы вот только недавно рассуждали в церкви о том, что все в церкви уже давно, в районе 20 лет, ну "+"  "-"  года 2 или 3, а нам ещё очищаться и очищаться. Более того, мы только сейчас осознали насколько мы ещё далеки от того какими должны были бы быть.  Потому что не пить, не курить , не воровать и не блудить, оказалось мало, надо гораздо больше - любить.... А любовь это жертва. Надо уметь не раздражаться, не обижаться и отвечать на зло добром. И ведь все всё знали и раньше, но.... как то отвлеченно. А теперь вот время пришло.  Тем не менее, церковь считает, что Бог очистит душу после смерти, главное, что бы у человека возникло это желание.  Вот обратиться к Богу и есть признать себя грешником, признать, что ничего доброго в тебе нет, но ты в этом очень и очень нуждаешься.

0

19

Ну я так и знал что вы про разбойника заговорите....но это был не грабитель и не развратник а сикарий.....по современному выражаясь террорист....боролся за политическую независимость Израиля от римлян....
Поэтому надо различать несовершенство и грех....жить в грехе и любить грех а потом сказать перед смертью прости ...это не прокатит....
Грешить но ненавидеть грех и бороться с грехом - вот это спасет....даже если человек полностью и не победил в себе зло....но он боролся и прилагал усилия...вот что важно...
Да кстати это и вряд ли получится -  перед смертью сказать прости, если всю жизнь любил грех.....это очень будет трудно - покаяться....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

20

Назар написал(а):

Ну я так и знал что вы про разбойника заговорите....но это был не грабитель и не развратник а сикарий.....по современному выражаясь террорист....боролся за политическую независимость Израиля от римлян....
Поэтому надо различать несовершенство и грех....жить в грехе и любить грех а потом сказать перед смертью прости ...это не прокатит....
Грешить но ненавидеть грех и бороться с грехом - вот это спасет....даже если человек полностью и не победил в себе зло....но он боролся и прилагал усилия...вот что важно...
Да кстати это и вряд ли получится -  перед смертью сказать прости, если всю жизнь любил грех.....это очень будет трудно - покаяться....

А террорист не убийца?  Или тот кто борется против захватчиков априори безгрешен?  Но Вы правы в том, что тем кто любит грех и перед смертью не возможно будет покаяться. А тот кто возненавидит грех, хотя бы и перед смертью.... Бог милостив.  И спасает нас Бог, а не наша борьба с грехом.  Но тот кто возненавидел свой грех, он уже спасен, а бороться с греховностью будет именно из-за ненависти ко греху. Своему, конечно греху.

0

21

Гостья написал(а):

А террорист не убийца?

убийца но это совсем другое....защищать свою семью от грабителей с оружием в руках и убивать ради ограбления - это согласитесь дистанция огромного размера...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Гостья написал(а):

Но Вы правы в том, что тем кто любит грех и перед смертью не возможно будет покаяться.

может покаяться из страха перед наказанием....Но, душа то у него в одночасье не очиститься...мысли то какие были грязные такие и останутся...дурные привычки...это же порок. Вот о чем речь то...

А разбойник на кресте - это совсем другое...это идейный человек...типа революционера по современному выражаясь...кстати я замечу, что римляне распинали на кресте только тех кто шел против их власти...то есть политических. А грабителей они не казнили таким образом. Отсюда и вывод что разбойник принадлежал к партии сикариев...кинжальщиков. Среди апостолов даже был Симон Зелот. Это и есть партия сикариев.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Назар написал(а):

Вообщем ситуация такая...молился о том чтобы Бог посоветовал...или как лучше сказать... вразумил,наставил относительно вопроса о работе...хотел устроится на одно место работы...но были некоторые сомнения...Но все таки долгое время молясь и размышляя на эту тему принял решения поехать попробовать устроиться на эту работу...Но произошло невероятное...все дороги, которые вели в офис компании были перекрыты...стояли запрещающие знаки, возле которых стояли полицейские...

У меня вот в связи с этим вопрос,как вы думаете это совпадение...или это Бог таким образом дал мне понять что затея моя не годится...и мне там работать не следует?

Поделитесь своим опытом...считаете ли вы что через подобные ситуации Бог пытается направлять по правильному пути или подобная практика опасна и ведет к суеверию...приводит к вере в приметы. И вообще как тогда узнать от Бога эта ситуация или это просто препятствие которое надо преодолевать?

Назар, ваши отношения с Богом - это очень сугубо личное.
Даже отношения с женщиной не такие личные, так как есть еще один человек.
А вот с Богом - только вы и Бог.
Вы должны сами научится слушать и понимать Бога.
Здесь не может быть суфлеров и подсказчиков.
Люди только еще больше вас запутают.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

24

Назар написал(а):

убийца но это совсем другое....защищать свою семью от грабителей с оружием в руках и убивать ради ограбления - это согласитесь дистанция огромного размера...

Ну давайте сравним его с нашими партизанами. Как Вы думаете, у них не было грязных мыслей и привычек?  Они все были чистые такие, не порочные?  Не воровали, не прелюбодействовали?  Или они были обычные люди? Так же и с сикариями и с любыми другими революционерами. Это сейчас революционеров рисуют почти святыми, а среди них были опять же всякие, в том числе и блудники и тщеславные и жестокие и даже садисты. Мы ничего не знаем о том разбойнике на кресте кроме того, что он признал свою греховность и признал  Иисуса Машиахом и Царем. Этого оказалось достаточно.  Я думаю мы просто мало знаем о том что происходит с человеком в момент смерти.  Я знаю только одно. Ни один человек не подходит к смерти безгрешным, совершенным, таким как Христос.  И если Бог как то не очищает человека, то .... рай будет пустым.

0

25

Назар написал(а):

может покаяться из страха перед наказанием....

Что мы знаем?  Мой папа перед смертью признал себя грешником. У меня есть надежда. Не уверенность, но надежда. И он не боялся наказания.  Он просто осознал, что есть Творец, а он прожил жизнь не зная о Нем ничего.  И всё.  Перед смертью он ослеп и не выходил из дома, потом его парализовало. У него было время переосмыслить свою жизнь.  Я считаю это милостью Божьей и надеюсь.

0

26

Виктор написал(а):

Назар, ваши отношения с Богом - это очень сугубо личное.
Даже отношения с женщиной не такие личные, так как есть еще один человек.
А вот с Богом - только вы и Бог.
Вы должны сами научится слушать и понимать Бога.
Здесь не может быть суфлеров и подсказчиков.
Люди только еще больше вас запутают.

Немного поясню...я не спрашивал совета для какой то конкретной ситуации.....речь шла в принципе...стоит ли руководствоваться приметами....ну и просьба была поделиться своим практическим опытом...соответственно разделу кстати....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

Гостья написал(а):

Что мы знаем?  Мой папа перед смертью признал себя грешником. У меня есть надежда. Не уверенность, но надежда. И он не боялся наказания.  Он просто осознал, что есть Творец, а он прожил жизнь не зная о Нем ничего.  И всё.  Перед смертью он ослеп и не выходил из дома, потом его парализовало. У него было время переосмыслить свою жизнь.  Я считаю это милостью Божьей и надеюсь.

Это все таки иной случай...вы пишите - было время переосмыслить жизнь.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

28

Гостья написал(а):

Ну давайте сравним его с нашими партизанами. Как Вы думаете, у них не было грязных мыслей и привычек?  Они все были чистые такие, не порочные?  Не воровали, не прелюбодействовали?  Или они были обычные люди? Так же и с сикариями и с любыми другими революционерами. Это сейчас революционеров рисуют почти святыми, а среди них были опять же всякие, в том числе и блудники и тщеславные и жестокие и даже садисты. Мы ничего не знаем о том разбойнике на кресте кроме того, что он признал свою греховность и признал  Иисуса Машиахом и Царем. Этого оказалось достаточно.  Я думаю мы просто мало знаем о том что происходит с человеком в момент смерти.  Я знаю только одно. Ни один человек не подходит к смерти безгрешным, совершенным, таким как Христос.  И если Бог как то не очищает человека, то .... рай будет пустым.

Среди солдат, революционеров и прочей подобной категории встречаются всякие...Но этот разбойник видимо был человеком идейным. Он верил в свои идеалы, но потом понял что его идеалы были призрачны...причем никакой идеал будь он хоть самый распрекрасный и сулящий великое счастье не стоит ни единой человеческой жизни...на чужом горе счастья не построишь...вот что я думаю понял этот разбойник...Он не был ни грабителем ни развратником...это был идейный человек, но заблуждающийся... Если бы он был развратником, негодяем и порочным человеком то он бы не смог достигнуть истинного покаяния..Его покаяние заключалось в отвержении своих ошибочных взглядов...развенчание его кумиров, идеалов... у таких людей как правило чистые помыслы... в очищении от плотских грехов он не нуждался. Ибо сказано что ничто нечистое не войдет в Царство Небесное. А от пороков в один час не очистишься. Образ мыслей за минуту не исправишь.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

29

Назар написал(а):

Немного поясню...я не спрашивал совета для какой то конкретной ситуации.....речь шла в принципе...стоит ли руководствоваться приметами....ну и просьба была поделиться своим практическим опытом...соответственно разделу кстати....

Думаю, руководствоваться приметами - это ошибка.
А насчет опыта немного поделюсь...
Не всегда Бог отвечает на просьбу сразу. Иногда это происходит спустя некоторое время.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

30

Назар написал(а):

Среди солдат, революционеров и прочей подобной категории встречаются всякие...Но этот разбойник видимо был человеком идейным. Он верил в свои идеалы, но потом понял что его идеалы были призрачны...причем никакой идеал будь он хоть самый распрекрасный и сулящий великое счастье не стоит ни единой человеческой жизни...на чужом горе счастья не построишь...вот что я думаю понял этот разбойник...Он не был ни грабителем ни развратником...это был идейный человек, но заблуждающийся... Если бы он был развратником, негодяем и порочным человеком то он бы не смог достигнуть истинного покаяния..Его покаяние заключалось в отвержении своих ошибочных взглядов...развенчание его кумиров, идеалов... у таких людей как правило чистые помыслы... в очищении от плотских грехов он не нуждался. Ибо сказано что ничто нечистое не войдет в Царство Небесное. А от пороков в один час не очистишься. Образ мыслей за минуту не исправишь.

Не надо идеализировать людей.   Вот мой папа, опять же, был очень идейным, коммунистом, парторгом, причем не освобожденным в своей организации.  Да, он не воровал, не обманывал, потому что реально был идейным коммунистом, что не мешало ему иметь свои пороки. Например он был дважды женат и любитель выпить.   Т.е. не смотря на всю свою идейность и идеализм (например он верил, что при Сталине репрессиям подверглись реальные враги народа), он очень даже нуждался в очищении от плотских грехов.  Опять же взять наших партизан или революционеров, практически все были подвержены такому плотскому греху как блуд. Почему Вы думаете, что в прежние времена идейные чем то отличались от идейных в более поздние времена?   И если предположить, что наш разбойник грабителем не был, то с чего Вы решили, что он и развратником не был?  Учитывая, что вряд ли он жил в семье.

0