Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слово-икона против слова-идола.

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. -
- Точно так же идолом может стать и слово.

Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину, - окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.

Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.

Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при утрате перспективы Целого,
перестает быть словесной иконой и становится словесным идолом, кладущим предел росту души.

Слово-икона против слова-идола.

Отредактировано Соня (Воскресенье, 18 сентября, 2022г. 10:35:32)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+2

2

Соня написал(а):

Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. -
- Точно так же идолом может стать и слово.

Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину, - окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.

Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.

Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при утрате перспективы Целого,
перестает быть словесной иконой и становится словесным идолом, кладущим предел росту души.

Ну так поэтому и сказано в Писании -  буква убивает...а дух животворит.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

3

Это темка, чтоб уточнить свой ответ Назару (коий ныне дописываю), чтоб не офтопить ветку выписок ))

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

4

ВМЕСТЕ С ПАДАЮЩИМ СНЕГОМ

А ветер деревья беззвучно колышет,
Сдувает снежинки. Снег падает с крыши.
Чуть тронул кустарник. Березу потрогал.
А сердце в молчании слушало Бога.

А сердце следило, как дышит Всевышний
Вот Тот, кто неслышного снега неслышней,
Кто легче легчайшей, чуть видимой дрожи,
Вот Тот беззащитный, который все может.

Вот Тот, кто не просит, а дарит нам силы.
И слушало сердце. И сердце следило...
И двигалось сердце по Божьему следу
За Тем, кто невидим, за тем, Кто неведом,

За Тем, кто деревья беззвучно колышет,
Ссыпая снежинки нечаянно с крыши.

/Миркина/

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

5

Православная я очень и очень странная.
Стереотипы бывают и полезны, но к ним всегда надо относиться с осторожностью:
Жизнь богаче наших о ней представлений.

Православная в нескольких поколениях. Прадеды и внучатые деды почти все погибли, записываясь в церковные двадцатки; их брали буквально одного за другим.
То же делали мои прабабки и бабки; отсидели или были сосланы все.
(О ком-то есть упоминания в книге Краснова-Левитина).
Впрочем, недавно пришедшим в церковь и мало знакомым с ее, хоть и недавней, историей и "двадцатки", и посадки мало о чем говорят.

Со смирением вам отвечаю:
утром и вечером молиться приучена лет, наверное, с трех и уж много лет как благословлена на умное делание; поначалу, с ежедневным отчетом духовнику.

Впрочем, сызмальства привыкла не только к утренним и вечерним молитвам. Многие акафисты, да и все бабушкино правило научилась повторять за ней, живя с ней в одной комнате, еще не понимая их смысла.
Беседу с Мотовиловым просила бабушку читать, когда меня укладывали на "тихий час" (из-за сердца заставляли днем спать), - вот прямо просто шантажировала: "почитаешь про осияние и про снежок, который не тает?".

А "антифарисейская программа", демонстративное избавление от всякой внешней православной атрибутики, началась у меня не так давно, но все же уже несколько лет.

Конечно же, выросшая в православной традиции,
с величайшей опаской обращалась к инославным текстам и учениям.
Испытывая трудности в переходе к безвидной
молитве, была благословлена употреблять "АУМ" вместо имени Господа,
имея в ввиду под этим, конечно же, только Его.

Хоть, как известно, многие йогические практики близки исихастским и суфийским, занимаясь ими, вновь перешла на ежедневную исповедь духовнику.
Потому что страх соблазна и прелести и уклонения от Истины и спасения во Христе во мне велик.

Только ОПЫТНО и со всякой опаской, не полагаясь на свои суждения и способность к различению духов, могу теперь вполне согласиться с давнишними словами Вселенского Патриарха: "Нам многому предстоит научиться и от йоги".

В моей истории вряд ли можно найти что-то типическое.
Так что поверить в нее человеку здравому, а тем более со сложившимися взглядами, убеждениями и стереотипами, - крайне затруднительно.
Да и зачем?
Не лучше ль книжку какую хорошую перечитать?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

6

А для чего вам йога? Вы что то полезное получаете от этой практики? Разве умного делания было недостаточно?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

"йога?" Христианство - один из видов йоги ))

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

8

Соня написал(а):

"йога?" Христианство - один из видов йоги ))

Ну я не знаю....может и так....но мне не понятно зачем вы в молитве например стали вместо Бога говорит АУМ?...мне это непонятно...для чего это?

.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

я ж написала:) : чтоб перейти к безвидной молитве.
Молясь, трудно быть уверенной, что не создаешь стоящих за словами мысленных образов.
Впрочем, у меня нет благословения обсуждать монашеские практики.
Всяк молится как сподобится, - и слава Богу ))

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

10

Соня написал(а):

я ж написала:) : чтоб перейти к безвидной молитве.
Молясь, трудно быть уверенной, что не создаешь стоящих за словами мысленных образов.
Впрочем, у меня нет благословения обсуждать монашеские практики.
Всяк молится как сподобится, - и слава Богу ))

Нет благословения? Так вы же темы открыли.....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Обычно под религией разумеют религии теистические. А еще чаще - авраамические.
Все они - варианты бхакти-ЙОГИ.
Причем, практикуемой на самом начальном уровне.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

12

Соня написал(а):

Обычно под религией разумеют религии теистические. А еще чаще - авраамические.
Все они - варианты бхакти-ЙОГИ.
Причем, практикуемой на самом начальном уровне.

Не знаю....я. думаю что вы ошибаетесь.....медитация - это не христианская практика.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Вики: "Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) ... учение о воссоединении человека с Богом (по мнению христианского апологета Лактанция). Предложенная Лактанцием этимология закрепилась в христианской культуре, как основная
..
Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare (связывать, привязывать), поэтому религию он определял как союз человека с Богом[13][15][16].
Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола religare, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом[16].
Современные исследователи зачастую соглашаются с точкой зрения на происхождение слова «религия» от глагола religare[15][17]."

Что и есть определение йоги.
Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на единение с высшим началом.
Слово «йога» произошло от санскритского корня йодж или йудж, имеющего много смысловых значений:[9] «упряжка», «упражнение», «обуздание», «соединение», «единение», «связь», «гармония», «союз» и т. п.[10]
«Бхагавад-гита» описывает три наиболее важные вида йоги:[38]
Карма-йога — «йога деятельности»
Бхакти-йога — «йога преданности», или «йога преданного служения»
Джнана-йога — «йога знания»
Хотя эти пути отличны друг от друга, их основная цель практически одна и та же — осознать, что Бог в своей личностной форме (Бхагаван) является изначальной истиной, на которой зиждется всё бытие,

Йога и христианство[править | править вики-текст]
Абрахам Ооммен (Индийское общество продвижения христианского знания) отмечает, что одним из главных возражений против практики йоги христианами является аргумент о том, что йога представляет собой составную часть индуизма. Ооммен полагает, что многие идеи, на которых основана йога, близки христианскому вероучению, а потому христиане вполне могут практиковать свою собственную йогу, которая соответствует их мировоззрению[82].

Йога и православие[править | править вики-текст]
Историк религии Мирча Элиаде в своём фундаментальном труде под названием «Йога: свобода и бессмертие» отметил, что между используемыми православными монахами-последователями исихазма методами подготовки к аскетизму и способами молитвы, с одной стороны, и йогическими техниками (в особенности пранаямой), с другой стороны, имеется определённое сходство. Он подтверждает данное мнение отрывками из произведений православных мыслителей — Иринея Лионского, Никифора Затворника, Никодима Святогорца, Симеона Нового Богослова. При этом Мирча Элиаде высказал мнение, что не следует обманываться внешним сходством этих методов с йогическими техниками, поскольку в классической индийской йоге Богу (в отличие от православия) отводится относительно небольшая роль. В то же время Элиаде указал, что между исихазмом и йогой имеется достаточное феноменологическое сходство, чтобы можно было выдвинуть гипотезу о вероятном влиянии индийской мистики на исихазм.[83]
Религиовед Е. А. Торчинов высказал мнение, что для утверждений о существовании генетической связи между йогой и исихазмом в настоящее время оснований не существует, однако экстаз в аскезе православия имеет очень близкое сходство с состоянием самадхи индийских традиций. Он также отметил сходство психотехнических процедур, используемых в исихазме (задержки дыхания, особые позы, визуализация, концентрация внимания на определённых участках своего тела), с психотехническими процедурами, используемыми в йоге. В частности, Торчинов указал, что умная молитва исихастов («Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных») является сильным универсальным психотехническим методом, аналогичным повторению «великой мантры» «Харе Кришна» в индийском вишнуистском бхакти или повторению имени будды Амитабхи в амидаизме.[84]

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

14

То есть, как всегда: вопрос в определениях, понимании и словоупотреблении. я вот предпочитаю понимать йогу в таком самом широком смысле. Вне зависимости от любых ссылок и чужих мнений, пусть и авторитетных.
Есть Путь, Истина и Жизнь.
Мы называем его Христом. Другие - Дао.
Не стоит пытаться купить Христа за 30 серебренников простым и дешевым его имяпочитанием.

Отредактировано Соня (Понедельник, 23 января, 2017г. 11:25:30)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

15

Соня написал(а):

То есть, как всегда: вопрос в определениях, понимании и словоупотреблении. я вот предпочитаю понимать йогу в таком самом широком смысле. Вне зависимости от любых ссылок и чужих мнений, пусть и авторитетных.
Есть Путь, Истина и Жизнь.
Мы называем его Христом. Другие - Дао.
Не стоит пытаться купить Христа за 30 серебренников простым и дешевым его имяпочитанием.

Отредактировано Соня (Сегодня 11:25:30)

Имя отражает сущность....иначе в мире воцарился бы полнейший хаос. Поэтому зря вы говорите что Христос и Дао - одно.....совсем даже не одно.....совершенно разные учения.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

16

Учения конечно же разные :)
Ладно: попробую еще одну темку...

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

17

Соня написал(а):

Учения конечно же разные
Ладно: попробую еще одну темку...

Попробуйте......может что нибудь из традиционной религии попробуете осветить? Опыт у вас бльшой..... :)
Только я так и не понял чего же вам так не хватало то что вы решили заняться йогой? Вот не могу понять....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Соня написал(а):

- Точно так же идолом может стать и слово.

Всё в этом мире может стать идолом: слово, семья, здоровье, дети, чистота, тщеславие, успех, деньги, богатство, ум, азарт, любовь к играм и так далее.
Даже вера в Б-га сможет стать идолом и грехом, если относиться к этому без осторожности и без разума.

0

19

Соня написал(а):

"йога?" Христианство - один из видов йоги ))

Вы правы. Но христианство, если оно истинное в сердце человека - это лучший вид йоги.
Правда, йога ещё и благотворно действует на здоровье.
Православие мне не особо нравится, ибо это религия в полном смысле этого слова. А Йешуа принёс людям освобождение от религии и истинную веру - Иудаизм, как единение с Б-гом в Любви.

0

20

Только ОПЫТНО и со всякой опаской, не полагаясь на свои суждения и способность к различению духов

Соня ) 2017·01·23 ) 10·26

            Как так не полагаясь? Первое послание Иоанна гласит же:
 

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

) первое·послание·иоанна ( 4·1-3 (

            А ты прямо отказываешься следовать посланию?
 

Подпись автора


))  следуй·зову·сердца ((      

0

21

Соня написал(а):

Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. -

Всё может стать идолом, а икона - это по умолчанию уже идол. Да, и слово может стать идолом. И религия может стать идолом и человек может стать идолом. у христиан человек Иисус - это их идол. И книга может тоже стать идолом. У христиан Библия, написанная людьми - это идол, который они выдают за Слово Божье!

0

22

Назар написал(а):

Ну так поэтому и сказано в Писании -  буква убивает...а дух животворит.

Слово состоит из звуков и букв. Слово может дать жизнь, но может и убить. Всё зависит от того, какое слово!

0

23

Соня написал(а):

Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при утрате перспективы Целого,
перестает быть словесной иконой и становится словесным идолом, кладущим предел росту души.

Уважаемая Соня, какую важную тему вы подняли! Ведь христиане очень идеализируют слова Библии, почти ничего из этих слов не понимая правильно. Говорят слова эти и ничего не понимают о том, что же они значат.

0

24

Слово состоит из смысла, идеи...а звук и буква это лишь средство передачи этой идеи.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Назар написал(а):

Слово состоит из смысла, идеи...а звук и буква это лишь средство передачи этой идеи.

Именно так. Буква - это ничто. Буква - это бессмыслица. Когда Шауль писал о том, что буква убивает, он имел в виду бессмыслица, возведенная в ранг чего-то божественного, точно убивает. А хорошее мудрое слово, сказанное с любовью и позитивом в сердце, несет жизнь.

0

26

Шмуэль написал(а):

Когда Шауль писал о том, что буква убивает, он имел в виду

Лучше бы Шауль вообще ничего не писал, глядишь -и проблем бы не было.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

27

Лана написал(а):

Лучше бы Шауль вообще ничего не писал, глядишь -и проблем бы не было.

Всевышний позволил ему написать многое - это к лучшему. Шауль ведь много хорошего и мудрого написал! Я очень люблю большие отрывки из его посланий! Вы не правы.

0

28

Шмуэль написал(а):

Всевышний позволил ему написать многое - это к лучшему. Шауль ведь много хорошего и мудрого написал! Я очень люблю большие отрывки из его посланий! Вы не правы.

Все, что у него хорошего было, он у Апостолов увел.
А остальное -закваска, и не только.

16 И если они научатся путям народа Моего, чтобы клясться именем Моим: «жив Господь!»,Иер 12:16

Что здесь написано?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

29

Соня написал(а):

Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. -
- Точно так же идолом может стать и слово.

Как ?

Если смотрим на рисунок красивого мужчины и поклоняемся, и молимся ему как Христу ?
Если не смотрим, но читая слово Христос, возникает в мыслях образ красивого мужчины, то слово Христос стало идолом,
вместо Истины, Пути и Жизни ?

Если читаем слово хлеб, и на деле преломляем буквальный хлеб ( просвирки итп ) на Пасху итд, то  хлеб - идол, и едим мы идоложертвенное,
вместо преломления Небесного Хлеба, - Слова из УСТ Господа ?

Если читаем слово мать..., и на деле видим только плотскую мать..., то не идол ли слово мать, и мы начинаем бояться её, и оставляем её беспомощную, вместо познания, что Мать для Души, - это София = Премудрость = Дух Святой, а мать для буквальной веры - это буква.
Не идол ли слово мать, без Внутреннего познания Духовного Слова Мать ?

Если произносим многократно слова : АУМ, Господи помилуй..., Харе Кришна,...Аллилуйя, ... не внешние ли идолы они, звучащие, если не знаем и не исполняем ВОЛЮ БОЖИЮ ? Мф.7,21.
ИТД.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

30

Шмуэль написал(а):

Вы правы. Но христианство, если оно истинное в сердце человека - это лучший вид йоги.
Правда, йога ещё и благотворно действует на здоровье.
Православие мне не особо нравится, ибо это религия в полном смысле этого слова. А Йешуа принёс людям освобождение от религии и истинную веру - Иудаизм, как единение с Б-гом в Любви.

Иисус принёс горькую Истину, за Которую иудеи совершили на Него покушение на первой же проповеди. Лк.4.29. Спустя 3,5 года они всё же предали Его на распятие. За Истину Иисуса сначала оставили 70 учеников (ИН.6.66), а потом и все апостолы.

0