Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слово-икона против слова-идола.

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

Какие еще будут мнения? :)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

62

Второзаконие 4-15 Твёрдо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,

16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,

Любые изображения перед которыми преклоняются или что то просят являются идолами. Не спать.

0

63

Как-то вы уж больно выборочно читаете Библию. Второзаконие - в том числе ;)
Не говоря уж об Исходе, Книгах Царств. и пр. и пр.

Легко заметить: людям вообще свойственно видеть лишь то,
что им подсовывают под нос их пасторы и батюшки.  :P
И при этом укрепляются в уверенности в собственном, самостоятельном прочтении текста.
Во истину, чудны дела Твои, Господи!  :D

Отредактировано Соня (Понедельник, 19 сентября, 2022г. 13:12:34)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

64

Прохожий написал(а):

Однако Ветхий Завет с осторожностью, но допускает изображения священных реалий, изображение духовного мира. «Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки <…> там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх.25:18,22).

Это повеление указывает, прежде всего, на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <…> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3Цар.6:23, 28-29).

Напомню, херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез.41:17-25).

Да, действительно, Всевышний сказал сделать эти изображения. Получается противоречие? Или как вы это объясните? Сначала говорит сделать изображения, а потом запрещает их делать... . Так получается? Давайте внимательно посмотрим запрет, как именно там сказано:" Не делай себе кумира и никакого изображения того…". Исход 20,4. Обратите внимание сказано, что люди не должны сами себе делать изображений. То есть нужно исполнить только то, что Бог сказал, а не придумывать и добавлять своё. И это касается не только изображений, например такой же запрет был и на изготовление одежды из двух разных типов нитей; из льна и шерсти, нельзя было и одновременно использовать в изготовлении одежды, но при этом Создатель говорит изготовить одежды священников из двух типов нитей, именно из этих. Сравните: Второзаконие 22, 11 Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе.
  Исход 28 , 2 И сделай священные одежды Аарону, брату твоему...
5 Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона,
6 и сделают ефод из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и из крученого виссона, искусною работою.
(Виссон это то же лён) .
Или вот сравните запрет на изготовление из растений ароматизатора, который священники должны были сжигать: «И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего поровну. И сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый; и истолки его мелко, и полагай его пред ковчегом откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе» (Исх. 30:34–36).
А вот дальше идёт запрет, на изготовление подобного, но другого состава:  37 курения, сделанного по сему составу, не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа;
38 кто сделает подобное, чтобы курить им, истребится из народа своего.

А вот что произошло с сынами Арона, за то, что они просто изменили состав этого курения, или как говорит писание «чуждый» состав сделали: Левит 10, 1 «Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;
2 и вышел огонь от Господа и сжег их, и умерли они пред лицем Господним.
3 И сказал Моисей Аарону: вот о чем говорил Господь, когда сказал: в приближающихся ко Мне освящусь и пред всем народом прославлюсь. Аарон молчал.»

Повторяется тот же запрет; то что сказал Бог сделать, это нужно исполнять в точности, не больше и не меньше, а другого, подобного, нельзя делать. Всевышний таким образом отделил священников, скинию, ковчег и каждение, от попыток людей сделать себе что-то подобное или что-то изменить, исказить, отнестись к этому халатно, мол ладно и так сойдёт и т.д.… .  Именно в этом заключается запрет. А где Бог даёт повеление на изготовление икон? Где Он повеливает изображения делать людей, которые на ваших иконах?  Может Иисус говорит их делать? Нет. Значит это 100% нарушение заповеди и идолопоклонство.

VII Вселенским собором было объяснено: поклонение – только Богу; изображениям – только почитание.

Для православного христиан всегда была актуальной заповедь «Богу твоему одному поклоняйся и Ему одному служи».

Говорится одно, а делается ровно противоположное.

Св. Феодор Студит в IX в. писал о том, что честь, которую оказывают иконе, – направлена на первообраз.

А вы думаете, что с Идолами не так? Ровно тоже самое: 19 Так что же я говорю? То ли, что пища, приносимая в жертву идолу, представляет собой нечто, или, что идол представляет собой нечто?
20 Нет, но скорее то, что они, принося жертву, приносят бесам, а не Богу, и я не хочу, чтобы вы имели общение с бесами!

1 Коринфянам 10 глава
Видите, Павел явно указывает, что приносящий жертвы идолам, не Богу их приносит, а тем, кто за этими идолами стоит (стоит в переносном значении, духовном). То есть люди понимали, что они поклоняются кому-то, кого этот идол олицетворяет. Ровно тоже самое и с иконами, люди поклоняясь им, думают что поклоняются Бога, а на самом деле бесам.
Ничего не меняется, как говорил Солом: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем."
Екклесиаст 1:9

Кстати, тут нужно сказать, что учение Иисуса Христа и Православное учение, это фундаментально разные учения. По своей сути, по смыслу, по внешней и обрядной части и т.д.  А Христианским может называться только то учение, которое дал сам Христос. Так ведь?

+1

65

Соня написал(а):

Почему Иисус предупреждает "бойтесь закваски фарисейской"?*

  Вы Библию хоть раз прочитали?

0

66

Исход 20-3 да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

0

67

Прохожий написал(а):

Однако Ветхий Завет с осторожностью, но допускает изображения священных реалий, изображение духовного мира. «Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки <…> там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх.25:18,22).

Спасибоньки. Вы избавили меня от занудной необходимости привести сей наиболее яркий пример.
Стоит лишь добавить, что это прямое повеление следует почти непосредственно после прямого же запрета
Исход 20:4-5 "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху..."
а чем же еще тогда являются изображения херувимов? ;)
Причем, прошу заметить, истуканы эти именно истуканные:
и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы (of beaten work shalt thou make them) сделай их на обоих концах крышки;

Вот только никакой "осторожности" в прямом повелении, заповеди (о херувимах) я тут не приметила ;).

Осторожность, причем крайняя осторожность нужна лишь нам,
чтоб не вляпаться в самоуверенное самомнение,
в избегание собственного ответственного мышления,
и в свидетельствующий лишь о маловерии страх любых колебаний и сомнений.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

68

Qwerti молодчина. Являет свою образованность,
пересказывая нам традиционные церковные способы примирения приводимых текстов.
Для большинства таких трактовок вполне достаточно.
Рада за них.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

69

«Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <…> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3Цар.6:23, 28-29).

А вот я не знаю:
Если все деревянные части ковчега были сделаны из дерева ситтим (род благовонной акации?), -
то ли же это что и масличное дерево?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

70

Далее вы справедливо излагаете значительную (хоть для меня и малозначимую)
часть православного учения об иконопочитании.
Но затем вы замечательным образом заключаете:

А идола можно сотворить из чего угодно.  В том числе и из икон, и еды, автомобиля, драгоценности, удовольствий. Да что там, из самой книги Библия можно сотворить идола.

А вот это уже - как раз по сути представляемой темы.
Хоть и тоже - лишь о внешней ее части.

Отредактировано Соня (Понедельник, 19 сентября, 2022г. 14:21:18)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

71

Qwerti написал(а):

Соня написал(а):
Почему Иисус предупреждает "бойтесь закваски фарисейской"?*
---
*) Кстати уж: здесь кому-то известно, что значит "закваска"? Не уверена.
Апостолам прекрасно было известно большинству из нас неведомое значение этого слова
"закваска", хомец
Но их понимание вызвало у Иисуса отнюдь не добродушную иронию

  Вы Библию хоть раз прочитали?

Так что символизирует закваска, хомец?

++++
уничтожить хамец (биур хамец); аннулировать его (битуль хамец).
Слово-икона против слова-идола.

Отредактировано Соня (Понедельник, 19 сентября, 2022г. 14:33:41)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

72

Деяния апостолов 17:29  SYN

Итак, мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.

NRT

И раз мы род Бога, то мы не должны представлять Божество в виде золотого, серебряного или каменного истукана или в виде какого-либо образа, сделанного по замыслу человека и умением его.

0

73

Открытие достойное Нобелевки!  :idea:
Особенно если учесть, что Павел произносит сии откровения не где-то, а в ареопаге. И проповедует не кому-то, а стоикам  :glasses:
Не даром он вызвал у своих просвещенных слушателей недоумение близкое к брезгливости.

Так моджахеды и талибы в Афгане уничтожили величайшее творение мировой культуры и религиозной мысли, обозвав его идолом

Слово-икона против слова-идола.
Люди проецируют статую Будды, разрушенную талибами в 2001 г.

Слово-икона против слова-идола.
Кумир христианских талибов (христианского фундаментализма)
Слово-икона против слова-идола.screen shot on pc

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

74

А все для чего? Для чего такие муки (и презрение мирового сообщества)?
Лишь затем, чтоб на себя не оборотиться.
Чтоб что есть силы зажмуриться и не углядеть идолопоклонника в нас самих.

Слово-икона против слова-идола.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

75

Повторяется тот же запрет; то что сказал Бог сделать, это нужно исполнять в точности, не больше и не меньше, а другого, подобного, нельзя делать. Всевышний таким образом отделил священников, скинию, ковчег и каждение, от попыток людей сделать себе что-то подобное или что-то изменить, исказить, отнестись к этому халатно, мол ладно и так сойдёт и т.д.… .  Именно в этом заключается запрет. А где Бог даёт повеление на изготовление икон? Где Он повеливает изображения делать людей, которые на ваших иконах?  Может Иисус говорит их делать? Нет. Значит это 100% нарушение заповеди и идолопоклонство.   

Соня написал(а):

Qwerti молодчина. Являет свою образованность,
пересказывая нам традиционные церковные способы примирения приводимых текстов.
Для большинства таких трактовок вполне достаточно.

То есть вы начисто, не понимаете смысла написанного.  :idea:  И библию вы конечно не осилили прочитать. Так?

0

76

По сравнению с этим
закваска фарисейская -
просто сдобная булочка с изюмом :rolleyes:

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

77

... Вот только никакой "осторожности" в прямом повелении, заповеди(!) (о херувимах) я тут не приметила ;).

Равно как и в повелении, заповеди о сотворении другого кумира именно что истуканного (потому как чеканного, из меди)
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя. /Числа 21:8/

И по поводу  [i не поклоняйся им [/i] /Исх: 20: 4/
Мы видим (в тексте, а не только на картинах)
именно что поклонение.
Кому - "истукану, литому, медному"
Кому???!  - Да, да. Не кому-то там еще; не какому-то тельцу (что есть Баал - имя и образ Божий)
или херувиму, -
а - свят,  свят, свят! - ЗМЕЮ !!

--------

Это у нас Бруни Федор Антонович из Русского музея (Михайловского дворца)
Слово-икона против слова-идола.
Медный змий - достойный соперник созданного в то же время «Последний день Помпеи» (и значительно большая его по размеру)

Антонис ван Дейк. Медный змей. (Создан как раз когда у нас заканчивалось Смутное время)
Слово-икона против слова-идола.

как раз тогда, когда родился создатель другой картины, Себастьян  Бурдон
Слово-икона против слова-идола.

Как мы видим, всюду этому сотворенному истуканному кумиру (змею!!Ё) именно что поклоняются У Рубенса отчетливо видно,
что происходит все это по прямому велению Моисея (велению Божию)
Рубенс -  Медный змий
Слово-икона против слова-идола.

Слово-икона против слова-идола.
Гюстав Доре

И это создано романтиком Шнорр фон Карольсфельдом в Риме; тогда же когда и наш "Змий" Бруни
Слово-икона против слова-идола.

Поклоняются и итальянцы ...
Слово-икона против слова-идола.
Лука Джордано

... и голландцы
Слово-икона против слова-идола.
Адриан ван Ньюланд;
(в те же годы нашенского постСмутного времени)

А кому поклоняются
с ужасом напоминает нам великий английский художник, романтик, поэт и мистик
Слово-икона против слова-идола.screenshot
Моисей воздвигает медного Змея. Уильям Блейк 1803

Мало что добавляет к сказанному, но неизменно поражает
этот венецианский учитель Эль Греко
Слово-икона против слова-идола.
Тинторетто - Медный Змий

Отредактировано Соня (Понедельник, 19 сентября, 2022г. 15:49:57)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

78

Христов Божий написал(а):

И раз мы род Бога, то мы не должны представлять Божество в виде золотого, серебряного или каменного истукана или в виде какого-либо образа, сделанного по замыслу человека и умением его.

Это Вы кому написали? Явно не православным верующим. И мы, ой как согласны со смыслом вами изложенного!

0

79

Прохожий написал(а):

Это Вы кому написали? Явно не православным верующим. И мы, ой как согласны со смыслом вами изложенного!

Это для всех БОГОМ дано, чтобы не поклонялись идолам.

Евангелие от Иоанна 4-23 Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

0

80

Соня написал(а):

Если все деревянные части ковчега были сделаны из дерева ситтим (род благовонной акации?), -
то ли же это что и масличное дерево?

Сдаётся мне, что здесь имеет место чисто практический интерес. Дерево "ситтим" , аравийская акация, отличалось твердостью и легкостью, и потому было самым подходящим для устройства переносной скинии. А быть может кроется следующий смысл - "Иго Мое благо, и бремя Мое легко" – говорит Христос. Не бойтесь взять его?

+1

81

Христов Божий написал(а):

Это для всех БОГОМ дано, чтобы не поклонялись идолам.

"Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Иак 1:22 Похвально!

0

82

Значит не масличное?
То есть котлета (Ковчег) отдельно, а мухи (херувимы) отдельно?

(Разрази гром меня святотошницу тут же и на этом месте!
Уж больно тошно мне,
когда благоговение путают с  благолепием,
а благолепие - с чинодралием)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

83

Прохожий написал(а):

"Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Иак 1:22 Похвально!

Так называемые христиане в Европе развязали 2-е Мировых войны, выполнили волю сатаны.

0

84

Вот и Алоизыч в округлившихся глазах европоненавистников
превратился в христианина.
Так скоро и наш несравненный Путин заделается иконой православия.

Слово-икона против слова-идола.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

85

Христов Божий написал(а):

Так называемые христиане в Европе развязали 2-е Мировых войны, выполнили волю сатаны.

"Люди гибнут за металл" - это фраза из оперы Гуно -Мефистофель. Поет понятно дело сам Мефистофель)) Это деньги - раньше не было бумажных денег, а были серебряные, золотые, медные.Люди гибнут за деньги именно об этом поется. Ради денег люди жертвуют всем - любовью, благополучием других, дружбой.
Сребролюбие, по учению Святых отцов, идет третьим в числе смертных грехов – после чревоугодия и блудодеяния. Смертный грех, по учению Ветхого Завета, – тот, за который человека наказывали смертной казнью: либо побивали камнями, либо сжигали, либо убивали каким-то другим способом.

0

86

Прохожий написал(а):

е не было бумажных денег, а были серебряные, золотые, медные.Люди гибнут за деньги именно об этом поется. Ради денег люди жертвуют всем - любовью, благополучием других, дружбой.

Евангелие от Матфея 23:9 SYN

и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

NRT

И ни к кому на земле не обращайтесь «отец», потому что у вас только один Отец, Который на небе.

RBO-2001

И "отцом" никого на земле не зовите — у вас лишь один Небесный Отец.

0

87

Соня написал(а):

Вот и Алоизыч в округлившихся глазах европоненавистников
превратился в христианина.
Так скоро и наш несравненный Путин заделается иконой православия.

Не знаю, что и сказать. То, что сегодня происходит, похоже на сумасшествие. Как знать, не при дверях ли Христос? Хотя и многие времена в нашей истории можно было истолковать подобным образом, но что-то скверно на душе.

+1

88

Так вот закваска фарисейская - это сссспецифическое христианство,
убежденное, что Христа  распяли не мы, а евреи;
а идолослужители - не мы, а православные и католики.

А мы выучили правильные слова - и теперь с нами все  хоккей! :rolleyes:
Ведь в ЦН впускают лишь сдавших катехизис на отлично.
Блаженны в наивности своей именно так понимающие "от слов своих оправдаешься"

Слово-икона против слова-идола.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

89

Прохожий написал(а):

Не знаю, что и сказать. То, что сегодня происходит, похоже на сумасшествие. Как знать, не при дверях ли Христос? Хотя и многие времена в нашей истории можно было истолковать подобным образом, но что-то скверно на душе.

"Впрочем близок всему конец» /1-ое послание ап. Петра 4:7/

https://www.youtube.com/watch?v=OK9n46ZY8JE&t=3s

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

90

Христов Божий написал(а):

Евангелие от Матфея 23:9 SYN

И "отцом" никого на земле не зовите — у вас лишь один Небесный Отец.

Не знаю что и поделать? Мне предписано "Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (Второзаконие 5:16). Особенность этой заповеди была отмечена еще апостолом Павлом — это заповедь с обетованием.  И что прикажете, называть их родитель ра и два? Апостол Павел в послании к коринфским христианам пишет: «…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор.4:15). И как объясните это?

+1