Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Какая конфессия более правильна?

Сообщений 61 страница 90 из 1403

61

Лана написал(а):

В отличии от Апостола Петра, именно на котором Иисус собирался организовать СВОЮ Церковь.

Как хорошо, что Петр, в отличие от Павла, почти ничего не написал... Можно сочинять что угодно, а потом говорить "так учил апостол Петр"... С Павлом такое сложнее.

0

62

Sleep написал(а):

Как хорошо, что Петр, в отличие от Павла, почти ничего не написал... Можно сочинять что угодно, а потом говорить "так учил апостол Петр"... С Павлом такое сложнее.

Или кто-то уничтожил.

И теперь -можно вечно смотреть на огонь, воду, и тех, кто спорит цитатами из самозванного апостола :)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

63

Sleep написал(а):

Слово о Христе для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, сила Божья.

Я проповедую Христа распятого.
Слова наши в явлении духа и силы...

И куча подобных. Именно проповедь о Христе распятом, обладает силой, возращающей во спасение. А не проповедь о нитках на скинии, которая к тому же, по Вашему же признанию не обращена к этим людям...

я думал вы говорите о прямой цитате о чистом словесном молоке...А если прямой цитаты нет, то это тоже лишь версия ничем не лучше моей...

Кстати Христос это и есть Слово Бога.

Но вы считаете что одной проповедью о Христе распятом можно обойтись? Через Христа язычники обратились к Богу. Но если обращенного язычника далее не учить заповедям Божьим, по котором ему надо жить то толку от этой проповеди будет - 0%.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

64

Sleep написал(а):

Т.е. сегодня иудеи не поставили ни одного жертвенника, потому что Бог никому ни разу об этом не сказал?

И сегодня и 2 000 лет назад, когда Храм был разрушен. да именно потому. В Торе запрет самовольно устанавливать место для жертвоприношений.

Sleep написал(а):

Ой, не смешите.Бог создает систему жертвоприношений через совершенный Закон, но она не работает просто потому, что Он так никому и не сказал за 2000 лет, что надо ж построить жертвенник? За кого Вы Бога держите?

Ничего смешного я не вижу. Я вам уже выше говорил, что не Бог придумал систему жертвоприношений. А изначально первые люди - Каин и Авель, так видели свое служение Богу...в жертве самого ценного для Него. Не работает она на данный момент потому что Бог допустил в определенное время разрушение Храма. таким образом жертвоприношения прекратились. Всё.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

65

Sleep написал(а):

Я же вроде об этом и писал, то, что Вы предлагаете, это просто культ буковок, иконопочитание. Вы не собираетесь исполнять заповеди, этого никто делать не будет, Вы просто поставили их в угол и поклоняетесь им, воздаете почести. Суеверие в чистом виде....

Мне даже дико слышать от вас!!!!! такие вещи...какие буковки? какое поклонение буковкам?

Собираюсь и исполняю...вся суть в том и состоит чтобы жить по заповедям Бога а не по своим прихотям. Но я не эталон. Много я не понимаю, но я в процессе...

а вы вот в чем видите смысл жизни по воле Бога, я тогда не понимаю? Мой фундамент - Прямое Слово Бога в Библии. А вы кого слушаете?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

66

Sleep написал(а):

Это же не просто "заповеди для левитов", это заповеди, благодаря которым существует весь народ Израиля. Левиты не сами по себе, они служат народу, приносят за него искупительные жертвы. Это единая система, обеспечивающая богоугодное существование этноса.Вот эта система полностью развалилась. Не работает

Ну ...а я только за левитов вам писал? я вам говорил, что нельзя Тору исполнять одинаково людям разных категорий. Левиты это только один из примеров.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

67

а вы вот в чем видите смысл жизни по воле Бога, я тогда не понимаю? Мой фундамент - Прямое Слово Бога в Библии. А вы кого слушаете?

Слово Бога - это священные Писания Ветхого и Нового Завета в совокупности, все достаточно банально.
Меня просто удивляет, что Вы в "Слово Бога" отдельно выделяете самые малозначительные и неактуальные сейчас вещи, которые сами же исполнять не собираетесь, потому что понимаете, что они уже в прошлом. Это и есть поклонение буковкам.
По-нормальному в центр нужно бы поставить то, что актуально и на все времена.

0

68

Sleep написал(а):

Меня просто удивляет, что Вы в "Слово Бога" отдельно выделяете самые малозначительные и неактуальные сейчас вещи, которые сами же исполнять не собираетесь, потому что понимаете, что они уже в прошлом.

Я ставлю во главу угла прямое Слово Бога в Библии...все остальные Священные Писания - это по сути комментарии этого Прямого Слова.

Я же вам уже три раза повторил. То что мне не надо исполнять...то что ко мне не относится - я не исполняю и не собираюсь. И это нормально. А вы этого почему то понять никак не можете.

о каких малозначительных вещах вы говорите? почитать родителей например - это для вас малозначительно? идолопоклонством не заниматься - это малозначительно?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

69

Назар написал(а):

я думал вы говорите о прямой цитате о чистом словесном молоке...А если прямой цитаты нет, то это тоже лишь версия ничем не лучше моей...

Помилуйте, какая версия?
Словесное молоко такое потому, что от него возрастают в спасение. От чего конкретно спасаются я Вам и дал цитаты, достаточно прямые.

Но вы считаете что одной проповедью о Христе распятом можно обойтись? Через Христа язычники обратились к Богу. Но если обращенного язычника далее не учить заповедям Божьим, по котором ему надо жить
А я Вам о чем? :).
О язычнике (и не только), который имеет заповеди по которым надо ЖИТЬ!
А то, что Вы назвали "Словом Бога" состоит на 99% из того, по чем жить уже не надо.
Вот по Нагорной проповеди Иисуса Вы жить сможете. По Павлу - тоже сможете. По иудаизму - сможете. А по Торе в виде ее "прямых речей Бога" - уже нет.

0

70

Sleep написал(а):

Помилуйте, какая версия?Словесное молоко такое потому, что от него возрастают в спасение. От чего конкретно спасаются я Вам и дал цитаты, достаточно прямые.

Христос и был тем самым Словом Бога. Язычники принимая Христа принимали Слова Бога в сердце...и естественно начинали по Слову Бога жить. А вот у вас в чем это возрастание заключается я никак не пойму? алилуйю что ли петь - это возрастание?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

71

Sleep написал(а):

А я Вам о чем? .О язычнике (и не только), который имеет заповеди по которым надо ЖИТЬ!А то, что Вы назвали "Словом Бога" состоит на 99% из того, по чем жить уже не надо.

99%...ну вы и загнули...какие 99% ? Ритуальные заповеди Торы - 99% Торы?

Sleep написал(а):

Вот по Нагорной проповеди Иисуса Вы жить сможете. По Павлу - тоже сможете. По иудаизму - сможете. А по Торе в виде ее "прямых речей Бога" - уже нет.

с чего это нет?  Вы никак не можете понять что заповеди Торы которые ко мне не относятся мне исполнять не надо....Но это не нарушение Торы. Я исполняю те заповеди Торы которые относятся ко мне. Если я не левит то мне совершенно по барабану что там заповедано левитам....

Кстати по Нагорной проповеди никто не живет и никто не сможет жить...В Нагорной проповеди Христос провозгласил идеал к которому надо стремиться. Ну никогда человек не будет чистым сердцем живя в этом теле и на этой земле. Не надо обольщаться...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

72

Назар написал(а):

я думал вы говорите о прямой цитате о чистом словесном молоке...А если прямой цитаты нет, то это тоже лишь версия ничем не лучше моей...Кстати Христос это и есть Слово Бога.

Браво, Назар!

Это настолько очевидно, что непонимание большинством столь простой истины выглядит прямо-таки волшебным.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

73

Назар написал(а):

Вы никак не можете понять что заповеди Торы которые ко мне не относятся мне исполнять не надо....Но это не нарушение Торы. Я исполняю те заповеди Торы которые относятся ко мне. Если я не левит то мне совершенно по барабану что там заповедано левитам....

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

1.Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Именно эти Заповеди были даны изначально, и именно о них говорил Иисус в разговоре с богатым юношей -как ему достичь Царствия Небесного.

Эти Заповеди универсальны, для всех.

Отредактировано Лана (Пятница, 24 марта, 2017г. 09:48:45)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

+1

74

Назар написал(а):

Sleep написал(а):

    А я Вам о чем? .О язычнике (и не только), который имеет заповеди по которым надо ЖИТЬ!А то, что Вы назвали "Словом Бога" состоит на 99% из того, по чем жить уже не надо.

99%...ну вы и загнули...какие 99% ? Ритуальные заповеди Торы - 99% Торы?

Не "ритуальные заповеди" а заповеди по которым уже не живут.
Там еще много по регулированию различных мелочей в обществе. При том, что общество изменилось и это все уже не надо регулировать, а надо регулировать совсем другое.
По сути кроме 10 заповедей в "прямой речи Бога" ничего актуального уже нет. Причем эти 10 заповедей тоже в прямом виде малоактуальны, без подправляющих комментариев. Только вот у любого народа есть такой вот УК и без них...
По сути вся Тора заточена под жизнь древнего восточного народа на определенной территории. Вне этого контекста она мертва сама по себе, без переделок. А переделки лишены "волшебной формулы".

Sleep написал(а):

    Вот по Нагорной проповеди Иисуса Вы жить сможете. По Павлу - тоже сможете. По иудаизму - сможете. А по Торе в виде ее "прямых речей Бога" - уже нет.

с чего это нет?  Вы никак не можете понять что заповеди Торы которые ко мне не относятся мне исполнять не надо....Но это не нарушение Торы. Я исполняю те заповеди Торы которые относятся ко мне. Если я не левит то мне совершенно по барабану что там заповедано левитам....
Вы это повторяете уже 3 раз. Совершенно игнорируя, что эти заповеди не висят в воздухе, а являются неотъемлемой частью той Торы, которую нужно соблюсти. Тора не Вам лично давалась, она давалась народу как единому целому. От жертвоприношений священников много зависело и в жизни обычного израильтянина. "С ним сопряжен закон народа".

Кстати по Нагорной проповеди никто не живет и никто не сможет жить....
Это личный выбор каждого. Все заповеди вполне доступны, их можно исполнить, было бы желание. А вот исполнение Торы в том виде, в котором она написана в "прямых словах" невозможно в принципе. Не потому что этически сложно, а просто потому что невозможно чисто физически.

0

75

Назар написал(а):

Христос и был тем самым Словом Бога. Язычники принимая Христа принимали Слова Бога в сердце...и естественно начинали по Слову Бога жить. А вот у вас в чем это возрастание заключается я никак не пойму? алилуйю что ли петь - это возрастание?
.

Дык это к Вам вопрос нужно бы переадресовать. Это у Вас "слово Бога" стало таким маленьким, оно включает только то, что Вы называете "Прямым Словом" и из которого большая часть не для Вас и не для остальных.
У меня "Слово Бога" -  богатый спектр: все актуальные наставления в Ветхом и Новом Завете - а это ого-го сколько. Петь некогда будет.

А по тексту: словесное молоко - это образ проповеди о Христе, а потом там еще "твердая пища" и много чего другого.

Отредактировано Sleep (Пятница, 24 марта, 2017г. 10:08:12)

0

76

Лана написал(а):

Или кто-то уничтожил.

И теперь -можно вечно смотреть на огонь, воду, и тех, кто спорит цитатами из самозванного апостола :)

Ну да:
выкидываем большую практическую часть наставлений Нового Завета, говорим, что настоящий был уничтожен, и тем самым расчищаем почву для собственных фантазий.

Простая старая методичка любого лжеучителя. Работает на ура и легко юзается.
А на вопрос: "если все уничтожено, откуда ТЫ знаешь как правильно было", ответ такой же простой: "мне Бог сказал". :)

0

77

Sleep написал(а):

Павел верил что при его жизни еще придет Христос..

И пришёл Новый Христос к Павлу, - Дух Святой. 2Кор.5,16-17. Так же и к Апостолам, Пророкам, Ученикам.

  Ко всем, готовым принять Духовное Слово, приходит Иной Христос, каждому - во Время Своё.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

78

Лана написал(а):

Эти Заповеди универсальны, для всех.

Эти Заповеди вечны, если их ВОЗВЕЛИЧИТЬ Духом Истины,  как учит Христос.
Нагорная проповедь равна 10 Заповедям,  но  в Духе  Истины, а то ведь Новый Завет превратили в ветхую букву, не раскрыв все притчи.

В Священных Писаниях всё вечно, но не в ветхой букве, а в Духовном Слове Христа, от Бытия, которое Он проповедывал иудеям.
За это Его распяли и распинают, - буквой.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

79

Sleep написал(а):

Кстати по Нагорной проповеди никто не живет и никто не сможет жить....
Это личный выбор каждого. Все заповеди вполне доступны, их можно исполнить, было бы желание. А вот исполнение Торы в том виде, в котором она написана в "прямых словах" невозможно в принципе. Не потому что этически сложно, а просто потому что невозможно чисто физически.

  Кто или никто - Бог знает.  Каждый отвечает за себя и отчёт Богу будет давать только за себя.

  Да, физически неисполнима буквальная Тора, но Духовно - она вечна.  Именно Духовную Суть Торы пытается донести Христос. Не принимают.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

80

Sleep написал(а):

Не "ритуальные заповеди" а заповеди по которым уже не живут. Там еще много по регулированию различных мелочей в обществе. При том, что общество изменилось и это все уже не надо регулировать, а надо регулировать совсем другое.По сути кроме 10 заповедей в "прямой речи Бога" ничего актуального уже нет. Причем эти 10 заповедей тоже в прямом виде малоактуальны, без подправляющих комментариев. Только вот у любого народа есть такой вот УК и без них...По сути вся Тора заточена под жизнь древнего восточного народа на определенной территории. Вне этого контекста она мертва сама по себе, без переделок. А переделки лишены "волшебной формулы".

По регулированию каких мелочей? пример можно привести?

Не может Тора быть заточена только для древних евреев. Те нравственные постулаты о которых говорит Тора универсальны для всех времен и народов. Но а то что малозначительно...хотя я не пойму какие заповеди вы называете малозначительными.....то что малозначительно пусть таковым и останется. Если это малозначительно для меня значит нет ничего страшного если я это исполнять не буду.

Комментировать надо любое Писание...любую книгу читая человек комментирует для себя...это нормально. Поэтому я буду исполнять заповеди так, как я их понимаю. А если что непонятно буду читать комментарии других. Это тоже нормально. И в принципе я уже выше говорил, что все остальные библейские Писания - это и есть комментарий прямого Слова Бога. В том числе и Новый Завет с его посланиями апостолов.

Но во главе угла у меня - Тора - Прямое Слово Бога. Которое я применяю к себе с рассуждением. Извлекая те заповеди которые как я считаю имеют отношения ко мне и которые мне надо соблюдать для моего же блага.

Например если в Торе Бог заповедал евреям не брать чужих женщин в жены...женщин из других народов, то я считаю что эта заповедь относится и ко мне. А почему? Да потому что немыслимо жить людям вместе с разной идеологией. Это ни к чему хорошему не приведет.

Вот что  я называю рассудительно подходить к Торе.  И так ко всякой заповеди, которую я знаю в Торе.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

81

Sleep написал(а):

Вы это повторяете уже 3 раз. Совершенно игнорируя, что эти заповеди не висят в воздухе, а являются неотъемлемой частью той Торы, которую нужно соблюсти. Тора не Вам лично давалась, она давалась народу как единому целому. От жертвоприношений священников много зависело и в жизни обычного израильтянина. "С ним сопряжен закон народа".

ну потому что вы снова и снова пишите о ритуальных заповедях, которые ко мне никакого отношения не имеют...пусть они висят хоть где, мне их исполнять не надо. А вы снова пишите - нужно их соблюсти...  Да в  том то и дело что не нужно. Ни мне ни евреям сейчас. Никому.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

82

Sleep написал(а):

Это личный выбор каждого. Все заповеди вполне доступны, их можно исполнить, было бы желание. А вот исполнение Торы в том виде, в котором она написана в "прямых словах" невозможно в принципе. Не потому что этически сложно, а просто потому что невозможно чисто физически.

Вот именно что заповеди Торы вполне доступны.
А Нагорная проповедь - это никакие не новые заповеди. А возвещение о идеале. Либо повторение той же самой Торы и ее комментарий.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

83

Sleep написал(а):

Дык это к Вам вопрос нужно бы переадресовать. Это у Вас "слово Бога" стало таким маленьким, оно включает только то, что Вы называете "Прямым Словом" и из которого большая часть не для Вас и не для остальных.У меня "Слово Бога" -  богатый спектр: все актуальные наставления в Ветхом и Новом Завете - а это ого-го сколько. Петь некогда будет.
            А по тексту: словесное молоко - это образ проповеди о Христе, а потом там еще "твердая пища" и много чего другого.

А эти наставления в Ветхом Завете - это не наставления Бога? И что это за актуальные наставления...вы что то можете добавить нового что не было бы сказано в Торе, относительно нравственности?

Я называю Прямым Словом Бога - Прямую речь Бога в Библии. Именно это я ставлю во главу угла. А все остальное в Библии...что вы называете актуальными наставлениями...я называю комментариями этого прямого Слова Бога. И не важно мало ли его или много...столько сколько есть. А лишнего не надо. Богу видней сколько должно быть Его прямого Слова в Библии.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

84

Назар написал(а):

По регулированию каких мелочей? пример можно привести?

Кисточки на одежде, ограды на крышах. Все это сейчас не имеет никакого смысла: просто потому что одежда другая, и крыши тоже делаются по-другому.
Это все бессмысленно.

Комментировать надо любое Писание...любую книгу читая человек комментирует для себя...это нормально. Поэтому я буду исполнять заповеди так, как я их понимаю.
Исполнять "как я понимаю" - это вообще не в кассу.

Но во главе угла у меня - Тора - Прямое Слово Бога. Которое я применяю к себе с рассуждением.
"С рассуждением" - это означает, что Вы в простые заповеди Торы привносите смысл, которого там не было изначально, когда они давались.
А так, как Тора говорит, Вы ее не исполняете, более того, не имеете ни малейшего желания.
И при этом рассказываете о каких то "прямых словах Бога", которые якобы выше Ваших или чужих комментариев. При этом Вы исполняете именно комментарии, а не прямые Слова.
Вот в чем вопрос.

Вот именно что заповеди Торы вполне доступны.
А Нагорная проповедь - это никакие не новые заповеди.
Это можно назвать комментарием Торы. Который эту Тору "подправляет", чтобы она была вменяема. По сути как все остальные и делают.
Поэтому если уж сравнивать Нагорную проповедь и "прямые слова", то Нагорная проповедь выше на порядок. Как и весь иудаизм Второго Храма. Потому что это именно иудаизм второго Храма решил, что "возлюби Бога и ближнего" - высшие заповеди, а вот Тора заповедь о ближнем вообще сунула в качестве "прочего".

Либо повторение той же самой Торы и ее комментарий.
Это не повторение. Это творческое переосмысление примитивных заповедей, рассчитанных на убогий быт кочевого племени в универсальном ключе.

0

85

А эти наставления в Ветхом Завете - это не наставления Бога?
Большинство кстати нет, по Вашему принципу. Например у Иисуса половина Нагорной проповеди опирается на Притчи, а не на Тору.

Назар написал(а):

И что это за актуальные наставления...вы что то можете добавить нового что не было бы сказано в Торе, относительно нравственности?

Извиняюсь, в Торе не так уж мало сказано относительно нравственности, только вот Вы и остальные совсем эту нравственность не из Торы вынимаете. Например камнями никого не бьете, а между тем прямая обязанность.

. Богу видней сколько должно быть Его прямого Слова в Библии.
Дык дело не в том, что его мало. Дело в том, что его отказываются соблюдать в 99% случаев. Просто не считают нужным. Оставили сущий минимум. Зато вместо этого куча всего остального, о чем "так сказал Господь" ничего не говорил.

Вообще такое впечатление, что Вы не читаете, что Вам пытаются написать. Вместо этого включили пафос и защитную реакцию, и пошли говорить лозунгами.

0

86

Геракл написал(а):

Эти Заповеди вечны, если их ВОЗВЕЛИЧИТЬ Духом Истины,  как учит Христос.

Вот не ожидал, честно. Немного "на своей волне", но кратко и точнее не скажешь.
Действительно вечны, ЕСЛИ с ними поработать.
А если оставить как были даны - ничего с них не сваришь.

Допустим по Торе "ближним" называется исключительно соплеменник.
Иудеи вытаскивают эту заповедь из задворок 19 главы Левит на свет Божий, а Иисус расширяет ее на всех окружающих, независимо от расы и пола.
Таким образом примитивное "помогай своим" превращается в возвышенную заповедь вселенской любви и милосердия.

Отредактировано Sleep (Пятница, 24 марта, 2017г. 13:43:10)

0

87

Sleep написал(а):

Кисточки на одежде, ограды на крышах. Все это сейчас не имеет никакого смысла: просто потому что одежда другая, и крыши тоже делаются по-другому.Это все бессмысленно.

Ограда на крыше - это в целях безопасности...С чего вы взяли что эта заповедь не имеет смысла? при постройке дома необходимо думать о безопасности строения...

Про одежду я не знаю...ну не одеваюсь я по еврейской моде. И что?  я вам и говорил выше -  если это малозначительно для меня значит нет ничего страшного если я это исполнять не буду.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

88

Sleep написал(а):

Ну да:выкидываем большую практическую часть наставлений Нового Завета, говорим, что настоящий был уничтожен, и тем самым расчищаем почву для собственных фантазий.

Не весь.

В составе Нового Завета есть твое Апостолов Христа.
Из них два Евангелиста.

Все остальное надо, как минимум, проверять на соответствие с ними, а также со Словом Божиим, переданным через пророков Его в Ветхом Завете.
А как максимум -да

Перефразируя знаменитую фразу из фильма "Покаяние"

Зачем дорога, которая не ведет к храму

можно спросить

зачем вообще нужны такие "наставления", которые могут привести к погибели.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

89

Sleep написал(а):

Исполнять "как я понимаю" - это вообще не в кассу.

ну не в кассу значит не в кассу...пусть каждый исполняет как считает нужным. Я буду исполнять так как я понимаю.

Но речь о принципе. Вы вообще отвергаете исполнение. Тора для вас не актуальна. Ну по крайней мере, как я понял из того что вы пишите.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

90

Назар написал(а):

Ограда на крыше - это в целях безопасности...С чего вы взяли что эта заповедь не имеет смысла? при постройке дома необходимо думать о безопасности строения...

Заповедь прямо говорит об ограде на крыше, а не о безопасности. Заповедь не требует обеспечивать безопасность всего и вся, она именно о крыше.
И не делают никаких оград на двускатных крышах, ни один вменяемый человек.

Про одежду я не знаю...ну не одеваюсь я по еврейской моде. И что?
Дык живете не по прямому Слову Бога. Потому что понимаете, что ерунда это полная, кисточки на пиджак пришивать.

0