Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Философия и Общество » Религиозный человек/Верующий человек. Различия.


Религиозный человек/Верующий человек. Различия.

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

0

2

Ищущий написал(а):

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

На мой взгляд есть различия .
Верующий человек может не принадлежать никакой конфессии , но соблюдать заповеди и своею жизнью являть Христа в себе .
Религиозный человек принадлежит конфессии более , чем Богу , доверяя своему пастырю более, чем Христу .

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

3

на самом деле сравнение некорректно. Потому что сравнивать нужно не две, а три категории.
Религиозный человек.
Верующий человек.
Божий человек.

Для религиозного человека на первом месте стоят обряды его религии. все остальное, включая Бога, вторично. Для верующего человека на первом месте стоит его вера, которая для него даже важней Бога. Но вот для Божьего человека ни обряды, ни даже вера не стоят на первом месте. Для него важен Бог, причем не как абстрактный лозунг, а как живая личность, с которой у него есть контакт. А следом за постоянным контактом с Богом приходит сила Божья, которая и доказывает, что он не шизофреник, который выдумал себе "канал для связи с Богом".

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

4

Мне кажется, что религиозный, это соблюдающий внешние обряды, но не живущий жизнь послушной Богу. Верующий слушается Бога, потому что верит Ему.  Различие как в духовном состоянии, которое знает только Бог, так и в повседневной жизни, в отношении к людям и в первую очередь к собственным грехам.

0

5

Ищущий написал(а):

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

В русском языке это синонимы. Они раскрывают разные стороны одного и того же явления.
А что там кто себе придумал - это его личная терминология, а не объективные различия. Кому она нужна?

+1

6

Ищущий написал(а):

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

Мне кажется, что религиозный человек - это человек который входит в какую то церковную организацию...то есть является воцерковленным и живет жизнью общины. А верующий человек может не входить ни в какие церкви, при этом оставаясь верующим.

Это не исключает того что религиозный человек, в тоже время является и верующим. Но все таки в системе, в организациях церковных много людей которые впадают в формализм. Пришел в церковь, совершил все обряды и предписания и всё. На этом их духовная жизнь и заканчивается.

В тоже время и не религиозные люди могут просто декларировать свою веру в Бога но это их ни к чему не обязывает. Они просто верят в Бога. Другая крайность. У них по сути нет ни формы ни содержания. Одна пустая вера в то что Бог есть. Или кто то есть..какой то Высший разум который все сотворил...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Гостья написал(а):

Верующий слушается Бога, потому что верит Ему

а с чего вы взяли. что верующий слушается Бога? с того, что он какие-то заповеди библии исполняет? вспомните фарисеев. они очень много заповедей исполняли, а толку?

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

8

Ищущий написал(а):

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

Все - верующие.  Но некоторые Верующие выходят из религий, когда понимают ложь обрядов, десятин,  и догм всех религий.

Из них, немногие "свободные" от религий, следуют за Христом от Бытия,  за Словом из Его УСТ, в т.ч. в Сокровенных Его Евангелиях 12 Апостолов,
и начинают разделять Пшеницу от плевел.   Мф.4,4; 13,25.

Другие "свободные", идут за мини каноном НЗ, хлебая в нём, всё подряд,  не различая СЛОВ Христа от плевел, и заблуждаются буквой, ещё более.

В этом разница между "свободными" верующими.

Отредактировано Геракл (Пятница, 3 февраля, 2017г. 20:51:15)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

9

WovanMol написал(а):

а с чего вы взяли. что верующий слушается Бога? с того, что он какие-то заповеди библии исполняет? вспомните фарисеев. они очень много заповедей исполняли, а толку?

Они исполняли формально, а я говорю о вере как о доверии в любой жизненной ситуации.  Если доверяешь и веришь, то будешь поступать по Его воле, даже если весь жизненный опыт против.

0

10

Гостья написал(а):

WovanMol написал(а):

    а с чего вы взяли. что верующий слушается Бога? с того, что он какие-то заповеди библии исполняет? вспомните фарисеев. они очень много заповедей исполняли, а толку?

Они исполняли формально, а я говорю о вере как о доверии в любой жизненной ситуации.  Если доверяешь и веришь, то будешь поступать по Его воле, даже если весь жизненный опыт против.

Весь смысл декларирования таких "тонкостей смысла" один - выделить себя любимого из толпы. Все верующие? Ну это пресно. Нет, это ОНИ религиозники, а Я - Я ВЕРУЮЩИЙ. Или еще дальше пошло: все верующие, а Я - БОЖИЙ.
При этом никаких реально на практике проверяемых критериев у них нет, кроме жонглирования словами и общих оценочных суждений.

0

11

Sleep написал(а):

Весь смысл декларирования таких "тонкостей смысла" один - выделить себя любимого из толпы. Все верующие? Ну это пресно. Нет, это ОНИ религиозники, а Я - Я ВЕРУЮЩИЙ. Или еще дальше пошло: все верующие, а Я - БОЖИЙ.
При этом никаких реально на практике проверяемых критериев у них нет, кроме жонглирования словами и общих оценочных суждений.

ну, то что у вас критериев для проверки нет, еще ни о чем не говорит. у меня вот есть. верней. это не сколько критерии для проверки. сколько ориентиры. например... В ветхом завете Дух Божий много раз назван Духом пророчества. поэтому Бог посылает Своих людей к другим с настоящим пророчеством. не с толкованием библии, не с повторением известных истин, а с прямым словом от Бога. и это слово либо исполняется, либо меняет жизнь человека. еще один критерий - мир Божий в критических ситуациях. причем речь идет не об эмоциях, а о понимании происходящего, когда для человека очевидно - Бог не только следит за ситуацией. но и управляет ей. таких критериев полным полно в библии, было бы желание видеть. к примеру, один из критериев - наличие канала прямой связи с Богом. то есть человеку нет нужды стучаться, потому что Бог не только всегда слышит его, но даже отвечает ему, пусть и не всегда. и ответ невозможно списать на совпадение - потому что сначала человек получает ответ, а потом этот ответ начинает влиять на ситуацию

Гостья написал(а):

WovanMol написал(а):

    а с чего вы взяли. что верующий слушается Бога? с того, что он какие-то заповеди библии исполняет? вспомните фарисеев. они очень много заповедей исполняли, а толку?

Они исполняли формально, а я говорю о вере как о доверии в любой жизненной ситуации.

знаете, в теории  это все круто и духовно и об этом все рвутся рассуждать. а потом спросишь - ну расскажи, в каких таких экстремальных ситуациях тебе пришлось поступать по вере, а в ответ - ну, мне на ногу наступили или за сппиной гадости сказали.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

12

Sleep написал(а):

Весь смысл декларирования таких "тонкостей смысла" один - выделить себя любимого из толпы. Все верующие? Ну это пресно. Нет, это ОНИ религиозники, а Я - Я ВЕРУЮЩИЙ. Или еще дальше пошло: все верующие, а Я - БОЖИЙ.
При этом никаких реально на практике проверяемых критериев у них нет, кроме жонглирования словами и общих оценочных суждений.

Я вот не знаю что делать...может вообще выйти из всех религий....просто жить соблюдая определенные моральные принципы и не выдумывать себе воздушных замков...типа общение с Богом...рождение свыше и тд и тп...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

WovanMol написал(а):

ну, то что у вас критериев для проверки нет, еще ни о чем не говорит. у меня вот есть. верней. это не сколько критерии для проверки. сколько ориентиры. например... В ветхом завете Дух Божий много раз назван Духом пророчества. поэтому Бог посылает Своих людей к другим с настоящим пророчеством. не с толкованием библии, не с повторением известных истин, а с прямым словом от Бога. и это слово либо исполняется, либо меняет жизнь человека. еще один критерий - мир Божий в критических ситуациях. причем речь идет не об эмоциях, а о понимании происходящего, когда для человека очевидно - Бог не только следит за ситуацией. но и управляет ей. таких критериев полным полно в библии, было бы желание видеть. к примеру, один из критериев - наличие канала прямой связи с Богом. то есть человеку нет нужды стучаться, потому что Бог не только всегда слышит его, но даже отвечает ему, пусть и не всегда. и ответ невозможно списать на совпадение - потому что сначала человек получает ответ, а потом этот ответ начинает влиять на ситуацию

1) Во-первых я не говорил, что критериев нет. Я говорил, что нет ПРОВЕРЯЕМЫХ критериев.
Все, что Вы тут перечислили - это субъектив, он не проверяется. В дурке полно народу, которые разговаривают с кем угодно, с инопланетянами в том числе. Все, что Вы можете точно сказать, это то, что у Вас есть некий мистический опыт чего-то, и все.
2) Вы понятия не имеете, что именно переживали пророки и апостолы, которые ходили перед Богом, поэтому не можете даже для себя знать то ли это, что переживаете Вы и имеет ли это хоть какое то отношение к Богу, Духу Святому и т.п.
И Вы не можете привести ни одного объективного критерия, который отличает Вас от других людей, которые тоже имеют отношение к религии.

Вы просто вылезли посудить других, вот и все. И для того, чтобы выделиться перед другими, Вам нужно особое слово.

Отредактировано Sleep (Воскресенье, 5 февраля, 2017г. 13:51:32)

0

14

Назар написал(а):

Я вот не знаю что делать...может вообще выйти из всех религий....просто жить соблюдая определенные моральные принципы и не выдумывать себе воздушных замков...типа общение с Богом...рождение свыше и тд и тп...

Ну я не собираюсь например отказываться от того, что у меня есть. Могу не называть то, что было "рождением свыше", но как то же назвать это нужно? И игнорить это тоже нельзя.
Опять же, если есть внутри понимание, что ты общаешься с Богом, то куда его денешь?
Просто можно знать, что ты общаешься с Богом, но не пытаться себя сравнивать еще с кем-то. Ведь не обязательно становиться в позу "Все умрут - а я грейпфрут".
А так, христианство ценно для меня именно своим содержанием. Разменивать его на "определенные моральные принципы" - не вариант.

Отредактировано Sleep (Воскресенье, 5 февраля, 2017г. 14:00:59)

0

15

Sleep написал(а):

Ну я не собираюсь например отказываться от того, что у меня есть. Могу не называть то, что было "рождением свыше", но как то же назвать это нужно? И игнорить это тоже нельзя.
Опять же, если есть внутри понимание, что ты общаешься с Богом, то куда его денешь?
Просто можно знать, что ты общаешься с Богом, но не пытаться себя сравнивать еще с кем-то. Ведь не обязательно становиться в позу "Все умрут - а я грейпфрут".
А так, христианство ценно для меня именно своим содержанием. Разменивать его на "определенные моральные принципы" - не вариант.

а может это просто было не рождение свыше а переосмысление жизненного опыта....А как может быть общение с Богом, когда Бог не отвечает? успокаивать себя тем что ответы через жизненные обстоятельства...

И чем для вас ценно христианство?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

16

Назар написал(а):

Я вот не знаю что делать...может вообще выйти из всех религий....просто жить соблюдая определенные моральные принципы и не выдумывать себе воздушных замков...типа общение с Богом...рождение свыше и тд и тп...

Это получается - создание собственной религии.  :)  и собственных заповедей.

0

17

Гостья написал(а):

Это получается - создание собственной религии.    и собственных заповедей.

Шутите? Вы по моему слишком переоценивате мои силы....я имею в виду просто стать нерелигиозным человеком....ну типа агностика....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Sleep написал(а):

Все, что Вы тут перечислили - это субъектив, он не проверяется. В дурке полно народу, которые разговаривают с кем угодно, с инопланетянами в том числе.

верно. Но много ли из того, что им говорят инопланетяне, реально срабатывает, исполняется и влияет на жизни и души других людей?

Sleep написал(а):

2) Вы понятия не имеете, что именно переживали пророки и апостолы, которые ходили перед Богом, поэтому не можете даже для себя знать то ли это, что переживаете Вы и имеет ли это хоть какое то отношение к Богу, Духу Святому и т.п.

верно. поэтому я вынужден все проверять практикой. Хотя вам это вряд ли понять, но я приведу пример. первое серьезное пророчество я получил очень давно. я просто услышал, что мне нужно сказать человеку. Но у меня были личные причины, по которым я не мог такого сказать. типа - врач, сначала себя. Тем не менее, я пошел и сказал (пусть и не сразу). И это слово изменило жизнь человека, что для меня было подтверждением, что это действительно был Бог. Затем много раз мне приходило слово от Бога для других людей и нередко это было не так, как всегда. Но всегда у всех этих пророчеств было одно общее - в глубине своей души я знал - это Бог. не знаю, как объяснить. вот как вы знаете, что дышите воздухом, вот так и я знаю. вот как вы знаете, где верх, а где низ, так и я знаю.

много раз Бог говорил ко мне насчет меня. И я тоже сначала проверял, потому что откуда я знаю, Бог это или нет? Затем накапливался опыт и всегда во всех таких откровениях было одно общее - я знал, что это говорит Бог. не могу объяснить, как знал и откуда. знал и все. даже когда приходило слово, вроде бы противоречащее общепринятому толкованию библии, я верил ему, а не тому что принято. и это слово работало. Оно исполняло то, для чего Бог послал его.

Sleep написал(а):

И Вы не можете привести ни одного объективного критерия, который отличает Вас от других людей, которые тоже имеют отношение к религии.

вам видней. я привел, но вас это не убедило. ваше право.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

19

WovanMol написал(а):

верно. Но много ли из того, что им говорят инопланетяне, реально срабатывает, исполняется и влияет на жизни и души других людей?

Да люди в психушку попали из-за этого. А Вы говорите "не влияет на души". Очень влияет, и очень срабатывает.

верно. поэтому я вынужден все проверять практикой.
То, что в Вашей жизни что-то работает - не значит, что это имеет к апостольскому опыту хоть какое-то отношение. Это может работать что-то совершенно иное.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что Вы, на том основании, что у Вас что-то работает, осмеливаетесь утверждать, что Бог только у Вас и таких как Вы.
А у людей может что-то работать, что-то не работать, а может что-то работать, но не так, как у Вас. И при этом Бог может иметь к этим людям самое прямое отношение.
Но Вы назовете их "просто верующими" всего лишь на том основании, что они отличаются от Вас.

0

20

Ищущий написал(а):

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

Все религиозники считают себя верующими в Бога. А верующие в Бога - непременно религиозны.
Но верить в Бога бессмысленно! Чтобы спастись, верить необходимо только в Слово Христа! И не только верить, но  и непременно исполнять! Потому Иисус сказал: "Если ПРЕБУДЕТЕ в Слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете Истину, и Истина сделает вас Свободными" Ин.8.31-32. Свободными от грехов, то есть Святыми. Ибо Бог говорит: «Освящайтесь и будьте святы, ибо Я, Господь, Бог ваш, свят». Лев.11.44.
Освящаться - значит ПРЕБЫВАТЬ в Слове Христа так, как Он учит:
«любите врагов ваших» - и ученик любит.
«благословляйте проклинающих вас» - и ученик благословляет.
«благотворите ненавидящим вас» - и ученик благотворит.
«молитесь за обижающих вас и гонящих вас» - и ученик молится.
«не противься злому» - и ученик не противится.
«кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» - и ученик обращает.
«кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» - и ученик отдаёт.
«кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» - и ученик идёт.
«просящему у тебя дай» - и ученик даёт.
«от хотящего занять у тебя не отвращайся» - и ученик не отвращается.
"когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» - и ученик молится Отцу Небесному не в рукотворном храме, а тайно в комнате своей за затворенной дверью.
«а, молясь, не говорите лишнего, как язычники» - и ученик, молясь, ничего не просит у Отца Небесного, ибо Он знает о наших нуждах наперёд.
«не собирайте себе сокровищ на земле» - и ученик не собирает.
«но собирайте себе  сокровища на Небе» - и ученик собирает Небесные сокровища: покой, тишину, молчание, уединенность, свободу, святость…
«не можете служить Богу и маммоне» - и ученик служит только Богу, отвергая маммону.
«не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться» - и ученик и не заботится и не говорит.
«не бойтесь убивающих тело» - и ученик не боится.
"всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» - и ученик оставляет домы, братьев или сестёр, отца или мать, или жену, или детей ради Христа.
И вот так, исполняя каждое Слово Христа, Его ученик шаг за шагом, покидая бренный мир, спасает свою душу от грехов и приближается к покою, именуемому Царством Небесным. И только тот, кто усилиями исполнит ВСЁ, чему учит Христос, есмь истинный ученик, спасается от грехов и восхищает Царство Небесное!
То есть Слово Божие забирает грехи тех, кто Ему верит и соблюдает всё, сказанное Христом.

0

21

Ищущий написал(а):

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

Само понятие "вера в Бога" - это нонсенс. Христос никогда не утверждал, что Он верит в Отца, но что Он знает Отца. Вера - это можно сказать, вектор действия. Без направления и без действия - это пустая философия. Можна долго сидеть и верить, что во рту у тебя конфета, но, пока не пойдеш и не заработаешь денег, а потом не пойдеш и не купишь конфету, до тех пор это все только самообман.
Но есть вера в Иисуса Христа и луганчанин вам правильно напомнил слова Христа. Вот правдивый путь к поЗНАНИЮ Бога :

21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоанна 14:21)

Кому Он явится - тот и познает Бога.

+1

22

Bogdan написал(а):

Само понятие "вера в Бога" - это нонсенс.

А как же слова Христа Божиего?
"Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте." (Иоанн 14:1)

Мы же - Христовы, а Христос - Божий. 
(1Кор. 3:23)
Надобно веровать в Иисуса Христа, и веровать в Бога.
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Вера - прежде всего, только верующему и ищущему Бог даёт знание так, как должно знать.
(1Кор. 8:2,3)

Уверовавшего человека сопровождают одно или несколько из перечисленных знамений.  (Иоан.14:12, Марк.16:17)
Религиозный человек этих знамений не имеет.

0

23

Юрий написал(а):

Уверовавшего человека сопровождают одно или несколько из перечисленных знамений. Марк.16:17)

"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. Мк.16.17-18.
Но эти знамения не спасают душу от Адских мук. Ибо для всех, не исполняющих Закон, сказано: «Не всякий говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» Мф.7.22-23. "Беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать" Ис.59.2. "Проклят, всякий человек, кто не исполнит слов Закона сего и не будет поступать по ним" Втор.27.26.

0

24

Ищущий написал(а):

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

Верующий

I м.
Тот, кто религиозен, верует в Бога [Бог I].

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Согласно словаря различия нет. Конечно, если вкладывать в эти слова какой-то свой смысл, отличный от словаря, то различия можно увидеть. Но, это, мне кажется, уже будет другой язык :)

0

25

Юрий написал(а):

А как же слова Христа Божиего?
"Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте." (Иоанн 14:1)
Мы же - Христовы, а Христос - Божий. 
(1Кор. 3:23)
Надобно веровать в Иисуса Христа, и веровать в Бога.
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Вера - прежде всего, только верующему и ищущему Бог даёт знание так, как должно знать.
(1Кор. 8:2,3)
Уверовавшего человека сопровождают одно или несколько из перечисленных знамений.  (Иоан.14:12, Марк.16:17)
Религиозный человек этих знамений не имеет.

Вы наверняка взрослый человек. Ведь не утверждаете же "я верю в то, что я умею есть ложкой", но говорите "я знаю, что я умею есть ложкой". Христос - живой и Бог - живой. Тот, кто познает Бога через Христа никогда не скажет "я верю в Бога", но скажет "я знаю Бога".
Возьмите пример из реальной жизни: сколько бы вы не утверждали, что вы верите в то, что вы водитель автомобиля, пока не выучите правила и не научитесь им управлять, до тех пор это в лучшем случае самообман(при отсутствии действий), а в худшем случае угроза для своей жизни и жизни окружающих (при наличии действий)

Ваша цитата из писания - это пример того, как из одного слова, вытащеного из Писания, слепцы строят новые религи самообмана (например вера в рай), в то время как слов Иисуса, которые Он повторяет неоднократно и Его поступков, которые Он показывает они не видят. Не обманывайте себя тем, что это 100% так сказал Христос, после всех переписываний, переводов и переизданий. Сравните современные версии разных переводов Библии - некоторые высказывания полностью теряют изначальный смысл.

+1

26

luganchanin написал(а):

"Проклят, всякий человек, кто не исполнит слов Закона сего и не будет поступать по ним" Втор.27.26.

Подчеркнутое мною слово "сего" означает, что речь идёт о законе Моисеевом, из которого и взяты эти слова.
Конец закона Моисеева - Христос.
Никогда не читали такого?:
"Закон и пророки до Иоанна;" (Лк.16:16)
"до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере."  (Гал.3:23)
"закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя." (Гал. 3:24,25)

Вы не путаете вечный закон Божий (написанный на скрижалях)  и  временный закон Моисеев (написанный в книге закона) ?
Ну а про "закон веры" - "закон Христов", похоже, вообще не слыхали ...  ?

0

27

Bogdan написал(а):

Возьмите пример из реальной жизни: сколько бы вы не утверждали, что вы верите в то, что вы водитель автомобиля, пока не выучите правила и не научитесь им управлять, до тех пор это в лучшем случае самообман(при отсутствии действий), а в худшем случае угроза для своей жизни и жизни окружающих (при наличии действий)

Скажите, а в Вашей реальной жизни:
хоть один бес повиновался Вам о имени Иисуса?
хоть один больной, на которого Вы возлагали свои руки, стал здоровым от болезни?

0

28

Юрий написал(а):

Подчеркнутое мною слово "сего" означает, что речь идёт о законе Моисеевом, из которого и взяты эти слова.
Конец закона Моисеева - Христос.
Никогда не читали такого?:
"Закон и пророки до Иоанна;" (Лк.16:16)
"до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере."  (Гал.3:23)
"закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя." (Гал. 3:24,25)

Вы не путаете вечный закон Божий (написанный на скрижалях)  и  временный закон Моисеев (написанный в книге закона) ?
Ну а про "закон веры" - "закон Христов", похоже, вообще не слыхали ...  ?

Я не случайно включил в свой ответ нормы из Второзакония, предвидя возражения. Скажите, а эти нормы Второзакония противоречит Вселенскому Закону или пророкам, которые первым в истории исполнил Иисус? И если да, то в чём конкретно?

0

29

luganchanin написал(а):

Скажите, а эти нормы Второзакония противоречит Вселенскому Закону или пророкам, которые первым в истории исполнил Иисус? И если да, то в чём конкретно?

А Вы сами прочитайте!
Начаная с того, что эти слова Моисей говорил в сороковой год после выхода из Египта, и очень далеко от того места, где в первый год был дан закон Божий и заповеди Божии в десятословии.

[i]"Сии суть слова, которые говорил Моисей всем Израильтянам за Иорданом в пустыне на равнине против Суфа, между Фараном и Тофелом, и Лаваном, и Асирофом, и Дизагавом, в расстоянии одиннадцати дней пути от Хорива, по дороге от горы Сеир к Кадес-Варни. Сорокового года, одиннадцатого месяца, в первый [день] месяца говорил Моисей сынам Израилевым все, что заповедал ему Господь о них. По убиении им Сигона, царя Аморрейского, который жил в Есевоне, и Ога, царя Васанского, который жил в Аштерофе в Едреи, за Иорданом, в земле Моавитской, начал Моисей изъяснять закон сей и сказал:  ..."  (Второзаконие 1:1-)

0

30

Юрий написал(а):

Сии суть слова, которые говорил Моисей всем Израильтянам

Меня не интересует, когда и где эти слова говорил Моисей. Я вас спросил о другом: эти нормы Второзакония противоречит Вселенскому Закону или пророкам, которые первым в истории исполнил Иисус? И если да, то в чём конкретно?

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Философия и Общество » Религиозный человек/Верующий человек. Различия.