Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Философия и Общество » Религиозный человек/Верующий человек. Различия.


Религиозный человек/Верующий человек. Различия.

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

Юрий написал(а):

В контексте смотрите - многодетная Мать с мужем три дня ищет потерявшегося на празднике ребёнка, с трудом находит через три дня, и говорит: "Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя."  (Лк.2:48)

К вашему сведению "многодетная Мать" - это еще не факт. В древнем Израиле (не знаю как сейчас) братьями називали и родных и двоюродных братьев.

0

62

Ищущий написал(а):

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

Разница есть и она существенная.
Религиозный человек - человек принявший и выполняющий догматические и обрядные принципы определенной конфессии, принципы утвержденные людьми, и возведенные в ранг закона обязательного к выполнению.
Верующий в Бога - а точнее истинный верующий человек - это человек рожденный от Бога, исполняющий Волю Божью и Божье Слово, познающий Истину посредством  Духа Святого.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+2

63

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

Ищущий ) 2017·02·02 ) 14·01

            Религиозный он внешний, он стяжает всю эту внешнюю атрибутику чтобы быть уверенно отнесённым к некой общности, что делает точно также. Он мнит внешнюю очищенность вместить внутрь, хотя знает реальное положение дел и через что придёт истинное очищение:

ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

) евангелие·от·марка ( 7·15 (

            Так и чистота должна идти изнутри... Так вот верущий человек тот, у кого вера растёт, изменяется не изменяя себе в сердце своём
 

Подпись автора


))  следуй·зову·сердца ((      

0

64

Ищущий написал(а):

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

Различия есть и они носят принципиальный характер.

Религиозный человек состоит в религиозной организации, разделяет то мировоззрение, что уже принято за основу в этой организации и демонстрирует преданность организации выполнением её предписаний.

Верующий человек свободен от какой-либо организации и живёт согласно личному мировоззрению.

0

65

коллив написал(а):

Религиозный человек состоит в религиозной организации, разделяет то мировоззрение, что уже принято за основу в этой организации и демонстрирует преданность организации выполнением её предписаний.

а разве следование мировоззрению организации которое он разделяет исключает что он верующий? :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

66

Назар написал(а):

а разве следование мировоззрению организации которое он разделяет исключает что он верующий?

Конечно нет, но, как я понял, вопрос касался разницы между воцерковлённым верующим и не воцерковлённым.

0

67

коллив написал(а):

Конечно нет, но, как я понял, вопрос касался разницы между воцерковлённым верующим и не воцерковлённым.

да, наверное...но как я понял автор темы этим вопросом хотел подчеркнуть что религиозность человека все таки отличается от истинной веры в Бога. То есть религиозный человек я так понимаю это человек склонный к выполнению каких то религиозных культов и предписаний...а верующий Богу делает акцент на свое внутреннее состояние и взаимоотношение с окружающими его людьми, с которыми он должен поступать в согласии с заповедями Божьими.

Хотя я лично считаю что религиозность не исключает и того что человек исполняя обряды и живет в согласии с Божьими заповедями.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

68

Согласен.

0

69

Ищущий написал(а):

Как вы считаете в чем различия между религиозным и верующим в Бога человеком? И есть ли эти различия по вашему мнению?

Живая вера, живая и религия!
Мертвая вера, и религия мертва!

0

70

Молодежи будет интересно.
Физики доказали, что наш мир является творением.

0

71

Назар написал(а):

коллив написал(а):

    Конечно нет, но, как я понял, вопрос касался разницы между воцерковлённым верующим и не воцерковлённым.

да, наверное...но как я понял автор темы этим вопросом хотел подчеркнуть что религиозность человека все таки отличается от истинной веры в Бога.

Конечно. Религиозность - это объективное понятие, которое можно увидеть и пощупать. А "истинная вера в Бога" - это субъективное определение той религиозности, которая человеку импонирует.

0

72

Sleep написал(а):

Конечно. Религиозность - это объективное понятие, которое можно увидеть и пощупать. А "истинная вера в Бога" - это субъективное определение той религиозности, которая человеку импонирует.

наверное не определение а выражение той религиозности.
И еще истинная вера она появляется только после мистического опыта. То есть когда человек получает некое откровение свыше и понимает или верит что это откровение от Бога. После этого только человек начинает по настоящему верить и признавать существование Бога, начинает видеть действие Бога в нашем мире. И это уже не просто мертвая религиозность...это уже живая вера. То есть вера которая оказывает влияние на мировоззрение и на поступки человека.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

73

Назар написал(а):

наверное не определение а выражение той религиозности.

Да нет, именно определение. Вполне типично, когда религиозный человек  свою религиозность определяет как "истинную веру в Бога", и даже может противопоставить свою религиозность религиозности других, определив ее как "не религиозность, а истинную веру". Это конечно "последняя стадия", но тем не менее довольно большое число таких людей этим страдает. Даже те, кому религия по идее предписывает "много о себе не думать".

Назар написал(а):

И еще истинная вера она появляется только после мистического опыта. То есть когда человек получает некое откровение свыше и понимает или верит что это откровение от Бога. После этого только человек начинает по настоящему верить и признавать существование Бога, начинает видеть действие Бога в нашем мире. И это уже не просто мертвая религиозность...это уже живая вера. То есть вера которая оказывает влияние на мировоззрение и на поступки человека.

"Мистический опыт" - это слишком неконкретно. Он в общем-то больно разный, в разных религиях и внутри одной. У кого-то мистический опыт - это чудеса и знамения, у кого-то голос в голове, а у кого-то - всего лишь некое яркое ощущение понимания неких вещей, приходящее внезапно.
Есть феномен "обращения", когда человек резко переходит от нерелигиозности к религиозности. Как правило это сопровождается некими событиями, которые для человека составляют самую важную часть его мистического опыта. Но приведу примеры личностей, которые особенно в этом отметились: Мартин Лютер, Игнасио Лойола, пророк Мухаммед... Как бы очень-очень разные люди в плане дальнейшей судьбы и деятельности...

Объективно можно только сказать, что есть люди, которые религиозны "самую малость", таких обычно называют суеверными. А есть люди, для которых их религия составляет главный стержень в жизни. В доску религиозные.
А "истинная вера" в той же Библии - это просто ряд признаков религиозного человека. Например вера именно в Иисуса Христа, способность исповедовать Иисуса Христа, определенные нормы жизни, которых человек должен придерживаться. Т.е. если религия человека соответствует библейской конкретике - значит по Библии этот человек имеет спасающую веру. Если у него какая-то другая вера в другие вещи, то он может и проклятие на себя навлечь своей верой. И даже мистический опыт его не спасет в данном случае.

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Философия и Общество » Религиозный человек/Верующий человек. Различия.