1 Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
2 Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
3 Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
5 Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания.В чем вина богатых людей? Понятно что не само по себе богатство осуждается, а то что богатые люди неправильно распоряжались своим богатством на что указывает 5 ст. Роскошествовали и наслаждались. А как надо? Надо помогать людям, делиться, совершать добрые поступки, так как богатство наиболее этому способствует.
Теперь вопрос - существуют ли приоритеты в делании добра людям? Я имею в виду следует ли в начале помогать -
1. Своим кровным родственникам.
2. Своим близким друзьям.
3. Своим братьям по вере.
4. Своим знакомым, соседям.
5. Всем остальным людям которые нуждаются в помощи.Как вы считаете правильная ли это иерархия?
здесь тоже должно быть водительство Духом Святым.
У нас в родне были пьяницы.И вот какое-то время взяли да перестали им помогать. Они протрезвели и сами начали многое делать, разбогатели даже У них появилось то,что у меня даже не было потом, верующей. Но так рвались помочь, помню.Но вот оставили их самих на себя и протрезвели и изменились.
"Будьте мудры на добро",а Мудрость, она та ценна, которая свыше сходит.