Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто наш БЛИЖНИЙ ? Кого возлюбить ?

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Лана написал(а):

Извините -не видала ответа, не пришел на почту. наверное надо что-то нажать для этого)))

да да...с права найдите и кликните по ссылке - Подписаться и отслеживать тему

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

32

Лана написал(а):

Добрый день!

Извините -не видала ответа, не пришел на почту. наверное надо что-то нажать для этого)))

Да, календари разные, более того, нынешнее начало года у избранного народа отстоит на полгода от того, что было им заповедовано на века через Моисея -от Пасхи.

Следовательно и праздники, которые требовали отсчета по времени -они исполняют со сдвигом на полгода.
У меня получается такой вывод)

Следовательно,  - это народ, избранный богом мира сего, чьи дни и праздники, и другие догмы, они исполняют.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

33

Геракл написал(а):

Следовательно,  - это народ, избранный богом мира сего, чьи дни и праздники, и другие догмы, они исполняют.

Ну так они такие не одни, если уж на то пошло)

Но просто мне вот интересно -есть Слово, где сказано делать так-то.
А люди потом поворачивают с ног на голову, и исполняют некие установленные обряды в противоположное время года, к примеру.

Как такое вообще возможно?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

34

Лана написал(а):

Ну так они такие не одни, если уж на то пошло)

Но просто мне вот интересно -есть Слово, где сказано делать так-то.
А люди потом поворачивают с ног на голову, и исполняют некие установленные обряды в противоположное время года, к примеру.

Как такое вообще возможно?

Да, Лана, это все религии мира со своей слепой верой и бизнесом, основанным на слепоте верующих.

Но если, кто будет читать и исследывать Слово Божие, и более поверит Богу, чем догмам религиозным, тот выйдет из Вавилона заблуждений,
и познает Истину = Христа, и Истина выведет душу из всех заблуждений.

" Как такое возможно", что люди всё искажают ? - ваш вопрос.
  Возможно, если ленивый и гордый человек более доверяет человеку в рясе, чем Слову Бога, - которое надо Любить, т.е. исследывать, - читать Священные Писания.

  "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. " Иер.17.

Отредактировано Геракл (Пятница, 24 февраля, 2017г. 15:21:52)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

35

Геракл написал(а):

"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. " Иер.17.

Знаете, мне правда -очень приятно встретить людей, читающих пророков Ветхого Завета.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

36

Лана написал(а):

Знаете, мне правда -очень приятно встретить людей, читающих пророков Ветхого Завета.

да мы не то что читаем ..мы наизусть их помним...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

37

Назар написал(а):

да мы не то что читаем ..мы наизусть их помним...

Это радует.

Потому что некоторые конфессии подходят к Библии наследственно, по ветхозаветно-иудейски:

"СогласноТалмуду, в Торе есть четыре уровня понимания, называемые: «ПаРДеС» (букв. «Сад», «Рай»). Это понятие является аббревиатурой (акронимом):
«Пшат» — простое, непосредственное понимание текста;

«Ремез» — букв. «намёк»;

«Драш» — толкование;

«Сод» — тайна."

Ну и на выходе -сами понимаете, ничего из написанного уже нет, есть только то, что кому померещилось.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

38

Лана написал(а):

"СогласноТалмуду, в Торе есть четыре уровня понимания, называемые: «ПаРДеС» (букв. «Сад», «Рай»). Это понятие является аббревиатурой (акронимом):«Пшат» — простое, непосредственное понимание текста;
            «Ремез» — букв. «намёк»;
            «Драш» — толкование;
            «Сод» — тайна."

да, слышали об этом...а разве вы не придерживаетесь такой системы толкования? на мой взгляд лучше еще никто не придумал...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

39

Назар написал(а):

да, слышали об этом...а разве вы не придерживаетесь такой системы толкования? на мой взгляд лучше еще никто не придумал...

Нет, я исключительно по "Пшат")

Если вы заметили, Иисус себе в Апостолы выбрал простых рыбаков, и говорил умалиться как дети.

А это именно что простое непосредственное понимание.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

40

Лана написал(а):

Нет, я исключительно по "Пшат")
.

Это в принципе невозможно, потому что в библии масса аллегорий...их просто невозможно понимать буквально.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

41

Назар написал(а):

Это в принципе невозможно, потому что в библии масса аллегорий...их просто невозможно понимать буквально.

Аллегории я и понимаю как аллегории)

Но категорически против истолкования библейских текстов через языческих греческих философов, к примеру)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

42

Лана написал(а):

Аллегории я и понимаю как аллегории)

Но категорически против истолкования библейских текстов через языческих греческих философов, к примеру)

применение в тексте аллегории это уже не может быть в прямом смысле по сути. :)

Тем более если вы прочтете текст в прямом смысле...любой текст...ну например с самого начала Библии - в начале Бог сотворил небо и землю...

Так вот даже этот прямой смысл...казалось бы чего проще...ан, нет...даже этот буквальный смысл нуждается в толковании...Если конечно человек хочет понять...

Вот отсюда и метод толкования...сначала буквальный смысл потом толкование...сопоставление текстов, анализ и вывод...

Да, через языческих философов конечно...не хочетца...а через кого тогда? через иудейских? а разница есть? :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

43

Назар написал(а):

применение в тексте аллегории это уже не может быть в прямом смысле по сути.

)

Я имею в виду вот такое, к примеру:

3 Так говорит Господь: производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы, и невинной крови не проливайте на месте сем.
4 Ибо если вы будете исполнять слово сие, то будут входить воротами дома сего цари, сидящие вместо Давида на престоле его, ездящие на колеснице и на конях, сами и слуги их и народ их.
5 А если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, что дом сей сделается пустым
Иеремии, Глава 22

21 Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской. 22 Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
25 Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста. 26 Если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее, 27 ибо она есть единственный покров у него, она — одеяние тела его: в чем будет он спать? Исход, Глава 22

8 И было слово Господне к Захарии: 9
так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;
10 вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.
11 Но они не хотели внимать, отворотились от Меня, и уши свои отяготили, чтобы не слышать. 12 И сердце свое окаменили, чтобы не слышать закона и слов, которые посылал Господь Саваоф Духом Своим через прежних пророков; за то и постиг их великий гнев Господа Саваофа.
13И было: как Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не слушал, говорит Господь Саваоф. Книга пророка Захарии, Глава 7   

5 И приду к вам для суда и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф Малахия,3

18 «Проклят, кто слепого сбивает с пути!» И весь народ скажет: «аминь». 19 «Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову!» Второзаконие

7 У тебя отца и мать злословят, пришельцу делают обиду среди тебя, сироту и вдову притесняют у тебя
12 Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего
15 И рассею тебя по народам, и развею тебя по землям, и положу конец мерзостям твоим среди тебя. Книга пророка Иезекииля, Глава 22

19 Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, (нищему,) сироте и вдове … Втор 24

28 По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади (сие) в жилищах твоих; 29 и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать. Втор 14

6 Верно, ты брал залоги от братьев твоих ни за что,
и с полунагих снимал одежду.
7 Утомленному жаждою не подавал воды напиться,
и голодному отказывал в хлебе;
8 а человеку сильному ты давал землю,
и сановитый селился на ней.
9 Вдов ты отсылал ни с чем,
и сирот оставлял с пустыми руками.
10 За то вокруг тебя петли,
и возмутил тебя неожиданный ужас,
11 или тьма, в которой ты ничего не видишь,
и множество вод покрыло тебя Иов

6
Вдову и пришельца убивают,
и сирот умерщвляют,
7
и говорят: «не увидит Господь,
и не узнает Бог Иаковлев».
8
Образумьтесь, бессмысленные люди!
когда вы будете умны, невежды? Псалом 93

Господь разрешает узников;
8
Господь отверзает очи слепым,
Господь восставляет согбенных;
Господь любит праведных.
9
Господь хранит пришельцев,
поддерживает сироту и вдову;
а путь нечестивых извращает Псалом 145

1 Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения,
2 чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот.
3 И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека? К кому прибегнете за помощью? И где оставите богатство ваше?
4 Без Меня согнутся между узниками и падут между убитыми. Исайя 10

21 Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь — убийцы. 22 Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою
.23 Князья твои — законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них. Исайя,21

5 Заговор пророков ее среди нее — как лев рыкающий, терзающий добычу; съедают души, обирают имущество и драгоценности, и умножают число вдов.

26 Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них.

27 Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть.

28 А пророки ее всё замазывают грязью, видят пустое и предсказывают им ложное, говоря: «так говорит Господь Бог», тогда как не говорил Господь.

29 А в народе угнетают друг друга, грабят и притесняют бедного и нищего, и пришельца угнетают несправедливо. Иезекииль,22:23-31

6 Вот, начальствующие у Израиля, каждый по мере сил своих, были у тебя, чтобы проливать кровь.
7 У тебя отца и мать злословят, пришельцу делают обиду среди тебя, сироту и вдову притесняют у тебя.
8 Святынь Моих ты не уважаешь и субботы Мои нарушаешь.
9 Клеветники находятся в тебе, чтобы проливать кровь, и на горах едят у тебя идоложертвенное, среди тебя производят гнусность.
10 Наготу отца открывают у тебя, жену во время очищения нечистот ее насилуют у тебя.
11 Иной делает мерзость с женою ближнего своего, иной оскверняет сноху свою, иной насилует сестру свою, дочь отца своего.
12 Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог Иезекииль, 22:1-16

22 ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
23 но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо ".
24 Но они не послушали и не приклонили уха своего, и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом.

9 Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете,
10 и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены ", чтобы впредь делать все эти мерзости. Иеремия, глава 7

Обратись и ты к Богу твоему;
наблюдай милость и суд
и уповай на Бога твоего всегда. Осия 12:2-6

Бог стал в сонме богов;
среди богов произнес суд.

Доколе будете вы судить неправедно
и оказывать лицеприятие нечестивым?

Давайте суд бедному и сироте;
угнетенному и нищему оказывайте справедливость.
Избавляйте бедного и нищего;
исторгайте его из руки нечестивых. Псалом Асафа

Слушайте слово Господне, сыны Израилевы;
ибо суд у Господа с жителями сей земли,
потому что нет ни истины, ни милосердия,
ни Богопознания на земле.
2
Клятва и обман, убийство и воровство, и прелюбодейство крайне распространились,
и кровопролитие следует за кровопролитием.
3
За то восплачет земля сия,
и изнемогут все, живущие на ней,
со зверями полевыми и птицами небесными,
даже и рыбы морские погибнут.

Что сделаю тебе, Ефрем?
что сделаю тебе, Иуда?
благочестие ваше, как утренний туман
и как роса, скоро исчезающая.
5
Посему Я поражал через пророков
и бил их словами уст Моих,
и суд Мой, как восходящий свет.
6
Ибо Я милости хочу, а не жертвы,
и Боговедения более, нежели всесожжений. Осия 4:1-14:1

13 Горе тому, кто строит дом свой неправдою и горницы свои беззаконием, кто заставляет ближнего своего работать даром и не отдает ему платы его,
14 кто говорит: "построю себе дом обширный и горницы просторные ", - и прорубает себе окна, и обшивает кедром, и красит красною краскою.
15 Думаешь ли ты быть царем, потому что заключил себя в кедр? отец твой ел и пил, но производил суд и правду, и потому ему было хорошо.
16 Он разбирал дело бедного и нищего, и потому ему хорошо было. Не это ли значит знать Меня? говорит Господь.
17 Но твои глаза и твое сердце обращены только к твоей корысти и к пролитию невинной крови, к тому, чтобы делать притеснение и насилие. Иеремия 22

1 Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;
3 и бедному не потворствуй в тяжбе его.
1 Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды; 3 и бедному не потворствуй в тяжбе его. Исход, 23

5 Если кто праведен и творит суд и правду,
6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.

26 Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
27 И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.
28 Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет.

29 А дом Израилев говорит: "неправ путь Господа!" Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?

30 Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите! Иезекииль, 18

Это выборка по словам "вдова, сирота"
И все понятно без перевода, на мой взгляд.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

44

Не знаю...без пояснений очень даже непонятно...ну например, что значит соблюдай милость и суд? к кому милость? что значит суд?

У меня сегодня был такой случай...подросток подошел в супермаркете и попросил 10 рублей....я не стал спрашивать зачем ему деньги а просто дал мелочь которая оказалась в кармане...Но я до сей поры сомневаюсь в правильности своего поступка...

а вы говорите...всё понятно...

очень даже непонятно многое...

мне вот например непонятно почему пророки писали делиться с бедными....а ведь можно же задаться вопросом - а почему они бедные...может они просто бездельники? почему я, вкалывающий от зари до зари должен помогать  бездельникам?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

45

Назар написал(а):

Не знаю...без пояснений очень даже непонятно...ну например, что значит соблюдай милость и суд? к кому милость? что значит суд?

Да бросьте.

Вы не знаете, что такое милость?

Ну хорошо, суд -это к судьям той поры, дохристовой, но все остальное -милость к вдове, сироте, пришельцу, т.е. к слабым из народа -и непонятно для человека, читающего пророков?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

46

Назар написал(а):

мне вот например непонятно почему пророки писали делиться с бедными....

СТОП.

Секундочку.
Как понять -пророки писали.

Вы считаете, что пророки говорили от себя?

Не у вас ли я видела сегодня приставку "Так говорит Господь"?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

47

Лана написал(а):

Да бросьте.

Вы не знаете, что такое милость?

Ну хорошо, суд -это к судьям той поры, дохристовой, но все остальное -милость к вдове, сироте, пришельцу, т.е. к слабым из народа -и непонятно для человека, читающего пророков?

не так то просто быть добрым...милость без мудрости и справедливости обернется злом и для тебя и для других...

и про суд тоже видите...вы уже толкуете...и толкуете неправильно...суд  означает  справедливость....и пророк говорит  не только в отношении судей...а в отношении всех людей.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

48

Лана написал(а):

СТОП.

Секундочку.
Как понять -пророки писали.

Вы считаете, что пророки говорили от себя?

Не у вас ли я видела сегодня приставку "Так говорит Господь"?

ну писали то все таки пророки....

прямое Слово Бога в пророческих книгах обычно дополнялось фразой - так говорит Господь. Это прямое Слово Бога, переданное и записанное пророками. Но это не значит что пророки не писали чего то от себя. Писали. Очень мудрые слова, но это их разумение.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

49

Назар написал(а):

прямое Слово Бога в пророческих книгах обычно дополнялось фразой - так говорит Господь. Это прямое Слово Бога, переданное и записанное пророками. Но это не значит что пророки не писали чего то от себя. Писали. Очень мудрые слова, но это их разумение.

)
Если мы пробежимся по текстам, то выясним, что Моисей говорил прямо с Отцом.
Кому-то открывали уста, различными способами -это из тех, кто ВИДЕЛ,  кто-то СЛЫШАЛ.

Но именно что -СЛЫШАЛ Слово.
Которое и передавал.

Да, 2000 лет такого больше нет, но по текстам -это БЫЛО.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

50

Лана написал(а):

)
Если мы пробежимся по текстам, то выясним, что Моисей говорил прямо с Отцом.
Кому-то открывали уста, различными способами -это из тех, кто ВИДЕЛ,  кто-то СЛЫШАЛ.

Но именно что -СЛЫШАЛ Слово.
Которое и передавал.

Да, 2000 лет такого больше нет, но по текстам -это БЫЛО.

Естественно...Но не все же слова в Пятикнижье являются прямым Словом Бога.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

51

Назар написал(а):

и про суд тоже видите...вы уже толкуете...и толкуете неправильно...суд  означает  справедливость....и пророк говорит  не только в отношении судей...а в отношении всех людей.

Ну а что неправильного-то я сказала?

Вы выразили непонимание, я ответила, что это не единичный фактор из моей выборки, ибо человек простой действительно обычно не видит картину сверху, соответственно понятие "справедливость" для него достаточно субъективное понятие.

Ну а судья Ветхого Завета на это дело ставились непосредственно Господом, соответственно и обладали некими способностями.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

52

Назар написал(а):

Естественно...Но не все же слова в Пятикнижье являются прямым Словом Бога.

Ну так я и ориентируюсь на ПРЯМЫЕ Слова, если вы заметили из моей выборки.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

53

Лана написал(а):

Ну так я и ориентируюсь на ПРЯМЫЕ Слова, если вы заметили из моей выборки.

Заметил, но их совсем даже непросто понять...без толкования вы никак не обойдетесь....

Я не прошу вас комментировать, а просто говорю что начни вы комментировать у вас будет одно мнение у меня - другое....а еще у кого то - третье...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

54

Назар написал(а):

Заметил

Отлично, ибо я устала от людей, для которых тексты вообще ничего не говорят.

Назар написал(а):

без толкования вы никак не обойдетесь.

Ну, по мне -и так все понятно, ибо это именно то, о чем Иисус потом говорил.

Назар написал(а):

Я не прошу вас комментировать, а просто говорю что начни вы комментировать у вас будет одно мнение у меня - другое....а еще у кого то - третье...

Абсолютно согласна, посему приняла силовое решение не общаться с принадлежащими к существующим конфессиям, ибо последующая драка вредит всем.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

55

Лана написал(а):

Ну а что неправильного-то я сказала?

вы сказали что слово суд применимо в отношении к судьям. Но на самом деле  слово суд в Библии означает справедливость.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

56

Назар написал(а):

вы сказали что слово суд применимо в отношении к судьям. Но на самом деле  слово суд в Библии означает справедливость.

Ну вы вот сами-то уверены, что сможете ее соблюсти, справедливость эту?

Солнце-то над всеми встает, как вы наверняка помните.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

57

Лана написал(а):

Ну вы вот сами-то уверены, что сможете ее соблюсти, справедливость эту?

Солнце-то над всеми встает, как вы наверняка помните.

Нет конечно...я вам поэтому и рассказал историю про подростка который попросил у меня помощи...и я далеко неуверен что поступил справедливо и милостиво...а вдруг он сшибал деньги на сигареты или пиво..

я поэтому и считаю что не все так просто как кажется...понимай буквально и всё нормально типа...нет, все не так просто...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

58

Назар написал(а):

Нет конечно...я вам поэтому и рассказал историю про подростка который попросил у меня помощи...и я далеко неуверен что поступил справедливо и милостиво...а вдруг он сшибал деньги на сигареты или пиво..

Ну вот)

Оставим это судьям.

А нам надо вообще всех прощать, по Иисусу, и друзей и врагов, посему и проблемы подобной нет.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

59

Лана написал(а):

Ну вот)

Оставим это судьям.

А нам надо вообще всех прощать, по Иисусу, и друзей и врагов, посему и проблемы подобной нет.

что значит всех прощать? прощать надо тех кто просит прощения...а те кто не просит то какой смысл в прощении?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

60

Назар написал(а):

что значит всех прощать? прощать надо тех кто просит прощения...а те кто не просит то какой смысл в прощении?

Нагорная проповедь.
Не перейти -не переехать.

Другой, конечно, вопрос, про отношение людей к Господу.
Иисус немного отходил от данных в Нагорной постулатов.

Но тут, опять же, даже избранные церковники требовали от него Знамения в этом случае.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0