Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая из всех заповедей Бога.

Сообщений 91 страница 120 из 2001

1

В Законе Божием есть заповедь, которая в Новом Завете Иисусом Христом обозначена как первая из всех заповедей Бога. Вот  эта заповедь - "Господь Бог наш есть Господь единый" (Марка 12:29).
Эта заповедь многими верующими почему то в расчёт не берётся. Попросту говоря - нарушается. И что меня особенно удивило - заповедь эта нарушается даже теми, кто и сегодня  старается исполнить Закон Божий, считает его действующим  доныне, несмотря на то, что в Законе Божием эта заповедь самая строгая и является смертным грехом. 
Один из таких верующих, поклоняющийся двум Господам, в свою очередь  упрекает меня в том, что я нарушаю слова Иисуса Христа, где Он говорит о Своём Отце. 
Однако я не в коем случае ничего не нарушаю. Отец и Сын - это не два Господа.
Отец - это Бог .
Сын - это Человек
Иисус Христос - Бог (Римлянам 9:5) и Человек (Римл.5:15).
Отец и Сын  один и Тот же Господь.
Все взаимоотношения Отца и Сына, описанные в Новом Завете, это внутриличностные взаимоотношения одного и того же Господа.
Иисус говорил: "Я в Отце и Отец во Мне", Я и Отец одно", " И видящий Меня видит Пославшего Меня", "Если чего попросите у Отца во имя Моё, Я то сделаю" ...

На престоле Бога и Агнца,  в новом Иерусалиме, спасённые будут видеть только одного Господа.
Откровение 22:3-4 - "И ничего уже  не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его и имя Его будет на челах их".
Иисус Христос - Бог и Он же - Агнец.

Так что я призываю верующих исполнить  первую из всех заповедей Бога.

0

91

восток2 написал(а):

Это понятно.
С большими буквами в переводах написали о тех, кому отдано особое почтение - Бог, Господь, Сын Божий, Ангелы Божии...
В Вашем переводе с большой буквы пишется сатана.
Если бы это было собственное имя, как например Люцифер, - другой вопрос.

А вот есть клички. Не имя собственное, но тоже с большой буквы пишутся.

0

92

Diana написал(а):

1-е Иоанна 4:20 Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
1-е Иоанна 4:21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего

Любите ближнего? Если да, только тогда  вы любите и Бога. Иначе Бога любить нельзя, тот кто любит ближнего тот автоматически исполняет все заповеди.

Немного не так.
Мы должны любить Бога всем своим сердцем и всю своею душою. и всем своим разумением...
А брата своего, сестру, мать. отца, детей и самого себя мы должны ненавидеть (Лука 14:26).
Почему так? потому что Бог - Истина. А брат, сестра, отец, мать и сами мы - не истина. Неистину мы должны ненавидеть.
Вот настоящая любовь и настоящая ненависть.

Иоанн говорил о несколько иной любви,  биологической.
Ведь мы - ненавидя себя - кормим, греем, ублажаем.. Так и к ближним своим мы должны относится.

0

93

Dima написал(а):

А вот есть клички. Не имя собственное, но тоже с большой буквы пишутся.

Кликухи наверное может писать с любой буквы. Если уважаете  - с большой, заглавной напишите.. Презираете - с маленькой, прописной.

0

94

Nike1 написал(а):

А куда дел первую заповедь из ненавистного тобой закона ? Или одно соблюдаем а другое игнорируем ?

10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте,
(Иак.2:10-12)

Вы  весь Закон исполняете? Ни в чём - ни в чём не согрешаете?

как имеющие быть судимы по закону свободы.

Расскажи про закон свободы.

0

95

Мишаша написал(а):

а что Дух Святой - Бог, это вообще во всём Писании отсуствует и соответственно является маразмом.

3 Но Пётр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твоё ли было, и приобретённое продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоём? Ты солгал не человекам, а Богу.

Деяния апостолов 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/5/#4

0

96

восток2 написал(а):

Немного не так.
Мы должны любить Бога всем своим сердцем и всю своею душою. и всем своим разумением...
А брата своего, сестру, мать. отца, детей и самого себя мы должны ненавидеть (Лука 14:26).
Почему так? потому что Бог - Истина. А брат, сестра, отец, мать и сами мы - не истина. Неистину мы должны ненавидеть.
Вот настоящая любовь и настоящая ненависть.

Иоанн говорил о несколько иной любви,  биологической.
Ведь мы - ненавидя себя - кормим, греем, ублажаем.. Так и к ближним своим мы должны относится.

Что за глупость, как вы хотите доказать что вы любите Бога, тем что будете утверждать: « я люблю Бога, я люблю Бога……»

Тот кто любит ближнего тот и любит Бога, иначе просто нельзя

Иакова 2:8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете

0

97

Diana написал(а):

Что за глупость, как вы хотите доказать что вы любите Бога, тем что будете утверждать: « я люблю Бога, я люблю Бога……»

Тот кто любит ближнего тот и любит Бога, иначе просто нельзя

Иакова 2:8 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете


Почему глупость? ..я Вам слова Иисуса процитировал.

Диана Вы себя сильно любите?

0

98

ЯОлег написал(а):

Вот именно те профессионалы от религии, в также внимающие им, кто создают себе из Бога отдельные личности, в них же потом и путаются.

  Неее родной путаются те у кого один Бог.  Если Иисус для вас не Бог то вера ваша напрасна и вы всё ещё в своих грехах и в них умрете. Только Творец мог взять грехи человечества на себя и умереть вместо грешных людей

6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
(Рим.5:6)

так как закон другого не предусматривал.

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:23)

а мы все в Адаме согрешили.

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

Отредактировано Nike1 (Вторник, 30 мая, 2023г. 19:45:43)

0

99

ЯОлег написал(а):

Заповедь Божия - это то, что Он заповедует людям к обязательному исполнению, то есть, это жизненное руководство.  Поэтому у Матфея первая заповедь и звучит без пояснения о единстве Бога: "И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;" (Мф.22:35-38). Единство Бога - это непреложная истина, а заповедь - это руководство к действию. Поэтому не нужно всё, что говорил Иисус Христос и что является истиной, возводить в отдельные заповеди. Иначе кроме двух первейших заповедей о любви и десятословия Божия можно из всего сказанного Иисусом понаделать огромное количество заповедей. Чем и занимаются иные. Но в словах у Марка: "слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;" (Мк.12:29) нет руководства к действию, поскольку в них обращение Бога и пояснение Его о Себе. Это непреложная истина, но не нужно делать из неё отдельную заповедь. Иначе этак все притчи, наставления и вразумления Господни можно возвести в заповеди. Кстати, иудеи понавыдумывали себе свыше 600 заповедей; и что пользы, если своими заповедями заменили заповеди Божии, став детьми диавола?

Да, это непреложная истина.  В Марка - первая из всех заповедей - то есть первая из наибольших и наименьших заповедей. Как-то так.

Во всяком случае нарушение этой непреложной истины в Законе смертный грех.

"Приносящий жертвы богам, кроме ОДНОГО ГОСПОДА, да будет истреблён."Исход 22:20

0

100

Nike1 написал(а):

Неее родной путаются те у кого один Бог.  Если Иисус для вас не Бог то вера ваша напрасна и вы всё ещё в своих грехах и в них умрете. Только Творец мог взять грехи человечества на себя и умереть вместо грешных людей
6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.
(Рим.5:6)
так как закон другого не предусматривал.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:23)
а мы все в Адаме согрешили.
12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)
Отредактировано Nike1 (Сегодня 19:45:43)

Для меня то Иисус Христос и есть Бог, поэтому путать мне Его не с кем. Но, повторяю, Бог в слове и духе. А с цитатами совершенно согласен.

Отредактировано ЯОлег (Вторник, 30 мая, 2023г. 21:25:35)

0

101

восток2 написал(а):

Почему глупость? ..я Вам слова Иисуса процитировал.

Диана Вы себя сильно любите?

Любите? Каждый нормальный человек о себе заботится, но ближнего и если он к вам относится плохо нужно любить в том смысле, что вы ему не делаете ничего плохого.
Видите голодного, накормите, холодного оденьте, конечно если вам позволяют ваши обстоятельства. Не обязательно брать голодного в дорогой ресторан, дайте ему кусочек хлеба, старую одежду, но просто нужно помочь, не закрывать глаза. Этим вы Богу доказываете свою любовь к нему, потому что Бог ни в чем не нуждается и мы для него ничего сделать не можем.

+1

102

ЯОлег написал(а):

Для меня то Иисус Христос и есть Бог, поэтому путать мне Его не с кем. Но, повторяю, Бог в слове и духе. А с цитатами совершенно согласен.

Скажите а Отец небесный для вас Бог или это одна и та же личность то есть Иисус Христос ?

0

103

Артур_12 написал(а):

3 Но Пётр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твоё ли было, и приобретённое продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоём? Ты солгал не человекам, а Богу.

Деяния апостолов 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/5/#4

Всё правильно! Бог посылает Святой Дух по делам Божьим, например, как президент посылает посла, и лгущий Святому Духу лжёт соответствеено Богу. Для того, чтоб говорить Святой Дух - Бог, должны быть слова Святой Дух - Бог, а не натягивать сов на глобус.

0

104

Мишаша написал(а):

Всё правильно! Бог посылает Святой Дух по делам Божьим, например, как президент посылает посла, и лгущий Святому Духу лжёт соответствеено Богу. Для того, чтоб говорить Святой Дух - Бог, должны быть слова Святой Дух - Бог, а не натягивать сов на глобус.

Если это неодушевленная сила или информация, то тогда не вписывается вот этот стих в это понятие.

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деян.5:3,4)

или в это.

8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
(Ис.6:8,9)

хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
(Деян.28:25,26)

и в это тоже.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Иоан.16:13)

0

105

Nike1 написал(а):

Если это неодушевленная сила или информация, то тогда не вписывается вот этот стих в это понятие.

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деян.5:3,4)

или в это.

8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.
9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.
(Ис.6:8,9)

хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
(Деян.28:25,26)

и в это тоже.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Иоан.16:13)

Я никогда не считал Святой Дух неодушевленной силой или информацией. Святой Дух может быть любым Ангелом, а может даже и Архангелом, независимо от его личного имени, посланным Богом или даже человеком:

Ин 15:26: "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;"

Отредактировано Мишаша (Среда, 31 мая, 2023г. 13:51:17)

0

106

Мишаша написал(а):

Я никогда не считал Святой Дух неодушевленной силой или информацией. Святой Дух может быть любым Ангелом, а может даже и Архангелом, независимо от его личного имени, посланным Богом или даже человеком:

Ин 15:26: "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;"

Ангел не может затесаться среди двух личностей , каждая из которых является Богом.

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

кроме того Ангел Господень не входит в человека

1 Такое было видение подобия славы Господней. Увидев это, я пал на лице свое, и слышал глас Глаголющего, и Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою.
2 И когда Он говорил мне, вошел в меня дух и поставил меня на ноги мои, и я слышал Говорящего мне.
(Иез.2:1,2)

только бесы ( злые ангелы ) входят в человека и овладевают его сознанием.
И ещё человеческий дух вкладывает в тело Дух Святой

9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
(Иез.37:9,10)

туда же этот дух человеческий и возвращается после смерти.

Отредактировано Nike1 (Среда, 31 мая, 2023г. 14:02:54)

0

107

Nike1 написал(а):

Ангел не может затесаться среди двух личностей , каждая из которых является Богом.

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Ну и? Во Имя Отца, затем Сына, а затем Святого Духа надонаучить и крестить. Имя Отца всем евреям известно, Имя Сына тоже, а Имя Святого Духа нет, поэтому во Имя только Отца, а потом и Сына и Святого Духа - это раз.

Во-вторых, вообще никто после вознесения Иисуса не крестил во имя Отца и Сына и Святаго Духа, например:

Деян 2:38: "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа."

Деян 8:16: "Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса."

Деян 10:48: "И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней."

Деян 19:5: "Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,"

Деян 22:16: "Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса»."

Почему только во имя Иисуса?
Потому что "во имя Отца и Сына и Святаго Духа", ясное дело, дописали позже, а совсем не Апостолы наплевали на напутствие Иисуса. Или наплевали?

Не является Богом никакая другая личность, кроме Бога и Отца:

Еф 4:6: "один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас."

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

Кто Иисусу Бог?  Кто у Иисуса Отец? Кто брат Иисусу? Кому Иисус брат?

Совсем ослепли или одурели?

0

108

Diana написал(а):

Любите?

..это про самолюбование.
Есть люди, которые довольны собой. Считают себя достойными.  Всё что у них имеется - думают что это они заслужили.
А на самом деле всё что они имеют - это только по одной единственной причине - по милости Божией. И ни по какой другой причине.

Каждый нормальный человек о себе заботится

да, конечно... куда-ж  нам деваться, если дана жизнь.

но ближнего и если он к вам относится плохо нужно любить в том смысле, что вы ему не делаете ничего плохого.
Видите голодного, накормите, холодного оденьте, конечно если вам позволяют ваши обстоятельства. Не обязательно брать голодного в дорогой ресторан, дайте ему кусочек хлеба, старую одежду, но просто нужно помочь, не закрывать глаза. Этим вы Богу доказываете свою любовь к нему, потому что Бог ни в чем не нуждается и мы для него ничего сделать не можем.

Есть интересные стихи о том как будет произведён суд над народами - Матфея 25:31-46.

0

109

восток2 написал(а):

Это понятно.

Если вам понятно, не будьте столь придирчивы. Делайте упор не только на вершки, но на корешки.

0

110

Nike1 написал(а):

... кроме того Ангел Господень не входит в человека
....
2 И когда Он говорил мне, вошел в меня дух и поставил меня на ноги мои, и я слышал Говорящего мне.
(Иез.2:1,2)

только бесы ( злые ангелы ) входят в человека и овладевают его сознанием.

А почему одни ангелы могут, а другие нет?
Но всё может быть, особенно злые ангелы - те ещё отморозки и делают то, что никакой Ангел Божий не посмеет.

Может, Ангел и Дух - это что-то разное, но...
Но Бог - Дух? Дух. Вопрос: какой именно иерархии?
А ангелы разве не духи? Духи. А Архангелы и далее по восходящей до Бога? Все - духи.

Да, есть стихи, которые ставят отдельно Дух, отдельно Ангелов, но судя по этим стихам, Дух имеет подчинённое положение не только к Богу, но и к Ангелам, которыми Бог творит духов например:

Пс 103:4: "Ты творишь ангелами Твоими духов, служителями Твоими — огонь пылающий."
Дух - огонь?
Дух - служитель служителей?

Деян 23:9: "... ; если же дух или Ангел говорил ему, не будем противиться Богу."

Дух и Ангел перечислены отделённо друг от друга.

Этот вопрос у меня ещё под вопросом, но тот смысл, который Вы придаёте Духу Господню, я считаю глупостью.

И ещё человеческий дух вкладывает в тело Дух Святой

9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
(Иез.37:9,10)

туда же этот дух человеческий и возвращается после смерти.

Нет спора - человеческий дух есть, как и Дух Божий, и они оба в одном теле могут запросто сосуществовать, как, в прочем, и духи злобы.

0

111

Филин написал(а):

Если вам понятно, не будьте столь придирчивы. Делайте упор не только на вершки, но на корешки.

Есть корешки и есть вершки, а растение одно и то же.

0

112

восток2 написал(а):

Бог это Господь единый.
Господь всех - это Иисус Христос

верно, друг.
потому и равны заповеди :возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего твоего.
если тебе ближе всех Иисус, то он и есть твой Бог.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
(Откр.21:7)
ну а в притче о добром самарянине Иисус все это подробно разжевал.
"добрый самарянин" из притчи есть образ Спасителя.

+1

113

восток2 написал(а):

Есть корешки и есть вершки, а растение одно и то же.

Так то оно так, только какая польза в знаниях, коли только вершки  то в них хватать.

0

114

Мишаша написал(а):

Ну и? Во Имя Отца, затем Сына, а затем Святого Духа надонаучить и крестить. Имя Отца всем евреям известно, Имя Сына тоже, а Имя Святого Духа нет, поэтому во Имя только Отца, а потом и Сына и Святого Духа - это раз.

Во-вторых, вообще никто после вознесения Иисуса не крестил во имя Отца и Сына и Святаго Духа, например:

Не имеет никакого значения.
Во имя Отца тоже не крестили. Получается тогда и Отца не существует и Он не Бог согласно вашей отмазки. Я знаю все ваши хитрости по поводу Иисуса и Духа Святого. Уже давным давно имел общение с одним товарищем из Риги который свихнулся и потом давай всем головы дурить на сайтах.

Мишаша написал(а):

Почему только во имя Иисуса?

Потому что смерть Иисуса была у всех на устах.

Мишаша написал(а):

1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

Могу даже для вас специально текст показать где написано что Иисус является ходатаем перед Отцом.

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
(1Иоан.2:1)

вы относитесь к тем кто так и не понял план спасения и роль Христа в нем. А всё это из за ограниченности познания Писания.

Мишаша написал(а):

Совсем ослепли или одурели?

согласен. Смотрите в книгу а видите ..... сами знаете что.

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
(Евр.1:8)

6 И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.
(Откр.22:6)

16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
(Откр.22:16)

Отредактировано Nike1 (Четверг, 1 июня, 2023г. 00:14:27)

0

115

Мишаша написал(а):

А почему одни ангелы могут, а другие нет?
Но всё может быть, особенно злые ангелы - те ещё отморозки и делают то, что никакой Ангел Божий не посмеет.

Может, Ангел и Дух - это что-то разное, но...
Но Бог - Дух? Дух. Вопрос: какой именно иерархии?
А ангелы разве не духи? Духи. А Архангелы и далее по восходящей до Бога? Все - духи.

Да, есть стихи, которые ставят отдельно Дух, отдельно Ангелов, но судя по этим стихам, Дух имеет подчинённое положение не только к Богу, но и к Ангелам, которыми Бог творит духов например:

А здесь говорится о том что он самостоятельно может говорить от себя.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Иоан.16:13)

Мишаша написал(а):

Этот вопрос у меня ещё под вопросом, но тот смысл, который Вы придаёте Духу Господню, я считаю глупостью.

глупость у вас от незнания Писания.
Не скажете что это за река жизни ?

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
(Откр.22:1)

0

116

Nike1 написал(а):

Скажите а Отец небесный для вас Бог или это одна и та же личность то есть Иисус Христос ?

Отец Небесный и есть Бог, явленный нам в Сыне Человеческом и Сыне Божием Иисусе Христе.

0

117

ЯОлег написал(а):

Отец Небесный и есть Бог, явленный нам в Сыне Человеческом и Сыне Божием Иисусе Христе.

Отец - Бог ,а Иисус это отдельная личность и тоже Бог или нет ?

0

118

Nike1 написал(а):

А здесь говорится о том что он самостоятельно может говорить от себя.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Иоан.16:13)

Вот Вы говорите, что Дух самостоятельно может говорить от себя, а стих приводите, в котором говорится "не от себя". Разберитесь с этим.

глупость у вас от незнания Писания.

Да это давно понятно.

Не скажете что это за река жизни ?

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
(Откр.22:1)

Вода жизни, это как плод с древа жизни, думаю. Так же думаю, что слово "Агнец" дописано.

0

119

Nike1 написал(а):

Не имеет никакого значения.

Отличный ответ! Разрешите воспользоваться этой идеей?

Потому что смерть Иисуса была у всех на устах.

Не имеет никакого значения.

Могу даже для вас специально текст показать где написано что Иисус является ходатаем перед Отцом.

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
(1Иоан.2:1)

Что ещё раз доказывает, что Иисус не Бог, а ходатай перед ним, посредник, во что верили первве христиане, но не верят самозванцы.

вы относитесь к тем кто так и не понял план спасения и роль Христа в нем. А всё это из за ограниченности познания Писания.

Не имеет никакого значения.

согласен. Смотрите в книгу а видите ..... сами знаете что.


Не имеет никакого значения.

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
(Евр.1:8)

6 И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.
(Откр.22:6)

16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
(Откр.22:16)

Первое было неоднократно разобрано, но память у кого-то короткая.
Второе не про Иисуса совсем, а третье в очередной доказывает, что Иисус - человек, имеющий земных предков.

0

120

Мишаша написал(а):

Вот Вы говорите, что Дух самостоятельно может говорить от себя, а стих приводите, в котором говорится "не от себя". Разберитесь с этим.

У вас с логикой мышления проблема. Если написано что будет говорить не от себя значит может говорить и от себя. Включите свой ум.

Мишаша написал(а):

Вода жизни, это как плод с древа жизни, думаю. Так же думаю, что слово "Агнец" дописано.

Думать можно всё что угодно а ещё валить на дописки если что то не вписывается в вашу догму.
Агнец тогда получается во всей книги Откровение дописано, с ваших слов, или только там где вам это не подходит ?   
Главное это что то выкинуть, а что то добавить своё и тогда получиться заведомо нужный результат.  :)
Вот так и рождаются всякие глупые теории которых тьма, тьмущая.
Итак продолжим.
Река жизни встречается ещё вот здесь.

1 Потом привел он меня обратно к дверям храма, и вот, из-под порога храма течет вода на восток, ибо храм стоял лицом на восток, и вода текла из-под правого бока храма, по южную сторону жертвенника.
(Иез.47:1)

и эта река жизни дает жизнь всем живым существам.

9 И всякое живущее существо, пресмыкающееся там, где войдут две струи, будет живо; и рыбы будет весьма много, потому что войдет туда эта вода, и воды [в море] сделаются здоровыми, и, куда войдет этот поток, все будет живо там.
(Иез.47:9)

Иисус о живой воде сказал вот здесь.

10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
(Иоан.4:10)

и здесь.

38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
(Иоан.7:38,39)

Жизнь вечную дает именно Дух Святой и это благодаря жертве Христа, но некоторым это не понять .
Впрочем и в воскресение будет будет принимать непосредственное участие Дух Святой. 

5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
(Иез.37:5,6)

9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
(Иез.37:9,10)

0