Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Тайны Царствия в Евангельских притчах Иисуса Христа


Тайны Царствия в Евангельских притчах Иисуса Христа

Сообщений 61 страница 90 из 898

1

Судя по составу участников форума, здесь собрались тёртые калачи, которые не подпадают под определение новичков веры, перед которыми запрещено открывать завесу.

Но это вовсе не означает, что тот, кто давно в вере, обладает духовной зрелостью, чтобы быть способным обсуждать премудрость тайную, сокровенную (1-е Кор. 2:7; Откровение 2:17), сокрытую за второй завесой.

Потому что нужно сначала преодолеть первую завесу, языковую, чтобы понимать смысловой язык Писания, дабы затем уже приступить к вниканию в те духовные задачи и вопросы, которые ставятся на обсуждение на этом уровне познания.

И разрешив их, человек проникает за вторую завесу, во святое-святых Слова Божия.

Так что читающие эту тему должны отдавать себе отчёт, что информация излагаемая в ней, не укладывается в номинальные представления тех, кто находится на внешнем дворе Слова Божия, отчего будет выглядеть (в их глазах) местами безумно, местами цинично.

Тайны на то и тайны, что рушат прежние представления, обесценивают прежние святыни, так как всё это было управляемыми Свыше илюзиями плотского ума, соблюдавшими его в послушании образам и теням Царствия, до времени исправления и прозрения, называемого апокалипсисом.

И это не физическое время, а духовное, когда у каждого - своё время апокалипсиса, то есть открытия завесы.

Далее займёмся разбором притч, в определённом порядке.
Это будет сопровождаться изъяснениями и определениями понятий, - то есть преодолением первой, языковой, завесы, - с тем чтобы подготовить читателя и ввести в курс вопросов, соответствующих условиям преодоления второй завесы, - той самой, которая отвчает за апокалипсис.

Так что будет интересно понаблюдать, насколько кого хватит, кто на каком этапе, или на каком рассуждении тайной премудрости задымит и соскочит, - будучи, подобно Ионе, не в состоянии  выдержать солнцепёк духовных смыслов.

Кто же выдержит до конца, тому похвала не от людей, но от Бога.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 13 июля, 2023г. 06:45:00)

0

61

Ilia Krohmal написал(а):

...

Тот язык, с которым ты имеешь дело - плод твоих илюзий, управлямых Свыше.
Это язык иллюзий, который порождает сам человек при языческом чтении текстов Писания, организованных таким образом, чтобы в твоём уме возникали вполне конкретные иллюзорные образы, именуемые детоводителями.

Язычники потому и названы язычниками, что не знают языка Писания.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 21:09:52)

- И тут вы умудряетесь писать ересь вашу...

- По духу и истине - не истолковывают, поклоняются Бога у духе и истине.

Отредактировано Proxrista (Понедельник, 17 июля, 2023г. 22:07:31)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

62

Ilia Krohmal написал(а):

Тем не мене Писание, будучи посвящено Богопознанию, рассматривает философию и науку как две отрасли Богопознания, не связанных со Словом написанным.

И Евангелие учит, что эти две отрасли можно исцелить Евангельским учением, сообщив им верные подходы в познании.
Евангельское учение - универсально, и даёт объяснение сути всех вещей и явлений в русле Замысла Свыше.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вчера 21:05:50)

Исходя из вашего спича, можно сделать вывод, что вы так и не поняли, ни библейского определения термина "наука", ни значения слова "философия", ни того,чем философия отличается от мудрости, сходящей "свыше" (Иак.3:17).

0

63

Константин1 написал(а):

Исходя из вашего спича, можно сделать вывод, что вы так и не поняли, ни библейского определения термина "наука", ни значения слова "философия", ни того,чем философия отличается от мудрости, сходящей "свыше" (Иак.3:17).

Вы для начала определение выкатите, и прокомментируйте его, а то получается вокруг да около.

0

64

Ilia Krohmal написал(а):

Вы для начала определение выкатите, и прокомментируйте его, а то получается вокруг да около.

Чем вызван ваш полублатной сленг? Слово "выкатите"--неуместно. Я уже говорил выше, что Писание отделяет понятие науки от науки, ложно так называемой. Другими словами Писание говорит о науке и о лженауке. Существует два места Писания,где встречается термин "наука". Одно из них, говорит, о науке, ложно так называемой, причём это место можно найти ТОЛЬКО в Богодухновенном тексте Библии. Если вы знаете, какой текст Библии является Богодухновенным,то вы легко сможете найти эти два места самостоятельно.

0

65

Proxrista написал(а):

- И по - другому никак.

Это "по твоему - никак", а "мокрому дождь не страшен"(с) Есть "Один", и есть "Другой". В этом смысле ты был бы прав, но ты ляпаешь языком столько и так, что явно не отличаешь от тьмы даже проблесков.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

66

Aleks2312 написал(а):

Это "по твоему - никак", а "мокрому дождь не страшен"(с) Есть "Один", и есть "Другой". В этом смысле ты был бы прав, но ты ляпаешь языком столько и так, что явно не отличаешь от тьмы даже проблесков.

Ты отличаешь?

0

67

Аркадий Котов написал(а):

Ты отличаешь?

Здравствуй! Естественно. И многократно говорил тебе об этом. Например "Страшный Суд" есть практическое исповедание мудрости; "Не рой другому яму...", "Своё дело ставь, а другому не мешай." , "...хула...не простится." (с) У меня вообще - всё отлично, хоть и неделимо.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

68

Ilia Krohmal написал(а):

Я открыл эту тему, чтобы истолковывать притчи Иисуса Христа по духу и истине, а не занимать большую часть времени разговорами с тобой.

Вот уже нервничаешь, а это не свойственно человеку, который знает что говорит.

Лучший для тебя выход - молча читать, и по мере развития сюжета, будут даны ответы на многие вопросы.

Так говорят промыватели мозгов своим жертвам, чтоб они молчали и не задавали вопросов; ты сам сказал - посмотрим из чем вы, тертые калачи сделаны, а теперь выглядит так, как будто ты просишь пощады, ибо начиная тему не учел, что не все будет гладко.

На этот вопрос дам краткий ответ.
В Писании свойства Слова изображаются в виде фигуры человека, где голова, очи, уши, язык, руки, ноги, и так далее, обозначают соответствующие свойства Слова, которое имеет разумность (голова), видит наше сердце насквозь (очи), слышит молитву праведного (уши), имеет язык рассуждений, совершает дела (руки), имеет пути Своей мудрости (ноги), и так далее и тому подобное.

Есть доля правды в твоих словах, не буду с этим спорить; а не думаешь ли ты, что тебе открылись лишь вершки истины, а ты открытое тебе воспринимаешь как целое? Писание универсально, а не однобоко, как ты это трактуешь.

Любой человек в Писании рассматривается как СЛОВО, воспроизведённое при чтении Писания в рамках использования того или иного метода познания.

Подчёркиваю - ЛЮБОЙ человек в Писании рассматривается не как двуногая биомасса, а как вторичное Слово, несущее на себе отпечаток используемого метода познания.

Чтоб тебя понимали, подбирай слова и выражения понятные; если бы Христос так учил как ты, то никто бы ничего не понял.

Так Творец смотрит на нас. Учитесь смотреть на вещи очами Творца, Который видит только Своё Слово в том или ином состоянии познания.

Илья, неужели ты думаешь, что эта мысль никому больше в голову не приходила кроме тебя? Какая горделивая наивность!

В цитате о наготе говорится о запрете раскрывать пред миром то, что имеешь, будучи в очах Творца Словом.

Я правильно понимаю твое выражение, - не говори истины, открытой тебе Богом, миру?

Род начинается с Отца небесного, и его жены, Премудрости, матери нашей, где "мы" - Слово воспроизведённое при духовном чтении Писания.

Запрещено открывать наготу Отца и Матери, то есть Слова Божия.

Писание говорит наоборот - мы призваны возвещать совершенства Призвавшего нас; а в притче о лукавом и ленивом рабе сказана эта же мысль, только в лице таланта, который дал Господин рабам своим употреблять в оборот пока Он не вернется. Так вот ленивый и лукавый раб испугался и скрыл талант Господина, что видится, мне в твоих призывах поступать так же, якобы это нагота отца, которую открывать нельзя.

Поражаюсь твоей наивности, когда сказки внешнего смысла принимаешь за чистую монету. В Писании понятие "мир" - то не физический мир, а СИСТЕМА ДУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Ангелы - не  существа на двух ногах и с крылышками, а ПОДСКАЗКИ, распределённые в тексте Писания, либо приходящие мыслью.

Вот кому предлагаешь верить, Христу, или тебе? Христос сказал, что под полем подразумевается мир, мир людей, физический мир, где существуют сыны Божии и сыны диавола; если тебе видится в этих словах Христа мир дуальных отношений, то это скорее дополнение к расширению кругозора, а не сам факт действительности; настоящий факт, это слова Христа,- поле есть мир, физический мир, а всё остальное это уже приложение к факту.   

Просто удивительная наивность!

И ведь сам Роман никогда никаких ангелов не видел, перегноя не воскрешал, с говорящими рептилиями не общался на богословские темы, по воде не ходил, - но продолжает с наивной простотой, которая хуже воровства,  рассказывать что всё открыто и понятно.

Илья, говори за себя, а не за меня; Ангелов я видел физическими глазами, точнее одного Ангела, насчет перегноя, так такое тоже было, если под перегноем подразумевать что либо, что уже считалось полностью неработоспособным, оживало, примера разговора с рептилиями вспомнить не могу, а вот насчет хождения по воде, так это было, только не по воде, а то же самое, только в другой области, после чего Господь показал, явный аналог с хождением по воде Петра; Петр попросил Господа пройти по воде и пошел, а я попросил Господа посмотреть как выглядит хоть один день без греха; произошло нечто в тот день, от чего я так же испугался, как испугался Петр больших волн и просил спасения; со мною было точно так же, после чего Господь мне сказал - ну ты же сам просил посмотреть как выглядит день без греха, что же ты теперь вопиешь о спасении? Так что Илья, говори за себя.

Только взрослеть уже давно пора, а не ходить среди образов и теней царствия с наивным видом.

Это точно, одному из нас не это помешает.

Это ложь и святотатство, опошливание Слова Божия человеческими смыслами.

Язычникам позволено так читать до времени исправления, и это беззаконие покрывается кровью Иисуса Христа.
Но покрывется до времени ДНЯ, в который буде спрошено о проделанной работе.

И если человек остался в том, с чего и начал, то потерпит крах, и будет гореть в огне противоречий, пока всё что он имел, не сгорит.

Это факты Писания, которые ты называешь ложью.

Именно так. Всё сокрыто.

Текст Библии именуется в Писании небосводом, на котором расположены звёзды - подсказки.

Это - входы вовнутрь Слова, в Его духовный смысл, и представляют собой наводящие изъяснения.
Они образуют на небосводе созвездия, то есть расположены системно.

Если это не философия, тогда что такое философия, от чего предостерегал апостол верующих? Вспомнились при этом слова Христа - если свет который в тебе - тьма, то какова же тьма?

Это не моё понимание, а так сказано в Писании:"4. Воспламенилось сердце моё во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим" (Пс.38:4)

Так сказано не в Писании, а в твоем понимании Писания; тут ясно говорится о огне как о отдельной единице, и о мыслях где он возгорелся. В соломе тоже может возгореться огонь; так что, все таки огонь подходит больше к символу  силы слова, а не к мышлению.

К слову, данное место Писания представляет собой пример звезды - подсказки, открывающей дверь вовнутрь.
А ещё по-другому такие места называются Ангелами Господними.
Именно Господними.

Ибо есть ещё Ангелы Божии, котрые доносят не смысловые подсказки, а рангом повыше, относящиеся к секретам духовного роста.

А есть ещё архангелы, - главные подсказки Писания, отвечающие за фундаментальные именения, - изменения самого мировоззрения.

И вот таким образом, я имею общение с Ангелами Госодними и Ангелами Божьими, понимаю Ангельский язык - язык подсказок,- и сожалею о слепоте тех, кто варится десятилетиями среди теней и образов, не имеющих реальности.

Все прям как в анекдоте,- убегающий от индейцев бледнолицый, отстреливаясь обнаружил, что у него один патрон; он подумал - это конец, может застрелиться?; а внутренний голос ему говорит, нет, это еще не конец, - убей вождя; он его убил, а внутренний голос ему говорит,- а вот теперь, точно тебе конец. Илья, ты вообще веришь в существование диавола, как живого злого духа, который хочет всех забрать с собою в ад? Помнится мне, что ты не верил в существование ада и не считал чем то страшным хулу на Святого Духа; ты до сих пор так мыслишь, или переменил уже свои взгляды? Это важно как фундамент для любого общения, ибо что ты можешь трактовать, если не признаешь вечную гибель грешников?

Тот язык, с которым ты имеешь дело - плод твоих иллюзий, управляемых Свыше.
Это язык иллюзий, который порождает сам человек при языческом чтении текстов Писания, организованных таким образом, чтобы в твоём уме возникали вполне конкретные иллюзорные образы, именуемые детоводителями.

Язычники потому и названы язычниками, что не знают языка Писания.

Во первых, Христос говорил, что сын ничего не может творить, если не увидит Отца творящего, ибо как творит Отец, то и сын творит так же; это я говорю к твоим словам заблуждающей идеи, что человек типа сам себе придумывает иллюзию. Из слов Христа видно, что человек сам ничего не придумает пока ему не будет показано кем то свыше; а вот кем показано то или иное, от этого зависит правильность мышления. Если покажет Бог, то Он показывает истину, а если показывает диавол, то человек заблуждается. Сам же человек, написано - ничего своего не принес в мир и не может вынести из него. А во вторых, ты сам это подтверждаешь, когда называешь, фантазии - УПРАВЛЯЕМЫМИ СВЫШЕ; кем управляются фантазии? Если Богом, то Бог не будет управлять неверно, а если диаволом управляются, то ты должен признать что он существует, и связанное с ним проклятие.

Отредактировано Уверовавший (Вторник, 18 июля, 2023г. 09:39:23)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

69

Aleks2312 написал(а):

Здравствуй! Естественно. И многократно говорил тебе об этом. Например "Страшный Суд" есть практическое исповедание мудрости; "Не рой другому яму...", "Своё дело ставь, а другому не мешай." , "...хула...не простится." (с) У меня вообще - всё отлично, хоть и неделимо.

Здравствуй!
Тебе был задан вопрос:Ты отличаешь?
Ты ответил:" У меня-всё отлично,хоть и неделимо."(с)

Разве этим твоим ответом ум снабдился плодом в жизнь вечную?
Отнюдь.

0

70

Аркадий Котов написал(а):

Ты ответил:" У меня-всё отлично,хоть и неделимо."(с)

Это было пояснение, сам ответ ты пропустил, как всегда. Да, мои ответы не конкретны, как не конкретны и субъективные смыслы с истинной сутью. Ведь естественно, это в том числе и не искусственные поиски ненаписанного в Писанном. Написано: "вера без дела мертва", так не надо прибавлять к сказанному "без ПРАВИЛЬНОГО дела". Любое осмысление даёт результат, а какой, это "жизнь покажет". Каин вон за своё дело расправился с Авелем, лишь за то, что тот своим делом занимался.  Кто из них "Один", а кто "Другой"?

Отредактировано Aleks2312 (Вторник, 18 июля, 2023г. 09:26:10)

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

71

Аркадий Котов написал(а):

Разве этим твоим ответом ум снабдился плодом в жизнь вечную?

Уму достаточно, раз в нём возник вопрос, он уже на своём месте.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

72

Aleks2312 написал(а):

Это было пояснение, сам ответ ты пропустил, как всегда. Да, мои ответы не конкретны, как не конкретны и субъективные смыслы с истинной сутью.

Они(смыслы и истинная суть) очень даже конкретны,а плод их конкретности-вхождение в Свойства Я ЕСТЬ=проживание Блага.
А то что,твои ответы,как и ты сам-не конкретны-это ты правду сказал.Есть к чему стремиться.

Aleks2312 написал(а):

Написано: "вера без дела мертва", так не надо прибавлять к сказанному "без ПРАВИЛЬНОГО дела". Любое осмысление даёт результат, а какой, это "жизнь покажет".

"Дело"в Писании-суть реперы мышления из которых выстраивается целостное мировоззрение="очи Творца".
То что "жизнь показывает"-никто не спорит.
Чаще,жизнь бьёт ключом...по голове...или у тебя-иначе?)

0

73

Aleks2312 написал(а):

Уму достаточно, раз в нём возник вопрос, он уже на своём месте.

Я про плод написал.
Или тебе нужно пояснять что такое плод в жизнь вечную?

Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. 1Кор.14:10.
Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут, ибо в этом случае справедливо изречение: «один сеет, а другой жнет».Ин.4:36

0

74

Аркадий Котов написал(а):

Они(смыслы и истинная суть) очень даже конкретны,а плод их конкретности-вхождение в Свойства Я ЕСТЬ=проживание Блага.

Покажи тогда? У твоих "свойств ТЫ ЕСТЬ", были ещё свойства "Тебя нет", и свойства "вечная жизнь Блага". Проживание Блага. это Его мучения в Аду, между прочим, с тобой мучения! И это не исключительно Писанина, а именно конкретные мучения ... воображения. Естественно, всё имеет свои плоды, некий дух, или душок, как воспримешь. Выживание приводит к проживанию, проживание - к жизни вечной. Смысл зацикливаться на не вечном?

Аркадий Котов написал(а):

Чаще,жизнь бьёт ключом...по голове...или у тебя-иначе?)

Уже отбила, зачем голова при вечности то? Потому и бьёт, что ни Авель, ни Иисус более носа (головы) в жизни не высовывают! Реперы - те ещё певунцы! Я же вполне конкретно, наступая себе на абстрактное горло, говорю: не верным Путём идёте товарищи! Реперы - замануха, а опыт, естественным путём позволяет СКАЗАТЬ, "мы (я, вы, он, она) этот репер ПРОШЛИ". Спокойно, и с чувством выполненного долга, а не с загадочным вопросом, "куда направить стопы своя?". Вопросы не ставить надо, а ответы ДАВАТЬ! А это удел опыта... хоть и жизненного.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

75

Аркадий Котов написал(а):

Или тебе нужно пояснять что такое плод в жизнь вечную?

Мне, не надо. Сам же, как ко древу Жизни подпущен был, что о плодах сиих заикаешься?

Аркадий Котов написал(а):

изречение: «один сеет, а другой жнет».Ин.4:36

Пожинает зато третий! Заметь, сеется всегда "с благими намерениями"! Вот другой и орудует, там где ему и положено. Ты ещё не дошёл до мест, где Писано про "Один возьмётся, а другой останется"?

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

76

Aleks2312 написал(а):

Покажи тогда?...

Были,разумеется.И не только у меня,а и у тебя.у всех.ибо все начинают с душевного,то есть с видимого,с физического,...Нет исключений.
Да,ВООБРАЖЕНИЕ.Ибо питается от видимого,от явного....Шоры...
"Смысл зацикливаться не на вечном" -в СМЫСЛЕ остановиться и укрепиться в ВЕЧНОМ.
Иного ПУТИ-нет.

Aleks2312 написал(а):

Уже отбила, зачем голова при вечности то? Потому и бьёт, что ни Авель, ни Иисус более носа (головы) в жизни не высовывают! Реперы - те ещё певунцы! Я же вполне конкретно, наступая себе на абстрактное горло, говорю: не верным Путём идёте товарищи! Реперы - замануха, а опыт, естественным путём позволяет СКАЗАТЬ, "мы (я, вы, он, она) этот репер ПРОШЛИ". Спокойно, и с чувством выполненного долга, а не с загадочным вопросом, "куда направить стопы своя?". Вопросы не ставить надо, а ответы ДАВАТЬ! А это удел опыта... хоть и жизненного.

Реперы-это опоры,на которых строится Храм.
Ты сам не понимаешь что мелешь.
Впрочем,это не укор...констатация.

0

77

Aleks2312 написал(а):

Пожинает зато третий!

Угу.Чхать ты хотел,что сказано:вместе радоваться будут.
У тебя же Опыт,а то что об этом Опыте и говорит Писание,только наперёд-ты и слышать не желаешь.

0

78

Aleks2312 написал(а):

Вопросы не ставить надо, а ответы ДАВАТЬ! А это удел опыта... хоть и жизненного.

Вот ты засветил в параллельной теме:
"Не дзень! Это - метод психики. Есть - филонь, а есть Вавилонь!"
И пошёл дальше гордо.

А спроси тебя почему формируется такой метод?Отчего "растут уши"?-расплывёшься мыслью по древу.
Или таки ответишь?

0

79

Ilia Krohmal написал(а):

нужно сначала ..

Нужно не уклоняться от простоты во Христе, как то и сказано в писании со ссылкой на поведение Евы:

3 Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
2-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/11/

Если уклоняетесь от простоты, значит ваш ум повреждён.

0

80

Уверовавший написал(а):

Ты думаешь, что простому народу эта философия нужна? Где в Писании Христос хоть приближенно говорил твоими словами?

Есть факт, где Христос Сам рассказывает притчу, и Сам же её толкует; в истолковании Христа все понятно, в вот в твоем философском толковании сплошные дебри, в которых, я очень сильно подозреваю, ты и сам теряешься; это в народе называется - натягивать сову на глобус, а по Писанию - высокомудрствование.

Это не философия у Ильи и даже не философствование.
Это что-то из области теософии 19 века, когда брали слово из писания и приписывали ему некий смысл и потом всё остальное толковали на основании этого смысла.

0

81

Ilia Krohmal написал(а):

Согласно закону сокрытия, данному в самом Писании, любая притча изъясняется посредством другой притчи.
)

Выходит Иисус нарушил "закон сокрытия" сам и истолковав притчу о сеятеле, а не сказав ещё одну притчу??

0

82

Dima написал(а):

Нужно не уклоняться от простоты во Христе, как то и сказано в писании со ссылкой на поведение Евы:

3 Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
2-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/11/

Если уклоняетесь от простоты, значит ваш ум повреждён.

Здавствуйте!
«Боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе» (2 Кор. 11:3).
Слово уклонившись переводчиками выделено курсивом, что означает его отсутствие в греческом тексте.
Но если это так, то смысл стиха (и контекста) меняется на противоположный.

Что скажете,Дмитрий?

0

83

Ilia Krohmal написал(а):

В Писании свойства Слова изображаются в виде фигуры человека, где голова, очи, уши, язык, руки, ноги, и так далее, обозначают соотвествующие свойства Слова, которое имеет разумность (голова), видит наше сердце насквозь (очи), слышит молитву праведного (уши), имеет язык рассуждений, совепшает дела (руки), имеет пути Своей мудрости (ноги), и так далее и тому подобное.

В даосизме человек тоже рассматривается как отображение космоса и вселенной!
Аминь, братюня))

0

84

Аркадий Котов написал(а):

Здавствуйте!
«Боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе» (2 Кор. 11:3).
Слово уклонившись переводчиками выделено курсивом, что означает его отсутствие в греческом тексте.
Но если это так, то смысл стиха (и контекста) меняется на противоположный.

Что скажете,Дмитрий?

Здравствуйте.
есть курсив, так!!
очень хорошо что вы это заметили.

0

85

Dima написал(а):

Это не философия у Ильи и даже не философствование.
Это что-то из области теософии 19 века, когда брали слово из писания и приписывали ему некий смысл и потом всё остальное толковали на основании этого смысла.

Илья не еретик и не невменяемый, а значит, раз он утверждает и отстаивает свою доктрину, то в ней есть зерна правды, только рассмотрит их тот, кто хорошо, подчеркну - хорошо знаком с Писанием.

Отредактировано Уверовавший (Вторник, 18 июля, 2023г. 11:22:42)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

86

Уверовавший написал(а):

Илья не еретик и не невменяемый, а значит, раз он утверждает и отстаивает свою доктрину, то в ней есть зерна правды, только рассмотрит их тот, кто хорошо, подчеркну - хорошо знаком с Писанием.

Отредактировано Уверовавший (Сегодня 11:22:42)

Эммануил Сведенборг тоже имел духовные толкования всего писания.
И Яков Беме вроде как тоже.

0

87

Dima написал(а):

Эммануил Сведенборг тоже имел духовные толкования всего писания.
И Яков Беме вроде как тоже.

Ну и? Я не знаю кто эти люди.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

88

Уверовавший написал(а):

Ну и? Я не знаю кто эти люди.

Например вот из Сведенборга:

22. О Священном Писании, или Слове
249. Без откровения из Божественного [писания] человек не в состоянии что-либо знать о жизни вечной, о Боге, и еще менее о любви и вере в Него; ибо человек родится в совершенном неведении и потом лишь научается всему из предметов мира, посредством которых он образует свой разум. Он также по наследству рождается во зле, которое происходит из себялюбия и любви к миру. Проистекающие из них услаждения владеют им непрестанно и внушают ему совершенно противоположное Божественному. Отсюда происходит то, что человек ничего не знает о жизни вечной: поэтому необходимо откровение, из которого он может это узнать.

250. Что зло себялюбия и любви к миру производит такое неведение о предметах вечной жизни, ясно видно в находящихся в Церкви, которые хотя и знают из откровения, что есть Бог, что есть небо и ад, что есть жизнь вечная и что эта жизнь должна быть приобретаема чрез добро любви и веры, - все же, как ученые, так и неученые, впадают в отрицание этих истин. Из сего тоже видно, сколь велико было бы неведение, если бы не было откровения.

251. Так как человек живет после смерти, и живет вечно, причем его ожидает жизнь, соответствующая его любви и вере, то ясно, что Божественное из любви к роду человеческому не могло не открыть того, что ведет к этой жизни и служит спасению. То, что Божественное открыло, есть у нас Слово.

252. Слово, будучи Божественным откровением, Божественно в общем и в частном; ибо все, что происходит из Божественного, не может быть ни чем иным. Что происходит из Божественного, то нисходит чрез небеса до человека, будучи приспособлено на небесах к мудрости ангелов, находящихся там, а на земле - к пониманию людей, на ней находящихся. По этой причине в Слове существует внутренний смысл, то есть духовный, для ангелов, и внешний смысл, то есть естественный, для людей. Благодаря этому существует связь неба с человеком посредством Слова.

253. Подлинный смысл Слова разумеют лишь те, которые находятся в озарении; а озаряются лишь те только, которые находятся в любви к Господу и вере в Него; потому что их внутреннее возвышается Господом в свет неба.

254. Слово в его буквальном смысле может быть понято не иначе, как чрез учение из Слова, почерпнутое человеком озаренным. Буквальный смысл его приспособлен пониманию людей даже простых; поэтому они нуждаются в учении из Слова, как в светильнике.

Новый Иерусалим
и его небесное учение

0

89

Аркадий Котов написал(а):

Здавствуйте!
«Боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе» (2 Кор. 11:3).
Слово уклонившись переводчиками выделено курсивом, что означает его отсутствие в греческом тексте.
Но если это так, то смысл стиха (и контекста) меняется на противоположный.

Что скажете,Дмитрий?

Дело в том, что когда понятна истина в принципе, то тогда отсутствующие слова можно вставлять на основании понимания истины; подчеркну - понимания, а не миража понимания. Если Христос учил быть простыми как голуби, то уклонение от этого учения, равносильно уклонению от простоты во Христе; я думаю, что переводчики это понимали и смело вставили слово - "уклонившись" которое не является неправильным по учению Христовому.

Отредактировано Уверовавший (Вторник, 18 июля, 2023г. 11:32:58)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

90

Dima написал(а):

Выходит Иисус нарушил "закон сокрытия" сам и истолковав притчу о сеятеле, а не сказав ещё одну притчу??

В Писании притча истолковывается иной притчей.
Истолкование Иисусом притчи о Сеятеле явяется точно такой же притчей.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 18 июля, 2023г. 11:37:52)

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Тайны Царствия в Евангельских притчах Иисуса Христа