Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Духовен ли апостол Павел?

Сообщений 121 страница 150 из 354

121

Ilia Krohmal написал(а):

Это ваше мнение, не более того.
А у Писания есть чёткая духовная терминология, где понятие "пастух" обозначает пасущего слова, буквы, и чёрточки текта Писания, - то есть учителя.

Пастух - это не понятие, а слово. А понятие слова пастух, согласно Вашему мнению, и заключается в том, что обозначает слово пастух - пасущее слово, буква, и чёрточка текста Писания, - то есть учитель. И это понятие - ваша фантазия. Точно такое же мнение, как и у вашего оппонента в дискурсе, где вы ведёте логомахию, проявляя дело плоти ( страстной природы).

Отредактировано air (Воскресенье, 29 октября, 2023г. 09:59:24)

0

122

air написал(а):

Это сказано язычникам.
И достижение этого реализуется не через аллегорическое толкование писания, как это пытаетесь сделать Вы, а через экстаз, где происходит соединение с единым.
Читайте подробнее о экстазе у Плотина. Это разработано у неоплатоников. Христианский экстаз очень близок к неоплатоническому.

air написал(а):

Плотин так описывает экстаз слияния: «Тогда душа ничего не видит и не различает ни перед собою, ни в себе самой. Она словно бы становится чем-то другим, прекращает быть собою и принадлежать себе. Она принадлежит Богу и едина с Ним, как в концентрических окружностях одна в другой. Если центры этих окружностей совпадают, то в некоем высшем смысле несомненно совпадают и сами окружности – так же, как при раздельных центрах они явно различны... Поскольку в этом единении с Божеством не может быть разделения, и воспринимающий должен быть тем же, что и воспринимаемое, постольку у человека остаётся представление о Боге лишь в том случае, если он способен охранить в себе воспоминание о достижении этого единства и пребывании в нем... Ибо при этом ведь ничто не шелохнётся в нём, ни гнев, ни желание, ни рассудок, ни даже интеллектуальное восприятие – ничто не может привести его в движение, да будет нам позволено так выразиться. Находясь в экстазе, пребывая в отрешенном одиночестве наедине с Богом, человек вкушает подлинную безмятежность».

Источник: https://vikent.ru/enc/1123/

Одна и та же ошибка, которую вы штампуете, повторяя заблуждения её авторов.
Поэтому ещё раз повтрю.
Существует порядок Богопознания, которым они пренебрегают.

Заключается он в том, что Бога познают умом, доходя до воссоздания умственной картины Его целостных дел, а различные переживания возникают как производная от возникающих смысловых образов.
Тогда, и только тогда, эти переживания являются компетентными, то есть истинными и правдивыми.

Тот кто переживаниями замещает ум Христов, почитая переживания эквивалентом разума, является язычником.

Запомните это крепко, потому что оно избавит вас от многих лет пустого блуждания.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 29 октября, 2023г. 10:02:11)

0

123

Ilia Krohmal написал(а):

где понятие "пастух" обозначает

Вы сначала разберитесь с терминами " слово" и " понятие".
Пока видно, что вы их путаете.

А что касается ваших понятий тех или иных слов, то они представляют из себя аллегорические толкования.
Таких толкований человек с воображением может наплодить вагон и целую тележку. И ни одно из них вы не сможете опровергнуть.

0

124

air написал(а):

Пастух - это не понятие, а слово. А понятие слова пастух, согласно Вашему мнению, и заключается в том, что обозначает слово пастух - пасущее слово, буква, и чёрточка текста Писания, - то есть учитель. И это понятие - ваша фантазия. Точно такое же мнение, как и у вашего оппонента в дискурсе, где вы ведёте логомахию, проявляя дело плоти ( страстной природы).

Вы в Писание нырните и разберитесь с вопросом. Я из Писания, простите за простоту стиля, не вылазию, и знаю о чём говорю.

Одно из фундаментальных свойств Писания: одно и то же понятие во всём Писании, во всех его книгах, обозначает одно и то же, один и тот же духовный смысл.

А если вы будете и дальше рассуждать о физических пастухах физических баранов - то ищите себе других собеседников, благо таких здесь пруд пруди.

Тот уровнь дискуссии, который вы предлагаете - типичный языческо - материалистический, причём это пошлый материализм, пытающийся подменить духовность и ум Христов - психическим переживаниями.

Поэтому либо перерстраивайтесь на должный уровень, либо закончим разговор.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 29 октября, 2023г. 10:17:10)

+1

125

Ilia Krohmal написал(а):

Вы в Писание нырните и разберитесь с вопросом. Я из Писания, простите за простоту стиля, не вылазию, и знаю о чём говорю.

Вы сначала иврит выучите с греческим, а потом почитайте Талмуд каббалу и обогатите свой ум знанием всех богатств, которые выработали эллины. Потом и утверждайте что-то.
А пока ваше погружение ни о чем не говорит. Только натяжки и фантазии.
Вообще, сидите тихо и починяйте свои примусы.  :D

0

126

...........

Отредактировано Попутчик (Воскресенье, 29 октября, 2023г. 13:24:50)

0

127

air написал(а):

Вы сначала иврит выучите с греческим, а потом почитайте Талмуд каббалу и обогатите свой ум знанием всех богатств, которые выработали эллины. Потом и утверждайте что-то.

Спасибо за предложение читать каббалу и Талмуд, но я предочитаю читать Писание как прямое Слово Божие, а не упомянутые вами человеческие творения.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 29 октября, 2023г. 16:05:26)

0

128

Ilia Krohmal написал(а):

переживаниями замещает ум Христов

В апофатическом экстазе нет никаких переживаний.

0

129

Ilia Krohmal написал(а):

одно и то же понятие во всём Писании, во всех его книгах, обозначает одно и то же, один и тот же духовный смысл.

Понятие - это Логически оформленная общая мысль о предмете, идея чего-н.

Вы путаете значения слов " слово" и " понятие".

0

130

Ilia Krohmal написал(а):

предочитаю читать Писание как прямое Слово Божие

Переводы, которые вы читаете, это интерпретации, вольные пересказы, в которых слова откровения заменены на эквиваленты.

Кроме того, прямым Словом Божьим является Сам Христос, а не рассказы о Нём.

0

131

Ilia Krohmal написал(а):

я предочитаю читать Писание как прямое Слово Божие, а не упомянутые вами человеческие творения.

А зачем Вы тогда предлагаете другим читать ваши творения, публикуя их на форуме?  :)

+1

132

Ilia Krohmal написал(а):

Одно из фундаментальных свойств Писания: одно и то же понятие во всём Писании, во всех его книгах, обозначает одно и то же, один и тот же духовный смысл.

Загляните в любой библейский лексикон и вы увидите, что у одного и того же слова в разных контекстах имеется различные смыслы.

0

133

Ilia Krohmal написал(а):

Тот уровнь дискуссии, который вы предлагаете - типичный языческо - материалистический, причём это пошлый материализм, пытающийся подменить духовность и ум Христов - психическим переживаниями

По-вашему, плод духа - это психические переживания?

“22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.” (Гал 5:22-23, РСП)

Отредактировано air (Понедельник, 30 октября, 2023г. 08:04:57)

0

134

Ilia Krohmal написал(а):

и ум Христов

Ум Христов для покаяния дан - чтобы видеть свои грехи, очистить сердце и уподобиться Богу в любви.

А Вы его хотите применять для того, чтобы выдумывать какие-то понятия.

0

135

Ilia Krohmal написал(а):

если вы будете и дальше рассуждать о физических пастухах физических баранов - то ищите себе других собеседников, благо таких здесь пруд пруди.

Речь идёт не о физическом, а о духовном, которое Вы подменяете ментальным.

0

136

Ilia Krohmal написал(а):

но я предочитаю читать Писание

Когда читаете Писание, то находитесь под покрывалом Моисея. Вы порождаете в своём сознании смыслы прочитанных слов и дальше своего мнения не уйдёте

0

137

Ilia Krohmal написал(а):

уровнь дискуссии, который вы предлагаете - типичный языческо - материалистический, причём это пошлый материализм

Критике подвергается ваш метод. А по поводу тех смыслов, которые вы вкладываете в библейские слова с вами я пока не дискутировал. Эта логомахия ещё впереди.

0

138

air написал(а):

В 1Кор 4:3 Апостол Павел свидетельствует, что он не судит о себе:

3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
(1Co 4:3-5 RST)

ἀνακρίνω (1Co 4:3 BGT)

ἀνακρίνω—1. question, examine Ac 11:12 v.l.; 17:11; 1 Cor 10:25, 27.—2. judge, call to account 1 Cor 2:14f; 14:24.—3. legal term examine, investigate Ac 12:19; 28:18; conduct an examination Lk 23:14. [pg 12]

С другой стороны, в 1 Кор 2:15 Павел говорит о том, что духовный судит обо всём:

RST  1 Corinthians 2:15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

BGT  1 Corinthians 2:15 ὁ δὲ πνευματικὸς ἀνακρίνει [τὰ] πάντα, αὐτὸς δὲ ὑπ᾽ οὐδενὸς ἀνακρίνεται.

Вопрос темы:

духовен ли апостол Павел?

      Человек, задающий подобные вопросы, - НЕВЕРУЮЩИЙ, в своей гордыне Невежества.

Отредактировано Cdznjq7 (Понедельник, 30 октября, 2023г. 16:02:35)

Подпись автора

Деян.2,38. Благослови Господь!

0

139

Cdznjq7 написал(а):

Человек, задающий подобные вопросы, НЕВЕРУЮЩИЙ, в своей гордые кажущегося всезнания.

Неверующего может видеть только неверующий.

0

140

air написал(а):

Так мы пневматологию перепутаем с идеологией.

А нет никакой пневматологии...Человек это не воздушный шарик...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

141

Назар написал(а):

А нет никакой пневматологии...Человек это не воздушный шарик...

пневматология (духоведение; духословие[2]; англ. Pneumatology) — метафизическая наука о духовных существах и о бесплотной жизни[3][4

0

142

air написал(а):

Речь идёт не о физическом, а о духовном, которое Вы подменяете ментальным.

Если дух есть информация, то что есть духовное? :)

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

143

air написал(а):

Неверующего может видеть только неверующий.

       Очередная глупость гордого ума, вернее - безумия.
       Неверующий не может видеть неверие, потому что для это нужно иметь веру.

Подпись автора

Деян.2,38. Благослови Господь!

0

144

Cdznjq7 написал(а):

Очередная глупость гордого ума, вернее - безумия.
       Неверующий не может видеть неверие, потому что для это нужно иметь веру.

Это всё  в голове у реципиента в форме образа, который он создал.

Неверующий не может видеть неверие, потому что для это нужно иметь веру

Верующий смотрит не на неверующего, а на Бога.
А неверующий пытается свои фантазии выдать за истину.

0

145

Aleks2312 написал(а):

Если дух есть информация, то что есть духовное?

Дух не есть информация. Этот ложный тезис о том, что дух информация, придумали гностики.

Дух есть Бог. А Бог есть любовь. Поэтому плод Духа - не информация, а любовь.

0

146

Cdznjq7 написал(а):

нужно иметь веру.

Бесы тоже веруют.

0

147

Назар написал(а):

А нет никакой пневматологии.

Что ж это у вас так? Чего ни хватишься, ничего нет.  :(

0

148

air написал(а):

Кроме того, прямым Словом Божьим является Сам Христос, а не рассказы о Нём.

Ух-ты. А "Сам Христос" это что у вас - эзотерическое облачко, разумый туманчик, тонкоэнергетическая сущность?

air написал(а):

А зачем Вы тогда предлагаете другим читать ваши творения, публикуя их на форуме?

Я не учитель, а толкователь.
И как толкователь, я учусь обнаруживать смысловые связи, имеющиеся в самом Писании, и проверять их подлинность тоже самим Писанием - законом толкования Писания, именуемом Декалог.

А размещаю свои труды, как пример и иллюстрацию для тех, кто желает учиться работать с Писанием самостоятельно, пользуясь его внутренними инструментами, общими для всех.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 30 октября, 2023г. 17:53:32)

0

149

air написал(а):

Загляните в любой библейский лексикон и вы увидите, что у одного и того же слова в разных контекстах имеется различные смыслы.

Библейский лексикон - ложь, памятник невежества в духовной терминологии Писания.

air написал(а):

Речь идёт не о физическом, а о духовном, которое Вы подменяете ментальным.

Я уже говорил вам, что ментальное - это область в которой разворачивается познание Бога.
В ментальной области есть плотское и духовое.

Понятия "плоть" и "дух" - ментальные.

Но у язычествующих христиан, понятие "плоть" связано с мясом. А это вообще ниже плинтуса, когда человек при таком разумении плоти не дотягивает даже до того плотского, что имеет в виду Писание.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 30 октября, 2023г. 17:59:32)

0

150

Ilia Krohmal написал(а):

"Сам Христос" это что у вас - эзотерическое облачко, разумый туманчик, тонкоэнергетическая сущность?

Христос - это действующий в человеке Святой Дух, который очищает от грехов.
А у Вас Христос - объект для изучения, которому Вы пытаетесь дать определения. Это полезно для развития логики и воображения, но при этом смещается смысл духовного делания, которое заключается в синергии борьбы со страстями для исправления испорченной грехом природы Адама.

0