Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



План искупления

Сообщений 421 страница 450 из 1456

421

Воин Света написал(а):

Это исключительно ваша "смелая теория", что Древо познания добра и зла приносило плоды двух видов.
Задайтесь вопросом, возможно ли познание одного без другого?

Где вы об этом читали, у меня здесь -

...
Без подробностей, ответом на этот вопрос является фактор времени.
Поясню, - каков плод на ДРЕВЕ ПОЗНАНИЯ, зависит от ВРЕМЕНИ, то есть не по времени созревания есть ЗЛО, и наоборот по времени созревания есть ДОБРО.
В том и была заповедь, что бы верующий не притягивал Слова Писания которым не пришло время знать, что бы не обольщал себя, теми Словами суть которых он еще не познал.

?

Отредактировано Core (Четверг, 21 марта, 2024г. 07:15:48)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

422

Core написал(а):

Где вы об этом читали, у меня здесь -

?

Отредактировано Core (Сегодня 07:15:48)

Таким образом в зависимости от времени созревания плод меняет свои свойства?

Вопрос в силе, возможно ли познание одного( добра) без другого(зла)?

0

423

Воин Света написал(а):

"Бог один" Да, но в трех ипостасях. У Святого Духа даже есть своё земное воплощение - голубь.
Не другой Бог" Если быть точным то Его Единородный Сын, который с Отцом единое целое.

Если бы было написано, что у Бога три ипостаси - тогда другое дело . Тогда Отец, Сын и Святой Дух являлись бы тремя отдельными Лицами.
Но написано, что Сын это не ипостась, а образ ипостаси Его. Здесь отдельных личностей быть не может.
Здесь всё внутриличностно.
Отец - невидимый Бог.
Сын - образ Бога невидимого.
Святой Дух - Дух Божий. Или Дух Христов. Что одно и тоже.

Иоанн Креститель действительно видел Святого Духа в виде голубя. Но это было не воплощение, а просто видение. Иоанну было показано видение для свидетельства, что перед ним Сын Божий.

Творец" Путь по земле прошел Сын... и воскресил Его из мертвых Отец.

Да. Путь по земле прошёл Сын. Но Сын это тот же Самый невидимый Бог (Отец) в видимом человеческом образе.
Когда Господь умирал на Голгофе,  Бог покинул Свой образ. А потом вновь вошёл  в Него. Иисус воскрес.

0

424

восток2 написал(а):

Если бы было написано, что у Бога три ипостаси - тогда другое дело . Тогда Отец, Сын и Святой Дух являлись бы тремя отдельными Лицами.
Но написано, что Сын это не ипостась, а образ ипостаси Его. Здесь отдельных личностей быть не может.
Здесь всё внутриличностно.
Отец - невидимый Бог.
Сын - образ Бога невидимого.
Святой Дух - Дух Божий. Или Дух Христов. Что одно и тоже.

Иоанн Креститель действительно видел Святого Духа в виде голубя. Но это было не воплощение, а просто видение. Иоанну было показано видение для свидетельства, что перед ним Сын Божий.

Да. Путь по земле прошёл Сын. Но Сын это тот же Самый невидимый Бог (Отец) в видимом человеческом образе.
Когда Господь умирал на Голгофе,  Бог покинул Свой образ. А потом вновь вошёл  в Него. Иисус воскрес.

"Если бы"
1Ин 5:7
Ибо три свидетельствуют на небе:
Отец, Слово и Святый Дух;
и Сии три суть едино.
Быт 18:2
... три мужа...
Внимательно проанализируйте контекст, там три мужа но обращение идет как к одному.

Не стоит понимать Писание только по ветхой букве...

"образ ипостаси" Христос это и Образ и Слово и Сын... мы тоже образ и подобие... но это не мешает нам быть личностями. И сын с отцом не одна личность... следовательно и Сын с Отцом тоже.

"просто видение" Вы еще скажите галлюцинация.

"тот же Самый" Такого в Писании нет... там сказано, что Они единое целое... почувствуйте разницу.

"Бог покинул Свой образ" Как можно покинуть Самого Себя? Покинуть нас может только Другой.

"Иисус воскрес" Если быть точным то Его воскресил Отец.
Деян 2:24
но Бог воскресил Его...
Если бы вы были правы, то было бы написано:
Бог воскресил Себя.

0

425

Воин Света написал(а):

"Если бы"
1Ин 5:7
Ибо три свидетельствуют на небе:
Отец, Слово и Святый Дух;
и Сии три суть едино.

Да. Три свидетельствуют на небе. Но это не три личности. Точно также как три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь - это тоже  не три личности. Это об одном.

Быт 18:2
... три мужа...
Внимательно проанализируйте контекст, там три мужа но обращение идет как к одному.

Дело в том, что нам нельзя даже думать о трёх личностях Бога. Потому что это большой грех. Вот самая первая заповедь Закона Божьего: "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исход 20:3). Как видим Бог только в одном Лице.
Нарушение этой заповеди в Законе Божием является смертным грехом. "Приносящий жертвы богам, кроме одного Господа, да будет истреблён" (Исход 22:20).

Не стоит понимать Писание только по ветхой букве...

В Новом Завете тоже Бог не в трёх лицах, а в одном лице - в лице Иисуса Христа.  2-е Коринф.4:6. "Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца познанием славы Божие в лице Иисуса Христа".

"образ ипостаси" Христос это и Образ и Слово и Сын... мы тоже образ и подобие... но это не мешает нам быть личностями. И сын с отцом не одна личность... следовательно и Сын с Отцом тоже.

Да, мы образ и подобие Божие. Мы, как и Бог  в одном лице.
..я же Вам писал о терминологии Отец и Сын. Это связано с уничижением.
Пример я Вам приводил о пастухе и агнце - если пастух уничижит себя и примет образ агнца и придёт в стадо к своим овцам (Филипийцам 2:7), то в стаде  этот пастух будет видимым агнцем и невидимым человеком.
Здесь человек - высшее. Он воздвиг этого агнца из себя самого и послал его в стадо. Он именуется отцом.
Агнец здесь - низшее. Он в стаде исполняет волю отца и именуется сыном.
Отец и сын в нашем примере один и тот же пастух.
Пример несколько примитивный, но он правильно отражает библейскую терминологию "ОТЕЦ И СЫН "
Только так следует понимать. По другому нельзя понимать, потому что сразу нарушим первую из всех заповедей Бога.

"просто видение" Вы еще скажите галлюцинация.

Нет, не галлюцинация, а аллегория. В Библии много описывается аллегорических видений. В частности Иоанн на Патмосе видел много аллегорических видений. Он их описал в Откровении.
"

тот же Самый" Такого в Писании нет... там сказано, что Они единое целое... почувствуйте разницу.

Почему? Например Исаия 41:4 - "Я - Господь первый и в последних Я - тот же"

"Бог покинул Свой образ" Как можно покинуть Самого Себя? Покинуть нас может только Другой.

Например когда человек умирает, то дух, душа покидают тело.

"Иисус воскрес" Если быть точным то Его воскресил Отец.
Деян 2:24
но Бог воскресил Его...
Если бы вы были правы, то было бы написано:
Бог воскресил Себя.

"Христос воскрес".  Здесь никто Его не воскрешает. Он Сам воскрес.
Но мы знаем, что Иисус Христос является Богом и Человеком. Бог это Отец. Человек это Сын.
И в этом случае Отец воскресил Сына.
Это один и тот же Господь

0

426

восток2 написал(а):

Здесь никто Его не воскрешает. Он Сам воскрес.

Аха, это как в фильме: Мюнхгаузен сам себя вытащил за волосы. ;)

0

427

Воин Света написал(а):

Вы прямо противоречите тому, что написано в самой первой книге Библии - Бытие.
Там при сотворении мира Христос даже не упоминается.

   Вникните в эти слова и уразумейте о ком идёт речь? 

"Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?                          вам, люди, взываю я и к сынам человеческим голос мой!
   Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания. 
   Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. 
    У меня совет и правда; я - разум, у меня сила.
   Мною цари царствуют, я - разум и повелители узаконяют правду.
   Мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.  Кол.1:16.
   Любящих меня и я люблю, и  ищущие меня найдут меня

   Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони,  (Откр.3:14)
   От века я помазана, от начала, прежде бытия земли
   Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
   Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов. 
   Когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной  (Кол.1:15)

   Когда Он уготовлял небеса, я была там.
   Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
   Когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны.
   Когда давал морю устав, чтобы воды не переступили пределов его, когда полагал основания земли

   Тогда я была при Нём художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во всё время.
   Веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими. 
   Итак ,дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
   Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих,
    Потому что, кто нашёл меня, тот нашёл жизнь и получит благодать от Господа.
   А согрешающий против меня наносит вред душе своей; все, ненавидящие меня, любят смерть"  (Притч.8 гл).   

    "В Котором мы имеем искупление Кровью Его и прощение грехов,
   Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари;
   Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, ВСЁ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОЗДАНО;
   И Он есть прежде всего, и всё Им стоит" (Кол.1:14-17). 

  Хотелось бы, чтобы вы в Мудрости увидели Христа.

0

428

Рита написал(а):

Вникните в эти слова и уразумейте о ком идёт речь? 

"Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?                          вам, люди, взываю я и к сынам человеческим голос мой!
   Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания. 
   Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. 
    У меня совет и правда; я - разум, у меня сила.
   Мною цари царствуют, я - разум и повелители узаконяют правду.
   Мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.  Кол.1:16.
   Любящих меня и я люблю, и  ищущие меня найдут меня

   Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони,  (Откр.3:14)
   От века я помазана, от начала, прежде бытия земли
   Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
   Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов. 
   Когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной  (Кол.1:15)

   Когда Он уготовлял небеса, я была там.
   Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
   Когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны.
   Когда давал морю устав, чтобы воды не переступили пределов его, когда полагал основания земли

   Тогда я была при Нём художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во всё время.
   Веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими. 
   Итак ,дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
   Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих,
    Потому что, кто нашёл меня, тот нашёл жизнь и получит благодать от Господа.
   А согрешающий против меня наносит вред душе своей; все, ненавидящие меня, любят смерть"  (Притч.8 гл).   

    "В Котором мы имеем искупление Кровью Его и прощение грехов,
   Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари;
   Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, ВСЁ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОЗДАНО;
   И Он есть прежде всего, и всё Им стоит" (Кол.1:14-17). 

  Хотелось бы, чтобы вы в Мудрости увидели Христа.

1. Вы намешали цитаты из ВЗ и НЗ в одну кучу.
2. С чего бы это о Христе начали писать в женском роде и с маленькой буквы.
3. То что в Христе пребывает мудрость это понятно, но что мудрость олицетворяет Христа это ваша "смелая теория". Христос, да, олицетворяет мудрость, но кроме мудрости Он олицетворяет и многое другое... например истину... или путь к спасению и тд и тп.

Отредактировано Воин Света (Пятница, 22 марта, 2024г. 06:09:36)

0

429

восток2 написал(а):

Да. Три свидетельствуют на небе. Но это не три личности. Точно также как три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь - это тоже  не три личности. Это об одном.

"не три личности" Пусть будут суб-личности или ипостаси.

"дух, вода и кровь" А это уже совсем не одно.

восток2 написал(а):

Дело в том, что нам нельзя даже думать о трёх личностях Бога. Потому что это большой грех. Вот самая первая заповедь Закона Божьего: "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исход 20:3). Как видим Бог только в одном Лице.
Нарушение этой заповеди в Законе Божием является смертным грехом. "Приносящий жертвы богам, кроме одного Господа, да будет истреблён" (Исход 22:20).

"других богов" ТриЕдиный Бог это не три РАЗЛИЧНЫХ бога.

"богам" Здесь говориться о богах других народов.

восток2 написал(а):

В Новом Завете тоже Бог не в трёх лицах, а в одном лице - в лице Иисуса Христа.  2-е Коринф.4:6. "Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца познанием славы Божие в лице Иисуса Христа".

В этой цитате уже фигурируют две личности - Бог и Христос.

восток2 написал(а):

Да, мы образ и подобие Божие. Мы, как и Бог  в одном лице.

Ужели человечество это одно лицо.

восток2 написал(а):

..я же Вам писал о терминологии Отец и Сын. Это связано с уничижением.

Никак... это означает, что Один РОДИЛ Другого.

восток2 написал(а):

Пример я Вам приводил о пастухе и агнце - если пастух уничижит себя и примет образ агнца и придёт в стадо к своим овцам (Филипийцам 2:7), то в стаде  этот пастух будет видимым агнцем и невидимым человеком.
Здесь человек - высшее. Он воздвиг этого агнца из себя самого и послал его в стадо. Он именуется отцом.
Агнец здесь - низшее. Он в стаде исполняет волю отца и именуется сыном.
Отец и сын в нашем примере один и тот же пастух.
Пример несколько примитивный, но он правильно отражает библейскую терминологию "ОТЕЦ И СЫН "

"пастух" Это Пастырь добрый, а никак не одна из овец.

Флп 2:7
... по виду став как человек...
Здесь говорится только о том, что Он вочеловечился.

"Отец и сын... один и тот же" Это никак не может быть, потому-что Один родил Другого.

восток2 написал(а):

Только так следует понимать. По другому нельзя понимать, потому что сразу нарушим первую из всех заповедей Бога.

ТриЕдиный Бог никак не нарушает первую заповедь ибо Он ЕДИНЫЙ.

"восток2 написал(а):

Нет, не галлюцинация, а аллегория. В Библии много описывается аллегорических видений. В частности Иоанн на Патмосе видел много аллегорических видений. Он их описал в Откровении.

Для описания аллегорий Иоанн использует словосочетание "как бы".

Откр 1:10
... как бы трубный...

Ин 1:32
... как голубя...

Видите разницу?

восто2 написал(а):

Почему? Например Исаия 41:4 - "Я - Господь первый и в последних Я - тот же"

Например когда человек умирает, то дух, душа покидают тело.

"Христос воскрес".  Здесь никто Его не воскрешает. Он Сам воскрес.
Но мы знаем, что Иисус Христос является Богом и Человеком. Бог это Отец. Человек это Сын.
И в этом случае Отец воскресил Сына.
Это один и тот же Господь

" Христос воскрес" ... по воле Отца.

"Здесь никто Его не воскрешает"
А здесь воскрешает.
Деян 2:24
но Бог воскресил Его...

" Он Сам воскрес" Приведите цитату где бы Христос говорил:
Я воскрешу Себя.

А говорил Он совсем другое:
Мат 16:21
... Ему должно... воскреснуть.

P. S. Вы запомнили один фрагмент Писания где говорится:
Ин 10:30
Я и Отец - одно.
ТриЕдиный Бог никак не нарушает это высказывание.
А вот ваша идея "внутриличностных" отношений нарушает такие фрагменты Писания:

Мат 22:44
... седи одесную Меня...
Как можно сидеть одесную Самого Себя?

Деян 13:33
... Я ныне родил Тебя...
Как можно родить Самого Себя?

Иисусова молитва.
"Отче наш... "
Как можно к Самому Себе обращаться в молитве?

Ин 1:18
... сущий в недре Отчем...
Как можно у Самого Себя существовать в недре?

Мат 26:39
... впрочем не как Я хочу, но как Ты.
А этот фрагмент напрочь опровергает вашу "смелую теорию".

0

430

Воин Света написал(а):

Таким образом в зависимости от времени созревания плод меняет свои свойства?

5 Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав;
6 потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло от того,
7 что он не знает, что будет; и как это будет - кто скажет ему?
(Еккл.8:5-7)

В исходном значении с иврита и греческого читается так, -

5 Хранящий заповедь не испытает СЛОВО злое, и время суда знает сердце мудрого;
6 потому что всякому делу есть время и суд, потому знание - человека ценно
7 потому что не есть он знающий что - готовящееся быть, потому что как будет кто возвестит ему?
(Еккл.8:5-7)

Итак, ДРЕВО ПОЗНАНИЯ есть "древо" ПЛОДЫ которого есть СЛОВО.
Ибо мы приходя в этот мир ничего не можем ПОЗНАТЬ, как только через СЛОВО.

Далее, в 6 стихе, слово ДЕЛО в иврите имеет первое значение, -

חֵפֶץ
1. желание, хотение, удовольствие, воля, прихоть;
2. дело, вещь, забота, просьба;
син. 07522 (רָצוֹן).

Рассмотрим с этим значением слова, -

6 потому что всякому хотению есть время и суд, потому знание - человека ценно.

6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
(Быт.3:6)

В иврите это слово -приятно- следующего значения, -

תַאֲוה
1. (сильное) желание, стремление;
2. похоть, прихоть.

При таком прочтении, - желание жены возникло не ко времени созревания плода, в том и был запрет на преждевременность.
Павел об этом пишет так, -

1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, [относящейся] к благочестию,
2 в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,
3 а в свое время явил Свое Слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога, -
(Тит.1:1-3)

В этом смысле и говорят Апостолы о недостатке ведении и различении времени в вопросах перехода, исхода из младенчества к зрелости познания Христа Воскресшего.

11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.
(Рим.13:11,12)

30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил ДЕНЬ, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян.17:30,31)

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Пет.1:10,11)

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено- Благовестие, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела  были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом  так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено- Благовестие, не вошли в него за непокорность,
7 [то] еще определяет некоторый ДЕНЬ, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
8 Ибо если бы Иисус  доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
(Евр.4:1-9)

В  9-ом стихе слово "Посему" рассмотрим точнее, - стих, -

Евр 4:9
Следовательно остаётся празднование субботы народу - Бога.

Все варианты значений при переводе этого слова, -
ἄρα (89) в самом деле (5), итак (17), Тогда (13), таким образом (16), будто (3), Неужели (3), вот (1), же (14), следовательно (11), каким образом (1), и (2), [итак] (2), То (1)

Стронг - 686,
ἀρά

частица со знач.: 1. логической связи или перехода: итак, таким образом;
2. следствия: следовательно, посему, стало быть;
3. усиления или нетерпения:же, в самом деле;
4. пояснения:а именно;
5. недостоверности, сомнительности:будто, якобы;
6. возможности, вероятности:возможно, как-нибудь; 7. ограничения, оговорки:если только не . . . , разве что . . . .

9 Итак,-  для народа Божия остается субботство.

9 Таким образом,-  для народа Божия остается субботство.

Без ложной вставки ЕЩЕ, данный контекст стиха читается и понимается иначе.

В этой связи вам вопрос, в каком ДНЕ НЕДЕЛИ, Воскрес Иисус?

Будете точны, если посмотрите в подстрочный перевод исходного текста Писания, а не в перевод Синодального и подобных ему..

Отредактировано Core (Пятница, 22 марта, 2024г. 06:52:38)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

431

Core написал(а):

В исходном значении с иврита и греческого читается так, -

Итак, ДРЕВО ПОЗНАНИЯ есть "древо" ПЛОДЫ которого есть СЛОВО.
Ибо мы приходя в этот мир ничего не можем ПОЗНАТЬ, как только через СЛОВО.

Далее, в 6 стихе, слово ДЕЛО в иврите имеет первое значение, -

Рассмотрим с этим значением слова, -

В иврите это слово -приятно- следующего значения, -

При таком прочтении, - желание жены возникло не ко времени созревания плода, в том и был запрет на преждевременность.
Павел об этом пишет так, -

В этом смысле и говорят Апостолы о недостатке ведении и различении времени в вопросах перехода, исхода из младенчества к зрелости познания Христа Воскресшего.

В  9-ом стихе слово "Посему" рассмотрим точнее, - стих, -

Все варианты значений при переводе этого слова, -
ἄρα (89) в самом деле (5), итак (17), Тогда (13), таким образом (16), будто (3), Неужели (3), вот (1), же (14), следовательно (11), каким образом (1), и (2), [итак] (2), То (1)

Без ложной вставки ЕЩЕ, данный контекст стиха читается и понимается иначе.

Я ознакомился с вашими высказываниями.
Приведу вам только один фрагмент:
Быт 3:22
... вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло...

Core написал(а):

В этой связи вам вопрос, в каком ДНЕ НЕДЕЛИ, Воскрес Иисус?

Мат 16:21
... и в третий день воскреснуть.
Считаем:
Пятница, суббота, воскресенье.

Core написал(а):

Будете точны, если посмотрите в подстрочный перевод исходного текста Писания, а не в перевод Синодального и подобных ему..

Отредактировано Core (Сегодня 06:52:38)

У меня установлена MyBible и как в ней вызвать подстрочный перевод и есть ли он в ней вообще, я не в курсе.

0

432

Филин написал(а):

Аха, это как в фильме: Мюнхгаузен сам себя вытащил за волосы.

Не только Себя воскресил, но и верующих в Него тоже воскресит.   Смерть победил Он а не кто то другой за Него..

0

433

Воин Света написал(а):

"не три личности" Пусть будут суб-личности или ипостаси.

Павел объяснил, что ипостась одна, и один образ ипостаси. Павла переобъяснять я бы не хотел.

"дух, вода и кровь" А это уже совсем не одно.

Дух, вода и кровь  одно. Дух - это дух Иоанна Крестителя. Вода - это тело Иоанна Крестителя. Кровь - это душа  Иоанна Крестителя.

"других богов" ТриЕдиный Бог это не три РАЗЛИЧНЫХ бога.

Да, это один единственный Бог в лице Иисуса Христа.
Если мы скажем что Бог ТриЕдиный, то сразу нарушим первую из всех заповедей Бога - "Господь Бог наш есть Господь единый" - Марка 12:29.
Нарушать первую из всех заповедей Бога, делать к ней добавления - опасно.

"богам" Здесь говориться о богах других народов.

Да, боги других народов нам не нужны.  У нас один Бог - Господь. Это Иисус Христос.

В этой цитате уже фигурируют две личности - Бог и Христос.

Нам может казаться, что фигурируют две личности. Но мы должны поверить Богу, что личность одна.
Иоанн же поверил, что Бог и Агнец  одно лицо?.... хотя в видениях видел как бы двоих.
Откров.22:3-4. "И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его и имя Его будет на челах их"
Бог и Агнец - одно лицо и одно имя. Иисус Христос - Бог, и Он же Агнец.

Ужели человечество это одно лицо.

Бог сотворил только одного Адама по Своему образу и подобию.
Потом из плоти Адама сотворил ему Еву. А потом человек начал размножаться.
Что касается Бога, то Бог не размножается. Он всегда один - "..что бы вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня....Я - Господь первый и в последних Я - то же"

Никак... это означает, что Один РОДИЛ Другого.


Рождения бывают разные.
Если женщина родила сына - это размножение. Сын - совершенно другое лицо.
Если у человека родилась мысль - это не размножение, а мышление.
Если у Бога родился Сын - это тоже не размножение, а воплощение  Потому что Сын Божий это не другое лицо, а  образ Бога невидимого.

"пастух" Это Пастырь добрый, а никак не одна из овец.

Пастырь добрый может уничижить себя. Иисус уничижил Себя.

Флп 2:7
... по виду став как человек...
Здесь говорится только о том, что Он вочеловечился.

Да, принял плоть тленного человека. Но вся полнота Божества была в Нём и ни в ком ином.

"Отец и сын... один и тот же" Это никак не может быть, потому-что Один родил Другого.

Повторю, рождение Сын это не размножение Бога, а воплощение.
Сын - это не другой Бог, а Тот же Самый невидимый Бог в видимом человеческом образе. (1-е Иоанна 5:20)

ТриЕдиный Бог никак не нарушает первую заповедь ибо Он ЕДИНЫЙ.

  Делать добавки к первой из всех заповедей Бога опасно. Написано "ЕДИНЫЙ", значит единый. Павел не зря написал: "Нет иного Бога кроме Единого".

Для описания аллегорий Иоанн использует словосочетание "как бы".

Удивительные видения видел Иоанн.... В основном это были аллегорические видения.  И не везде он писал "как бы".....кони с головами львов из ртов которых выходил огонь, дым и сера... и много ещё чего....
Всё это было не реально... лишь возвещало о неких предстоящих событиях.

Откр 1:10
... как бы трубный...
Ин 1:32
... как голубя...
Видите разницу?

Значит Вы согласны, что видение Иоанном голубя это аллегория, а не воплощение Святого Духа?

" Христос воскрес" ... по воле Отца.

Да, по воле Отца.  Когда ученики попросили Иисуса показать им Отца - Иисус показал на Себя.

"Здесь никто Его не воскрешает"
А здесь воскрешает.
Деян 2:24
но Бог воскресил Его...

Написано, что  Иисус Христос и есть истинный, сущий над всем Бог.
Когда Он был на земле, то уничижал Себя. Но вся полнота Божества была в Нём.
Его Божество и есть Его Отец.
"

Он Сам воскрес" Приведите цитату где бы Христос говорил:
Я воскрешу Себя.

А зачем Вам цитата? ..я не смогу Вам даже привести цитату, где бы Иисус сказал: "Я Бог". 
..я могу Вам сказать только о, что Иисус Христос победил смерть. ..я верю, что Он воскрес и меня воскресит.

А говорил Он совсем другое:
Мат 16:21
... Ему должно... воскреснуть.

Да он воскрес и нас воскресит. Кроме Него некому.

P. S. Вы запомнили один фрагмент Писания где говорится:
Ин 10:30
Я и Отец - одно.
ТриЕдиный Бог никак не нарушает это высказывание.
А вот ваша идея "внутриличностных" отношений нарушает такие фрагменты Писания:
Мат 22:44
.

..я думаю, что идея внутриличностных не нарушает ничего в Писании, а наоборот - всё расставляет на свои места. 
Это ведь не я придумал о внутри личностности.
Павел объяснил, что Сын - это образ Бога невидимого . 2-е Коринф.4:4, Колосс.1:15.
Это говорит о внутри личностности. Образ Божий не может ходить по земле отдельно от Бога. Единственное, когда Бог покинул Свой образ, это когда Господь умер.
Но потом Бог  вошёл в Свой образ. Господь воскрес.

.. седи одесную Меня...
Как можно сидеть одесную Самого Себя?

Да, действительно: как можно сидеть одесную Самого Себя? ...Наверно только если одновременно  может Он быть и Богом и Человеком.
Вы же верите, что Иисус и Бог и Человек?  И если Человек здесь сидит одесную Бога - это говорит о Том, наш Господь - на стороне правды. Всё..больше ни очём это не говорит. Только об этом.
И когда рабы Бога и Агнца будут служить Богу и Агнцу - они будут видеть только одного Иисуса Христа. (Откровение 22:3-4) - будут видеть только ОДНО Лицо.

Если мы поверим, что Отец и Сын - ОДНО, а не два. То тогда Бог один в одном лице.
"Да не будет у тебя других богов пред ЛИЦЕМ МОим" - говорит Бог.
А если не поверим Иисусу, и будем говорить, что Отец и Сын - двое

Надо поверить, что Отец и Сын одно.
"Филипп сказал Иисусу: Господи! покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал: столько времени Я с вами и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца, как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?....

Деян 13:33
... Я ныне родил Тебя...
Как можно родить Самого Себя?

Можно. Воплотился и всё. 
Видите как всё просто.
Бог рождает Себе образ. У невидимого Бога возникает видимый образ. Сын Божие это Тот же Самый невидимый Бог в видимом человеческом образе. (1-е Иоанна 5:20-21)
По Своему образу Бог сотворил Адама.
Павел объяснил, что Сын это образ Бога невидимого.
Поверьте Павлу и всё.

Иисусова молитва.
"Отче наш... "
Как можно к Самому Себе обращаться в молитве?

Отче наш, Сущий на небесах, да светится имя Твоё" - какое имя Отца должно светится?

Ин 1:18
... сущий в недре Отчем...
Как можно у Самого Себя существовать в недре?

Это надо знать недро Отчее. я знаю  Отчее недро. Это глубина мыслей.  Прежде чем родился образ Божий - в начале Он был в глубине мыслей  Божих.

Мат 26:39
... впрочем не как Я хочу, но как Ты.
А этот фрагмент напрочь опровергает вашу "смелую теорию".

Обычный внутриличностный диалог.
Надо только пверить Иисусу, что Отец в Нём и Он в Отце..и что это ОДНО.

0

434

восток2 написал(а):

Не только Себя воскресил

Закусывать надо после принятого....

восток2 написал(а):

Смерть победил Он а не кто то другой за Него..

чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, славный Отец дал вам духовную мудрость и откровение в познании Его,
18 дал вам просвещенные очи сердца, чтобы вы знали, какова надежда, к которой Он вас призвал, каково славное богатство удела Его в святых,
19 и каково безмерное величие Его могущества в нас верующих, явленного действием Его властной силы,
20 которой Он воздействовал во Христе, подняв Его из мертвых и посадив по правую руку Свою в небесных сферах
21 выше всякого начальства, и власти, и могущества, и господства и всякого имени, произносимого не только в нынешнем веке, но и в будущем;
22 и всё покорил под ноги Его; и поставил Его главою над всем для Церкви,
23 которая является Его телом, полнотой от Наполняющего всё во всём.

0

435

восток2 написал(а):

Это надо знать недро Отчее. я знаю  Отчее недро. Это глубина мыслей.

Вы побывали в недре мудрости Всевышнего. Мои мысли не ваши мысли- написано в Писании.

0

436

Воин Света написал(а):

1. Вы намешали цитаты из ВЗ и НЗ в одну кучу.
2. С чего бы это о Христе начали писать в женском роде и с маленькой буквы.
3. То что в Христе пребывает мудрость это понятно, но что мудрость олицетворяет Христа это ваша "смелая теория". Христос, да, олицетворяет мудрость, но кроме мудрости Он олицетворяет и многое другое... например истину... или путь к спасению и тд и тп.

Отредактировано Воин Света (Сегодня 06:09:36)

   

   Жаль, что вы ничего не поняли или не захотели понять мельком прочли и всё. 
   Христос говорит о Себе: "Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони: " От века я помазана... когда полагал основания земли, тогда я была при Нём художницею.  Разве эти слова не о Христе?

0

437

восток2 написал(а):

Павел объяснил, что ипостась одна, и один образ ипостаси. Павла переобъяснять я бы не хотел.

Начнём с того, что слова ипостась в Писании нет.

восток2 написал(а):

Дух, вода и кровь  одно. Дух - это дух Иоанна Крестителя. Вода - это тело Иоанна Крестителя. Кровь - это душа  Иоанна Крестителя.

"Смелая теория" и чем её можете доказать?

восток2 написал(а):

Да, это один единственный Бог в лице Иисуса Христа.
Если мы скажем что Бог ТриЕдиный, то сразу нарушим первую из всех заповедей Бога - "Господь Бог наш есть Господь единый" - Марка 12:29.
Нарушать первую из всех заповедей Бога, делать к ней добавления - опасно.

ТриЕДИНЫЙ, это уточняет а не противоречит тому, что Бог единый.

восток2 написал(а):

Да, боги других народов нам не нужны.  У нас один Бог - Господь. Это Иисус Христос.

А почему не Саваоф или Иегова?

восток2 написал(а):

Нам может казаться, что фигурируют две личности. Но мы должны поверить Богу, что личность одна.
Иоанн же поверил, что Бог и Агнец  одно лицо?.... хотя в видениях видел как бы двоих.
Откров.22:3-4. "И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его и имя Его будет на челах их"
Бог и Агнец - одно лицо и одно имя. Иисус Христос - Бог, и Он же Агнец.

"может казаться" И это не обман зрения.

"личность одна" Где это сказано в Писании ПРЯМЫМ текстом?

"видел как бы двоих" Истинное видение.

"Бога и Агнца" Вот это "И" между Ними вас и опровергает.

"Христо - Бог, и Он же Агнец" Вот тут всё верно.

восток2 написал(а):

Бог сотворил только одного Адама по Своему образу и подобию.
Потом из плоти Адама сотворил ему Еву. А потом человек начал размножаться.
Что касается Бога, то Бог не размножается. Он всегда один - "..что бы вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня....Я - Господь первый и в последних Я - то же"

"Бог не размножается" Если Отец родил Сына то это размножение.

восток2 написал(а):

Рождения бывают разные.
Если женщина родила сына - это размножение. Сын - совершенно другое лицо.
Если у человека родилась мысль - это не размножение, а мышление.
Если у Бога родился Сын - это тоже не размножение, а воплощение  Потому что Сын Божий это не другое лицо, а  образ Бога невидимого.

"родилась мысль" Если быть точным то Христос не мысль а Слово. Почувствуйте разницу.

"воплощени" Воплощение Христа состоялось от Духа Святого и Девы Марии... а рождён был Он задолго до этого.

"восток2 написал(а):

Пастырь добрый может уничижить себя. Иисус уничижил Себя.

Если Пастырь уничижится в овцу то стадо станет беспризорным.

восток2 написал(а):

Да, принял плоть тленного человека. Но вся полнота Божества была в Нём и ни в ком ином.

А что, в Отце её(полноты) не осталось?

восток2 написал(а):

Повторю, рождение Сын это не размножение Бога, а воплощение.
Сын - это не другой Бог, а Тот же Самый невидимый Бог в видимом человеческом образе. (1-е Иоанна 5:20)

"воплощение" Насчёт воплощения смотрите выше.

"невидимый Бог" Для обычных людей... Моисей Его видел... со спины.

восток2 написал(а):

  Делать добавки к первой из всех заповедей Бога опасно. Написано "ЕДИНЫЙ", значит единый. Павел не зря написал: "Нет иного Бога кроме Единого".

ТриЕдиный это пояснение что Единый Бог, пребывает в трех лицах, именно для таких непонятливых как вы.

восток2 написал(а):

Удивительные видения видел Иоанн.... В основном это были аллегорические видения.  И не везде он писал "как бы".....кони с головами львов из ртов которых выходил огонь, дым и сера... и много ещё чего....
Всё это было не реально... лишь возвещало о неких предстоящих событиях.

"не реально" Это называется одним словом - галлюцинации.

восток2 написал(а):

Значит Вы согласны, что видение Иоанном голубя это аллегория, а не воплощение Святого Духа?

Аллегорически Святой Дух изображается в виде голубя на иконах... а ноги у этой аллегории ростут из того, что Иоанн РЕАЛЬНО видел голубя и видимо у него было откровение, что это и есть Святой Дух... а не просто птичка пролетела.

восток2 написал(а):

Да, по воле Отца.  Когда ученики попросили Иисуса показать им Отца - Иисус показал на Себя.

Естественно, ибо Он(Сын) есть Его(Отца) образ.

восток2 написал(а):

Написано, что  Иисус Христос и есть истинный, сущий над всем Бог.
Когда Он был на земле, то уничижал Себя. Но вся полнота Божества была в Нём.
Его Божество и есть Его Отец.
"

"истинный" А кто с этим спорит?

"Его Божество и есть Его Отец" Сами поняли, что сказали? Я нет.

восток2 написал(а):

А зачем Вам цитата? ..я не смогу Вам даже привести цитату, где бы Иисус сказал: "Я Бог". 
..я могу Вам сказать только о, что Иисус Христос победил смерть. ..я верю, что Он воскрес и меня воскресит.

" А зачем Вам цитата? " Что бы не было "смелых теорий" высосаных из пальца.

"Христос... воскресит" А кто спорит?

восток2 написал(а):

Да он воскрес и нас воскресит. Кроме Него некому.

"воскрес"... по воле Отца а не Собственными усилиями.

восток2 написал(а):

..я думаю, что идея внутриличностных не нарушает ничего в Писании, а наоборот - всё расставляет на свои места. 
Это ведь не я придумал о внутри личностности.
Павел объяснил, что Сын - это образ Бога невидимого . 2-е Коринф.4:4, Колосс.1:15.
Это говорит о внутри личностности.  Образ Божий не может ходить по земле отдельно от Бога. Единственное, когда Бог покинул Свой образ, это когда Господь умер.
Но потом Бог  вошёл в Свой образ. Господь воскрес.

"внутриличностных" Это ваша не чем не подтверждённая "смелая теория".

" всё расставляет на свои места" ... именно уточнение о ТриЕдинстве Бога.

"образ Бога невидимого" И это уже другая личность.

"Это говорит о внутри личности" Никак... это ваша "смелая теория".

" отдельно " Смотря что под этим понимать.

"Бог вошёл в Свой образ" В образ обычно входят актёры и тогда люди говорят, что они становятся другой личностью.

восток2 написал(а):

Да, действительно: как можно сидеть одесную Самого Себя? ...Наверно только если одновременно  может Он быть и Богом и Человеком.
Вы же верите, что Иисус и Бог и Человек?  И если Человек здесь сидит одесную Бога - это говорит о Том, наш Господь - на стороне правды. Всё..больше ни очём это не говорит. Только об этом.
И когда рабы Бога и Агнца будут служить Богу и Агнцу - они будут видеть только одного Иисуса Христа. (Откровение 22:3-4) - будут видеть только ОДНО Лицо.

"одновременно" Таким образом одесную Бога сидит Человек?

"на стороне правды" Это здесь причём?

"они будут видеть только одного Иисуса Христа" Не стоит сочинять своё евангелие... Булгаков попытался и получилось евангелие от сатаны.

восток2 написал(а):

Надо поверить, что Отец и Сын одно.
"Филипп сказал Иисусу: Господи! покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал: столько времени Я с вами и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца, как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?....

С этим никто и не спорит.

восток2 написал(а):

Можно. Воплотился и всё. 
Видите как всё просто.
Бог рождает Себе образ. У невидимого Бога возникает видимый образ. Сын Божие это Тот же Самый невидимый Бог в видимом человеческом образе. (1-е Иоанна 5:20-21)
По Своему образу Бог сотворил Адама.
Павел объяснил, что Сын это образ Бога невидимого.
Поверьте Павлу и всё.

"Видите как всё просто" Есть такая поговорка:
Просто только кошки родятся.

"Бог рождает Себе образ" Точнее Бог рождает Слово и Он(образ) становится личностью.

"(1-е Иоанна 5:20-21) " Нет там такого. Продолжаете ваять своё евангелие от сатаны?

"Поверьте Павлу и всё" В чем поверить?

восток2 написал(а):

Отче наш, Сущий на небесах, да светится имя Твоё" - какое имя Отца должно светится?

На вскидку:
Саваоф, Иегова и Сущий.

восток2 написал(а):

Это надо знать недро Отчее. я знаю  Отчее недро. Это глубина мыслей.  Прежде чем родился образ Божий - в начале Он был в глубине мыслей  Божих.

Это ваша "смелая теория" высосаная из пальца.

восток2 написал(а):

Обычный внутриличностный диалог.
Надо только пверить Иисусу, что Отец в Нём и Он в Отце..и что это ОДНО.

"внутриличностный диалог" Внутриличностный диалог бывает у психически больных людей. И в каком свете вы выставляете Христа? Богохульствуете уважаемый?

0

438

Рита написал(а):

Жаль, что вы ничего не поняли или не захотели понять мельком прочли и всё. 
   Христос говорит о Себе: "Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони: " От века я помазана... когда полагал основания земли, тогда я была при Нём художницею.  Разве эти слова не о Христе?

"мельком прочли" Это вы, сударыня, мельком прочли Писание.

"Христос говорит о Себе"
1. С чего вы это взяли, что это слова Христа?
2. В ВЗ Христос вообще не говорит.
3. Почему "меня" с маленькой буквы? Переводчики Писания с вами не согласны.

0

439

Воин Света написал(а):

Начнём с того, что слова ипостась в Писании нет.


В Синодальном переводе есть термин "образ ипостаси Его" Евр.1:3.
В Библейском словаре я прочитал, что ипостась это греческое "сущность, реальность".
Давайте разберём с ипостасью подробно. Потом будет всё легче понимать.
Человек создан по образу и подобию Божию. Каждый человек, согласно слов Павла, состоит из внутреннего и внешнего.
1 - Внутренний, невидимый человек.  2- внешний, видимый человек, или образ невидимого человека (наше тело).

Так вот ипостась - это внутренний человек. То откуда проистекают мысли, помышления, желания. Это наша сущность.
А внешний человек является осуществителем внутреннего человека. Он осуществляет наши мысли, желания, хотения.
Ипостась - это отец. Он главный. А образ ипостаси - это сын. Он подчиняется отцу. Что отец желает, то сын и делает. (Душа желает, тело делает). Примерно так..

Иисус как то сказал окружающим Его людям: "Ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего".  Так вот Иисус имел здесь ввиду ипостась человека. То, откуда проистекают мысли.
Согласно Библии все мысли и помышления сердца человеческого зло во всякое время (Бытие 6:5). Поэтому Иисус и называл внутреннего человека дьяволом.
Зло живёт внутри нас и мы постоянно боремся с ним.

У человека отец (ипостась) дьявол, а у Иисуса Христа Отец (ипостась) - Бог.
У Иисуса Христа мысли не такие как у нас. 

Воин Света написал(а):

"Смелая теория" и чем её можете доказать?

Доказывать надо Библией.
"И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном". 1-е Иоанна 5:7.
Здесь говорится о свидетельстве Иоанна Крестителя - "И я увидел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий"Ев. Иоанна 1:34.
В Библии кровь символизирует душу. Вода символизирует тело. Ну а дух - так и есть.
Библия очень часто разделяет человека на внутреннее и внешнее, на дух, душу и тело.  И не просто так Библия разделяет личность человека, а потому что это очень важно.

Воин Света написал(а):

ТриЕДИНЫЙ, это уточняет а не противоречит тому, что Бог единый.

. К сожалению это не уточняет, а искажает первую из всех заповедей Бога. Первая из всех заповедей Бога гласит: "Господь Бог наш есть Господь единый" Марка 12:29.
Апостол Павел тоже умел считать до трёх и прекрасно знал Отца и Сына, и Святого Духа, и много о Них писал. Но никогда не употреблял термин "ТриЕдиный". Он писал: "Нет иного Бога кроме Единого".
И про Иисуса Христа никогда Павел не писал, что это вторая личность Бога. Павел писал, что Иисус Христос сущий над всем Бог.

Воин Света написал(а):

А почему не Саваоф или Иегова?

.
Потому что спасает человека не имя Иегова, и не имя Саваоф. Хоть 1000 раз Вы можете взывать к Богу по имени Иегова, или Саваоф - бесполезно, потому что единственное имя, которое может спасти человека это имя Иисус - "нет ни в ком ином спасения; ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" Деяние 4:11-12.

Воин Света написал(а):

"может казаться" И это не обман зрения.
"личность одна" Где это сказано в Писании ПРЯМЫМ текстом?
"видел как бы двоих" Истинное видение.
"Бога и Агнца" Вот это "И" между Ними вас и опровергает.
"Христо - Бог, и Он же Агнец" Вот тут всё верно.

Истинное видение говорите? А почему тогда это видение противоречит требованию Бога?
Бог требует: "что бы вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня" Исаия 43:10-11 и др.
Кому верить Богу, или видению Иоанна?
Ну верьте видению Иоанна, а я верю требованиям Бога.
...Только я должен Вам сказать, что сам Иоанн  этому видению буквально не верил. Он понимал, что это аллегорическое видение, и прямо понимать увиденное им в этом видении категорически нельзя.
Иоанн верил Богу и поэтому в самом конце Писания написал, что на престоле Бога и Агнца одно лицо и одно имя. 
"и ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его и имя Его будет на челах их".
Вот, пожалуйста: на престоле Бога и Агнца одно лицо. И одно имя на челах рабов Его. Это имя Иисус. Ни Иегова, или Саваоф, а имя Иисус - то единственное спасающее имя.
Иисус Христос - Бог, и Он же Агнец.

Отредактировано восток2 (Суббота, 23 марта, 2024г. 05:07:23)

0

440

Воин Света написал(а):

Я ознакомился с вашими высказываниями.
Приведу вам только один фрагмент:

Быт 3:22
... вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло...

Повторюсь, Адам не зная времени созревания плодов древа познания, суть одно времени ИСПОЛНЕНИЯ того или иного СЛОВ Писания,
о чем и сказано про ВРЕМЯ и УСТАВ, -

63 Общник я всем боящимся Тебя и хранящим повеления Твои.
64 Милости Твоей, Господи, полна земля; научи меня уставам Твоим.
65 Благо сотворил Ты рабу Твоему, Господи, по Слову Твоему.
66 Доброму разумению и ведению научи меня, ибо заповедям Твоим я верую.
67 Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне Слово Твое храню.
68 Благ и благодетелен Ты, - научи меня уставам Твоим.
(Пс.118:63-68)

Обратите внимание, все слова - "Благо сотворил", "Доброму разумению ...", "Благ и благодетелен ..", суть одно слово со значением ПЛОДА ДРЕВА ПОЗНАНИЯ, ДОБРА и ЗЛА.
В этой связи в 67 стихе сказано, "ПРЕЖДЕ СТРАДАНИЯ МОЕГО Я ЗАБЛУЖДАЛСЯ, а ныне Слово Твое храню."
Как думаете, Адам прежде страдания своего тоже ЗАБЛУЖДАЛСЯ?!
Если ДА, то в чем именно явилось ЗАБЛУЖДЕНИЕ его, если сказано "65 Благо СОТВОРИЛ Ты рабу Твоему, Господи, по Слову Твоему."?!
Кто СОТВОРИЛ БЛАГО по СЛОВУ Его, сам ли Адам или Господь знающий ДОБРО и ЗЛО, время каждому ПЛОДУ созревания.

доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
Послание к Ефесянам 4:13

Воин Света написал(а):

Core написал(а):
В этой связи вам вопрос, в каком ДНЕ НЕДЕЛИ, Воскрес Иисус?

Мат 16:21
... и в третий день воскреснуть.
Считаем:
Пятница, суббота, воскресенье.

Core написал(а):
Будете точны, если посмотрите в подстрочный перевод исходного текста Писания, а не в перевод Синодального и подобных ему..

У меня установлена MyBible и как в ней вызвать подстрочный перевод и есть ли он в ней вообще, я не в курсе.

Доступ к исходному тексту Писания свободен, -

Мк 16:9
Воскресши же рано утром первой субботы Он был явлен сперва Марии - Магдалине, из которой изгнал семь демонов.

В исходно-подлинном тексте Писания, таких записей о ДНЕ, как "первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ" или ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ" - НЕТ и никогда НЕ БЫЛО!

Эти вставки придумав сделали позже и подали во все переводы, тогда как исходный текст Писания, оставался неизменным.

Причина, этой подмены и заключалась, по причине НЕВЕРНОГО ОТСЧЕТА ТРЕХ ДНЕЙ, как вы и показали.

То есть, ДЕНЬ Воскресения Иисуса записано Марком 16 - 9 как Первая Суббота не случайно,

План искупления

а намеренно, потому как согласно закона об этом дне "Первой Субботы" сказано в Левит 23-11, как день отсчета до ДНЯ Пятидесятого.

План искупления

Отредактировано Core (Суббота, 23 марта, 2024г. 06:04:18)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

441

Воин Света написал(а):

"родилась мысль" Если быть точным то Христос не мысль а Слово. Почувствуйте разницу.
"воплощение" Воплощение Христа состоялось от Духа Святого и Девы Марии... а рождён был Он задолго до этого.

Мысль это СЛОВО. Только невысказанное.
Для того, что бы СЛОВО было сказано - нужны уста. Поэтому был рождён Сын - образ невидимого Бога. Бог воплотился. Сын это Тот же Самый невидимый Бог в видимом человеческом образе. Он говорит СЛОВО Божие.
Но что бы слово было услышано, нужно ухо. Для этого был сотворён Адам. Бог сотворил Адама по Своему образу и подобию.
Что касается рождения от Духа Святого и Марии - то это не воплощение, а перевоплощение в тленного человека - "будучи образом Божиим принял образ раба" Филипийцам 2:7

Воин Света написал(а):

А что, в Отце её(полноты) не осталось?


Если ВСЯ полнота Божества в Иисусе - значит её больше нет ни в ком.

Воин Света написал(а):

"невидимый Бог" Для обычных людей... Моисей Его видел... со спины.

До грехопадения Адам, созданный по образу и подобию Божию, свободно видел своего Создателя подобным себе. Бог и Адам оба были в славных, нетленных телах.
После грехопадения Адам оказался на проклятой земле и стал тленным и смертным. Видеть Бога грешному, смертному человеку стало смертельно опасно.
Да, Вы правы, Моисею Бог показал Свой славный образ но с большой предосторожностью.
А вот когда Господь  уничижил Себя и, будучи образом Божиим принял образ раба, и пришёл на эту землю, то люди вновь могли  свободно видеть своего Создателя. Общаться с Ним.

Воин Света написал(а):

ТриЕдиный это пояснение что Единый Бог, пребывает в трех лицах, именно для таких непонятливых как вы.

Для меня Библия понятна и логична с первой и до последней страницы. Бог один. Это Иисус Христос. Других нет, не было и быть не может.
А Вы, к сожалению, в Триединстве ничего понять не можете. Нет у вас никакой логики.
Те, кто придумал Триединого Бога пишут так о своём понимании: Триединство Божие находится вне области языка, вне приделов разумения, вне нашей способности понимать, а потому не может быть ни высказано, ни постигнуто нами. (Епископ Иллариус).
.....Пусть меня Бог сохранит от такого Вашего понимания Триединства. Ничего Вы не понимаете...вот в чём беда.

"не реально" Это называется одним словом - галлюцинации.

Постарайтесь быть спокойным. Видение Иоанна противоречило требованию Бога. Бог строго предупреждал многократно: "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Как видим  Бог говорит об одном Своём лице. Он же не сказал: "перед лицами", а сказал: "пред лицем Моим".
Одно лицо всего у Бога. Нет никаких других лиц.
Поэтому в конце Иоанн написал, что на престоле Бога и Агнца одно лицо и одно имя. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их".
А значит надо признать, что видение Иоанна, где он видел двух лиц - аллегорическое.

Воин Света написал(а):

Аллегорически Святой Дух изображается в виде голубя на иконах... а ноги у этой аллегории ростут из того, что Иоанн РЕАЛЬНО видел голубя и видимо у него было откровение, что это и есть Святой Дух... а не просто птичка пролетела.

Конечно не просто птичка пролетела. И голос с неба не просто та слышал Иоанн. Ему было сказано, если увидишь и услышишь - то знай, пред тобой Сын Божий.
Иоанн засвидетельствовал. Это три свидетеля на земле - дух, вода и кровь. И это об одном, пишет Иоанн.

0

442

восток2 написал(а):

В Синодальном переводе есть термин "образ ипостаси Его" Евр.1:3.

Спасибо, что подсказали, я искал ипостась.

восток2 написал(а):

В Библейском словаре я прочитал, что ипостась это греческое "сущность, реальность".
Давайте разберём с ипостасью подробно. Потом будет всё легче понимать.
Человек создан по образу и подобию Божию. Каждый человек, согласно слов Павла, состоит из внутреннего и внешнего.
1 - Внутренний, невидимый человек.  2- внешний, видимый человек, или образ невидимого человека (наше тело).

Так вот ипостась - это внутренний человек. То откуда проистекают мысли, помышления, желания. Это наша сущность.
А внешний человек является осуществителем внутреннего человека. Он осуществляет наши мысли, желания, хотения.
Ипостась - это отец. Он главный. А образ ипостаси - это сын. Он подчиняется отцу. Что отец желает, то сын и делает. (Душа желает, тело делает). Примерно так..

"согласно слов Павла" Я забил в поиске по Библии
внутренний внешний
И ничего не нашел. Приведите цитату с указанием места.
На мой взгляд, от ваших рассуждений попахивает психологией а не БогоМыслием.

восток2 написал(а):

Иисус как то сказал окружающим Его людям: "Ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего".  Так вот Иисус имел здесь ввиду ипостась человека. То, откуда проистекают мысли.
Согласно Библии все мысли и помышления сердца человеческого зло во всякое время (Бытие 6:5). Поэтому Иисус и называл внутреннего человека дьяволом.
Зло живёт внутри нас и мы постоянно боремся с ним.

"Иисус имел здесь ввиду" Это ваша "смелая теория". Почему Он не сказал этого слова - ипостаси?

восток2 написал(а):

У человека отец (ипостась) дьявол, а у Иисуса Христа Отец (ипостась) - Бог.
У Иисуса Христа мысли не такие как у нас. 

"У человека отец... дьявол" Ошибаетесь, человек творение Господа... а вот анихристы - да.

восток2 написал(а):

Доказывать надо Библией.
"И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном". 1-е Иоанна 5:7.
Здесь говорится о свидетельстве Иоанна Крестителя - "И я увидел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий"Ев. Иоанна 1:34.
В Библии кровь символизирует душу. Вода символизирует тело. Ну а дух - так и есть.
Библия очень часто разделяет человека на внутреннее и внешнее, на дух, душу и тело.  И не просто так Библия разделяет личность человека, а потому что это очень важно.

Возможно вы и правы и человек ТриЕдин как и Бог. Вот только мне кажется, что вы не это хотели сказать... а в итоге получилось по-моему.

восток2 написал(а):

. К сожалению это не уточняет, а искажает первую из всех заповедей Бога. Первая из всех заповедей Бога гласит: "Господь Бог наш есть Господь единый" Марка 12:29.
Апостол Павел тоже умел считать до трёх и прекрасно знал Отца и Сына, и Святого Духа, и много о Них писал. Но никогда не употреблял термин "ТриЕдиный". Он писал: "Нет иного Бога кроме Единого".
И про Иисуса Христа никогда Павел не писал, что это вторая личность Бога. Павел писал, что Иисус Христос сущий над всем Бог.

" первую из всех заповедей"
Лев 19:1
Вот 10 заповедей в оригинале.
В вольном переводе первая заповедь звучит так:
Не сотвори себе кумира.
Где вы узрели в ТриЕдинстве творение кумиров?

восток2 написал(а):

.
Потому что спасает человека не имя Иегова, и не имя Саваоф. Хоть 1000 раз Вы можете взывать к Богу по имени Иегова, или Саваоф - бесполезно, потому что единственное имя, которое может спасти человека это имя Иисус - "нет ни в ком ином спасения; ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" Деяние 4:11-12.

"бесполезно" До появления НЗ иудеи вопили эти имена и Бог их слышал и помогал им.

восток2 написал(а):

Истинное видение говорите? А почему тогда это видение противоречит требованию Бога?
Бог требует: "что бы вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня" Исаия 43:10-11 и др.
Кому верить Богу, или видению Иоанна?
Ну верьте видению Иоанна, а я верю требованиям Бога.
...Только я должен Вам сказать, что сам Иоанн  этому видению буквально не верил. Он понимал, что это аллегорическое видение, и прямо понимать увиденное им в этом видении категорически нельзя.
Иоанн верил Богу и поэтому в самом конце Писания написал, что на престоле Бога и Агнца одно лицо и одно имя. 
"и ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его и имя Его будет на челах их".
Вот, пожалуйста: на престоле Бога и Агнца одно лицо. И одно имя на челах рабов Его. Это имя Иисус. Ни Иегова, или Саваоф, а имя Иисус - то единственное спасающее имя.
Иисус Христос - Бог, и Он же Агнец.

Отредактировано восток2 (Сегодня 05:07:23)

"противоречит требованию Бога" ТриЕдинство никак не противоречит требованию Бога, ибо Христос и Святый Дух это не другие божества.

"узрят лице Его" Поясняю что здесь сказано:
Рабы Бога узрят лице невидимого Бога... ВСЁ.

0

443

Core написал(а):

Повторюсь, Адам не зная времени созревания плодов древа познания, суть одно времени ИСПОЛНЕНИЯ того или иного СЛОВ Писания,
о чем и сказано про ВРЕМЯ и УСТАВ, -

Обратите внимание, все слова - "Благо сотворил", "Доброму разумению ...", "Благ и благодетелен ..", суть одно слово со значением ПЛОДА ДРЕВА ПОЗНАНИЯ, ДОБРА и ЗЛА.
В этой связи в 67 стихе сказано, "ПРЕЖДЕ СТРАДАНИЯ МОЕГО Я ЗАБЛУЖДАЛСЯ, а ныне Слово Твое храню."
Как думаете, Адам прежде страдания своего тоже ЗАБЛУЖДАЛСЯ?!
Если ДА, то в чем именно явилось ЗАБЛУЖДЕНИЕ его, если сказано "65 Благо СОТВОРИЛ Ты рабу Твоему, Господи, по Слову Твоему."?!
Кто СОТВОРИЛ БЛАГО по СЛОВУ Его, сам ли Адам или Господь знающий ДОБРО и ЗЛО, время каждому ПЛОДУ созревания.

Как на меня, от ваших многоуровневых логических построений попахивает мудрствованием. Стремитесь к простоте во Христе, как сказано в Писании.

Core написал(а):

Доступ к исходному тексту Писания свободен, -

В исходно-подлинном тексте Писания, таких записей о ДНЕ, как "первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ" или ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ" - НЕТ и никогда НЕ БЫЛО!

Эти вставки придумав сделали позже и подали во все переводы, тогда как исходный текст Писания, оставался неизменным.

Причина, этой подмены и заключалась, по причине НЕВЕРНОГО ОТСЧЕТА ТРЕХ ДНЕЙ, как вы и показали.

То есть, ДЕНЬ Воскресения Иисуса записано Марком 16 - 9 как Первая Суббота не случайно,

а намеренно, потому как согласно закона об этом дне "Первой Субботы" сказано в Левит 23-11, как день отсчета до ДНЯ Пятидесятого.

Отредактировано Core (Сегодня 06:04:18)

1. Я не знаю иврита.
2. Какую по вашему мнению выгоду получили церковники от искажения исходного текста?

0

444

Воин Света написал(а):

Естественно, ибо Он(Сын) есть Его(Отца) образ.

"истинный" А кто с этим спорит?

"Его Божество и есть Его Отец" Сами поняли, что сказали? Я нет.
" А зачем Вам цитата? " Что бы не было "смелых теорий" высосаных из пальца.

Разве я что то "высосал из пальца"? Вы не правы.
Иисус сказал, что Отец в Нём. А Павел написал, что в Нём вся полнота Божества. 
Тут и гадать нечего. Всё понятно.
Своим Отцём Иисус называл Своё Божество.

Воин Света написал(а):

"Бог вошёл в Свой образ" В образ обычно входят актёры и тогда люди говорят, что они становятся другой личностью.

Здесь связано с уничижением. Бог не играл роль другой личности. Он Сам лично, прожил эту  жизнь от рождения и до смерти. Сам пережил все тяготы этой жизни. Исполнил Закон, выразил истину, искупил вину человечества. 

Воин Света написал(а):

"одновременно" Таким образом одесную Бога сидит Человек?
"на стороне правды" Это здесь причём?


Если бы Иисус не пошёл на Голгофу, то тогда Он бы воссел на стороне неправды.
Тогда было бы торжество неправды.
..Но Иисус пошёл на Голгофу и победил неправду. (сатану).
А сатана берёт своё начало от милости. Человек не может жить без милости. Но беда в том, что чем больше Бог милует человека, тем больше проявляется в этом мире неправда. Сатана чувствует себя здесь как рыба в воде. Вот Иисус и пошёл на Голгофу победить его.

Воин Света написал(а):

"они будут видеть только одного Иисуса Христа" Не стоит сочинять своё евангелие... Булгаков попытался и получилось евангелие от сатаны.

Успокойтесь пожалуйста..
Конечно будут видеть одного только Иисуса. Он и есть истинный Бог. Сущий над всем. Им создано всё - писал Павел...
В образе Человека.

Отредактировано восток2 (Суббота, 23 марта, 2024г. 07:23:53)

0

445

Воин Света написал(а):

Спасибо, что подсказали, я искал ипостась.
"согласно слов Павла" Я забил в поиске по Библии
внутренний внешний
И ничего не нашел. Приведите цитату с указанием места.
На мой взгляд, от ваших рассуждений попахивает психологией а не БогоМыслием.

Вопросов сильно много...я не могу быстро писать. Надо вначале один важный какой нибудь вопрос разобрать до основания.

У Павла есть такие выражения - внутренний и внешний человек.
Например: "..если внешний человек и тлеет, то внутренний обновляется" 2-е Коринф.4:16.
Конечно это психология.
Психика это совокупность ощущений, чувств, представлений, мыслей как отражение в сознании объективной действительности. Душевный склад человека - Словарь Ожегова.
..я же Вам писал в начале, что "все мысли и помышления сердца человека - зло во всякое время" Бытие 6:5.
Вот таков наш внутренний человек... такая вот психология.
У верующих в Иисуса Христа, рождённых свыше, внутренний человек меняется к лучшему - все мысли и помышления сердца такого человека постепенно становятся - добро во всякое время.

0

446

восток2 написал(а):

Мысль это СЛОВО. Только невысказанное.
Для того, что бы СЛОВО было сказано - нужны уста. Поэтому был рождён Сын - образ невидимого Бога. Бог воплотился. Сын это Тот же Самый невидимый Бог в видимом человеческом образе. Он говорит СЛОВО Божие.
Но что бы слово было услышано, нужно ухо. Для этого был сотворён Адам. Бог сотворил Адама по Своему образу и подобию.
Что касается рождения от Духа Святого и Марии - то это не воплощение, а перевоплощение в тленного человека - "будучи образом Божиим принял образ раба" Филипийцам 2:7

"Мысль это слово"
1. Нет мысль это образ... слышали когда-нибудь о образом мышлении.
2. У животных есть мысли но нет слов.

"Поэтому был рождён Сын" Ошибаетесь, Сын был рождён прежде всего как искупительная жертва за грехи мира.
До воплощения Христа Бог использовал уста пророков.

"Для этого был сотворен Адам" Ошибаетесь... перечитайте
Быт 1:28
И поймёте с какой целью Бог сотворил человека.

P. S. Я бы на вашем месте постарался поменьше рассуждать о замыслах Бога... можете впасть в жуткую ересь.

"перевоплощение" Это уже реинкарнация а этого нет в Писании.

восток2 написал(а):

Если ВСЯ полнота Божества в Иисусе - значит её больше нет ни в ком.

А как же Отец?

восток2 написал(а):

До грехопадения Адам, созданный по образу и подобию Божию, свободно видел своего Создателя подобным себе. Бог и Адам оба были в славных, нетленных телах.
После грехопадения Адам оказался на проклятой земле и стал тленным и смертным. Видеть Бога грешному, смертному человеку стало смертельно опасно.
Да, Вы правы, Моисею Бог показал Свой славный образ но с большой предосторожностью.
А вот когда Господь  уничижил Себя и, будучи образом Божиим принял образ раба, и пришёл на эту землю, то люди вновь могли  свободно видеть своего Создателя. Общаться с Ним.

"нетленных телах" О сути тела Бога-Отца я не берусь рассуждать этого нет в Писании... и вам не советую.

"видеть своего Создателя" Согласно ВЗ создатель вселенной Отец... перечитайте Бытие и приведите цитату где там встречается слово Христос.

восток2 написал(а):

Для меня Библия понятна и логична с первой и до последней страницы. Бог один. Это Иисус Христос. Других нет, не было и быть не может.
А Вы, к сожалению, в Триединстве ничего понять не можете. Нет у вас никакой логики.
Те, кто придумал Триединого Бога пишут так о своём понимании: Триединство Божие находится вне области языка, вне приделов разумения, вне нашей способности понимать, а потому не может быть ни высказано, ни постигнуто нами. (Епископ Иллариус).
.....Пусть меня Бог сохранит от такого Вашего понимания Триединства. Ничего Вы не понимаете...вот в чём беда.

"ни постигнуто нами"... до конца. Бог Непостижим и поэтому и концепция Его ТриЕдинства находится на самой границе способности нашего постижения.

восток2 написал(а):

Постарайтесь быть спокойным. Видение Иоанна противоречило требованию Бога. Бог строго предупреждал многократно: "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Как видим  Бог говорит об одном Своём лице. Он же не сказал: "перед лицами", а сказал: "пред лицем Моим".
Одно лицо всего у Бога. Нет никаких других лиц.
Поэтому в конце Иоанн написал, что на престоле Бога и Агнца одно лицо и одно имя. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их".
А значит надо признать, что видение Иоанна, где он видел двух лиц - аллегорическое.

"других богов" Христос и Святой Дух не другие боги.

восток2 написал(а):

Конечно не просто птичка пролетела. И голос с неба не просто та слышал Иоанн. Ему было сказано, если увидишь и услышишь - то знай, пред тобой Сын Божий.
Иоанн засвидетельствовал. Это три свидетеля на земле - дух, вода и кровь. И это об одном, пишет Иоанн.

Ну и что вы пытаетесь доказать?

0

447

Воин Света написал(а):

"Мысль это слово"
1. Нет мысль это образ... слышали когда-нибудь о образом мышлении.
2. У животных есть мысли но нет слов.

Вы не совсем правы. В мыслях наших есть образы. Мы в мыслях представляем эти образы.
Например: мы хотим себе построить дом. Этот дом мы разрабатываем мысленно. В начале он у нас разрабатывается  в мыслях. Это делает внутренний наш человек.
Прежде чем появился наш дом - в начале было слово, мысль, идея
А потом мы засучиваем рукава и приступаем к осуществлению своих мыслей. Это уже  внешний наш человек строит его. Вот наглядно внутренний и внешний человек.

"В начале было Слово.....всё через Него начало быть и без Него ничего не начало быть.."

"Поэтому был рождён Сын" Ошибаетесь, Сын был рождён прежде всего как искупительная жертва за грехи мира.
До воплощения Христа Бог использовал уста пророков.

Да ничего я не ошибаюсь. Павел ясно написал, что Сын рождён прежде всякой твари. Им создано всё. Колосс.1:15-16.
Он и искупительная жертва. Пожертвовал Собой ради нашего спасения.

"Для этого был сотворен Адам" Ошибаетесь... перечитайте
Быт 1:28
И поймёте с какой целью Бог сотворил человека.

Да. Всё верно. Человек должен был размножаться, наполнять землю. Жить вечно. Но случилось грехопадение.

P. S. Я бы на вашем месте постарался поменьше рассуждать о замыслах Бога... можете впасть в жуткую ересь.

О каком грехе Вы говорите? Что Бог замыслил, то и делает.
Всё что Он делает - написано в Библии.  Тут  рассуждать даже нечего. Надо только верить Богу..
я разве что нибудь придумал своё? . ...я своего ничего не придумал. Бог говорит, что Он один. Всегда говорит человеку  от ОДНОГО ЛИЦА. Например: - "Я - Господь первый и в последних Я - тот же". Пророки всегда обращались к Богу как к одному лицу. Например: "И узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один"

..я никогда не скажу, что Бог Триедин. ..я только могу говорить о троичности Единого Бога.

"перевоплощение" Это уже реинкарнация а этого нет в Писании.

Как же нет, если написано: "будучи образом Божиим принял образ раба".
Был образ Божий, стал образ раба. Это перевоплощение.

А как же Отец?

Если Вы попросите Сына показать Вам Отца - то Он на Себя покажет.
Филипп сказал Иисусу: Господи! покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал: столько времени Я с вами и ты не знаешь Меня, Филипп? видевший Меня видел Отца, как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?"
Иисус Христос Бог.
Иисус Христос - Человек.
Между Богом и Человеком огромная разница. Но это один и Тот же Господь.
Бог это Отец.
Человек это Сын.
Святой Дух это Дух Христов.
Всё.

"нетленных телах" О сути тела Бога-Отца я не берусь рассуждать этого нет в Писании... и вам не советую.

Так написано. При воскресении получим нетленные тела - "сеется в тлении, восстаёт в нетлении" (1-е Коринф.15:42)

"видеть своего Создателя" Согласно ВЗ создатель вселенной Отец... перечитайте Бытие и приведите цитату где там встречается слово Христос.

Павел написал, что всё создано Сыном (Колосс.1:16). ..я не вижу оснований не верить Павлу.
Пусть слово Христос не встречается в Ветхом Завете (Хотя конечно можно встретить).
Но нам не обязательно слов Христос. У нас есть слово Господь. Господь только один - это Бог - "Тебе дано видеть это, что бы ты знал, что только Господь есть Бог, и нет ещё кроме Его" Второзак.4:35 и др.
Бог говорит: "Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня" Исаия 43:11.
И когда в Вифлееме рождается Господ и Спаситель - Лука 2:11, то это Бог явился во плоти - 1-е Тим.3:16.
Один единственный и неповторимый.

"ни постигнуто нами"... до конца. Бог Непостижим и поэтому и концепция Его ТриЕдинства находится на самой границе способности нашего постижения.

Это богословы так говорят.
А вот апостол Павел говорил по другому: "Дабы утешились сердца их, соединённые в любви для всякого богатства СОВЕРШЕННОГО РАЗУМЕНИЯ, для познания тайны Бога и Отца и Христа" Колосс. 2:2.
Видите? Богословы призывают к неразумению, а Павел призывает к полному разумению тайны Бога и Отца и Христа. ..я полностью согласен с Павлом и не согласен с богословами.

"других богов" Христос и Святой Дух не другие боги.

Ну и что вы пытаетесь доказать?

..я пытаюсь доказать вот что - самый первый стих Библии - Бытие 1:1 - говорит нам о Иисусе Христе, и самый последний стих Библии - Откровение 22:21 тоже говорит нам о Иисусе Христе. Других Богов нет, никогда не было и быть не может. "Я - Господь первый и в последних Я - тот же" Исаия 41:4.
"..что бы вы знали И ВЕРИЛИ МНЕ, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня" Исаия 43:10-11

0

448

восток2 написал(а):

Разве я что то "высосал из пальца"? Вы не правы.
Иисус сказал, что Отец в Нём. А Павел написал, что в Нём вся полнота Божества. 
Тут и гадать нечего. Всё понятно.
Своим Отцём Иисус называл Своё Божество.

Что еще за божество было у Христа? Часом не золотой телец? Богохульствуете уважаемый.

восток2 написал(а):

Здесь связано с уничижением. Бог не играл роль другой личности. Он Сам лично, прожил эту  жизнь от рождения и до смерти. Сам пережил все тяготы этой жизни. Исполнил Закон, выразил истину, искупил вину человечества. 

Ересь... Бог безначальный и бессмертный.

восток2 написал(а):

Если бы Иисус не пошёл на Голгофу, то тогда Он бы воссел на стороне неправды.
Тогда было бы торжество неправды.
..Но Иисус пошёл на Голгофу и победил неправду. (сатану).
А сатана берёт своё начало от милости. Человек не может жить без милости. Но беда в том, что чем больше Бог милует человека, тем больше проявляется в этом мире неправда. Сатана чувствует себя здесь как рыба в воде. Вот Иисус и пошёл на Голгофу победить его.

"сатана берёт своё начало от милости" Ересь... милость прерогатива Бога... сатана берет начало от гордыни.

восток2 написал(а):

Успокойтесь пожалуйста..
Конечно будут видеть одного только Иисуса. Он и есть истинный Бог. Сущий над всем. Им создано всё - писал Павел...
В образе Человека.

Отредактировано восток2 (Сегодня 07:23:53)

"Успокойтесь" С чего вы взяли, что я волнуюсь?

"Им создано всё" Кем Им, Отцом или Сыном?Приведите цитату.

0

449

восток2 написал(а):

Вопросов сильно много...я не могу быстро писать. Надо вначале один важный какой нибудь вопрос разобрать до основания.

У Павла есть такие выражения - внутренний и внешний человек.
Например: "..если внешний человек и тлеет, то внутренний обновляется" 2-е Коринф.4:16.
Конечно это психология.
Психика это совокупность ощущений, чувств, представлений, мыслей как отражение в сознании объективной действительности. Душевный склад человека - Словарь Ожегова.
..я же Вам писал в начале, что "все мысли и помышления сердца человека - зло во всякое время" Бытие 6:5.
Вот таков наш внутренний человек... такая вот психология.
У верующих в Иисуса Христа, рождённых свыше, внутренний человек меняется к лучшему - все мысли и помышления сердца такого человека постепенно становятся - добро во всякое время.

"2Кор 4:16"
Странно что я не нашёл этот фрагмент в поиске, видно где-то накосячил.

Вот тоже самое, только устами Христа:
Мат 26:41
... дух бодр, плоть же немощна.

"Конечно это психология" Во времена Павла психологии не существовало... это именно БогоМыслие.

"добро во всякое время" Тут полностью согласен.

0

450

Воин Света написал(а):

Что еще за божество было у Христа? Часом не золотой телец? Богохульствуете уважаемый.

С эим вопросом обращайтесь к ап. Павлу. Не я же придумал. что вся полнота Божества в Иисусе.
И не я придумал что Отец в Сыне.
Беда в том, что вы не знаете ни Отца. ни Сына.
А я знаю.

Ересь... Бог безначальный и бессмертный.

Ересь это Триединый Бог, потому что в Библии Вы этого термина не найдёте. Это предание человеческое.
А вот Иисус Бог и Человек.
Как Бог Иисус не имеет ни начало дней, ни конца жизни.
А как Человек Иисус имеет начало.

"сатана берёт своё начало от милости" Ересь... милость прерогатива Бога... сатана берет начало от гордыни.

А откуда взялись гордецы? Их не должно быть. Но они есть потому что Бог милует их, и они живут себе, точно также как и смиренные.
Вот поэтому я и говорю про милость.

"Успокойтесь" С чего вы взяли, что я волнуюсь?

Мы с Вами разбираемся в Слове Божием. ..я Вам свои доводы, Вы мне свои - мы так ищем правду.
Когда оппонент волнуется, то начинает напирать...в ереси обвинять безосновательно и тому подобное.
На меня напирать зачем? ..я говорю только по Слову. Если Павел написал, что вся полнота Божества в Иисусе - то причём здесь моя ересь. Если Вы не согласны, то говорите прямо - еретик апостол Павел

"

Им создано всё" Кем Им, Отцом или Сыном?Приведите цитату.

Сыном конечно. "Колосс.1:15-16. "Который есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари; ибо Им создано всё..."

0