Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



План искупления

Сообщений 151 страница 180 из 1456

151

Рита написал(а):

Это у вас : дай нам всё по букве, а если по духу, то вам не понять и начинаете спорить.

Но ведь ЗАВЕТ и обещания - это РАЗНЫЕ вещи, разве не так? Бог много чего обещал и через пророков тоже...А вот если завет, то Бог так и говорит - завет! Много слов в мире и каждое имеет СВОЁ значение.

0

152

восток2 написал(а):

План искупления человечества очень прост.
Бог берёт отвественность за грехи мира на Себя.
Вот и всё.

   Это для вас очень прост, но не для Христа. Во первых он должен был исполнить Закон Божий и прославить Божье правление А затем создать Свою чистую церковь на земле, т.е. вывести всех принявших Его как Христа, из отступившего общества,  "Се, оставляется вам дом ваш пуст" Матф.23:38. Этими словами Христос сказал, что всё оставляю вам и ваши жертвоприношения и все обряды и храм, но Меня и Моего Отца там нет. И только потом Христос отдал Себя в жертву за наши грехи. , чтобы такие как вы и я совершили достойный плод покаяния и больше не грешили ни словом, ни делом.

0

153

Рита написал(а):

Это для вас очень прост, но не для Христа. Во первых он должен был исполнить Закон Божий и прославить Божье правление А затем создать Свою чистую церковь на земле, т.е. вывести всех принявших Его как Христа, из отступившего общества,  "Се, оставляется вам дом ваш пуст" Матф.23:38. Этими словами Христос сказал, что всё оставляю вам и ваши жертвоприношения и все обряды и храм, но Меня и Моего Отца там нет. И только потом Христос отдал Себя в жертву за наши грехи. , чтобы такие как вы и я совершили достойный плод покаяния

и больше не грешили ни словом, ни делом.

Да.
Поэтому я и уговариваю вас , что бы Вы исполнили самое главное требование  Бога; потому что  нарушение этого требования является смертным грехом.

0

154

восток2 написал(а):

Да.
Поэтому я и уговариваю вас , что бы Вы исполнили самое главное требование  Бога; потому что  нарушение этого требования является смертным грехом.

    А вы знаете, что цель Божья о Своём народе довести его до совершенства как по линии познания, так и по линии нравственной жизни - приобретение характера Божьего.
    Самая великая и самая важная победа, которую должен одержать каждый из нас - это победа над собою, над своим "я", над своими плотскими мыслями и чувствами. (Гал.5:24-25. Рим.8:12-13)
    Эта победа над самим собой лежит в основе всякой другой победы над силами тьмы (Матф.11:12) Нужно исследовать Слово Божье и постоянно пребывать в нём, ибо победа над плотью и рождение свыше совершается только через нетленное, живое и действенное слово Божье.  (1Пётр.1:23. Евр.4:12)

0

155

Рита написал(а):

А вы знаете, что цель Божья о Своём народе довести его до совершенства как по линии познания, так и по линии нравственной жизни - приобретение характера Божьего.
    Самая великая и самая важная победа, которую должен одержать каждый из нас - это победа над собою, над своим "я", над своими плотскими мыслями и чувствами. (Гал.5:24-25. Рим.8:12-13)
    Эта победа над самим собой лежит в основе всякой другой победы над силами тьмы (Матф.11:12) Нужно исследовать Слово Божье и постоянно пребывать в нём, ибо победа над плотью и рождение свыше совершается только через нетленное, живое и действенное слово Божье.  (1Пётр.1:23. Евр.4:12)

Вы пишите о цели Божией о Своём народе.
Цель Божию Вы знаете.
Но я говорю о Боге.
Кто наш Бог?
Кого мы должны любить всем своим сердцем? Это самая главная заповедь. 
Кого Вы любите всем своим сердцем и всею своею душею и всем своим разумением?

0

156

восток2 написал(а):

Вы пишите о цели Божией о Своём народе.
Цель Божию Вы знаете.
Но я говорю о Боге.
Кто наш Бог?
Кого мы должны любить всем своим сердцем? Это самая главная заповедь. 
Кого Вы любите всем своим сердцем и всею своею душею и всем своим разумением?

    Любовь к Богу есть истинное основание религии.  Служение, которое совершается в надежде получить награду (спасение) или из страха перед наказанием (гореть в огне) не имеет ценности.
Тогда в чём же заключается любовь к Богу: Библия говорит, что любовь к Богу выражена в исполнении Его Закона. Рим.13:10. 
Только исполняя Его волю, мы сможем доказать, что любим  Бога всем сердцем и всею душою.  Это я так понимаю. А вы?

0

157

Рита написал(а):

Любовь к Богу есть истинное основание религии.  Служение, которое совершается в надежде получить награду (спасение) или из страха перед наказанием (гореть в огне) не имеет ценности.
Тогда в чём же заключается любовь к Богу: Библия говорит, что любовь к Богу выражена в исполнении Его Закона. Рим.13:10. 
Только исполняя Его волю, мы сможем доказать, что любим  Бога всем сердцем и всею душою.  Это я так понимаю. А вы?

Рита, прежде чем любить Бога нужно знать Его.
Бог это Иисус Христос. Других Богов нет, никогда не было и быть не может.
Вот что Бог сказал через пророка Исаию: "что бы вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня" Исаия 43:10-11.

Любить Бога мы должны не за то, что Он некогда дал Моисею Закон, а за то, что Он пригвоздил этот Закон ко кресту и освободил человечество от этого страшного, кровавого, огненного Закона.
Для человека это смертоносный Закон неисполним. Ни один из живущих на земле не сможет оправдаться этим Законом. Оправдывается человек только верою в Иисуса Христа.
Мы должны любить Иисуса Христа всем своим сердцем, всем своим разумением, всею своею душою. И ближнего своего как самого себя.

0

158

Действительно надо знать Его, т.е. Иисуса Христа. Но я вижу, что и вы Его не знаете, если отвергаете Его Отца, который родил Его , И отвергаете Его Закон
   "А ЧТО МЫ ПОЗНАЛИ ЕГО, УЗНАЁМ ИЗ ТОГО, ЧТО СОБЛЮДАЕМ ЕГО ЗАПОВЕДИ. КТО ГОВОРИТ: "Я ПОЗНАЛ ЕГО", НО ЗАПОВЕДИ ЕГО НЕ СОБЛЮДАЕТ, ТОТ ЛЖЕЦ, И НЕТ В НЁМ ИСТИНЫ" (1Иоан.2:3-4). 
   "ЛЮБОВЬ БОЖЬЯ К НАМ ОТКРЫЛАСЬ В ТОМ, ЧТО БОГ (ОТЕЦ) ПОСЛАЛ В МИР ЕДИНОРОДНОГО СЫНА СВОЕГО, ЧТОБЫ МЫ ПОЛУЧИЛИ ЖИЗНЬ ЧЕРЕЗ НЕГО"  (1Иоан.4:9)

      Скажите: кто управлял всей Вселенной, когда Христос был на земле?
  Ни один смертный разум не в состоянии проникнуть тайну, где обитает и трудится Всемогущий Нам дано понимать только те из Его деяний, которые Он считает нужным нам раскрыть.  А как вы понимаете эти слова из Писаний:
  "БЛАГОСЛОВЕН БОГ И ОТЕЦ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА."(1Пётр.1:3)
   
   
       
Если Христос пригвоздил Свой Закон и не надо его исполнять, то тогда почему же за Закон так усердно ратуют апостолы. 

   "НО КТО ВНИКАЕТ В ЗАКОН СОВЕРШЕННЫЙ, ЗАКОН СВОБОДЫ И ПРЕБУДЕТ В НЁМ, ТОТ, БУДУЧИ НЕ СЛУШАТЕЛЕМ ЗАБЫВЧИВЫМ, НО ИСПОЛНИТЕЛЕМ ДЕЛА, БЛАЖЕН БУДЕТ В СВОЁМ ДЕЙСТВОВАНИИ" (Иак.1:25) 

    "ИБО ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ К БОГУ, ЧТОБЫ МЫ СОБЛЮДАЛИ ЗАПОВЕДИ ЕГО, И ЗАПОВЕДИ ЕГО НЕ ТЯЖКИ" (1Иоан.5:3)

  А вот что и апостол Павел говорит о Законе:
  "ПОТОМУ ЧТО НЕ СЛУШАТЕЛИ ЗАКОНА ПРАВЕДНЫ ПРЕД БОГОМ, НО ИСПОЛНИТЕЛИ ЗАКОНА ОПРАВДАНЫ БУДУТ" (Рим.2:13)

   "ИБО ЗАКОН ПРОИЗВОДИТ ГНЕВ, ПОТОМУ ЧТО, ГДЕ НЕТ ЗАКОНА, НЕТ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ" (Рим.4:15).

    Никто не может любить Бога всем сердцем, если не соблюдает Его Закон, ибо "ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА"  (Рим.13:10).  Я выписала все стихи о законе и о Боге-Отце из Библии. И я больше верю Библии, чем вам, уважаемый восток2.

0

159

Рита написал(а):

Действительно надо знать Его, т.е. Иисуса Христа.

Конечно надо знать Иисуса Христа. Он истинный, сущий над всем Бог. Им создано всё. Так написано.

Рита написал(а):

Но я вижу, что и вы Его не знаете, если отвергаете Его Отца,

Как же это я отвергаю Его Отца? Не в коем случае.
Отец - это Бог.
Сын - это Человек.
Иисус Христос Бог и Человек. Отец и Сын одно, один и Тот же Господь. Исаия 41:4 - "Я - Господь первый и в последних Я - тот же"
Если Вы попросите Сына показать Вам Отца, то Он на Себя покажет.
Филипп сказал Иисусу: "Господи! покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал: столько времени Я с вами и ты не знаешь Меня Филипп? видевший Меня видел Отца, как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне"...(Иоанна 14:8-10).

Рита написал(а):

Если Христос пригвоздил Свой Закон и не надо его исполнять, то тогда почему же за Закон так усердно ратуют апостолы.

Почему Вы говорите "если"? Не "если Христос пригвоздил", а взял и конкретно пригвоздил потому что это написано. Почему Он его пригвоздил? Потому что Закон свидетельствовал против человека - Второзаконие 31:26 "Возьмите сию книгу закона, и положите её одесную ковчега завета Господа, Бога вашего, и она там будет свидетельствовать против тебя".
Иисус взял это рукописание, свидетельствующее против человека и пригвоздил ко кресту - Колосс.2:14.
И апостолы ратуют конечно же не за Закон, а против Закона. Апостолы прекрасно понимали, что человеку Закон несёт только смерть. Этот прекрасный Закон Высшей Справедливости для человека является ужасным, кровавым, смертоносным. Ни один человек не выдержит Высшей Справедливости.
Апостол Павел писал, что Закон был дан до времени пришествия семени. Мы с вами об этом говорили.
Для этого Господь и приходил что бы пригвоздить Закон, который к человечеству от самого начала не имел никакого отношения. Он был дан только лишь малочисленному племени.
Все люди будут судимы не по Синайскому Закону, а по определению данному человечеству от начала: "Если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит".

Рита" написал(а):

Скажите: кто управлял всей Вселенной, когда Христос был на земле?

Рита, для чего Вы задаёте мне это вопрос? 
Повторяю Вам слова Бога: "что бы вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня" Исаия 43:10-11.
Вы не верите Богу?
..а я верю Богу.
Как мог наш Создатель управлять Вселенной когда был на Земле?  Это не моё дело...это Его дело ..я лишь могу предположить, что управлял и управляет, и всегда будет управлять  Бог Вселенной посредством Своих Ангелов.

0

160

Рита написал(а):

 Никто не может любить Бога всем сердцем, если не соблюдает Его Закон

Вот самое главное, самое важнейшее и первейшее требование Закона - "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Исход 20:3.
Вы это требование нарушили. Это смертный грех - "Приносящий жертву богам, кроме ОДНОГО Господа да будет истреблён" Исход 22:20.
Повторю: если бы ныне действовал Божий Закон, то, по требованию Бога служители Закона немедленно приговорили вас за Ваше вероисповедание к смерти.

0

161

восток2 написал(а):

Почему Вы говорите "если"? Не "если Христос пригвоздил", а взял и конкретно пригвоздил потому что это написано. Почему Он его пригвоздил? Потому что Закон свидетельствовал против человека - Второзаконие 31:26 "Возьмите сию книгу закона, и положите её одесную ковчега завета Господа, Бога вашего, и она там будет свидетельствовать против тебя".
Иисус взял это рукописание, свидетельствующее против человека и пригвоздил ко кресту - Колосс.2:14.
И апостолы ратуют конечно же не за Закон, а против Закона.

     Вот что говорится во Втор.31:24-26. 
   "Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца,
    Тогда повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав:
    Возьмите сию книгу закона и положите её одесную ковчега завета Господа, и она там будет свидетельством против тебя" 
 
   А теперь вспомните. Разве Закон Божий Моисей записал в книгу или Сам Бог начертал Своим перстом на каменных скрижалях и положили их в сам ковчег, а не одесную?

  А теперь откройте в Библии Втор.5:6-23 Там перечислены все заповеди Закона, и в последнем 23-ем стихе сказано:  "И НАПИСАЛ ИХ НА ДВУХ КАМЕННЫХ СКРИЖАЛЯХ И ДАЛ ИХ МНЕ".   

    И дальше читайте: " В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег;
   И Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил, и положи их в ковчег
   И сошёл я с горы и положил скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь" (Втор.10:1-2. 5). 

   Разница есть между теми законами, которые были написаны в книге рукою Моисея и которые положены одесную ковчега и теми, которые были написаны Самим Богом и положены в ковчег?. 

   Разве на Синае был дан только Нравственный Закон? Посмотрите в книге Левит сколько там было дано законов о жертвах, о пище, о смешании кровей и много других, которые были записаны Моисеем в книгу и положены одесную ковчега, которые и должны были свидетельствовать против согрешившего народа. Да и во Второзаконии все эти законы были повторены Моисеем  Вот эти законы свидетельствовали против народа, чтобы все свои дела сверяли с оригиналом, который возле ковчега.

0

162

восток2 написал(а):

И апостолы ратуют конечно же не за Закон, а против Закона. Апостолы прекрасно понимали, что человеку Закон несёт только смерть. Этот прекрасный Закон Высшей Справедливости для человека является ужасным, кровавым, смертоносным. Ни один человек не выдержит Высшей Справедливости.
Апостол Павел писал, что Закон был дан до времени пришествия семени. Мы с вами об этом говорили.
Для этого Господь и приходил что бы пригвоздить Закон, который к человечеству от самого начала не имел никакого отношения. Он был дан только лишь малочисленному племени.
Все люди будут судимы не по Синайскому Закону, а по определению данному человечеству от начала: "Если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит".

     Не надо выдумывать, где это написано, что Закон для человека является ужасным, кровавым и смертоносным. Ни один человек не выдержит Высшей Справедливости???

     А Вот что о Законе говорит Библия: "Закон совершен" Иак.1:25. "Закон неизменен" Матф.5:17-18..  "Закон свят"  Рим.7:12. "Закон основан на любви" Рим.13:8-10.  Матф 22:36-40  Все эти слова сказаны устами апостолов и Самим Христом и нигде не сказано, закон кровавый, или смертоносный. 
   Верно Павел писал, что Закон дан до пришествия семени, но не путайте, о каком законе идёт речь 
   Какой закон указывал на Христа? Закон тени о жертвах, Он нужен был этот закон, когда он исполнился на кресте? Нет. Так вот о каком законе говорится, что Христос его пригвоздил. 

Выходит, что Закон Божий был дан только евреям, а нам не нужен. Так? Нам можно убивать, можно воровать, иметь других богов, кланяться истуканам, произносить имя Господа как нам угодно и так далее, всё можно, ЧТО МИР И ДЕЛАЕТ, потому что отверг Божий Закон.  Хорошо теперь стало жить без закона  А Господь за это судит мир. Землетрясения, ураганы, моры, наводнения, пожары. Что заработали, то и получаем, потому что пошли против Бога.

0

163

восток2 написал(а):

Вот самое главное, самое важнейшее и первейшее требование Закона - "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Исход 20:3.
Вы это требование нарушили. Это смертный грех - "Приносящий жертву богам, кроме ОДНОГО Господа да будет истреблён" Исход 22:20.
Повторю: если бы ныне действовал Божий Закон, то, по требованию Бога служители Закона немедленно приговорили вас за Ваше вероисповедание к смерти.

   
  Извините, но тут вы уже переборщили. "ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ БОГОВ" Это первая заповедь Закона Божьего. и чем это я её нарушаю?
  Для меня и для моего служителя и по сей день существует этот закон и эта заповедь, но я почему -то жива.   И для меня не трудно исполнить весь Закон, ибо "я всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе"

0

164

Рита написал(а):

Вот что говорится во Втор.31:24-26. 
   "Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца,
    Тогда повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав:
    Возьмите сию книгу закона и положите её одесную ковчега завета Господа, и она там будет свидетельством против тебя" 
 
   А теперь вспомните. Разве Закон Божий Моисей записал в книгу или Сам Бог начертал Своим перстом на каменных скрижалях и положили их в сам ковчег, а не одесную?

  А теперь откройте в Библии Втор.5:6-23 Там перечислены все заповеди Закона, и в последнем 23-ем стихе сказано:  "И НАПИСАЛ ИХ НА ДВУХ КАМЕННЫХ СКРИЖАЛЯХ И ДАЛ ИХ МНЕ".   

    И дальше читайте: " В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег;
   И Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил, и положи их в ковчег
   И сошёл я с горы и положил скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь" (Втор.10:1-2. 5). 

   Разница есть между теми законами, которые были написаны в книге рукою Моисея и которые положены одесную ковчега и теми, которые были написаны Самим Богом и положены в ковчег?. 

   Разве на Синае был дан только Нравственный Закон? Посмотрите в книге Левит сколько там было дано законов о жертвах, о пище, о смешании кровей и много других, которые были записаны Моисеем в книгу и положены одесную ковчега, которые и должны были свидетельствовать против согрешившего народа. Да и во Второзаконии все эти законы были повторены Моисеем  Вот эти законы свидетельствовали против народа, чтобы все свои дела сверяли с оригиналом, который возле ковчега.

Господь написал весь Закон на двух каменных скрижалях... всего десятью словами.
"Ибо заповеди: не  прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого, и ВСЕ ДРУГИЕ заключаются сём слове "люби ближнего твоего как самого себя".
..я же Вам об этом уже писал, а Вы ноль внимания.
На скрижалях было написано всего десять слов.  Повторяю: всего 10 слов. Это заповеди любви.
Второзаконие 10:4 "И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов.."
Термин "десять заповедей"Вы в Библии не найдёте.
Это люди придумали своими мудрствованиями. И меня удивляет то, что люди эти не бояться Бога: что хотят прибавляют к Слову Бога, чего не хотят - убавляют.

Скрижали с этими десятью словами были положены в Ковчег Завета.
А многочисленный заповеди и постановления Закона: не убивай и все-все-все, были записаны рукой Моисея - Исход 24:4, Второзаконие 31:24-26.
Эти заповеди и постановления были положены рядом с ковчегом и читались перед всем народом и в год отпущения и в праздник кущей - Второзаконие 31:9-10.

0

165

Рита написал(а):

Извините, но тут вы уже переборщили. "ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ БОГОВ" Это первая заповедь Закона Божьего. и чем это я её нарушаю?
   И для меня не трудно исполнить весь Закон, ибо "я всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе"

Самое главное требование Закона гласит: "ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ БОГОВ ПРЕД ЛИЦЕМ МОИМ" - Исход 20:3.
К сожалению Вы это требование нарушаете. Пред лицем Бога у вас Бог с двумя лицами.  Отец и Сын у вас два лица, два Господа.
По Закону люди с таким вероисповеданием истреблялись - "Приносящий жертву богам, кроме ОДНОГО Господа, да будет истреблён" (Исход 22:20).

Рита написал(а):

Для меня и для моего служителя и по сей день существует этот закон и эта заповедь, но я почему -то жива.

Конечно Вы живы... как и все нарушители Закона.
Но если бы Закон сейчас действовал на земле, то вас бы служители Закона немедленно истребили по Закону.
То что Вы  живы - это хорошо. Но если не раскаетесь в нарушении этого самого главного требования Закона, то потом будет плохо.

0

166

Рита написал(а):

Не надо выдумывать, где это написано, что Закон для человека является ужасным, кровавым и смертоносным. Ни один человек не выдержит Высшей Справедливости???
Верно Павел писал, что Закон дан до пришествия семени, но не путайте, о каком законе идёт речь 
   Какой закон указывал на Христа? Закон тени о жертвах, Он нужен был этот закон, когда он исполнился на кресте? Нет. Так вот о каком законе говорится, что Христос его пригвоздил. 
и так далее, всё можно, ЧТО МИР И ДЕЛАЕТ, потому что отверг Божий Закон.  Хорошо теперь стало жить без закона  А Господь за это судит мир. Землетрясения, ураганы, моры, наводнения, пожары. Что заработали, то и получаем, потому что пошли против Бога.

..я ничего не выдумываю. Синайский Закон - это Закон греха и смерти - Римл.8:2. Все находящиеся под Законом - находятся под проклятием Закона - Второзаконие 27:26 - Галатам 3:10.
Днём и ночью при служении Закона на жертвеннике лилась кровь.

Рита написал(а):

А Вот что о Законе говорит Библия: "Закон совершен" Иак.1:25. "Закон неизменен" Матф.5:17-18..  "Закон свят"  Рим.7:12. "Закон основан на любви" Рим.13:8-10.  Матф 22:36-40  Все эти слова сказаны устами апостолов и Самим Христом и нигде не сказано, закон кровавый, или смертоносный.

Да, закон совершенен. Закон неизменен. Закон свят. В основании Закона лежит любовь.
Павел также писал, что Закон добр.
И это так. Но беда в том, что мы злы, не святы и несовершенны.  Закон не может исправить человека. Закон уничтожает грех вместе с грешником. В Законе не бывает прощения без пролития крови - писал Павел.
Хорошо, что вместо грешника чаще всего по Закону проливал кровь жертвенный агнец.  Этот агнец символизировал Христа, Который и пригвоздил этот смертоносный Закон ко кресту.
Иисус Христос исполнил Закон тем, что умер по Закону. Оправдывается человек только верою в Иисуса Христа.

Рита написал(а):

Выходит, что Закон Божий был дан только евреям, а нам не нужен. Так? Нам можно убивать, можно воровать, иметь других богов, кланяться истуканам, произносить имя Господа как нам угодно

Закон обязательно нужен людям. Без закона грешным людям жить невозможно. Поэтому люди собирались в сообщества, в государства и писали себе законы, и жили по этим законам.
А Закон, о котором мы здесь говорим с Вами, был дан лишь малочисленному племени - евреям. И никому больше. Евреи не должны были распространять этот Закон другим народам. Наоборот, они должны были изолироваться от всех народов.
Этот малочисленный народ должен был на земле исполнить роль высших судей - священства.
Они должны были встретить обещанного им Мессию и осудить Его по этому Закону на смерть. Спасение человека заключено в этой смерти.
Евреи сделали своё дело, необходимое для спасения всех народов.  Весть о Спасителе, в отличии от Закона, должна быть распространена всем народам. Оправдывается человек только верою в Иисуса Христа, а не Законом - Галатам 3:16.

Что касается Суда над народами, то все люди будут судимы по определению: "если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит" - Бытие 4:7. Суд над народами описан в Матфея 25:31-46.
Верующие в Иисуса Христа на этот суд не приходят, но на пред судилище Христовом тоже будут получать по этому определению - 2-е Коринф.5:10.

0

167

Вам ещё не надоело переливать воду из пустого ведра в порожнее? 
    А мне надоело. Спорить нет смысла. Всех вам благ.

0

168

Рита написал(а):

Вам ещё не надоело переливать воду из пустого ведра в порожнее? 
    А мне надоело. Спорить нет смысла. Всех вам благ.

Хорошо Рита. Но всё таки должен сказать, что Вы не найдёте в Библии термина "10 заповедей". Всё это дело выдумщиков.
Написано про 10 слов начертанных рукой Самого  Бога. Это написано конкретно и понятно о чём и  разъяснил апостол Павел в Новом Завете что весь Закон в сих словах заключается: "Люби ближнего своего как самого себя."
Желаю что бы Вы поверили Писанию и прекратили нарушать самое главное требование Закона.

0

169

Знаете, уважаемый Восток,  Давайте рассуждать трезво.
 
  Почему Сын Божий должен был умереть на кресте?  Дело в том, что в основе правления Божьего всею Вселенной лежит Его неизменный, вечный, справедливый святой и праведный десятисловный Закон, единое мерило и определитель норм нравственного поведения творений в их отношениях к Богу и между собой. (Исх.20:2-17. Матф.5:17-18). "ПОСЕМУ ЗАКОН СВЯТ, И ЗАПОВЕДЬ СВЯТА И ПРАВЕДНА И ДОБРА" (Рим.7:12)

   Человек нарушил этот неизменный Закон Божий и по правосудию Божьему должен был умереть, как и было сказано: "СМЕРТЬЮ УМРЁШЬ" (Быт.2:17),  ИБО ВОЗМЕЗДИЕ ЗА ГРЕХ - СМЕРТЬ" (Рим.6:23).  Оплачивая иск правосудия Закона Божьего, человек должен был умереть и навсегда исчезнуть из Вселенной как личность.

    Вопрос стоял так: 
    1) Или должен был уничтожен человек - преступник, по иску правосудия Закона Божьего.
     Но Богу было жаль Своё неопытное творение, ставшее жертвой козней дьявола Сожаление, желание спасти - это была одна сторона характера Бога - ЛЮБОВЬ  Ин.3:16.

     2) Или должен быть ослаблен, отменён, уничтожен Закон Божий - этот великий ИСТЕЦ - отменой его приговора (иска) к виновному человеку. Оставив человека - преступника не наказанным по  Закону правосудия (Рим.6:23).

     Но Бог не мог пойти на это, ибо в таком случае Закон - основа правления Божьего и основа благополучия всей Вселенной (всех миров) - терял бы свою силу и авторитет и совсем устранялся бы из Вселенной, и этим уничтожалась бы другая сторона характера Божья - ПРАВОСУДИЕ.

    Выход из этого положения был найден. Сын Божий добровольно пожелал умереть вместо виновного человека, чтобы удовлетворить иск правосудия Закона Божьего (Иоан.10:17-18), чтобы и человек был спасён и Закон был удовлетворён и сохранён. И правление Божье было оправдано перед всею Вселенною и возвеличены и прославлены обе стороны характера Божьего - ЛЮБОВЬ И ПРАВОСУДИЕ, что практически и совершилось на Голгофском кресте в смерти непорочного Сына Божьего (Иоан.3:16. 2Кор.5:19-21. Рим.8:2-4).   

    Во все времена истории Царства благодати здесь на земле согрешивший человек получал прощение искупление и спасение только верою в эту великую искупительную Жертву Сына Божьего и СВОИМ ПОЛНЫМ ПОСЛУШАНИЕМ ВСЕМ ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯМ ВЕЛИКОГО НРАВСТВЕННОГО ЗАКОНА БОЖЬЕГО   (Деян.4:11-12. Матф.19:16-19. Иак.2:17-26. Откр.14:12. 22:14).   

      Все жертвы Ветхого Завета указывали на Христа - на Его непорочную, святую и праведную жизнь и на Его Искупительную Жертву за грех. (2Кор.5:21. 1Пётр.1:18-20. Евр.9:18-28).   
      В настоящее время спасение могут получить только те, которые имеют веру в искупительную Жертву Сына Божьего, соблюдают все заповеди великого нравственного Закона Божьего, принимают Христа в лице вести настоящего времени - вести Свидетеля Верного и Истинного в работе Иного ангела (Откр.3:14-22. 19:11. 18:1-4)  и на которых духовно начертаны три великих имени:
  -  имя Бога-Отца - Закон Божий
  - имя Сына - весть вечного Евангелия и весть настоящего времени;
  - имя Нового Иерусалима -  церковь Его ВАСД (Откр.3:12. 14:6. 12:17).

  Прочти не бегло, а очень внимательно. С Богом.

0

170

Рита написал(а):

Прочти не бегло, а очень внимательно. С Богом.

Спасибо, Рита. Прочитал внимательно.
Вы пишите, что надо рассуждать здраво. Согласен полностью.
Но как можно рассуждать здраво, если Вы говорите об исполнении Закона, а сами нарушаете самую первую, самую главную заповедь Закона - "Да не будет у тебя других богов пред лицем Мои (Исход 20:3)"...?
..ещё раз процитирую слова Бога сказанные через пророка Исаию: "что бы Вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня" Исаия 43:10-11. Таких строгих требований Бога в Законе очень много.
Когда Вы читаете эти строгие  слова Бога, то о чём Вы думаете? Мне в этом хочется разобраться.
Потому что по Закону нарушители этого требования Бога немедленно истреблялись: "Приносящий жертву богам, кроме ОДНОГО Господа, да будет истреблён" (Исход 22:20).

0

171

восток2 написал(а):

Исаию: "что бы Вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня" Исаия 43:10-11. Таких строгих требований Бога в Законе очень много.
Когда Вы читаете эти строгие  слова Бога, то о чём Вы думаете? Мне в этом хочется разобраться.
П

 

   Для меня нет разницы между Христом и Его Отцом . Для меня они Оба Спасители. Отец в том, что отдал Своего Сына, а Сын в том, что согласился умереть ради меня.  Они оба слышат мои молитвы. И удовлетворяют её посредством Крови Христа. Опять же двое. Потому и сказал Христос, кто видит Меня, тот видит и Отца Моего.  Так что для меня и Бог-Отец есть Бог и Сын Его есть Бог. Написано "Я и Отец- одно" (Иоан.10:30). А как понять одно? У них один и тот же характер - Великий нравственный характер, выраженный в Великом нравственном Законе - десять заповедей. 
 
   Вы опять скажете, что нет таких слов в Писании, так откройте Закон Божий в Исх20:1-17 и посчитайте сколько там заповедей.  Даже сам папа Римский, когда изменял Закон Божий, убрав 2-ю заповедь, и,  чтобы не нарушить их число "10" разделил 10-ю заповедь на две. 

  Вы сами придумали десять буквальных слов и доказываете своё. А Господь 10 заповедей называет десятью словами или "Откровением"  У Бога вся Библия есть Его Закон. Каждое Его Слово для нас - есть закон.  Попробуй не исполни, будешь гореть. Разве не так?

0

172

Рита написал(а):

Для меня нет разницы между Христом и Его Отцом . Для меня они Оба Спасители. Отец в том, что отдал Своего Сына, а Сын в том, что согласился умереть ради меня.  Они оба слышат мои молитвы. И удовлетворяют её посредством Крови Христа. Потому и сказал Христос, кто видит Меня, тот видит и Отца Моего.  Так что для меня и Бог-Отец есть Бог и Сын Его есть Бог. Написано "Я и Отец- одно" (Иоан.10:30). А как понять одно? У них один и тот же характер - Великий нравственный характер, выраженный в Великом нравственном Законе - десять заповедей. 
 
   Вы опять скажете, что нет таких слов в Писании, так откройте Закон Божий в Исх20:1-17 и посчитайте сколько там заповедей.  Даже сам папа Римский, когда изменял Закон Божий, убрав 2-ю заповедь, и,  чтобы не нарушить их число "10" разделил 10-ю заповедь на две. 

  Вы сами придумали десять буквальных слов и доказываете своё. А Господь 10 заповедей называет десятью словами или "Откровением"  У Бога вся Библия есть Его Закон. Каждое Его Слово для нас - есть закон.  Попробуй не исполни, будешь гореть. Разве не так?

Рита написал(а):

Опять же двое.


Рита, не может быть Богов двое.
Бог один. Это Господь.
Второзаконие 4:35.
"Тебе дано видеть это, что бы ты знал, что только Господь есть Бог, и нет ещё кроме Его".
Отец и Сын это один и Тот же Господь

Иисус Христос - Человек. (Римл.5:15).
Иисус Христос - Бог. (Римл.9:5).
Бог - это Отец.
Человек - это Сын.
Все взаимоотношения Отца и Сына, описанные в Новом Завете следует считать внутриличностными взаимоотношениями, как и сказал Иисус- "Я в Отце и Отец во Мне..Я и Отец одно...Видящий Меня видит Отца"

0

173

восток2 написал(а):

Рита, не может быть Богов двое.
Бог один. Это Господь.
Второзаконие 4:35.
"Тебе дано видеть это, что бы ты знал, что только Господь есть Бог, и нет ещё кроме Его".
Отец и Сын это один и Тот же Господь

Иисус Христос - Человек. (Римл.5:15).
Иисус Христос - Бог. (Римл.9:5).
Бог - это Отец.
Человек - это Сын.
Все взаимоотношения Отца и Сына, описанные в Новом Завете следует считать внутриличностными взаимоотношениями, как и сказал Иисус- "Я в Отце и Отец во Мне..Я и Отец одно...Видящий Меня видит Отца"

 

   А вот что написано в книге "Христос - надежда мира"
   
   "И нарекут Ему имя Еммануил... что значит: с нами Бог". Свет познания славы Божьей отражается в лице Христа. Иисус Христос от вечности был одно с Отцом. Он был "образ Божий", "образ славы и величия Его", сияние великолепия Его.
    Христос должен был прийти на эту землю, чтобы явить миру славу Отца Своего. 
По причине греха (а грех - есть беззаконие) Он пришёл сюда, ЧТОБЫ БЫТЬ БОГУ С НАМИ. Поэтому и пророчество говорило о Нём: "И НАРЕКУТ ЕМУ ИМЯ ЕММАНУИЛ".     

    Сын Божий был на земле, как Богочеловек и в Своей человеческой плоти носил имя Иисус. По Своаму же действительному положению Он - Бог. . Все искренние души, познавшие Его, воочию убедились, что Он по истине был Господь Иисус и Христос; и Еммануил. (Матф.16:16. Иоан 6:Иоан.6:68-69)

0

174

Рита написал(а):

А вот что написано в книге "Христос - надежда мира"
   
   "И нарекут Ему имя Еммануил... что значит: с нами Бог". Свет познания славы Божьей отражается в лице Христа. Иисус Христос от вечности был одно с Отцом.образ славы и величия Его", сияние великолепия Его.
    Христос должен был прийти на эту землю, чтобы явить миру славу Отца Своего. 
По причине греха (а грех - есть беззаконие) Он пришёл сюда, ЧТОБЫ БЫТЬ БОГУ С НАМИ. Поэтому и пророчество говорило о Нём: "И НАРЕКУТ ЕМУ ИМЯ ЕММАНУИЛ".     

    Сын Божий был на земле, как Богочеловек и в Своей человеческой плоти носил имя Иисус. По Своаму же действительному положению Он - Бог. . Все искренние души, познавшие Его, воочию убедились, что Он по истине был Господь Иисус и Христос; и Еммануил. (Матф.16:16. Иоан 6:Иоан.6:68-69)

Много имён у нашего Господа. Но спасает только одно единственное имя - имя Иисус и никакое другое. Деяние 4:12.

Рита написал(а):

Он был "образ Божий",

Павел объяснил, что Он уничижил Себя приняв образ раба, Филипийцам 2:7.

Пример для понимания.
Если пастух уничижит себя и примет образ агнца, и придёт в стадо к своим овцам в их образе, то в стаде этот пастух будет видимым агнцем и невидимым человеком.
Здесь человек - высшее. Он воздвиг этого агнца из себя самого и послал его в стадо. Он именуется отцом.
Агнец здесь - низшее. Он в стаде исполняет волю отца и именуется сыном.
Отец и сын здесь олин и тот же пастух.
Если овцы в стаде попросят этого пришедшего свыше агнца показать им отца, то он на себя покажет.

Филипп сказал Иисусу: "Господи! покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал: столько времени Я с вами и ты не знаешь Меня Филипп, видевший Меня видел Отца, как же ты говоришь: покажи нам Отца? разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне" Иоанна 14:8-10.

0

175

восток2 написал(а):

Рита, не может быть Богов двое.
Бог один. Это Господь.
Второзаконие 4:35.
"Тебе дано видеть это, что бы ты знал, что только Господь есть Бог, и нет ещё кроме Его".
Отец и Сын это один и Тот же Господь

Иисус Христос - Человек. (Римл.5:15).
Иисус Христос - Бог. (Римл.9:5).
Бог - это Отец.
Человек - это Сын.
Все взаимоотношения Отца и Сына, описанные в Новом Завете следует считать внутриличностными взаимоотношениями, как и сказал Иисус- "Я в Отце и Отец во Мне..Я и Отец одно...Видящий Меня видит Отца"

   А знаешь, может быть вы и правы.  Я тут наткнулась на такие слова, что Бог отдал  Себя в жертву в лице Сына Своего.  Вот и пойми кто же из Них кто?

0

176

Рита написал(а):

А знаешь, может быть вы и правы.  Я тут наткнулась на такие слова, что Бог отдал  Себя в жертву в лице Сына Своего. 

Вот и пойми кто же из Них кто?

Да, Рита. Иисус Христос - Он ведь не только Спаситель, но и камень соблазна и преткновения.
Кто в Него уверует, того Он спасёт. Но уверовать надо в Него как в истинного Бога.
Сын Божий это и есть истинный Бог - написал Иоанн - 1-е Иоанна 5:20-21.

Чем отличается Сын от Отца?  Тем, что Господь уничижил Себя - Филипийцам 2:7.
Здесь низшее - Сын. Высшее - Отец.

Когда Иисус молился Отцу - то, брал силы внутри Себя. Ведь вся полнота Божества была в Нём. И ни в ком ином.

0

177

восток2 написал(а):

Кто в Него уверует, того Он спасёт. Но уверовать надо в Него как в истинного Бога.

 

    Одна вера не спасает.  Первая Ангельская весть говорит:

  "Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его и поклонитесь Сотворившему небо, землю. и море, и источники вод" (Откр.14:7)

Здесь есть такие слова "Убойтесь Бога"  Екклесиаст говорит "Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека" (Еккл.12:13) Так что практически страх Господень проявляется в исполнении  нравственного Закона, ибо "начало мудрости -страх Господень" (Псал.110:10)
   Да и ап.Иаков говорит, что "вера без дел мертва" (Иак.2:20)

0

178

Рита написал(а):

Одна вера не спасает. .... Да и ап.Иаков говорит, что "вера без дел мертва" (Иак.2:20)

Да. Нужны дела веры.
У Ноя было своё дело веры. Он построил ковчег.
У Авраама было своё дело веры. Он вышел из Харона и пошёл куда сказал ему Бог.
У Моисея тоже было своё дело веры. Он получил Закон и построил Скинию Откровения.
А у нас своё дело веры. Мы должны проповедовать Христа.

Первая Ангельская весть говорит:
"Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его и поклонитесь Сотворившему небо, землю. и море, и источники вод" (Откр.14:7)
Здесь есть такие слова "Убойтесь Бога"  Екклесиаст говорит  Так что практически страх Господень проявляется в исполнении  нравственного Закона, ибо "начало мудрости -страх Господень" (Псал.110:10)
 

"Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека" (Еккл.12:13)

Самую главную заповедь Закона мы должны соблюдать обязательно.
А вот заповедь "не убий" - нам не нужна. Мы имеем заповедь "люби".

0

179

восток2 написал(а):

А у нас своё дело веры. Мы должны проповедовать Христа.

 
    Мы конечно должны проповедовать Христа, но главное мы должны возродиться от воды (слова) и от Духа Святого. Нечистое не попадёт на небо.

0

180

восток2 написал(а):

Самую главную заповедь Закона мы должны соблюдать обязательно.
А вот заповедь "не убий" - нам не нужна. Мы имеем заповедь "люби".

   Закон состоит из 10-ти заповедей Исх.20:1-17.  И если вы нарушили хоть одну самую маленькую заповедь, то вы нарушили весь закон. И если вы и соблюдаете только одну, как вы говорите, главную, а остальные нет, то вы все-равно беззаконник. 

  Одна любовь вас не спасёт, тем более ваша плотская любовь, которая будет до первого испытания.

0