Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плоть, которую распяли.

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Павел М написал(а):

Очень рад. Всегда ищу духовных собратьев для общения - для возрастания в Духовном познании.  А что ОТКРЫТО Господом ???   Прошу поделиться.

Можете конкретизировать?
Я не пророк, но ход вашей мысли в постах,  выявляет моё внутреннее согласие с написанным, пока так!

Отредактировано Муж Божий (Воскресенье, 14 апреля, 2024г. 11:51:07)

0

32

Viktor.o написал(а):

Человек ждёт импульс (решение) внутри себя, каким делом заняться в данный миг.

Согласен.
Данный миг зависит от ситуации, которая складывается вокруг или рядом с верующим-христианином.

И так - каждый миг внимание внутрь себя. "Внутрь" находится внутри, когда человек сам снаружи. Но когда пришёл в себя, в эту нутрь, то нутро уже не внутри, а так же всюду, как и внешний мир.

В данном случае внимание - это что?

0

33

Уверовавший написал(а):

Умерщвляется плотское сознание, то есть сознание плотской силы.

Привет!
Человек неверующий обладает сознанием.
Если умерщвляется его плотское сознание, выходит что умерщвляется человек, не внешний (обладающий телом), а внутренний человек обладающий неким внутренним содержанием.
А значит - то что подлежит уничтожению, живое.
Как считаете?

Отредактировано Муж Божий (Воскресенье, 14 апреля, 2024г. 11:47:18)

0

34

Муж Божий написал(а):

В данном случае внимание - это что?

Внимание, оно и есть внимание. Одно из "инструментов" живущего. А сам живущий, когда чаще и чаще будет внимателен к своему нутру, тогда заодно и себя увидит, кем он является на самом деле. Тем себя, которое плотью не является. И главное, ни во что не вмешивается, от всего свободен, и только лишь является свидетелем всего происходящего; свидетелем мыслей, желаний, настроений, решений, реакций на происходящее ... и т.д., и т.п.  Оно (этот свидетель всего происходящего) до того "тонкое существо", что даже почти не уловимо. Для того, чтобы его (т.е. - себя) увидеть, надо быть очень внимательным к своему нутру.

Отредактировано Viktor.o (Воскресенье, 14 апреля, 2024г. 10:50:30)

0

35

Муж Божий написал(а):

Привет!
Человек неверующий обладает сознанием.
Если умерщвляется его плотское сознание, выходит что умерщвляется человек, не внешний (обладающий телом), а внутренний человек обладающий неким внутренним содержанием.
А значит - то что подлежит уничтожению, живое.
Как считаете?

Конечно живое, только злое живое; а конкретно - дух сатаны, ибо им совершаются все грехи, а не человеком.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

36

Муж Божий написал(а):

Можете конкретизировать? Я не пророк, но ход вашей мысли в постах,  выявляет моё внутреннее согласие с написанным, пока так! Отредактировано Муж Божий (Сегодня 11:51:07)

  Привет. Меня интересует все что ОТКРЫВАЕТ Христос читающему Библию и вопрошающему Христа о именно ДУХОВНОМ СМЫСЛЕ прочитанного.  То есть сначала мы- читающие- понимаем своим умом (женой своей) -то есть мудростью своей  - душевно. А когда вопрошаешь Господа  о ЕГО - Духовном смысле - сокрытом под буквой и получаешь ОТВЕТ (откровение ) от НЕГО.  Вот эти знания - которые дает Бог - и есть ИСТИННЫЙ, Духовный смысл.   Тайну - Духовную ,открывает только Дух Божий человеку просящему ЕГО об этом.  Когда меня очень заинтересовали цифры в Данииле , я просил Господа дать мне их смысл - ЕГО БОЖИЙ смысл,  и Господь мне указал на то что .. У БОГА ОДИН ДЕНЬ КАК 1000 дней и 1 день- как 1000 лет.   Я разделил цифры все на 1000  - как указал Господь и получил :   1)  Время страданий Христа ( 1000 летнее Царство) =  ОДИН день,  2) время мертвого состояния Христа ( время мерзости запустения) = 1,29 дня ( 1,3  дня)  3) время прихода Марии ко гробу = 1,34 дня. А написано было 2) 1290 дней и 3) 1335 дней.   Потом даже на калькуляторе вычислил насколько 1, 34  дольше чем 1,29 -оказалось на 54 минуты. То есть с момента умирания- испускания Духа ИИСУСА (начала смерти) Мария ОЖИДАЛА и пришла ко гробу(достигла) , а ЕГО там нет, Он уже покинул гроб.    Она опоздала на 54 минуты и не видала самого процесса ВОСКРЕШЕНИЯ и выхода Иисуса из гроба. Но ведь написано - БЛАЖЕН И СВЯТ  ОЖИДАЮЩИЙ И ДОСТИГШИЙ  1335 вечеров и утр (дней). В результате я увидал что в Данииле написано (зашифровано) о Христе, что еще раз подтвердило что ВСЕ В БИБЛИИ НАПИСАНО  О ХРИСТЕ -  многократно и многообразно !!!
Заметь, 1 день страданий ( 1000 лет) -когда правитель называет ЕГО ЦАРЕМ ....  итак, Ты Царь Иудейский... а Иисус в ответ- ТЫ СКАЗАЛ !!! Прибавь к нему время мертвого состояния = 1,3 дня.  Получаем 2,3 дня - о чем Иисус и предупреждает -  МНЕ НАДЛЕЖИТ ПОСТРАДАТЬ ( 1 день), БЫТЬ УБИТУ ( 1,3 ) и в ТРЕТИЙ ДЕНЬ Воскреснуть !!! Сложи их.   Вот они 2,3  = Два полных дня и часть Третьего дня !!!
  Вопрос ЯВЛЕНИЯ БОГА ВО ПЛОТИ тоже когда то стоял у меня - как это происходит, где когда, что это такое , как понять ???  А Господь мне просто вслух громко спросил - А В ЧЬЮ ПЛОТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ??? И вот тут приходит понимание что  тот кто просит ЕГО и открывает ЕМУ двери сердца - к тому = в того, в его плоть ( ум его) и является Господь = Дух Истины и ставит все на свои места в нашем понимании.  А первоначально своим умом то думаешь как миллионы людей- мол, вот явится Господь и сойдет с НЕБЕС и мы все своими глазами увидим ЕГО... - это то что втемяшено нам с детства религией. А по ИСТИНЕ то не так- как мы воображаем с детства своего.  Только потом доходит смысл читаемого -  ВСЕЛЮСЬ В ВАС и БУДУ ХОДИТЬ В ВАС !!!  ТАЙНА сия ВЕЛИКА - ХРИСТОС В ВАС !!!!!   Где, где - сразу напрашивается вопрос...

0

37

Муж Божий написал(а):

Ну извините, у вас свой способ изложения мысли - у меня свой.

Это не способ изложения мысли. Это неточность в определениях. А когда допускают неточность, то искажается правильный смысл.

Муж Божий написал(а):

Задаете уточняющие вопросы - правильно делаете, ибо на этом происходит построение коммуникаций между человеком-верующим-христианином!
Вам спасибо.

Ну когда я вижу что с моей точки зрения чьи то утверждения вызывают сомнения то я и задаю уточняющие вопросы. А вы думаете что на этом всё? У меня много вопросов... И кстати над той темой которую вы затронули я тоже размышлял... Почему ваш тезис и вызвал у меня сомнения.. Как это так, что верующий должен обслуживать чьи то там интересы? Помочь одноразово нуждающемуся - это еще куда ни шло... Но чтобы постоянно чьи то интересы обслуживать, финансировать кого то... это извините, я считаю неверным. А у вас тезис именно так прозвучал...

К тому же я с вами бы поспорил по поводу того что распятие своей плоти означает именно то что человек начинает кому то помогать... Ну смотрите, многие атеисты помогают другим людям... Но они неверующие. Плоти своей они не распинали. Они вообще нерелигиозны. Как вы это объясните?

Муж Божий написал(а):

Ну редко, так редко.

Так это не так уж неважно как вам кажется... Если верующий раз в два года кому то оказывает помощь то это о чем говорит? Что верующий живет чем то совершенно другим. И благотворительность у него далеко не на первых ролях.. Вот вы за последние три дня кому помогли? А за последнюю неделю? Что то мне подсказывает что никому... Получается в теории говорим одно, а на практике совершенно другое. Так? Так.

Муж Божий написал(а):

Да все так.
После распятия своей плоти, верующий-христиан теряет свой эгоизм в том плане, чтобы жить-поживать да добра наживать, кроме удовлетворения необходимых потребностей своего тела., т.е верующий-христианин потребности своего тела не превращает в похоти, тем и живёт.

Это всё замечательно. Всё прекрасно, НО... Дело в том что множество неверующих тоже так живут - довольствуются малым. У меня множество таких неверующих знакомых людей.. Которые еще фору в умеренности дадут многим верующим... Но они неверующие. Как вы это объясните?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

38

Муж Божий написал(а):

Ну так и есть, я же сказал о ближних, во-первых ближних, тех кто в семье, а во-вторых ближних, тех кто тебе подобен, а в-третьих уже всем остальным, по вдохновению сердца!

Помогать тем кто в семье - это обязанность любого человека.

И мне как то непонятна ваша классификация людей... "Всем остальным" - это кто такие - все остальные?  Все остальные это что, не ближние? Вы притчу о добром самарянине помните? Того кому он оказал помощь самарянин знать не знал.. Он его в первые видел. Но для него в данный момент он был ближний, потому что оказался рядом с ним. Ближний - это тот кто рядом с вами.

Но рядом с нами могут быть люди разной классификации - родственники, друзья, знакомые, НЕзнакомые.  Когда я говорил о чужих, я как раз и подразумевал ближних, но которые незнакомы. Так?  Вас устраивает такая классификация?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

39

Павел М написал(а):

Меня интересует все что ОТКРЫВАЕТ Христос читающему Библию и вопрошающему Христа о именно ДУХОВНОМ СМЫСЛЕ прочитанного.  То есть сначала мы- читающие- понимаем своим умом (женой своей) -то есть мудростью своей  - душевно. А когда вопрошаешь Господа  о ЕГО - Духовном смысле - сокрытом под буквой и получаешь ОТВЕТ (откровение ) от НЕГО.  Вот эти знания - которые дает Бог - и есть ИСТИННЫЙ, Духовный смысл.   Тайну - Духовную, открывает только Дух Божий человеку просящему ЕГО об этом. 

Привет!
Читаю Слово Божие, или отрывки из него, и понимаю так как понимаю просто, где в контексте смотрю, где отдельные стихи рассматриваю, где в буквальном смысле что-то читается, а где иносказательно.
Да, иногда я прошу у Господа открыть мне смысл определённых  мест Библии, и со временем, я получаю ответы.
Так было с пониманием рождения свыше, так было с пониманием водного крещения.

Когда меня очень заинтересовали цифры в Данииле , я просил Господа дать мне их смысл - ЕГО БОЖИЙ смысл,  и Господь мне указал на то что .. У БОГА ОДИН ДЕНЬ КАК 1000 дней и 1 день- как 1000 лет.   Я разделил цифры все на 1000  - как указал Господь и получил :   1)  Время страданий Христа ( 1000 летнее Царство) =  ОДИН день,  2) время мертвого состояния Христа ( время мерзости запустения) = 1,29 дня ( 1,3  дня)  3) время прихода Марии ко гробу = 1,34 дня. А написано было 2) 1290 дней и 3) 1335 дней.   Потом даже на калькуляторе вычислил насколько 1, 34  дольше чем 1,29 -оказалось на 54 минуты. То есть с момента умирания- испускания Духа ИИСУСА (начала смерти) Мария ОЖИДАЛА и пришла ко гробу(достигла) , а ЕГО там нет, Он уже покинул гроб.    Она опоздала на 54 минуты и не видала самого процесса ВОСКРЕШЕНИЯ и выхода Иисуса из гроба. Но ведь написано - БЛАЖЕН И СВЯТ  ОЖИДАЮЩИЙ И ДОСТИГШИЙ  1335 вечеров и утр (дней). В результате я увидал что в Данииле написано (зашифровано) о Христе, что еще раз подтвердило что ВСЕ В БИБЛИИ НАПИСАНО  О ХРИСТЕ -  многократно и многообразно !!!
Заметь, 1 день страданий ( 1000 лет) -когда правитель называет ЕГО ЦАРЕМ ....  итак, Ты Царь Иудейский... а Иисус в ответ- ТЫ СКАЗАЛ !!! Прибавь к нему время мертвого состояния = 1,3 дня.  Получаем 2,3 дня - о чем Иисус и предупреждает -  МНЕ НАДЛЕЖИТ ПОСТРАДАТЬ ( 1 день), БЫТЬ УБИТУ ( 1,3 ) и в ТРЕТИЙ ДЕНЬ Воскреснуть !!! Сложи их.   Вот они 2,3  = Два полных дня и часть Третьего дня !!!
  Вопрос ЯВЛЕНИЯ БОГА ВО ПЛОТИ тоже когда то стоял у меня - как это происходит, где когда, что это такое , как понять ???  А Господь мне просто вслух громко спросил - А В ЧЬЮ ПЛОТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ??? И вот тут приходит понимание что  тот кто просит ЕГО и открывает ЕМУ двери сердца - к тому = в того, в его плоть ( ум его) и является Господь = Дух Истины и ставит все на свои места в нашем понимании.  А первоначально своим умом то думаешь как миллионы людей- мол, вот явится Господь и сойдет с НЕБЕС и мы все своими глазами увидим ЕГО... - это то что втемяшено нам с детства религией. А по ИСТИНЕ то не так- как мы воображаем с детства своего.  Только потом доходит смысл читаемого -  ВСЕЛЮСЬ В ВАС и БУДУ ХОДИТЬ В ВАС !!!  ТАЙНА сия ВЕЛИКА - ХРИСТОС В ВАС !!!!!   Где, где - сразу напрашивается вопрос...

Христос в вас....
Именно так я думаю с тех пор, когда понял, что при рождении свыше (вере в жизнь, смерть и воскресение Иисуса Христа) происходит вселение Иисуса Христа в человека во всей полноте, где Его называют Божиим духом, Новым творением и т.д.

Другими словами, не верующий взращивает Того Кто у него внутри, а Тот Кто у него внутри, взращивает верующего в полный возраст Христов!

0

40

Назар написал(а):

Как это так, что верующий должен обслуживать чьи то там интересы? Помочь одноразово нуждающемуся - это еще куда ни шло... Но чтобы постоянно чьи то интересы обслуживать, финансировать кого то... это извините, я считаю неверным. А у вас тезис им.енно так прозвучал...

Привет!
Не должен обслуживать.
Я вам уже говорил, почему верующий-христианин делает добрые дела своим ближним и т.д..

К тому же я с вами бы поспорил по поводу того что распятие своей плоти означает именно то что человек начинает кому то помогать... Ну смотрите, многие атеисты помогают другим людям... Но они неверующие. Плоти своей они не распинали. Они вообще нерелигиозны. Как вы это объясните?

Доброе начало в человеке (в его сердце) формируется внутри того общества, в котором взрослеет (вырастает) человек.
В каком-то обществе доброго начала больше, в каком-то - меньше...
Каждый человек действует по тому, что имеет внутри своего сердца!

Так это не так уж неважно как вам кажется... Если верующий раз в два года кому то оказывает помощь то это о чем говорит? Что верующий живет чем то совершенно другим.

Может и так, а может и нет.
Возможно, верующий-христианин в этот момент ищет благоволения Божия.

И благотворительность у него далеко не на первых ролях.. Получается в теории говорим одно, а на практике совершенно другое.

Пусть верующий-христианин совмещает и теорию и практику

Дело в том что множество неверующих тоже так живут - довольствуются малым. У меня множество таких неверующих знакомых людей.. Которые еще фору в умеренности дадут многим верующим... Но они неверующие. Как вы это объясните?

Объяснено выше.

Отредактировано Муж Божий (Вторник, 16 апреля, 2024г. 09:45:59)

0

41

Назар написал(а):

Помогать тем кто в семье - это обязанность любого человека.

Это если человек вырос в среде (обществе), где о нём заботились, его любили и уважали.
В остальном - не факт, что тот кто родил дитя, будет о нём и заботиться.

И мне как то непонятна ваша классификация людей... "Всем остальным" - это кто такие - все остальные?

Это дальние, те которые находятся за кругом общения верующего-христианина.

Вы притчу о добром самарянине помните? Того кому он оказал помощь самарянин знать не знал.. Он его в первые видел. Но для него в данный момент он был ближний, потому что оказался рядом с ним. Ближний - это тот кто рядом с вами.

Ну а сколько тех, кто был рядом с этим ближним и видел его страдания прошли мимо?
Они были рядом - но прошли мимо - они тоже ближние?

Нет, ближний это тот, кто оказал тебе милость в сложной жизненной ситуации, по вдохновению своего сердца.
Вот сжалилось сердце этого прохожего над страждущим человеком, и потому им ему была оказана милость.

Но рядом с нами могут быть люди разной классификации - родственники, друзья, знакомые, НЕзнакомые.

Все эти люди могут быть как ближними, так и дальними человеку-верующему-христианину, несмотря на то, что их могут связывать родственные узы.

0

42

Муж Божий написал(а):

Привет!
Не должен обслуживать.
Я вам уже говорил, почему верующий-христианин делает добрые дела своим ближним и т.д..

Я понял.. Я вам говорил о том что вы так выразились что вас можно превратно понять и подумать что вы утверждаете что верующий должен обслуживать чьи то интересы. Надо точней выражать свои мысли. Я поэтому и уточняю всегда у всех...потому что вижу с моей точки зрение неточность и расплывчатость выражений.

Муж Божий написал(а):

Доброе начало в человеке (в его сердце) формируется внутри того общества, в котором взрослеет (вырастает) человек.
В каком-то обществе доброго начала больше, в каком-то - меньше...
Каждый человек действует по тому, что имеет внутри своего сердца!

Ну вы как то не убедительно ответили на мой вопрос.. Я повторю..  Неверующие люди, которые не распинали своей плоти, но они тоже способны делать добро. Отсюда какой вывод? А такой что делание добра это еще не означает распятие своей плоти. тем более как верующие делают добро - это еще большой вопрос. Раз в год бросить монетку бомжу.. это извините, вызывает много вопросов..

Муж Божий написал(а):

Может и так, а может и нет.
Возможно, верующий-христианин в этот момент ищет благоволения Божия.

Я не знаю чего он ищет, но я со стопроцентной уверенностью могу сказать что это показатель того что он живет чем то другим, но никак не благотворительностью.  Помогать другим - это благотворительность. Сейчас нет толп нищих людей которым можно каждый день без труда помогать. Большинство верующих просто не сталкиваются с нищими, поэтому никому не помогают практически. За редким исключением.

Муж Божий написал(а):

Объяснено выше.

Объяснено очень туманно. О чем я сказал выше.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

43

Муж Божий написал(а):

Это если человек вырос в среде (обществе), где о нём заботились, его любили и уважали.
В остальном - не факт, что тот кто родил дитя, будет о нём и заботиться.

Не факт, но если родитель не заботится о своем ребенке - это аномалия, это не нормально. Обязан заботиться. Даже по УК обязан. Иначе лишат родительских прав.

Муж Божий написал(а):

Это дальние, те которые находятся за кругом общения верующего-христианина.

И как к ним верующий должен относится. Иначе чем к ближним?

Муж Божий написал(а):

Ну а сколько тех, кто был рядом с этим ближним и видел его страдания прошли мимо?
Они были рядом - но прошли мимо - они тоже ближние?

Нет, ближний это тот, кто оказал тебе милость в сложной жизненной ситуации, по вдохновению своего сердца.
Вот сжалилось сердце этого прохожего над страждущим человеком, и потому им ему была оказана милость.

Все действующие персонажи этой истории были друг другу ближними - и те кто не оказали помощь и тот кто оказал помощь. Цель этого рассказа как раз ответить на вопрос - а кто мой ближний? Иисус и ответил этой историей - все кто с тобой рядом. Твой ближний этот тот кто с тобой рядом. А окажет ли он тебе помощь, или ты ему - это уже другой вопрос. Если помощь не оказывается значит не оказавший помощи виновен. Кстати не оказание помощи и по закону наказывается уголовным преследованием, если это привело к гибели.

Муж Божий написал(а):

Все эти люди могут быть как ближними, так и дальними человеку-верующему-христианину, несмотря на то, что их могут связывать родственные узы.

Я вас спрашивал вас устраивает такая классификация? А вы промолчали. То ли не поняли ..то ли посчитали это неважным. А это очень важно. Ближний может быть твоим родственником а может быть совершенно незнакомым тебе человеком. И здесь уже включаются приоритеты. Родственники естественно имеют приоритет.

Муж Божий написал(а):

и дальними человеку

Нет такого понятия - дальний. Откуда вы его взяли - совершенно непонятно. Это просто абсурд.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

44

Муж Божий написал(а):

Привет форумчане!

Желаю предложить к рассуждению вот такое слово из Писаний:

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Галатам 5:24

Вопросы темы звучат так:

1. ... плоть со страстями и похотями ... - это кто? - или что?
2. Ежели это живое - то какие можете предложить критерии для определения "живости" этой плоти?
3. Ну а ежели - не живое, то какими параметрами описывается её мёртвость?

Пожалуйста комментируйте!

1. Поскольку речь идёт о "тех, которые Христовы", следовательно говорится об их плоти. Разумеется, что здесь имеет место аллюзия между их плотью и образом плоти Иисуса, которую, как говорится, Он добровольно предал распятию. То есть Он показал в этом образе тот образец учения и действия для избранных Им христиан.
2. Апостол конкретно говорит о том, что так называемые вами "критерии живости" - это и есть страсти и похоти. То есть личное распятие христианина подразумевает не буквально распятие на деревянном кресте, а умерщвление страстей и похотей, которыми живёт и наполнена плоть: страхи, страсть к совокуплению, алчность, жажда материальных ценностей, злоба, ложь, клевета, злоречие, необузданность и прочие пороки, например, высокомерие, гордость, лицемерие и т.д. - всё, что отличает её от дел Духа, т.е. Иисуса Христа.
3. Разумеется, что существование плоти и материального мира кратковременное. Поэтому по Истине их как не было, так и не будет. Но принадлежащие Вечности - Христиане - доказывая своими делами принадлежность Духу, обретают подлинную Жизнь - Дух Христов, ибо Он - их Жизнь Вечная.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

+1

45

Муж Божий написал(а):

Привет форумчане!

Желаю предложить к рассуждению вот такое слово из Писаний:

Вопросы темы звучат так:

1. ... плоть со страстями и похотями ... - это кто? - или что?
2. Ежели это живое - то какие можете предложить критерии для определения "живости" этой плоти?
3. Ну а ежели - не живое, то какими параметрами описывается её мёртвость?

Пожалуйста комментируйте!

Хороший вопрос о плоти.
Понятие "плоть" описывает свойство ума разделять, противопоставлять, - ради самоутверждения, превозношения, и доминирования.

Это свойство по-другому именуется "дьявол", и оформлено в Писании в отдельного персонажа, чтобы рассматривать на нём образ мышления и действия плотского ума.

Соответственно, распятие плотского ума заповедями закона Божия, простирается вплоть до упраздения страстей и похотей плотского ума, сопровождающих его деятельность.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 25 апреля, 2024г. 07:51:32)

0

46

Алексей Ярский написал(а):

Апостол конкретно говорит о том, что так называемые вами "критерии живости" - это и есть страсти и похоти. То есть личное распятие христианина подразумевает не буквально распятие на деревянном кресте, а умерщвление страстей и похотей, которыми живёт и наполнена плоть: страхи, страсть к совокуплению, алчность, жажда материальных ценностей, злоба, ложь, клевета, злоречие, необузданность и прочие пороки, например, высокомерие, гордость, лицемерие и т.д. - всё, что отличает её от дел Духа, т.е. Иисуса Христа.

Привет Алексей!
Спасибо за ваш комментарий.
У меня к вам несколько вопросов, если пожелаете - ответьте.

1. Скажите, может ли иметь какой-нить визуальный образ плоть-которую-распяли?
2. Плоть-которую-распяли находится внутри человека, а точнее в его сердце, следовательно у этой плоти есть свое место, скажите, возможно ли чему/кому-то уподобить внутреннее подобие этой плоти?
Выражусь яснее, имеет ли эта плоть какое-то внутреннее строение?

0

47

Ilia Krohmal написал(а):

Соответственно, распятие плотского ума заповедями закона Божия, простирается вплоть до упразднения страстей и похотей плотского ума, сопровождающих его деятельность.

Привет Илья!
Благодарю за ответ.

Скажите, как происходит упразднения страстей и похотей плотского ума?
Можете кратенько описать процесс?

0

48

Муж Божий написал(а):

Привет Илья!
Благодарю за ответ.

Скажите, как происходит упразднения страстей и похотей плотского ума?
Можете кратенько описать процесс?

Распинаются на кресте - то есть человека проводят через сформированные Свыше жизненые ситуации и обстоятельства, в рамках которых по оределённому алгоритму они изживаются.

0

49

Ilia Krohmal написал(а):

Распинаются на кресте - то есть человека проводят через сформированные Свыше жизненные ситуации и обстоятельства, в рамках которых по определённому алгоритму они изживаются.

Другими словами, этот процесс растягивается по времени, и может занять весьма продолжительное время.
Но если ветхий человек распят на кресте, не стоит ли считать смерть "компонентов" составляющих ветхого человека одномоментной?
Т.е., умер ветхий человек, и вместе с ним умерло всё то, что его составляло.
Что скажете?

0

50

Муж Божий написал(а):

Другими словами, этот процесс растягивается по времени, и может занять весьма продолжительное время.

Да.
Поэтому сказано - возьми свой крест и слеуй за Мной.
Сказано по другому поводу, когда предлагается пройти через поношение миром, - но сам принцип универсален, и относится равным образом к распятию похотей плотского ума и сердца.

Но если ветхий человек распят на кресте, не стоит ли считать смерть "компонентов" составляющих ветхого человека одномоментной?
Т.е., умер ветхий человек, и вместе с ним умерло всё то, что его составляло.

Такие вещи одномоментно  осуществляются только в юридической плоскости, как признание принципа распятия, и вменение его плодов по вере в Иисуса Христа как Господа и Спасителя.

Например, в Римлянах 6 Павел подробно описывает юридический принцип, когда плоды распятия нам вменены и мы должны "почитать", "считать" себя мёртвыми для греха и живыми для Бога, и тому подобное.

Но далее пишет, что вменённое нужно освоить в опыте познания. 

В этом отличие веры от закона: закон требует плоды, и судит за их отсутствие.
А вера вменяет результат и ожидает плоды, не осуждая за ошибки в процессе их наработки.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 26 апреля, 2024г. 06:52:07)

0

51

Муж Божий написал(а):

Привет Алексей!
Спасибо за ваш комментарий.
У меня к вам несколько вопросов, если пожелаете - ответьте.

1. Скажите, может ли иметь какой-нить визуальный образ плоть-которую-распяли?
2. Плоть-которую-распяли находится внутри человека, а точнее в его сердце, следовательно у этой плоти есть свое место, скажите, возможно ли чему/кому-то уподобить внутреннее подобие этой плоти?
Выражусь яснее, имеет ли эта плоть какое-то внутреннее строение?

Вы задаете смутные вопросы. У вас есть какая-то своя мысль, которую вы преследуете, и цель, которую не озвучиваете. То есть что-то притаили "в карманчике". Ну, да ладно, это будет очевидно потом. Так здесь многие делают - как камень за пазухой держат свои "божественные откровения".

Разумеется, что всё, о чем можно более-менее определённо говорить, имеет свои границы - очертания и форму, т.е. образ. Но этот образ наполнен содержанием. И если говорится о "страстях и похотях плоти", то разумеется речь идёт о содержании плоти, её сущности. Зная, что тело само по себе не грешит, следует понимать, что к действию страстей и похотей в ней приводят отвечающие за это "агенты" - т.е. демоны. Именно демоны есть содержание всякой плоти, и они же - мучители души, которые ослепляют ее различными заблуждениями и ложью, ослабляют её и направляют по пути греха. Таким образом, плоть есть темница души, если только последняя не получает силу от умного духа - Духа Христова, чтобы очиститься, прозреть и оказать им сопротивление.

Поэтому крайне важно не впасть в руки лжеучителей и их лжеучения, которые давно уже стали общепринятыми. Одно из основных заключается в том, что Иисус Христос имел такую же плоть, что и мы, и был по природе, хоть и отчасти, таким же человеком как мы. Это страшная клевета и ложь на Сына Бога. Нужна она демонам и Злому для того, чтобы вводить души в ещё большее заблуждение якобы под именем Иисуса: оправдываясь, что плоть, с приходом Иисуса, также священна и требует холить её и лелеять и удовлетворять её прихоти - а по сути, служить демонам, ведущим душу в погибель, отступая от Истины, которую явил Сын Божий, изобразив, что необходимо сделать с ДОМОМ БЕСОВ, вознеся его на крест. О чем, собственно, и была приведённая вами цитата из послания Апостола.

Также и Ветхий Завет свидетельствует об этом в истории с МЕДНЫМ ЗМЕЕМ. Буквально, как детям, показывая нам, что мы должны взирать на Христа, Который в Учении Своём показал нам нашего собственного врага - демоническую плоть, Сам условно ПРЕОБРАЗИВШИСЬ по виду в неё ради креста. Но при том в действительности Сам оставаясь иной природой - Духом.

Потому Моисей вознёс в пустыне МЕДНОГО змея, а не плотского, то есть иного по своей природе.

Людям, как безопытным детям, нужны образные картинки. И Господь, как Мудрейший Учитель и Педагог, здорово с этим справляется, чтобы научить нас ЖИЗНИ и ИСТИНЕ.

Хвала Ему и благодарение!

Отредактировано Алексей Ярский (Пятница, 26 апреля, 2024г. 16:39:33)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

52

Ilia Krohmal написал(а):

Например, в Римлянах 6 Павел подробно описывает юридический принцип, когда плоды распятия нам вменены и мы должны "почитать", "считать" себя мёртвыми для греха и живыми для Бога, и тому подобное.

Как ни крути, событие имело место быть - произошло, значит случился ономоментный акт смерти ветхого человека.
Может быть, чтобы "вменённое нужно освоить в опыте познания" быстрее, необходимо поверить в это событие-вменение, в то что грешник умер внутри верующего, и в нём нет более источника греха.
Поверить так, как мы верим в воскресение Иисуса Христа!
Возможно тогда, у верующего появиться время для других дел, например для прославления Бога и Его дел здесь на земле...
Что скажете Илья?

0

53

Муж Божий написал(а):

Как ни крути, событие имело место быть - произошло, значит случился ономоментный акт смерти ветхого человека.

Юридически, и не более того.

Может быть, чтобы "вменённое нужно освоить в опыте познания" быстрее, необходимо поверить в это событие-вменение, в то что грешник умер внутри верующего, и в нём нет более источника греха.

Это похоже на пожелание - я проснулся, и вдруг стал святым, праведным, мудрым, зрелым.
Так не бывает.
Благодать для того и даётся, чтобы обеспечить защиту от осуждения законом, в то время как от человека требуется встать на путь познания Иисуса Христа, и своего места во Христе.

Вера в то что ветхое тело распято, означает веру в результат, положенный во Христе,  с которым нужно соединиться через реальный опыт распятия.

Потому и говорится, что "все обетования во Христе есть Да и Аминь" (2-е Кор.1:20). Во Христе.

Поверить так, как мы верим в воскресение Иисуса Христа!

То же самое.

Возможно тогда, у верующего появиться время для других дел, например для прославления Бога и Его дел здесь на земле...

Дела веры - это познание Бога, и помощь в этом другим.
Когда вы уверовали во Христа, то поступли в первый класс школы познания Иисуса Христа.
А их, как минимум, - семь.

"5. то вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6. в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7. в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа" (2-е Петра 1:5-8)

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 27 апреля, 2024г. 07:08:15)

0

54

Алексей Ярский написал(а):

Вы задаете смутные вопросы. У вас есть какая-то своя мысль, которую вы преследуете, и цель, которую не озвучиваете. То есть что-то притаили "в карманчике". Ну, да ладно, это будет очевидно потом. Так здесь многие делают - как камень за пазухой держат свои "божественные откровения".

Нет, нет, нет.
Я хотел бы вместе с верующими исследовать природу ветхого человека, и понять, что в итоге вместе с ветхим человеком умирает в нём (в верующем), а что нет, другими словами, отделить смертное от бессмертного в верующем.

Разумеется, что всё, о чем можно более-менее определённо говорить, имеет свои границы - очертания и форму, т.е. образ.

На мой взгляд, визуально - это невидимый обычному глазу "духовный" человек, имеющий полное сходство с видимым человеком.
Другими словами - это человек не имеющий материального тела - дух.

Но этот образ наполнен содержанием. И если говорится о "страстях и похотях плоти", то разумеется речь идёт о содержании плоти, её сущности.
Зная, что тело само по себе не грешит, следует понимать, что к действию страстей и похотей в ней приводят отвечающие за это "агенты" - т.е. демоны. Именно демоны есть содержание всякой плоти...

Мы знаем, что демоны не безмолвны, а имеют уста, и могут говорить, более того, из Писаний мы знаем, что демоны могут веровать, а это значит, что у демонов-бесов есть сердце, а значит, всякий злой дух имеет душу, в коей кроется его личность, следовательно имеет свой ум, эмоции, свои желания и свою волю.
Если провести аналогию с ветхим человеком, то на мой взгляд получается картинка-сходство демона-беса и ветхого человека.
Но если один не делает добра вовсе, то почему его может делать другой?
Можете прокомментировать?

Отредактировано Муж Божий (Суббота, 27 апреля, 2024г. 09:53:24)

0

55

Муж Божий написал(а):

... На мой взгляд, визуально - это невидимый обычному глазу "духовный" человек, имеющий полное сходство с видимым человеком.
Другими словами - это человек не имеющий материального тела - дух.
...

А на основании чего у вас такой "взгляд"? )))
Что у вас спрятано "в кармашке"? - я уже задал этот вопрос.

Потому что аргументы, начинающиеся со слов " На мой взгляд... ", как-то сами по себе уже не требуют комментариев,  которые вы просите ))

Тут необходимо или сослаться на "авторитетный" источник, ну, или представить хотя бы цепь логических рассуждений (опять же с опорой на источники), если предмет является сугубо умопостигаемым. И потом уже ожидать комментариев.

А безосновательно одаривать друг друга собственными мнениями или неочевидными "знаниями" - это, мягко выражаясь, не по-христиански что-ли )))

Отредактировано Алексей Ярский (Суббота, 27 апреля, 2024г. 10:37:48)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

56

Алексей Ярский написал(а):

А безосновательно одаривать друг друга собственными мнениями или неочевидными "знаниями" - это, мягко выражаясь, не по-христиански что-ли )))

Понял, исследования не получится.
Вам Алексей, спасибо за участие в моей теме, и до новых встреч, на страницах других тем!

0

57

Муж Божий написал(а):

Понял, исследования не получится.
Вам Алексей, спасибо за участие в моей теме, и до новых встреч, на страницах других тем!

Пожалуйста. Всё исследуется на основании Учения Апостолов

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

58

Муж Божий написал(а):

На мой взгляд, визуально - это невидимый обычному глазу "духовный" человек, имеющий полное сходство с видимым человеком.
Другими словами - это человек не имеющий материального тела - дух.

У меня был опыт выхода из физического тела, уважаемый, и да, духовный человек - это и есть мы по истине, а находимся в физ. теле, потому, что без него не можим жить в этом физическом мире. Духовные мы такие же, как физически, только как бы из более тонкой материи

0

59

Артур_12 написал(а):

У меня был опыт выхода из физического тела, уважаемый, и да, духовный человек - это и есть мы по истине, а находимся в физ. теле, потому, что без него не можим жить в этом физическом мире. Духовные мы такие же, как физически, только как бы из более тонкой материи

Привет Артур!
Спасибо за ваш ответ.
Скажите, вы верующий-христианин?
Если это так, то можете что-то добавить про ветхого человека, кроме того что о нем уже сказано...

0

60

Извините, что вмешиваюсь, хотел бы поделиться мнением относительно следующего

Назар написал(а):

И как к ним верующий должен относится. Иначе чем к ближним?

Да, иначе, в плане очередности, как далее вы сами сказали:

Назар написал(а):

Родственники естественно имеют приоритет.

Да, или другими словами домашние (1Тим.5:8). А еще надо учитывать слова Христа, в которых Он дал понять, что нашими родственниками, в первую очередь, являются братья и сестры во Христе (Мар.3:34-35).

Назар написал(а):

Нет такого понятия - дальний. Откуда вы его взяли - совершенно непонятно. Это просто абсурд.

Может он имел ввиду внешний, человек, который вне церкви (Кол.4:5)

Отредактировано Марат (Суббота, 27 апреля, 2024г. 18:32:00)

Подпись автора

Будьте бдительны, опасная секта, считающая себя единственно истинной церковью. Ссылка: :ВВЦ ВСАСД РД

0