Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга Еноха

Сообщений 91 страница 120 из 166

91

Лана написал(а):

А для меня Платон -полная глупость, а все философы -бездельники и дармоеды,  дальше что?)

Вы как Шерлок Холмс, Лана...

в моем чердаке абсолютный порядок...Допустим земля вращается вокруг солнца, но мне это в моем деле не пригодится... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

92

Назар написал(а):

Вы как Шерлок Холмс, Лана...
в моем чердаке абсолютный порядок...Допустим земля вращается вокруг солнца, но мне это в моем деле не пригодится...

Меня уже так обзывали  :D

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

93

3. В тот день Избранный сядет на престоле славы и произведет выбор между делами их (людей) и местами без числа, и дух их сделается сильным в их внутренности, ибо они увидят моего Избранного и тех, которые умаляли Мое святое и славное имя.
4. И в тот день Я пошлю Моего Избранного жить между ними, и преобразую небо, и приготовлю его для вечного благословения и света.
5. И я изменю землю, и приготовлю ее для благословения, и поселю на ней Моих избранных; грех же и преступления исчезнут на ней, - они не появятся.
6. Ибо Я увидел и насытил миром Моих праведных, и поставил их пред Собою; для грешников же у Меня предстоит суд, дабы уничтожить их с лица земли.
7. И там я видел Единого, имевшего главу дней (престарелую главу), и Его глава была бела, как руно; и при Нем был другой, лице которого было подобно виду человека, и Его лице полно было прелести и подобно одному из святых ангелов.
8. И я спросил одного из ангелов, который шел со мною и показывал мне все сокровенные вещи, о том Сыне человеческом, кто Он, и откуда Он, и почему Он идёт с Главою дней?
9. И он отвечал мне и сказал: "Это Сын человеческий, Который имеет правду, при Котором живет правда, и Который открывает все сокровища того, что сокрыто, ибо Господь духов избрал Его, и жребий Его пред Господом духов превзошёл все, благодаря праведности.
10. И этот Сын человеческий, Которого ты видел, поднимет царей и могущественных с их лож и сильных с их престолов, и развяжет узы сильных, и зубы грешников сокрушит.
11. И Он изгонит царей с их престолов и из их царств, ибо они не превозносят Его, и не прославляют Его, и не признают с благодарностью, откуда досталось им царство.
12. И лицо сильных Он отвергнет, и краска стыда покроет их; мрак будет их жилищем, и слезы их ложем, и они не будут иметь надежды встать со своих лож, так как они не превозносят имя Господа духов.
13. И это те, которые осуждают звезды небесные и возвышают свои руки против Всевышнего, и попирают землю и на ней живут; все дела их неправда, и они открывают неправду; сила их основывается на богатстве, и вера их относится к богам, сделанным их же руками; и они отвергли Господа духов.
14. И они изгоняются из домов их общественного собрания и из домов верующих, которые взвешены во имя Господа духов.
15. [47] И в те дни восходит молитва праведных и кровь праведного от земли к Господу духов.
16. В те дни святые ангелы, живущие вверху на небесах, соединившись вместе, будут единым гласом просить, и молить, и прославлять, и благодарить, и восхвалять имя Господа духов ради крови праведных, которая пролита, и ради молитв праведных, что она не может быть тщетной пред Господом духов и что совершён суд для них, и им не нужно терпеть (или дожидаться суда) вечного.
17. И в те дни я видел Главу дней как Он восседал на престоле своей славы и книги живых были раскрыты пред Ним, и видели всё Его воинство, которое находится вверху и на небесах и окружает Его, предстоя пред Ним.
18. И сердца святых были полны радостью, ибо исполнилось число правды, и молитвы праведных услышана, и кровь праведного искуплена (или отомщена) пред Господом духов.
19. И в том месте я видел источник правды, который был неисчерпаем; его окружали вокруг многие источники мудрости, и все жаждущие пили из них и исполнялись мудростью, и имели свои жилища около праведных, и святых, и избранных.
20. И в тот час был назван тот Сын человеческий возле Господа духов и Его имя пред Главою дней.
21. И прежде чем Солнце и знамения были сотворены, прежде чем звёзды небесные были созданы, Его имя было названо пред Господом духов.
22. Он будет жезлом для праведных и святых, чтобы они опёрлись на Него и не падали; и Он будет светом народов и чаянием тех, которые опечалены в своём сердце.
23. Пред Ним упадут и поклонятся все живущие на земле, и будут хвалить и прославлять, и петь хвалу имени Господа духов.
24. И посему Он был избран и сокрыт пред Ним, прежде даже чем создан мир; и Он будет пред Ним до вечности.
25. И премудрость Господа духов открыла Его святым и избранным, ибо Он охраняет жребий праведных, так как они возненавидели и презрели этот мир неправды, и все его произведения и пути возненавидели во имя Господа духов; ибо во имя Его они спасаются, и Он становится мстителем за их жизнь.
26. И в те дни потупили взор цари земли и сильные, владеющие твердью, страшась за дела своих рук, ибо в день своей печали и бедствия они не спасут своих душ.
27. И Я предал их в руки Моих избранных: как солома в огне и как свинец в воде, они сгорят пред лицом праведных и потонут пред лицом святых, и никакого следа более не останется от них.
28. И в день их бедствия водворится покой на земле; они падут пред Ним и не восстанут опять; не будет никого, кто бы взял их в свои руки и поднял: ибо они отвергли Господа духов и Его Помазанника.
29. Имя Господа духов будет прославлено.
30. Ибо мудрость излилась на Сына человеческого, как вода, и слава не прекращается пред Ним от века до века.
31. Ибо Он силен во всех тайнах правды, и неправда прейдёт пред Ним, как тень, и не будет иметь постоянства, так как Избранный восстал пред Господом духов; и Его слава от века до века, и Его могущество от рода до рода.
32. В Нем живет дух мудрости и дух Того, Кто дает проницательность, и дух учения и силы, и дух тех, которые почили в правде.
33. И Он будет судить сокровенные вещи, и никто не осмелится вести пред Ним пустую речь, ибо Он избран пред Господом духов, и Его благоволению.
34. И в те дни совершится перемена со святыми и избранными: свет дней будет обитать пред ними, и слава, и честь будут дарованы святым.
35. И в день бедствия соберется нечестие на грешников, праведные же победят во имя Господа духов; и Он покажет это другим, чтобы они принесли покаяние и оставили дела своих рук.
36. Они не будут иметь чести пред Господом духов, но будут спасены во имя Его; И Господь духов умилосердится над ними, ибо Его милосердие велико.
37. И праведен Он в Своем суде и пред Его славою, и на Его суде не устоит неправда: кто не принесет покаяния пред Ним, тот погибнет.
38. Но отныне Я не буду более милосердным к ним, говорит Господь духов.
39. И в те дни земля возвратит вверенное ей и царство мертвых возвратит вверенное ему, что оно получило, и преисподняя отдаст назад то, что обязана отдать.
40. И Он изберет между ними праведных и святых, ибо пришёл день, чтобы спастись им.
41. И Избранный в те дни сядет на престоле Своем, и все тайны мудрости будут истекать из мыслей Его уст, ибо Господь духов даровал Ему это и прославил Его.
42. И в те дни горы будут скакать, как овны, и холмы будут прыгать, как агнцы, насытившиеся молоком; и все они сделаются ангелами на небе.
43. Их лицо будет сиять от радости, так как в те дни восстанет Избранный; и земля возрадуется, и на ней будут жить праведные, и избранные будут ходить и шествовать по ней.
Енох 8:3-43

Отредактировано Лана (Воскресенье, 12 марта, 2017г. 19:39:34)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

94

34. И будет взывать все воинство небесное и все святые, которые вверху, и воинство Божие, – херувимы и серафимы, и офанимы, и все ангелы власти, и все ангелы господства, и Избранный, и другие силы, которые на тверди и над водою, – все они будут взывать в тот день и будут возносить одним гласом, и прославлять, и восхвалят, и хвалить, и превозносить в духе веры, и в духе мудрости и терпения, и в духе милосердия, и в духе правды и мира, и в духе благости; и будут все говорить одним гласом: “Славь Его, и да будет прославлено имя Господа духов во веки и до века”!
35. Его будут хвалить все, которые не спят вверху на небе; Его будут прославлять все Его святые, которые на небе, и все избранные, живущие в саду жизни, и каждый дух света, способный прославлять и восхвалять, и превозносить, и святить Твое имя, и всякая плоть, которая будет чрезмерно прославлять и восхвалять Твое имя вовеки.
36. Ибо велико милосердие Господа духов, и Он долготерпелив, и все Свои творения и всю Свою силу, – так много Он сотворил, – Он открыл праведным и избранным, во имя Господа духов.
53. И они будут прославлять и восхвалять Господа духов, и говорить: “Да будет прославлен Он, Господь духов и Господь царей, Господь сильных и Господь властителей, Господь славы и Господь мудрости, пред которым всякая тайна ясна.
54. И Твое могущество от рода до рода, и Твоя слава от века до века; глубоки все Твои тайны и бесчисленны, и слава Твоя неисчислима.
Господь наш истинен во всяком Своем деле, и во всех Своих судах, и в Своей правде, и суды Его не лицеприятны.

Отредактировано Лана (Воскресенье, 12 марта, 2017г. 19:39:47)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

95

37. Ибо сияющее Солнце совершает много обращений для благословения и для проклятия; и движение Луны по ее пути есть свет для праведных и для грешников во имя Господа, Который положил разделение между светом и тьмою, и разделил души людей, и утвердил души праведных во имя Своей правды.
38. Ибо ни ангел не нарушает этого, и никакая сила не может нарушить этого (установленного Богом), но Судья видит их все (души людей) и судит их все пред Собою.
39. Мудрость не нашла на земле места, где бы ей жить, и потому жилище ее стало на небесах.
40. Пришла мудрость, чтобы жить между сынами человеческими, не нашла себе места; тогда мудрость возвратилась назад в свое место, и заняла свое положение между ангелами.
41. И неправда вышла из своих хранилищ: не искавшая его (приема), она нашла его и жила между людьми, как дождь в пустыне и как роса в земле жаждущей.
42. И видел я опять молнии и звёзды небесные, как Он призывал их всех отдельно по именам и они внимали Ему.
43. И я видел, как они взвешены правильными весами по мере их света, по обширности их мест и времени их появления и обращения (видел, как одна молния рождает другую), и их обращение по числу ангелов, и как они сохраняют между собой верность.
44. И я спросил ангела, который шёл со мною и показал мне, что сокрыто: "Кто это"?
45. И он сказал мне: " Образ их показал тебе Господь духов: это имена праведных, которые живут на земле и веруют во имя Господа духов во всю вечность".
46. И иное также видел я относительно молний, как они возникают из звезд, и становятся молниями, и ничего не могут удержать при себе.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

96

Енох 6

1. Второе видение мудрости, которое видел Енох, сын Иареда, сына Малелеила, сына Каинана, сына Еноса, сына Сифа, сына Адама.
2. И вот начало речи мудрости, которую я начал говорить и высказывать живущим на земле; слушайте вы, древнейшие, и обратите внимание, потомки, на святые слова, которые я буду говорить пред Господом духов.
3. Справедливо назвать тех (древних) прежде всего, но и потомков мы не будем удерживать от начала премудрости.
4. И до сегодня никогда не была дарована от Господа духов кому-либо та мудрость, которую я получил по моему разумению, по благоволению Господа духов, от которого мне назначен жребий вечной жизни.
5. Три притчи были долею для меня, и я начал их рассказывать тем, которые населяют твердь.

Енох 7

1. Первая притча.
2. Когда откроется общество праведных, и грешники будут судимы за свои грехи, и будут изгнаны с лица земли, и когда Праведный явится пред очами избранных праведников, дела которых взвешены Господом духов, и свет откроется праведным и избранным, живущим на земле, - то где тогда будет жилище грешников и убежище тех, которые отвергли Господа духов?
3. Было бы лучше для них, если б они никогда не рождались.
4. И когда тайны праведных будут открыты, тогда грешники будут судимы и нечестивые будут отвергнуты от праведных и избранных.
5. И отныне не будут более сильными и вознесенными те, которые владеют землею, и не будут в состоянии видеть лицо святых, ибо свет Господа духов будет сиять на лица святых, и праведных, и избранных.
6. И сильные цари погибнут в то время и будут преданы в руки праведных и святых.
7. И с тех пор никто не будет (иметь возможности) молить Господа духов о милости, ибо жизнь их (людей) окончится.
8. И это случится в те дни, когда избранные и святые дети сойдут с высоких небес и их семя соединится с сынами человеческими.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

97

22. И когда Мафусаил выслушал речь своего отца Еноха, - ибо все тайные вещи он открыл ему, - то возвратился, увидевшись с ним (Енохом), назад, и нарёк тому сыну имя Ной, ибо он утешит землю в вознаграждение за всю погибель.
23. Другое писание, которое Енох написал для своего сына Мафусаила и для всех, которые придут после него и будут сохранять закон в последние дни.
24. Вы, исполнившие его и теперь ожидающие, как в те дни совершится конец над теми, которые делают злое, и сила беззаконников окончится, - вы ожидайте только, когда минует грех, ибо имя их (грешников) будет изглажено из книг святых и семя их погибнет навсегда и навечно, и их духи будут умерщвлены, и они будут восклицать и взывать в пустом необитаемом месте и гореть в огне, где нет земли.
25. И я видел там нечто похожее на облако, чего нельзя было узнать, ибо в следствие глубины его (этого места) я не мог взглянуть на него; и я увидел там ярко - пылающее пламя огня, и там кружились предметы, как блестящие горы, и двигались туда и сюда.
26. И я спросил одного из святых ангелов, бывших при мне, и сказал ему: "Что это такое блестящее?
27. ибо это не небо, а только пламя пылающего огня и звуки вопля, и плача, и сетования, и жестокого страдания".
28 И он сказал мне: "В это место, которое ты видишь, - сюда приносятся духи грешников, и хулителей, и тех, которые делают злое и изменяют всё, что Бог сказал устами пророков о будущем.
29. Ибо об этом есть писания и начертания вверху на небе, чтобы ангелы читали их и знали, что случится с грешниками и духами покорных и тех, которые умерщвляли свою плоть и за это получили от Бога награду, и тех, которые были обесчещены злыми людьми; которые любили Бога, не любили ни золота, ни серебра, ни всех благ мира, но предавали свое тело мучению; и которые, со времени своего бытия, домогались не земных явлений, а считали самих себя за преходящее дыхание и сообразно с этим жили, и были многократно испытываемы Господом, но их души были обретены в чистоте, чтобы прославить Его имя.
30. Все благословения, которые они получают, я представил в книгах; и Он назначал им за это награду, ибо они обрелись возлюбившими более вечное небо, чем свою жизнь, и в то время, как были попираемы злыми людьми, и должны были выслушивать от них оскорбления и хуления, и были обесчещиваемы, они прославили Меня".
31. И теперь Я призову духов добрых людей из поколения света, и произведу перемену с теми, которые родились во тьме и которые в своей плоти не были награждены почестью, как надлежало за их верность.
32. И Я введу в блистающий свет любивших Мое святое имя, и посажу каждого из них отдельно на престоле почести, - его почести.
33. И они будут блистать в продолжение бесчисленных времен, ибо справедливость есть суд Божий и верным Он даст верность в жилище праведных путей.
34. И они (праведные) увидят, как родившиеся во тьме будут брошены во тьму, между тем как праведные будут блистать.
35. И грешники воскликнут и увидят, как они блистают: и они также пойдут туда, где им написаны дни и времена.
Енох 20:22-35

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

98

К сожалению -наследнички не оставили оригинала Еноха, посему там тройной перевод, но.

Имеется такой текст.

43. И имя четвертому Пенемуэ: этот показал сынам человеческим горькое и сладкое, и показал им все тайны их мудрости.
44. Он научил людей письму чернилами и употреблению бумаги, и чрез это многие согрешили от века до века и до сего дня.
45. Ибо люди сотворены не для того, чтобы они, таким образом, тростью и чернилами закрепляли свою верность (свое слово).
46. Ибо люди сотворены не иначе, чем ангелы, чтобы им пребывать праведными и чистыми, и смерть, которая губит всех, не касалась бы их, но они погибают чрез это свое знание, и чрез эту силу она пожирает меня.
Енох 11:43-46

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

99

И имя четвертому Пенемуэ

О!

Опять почти Пануэль, с номером 4!

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

100

Енох 18

1. И теперь, мой сын Мафусаил, призови ко мне всех своих братьев, и собери ко мне всех сыновей твоей матери; ибо слово побуждает меня и дух излился на меня, чтобы я открыл вам все, что придет на вас до вечности.

2. После этого Мафусаил пошел и призвал всех своих братьев к себе, и собрал своих родственников.

3. И он (Енох) говорил со всеми своими детьми о правде, и сказал: "вслушайтесь, сыны мои, каждую речь вашего отца и должным образом внемли гласу моих уст, ибо я увещеваю вам, возлюбленные мои: любите праведность и ходите в ней.

4. И не приближайтесь к праведности с двояким сердцем, и не присоединяйтесь к тем, у которых двоякое сердце, но ходите в правде, сыны мои; и она приведет вас на добрые пути, и правда будет вашей помощницей.

5. Ибо я знаю, что дела насилия возьмут верх на земле, и великое осуждение совершится на земле; и всякая неправда прекратится и будет отделена от своих корней, и все здание ее исчезнет.

6. И неправда опять повторится, и все дела неправды и все дела насилия и беззакония вторично совершатся на земле.

7. И так как тогда усилится неправда, и грех, и хула, и насилие, и другого рода действия, и увеличится отпадение, и беззаконие, и нечистота, то придет великое осуждение с неба на всех них, и святой Господь выйдет с гневом и наказанием, чтобы совершить суд на земле.

8. В те дни насилие будет отделено от своих корней, и корни неправды погибнут вместе с ложью, и они исчезнут из-под неба.

9. И все идолы язычников будут преданы погибели; башни будут сожжены огнем, и их уберут со всей земли; и они будут брошены по осуждению в огнь, и погибнут в гневе и жестоком осуждении, которое продолжится вовек.

10. И восстанет тогда праведный от сна, и мудрость восстанет и будет дана им.

11. И после того корни неправды будет отделены, и грешники погибнут от меча, у клеветников будут отделены корни во всяком месте, и те, которые замышляют насилие и произносят хулу, погибнут от острия меча.

12. И после этого будет другая седмина - восьмая, седмина правды; и будет дан ей меч, чтобы судить и справедливость исполнить над теми, которые поступают насильственно, и грешники будут преданы в руки праведных.

13. И в конце ее они приобретут домы своею справедливостью, и создастся дом великому Царю в прославление навсегда и навечно.

14. И после этого в девятую седмину откроется всему миру праведный суд, и все деяния нечестивых исчезнут со всей земли; и мир будет присужден к погибели, и все люди будут взирать на путь праведности.

15. И после этого в десятую седьмину, в седьмую ее часть, будет суд на вечность, который совершится над стражами, и явится великое небо, произрастающее из среды ангелов.

16. И прежнее небо уменьшится и исчезнет, и явится новое небо, и все силы небесные седмерицею будут светить вовек.

17. И после этого будет много седьмин без числа в вечность во благо и в правду, и с тех пор грех не будет более именоваться до вечности.

18. И теперь я говорю вам, мои сыны, и указываю вам пути правды и пути насилия, и я укажу вам их опять, чтобы вы знали, что придет.

19. И теперь послушайте, мои сыны, и ходите в путях правды, и не ходите по путям насилия, ибо навеки погибнут все, ходящие путями неправды.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

101

Лана написал(а):

К сожалению -наследнички не оставили оригинала Еноха, посему там тройной перевод, но.

а наследнички это КТО?  :D

0

102

Маруся написал(а):

а наследнички это КТО?

Если вы читали Библию, то должны помнить, что изначально мы все от Адама, а после Потопа -от семьи Ноя.
Енох является дедом Ноя.

Наиболее благодарные наследники оказались в Эфиопии, посему там книга Еноха нашлась, и включена в канон.

Отредактировано Лана (Пятница, 31 марта, 2017г. 08:35:21)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

103

Енох 11

1. И в те дни Ной увидел землю, как она согнулась, и ее гибель была близка.

2. И он направил оттуда свои стоны и пришел к пределам земли, и вскликнул к своему деду Еноху; и Ной трижды сказал опечаленным голосом: "Послушай меня, послушай меня, послушай меня"!

3. И он (Ной) сказал ему: "Скажи мне, что это такое происходит на земле что земля так ослабела и поколебалась?
4. как бы я не погиб вместе с нею"!
5. И после этого мгновения было великое колебание на земле, и голос был слышен с неба, и я упал на свое лицо.

6. И пришел мой дед Енох, и встал около меня, и сказал мне: "Почему ты восклицал ко мне опечаленным криком и плачем?

7. От лица Господа вышло повеление относительно живущих на тверди, что должен наступить их конец, так как они знают все тайны ангелов, и всю власть дьяволов, и всю их сокровенную силу, и всю силу тех, которые совершают волшебства, и силу заклинаний, и силу тех, которые льют для всей земли изображения идолов; и хорошо также знают, как серебро производится из праха земли, и как жидкий металл образуется на земле.

8. Ибо свинец и олово не так производятся из земли, как первое (серебро): существует особый источник, производящий их, и ангел, стоящий в нем, и он преимущественно тот ангел".

9. И после этого дед Енох обнял меня своей рукою, поднял меня и сказал мне: "Иди, ибо я спрашивал Господа духов об этом колебании на земле.

10. И он сказал мне: за их нечестие над ними совершен суд, и он уже не вычисляется предо Мною ради месяцев, которые они расследовали и через это узнали, что земля и живущие на ней погибнут.

11. И для них (ангелов) не будет убежища вовеки, так как они показали им (людям) то, что сокрыто, и они осуждены; но не так ты, мой сын: Господь духов знает, что ты чист и свободен от этой укоризны за тайны.

12. И Он утвердил твое имя между святыми, и сохранит тебя между живущими на тверди; и Он определил в правде твое семя для царей и для великой славы, и из твоего семени произойдет источник праведных и святых без числа во веки". Енох 11:1-12

Отредактировано Лана (Пятница, 31 марта, 2017г. 11:01:27)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

104

16. И в те дни было слово Господа ко мне, и Он сказал мне: "Ной!

17. вот твой жребий предстал предо Мною, жребий без порока, жребий любви и милосердия.

18. И теперь ангелы делают деревянное здание; и так как они вышли на это дело, то и Я приложу к нему Свою руку и буду охранять его (ковчег); и выйдет из него семя жизни, и земля должна подвергнуться превращению, чтобы ей не остаться пустою.

19. И Я укреплю твое семя предо Мною на всю вечность, и живущие с тобою распространятся по поверхности земли, и оно (семя) будет благословенно и умножится на земле во имя Господа".

20. И они заключат тех ангелов, показавших неправду, в ту пылающую долину на западе, которую показал мне прежде дед Енох, возле гор золота, и серебра, и железа, и жидкого металла, и свинца.

21. И я видел ту долину, в которой было великое колебание и волнение вод.

22. И когда всё это случилось, то из той огненной металлической лавы и от колебания, которое их (воды) колебало, в том месте (в долине) явился серный запах, и он соединился с теми водами; и та долина ангелов, которые прельстили людей, разгоралось все далее под тою землею.

23. И через долины этой самой земли проходят реки огня, - именно там, где осуждены пребывать те ангелы, которые соблазнили живущих на тверди.

24. Но те воды будут служить в те дни для царей, и сильных, и вознесённых, и для живущих на тверди к исцелению души и тела и к наказанию духа, - так как дух их исполнен сладострастием, - чтобы они были наказаны со своим телом, ибо они отвергли Господа духов; и они изо дня в день видят свое будущее наказание и однако не веруют в Его имя.

25. И в той самой мере, насколько становятся сильными жар их тела, будет происходить изменение и в их духе (от века до века), ибо не может быть сказано пред Господом духов пустое слово.

26. Ибо придет суд на них, так как они веруют в сладострастии своего тела и отвергают дух Господа.

27. И те воды сами в те дни претерпят изменение: ибо, когда те ангелы будут наказаны в те дни, будет изменяться жар тех водных источников, и когда ангелы будут подниматься, та вода источников будет изменяться и охлаждаться.

28. И я слышал святого Михаила, когда он отвечал и говорил: "Этот суд, которым осуждены ангелы, есть свидетельство для царей, и сильных, и владеющих твердью.

29. Ибо эти воды суда служат к исцелению ангелов и для смерти их тела; но они (владыки) не увидят того и не уверуют, что те воды изменятся и превратятся в огонь, который горит вовек".
Енох 11:16-29

Отредактировано Лана (Пятница, 31 марта, 2017г. 11:15:55)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

105

30. И после этого мой дед Енох дал мне в книге знамения всех тайн и притч, которые ему были даны, и собрал их для меня в словах книги притчей.

31. И в то день отвечал святой Михаил Руфаилу, говоря: "Сила духа увлекает меня и возбуждает меня, и строгость суда тайн, - суда над ангелами, - поражает меня; кто может вынести строгость суда, который совершен и до сих пор пребывает и от которого они распаляются"?

32. И опять отвечал и сказал святой Михаил Руфаилу: "есть ли кто такой, который не размягчился бы сердцем и почки которого не содрогнулись бы от этого слова?

33. суд вышел относительно них, - относительно тех, которых выгнали они таким образом".

34. И случилось, когда святой Михаил стоял пред Господом духов, то он сказал Руфаилу так: "И я не буду представительствовать за них пред очами Господа, ибо Господь духов разгневался на них, потому что они действуют так, как если бы были равны Богу. Енох 11:30-34

Отредактировано Лана (Пятница, 31 марта, 2017г. 11:17:06)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

106

Лана написал(а):

30. И после этого мой дед Енох дал мне в книге знамения всех тайн и притч, которые ему были даны, и собрал их для меня в словах книги притчей.

34. И случилось, когда святой Михаил стоял пред Господом духов, то он сказал Руфаилу так: "И я не буду представительствовать за них пред очами Господа, ибо Господь духов разгневался на них, потому что они действуют так, как если бы были равны Богу. Енох 11:30-34

В чём суть спасения? Что следует делать, чтобы спастись?

0

107

Назар написал(а):

Интересно что Енох прожил 365 лет..а ведь в году тоже 365 дней....это случайность или какая то закономерность?

... и почему Енох прожил на земле меньше всех? и почему только его Бог взял на Небо живым?

0

108

Назар написал(а):

Вообще эта тема восхищения для меня всегда была непонятной...ведь по сути это переход в иной мир....то есть смерть....прекращение физического существования....

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, зачем Господь Бог навёл на человека крепкий сон? Быт.2.21. Пробудил ли Он человека? Если не пробудил, то почему? Если же пробудил, то где в Библии об этом пробуждении сказано?

0

109

luganchanin написал(а):

... и почему Енох прожил на земле меньше всех? и почему только его Бог взял на Небо живым?

Почему только Енох?
Потом еще Илия был.

А что, Еноха надо было убить потопом?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

110

Назар написал(а):

В том то и дело что то что сделано из праха воскреснет..а дух без физического тела - это уже не человек....человек - духовно физическое существо...

Человек - не есть тело (прах). Человек - не есть душа. Человек - не есть муж. Человек - не есть жена. Но человек есмь дух, в котором мужчина и женщина - два в одном, как в цельном яйце белок и желток.
Жители Царства Небесного бренного тела не имеют. А душа их сгорела и стала огненной, подобной духу.

0

111

Назар написал(а):

Я так думаю что человек без тела это просто как кассета с информацией....

Бренное тело можно назвать одеждой на человеке. Когда одежда изнашивается, то её выбрасывают за ненадобностью. Сам же человек (дух) продолжает БЫТЬ.

0

112

Назар написал(а):

пророчество Еноха есть в Библии = это основа. Быт.5:21-25. Иуд.1:14-15.

Иисус предупредил: "Если пребудете в Слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными" Ин.8.31-32. Это значит, что для того, чтобы спастись, следует изучать и исполнять только то, что проповедовал Иисус. Спасительная Истина - только в Его Словах!

0

113

Лана написал(а):

"Послание к евреям", традиционно приписываемое Павлу (хотя оно и написано на другом языке, как мне говорили, нежели остальные его послания, да и абсолютно другая стилистика -все четко, коротко и по делу, и нет его постоянных яканий и упоминаний заслуг) говорит намного конкретнее.

Иисус предупредил: "Если пребудете в Слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными" Ин.8.31-32. Чтобы спастись, необходимо изучать и исполнять только Слова, сказанные Иисусом. Библия толстенная, и если изучать её всю, да ещё и апокрифы, то душа непременно запутается в плевелах и не сможет спастись!

0

114

Лана написал(а):

Не вникайте.

У меня вот нет ни малейшего желания вникать во все, что наговорил фарисей Савл.

Свобода выбора!

Если бы не было Савла, то не было бы и христианства. А христианство Богу нужно было только для того, чтобы оно распространяло по миру Евангелия. А распространять Писание христиане стали потому, что, будучи обмануты Савлом, не имеют ни малейшего представления об Учении Христа, содержащим горькую Истину.

0

115

Zoja написал(а):

Наоборот, источник - это Слово Божие! Иуд.6.

Любая ложная литература, ложная религия ВОРУЕТ СТИХИ из Слова Божьего,
чтобы выдавать себя за "истинных".

Вообще у меня НЕТ желания вникать в этот апокриф, он НЕ дает спасения.
Просто я ответила в другой теме об истинном пророчестве Еноха, записанном
на страницах Библии ( тема "Когда распяли Христа", раздел "Вопросы по Библии")
Зашла сюда случайно, ибо  просматривая форум увидела знакомое название......

В чём спасение?

0

116

Лана написал(а):

Ну, Адама за плод из Рая погнали, ибо это было изначально.
И без всяких украшений, просто за фиговый листик (теоретически)

Адам из Рая отпал не за листик, а за приятие душой плода от древа познания добра и зла. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» Быт.2.16-17.

0

117

Sleep написал(а):

Адама выгнали не за пищу, а за познание зла как альтернативы добру.

Адам отпал от Рая, за познание добра, которое непременно уравновешивается злом.

0

118

Лана написал(а):

Да он и о добре понятия не имел, ибо не надо ему было.

Дерево-то как называлось?

А ему надо было просто слушаться.

Собственно как и нам всем.

Адам соблазнился женой (душой), которой захотелось познать вожделенного удовольствия.

0

119

Назар написал(а):

Zoja, но вы же читаете не только Библию...причем тут спасение? литературу читают ведь не для того чтобы спастись...бывает просто интересно ознокомится с той или иной книгой...

и кстати даже и не чтение Библии спасает, а понимание определенных истин которые практикуются в жизни...и не только через Библию можно постигнуть определенные идеи которые приводят к спасению...можно и Достоевского прочесть...или Толстого...и уразуметь нечто важное.

Спасение - только в познании и исполнении Слова Христа. Ибо Иисус сказал: "Я есмь Путь и Истина и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Ин.14.6.

0

120

luganchanin написал(а):

Адам соблазнился женой (душой), которой захотелось познать вожделенного удовольствия.

  О ! Что-то новенькое ! Интересно в чём для ДУШИ, - ВОЖДЕЛЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0