Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга Еноха

Сообщений 121 страница 150 из 166

121

Назар написал(а):

Как мудрец может быть не интересен? вы почитайте..Платон по сути такой же библейский пророк - вестник истины... А истина это мудрость и ничто иное...

Истина и мудрость не одно и то же! К Истине восходят через премудрость. Премудрость можно сравнить со ступенькой к Истине. Например, меня (Христа, Истину) многие годы в муках рожала Жена (премудрость), о которой говорится в начале 12-ой главы Откровения.
Что сказал Иисус Христос, Который есмь Истина, сравнивая Себя с мудростью: "Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона» Мф.12.41-42. То есть, Истина больше мудрости Соломона. А ведь Соломон был самым мудрым из всех мудрецов, живших когда-либо на земле!

0

122

Лана написал(а):

Ух ты!

Вы таки побывали в Эдеме?

Когда-то все мы были в Эдеме. Но отпали от Него, познав грех добра.

0

123

Лана написал(а):

Ваше для нас тоже очень ценно)

Надеюсь -Платон вам вечную жизнь обещал)
Дерзайте)

Все мы вечны, ибо смерти нет. Вопрос лишь в том, где мы будем вечно пребывать: в Раю или в Аду?

0

124

Назар написал(а):

....
в моем чердаке абсолютный порядок...Допустим земля вращается вокруг солнца, но мне это в моем деле не пригодится...

Разве в вашем чердаке Вавилон ? Смешение лжи Коперника с Правдой Божией. Это - богу мира сего пригодится.

Да, почти все т.н. христиане, не читая, обличают Мудрецов всех народов, даже не сверяя их со Словом Божиим.

Хотя ясно сказано:  Израиль ( Истина) рассеяна Всевышним по всем племенам и народам.

Кстати, у Платона, как и у Птолемея, - Солнце вращается вокруг неподвижной Земли.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

125

35. Посему на них грядет суд, который сокрыт, от века до века; ибо ни ангел, ни человек не получат своей доли, но только они получат свой суд, от века до века".

36. И после этого суда они навлекут на них гнев и ярость, так как они показали это живущим на тверди.

37. И вот имена тех ангелов, и эти имена их: первый из них Семъяйза, второй Арестикифа, третий Армен, четвертый Кокабаел, пятый Тураел, шестой Румъйял, седьмой Данел, восьмой Нукаел, девятый Баракел, десятый Азазел: одиннадцатый Армерс, двенадцатый Батаръйял, тринадцатый Базазаел, четырнадцатый Ананел, пятнадцатый Турхйял, шестнадцатый Симанизиел, семнадцатый Иетарел, восемнадцатый Тумаел, девятнадцатый Тарел, двадцатый Румаел, двадцать первый Изезеел.

38. И это главы их ангелов и имена их предводителей над сотнею, пятьюдесятью и десятью.

39. Имя первому Иекун; это тот, который соблазнил всех детей святых ангелов, и свел их на землю, и соблазнил их чрез дочерей человеческих.

40. И имя другому Асбеел: этот внушил детям святых ангелов злой совет, и соблазнил их, чтобы они осквернили свои тела с дочерьми человеческими.

41. И имя третьему Гадрел: это тот, который показал сынам человеческим все смертоносные удары, и он соблазнил Еву, и показал сынам человеческим орудия смерти, и панцырь, и щит, и меч для битвы, и показал сынам человеческим все орудия смерти.

42. И из его руки они перешли к живущим на тверди, от того часа до века.

43. И имя четвертому Пенемуэ: этот показал сынам человеческим горькое и сладкое, и показал им все тайны их мудрости.

44. Он научил людей письму чернилами и употреблению бумаги, и чрез это многие согрешили от века до века и до сего дня.

45. Ибо люди сотворены не для того, чтобы они, таким образом, тростью и чернилами закрепляли свою верность (свое слово).

46. Ибо люди сотворены не иначе, чем ангелы, чтобы им пребывать праведными и чистыми, и смерть, которая губит всех, не касалась бы их, но они погибают чрез это свое знание, и чрез эту силу она пожирает меня.

47. И имя пятому Касдейя: этот показал людям все злые удары духов и демонов, и удары рождения в утробе матери, дабы устранить его, и удары души, укушения змей, и удары, случающиеся в полдень, - сына змеи, именуемого Табает.

48. И это число Кесбеела, который показал святым главу клятвы, когда он жил высоко вверху во славе, и имя ее (клятвы) Бека. Енох 11:35-48

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

126

49. И этот ангел сказал святому Михаилу, чтобы он показал им сокровенное имя Божие, дабы они видели то сокровенное имя и упоминали его при клятве, чтобы содрогались пред тем именем и клятвой те, которые показали сынам человеческим все, что было сокрыто.

50. И такова сила той клятвы, ибо она сильна и могущественна, и Он положил эту клятву Акаэ в руку святого Михаила.

51. И таковы тайны клятвы, и они (тайны мира) утверждены чрез его клятву, и силою его небо повешено, прежде чем был создан мир, и до века.

52. И чрез нее была основана земля на воде, и силою ее.

53. выходит из сокровищ гор прекрасная вода для живущих от сотворения мира до века.

54. И чрез ту клятву было сотворено море, и, как его основание, Он положил ему на время ярости песок, и оно не должно преступать его от сотворения мира до века.

55. И чрез ту клятву основания земли утверждены, и стоят и не движутся со своего места от века до века.

56. И чрез ту клятву совершают свое движение солнце и луна, и не отступают от предписанного им от века до века.

57. И чрез клятву звезды совершают свое движение, и Он зовет их по именам и они отвечают Ему от века до века; и точно также духи воды, ветров и всего воздуха, и их пути по всем соединениям духов.

58. И в ней (силою клятв) сберегаются хранилища гласов грома и света молний; и в ней сберегаются хранилища града и инея, и хранилища дождя и росы.

59. И они все веруют и воссылают благодарение Господу духов, и восхваляют всею своею силою, и их пища состоит в громких благодарениях; они благодарят, и прославляют, и превозносят имя Господа духов от века до века.

60. И могущественна над ними эта клятва, и они сохраняются чрез неё, и их пути сохраняются, и их движения не нарушаются. Енох 11:49-60

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

127

luganchanin написал(а):

В чём суть спасения? Что следует делать, чтобы спастись?

6 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

128

Лана написал(а):

50. И такова сила той клятвы, ибо она сильна и могущественна, и Он положил эту клятву в руку святого Михаила.

Архангел Михаил с клятвой и Именем.

Некто, клянущийся клятвой и Именем, встречается нам два раза -у Даниила и в Откровении.

5 Тогда я, Даниил, посмотрел, и вот, стоят двое других, один на этом берегу реки, другой на том берегу реки.

6 И один сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: "когда будет конец этих чудных происшествий?"

7 И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится. Дан 12:5-7

1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные,

2 в руке у него была книжка раскрытая. И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю,
3 и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими.
4 И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего.
5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле,
поднял руку свою к небу 

6    и клялся Живущим во веки веков,

Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет;
Откр 10:1-6

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

129

61. И было для них (для праведников) великою радостью, и прославляли, и восхваляли за то, что им было открыто имя того Сына человеческого.

62. И Он сел на престол Своей славы и весь суд был предан Ему, - Сыну человеческому, - и Он допустил прийти и погибнуть с лица земли грешникам и тем, которые соблазнили мир.

63. Они связаны ценою и заключены в своих сборных местах разврата, и все дела их исчезают с земли.

64. И отныне не будет более там ничего тленного, ибо Он, Сын мужа, явился и сел на престоле Своей славы: и всякое зло исчезнет и прейдет пред Его лицом; слово же того Сына мужа будет иметь силу пред Господом духов.

65. Это третья притча Еноха.Енох 11:63-65

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

130

Енох 12

1. И случилось после этого: вот его Еноха имя было вознесено при жизни к тому Сыну человеческому, к Господу духов, от живущих на тверди.

2. И оно было вознесено на колесницах духа, и имя его вышло среди людей.

3. И с того дня я не входил в их среду; и Он посадил меня между двумя ветрами, между севером и западом, - там, где ангелы взяли веревки, чтобы измерить около меня место для избранных и праведных.

4. И там я видел первых отцов праведных, от древнейшего времени живущих в том месте.Енох 12:1-4

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

131

Лана написал(а):

6 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Однако, это лишь часть Духовного Пути. Лишь тот, кто сподобится исполнить данные заповеди, получит право идти за Христом в Царство Небесное. Для этого необходимо покаяться в грехах и креститься у меня Святым Духом (Знаниями, Истиной) и Огнём (пустыней). Мф.3.11. Идя в пустыню, человеку по примеру Иисуса необходимо исполнить норму Закона, гласящую: «всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» Мф.19.29.

0

132

5. И после того случилось, что мой дух был сокрыт (восхищен) и вознесен на небеса; там я видел сынов ангелов, как они ходят по огненному пламени; и их одежды и их одеяния белы, и свет лица их как кристалл.

6. И я видел две реки из огня, и свет того огня блистал, как гиацинт: и я пал на свое лицо пред Господом духов.

7. И ангел Михаил, один из архангелов, взял меня за правую руку и поднял меня, и привел меня ко всем тайнам милосердия и правды.

8. И он показал мне все тайны пределов неба и все хранилища всех звезд и светил, откуда они выходят пред святых.

9. И дух восхитил Еноха на небо небес, и я видел там, в средине того света, нечто такое, что было устроено из кристалловых камней, и между теми камнями было пламя живого огня.

10. И мой дух видел, как вокруг того дома обходил огонь, на четырех же сторонах его реки, наполненные живым огнем, и видел, как они окружают тот дом.

11. И вокруг были серафимы, херувимы и офанимы: это те которые не спят и охраняют престол его славы.

12. И я видел ангелов, которые не могут быть исчислены, тысячу тысяч и тьму тем, окружающих тот дом: и Михаил и Руфаил, Гавриил и Фануил, и святые ангелы, которые вверху на небесах, выходят и входят в тот дом.

13. И вышли из того дома Михаил и Гавриил, Руфаил и Фануил, и многие святые ангелы без числа, и с ними Глава дней; Его глава была чиста как волна (руно) И Его одежда неописуема.

14. И я упал на свое лицо, и все мое тело сплавилось, и мой дух изменился: и я воскликнул громким голосом, духом силы, и прославил и восхвалил и превознес.

15. И эти прославления, которые вышли из моих уст, были приятны для того Главы дней.

16. И сам Глава дней шел с Михаилом и Гавриилом, Руфаилом и Фануилом, и с тысячами и со тьмами тысяч, с ангелами без числа.Енох 12:5-16

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

133

17. И тот ангел пришел ко мне, и приветствовал меня своим гласом, и сказал: "Ты - сын человеческий, рожденный для правды", и правда обитает над тобою, и правда Главы дней не оставляет тебя".

18. И он сказал мне: "Он призывает тебе мира, во имя будущего мира, ибо оттуда исходит мир со времени сотворения вселенной, и таким образом ты будешь иметь его во веки и от века до века.

19. И все, которые в будущем пойдут по твоему пути, - ты, которого правда не оставляет вовек, жилища тех будут возле тебя и наследие их около тебя, и они не будут отделены от тебя во век и от века до века.

20. И таким образом возле того Сына человеческого будет долгая жизнь, и мир наступит для праведных, во имя Господа духов от века до века.Енох 12:17-20

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

134

Лана написал(а):

Почему только Енох?
Потом еще Илия был.

А что, Еноха надо было убить потопом?

Илия - не человек, а ангел Божий и пророк. Потому он не рождается, а является на землю с Небес.
Зачем Еноха убивать потопом?

0

135

Геракл написал(а):

О ! Что-то новенькое ! Интересно в чём для ДУШИ, - ВОЖДЕЛЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ?

Это "новенькое", старо, как мир! О нём Господь Бог заповедал человеку, сказав: "от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" Быт.2.16-17.

Отредактировано luganchanin (Понедельник, 3 апреля, 2017г. 08:27:59)

0

136

luganchanin написал(а):

Илия - не человек, а ангел Божий и пророк. Потому он не рождается, а является на землю с Небес.

Как-то не заметно по ВЗ, что Илия явился с Небес.

luganchanin написал(а):

Зачем Еноха убивать потопом?

Ну вот Еноха и забрали на Небо.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

137

Лана написал(а):

Как-то не заметно по ВЗ, что Илия явился с Небес.

Ну вот Еноха и забрали на Небо.

А где в ВЗ сказано, что Илию родила мать? Илия вознёсся туда же, откуда и явился на землю.

0

138

luganchanin написал(а):

А где в ВЗ сказано, что Илию родила мать? Илия вознёсся туда же, откуда и явился на землю.

Думаю, что схождение с Неба еще более достойная упоминания вещь, нежели вознесение на Небо.
И однако об Илие сказано только, что он из жителей Галадский (никак не Небесных).

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

139

33. И Он будет судить сокровенные вещи, и никто не осмелится вести пред Ним пустую речь, ибо Он избран пред Господом духов, и Его благоволению.
34. И в те дни совершится перемена со святыми и избранными: свет дней будет обитать пред ними, и слава, и честь будут дарованы святым.
35. И в день бедствия соберется нечестие на грешников, праведные же победят во имя Господа духов; и Он покажет это другим, чтобы они принесли покаяние и оставили дела своих рук.
36. Они не будут иметь чести пред Господом духов, но будут спасены во имя Его; И Господь духов умилосердится над ними, ибо Его милосердие велико.
37. И праведен Он в Своем суде и пред Его славою, и на Его суде не устоит неправда: кто не принесет покаяния пред Ним, тот погибнет.
Енох 8:33-37

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

140

Лана написал(а):

33. И Он будет судить сокровенные вещи, и никто не осмелится вести пред Ним пустую речь, ибо Он избран пред Господом духов, и Его благоволению.
34. И в те дни совершится перемена со святыми и избранными: свет дней будет обитать пред ними, и слава, и честь будут дарованы святым.
35. И в день бедствия соберется нечестие на грешников, праведные же победят во имя Господа духов; и Он покажет это другим, чтобы они принесли покаяние и оставили дела своих рук.
36. Они не будут иметь чести пред Господом духов, но будут спасены во имя Его; И Господь духов умилосердится над ними, ибо Его милосердие велико.
37. И праведен Он в Своем суде и пред Его славою, и на Его суде не устоит неправда: кто не принесет покаяния пред Ним, тот погибнет.Енох 8:33-37

С земли уйдём одним путём.
Но выбирать сейчас уж надо:
Гореть в огне, иль стать Огнём?
(Невеждой быть, иль стать Христом?)
Из двух стезей, в какой отрада?
Душе - её плоды награда!

0

141

Лана написал(а):

свет дней будет обитать пред ними,

Свет Дней будет обитать пред ними... Быт.1 ; Иоан.11, 9-10

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

+1

142

Сотворив человека по Своему образу Божию, Бог благословил в человеке мужчину и женщину, и сказал, чем им надлежит заниматься на земле: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» Быт.1.27-28. Данный перечень занятий – исчерпывающий! Это сатана придумывает человеку занятия, далеко выходящие за рамки дозволенного Богом. Более того, дьявол наставляет своих пленников, чтобы они помогали и другим делать то, что противно Ему противно.

0

143

Лана написал(а):

Любопытно, учитывая, что у Еноха есть глава, посвященная расчету года и т.д.

Хотя не знаю, как мы данную информацию о количествах лет его жизни на земле могли бы использовать  

Вообще надо у избранных подглядеть, что они про него думают, я где-то у них видела, что Енох -Первосвященник у Престола.
В "преданиях", естественно)

Отредактировано Лана (Среда, 1 марта, 2017г. 07:45:06)

О Себе Иисус сказал: "Я есмь корень и потомок Давида" Откр.22.16. Относительно потомка, вопросов нет, ибо у двух евангелистов прослеживается родословная земного отца Иисуса, Иосифа, и не только от Давида, но даже от Бога через Адама. Что же касается корня Давида, то речь идёт о всех перевоплощениях Еноха: Давид-Ездра-Иоанн(Богослов)-Помазанник-Иисус. В общей сложности они прожили 365 лет.

0

144

luganchanin написал(а):

то речь идёт о всех перевоплощениях Еноха:

Значит вы там увидели, что и я.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

145

Лана написал(а):

Значит вы там увидели, что и я.

А как же : плоть и кровь не наследуют Царство Отца Небесного ?

А куда деть СЕМЯ Сеятеля ? Которое есть Слово Истины ( Христос), от Начала ?

Корень Давида, - Семя = Слово Истины, и Потомок Давида, - Семя = СЛОВО ДУХОВНОЕ, = Слово Истины.

"Давид" - не всякая ли это Праведная Душа, "ВОЗЛЮБЛЕННАЯ" Богом ?  Плоть и кровь - Богу не нужны. Это - кесарю.

У  МУЖЕЙ - СЕМЯ ИСТИНЫ, Они Рожают Истину. ЖЕНЕ надо Восстать Разумом Едино МУЖУ.  Иоан.17.   Все вы Братья. Мф.23.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

146

Лана написал(а):

И однако об Илие сказано только, что он из жителей Галадский (никак не Небесных).

Где об этом сказано? Кто вводит читателя в заблуждение?

0

147

luganchanin написал(а):

Где об этом сказано? Кто вводит читателя в заблуждение?

А это что?

1 И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву: жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову.
2 И было к нему слово Господне:
3 пойди отсюда и обратись на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана;
4 из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там.
5 И пошел он и сделал по слову Господню; пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана.
6 И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

148

Лана написал(а):

А это что?

1 И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву: жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову.
2 И было к нему слово Господне:
3 пойди отсюда и обратись на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана;
4 из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там.
5 И пошел он и сделал по слову Господню; пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана.
6 И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил

Но ведь к жителям Галаадским Илия явился с Небес. И на Небеса же вознёсся в огненной колеснице.

0

149

luganchanin написал(а):

Но ведь к жителям Галаадским Илия явился с Небес.

Об этом ничего не сказано.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

150

Лана написал(а):

Об этом ничего не сказано.

Ну вот, я говорю об этом, что люди знали!

0