STUDY написал(а):Вы можете знать что угодно. Но только Библия открывает истинный путь. Вам просто не хватает мудрости, чтобы выбрать тот самый узкий путь.
Кто такая Библия? Это Сборник сочинений сорока евреев. И никто из них не показал истинный путь.
Истинный путь и узкие врата показал Христос. Я нашел этот путь и прошел узкими вратами.
STUDY написал(а):Не может Павел противоречить Иисусу Христу.
Павел противоречит Христу. Доказательство этого содержат тексты Нового Завета.
Объясняю подробно.
В праздник Йом-Киппур в Иерусалимский храм приводили жертвенный скот: овна во всесожжение, тельца и двух козлов (Левит 16 глава). Первосвященник бросал жребий и, по его выбору, первого из козлов закалывали в жертву вместе с тельцом (за грехи священника и народа), их кровью освящали скинию, а туши позже выносили и сжигали вне стана; а на второго козла первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа и его уводили в пустыню и отпускали (Лев. 16:20-22).
Отсюда возникло образное выражение "козел отпущения" – это тот, на кого возлагают все грехи.
А теперь представьте, что какой-то бедуин находил в пустыне безхозного козла.
Он его ловил, делал из него барбекю и получал на себя ВСЕ ГРЕХИ Израиля.
Такая вот милая еврейская шутка. В ее основе лежит иудейская идея, что за свои грехи можно не отвечать самому, а можно ПЕРЕЛОЖИТЬ их на кого-нибудь другого.
Когда Христа схватили в Гефсиманском саду, то все его ученики в страхе разбежались. Петр, пытавшийся защитить Христа, затем Его трижды предал. На Голгофе у креста были лишь двое Его любимых учеников – Мария Магдалина и Иоанн, а также Его мать.
Казнь Учителя была для апостолов шоком. Они признали в нем Машиаха, который по Писанию должен был освободить Иудею, принести мир и процветание, а вместо этого - позорная казнь.
Надо было или признать, что все Его учение оказалось ошибочным, или дать какое-то объяснение произошедшему.
И апостолы дали объяснение в соответствии с нормами иудаизма, ведь они были иудеями. Идея возникла на основе приведенной выше 16 главы Левит. Что Иисус, это жертва за грех. Но уже не только еврейского народа, а всего мира. Правда назвать Иисуса жертвенным козлом было бы грубо и его назвали жертвенным агнцем.
"вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (Ин.1:29)
Таким образом главная идея христианства представляет собой дальнейшее развитие идеи описанной в 16 главе Левит, что за свои грехи можно не отвечать самому.
Раввин Шауль из Тарса (Павел) развил дальше эту идею добавив к ней первородный грех Так получилась теоретическая часть христианской религии. В 5 главе послания римлянам Павел формулирует основные положения создаваемой им религии:
1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.
10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
11 И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение.
12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
А теперь посмотрите, чему учит Христос:
"должен Я благовествовать Царство Божие, потому что для этого Я послан." (Лк.4:43)
Где царствует Бог? Он царствует в вас самом!
«Царствие Божие внутрь вас есть.» (Лк.17:21)
Поэтому нет никакой ссоры человека с Богом, нет никакого первородного греха и не нужна никакая Крестная жертва для Спасения.
Единственный грех, который есть, это не знать о том, что Бог царствует в вас самом. Отвергнуть это учение Христа и не пытаться найти Бога в самом себе. Спасение внутри вас, потому что там царствует Бог.
Таков основной смысл учения Христа о Царствии Бога, которое внутри вас.
Это учение Христа прямо противоположно учению Павла. Или вы вслед за Христом считаете, что все, что вам нужно находится внутри вас. Это Царствие Божие. Бог внутри вас! Больше чем это вам ничего не нужно. Поэтому Христос учит:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам." (Мф.6:33)
Или вы вслед за Павлом считаете, что Бог не внутри вас, а является внешней для вас силой. Вы в ссоре с Богом через грех Адама и только крестная жертва Иисуса вас примиряет с Богом и дает Спасение.
Разница заключается в том, что учение Христа идет свыше, а учение Павла, это человеческое учение. Оно придумано людьми.
То, что придумано людьми - временно. То, что идет от Бога - вечно.
"если это предприятие и это дело -- от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его" (Деян.5:38-39)
Поэтому настанет время, когда закончится религия придуманная членом Синедриона раввином Шаулем из Тарса. Эту религию заменит истинное христианство - учение Христа о Царствии Бога, которое внутри вас.