Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жириновский: буду вас расстреливать и вешать.

Сообщений 181 страница 210 из 245

181

Я пытался когда-то солить "Капитал". Когда учился в восьмом классе.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

182

сураз написал(а):

Я пытался когда-то солить "Капитал". Когда учился в восьмом классе.

ну и чё можете сказать по прочитанному? кем больше был Маркс? социологом или экономистом?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

183

Маруся написал(а):

да у него трудов по философии раз-два

фига себе заявочки...а ничё что идеологию Маркса изучали в любом советском ВУЗе?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

184

Маруся написал(а):

Маркс - экономист в первую очередь и отличный экономист.

Маркс прежде всего - безработный, вечно всем недовольный и клянчащий деньги у своего друга-банкира Энгельса. Переписку Маркса с Энгельсом - всем советую. Незабываемые впечатления.
Чего стоит только пассаж о том, что мясник - негодяй, потому что больше в долг мяса давать не хочет.

А мы о коммунизме вроде как, так сказать словарном значении этого слова, а не о Марксе. Я никогда не слышал о "коммунистической экономике", только о рыночной или о плановой, например.
Коммунизм - это общественный строй, такой же как капитализм, или феодализм... И это по-моему даже в школе проходят.

Отредактировано Sleep (Пятница, 24 марта, 2017г. 09:05:59)

0

185

Собственно вот описание коммунизма. Это отнюдь не экономическая модель, это нечто более глобальное.

Фридрих Энгельс предсказывал ряд основных черт коммунистического общества:
анархия в производстве заменяется планомерной организацией производства в масштабе всего общества, начинается ускоряющееся развитие производительных сил, исчезает разделение труда, исчезает противоположность между умственным и физическим трудом, труд превращается из тяжелого бремени в жизненную потребность — самореализацию, уничтожаются классовые различия и отмирает само государство, вместо управления людьми будет происходить управление производственными процессами, коренным образом изменится семья, исчезает религия, люди становятся хозяевами природы, человечество становится свободным.

+1

186

Назар написал(а):

ну и чё можете сказать по прочитанному? кем больше был Маркс? социологом или экономистом?

Думаю, что Маркс - смесь и того и другого + философия.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

187

Sleep написал(а):

Это отнюдь не экономическая модель, это нечто более глобальное.

100%.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

188

Sleep написал(а):

Маркс прежде всего - безработный, вечно всем недовольный и клянчащий деньги у своего друга-банкира Энгельса.

это не имеет ни малейшего отношения к экономическим трудам Маркса.

А мы о коммунизме вроде как, так сказать словарном значении этого слова, а не о Марксе. Я никогда не слышал о "коммунистической экономике", только о рыночной или о плановой, например.
Коммунизм - это общественный строй, такой же как капитализм, или феодализм... И это по-моему даже в школе проходят.

правильно. и каждый общественно-политический строй имеет свою экономическую модель.

0

189

Назар написал(а):

фига себе заявочки...а ничё что идеологию Маркса изучали в любом советском ВУЗе?.

Энгельс как-то назвал идеологию ложным сознанием.
[2, c. 83]
То есть идеология вторична.
Идеология Маркса тесно связана с экономикой (что соответсвует действительности и в наше время).

Маркс это экономист и все философские и идеологические проблемы рассматривал в контексте экономики.

0

190

Маруся написал(а):

Маркс это экономист и все философские и идеологические проблемы рассматривал в контексте экономики.

ну я не знаю может он так и рассматривал только вот по факту получилось иначе...именно что своим рассматриванием Маркс перевернул с ног на голову сознание человека и  весь уклад человеческой жизни ... а это и есть идеология.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

191

Маруся написал(а):

Энгельс как-то назвал идеологию ложным сознанием.

Не мог он такого сказать....ложным сознанием он назвал представления о классовых отношениях....а не саму идеологию....Они сами были идеологами...просто идеи у них были свои.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

192

Маруся написал(а):

То есть идеология вторична.

я с вас просто офигиваю...вы что, не понимаете те термины которые используете? :)

Не может идеология быть вторичной. Потому что сначала идея возникает а потом она реализуется на практике. Так везде и у всех. Не может телега ехать впереди лошади. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

193

Назар написал(а):

я с вас просто офигиваю...вы что, не понимаете те термины которые используете? :)

Не может идеология быть вторичной. Потому что сначала идея возникает а потом она реализуется на практике. Так везде и у всех. Не может телега ехать впереди лошади. :)

но для Маркса и Энгельса идеология была вторична.

Мы ведь о них говорим, а не о вас?
ДЛЯ МАРКСА И ЭНГЕЛЬСА БАЗИСОМ БЫЛИ ПРОИЗВОСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ (ЭКОНОМИКА), А ИДЕОЛОГИЯ - НАДСТРОЙКОЙ.

«В общественном производстве своей жизни люди вступают в определённые, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определённой ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания»

К. Маркс. К критике политической экономии. Предисловие. К. Маркс, Ф. Энгельс, Собр. соч., изд. 2, т. 13, с. 6–7.

И в этом что-то есть....разве мы создали систему в которой живем,разве мы не подстраиваемся под эту систему?
Вот и вся наша идеология....мы просто подстраиваемся и принимаем все как данность.
Потому-то Энгельс и назвал идеологию ложным сознанием.

https://profilib.com/chtenie/17704/vlad … ogii-2.php

Отредактировано Маруся (Пятница, 24 марта, 2017г. 12:47:21)

0

194

Таак...Маруся, вы понимаете термин идеология? судя по всему нет. Идеология - это система взглядов. Она не может быть вторичной.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

195

Назар написал(а):

Таак...Маруся, вы понимаете термин идеология? судя по всему нет. Идеология - это система взглядов. Она не может быть вторичной.

Мы говорим про идеологию с позиции Маркса и Энгельса.
и вы видимо не читаете моих постов.

К чему тогда отвечать непонятно о чем?

Отредактировано Маруся (Пятница, 24 марта, 2017г. 12:50:42)

0

196

Маруся написал(а):

Мы говорим про идеологию с позиции Маркса и Энгельса.
и вы видимо не читаете моих постов.

К чему тогда отвечать непонятно о чем?

так вы выражайтесь подходящими терминами...я не могу отвечать на бессмыслицу. Идеология, система взглядов не может быть вторичной.
Поэтому непонятно что вы хотели сказать когда так выразились - "идеология у Маркса вторична" ...
что это значит?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

197

Назар написал(а):

так вы выражайтесь подходящими терминами...я не могу отвечать на бессмыслицу. Идеология, система взглядов не может быть вторичной.
Поэтому непонятно что вы хотели сказать когда так выразились - "идеология у Маркса вторична" ...
что это значит?

я и выражаюсь подходящими терминами и процитировала Энгельса,который назвал идеологию ложным сознанием.

Но вы должны были открыть ссылочку.

Вместо этого вы начали спорить (с Энгельсом надо полагать  :D ).

Я не хочу обсуждать идеологию ни как явление ни как понятие.
Мы говорим исключительно об  идеологии в понимании Маркса и Энгельса.

Отредактировано Маруся (Пятница, 24 марта, 2017г. 13:00:15)

0

198

Маруся написал(а):

Мы говорим исключительно об  идеологии в понимании Маркса и Энгельса.

вот именно мы говорим о идеологии Маркса...и не надо говорит бессмысленные вещи - в идеологии Маркса идеология вторична - вот смысл сказанного вами...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

199

Назар написал(а):

вот именно мы говорим о идеологии Маркса...и не надо говорит бессмысленные вещи - в идеологии Маркса идеология вторична - вот смысл сказанного вами...

а я тут при чем?
Я свою точку зрения не высказывала.
Все претензии к Марксу и Энгельсу....с ними и переписывайтесь. :D

Отредактировано Маруся (Пятница, 24 марта, 2017г. 13:02:58)

0

200

Маруся написал(а):

я и выражаюсь подходящими терминами и процитировала Энгельса,который назвал идеологию ложным сознанием.

не говорил он этого.. вы неправильно поняли то что он сказал.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

201

Назар написал(а):

не говорил он этого..

извините,но я подозреваю у вас как минимум ОРЗ.  :D

Идеология — это процесс, который совершает так называемый мыслитель, хотя и с сознанием, но с сознанием ложным. Истинные побудительные силы, которые приводят его в движение, остаются ему неизвестными, в противном случае это не было бы идеологическим процессом

— Ф. Энгельс. 14 июля 1893 г.

http://wiki-org.ru/wiki/Ложное_сознание#cite_note-4

0

202

Маруся написал(а):

извините,но я подозреваю у вас как минимум ОРЗ.  

Идеология — это процесс, который совершает так называемый мыслитель, хотя и с сознанием, но с сознанием ложным. Истинные побудительные силы, которые приводят его в движение, остаются ему неизвестными, в противном случае это не было бы идеологическим процессом

— Ф. Энгельс. 14 июля 1893 г.

http://wiki-org.ru/wiki/Ложное_сознание#cite_note-4

и что? где вы видите здесь что он пишет о вторичности идеологии? он просто раскрывает сущность термина...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

203

Назар написал(а):

и что? где вы видите здесь что он пишет о вторичности идеологии? он просто раскрывает сущность термина...

ну начинается.....
вы что не проходили базис (экономику) и надстройку (идеологию)?

Жириновский: буду вас расстреливать и вешать.

Отредактировано Маруся (Пятница, 24 марта, 2017г. 13:28:16)

0

204

Маруся написал(а):

вы что не проходили базис (экономику) и надстройку (идеологию)?

ну где вы видите в приведенном рисунке что надстройка - это идеология?

Идеология - это вся система взглядов по какому то предмету либо в совокупности.

И вообще на рисунке какой то бред...кто его рисовал совершенно непонятно...что имел в виду..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

205

Назар написал(а):

ну где вы видите в приведенном рисунке что надстройка - это идеология?

.

ещё раз:

Жириновский: буду вас расстреливать и вешать.

и пожалуйста спорьте с Максом и Энгельсом.....мою точку зрения я не высказывала.

Отредактировано Маруся (Пятница, 24 марта, 2017г. 13:32:00)

0

206

Маруся написал(а):

ещё раз:

и еще раз...я вам говорю дебил какой то нарисовал...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

207

Маруся написал(а):

и пожалуйста спорьте с Максом и Энгельсом.....мою точку зрения я не высказывала.

а что, это энгельс рисовал?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

208

Назар написал(а):

и еще раз...я вам говорю дебил какой то нарисовал...

это не дебил нарисовал. а это официальная точка зрения Маркса и Энгельса...экономика базисна (первична).
То есть бытие определяет сознание.

Они же материалисты.

о чем вы?

Отредактировано Маруся (Пятница, 24 марта, 2017г. 13:37:15)

0

209

Маруся написал(а):

это не дебил нарисовал. а это официальная точка зрения Маркса и Энгельса...экономика базисна (первична).
То есть бытие определяет сознание.

Они же материалисты.

о чем вы?

Маруся, мы друг друга перестали понимать...материализм -  это тоже идеология. Этот рисунок я не понимаю. Мне он представляется бессмысленным. Рисовал его не Маркс и не Энгельс, а тот кто вкладывал ложные посылы в их идеи.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

210

Назар написал(а):

Маруся, мы друг друга перестали понимать...материализм -  это тоже идеология. Этот рисунок я не понимаю. Мне он представляется бессмысленным. Рисовал его не Маркс и не Энгельс, а тот кто вкладывал ложные посылы в их идеи.

а цитаты, которые я вам предложила, кто сочинил за Энгельса (по поводу ложного сознания).

Впрочем надо определение идеологии поискать.

Идеология – это (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — учение об идеях.
Идеология — это логическая и психологическая поведенческая основа системы политического управления.
Идеология — это [u]система взглядов и идей, политических программ и лозунгов, философских концепций,[/u] в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, которые выражают интересы различных социальных классов, групп, обществ.
Идеологияэто совокупность принципов, норм и правил определяющих, устанавливающих и регулирующих отношения внутри сферы общественного производства и потребления.

Подробнее на ForexAW.com: http://forexaw.com/TERMs/Society/Ideology/l849_Идеология_Ideology_это

Понятие идеологии получило «второе» рождение благодаря К. Марксу: идеология (по К. Марксу) — это ложное сознание; превратное мировоззрение, получающееся вследствие материальных противоречий в производственной основе общества; — и выражающее специфические интересы определённого класса, выдаваемые за интересы всего общества через ложное сознание[2]. Энгельс отмечает, в этой связи, что государство — «первая идеологическая сила над человеком» (Ф. Энгельс, «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии»).

Понятие идеологии имеет у Маркса не научный характер. Следовательно, — сочетание идеологии и научного социализма невозможны, из-за их принципиальной противоположности: идеология есть иллюзорное восприятие действительности, когда научный социализм является научным анализом этой действительности.

По мнению Теодора Ойзермана — отрицательное отношение Маркса к понятию идеологии и полному недопущению существования «коммунистической идеологии» обусловлено изначальным негативным восприятием всех предшествующих идеологий, которые были враждебны по отношению к рабочему классу[3].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Идеология

Отредактировано Маруся (Суббота, 25 марта, 2017г. 03:08:00)

0