Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алкоголь для христиан?

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

Как христиане должны относится к алкоголю? Полный сухой закон или можно себе позволять? Как у вас  с этим делом  в практической жизни?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Назар написал(а):

Как христиане должны относится к алкоголю? Полный сухой закон или можно себе позволять? Как у вас  с этим делом  в практической жизни?

Позволять можно.
В практической жизни не позволяю.

0

3

Sleep написал(а):

В практической жизни не позволяю.

бывает трудно меру соблюсти...лучше воздержаться совсем ..я так понимаю.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Библия не запрещает умеренно употреблять  алкоголь, но всё зависит от обстоятельств жизни человека.
Есть в Евангелие принцип, который помогает каждому христианину определиться с алкоголем:

8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
(1Кор.8:8-13)

Т.е., если употребление алкоголя кого-то может соблазнить ( к примеру, брат, который завязал с этим и не может совсем пить и др.) то лучше не пить... Я не пью, в большей мере, именно по этой причине...

Отредактировано Колосок (Пятница, 17 марта, 2017г. 17:53:26)

0

5

То есть пить можно, но лучше не надо....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Назар написал(а):

То есть пить можно, но лучше не надо....

Можно и так сказать, особенно в наше время, когда алкоголизм является одной из самых больших проблем общества, когда на этой почве гибнет миллионы людей, когда в состоянии алкогольного опьянения совершается большинство преступлений в мире, рушатся семьи и тд. и тп.

0

7

Колосок написал(а):

Можно и так сказать, особенно в наше время, когда алкоголизм является одной из самых больших проблем общества, когда на этой почве гибнет миллионы людей, когда в состоянии алкогольного опьянения совершается большинство преступлений в мире, рушатся семьи и тд. и тп.

а почему тогда алкоголь не запретить? у многих евангельских христиан в общинах полный запрет на алкоголь существует....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Колосок написал(а):

Библия не запрещает умеренно употреблять  алкоголь, но всё зависит от обстоятельств жизни человека.
Есть в Евангелие принцип, который помогает каждому христианину определиться с алкоголем:

8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
(1Кор.8:8-13)

Т.е., если употребление алкоголя кого-то может соблазнить ( к примеру, брат, который завязал с этим и не может совсем пить и др.) то лучше не пить... Я не пью, в большей мере, именно по этой причине...

А я пью. И не рискую никого соблазнить.

Отредактировано сураз (Пятница, 17 марта, 2017г. 18:45:46)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

9

сураз написал(а):

А я пью. И не рискую никого соблазнить.

а чё пьете? коньяк, виски...бренди?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

а чё пьете? коньяк, виски...бренди?

Не... раньше пил вино или коньяк. Потом надоело одно и тоже.
Сейчас только пиво. И то в небольших количествах. Много не лезет.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

11

сураз написал(а):

Не... раньше пил вино или коньяк. Потом надоело одно и тоже.
Сейчас только пиво. И то в небольших количествах. Много не лезет.

а я вот не понимаю для чего пить в небольших количествах....у меня от такого питья только самочувствие ухудшается...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Назар написал(а):

а я вот не понимаю для чего пить в небольших количествах....у меня от такого питья только самочувствие ухудшается...

Не знаю. Я выпиваю в конце дня. Чтоб как-то слегка расслабиться. Всякие шумные попойки конечно же избегаю.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

13

сураз написал(а):

Не знаю. Я выпиваю в конце дня. Чтоб как-то слегка расслабиться. Всякие шумные попойки конечно же избегаю.

Ну немного это сколько? литр, два?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Назар написал(а):

Ну немного это сколько? литр, два?

Не... два не влезет! Два - это на целый день, если выходной.
Пол-литра или литр.

Я ж говорю, что цели чтоб напиться - нету! Только - расслабиться! Самого раздражает сильно когда кто-то лыка не вяжет или околесицу начинает нести.

Отредактировано сураз (Пятница, 17 марта, 2017г. 19:11:37)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

15

Важно, когда начинаешь или планируешь выпивку, то надо понимать для чего это тебе нужно. Если просто так, то - лучше не надо. И второе, надо понимать, что пьёшь. Я лично отношусь к водке, как к яду, или как к лекарству. А много лекарства нельзя принимать, ибо чревато последствиями. Разными. В том числе и социальными. Ни одной семье не понравится, когда кто-то из домашних ходит постоянно под шафе.

Отредактировано сураз (Пятница, 17 марта, 2017г. 19:16:54)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

16

Назар написал(а):

бывает трудно меру соблюсти...лучше воздержаться совсем ..я так понимаю.

Не знаю. Просто не пью, потому что никогда не пил, не имею потребности.
Но поскольку умею читать, то не могу и отрицать, что и Христос пил, и остальные - тоже.

0

17

Sleep написал(а):

Просто не пью, потому что никогда не пил, не имею потребности.

и такое оказывается бывает? мда...это круто...

Sleep написал(а):

Но поскольку умею читать, то не могу и отрицать, что и Христос пил, и остальные - тоже.

как то слабо представляю подвыпившего Христа..веселый такой весь.... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Назар написал(а):

и такое оказывается бывает? мда...это круто...

Просто начинаешь пить обычно, когда тебя уговаривают попробовать. Пробуешь не потому, что тебе нужно или хочется, а из-за давления общественного мнения.
У меня так случилось, что я не посчитал нужным пить то, что мне не хочется, просто потому, что кто-то считает что это "так нужно".
А других причин пить я не знаю, если конечно не привык уже... Оно ж невкусное, и даже нюхать неприятно, пованивает несвежим продуктом.

Если бы совсем пить нечего было, то может быть, а так хошь чая сделай, хошь сок купи... Все вкусное, свежее.

0

19

Назар написал(а):

как то слабо представляю подвыпившего Христа..веселый такой весь.... :)
.

Возможно мы все заложники наших стереотипов.
Христа мы себе представляем как собственный идеал, а между тем это человек был, реальный.
Не факт, что нам бы Он абсолютно во всем понравился бы... Может некоторые черты Его характера даже раздражали бы, кто знает?

0

20

Sleep написал(а):

Возможно мы все заложники наших стереотипов.
Христа мы себе представляем как собственный идеал, а между тем это человек был, реальный.
Не факт, что нам бы Он абсолютно во всем понравился бы... Может некоторые черты Его характера даже раздражали бы, кто знает?

Не исключено тогда что нас и Бог в чем то будет раздражать...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Вас и так раздражает.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

22

Назар написал(а):

как то слабо представляю подвыпившего Христа..веселый такой весь....

Не обязательно весёлый!
Вино иногда делает человека печальным.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

23

сураз написал(а):

Не обязательно весёлый!
Вино иногда делает человека печальным.

Гераклит и без вина рыдал.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

24

Sleep написал(а):

Просто начинаешь пить обычно, когда тебя уговаривают попробовать. Пробуешь не потому, что тебе нужно или хочется, а из-за давления общественного мнения.
У меня так случилось, что я не посчитал нужным пить то, что мне не хочется, просто потому, что кто-то считает что это "так нужно".
А других причин пить я не знаю, если конечно не привык уже... Оно ж невкусное, и даже нюхать неприятно, пованивает несвежим продуктом.

Если бы совсем пить нечего было, то может быть, а так хошь чая сделай, хошь сок купи... Все вкусное, свежее.

Мда! А ради интереса не хотелось узнать что это такое?
Я первый раз попробовал вино в шестом классе. С одноклассником своим, мы вместе учились играть на скрипке.
Вино было сухое. Мы выпили его за раз бутылку на двоих. Я боялся оказаться стать пьяным, но этого не произошло.
Я тогда ещё не знал, что вино бывает сухим, сладким и креплённым.
Второй раз попробовал вместе с друзьями, когда ушли на дембель. В Волгограде это было, в одном из ресторанов. мы были все в военной форме, все такие молодые, сильные, умные и красивые. Пили много, но сильно пьяным я не стал.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

25

Лана написал(а):

Гераклит и без вина рыдал.

Откуда Вы знаете?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

26

сураз написал(а):

Откуда Вы знаете?

Википедия нашептала! Алкоголь для христиан?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

27

сураз написал(а):

Мда! А ради интереса не хотелось узнать что это такое?

Не соблазняйте качков)
Тем паче денатуратами, от которых голова раскалывается.

В те библейские времена, когда еще бывал Контакт, в использовании был НАТУРАЛЬНЫЙ ВИНОГРАД И СОК.
И его производные.

А сейчас везде один денатурат и химия.
Говорить вообще не о чем.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

28

Лана написал(а):

Вас и так раздражает.

Естественно...как и любого сына иногда раздражает отец...у меня же нормальные отношения с Богом а не лицемерные как у некоторых...которые не искренне перед Богом а просто раболепствуют перед Ним из страха за свою шкуру...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

29

Назар написал(а):

как то слабо представляю подвыпившего Христа..веселый такой весь.... :)

Лк 7.34 Пришел Сын Человеческий:ест и пьет;
и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино,друг мытарям и грешникам.

0

30

Маруся написал(а):

Лк 7.34 Пришел Сын Человеческий:ест и пьет;
и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино,друг мытарям и грешникам.

может Христос никогда не пьянел?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0