Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алкоголь для христиан?

Сообщений 31 страница 60 из 141

31

Маруся написал(а):

Лк 7.34 Пришел Сын Человеческий:ест и пьет;
и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино,друг мытарям и грешникам.

Ага! Им понравилось бы, если бы он целыми днями молился бы в храме.
Впрочем людям очень трудно угодить. Им не нравится, когда не пьют (пример с Иоанном Крестителем), им не нравится и когда пьют (пример с Иисусом).
Ни питие вина, ни непитие вина ни на грамм не приближают нас к Царствию Божию, ни отдаляют.
Пора бы это уже всем понять.
До церковников это пока что туго доходит.
Я например знаю, что у некоторых баптистов употребление алкогольных продуктов считается чуть ли не грехом, так сказать духовным падением. Поэтому проще запретить всё, чем работать над собой, над своим внутренним состоянием.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

32

сураз написал(а):

Я например знаю, что у некоторых баптистов употребление алкогольных продуктов считается чуть ли не грехом, так сказать духовным падением.

да...Но часто оно так и бывает...
тем паче есть же и текст - пьяницы Царство Божьего не наследуют...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

33

Назар написал(а):

может Христос никогда не пьянел?

Может и пьянел, но не терял контроля над своим поведением.
Мы не знаем сколько Он пил в принципе. На Востоке вино было достаточно слабым, можно было выпить вполне достаточно, но при этом не попасть под тот эффект, который в Притчах описывается.
А может просто в Нем ничего, кроме любви к людям и любви к Богу не было. Следовательно не было тех "темных сторон" , которые освобождаются в человеке, когда контроль за его поведением становится ослабленным в результате алкоголя.

0

34

сураз написал(а):

Мда! А ради интереса не хотелось узнать что это такое?
.

Ну вот на помойке лежат выброшенные несвежие продукты и воняют.
Будете подбирать чисто ради интереса, поди ж не пробовали?

Опять же, Вы знаете, что в принципе может и ничего не будет, но вообще это небезопасно.

0

35

сураз написал(а):

Ага! Им понравилось бы, если бы он целыми днями молился бы в храме.

Молился Он действительно столько, что сейчас столько не молятся.

0

36

Просто разница наверное в том, что на Востоке "пить" это было частью общей культуры.
А у нас - все-таки хобби. Распространенное больше любых покемонов, но хобби.

Т.е. чтобы "выпить" все таки собираются отдельно - кто-то в домино поиграть любит, кто-то выпить...
А "на каждый день" все-таки существуют другие напитки. Для подавляющего большинства по крайней мере.

0

37

сураз написал(а):

Я например знаю, что у некоторых баптистов употребление алкогольных продуктов считается чуть ли не грехом, так сказать духовным падением. Поэтому проще запретить всё, чем работать над собой, над своим внутренним состоянием.

Грехом считается. Отлучат от церкви, если под шафе увидят.
Никаких "чуть ли".
Просто считают, что в нашей культуре "выпить" - это совсем не то, что на Древнем Востоке. В чем-то аргумент имеет место быть, см. разницу выше.

0

38

Sleep написал(а):

Мы не знаем сколько Он пил в принципе. На Востоке вино было достаточно слабым, можно было выпить вполне достаточно, но при этом не попасть под тот эффект, который в Притчах описывается.

Это скорее всего...

Sleep написал(а):

А может просто в Нем ничего, кроме любви к людям и любви к Богу не было. Следовательно не было тех "темных сторон" , которые освобождаются в человеке, когда контроль за его поведением становится ослабленным в результате алкоголя.

Да...а плеткой то Он из Храма людей изгонял...да и обличал фарисеев некоторых совсем не лестными словами...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

39

Назар написал(а):

да...Но часто оно так и бывает...
тем паче есть же и текст - пьяницы Царство Божьего не наследуют...

А плотские верующие наследуют Царствие Небесное?..  трезвые плотские верующие?

Отредактировано сураз (Суббота, 18 марта, 2017г. 22:29:07)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

40

Назар написал(а):

может Христос никогда не пьянел?

один мой знакомый как-то написал,что Иисус всегда был немного пьян,от любви,ибо в жилах Его текло вино любви ко всему человечеству.
Как может быть трезвым человек,Который Свою кровь отождествляет с вином и Который живет в состоянии Любви?

Джалаладдин Руми.

Кубок полный через край
Виночерпием дается,
То вино, что "жизнь" зовется,
Без остатка допивай.

Нет вчера и завтра нету,
Сжаты времени тиски,
И в пространстве от тоски
Божьего не видно света.

Пей мгновения вино,
Позабудь про жизни бремя.
Ведь не в силах сладить время
С тем, что Господом дано.

Но вино так же и Божий гнев,который закипает со временем,вроде как вино бродит и становится  крепким.

Пытливый  спросил  у Иисуса  -  Скажи,
Что  в  мире  труднее  всего  мне  снести?
-  Душа  моя,  -  тот  отвечал  -  Божий  гнев
Страшнее  всего,  в  нем  страданий  посев.
-  А  в  чем же  спасенье  от  Божьего  гнева?
-  Отказ  изнутри  от  дурного  посева.
Свой  гнев  изживи -  так  ответил  Иисус, -
Тогда  ощутишь  жизни  радостной  вкус...

И напоследок для тех,кто уже может вместить.

Ибн Аль Фарид - Касыда о Вине

Прославляя любовь, мы испили вина.
Нам его поднесла молодая Луна.

Мы пьяны им давно. С незапамятных лет
Пьем из кубка Луны заструившийся свет.

И, дрожащий огонь разведя синевой,
Месяц ходит меж звезд, как фиал круговой.

О вино, что древнее, чем сам виноград!
Нас зовет его блеск, нас манит аромат!

Только брызги одни может видеть наш глаз,
А напиток сокрыт где-то в сердце у нас.

Уши могут вместить только имя одно,
Но само это имя пьянит, как вино.

Отредактировано Маруся (Воскресенье, 19 марта, 2017г. 10:29:56)

0

41

сураз написал(а):

А плотские верующие наследуют Царствие Небесное?..  трезвые плотские верующие?

Смотря насколько они плотские...пьяницы тоже плотские...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

42

Назар написал(а):

Как христиане должны относится к алкоголю? Полный сухой закон или можно себе позволять? Как у вас  с этим делом  в практической жизни?

По принципу - 12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(1Кор.6:12)  Конечно само по себе вино не грех, иначе бы Иисус с апостолами его не употребляли бы, но.... во первых сейчас практически нет натурального хорошего вина, если только не делать его дома самому.  Во вторых, если христиане живут, например, в России, где алкоголизм уже на наследственном уровне, то зачем искушать судьбу?  В третьих - надо не быть соблазном для других. Поэтому, если христианин живет, скажем в Грузии, то у него будет одно отношение к алкоголю, если в России, совсем другое. Для себя приняла сухой закон, потому что живу в России и не уверена в собственной наследственности.  Но если узнаю, что кто то может "себе позволить" в обморок не упаду. Тем не менее считаю, что если "тянет выпить", даже 50 грамм, то это уже зависимость. А если не тянет, то зачем пить?  :)

0

43

Гостья написал(а):

По принципу - 12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(1Кор.6:12)  Конечно само по себе вино не грех, иначе бы Иисус с апостолами его не употребляли бы, но.... во первых сейчас практически нет натурального хорошего вина, если только не делать его дома самому.  Во вторых, если христиане живут, например, в России, где алкоголизм уже на наследственном уровне, то зачем искушать судьбу?  В третьих - надо не быть соблазном для других. Поэтому, если христианин живет, скажем в Грузии, то у него будет одно отношение к алкоголю, если в России, совсем другое. Для себя приняла сухой закон, потому что живу в России и не уверена в собственной наследственности.  Но если узнаю, что кто то может "себе позволить" в обморок не упаду. Тем не менее считаю, что если "тянет выпить", даже 50 грамм, то это уже зависимость. А если не тянет, то зачем пить?

А у Вас зависимости например к борщу нет?  :)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

44

сураз написал(а):

А у Вас зависимости например к борщу нет?

Советуйте закусить идоложертвенным!

Поднимает духовность аля-Савл!

Отредактировано Лана (Воскресенье, 19 марта, 2017г. 21:56:46)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

45

Лана написал(а):

Советуйте закусить идоложертвенным!

Поднимает духовность аля-Савл!

Идол ничто!
Если идол - ничто, то нем более и идоложертвенное ничто!

Отредактировано сураз (Воскресенье, 19 марта, 2017г. 22:03:08)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

46

сураз написал(а):

Идол ничто!
Если идол - ничто, то нем более и идоложертвенное ничто!

Вооот!!!!

Посему -клевая закуска получится!  :D

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

47

Гостья написал(а):

Тем не менее считаю, что если "тянет выпить", даже 50 грамм, то это уже зависимость. А если не тянет, то зачем пить?

Ну однако же апостолы с Христом пили.. их тянуло?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

48

сураз написал(а):

Идол ничто!
Если идол - ничто, то нем более и идоложертвенное ничто!

Кстати, сураз, как знаток Писаний, подскажите, пожалуйста, ел ли Иисус что-нибудь запрещенное в Ветхом Завете?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

49

Гостья написал(а):

Во вторых, если христиане живут, например, в России, где алкоголизм уже на наследственном уровне, то зачем искушать судьбу?  :)

бойтесь наследственности...она передается независимо от места жительства...... :D

0

50

Маруся написал(а):

бойтесь наследственности...она передается независимо от места жительства......

Маруся а вы как сами к алкоголю относитесь? позволяете себе или полнейший игнор?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

51

Лана написал(а):

Кстати, сураз, как знаток Писаний, подскажите, пожалуйста, ел ли Иисус что-нибудь запрещенное в Ветхом Завете?

C чего Вы взяли, что я знаток?
Ну, знаю немножко, но так что знаток - это уже черезчур!  :)
Судя по всему не должен был есть ничего запретного законом.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

52

сураз написал(а):

Судя по всему не должен был есть ничего запретного законом.

А почему?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

53

Потому что пришел исполнить Закон а не нарушить. Если бы нарушил, то был бы обыкновенным грешником.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

54

Назар написал(а):

Потому что пришел исполнить Закон а не нарушить. Если бы нарушил, то был бы обыкновенным грешником.

Т.е Иисус Закон в плане еды не нарушал.

А нарушали ли его Апостолы Христа из числа 12-ти?

Отредактировано Лана (Понедельник, 20 марта, 2017г. 12:57:56)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

55

Лана написал(а):

Т.е Иисус Закон в плане еды не нарушал.

А нарушали ли его Апостолы Христа из числа 12-ти?

Нет, никто не нарушал....Когда ап. Петру было видение  - заколи и ешь..( Книга деяний)....Петр произносит - Нет Господи я никогда не ел ничего нечистого....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

56

Назар написал(а):

Нет, никто не нарушал....Когда ап. Петру было видение  - заколи и ешь..( Книга деяний)....Петр произносит - Нет Господи я никогда не ел ничего нечистого....

Правильно.

Почему же теперь едят что попало с чистой совестью?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

57

Лана написал(а):

Правильно.

Почему же теперь едят что попало с чистой совестью?

потому что извратили то что написано....Видение Петру в частности, они поняли что дескать мол Бог Петру разрешает теперь есть нечистое....а на самом деле Бог через подобное видение отправлял апостолов на проповедь евангелия язычникам.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

58

Назар написал(а):

потому что извратили то что написано....Видение Петру в частности, они поняли что дескать мол Бог Петру разрешает теперь есть нечистое....а на самом деле Бог через подобное видение отправлял апостолов на проповедь евангелия язычникам.

А кушать идоложертвенное, как вы считаете, хорошо?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

59

Лана написал(а):

А кушать идоложертвенное, как вы считаете, хорошо?

ну об этом Павел писал....если кто объявит тебе что это еда посвящена идолам, то плохо....а если ты ее по незнанке ешь, то без разницы...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

60

Назар написал(а):

ну об этом Павел писал....

Ну, ежели сам Павел об этом писал...

Рисунки художников тоже ничто, однако же сказано почему-то, что Господь в данном плане -РЕВНИВЕЦ?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0