Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пасха

Сообщений 361 страница 386 из 386

361

Viktor.o написал(а):

тот, кто нашёл, он явно искал не Вашим методом. Потому и нашёл.

Демагогия.
Переход на личность.

Пасха

0

362

С Пасхой вас друзья!

+1

363

ХРИСТОС ВОСКРЕС!....................

0

364

вообще то, Пасха это Христос распятый.
всем остальным - на кладбище умерших поминать.

0

365

Пасха

0

366

14 нисана празднуется не воскресение а смерть ХРИСТА. Смертью смерть попрал и верующим в НЕГО предоставил выкуп и надежду на прощение грехов и жизнь вечную на земле.

0

367

look написал(а):

как то увидел комментарии к "скобочкам" - поделюсь.
) -
применяй.

у христиан уже много чего не принято.

    Применяй,  ... это условности,  каждый  выражает эмоции  все равно по своему.
   Про  христианские общины.  У  меня  ощущение,  что они создаются  искусственно,  как политические партии  и  также,  как партии  служат  для  контроля  масс.  Их  создают на любой  вкус,  чтобы  охватить как можно больше  верующих.  Ну а далее,  через  эти многочисленные церкви  внедряется всякая ересь. 
  Яркий  пример, ... замена субботы  на воскресение,  Пасхи (Христос  распятый),  на  <<Пасху>>  Христос  воскрес  и  т д. 
  Поэтому  правильную веру  сейчас  сохраняют  единицы.  Не зря  Спаситель сказал,  .... приду,  найду ли веру.
   Вот  и  мимо  Пасхи  (которая  была  в пятницу 15 апр.)  все  дружно прошли.   
  Что ж удивляться, .... время последнее.

+1

368

АнатолийМ написал(а):

   Вот  и  мимо  Пасхи  (которая  была  в пятницу 15 апр.)  все  дружно прошли.   
  Что ж удивляться, .... время последнее.

ну да, прошли.
не только "прошли" раз в году, но и, похоже, конкретно прошли мимо. превратили Пасху в день, событие, праздник.
а кто то бегом на кладбище - поминать.
православие в последнее время вошло в каждое собрание. вернее - его дух.
и даже для тех, у кого Пасха в этом году была "в пятницу 15 апр".

Отредактировано look (Понедельник, 25 апреля, 2022г. 06:55:47)

0

369

Пасха, это Еврейский праздник, посвящённый выходу евреев из Египетского рабства. Иносказательно, можно принять это, как образ, выход христиан из рабства греха и смерти. Но вообще Иисус говорил про преломление хлеба, как символ того, что нужно делится (символ братских взаимоотношений, любви между верующими, что является сутью учения Иисуса) и вино, как символ нового договора и пролитой крови Иисуса (что и является основой Нового Договора).   
Лука 22, 19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие делайте в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

И делать это можно в любое время, когда только захочется, когда только будет желание вспомнить про Иисуса.
1-е Коринфянам 11, 23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие делайте в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие делайте, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

Павел обличал первые христианские собрания, за то, что они недостойно делают подобные праздники. Думаю все это знают, но интересный момент, Павел не называет это Пасхой, называет "Вечеря Господня". 1-е Коринфянам 11, 20 Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню;
21 ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.

То есть, это был не какой то обряд, а семейный праздник (все как бы братья), застолье какое бывает в обычных семьях, с одной лишь разницей, что это посвящено Иисусу.
Можно ещё привести пример из Откровения 3, 20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Можно сказать - "ужин посвящённый Иисусу", или "ужин с Иисусом". А пасха это всё таки Еврейский праздник. Я конечно рад, что они вышли из рабства, но думаю, так как-то правильней будет.

0

370

Qwerti написал(а):

Пасха, это Еврейский праздник, посвящённый выходу евреев из Египетского рабства. Иносказательно, можно принять это, как образ, выход христиан из рабства греха и смерти.

сейчас всё настолько перемешалось в христианстве, что разобраться уже нет возможности, да никто и не будет разбираться.
так и будут люди восклицать "Христос воскрес!", соблюдать "пасхальную неделю"...всё перемешано - еврейские традиции, православное язычество, современные "традиции".
если уже и в евангельские собрания тащат куличи с крашенными яйцами, то что говорить о не возрождённых людях.

вот, казалось бы, простое обращение -
⁶ Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
⁷ Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
⁸ Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.

1 Коринфянам 5:6-8

но всё равно умудрились всё усложнить и приправить языческими традициями.
смысл текста - духовный, ни о каком праздновании дня, события, или еврейской Пасхи даже близко речи нет. потому что Иисус всего один раз принёс Себя в Жертву и сказал: совершилось.
то есть, совершенно совершено - Жертва принята.
а далее, как пишет Павел, что если и знали Христа по плоти, то теперь уже не знаем.
Христос заклан за нас - то есть, Он умер, взяв наши грехи на Себя, для того, что бы духовно уже не умирали мы.
это - дело креста.
по этому и проповедуют миру Христа распятого - покаяние, спасение, рождение свыше.
а уверовавшим проповедуют другого Христа - Того, в Ком вся полнота, воскресшего, вновь грядущего, Божью силу и Божью премудрость.
и это уже не дело креста, а путь креста - освящение, духовный рост, духовная брань.

но в собраниях, я говорю только о евангельских, продолжают "праздновать" какое то непонятное событие с примесью язычества до сих пор.
"спасибо" православию.

Qwerti написал(а):

20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
И делать это можно в любое время, когда только захочется, когда только будет желание вспомнить про Иисуса.

да, согласен - в любое время.
и преподавать Вечерю может любой рождённый свыше человек, не обязательно служитель.
преподавать - слово то какое ...
собрались, помолились, благословили и приняли - вот и всё "преподавание".
потому что каждый рождённый свыше человек является священником Бога.

и вот ещё, на рассуждение.
я не однократно наблюдал за теми, кого брали на замечание. да и сам дважды был в таком положении.
берут людей, казалось бы, для исправления. но по факту - для подавления, устрашения.
человека лишают Вечери, общения, участия в делах собрания.
и люди стали бояться служителей, стали послушными их воле, мнению.
то есть - стали отдавать своё священство своим служителям - лишь бы не впасть в немилость.
я и видел такое, и слышал такие мнения.
я считаю, что взятого на замечание нужно полностью ограничить о участия в принятии решений в жизни собрания; частично ограничить в общении (в зависимости от его духовного состояния); ни в коем случае не удалять от Вечери.

один интересный момент.
когда Мариам покрылась проказой, выступив против Моисея, её вывели за стан.
но, смотрите, стан стоял и ждал её исцеления, и её никто не бросил.
и в стане было не сто и не двести человек.
я думаю, что, беря человека на замечание, нельзя его удалять от Вечери Господней - он так же спасён и рождён свыше, он так же входит в состав народа Божьего.
есть, конечно же, грехи, которые сразу ведут к осуждению и отлучению от собрания, но я пишу не о них.
и каждый должен перед Вечерей испытывать себя сам, рассуждая о теле Христовом - церкви.
и это на совести каждого - каждый сам даст отчёт о своём уповании.

сейчас ничего изменить невозможно. но я хорошо помню, как ломали духовно людей, взятых на замечание. кто то не выдерживал и ломался окончательно, и уходил в мир.

и ещё, совет всем.
когда в следующий раз будете принимать участие в Вечере, крепко (очень крепко!) задумайтесь о теле Христа.
о всех конфессиях, в которых находится это тело. о всех разделениях, распрях, выяснениях отношений.
лжи, клевете, всякой неправде, которые льются из одних на других, о тех, кто является "заводилами" таких действий.
испытывайте себя - вы в каком положении и состоянии перед Богом, дьяволом, остальными верующими.
ведь тело Христа не делится и не разделяется, оно едино во Христе Иисусе.
делится только царство, то есть - весь христианский мир.
приготовляйте себя, потому что очень скоро кто то будет принимать участие в настоящей Вечере Господней.

0

371

look написал(а):

так и будут люди восклицать "Христос воскрес!",

Коробит от этой вести?

0

372

look написал(а):

перемешалось в христианстве

Перемешалось только среди тех, кто составляет многочисленную группу " званных".
У избранных ничего не перемешалось.

Внутри христианства есть Церковь Христа, которую не овладеют врата ада. Для внешних она не видима до парусии, о чем апостол прямо сказал:

“3. ...вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. 4. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.” (Кол 3:3-4, РСП)

0

373

look написал(а):

сейчас всё настолько перемешалось в христианстве, что разобраться уже нет возможности, да никто и не будет разбираться.
так и будут люди восклицать "Христос воскрес!", соблюдать "пасхальную неделю"...всё перемешано - еврейские традиции, православное язычество, современные "традиции".

Никого не интересует, как на самом деле. Все погрязли в формальном исполнении, причём выдуманных и бессмысленных традиций. Фактически произошла подмена христианства.

⁸ Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
1 Коринфянам 5:6-8

но всё равно умудрились всё усложнить и приправить языческими традициями.

По-видимому, соблюдение внутренней чистоты и поиск истины, это слишком пресно для них... .)) Но вот Всевышний на это по другому смотрит: 12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13 Вы - соль земли.

но в собраниях, я говорю только о евангельских, продолжают "праздновать" какое то непонятное событие с примесью язычества до сих пор.
"спасибо" православию.

Эти вообще, мало что с христианством имеют. На 90-95% там язычество.  Они себе позволяют библию править под себя, додумывать чего-то там, всякими приданиями искажают библейское учение и т.д. И захватили религиозную власть в России они кровавым путём, очень жестоко и беспощадно... .

и вот ещё, на рассуждение.
я не однократно наблюдал за теми, кого брали на замечание. да и сам дважды был в таком положении.
берут людей, казалось бы, для исправления. но по факту - для подавления, устрашения.
человека лишают Вечери, общения, участия в делах собрания.
и люди стали бояться служителей, стали послушными их воле, мнению.

Да, такое происходит повсеместно. Но мы, те кто на самом деле верят Христу - свободные. А люди, в большинстве своём, боятся этой свободы, боятся исключения или порицания в собрании, и потому перестают искать истину, читать библию, даже отказываются от того, что понимают, если им в собрании говорят, что это не так, а по-другому понимать нужно.  А ведь изначально собрания делались, чтоб люди могли развиваться, рассуждать и обсуждать учение Иисуса, идти к совершенству и т.д.  Это были встречи людей преданных Богу, братьев по вере и духу... . Превратили это в какой-то театр абсурда и бессмысленности; ходят ряженные в золото и всякие цветастые одежды, какие-то бессмысленные телодвижения совершают, чего-то там кадилами машут, картины всякие целуют,  и заодно приторговывают тут же "святынями" и т.д.... .  И понять не могут, что Иисус ничего подобного не делал и не говорил делать.  Он учил, общался с людьми, одет, кстати, был в льняную рубаху... . Если коротко сформулировать, то Православие и прочие подобные религии, антиподы Христу; Иисус проповедовал суть жизни и Бога, открывал людям истину, спасал от смерти и никакого внешнего излишества, а эти сплошной пафос и никакого смысла, и заблуждениями своими, ведут людей к смерти.

сейчас ничего изменить невозможно. но я хорошо помню, как ломали духовно людей, взятых на замечание. кто то не выдерживал и ломался окончательно, и уходил в мир.

Поиск истины всегда легче совместными усилиями, как и Иисус учил: Матфея 18 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. при условии конечно, что люди реально хотят разобраться, как же всё на самом деле обстоит, и реально с целью познания Христа.  А если доказать свою конфессиональною правоту, кто-то хочет, то конечно скандал выйдет... . Или вон, как air - точно знает, что Сатана боится крестиков и икон, поэтому сюда их регулярно копипастит... .  :D

0

374

Станем добре, христиане, станем со страхом! Станем благоговейно в доме Бога нашего перед гробом Спасителя, как перед раскрытой книгой.
Вот конец земных трудов Сына Божия, Который греха не сотворил и ни в чем виновен не был. Любовь к людям свела Его с небес на землю, а злоба людская повела Его на муку. Но не просто убили, а осудили сперва, придав злодейству законный вид. И не просто казнили, но пытали и мучили, насмехались и злорадствовали, словно объявляя через дела свое родство с демонами.

Всему приходит конец. Пришел конец и страданиям Праведника. Вот Он лежит перед нами так явно, словно мы у подножья Голгофы, а рядом в винограднике – гроб, где положат Его.

Ноги Его замерли; ноги, обошедшие Святую Землю, ходившие по водам, как по суху. Ноги, целуя которые и отирая распущенными волосами головы своей, блудницы получали оставление грехов.

И руки Его замерли. Руки, с детства приученные Иосифом держать пилу и рубанок. Прежде, нежели появились на них раны от гвоздей, были на них мозоли, обыкновенные у плотников. Эти руки ломали и умножали пять хлебов для пяти тысяч народа; эти руки прикасались к слепым глазам, прокаженным телам и брали за руку умерших. От прикосновения этих рук открывались очи, уходила проказа и воскресали мертвые. Теперь на них сквозные раны от гвоздей, и свела их судорога.

Закрылись очи, видевшие насквозь всю тайну сердца человеческого; очи, от прямого взгляда которых отворачивается лукавый грешник. Еще прежде смерти очи Христовы были закрыты гематомами от кулачных ударов, помрачились от скорби и окровавились от ран, нанесенных терновым венцом. Теперь они закрыты.

Закрыты и уста, столько нового и чудного сказавшие. Велению этих уст не сопротивлялась ни морская волна, ни лютая болезнь, ни мучивший человека демон. Смерть тоже слушалась голоса этих уст. Теперь, словно в отместку, смерть затворила их и связала молчанием.

Вы еще не плачете, христиане? Уже давно пора каменному сердцу размякнуть и сухим глазам увлажниться. И вот почему. Если каждый из нас спросит Отца Небесного: «Кто так тяжко согрешил, что понадобилась столь великая и страшная жертва?» – то шепнет нам на ухо Бог: «Ты».

«Я?! Неужели так тяжко я согрешил, что цена моего искупления – лежащий передо мной во гробе истерзанный и замученный Сын Божий?» Да. Это так. «Ты был виноват – Я вину твою на себя взял. Ты был должник – Я долг твой заплатил. Ты мукам повинен – Я муку за тебя принял», – так говорит Христос искупленному человеку.

На Кресте Он бессилен и во гробе бездыханен. Но за гробом, там, где продолжается жизнь, не видимая человеческим глазом, Он действует. Он сокрушает ад. «Возьмите врата, князи адские, и внидет Царь славы». Кто этот Царь славы? Господь, крепкий и сильный в брани, Тот есть Царь славы! И пока мы стоим в умилении у гроба, Христос – сильный и непримиримый – топчет точило ярости в местах, где томились связанные души.

Нынешняя Великая пятница – не чета той единственной и ужасной Пятнице, когда никто не знал, что Он воскреснет. Ныне всё пронизано лучами воскресения, которые даже неверующего берегут от отчаяния и согревают. А тогда для всех, кто любил Его, жизнь потеряла всякий смысл. И нам никогда не понять ужас той единственной Пятницы, потому что опустевший гроб Господень от нас уже на расстоянии двух неполных дней.

Но зачем мы празднуем эти дни год за годом? Не для того ли, чтобы полюбить всем сердцем, умом и душой Сладчайшего Иисуса? Чтобы помнить Его слово и дышать Его именем. Чтобы исполнять Его заповеди и с верой принимать Его Таинства. От Его пронзенных рук и ног, от Его закрытых глаз и уст вернемся к наших устам, глазам, ногам.  :

Иисусе, дай мне ноги, да приду к Тебе,

Иисусе, дай мне руки обнять Тебя.

Дай мне слух, чтобы слышать голос Твой. Дай мне очи, чтобы видеть если не Лик Твой, то хотя бы след ног Твоих.

+1

375

Прохожий написал(а):

Иисусе, дай мне ноги, да приду к Тебе,

Иисусе, дай мне руки обнять Тебя.

Дай мне слух, чтобы слышать голос Твой. Дай мне очи, чтобы видеть если не Лик Твой, то хотя бы след ног Твоих.

Дай мне всего Себя. Отыми от меня мое и дай мне Твое. Забери от меня мое ветхое и дай мне Твое новое. Всего меня обнови.

Сердце новое дай мне, сердце живое, Тебя любящее, Тебя слушающее, Твоих словес трепещущее, Тобою питающееся.

Так пусть молится твоя душа и моя душа, брат и сестра, пока мы, стоя в стороне, как жены-мироносицы, глазами, полными слез, зрим, «где Его полагаху».

+1

376

Синодальный перевод

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.

Евангелие от Луки 22:19

Пост написан Суббота, 15 апреля, 2023г. 13:42:21

0

377

Синодальный перевод

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Евангелие от Иоанна 6:44

Пост написан Суббота, 15 апреля, 2023г. 14:42:21

0

378

14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять её.
18 Никто не отнимает её у Меня, но Я Сам отдаю её. Имею власть отдать её и власть имею опять принять её. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.

Евангелие от Иоанна 10

Синодальный перевод

Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.

Деяния апостолов 2:32

Пост написан Суббота, 15 апреля, 2023г. 14:59:16

0

379

Послание к Колоссянам 1 стих 20 — синодальный текст:

и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

В минуту смерти ИИСУСА был заплачен выкуп за верующих людей. БОГ и ИИСУС выполнили заповедь душу за душу проявив любовь к смертному человечеству.

Пост написан Суббота, 15 апреля, 2023г. 17:26:46

0

380

Христóс воскрéсе из мéртвых, смéртию смерть попрáв и су́щим во гробéх живóт даровáв.

0

381

Прохожий написал(а):

Христóс воскрéсе из мéртвых, смéртию смерть попрáв и су́щим во гробéх живóт даровáв.

Смерть! где твое жало?
Ад! где твоя победа?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

0

382

Прохожий написал(а):

Смерть! где твое жало?
Ад! где твоя победа?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВО ИСТИНУ ВОСКРЕС!

+2

383

Прохожий написал(а):

Смерть! где твое жало?
Ад! где твоя победа?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воистину воскресе!!!

+1

384

Пасха

0

385

Прохожий написал(а):

Христóс воскрéсе из мéртвых, смéртию смерть попрáв и су́щим во гробéх живóт даровáв.

Всё верно но Пасха указывала на смерть Христа а не на его воскресение. Получается что Христа каждый год хоронят а потом Он воскресает. Глупости какие-то.
Если уж быть последовательными то Пасха плавно перешла в вечерю и первые христиане праздновали вечерю, а не пасху.

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
(1Кор.11:23-26)

причём это было сугубо внутренне церковное правило для примирения членов церкви друг с другом и внешних не касалось.

0

386

Nike1 написал(а):

Всё верно но Пасха указывала на смерть Христа а не на его воскресение. Получается что Христа каждый год хоронят а потом Он воскресает. Глупости какие-то.

Праздник Воскресения Христова  называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства. Сообразно с воспоминаемым в этот праздник событием Воскресения Христова наименование Пасха в Церкви христианской получило особый смысл и стало обозначать прехождение от смерти к жизни, от земли к небу. «Слово Пасха, – говорит святой Амвросий Медиоланский, – означает прехождение. Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в знамение того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, пришел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, свободив и нас вечныя смерти и работы вражия и даровав нам «власть быть чадами Божиими» (Ин. 1, 12)

Воскресение Христово видевше, / поклонимся Святому Господу Иисусу, / единому безгрешному, / Кресту Твоему покланяемся, Христе, / и святое Воскресение Твое поем и славим: / Ты бо еси Бог наш, / разве Тебе иного не знаем, / имя Твое именуем. / Приидите вси вернии, / поклонимся Святому Христову Воскресению: / се бо прииде Крестом радость всему миру. / Всегда благословяще Господа, / поем Воскресение Его: / распятие бо претерпев, / смертию смерть разруши.

*Кресту Твоему покланяемся, - означает - кресному подвигу

Отредактировано Прохожий (Понедельник, 17 апреля, 2023г. 09:44:48)

0