Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пасха

Сообщений 181 страница 210 из 386

181

Хлеб, вино и елей.

0

182

Для чего нужна христианам заповедь "не убий", если они имеют заповедь "люби"?

0

183

АнатолийМ написал(а):

Православный,  значит  Правь славящий,  (правь,  явь,  навь) т е  это  язычник. 
 

  Остается  только  удивляться  духовной  слепоте  многих  <<христиан>>.(c)
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение».

Сам  я  вне  конфессий.   Моя  вера  по  Библии. 

Оно и видно, что неуч.

Отредактировано Shadoria (Воскресенье, 17 апреля, 2022г. 19:12:12)

0

184

Наблюдатель написал(а):

Только ли хлеб и вино?

Найди ещё другое и приведи стихи.

Отредактировано Христов Божий (Воскресенье, 17 апреля, 2022г. 19:25:36)

0

185

Христов Божий написал(а):

Найди ещё другое и приведи стихи.

Во-первых найдите, правда!? Потом это был не просто хлеб, а опресноки и вот, что мы читаем Лука 22:20:

Также и чашу после вечери, .... Что значит после вечери, что за вечеря?

Что за странные вещи говорит Лука в своём Евангелии. Сначала чаша, потом хлеб, а у Матфея сначала хлеб, потом чаша и далее у Луки ещё интереснее; сначала чаша, потом хлеб, потом какая-то чаша после вечери. У Матфея тоже есть этот момент. Что значит чаша после вечери, после какой вечери? У Матфея это записано так:

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

Отредактировано Наблюдатель (Воскресенье, 17 апреля, 2022г. 19:47:47)

0

186

Наблюдатель написал(а):

Во-первых найдите, правда!? Потом это был не просто хлеб, а опресноки и вот, что мы читаем Лука 22:20:

Также и чашу после вечери, .... Что значит после вечери, что за вечеря?

Что за странные вещи говорит Лука в своём Евангелии. Сначала чаша, потом хлеб, а у Матфея сначала хлеб, потом чаша и далее у Луки ещё интереснее; сначала чаша, потом хлеб, потом какая-то чаша после вечери. У Матфея тоже есть этот момент. Что значит чаша после вечери, после какой вечери? У Матфея это записано так:

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

Отредактировано Наблюдатель (Сегодня 19:47:47)

Ты зарапортовался из за незнания БИБЛИИ.

Библия — восстановительный перевод

2 Пар.

1:7 В ту ночь Бог явился Соломону и сказал ему: Проси, что Мне дать тебе.

1:8 И Соломон сказал Богу: Ты явил Давиду, моему отцу, великую любовную заботу и сделал меня царём вместо него.

1:9 И теперь, Иегова Бог, да исполнится Твоё обещание Давиду, моему отцу, ибо Ты сделал меня царём над народом, многочисленным, как земной прах.

БИБЛИЮ читай внимательно.

Отредактировано Христов Божий (Воскресенье, 17 апреля, 2022г. 20:00:55)

0

187

Христов Божий написал(а):

Ты зарапортовался из за незнания БИБЛИИ.

Ты не христов и не божий, ты придурок!

0

188

Наблюдатель написал(а):

Ты не христов и не божий, ты придурок!

Я про тебя это сразу понял. Лечи психику ты в опасности. До Армагеддона не успеешь то погибнешь.

0

189

Сколько  болящих  на форуме. ... (
 
   Мои  рассуждения  об этих  стихах, ... Лук. 22. 13
Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14
И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,
15
и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
16
ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.
17
И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18
ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается
 
    Полагаю,  что  ученики  приготовили  ягненка,  как  должно  тогда  делать на Пасху.  После  того  как  съели  ягненка,  Спаситель  подал  ученикам  чашу  с вином,  которая  была  как бы кровью  этого ягненка.   Ягненок  это прообраз  жертвы   Спасителя  и  поедание  его  это прообраз  причастия.  Но при закалывании  кровь  сливается  на землю. И тогда  не  получается  полный  прообраз  причастия.  Поэтому  после    мяса  ягненка  Спаситель  и  подал ученикам  чашу  с вином  которое  и заменило пролитую кровь  ягненка..   Кстати  современные  иудеи  на Песах  также  пьют  и вино  или  виноградный  сок. 
    Далее  Спаситель  провел  ритуал (прообраз)    самого будущего  причастия,  т е преломил  хлеб,  назвав   его   Своим  телом  и  снова  подал  ученикам  чашу  с вином,  назвав  его  Своею  кровию.   Про вино  в первой  чаше  Он так  не сказал. 
    Такое  вот  мое  мнение  об  этой  вечере.

Отредактировано АнатолийМ (Воскресенье, 17 апреля, 2022г. 20:50:05)

0

190

АнатолийМ написал(а):

    Такое  вот  мое  мнение  об  этой  вечере.

я так вижу, что их вечеря была разделена на две части.
в первой они праздновали исход из Египта - пасхальный агнец, горькие травы.
затем, Иисус даёт Иуде кусок хлеба, обмакнув в вино, и Иуда уходит.
после его ухода Иисус говорит о своих теле и крови, и даёт пример новозаветной вечери.

0

191

Shadoria написал(а):

Остается  только  удивляться  духовной  слепоте  многих  <<христиан>>.(c)
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение».

Оно и видно, что неуч.

для начала. если это правИльное славление, то вы должны быть правИславными.
смешная такая игра слов.
я так вижу, что это не совсем тот форум, где можно продвигать напролом правильность, тем более - историческую, православия.
это для бабушек, которые ничем кроме "святых отцов" не кормят духовно.
да и время пиара православия прошло - всё больше людей начинают понимать мёртвость религиозной сути православия, и очень скоро люди будут покидать православие, ища Бога истинного и живого.
и тогда, потеряв приходы и доходы, многие озвереют.

у всех сегодня есть Писание. и любой человек запросто может взять, к примеру, Деяния апостолов, прочитать в них, как служили апостолы людям, в какой форме, чем сопровождалось это служение...и сравнить с православием.
ничего общего!
а твердить о правильности, истинности, преемственности...о чём там ещё постоянно твердят православные...так от этого правильность и истинность, и принадлежность Христу, не прибавляются.

0

192

look написал(а):

я так вижу, что их вечеря была разделена на две части.

  Евангелия,  да  и сама  Библия  очень  краткие  книги,  поэтому  много  произошедших  событий  были  опущены,  а о других  сказано  совсем  немного,  без подробностей.   Из за  этого  многие  люди  недопонимают  или  неправильно  понимают  Писание.  Чтобы  правильно  понимать  надо приложить большие  усилия,  т е пройти  тесными вратами. Не  все при этом  хотят прикладывать усилие,  леность   духовная,  вот  и идут  к  конфессиям,  где  предлагают  готовые  знания  и где  думать  не надо. А  в итоге попадают  в  лапы  лукавого.
   Мой  опыт поиска  истины.  Когда  я пришел  к вере,  то не пошел  в церковь,   а начал  читать  Библию.   Ее    я  сразу   воспринимал  как  Слово  Божие,  поэтому  когда  видел  как бы  противоречия  в  ней,  то  говорил  себе,  это просто  я  не  так понял  и продолжал  много раз  перечитывать  непонятные  места.  И  в итоге  все противоречия  разрешались  и ответ приходил.    Главное  искреннее  желание  понять  смысл  нам  сказанного.

0

193

АнатолийМ написал(а):

ученики  приготовили  ягненка,  как  должно  тогда  делать на Пасху.

Ещё раз внимательно изучите устав Пасхи. Они не могли заколать ягнёнка, потому что он заколался в тот год в пятницу, а не в четверг, когда Спаситель с учениками Вечеряли.

АнатолийМ написал(а):

Ягненок  это прообраз  жертвы   Спасителя  и  поедание  его  это прообраз  причастия.

Где Вы такое прочитали в Евангелии? Это Вы приводите церковное учение, что вообще не соответствует Евангелию.

АнатолийМ написал(а):

Далее  Спаситель  провел  ритуал (прообраз)    самого будущего  причастия,  т е преломил  хлеб,  назвав   его   Своим  телом  и  снова  подал  ученикам  чашу  с вином,  назвав  его  Своею  кровию.   Про вино  в первой  чаше  Он так  не сказал.

Где нам написано, что это причастие? То, что они провели с Иисусом - это традиционная пасхальная Агада, или говоря иначе пасхальный Седер.

0

194

АнатолийМ написал(а):

Не  все при этом  хотят прикладывать усилие,  леность   духовная,  вот  и идут  к  конфессиям,  где  предлагают  готовые  знания  и где  думать  не надо. А  в итоге попадают  в  лапы  лукавого.
   

конфессии со здравым учением и наставлением -  дело не плохое для начала и укрепления в начатках.
но в конфессии трудно, практически невозможно, возрасти и выйти из младенчества.
причин много.
и тогда Бог Сам вмешивается в процесс духовного роста людей. и тогда случается так - чем ближе ко кресту и Христу, тем меньше народа.
и наоборот - чем больше рыбы и хлеба, тем больше желающих.
всё просто.

Отредактировано look (Понедельник, 18 апреля, 2022г. 13:27:34)

0

195

1-е послание Коринфянам 11-33 Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.

34 А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.

1) Вечеря воспоминания смерти ХРИСТА.
2) Не все принимают от символов хлеба и вина, только те кто избран быть ЦАРЯМИ и СВЯЩЕННИКАМИ.

0

196

Наблюдатель написал(а):

Ещё раз внимательно изучите устав Пасхи. Они не могли заколать ягнёнка, потому что он заколался в тот год в пятницу, а не в четверг, когда Спаситель с учениками Вечеряли.
... .

 
   С Пасхой  в Евангелии  не все  так просто.  Тут   много  условностей.  Главное  условие,   когда  Спаситель  был распят  на  Кресте,  в это время    не  должно  быть   иной  жертвы,  т е  никакого  заклания  агнцев.   Но  тогда  наступала   Пасха  и  именно  в это время   должны  быть  заколоты  агнцы.   И  эта  проблема  решилась   благодаря  субботе.  В  тот год  Пасха  выпадала  на субботу,   а  это  требовало  перенести   ее празднование  на  день  вперед,  т к  устав  Пасхи  нарушает  устав  субботы.  И  эта  проблема решалась  переносом  Пасхи  на  день  вперед.   
   Значит  Пасху   начали  праздновать   вечером  с  четверга  на  пятницу,   когда  и Спаситель  с учениками  ели  ее   и когда  у них  была  вечеря.   Поэтому,  когда  была принесена  жертва  Спасителем  в пятницу,  никакая  другая  жертва  не приносилась.   До этого  момента  все  жертвы  за многие  века   как  раз  и подготавливали  эту  величайшую  жертву  Спасителя,  т е  они свое  предназначение  выполнили   и никак  не могли приноситься  вместе  с жертвой  Сына  Божьего.   И  сама  жертва  Спасителя  была принесена   именно  в  14  лунный день  вечером,  что  должно  было  быть  согласно  заповеди  о Пасхе,   а люди праздновали Пасху  на день раньше.    Надеюсь  понятно  объяснил.
   Кстати  у  современных  иудеев  Песах  также  не может быть в некоторые  дни  недели.
   И  агнца  ученики  не  закалывали сами,  а  выполнили все  так  , как  требовалось  делать  это  в   то  время.    Агнцев  как раз  и закалывали  в четверг. 
    Сейчас  устав  Пасхи  изменился  и  необходимости  ее переноса  с  субботы  нет.   
   Знаю,  что  ты ничего не поймешь,  но  полагаю  другие  может  задумаются.   
   И  еще,  как бы противоречия  у евангелистов  о Пасхе  возникли  из за этого переноса  дня  ее празднования.

0

197

АнатолийМ написал(а):

Знаю,  что  ты ничего не поймешь,  но  полагаю  другие  может  задумаются.

А я с Вами как с нормальным человеком говорил, а Вы тоже придурок!

0

198

Shadoria написал(а):

Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение».
Оно и видно, что неуч.

Назвать правильным можно всё что угодно, вопрос: - а правильное ли оно на самом деле?

0

199

look написал(а):

для начала. если это правИльное славление, то вы должны быть правИславными.
смешная такая игра слов.
я так вижу, что это не совсем тот форум, где можно продвигать напролом правильность, тем более - историческую, православия.
это для бабушек, которые ничем кроме "святых отцов" не кормят духовно.
да и время пиара православия прошло - всё больше людей начинают понимать мёртвость религиозной сути православия, и очень скоро люди будут покидать православие, ища Бога истинного и живого.
и тогда, потеряв приходы и доходы, многие озвереют.

у всех сегодня есть Писание. и любой человек запросто может взять, к примеру, Деяния апостолов, прочитать в них, как служили апостолы людям, в какой форме, чем сопровождалось это служение...и сравнить с православием.
ничего общего!
а твердить о правильности, истинности, преемственности...о чём там ещё постоянно твердят православные...так от этого правильность и истинность, и принадлежность Христу, не прибавляются.

Интерес к православию не ослабеет. Он подогревается со стороны властей. Можно сказать больше, что имперской церкви будет дана от первого зверя огромная власть, которую имеет государство. Оттуда и ждите гонения до смерти..Им нужна национальная идея.
Покидать православие не будут , по той причине, что основная масса причисляющаяя себя к этой религии, просто туда не входила. Всё идёт на уровне мой дед был православным и я буду..амулеты, обереги  и т.д. .Разбираться никто не хочет.
Скоро истина откроется на Ближнем Востоке, вот там и будет настоящий интерес ко Христу, потерпим несколько лет.

0

200

Qwerti написал(а):

Назвать правильным можно всё что угодно, вопрос: - а правильное ли оно на самом деле?

Читайте историю церкви.

0

201

Shadoria написал(а):

Читайте историю церкви.

Вы хорошо Историю Православия знаете? Тогда скажите, Никоновские реформы в 17-м веке, это угодное дело Богу или нет?  Вы же знаете, что там творили Православные? Сколько людей в России убили. Знаете?

0

202

Qwerti написал(а):

Вы хорошо Историю Православия знаете? Тогда скажите, Никоновские реформы в 17-м веке, это угодное дело Богу или нет?  Вы же знаете, что там творили Православные? Сколько людей в России убили. Знаете?

Да, так называемые никоновские реформы, это безусловно богоугодное дело.
Я знаю, сколько людей погубили с подачи протопопа Авакума эти проклятые раскольники " староверы", да эта цифра впечатляет, но я думаю, что она намного больше!

0

203

Shadoria написал(а):

Да, так называемые никоновские реформы, это безусловно богоугодное дело.
Я знаю, сколько людей погубили с подачи протопопа Авакума эти проклятые раскольники " староверы", да эта цифра впечатляет, но я думаю, что она намного больше!

А там не староверы резали людей, жгли на кострах, отрубали руки и языки, морили голодом и т.д. Это делали Никоновские последователи, за то что люди тремя перстами, не хотели крестится. Это делала ваша церковь, которая сегодня называется РПЦ и которая является правопреемником этих реформ. Ну и соответственно несёт за всё это, всю полноту ответственности.
Кстати, самого протопопа Авакума сожгли живьём. Вы считаете это правильно? И правильно, что десятки и сотни тысяч русских людей, умерли мучительной смертью, из-за этих реформ? Из-за того, что не смогли решить сколько перстов нужно складывать, два или три? Вы это называете Богоугодным делом?

0

204

Qwerti написал(а):

А там не староверы резали людей, жгли на кострах, отрубали руки и языки, морили голодом и т.д. Это делали Никоновские последователи, за то что люди тремя перстами, не хотели крестится. Это делала ваша церковь, которая сегодня называется РПЦ и которая является правопреемником этих реформ. Ну и соответственно несёт за всё это, всю полноту ответственности.
Кстати, самого протопопа Авакума сожгли живьём. Вы считаете это правильно? И правильно, что десятки и сотни тысяч русских людей, умерли мучительной смертью, из-за этих реформ? Из-за того, что не смогли решить сколько перстов нужно складывать, два или три? Вы это называете Богоугодным делом?

Отмечается. что стало увеличиваться количество самосожжений массового характера. Люди гибли сотнями и тысячами, не смирясь с церковными реформами. Примером служит ситуация, разразившаяся в начале 1687 года, когда в Палеостровском монастыре в результате массового самосожжения погибло около двух тысяч человека. Или же. например, 9 августа 1687 года в г. Березове Олонецкого уезда предали себя огню приблизительно тысяча человек. Подобных ситуаций в то время было великое множество.

Что же касается Аввакума, то он поощрял подобные свершения.

"Наипаче же в нынешнее время в нашей России сами в огонь идут от скорби великия, ревнуя по благочестии, яко и древле апостоли: не жалеют себя, но Христа ради и Богородицы в смерть идут".
"Брате, брате, дорогое дело, что в огонь посадят: помнишь ли в Нижегородских пределах, где я родяся живал, тысячи з две и сами миленькие от лукавых тех духов забежали в огонь: разумно оне зделали, тепло себе обрели, сим искушением тамошняго искуса утекли".
"Что ты задумался? Не задумывайся, не размышляй много, пойди в огонь, — Бог благословит. Добро те зделали, кои в огонь забежали… Вечная им память".
Протопоп Аввакум в "Послании к некоему Сергию".

0

205

Shadoria написал(а):

Отмечается. что стало увеличиваться количество самосожжений массового характера.

Конечно стало увеличиваться, потому что Никоновцы при поддержке карательных отрядов стрельцов, мучали людей просто нечеловеческими мучениями, и люди боясь этого, при приближении отрядов карателей, сами себя сжигали. Это казалось им более лёгкой смертью. И на самом деле, так это и было. Вот свидетельства исследователей тех времён:   Но даже беглое знакомство с литературой предмета убеждает, что сожжение тех, кого господствующая церковь считала еретиками, носило вполне массовый характер и предписывалось церковным руководством. Зверство следует называть зверством, кто бы и когда его ни творил, и тут не должно быть исключений — для церкви в том числе.

Жгли старообрядцев и в Казани. В «Житии протопопа Аввакума» мы находим следующие строчки: «В Казани никониане тридцать человек сожгли, в Сибири столько же, во Владимире — шестерых, в Боровске — четырнадцать человек». А Сводный старообрядческий Синодик сообщает о нескольких групповых казнях в Казани: «В Казани по многих муках сож, инока Гедеона и иже с ним. Инока Корнилия и прочих 40. Инока Илариона». Про «церковных раскольников, которые за церковные раскольства сожжены в Казани» сказано и в отписке вятского воеводы 1675 года.

«Огромное большинство преследуемых христиан бежали в пустыни, леса, в горы, где заводили себе приют. Но и там их отыскивали, жилища разоряли, а самих приводили к духовным властям для увещаний и, если они не изменяли своей вере, предавали мучениям и смерти. Через четыре года после узаконения статей Софьи патриарх Иоаким издал указ: «Смотреть накрепко, чтобы раскольники не жили в волостях и в лесах, а где объявятся — самих ссылать, пристанища их разорять, имущество продавать, а деньги присылать в Москву».

Чтобы спастись от преследований и пыток, русские люди стали себя сжигать. «Нет нигде места, — говори они, — только и уходу, что в огонь да в воду». Во многих местах, где ждали гонителей и мучителей, заранее приготовлялись срубы для самосожжений и приспосабливались к этому отдельные избы, часовни, церкви, просмоленные и обложенные соломой. Как только приходило известие, что идут сыщики и гонители, народ запирался в приготовленное к сожжению здание и при появлении гонителей заявлял им: «0ставьте нас, или мы сгорим». Бывали случаи, что гонители уходили, и тогда самосожжения не происходило. Но в большинстве случаев преследуемые погибали: до такого отчаяния довели верующих христиан беспощадные преследования, жестокие пытки и мучения».
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/63106 … ah-chast-1   

Поэтому ненужно тут передёргивать и делать вид, что там сами они с дуру жгли себя. Нет, это РПЦ их довело до такого состояния.

0

206

Qwerti написал(а):

   

Поэтому ненужно тут передёргивать и делать вид, что там сами они с дуру жгли себя. Нет, это РПЦ их довело до такого состояния.

Вы мне суете какого-то сумасшедшего " историка", а я вам прямые слова раскольника протопопа Авакума из его книги " Житие".
Блин!!! Разница есть, а?!
Или будете продолжать мне тут выкладывать свои простыни с фейками?!
Нет у вас ни стыда, ни совести.

0

207

Shadoria написал(а):

"Что ты задумался? Не задумывайся, не размышляй много, пойди в огонь, — Бог благословит. Добро те зделали, кои в огонь забежали… Вечная им память".
Протопоп Аввакум в "Послании к некоему Сергию".

дьявол через бесноватого "протопопа" посылает людей в огонь...

0

208

Ветви Авраама написал(а):

Интерес к православию не ослабеет. Он подогревается со стороны властей. Можно сказать больше, что имперской церкви будет дана от первого зверя огромная власть, которую имеет государство. Оттуда и ждите гонения до смерти. Им нужна национальная идея.

после недавнего выступления Ряховского с "друзьями по религиозному цеху", как я понимаю, началось движение к этой "национальной идее" - объединению религий.
и все они говорили одно - православный, муслим и представитель от евангельских собраний.
враг будет найден и наказан, тот, кто не будет с ними за одно.
и да, гонения будут со стороны "государственной" религии - им есть за что сражаться.

Ветви Авраама написал(а):

Покидать православие не будут , по той причине, что основная масса причисляющая себя к этой религии, просто туда не входила. Всё идёт на уровне мой дед был православным и я буду..амулеты, обереги  и т.д. .Разбираться никто не хочет.

многие будут оставлять свои собрания, в частности - православные, и искать Бога Живого.
я уверен, что Бог перед взятием церкви, наделит её такой силой Святого Духа и явит миру, что отрезвеют многие - кто то искренне примкнёт к её составу, кто то по лукавству.
а кто то и озвереет, не захотев оставить свои "святыни".

в одном евангельском собрании было такое пророческое видение - собрание спит, спит и пастор за кафедрой. потом люди начинают просыпаться и выходить из собрания, просыпается и пастор.
это было лет 20 назад, если не раньше.

Ветви Авраама написал(а):

Скоро истина откроется на Ближнем Востоке, вот там и будет настоящий интерес ко Христу, потерпим несколько лет.

по моему, где то в притчах есть пророческий стих о том, что муслимы придут ко Христу.
да, Израиль это Божьи часы. и как то там тихо сейчас. но зазвенит "будильник", ох как зазвенит.

+1

209

Shadoria написал(а):

Читайте историю церкви.

посмотри эти видео, любительница официальной истории.
да что то я сомневаюсь, что ты будешь их смотреть...
с головой, засунутой в песок, спокойнее жить, верно?
да и думать в православии не принято, да и не учат - секта она и есть секта.

0

210

look написал(а):

посмотри эти видео, любительница официальной истории.
да что то я сомневаюсь, что ты будешь их смотреть...
с головой, засунутой в песок, спокойнее жить, верно?
да и думать в православии не принято, да и не учат - секта она и есть секта.

Естественно не буду смотреть.
Что - то эта " секта" живёт со дня Пятидесятницы до сего дня, а ваши секты появляются и исчезают чуть ли не ежедневно.

0