Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Говорение на иных языках

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

С говорением на «иных» языках связано много заблуждений, особенно в среде пятидесятнических общин различного толка.
Пятидесятники уверяют что подтверждением крещения Святым Духом являются только "ИНЫЕ ЯЗЫКИ".

И с первых шагов всех новообращенных настраивают, что им необходимо  крещение Духом Святым с обязательным даром говорения ИНЫМИ ЯЗЫКАМИ.

Конечно же это НЕ ТАК и эти утверждения - один из многочисленных серьезнейших перекосов в христианском мире!

Это не так хотя бы потому что Дух Святой это личное присутствие самого Бога как Личности в человеке, а дар «иных языков» - это лишь ОДИН из многочисленных ДАРОВ Духа Святого.
Лишь одно из возможных проявлений присутствия Духа Святого.

Вопрос «Все ли говорят языками?» - подразумевает только ОДИН ОТВЕТ – НЕТ! НЕ ВСЕ! Потому что каждому дается Богом только тот дар, который пойдет ему на пользу.

Давайте здесь уточним следующие моменты:
1 Дух Святой – источник всех ДАРОВ, т.е. ВСЕ дары, которые Бог дает человеку исходят от Святого Духа, и являются лишь СЛЕДСТВИЕМ крещения Духом Святым.
2. Все дары Духа – Бог распределяет САМ ЛИЧНО ПО СВОЕЙ СУВЕРЕННОЙ ВОЛЕ.
3. Дар говорения иными языками НИКОГДА не будет условием спасения, а присутствие в человеке Самого Духа Святого – это НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ СПАСЕНИЯ.
4. Далеко не все то, что за «иные языки» выдается – ими в действительности является.
5. Глассолалия (говорение на непонятных языках) – проявляются НЕ ТОЛЬКО В ХРИСТИАНСТВЕ. Поэтому необходимо очень осторожно относится к языкам и тщательно различать все что с ними связано.

Итак, не все, что выдается за «иные языки» ими является на самом деле.

Если в собрание пятидесятников придет человек и услышит так называемую «молитву духом» - то зачастую именно ОТСУТСТВИЕ СВЯЗНЫХ ЯЗЫКОВ и бросается в первую очередь в глаза.
Слышны в основном «та-та-та-та», «ба-ба-ба-ба» и иные однослоговые вариации.
Если  русскоязычный человек все слова забудет и общаться начнет только одним слогом  «ба-ба-ба», то это можно ли назвать «языком»? Да нет конечно!
Владение языком предполагает СЛОВА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ  как минимум.
Все эти «ту-ту-ту» - являются ИМИТАЦИЕЙ дара «иных языков» и лишь выдают желаемое за действительное.

Конечно встречаются и люди, имеющие настоящий дар «иных языков». 
Но в этом случае произносят они действительно слова и предложения.
Не один слог. Не одну и ту же вызубренную фразу.
А идет действительно связная речь, состоящая из слов, выражений и предложений.
И настоящий дар иных языков далеко, далеко не у всех проявляется! - как впрочем и все истинные дары.

Затем:

Всякий дар дается человеку Духом Святым обязательно с какой-то конкретной целью.
Нет у Бога даров ради того, чтобы они просто бесцельно «были».
В обязательном порядке любой Дар Святого Духа служит или к освящению и созиданию души верующего, или к освящению, назиданию и созиданию ТЕЛА ХРИСТОВА в целом. 
Истинные иные языки даются Богом либо КАК ЗНАМЕНИЕ для язычников (когда человек начинает говорить с людьми на ИХ языке, хотя никогда не учил этот язык – и такие свидетельства есть!), либо для НАЗИДАНИЯ или себя или Церкви.

Первый вариант описан в Деяниях, когда как огненные языки сошел Дух, верующие заговорили языками, а все окружающие поражались, что Дух Святой ОТКРЫВАЕТ ТАЙНЫ ИХ СЕРДЕЦ И ОБЛИЧАЕТ ИХ НА ИХ РОДНЫХ ЯЗЫКАХ.
Это было великое знамение.
Этот вид «языков» говорят что изредка проявляется в наши дни, я читала свидетельства очевидцев, но сама лично за почти 20 лет моей жизни со Христом ничего подобного своими глазами не видела.

Второй вариант вызывает много споров именно потому, что в пятидесятнических общинах нарушен библейский принцип применения данного дара: «Если нет истолкователя – МОЛЧИ, но говори себе и Богу».
«Говорение языками» у пятидесятников названо  «молитвой духом» и практикуется как обязательная составляющая богослужения.
Отсутствие толкователей никого не смущает.

Вообще ПУБЛИЧНОЕ ГОВОРЕНИЕ ЯЗЫКАМИ ДОЛЖНО СЛУЖИТЬ К НАЗИДАНИЮ ЦЕРКВИ – согласно 1 Коринфянам 14:1-4. 
Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
"2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
3. а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
4. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь".

И затем очень недвусмысленно Павел пишет в стихах 14-20:
"14. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
17. Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
18. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
19. но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
20. Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни".

Назидание Церкви от дара иных языков возможно только тогда, когда в общине есть истолкователь, а это очень большая редкость! Лично я вообще ни одного истолкователя не видела. Нигде, ни в одной общине.
НО ВЕДЬ ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИИ ИСТОЛКОВАТЕЛЯ ПО ПИСАНИЮ ВОЗМОЖНО ПУБЛИЧНОЕ ГОВОРЕНИЕ ЯЗЫКАМИ!

И то по принципу «один (!!! – один а не все скопом!!!) говорит – а другой истолковывай».
1 Коринфянам 14 глава стихи  27 - 29.
"27. Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
29. И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают".

ГОВОРИ СЕБЕ И БОГУ.
С глазу на глаз.
В тайной комнате.

Если ты уверен, что этот дар тебе служит ко благу – говори!!!
НО НЕ ПУБЛИЧНО!
ВСЕМ ТЕМ, кто рассуждает как то иначе о языках, Апостол дает увещевание:
«Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни».

Третий момент.
 
Свидетельством пребывания Духа Святого в человеке являются ПЛОДЫ СВЯТОГО ДУХА.

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона».( Галатам 5:22-23).
Если за свидетельство пребывания в человеке Святого Духа ВЫДАЕТСЯ ГОВОРЕНИЕ ЯЗЫКАМИ, а человек невоздержан, не имеет кротости, превозносится, не имеет милосердия – то речь либо о обманутой, заблуждающейся  душе, либо о волке в овечьей шкуре, имитирующем иные языки.

Господь же недаром сказал: «по ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ.
ПЛОДЫ – это не ДАРЫ, и ДАРЫ – это не ПЛОДЫ.
Нужно понимать разницу.

Цитата с сайта ХВЕ :
«При рождении свыше человек получает новую жизнь, характеризующуюся предрасположенностью к святости.
Плод Духа – это результат деятельности Духа Святого в новой жизни христианина.
По-другому это называют освящением, уподоблением Христу.
Это продолжение того, что было начато при возрождении.
Важнейшей задачей Духа Святого является работа внутри нас, приводящая к изменению всей нашей плотской сущности, которая превозмогается возрожденным духом и начинает приносить свой плод Богу.
Также важно отметить, что человек, приносящий плод Духа, перестает жить для себя.
Плод Духа Святого в его характере свидетельствует о его способности к новым отношениям в общении с другими людьми, которым он дарит свою любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание».

Измерять свое хождение с Богом нужно не ДАРАМИ, НО ПЛОДАМИ.

Проповедник Евангелия, епископ Ричард Циммерман очень просто и правильно учил об этом:
«Я на яблоню могу навешать новогодних шаров, это будут мои дары этой яблоне.
Но принимать решение о том, срубить ее или оставить в саду – я буду только по ее плодам.                 
Если яблоня плодоносящая – она будет расти, если яблок она не дает, то зачем она и место занимает?
Елочные шары, навешанные на ветках, на спасут яблоню от топора.
Спасут только яблоки».

Четвертое.

Какую позицию нужно занимать в отношении «иных языков»?
Библейскую, естественно!

А эта библейская позиция заключается в том, что о желаемых дарах нужно ревновать.
Хочешь иметь некий дар, считаешь, что этот дар может послужить к назиданию Церкви и к твоему личному, собственному освящению и совершенствованию – проси у Бога.

Но при этом ДОСТИГАЙ ЛЮБВИ.
Проси одно, а достигай другого!
Не наоборот!
Христиане часто просят у Бога любви, и пытаются достигать даров, как то имитируя их проявления.

Достижение любви - это ключ к получению даров.

Если стараться от всего сердца исполнять волю Бога, открытую на данном этапе пути за Ним, и при этом достигать ЛЮБВИ (потому что без любви все – пустота!) – то Бог на такое хождение пред Ним отвечает подачей просимого в молитвах.

И НЕ НУЖНО ИЗ "ИНЫХ ЯЗЫКОВ" ФОРМИРОВАТЬ КУЛЬТ!
Хотя скорее речь нужно вести не о формировании культа, а об уже сформировавшемся культе.

PS: Хотелось бы успокоить всех, кто сомневается в том, крещены ли они Святым Духом, если дар "иных языков" у них не проявляется.

- НЕ О ДАРЕ "ИНЫХ ЯЗЫКОВ" НЕОБХОДИМО БЕСПОКОИТЬСЯ!
"Иные языки" совершенно не являются МЕРИЛОМ чего бы то ни было!
Беспокоиться необходимо о том, чтобы в Вашей жизни проявлялись ПЛОДЫ Духа Святого: постоянство в познании Слова Божиего и в молитве, любовь, целомудрие, кротость, воздержание, братолюбие, и т.д.
ВОТ ЭТИМ УЖЕ МОЖНО ЧТО ТО ИЗМЕРЯТЬ!

И еще слово утешения тем, кто все же волнуется по поводу отсутствия у себя дара "иных языков" - ИИСУС НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ "ИНЫМИ ЯЗЫКАМИ", но это не помешало Ему быть МЕССИЕЙ!

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

2

Только Истина! написал(а):

И еще слово утешения тем, кто все же волнуется по поводу отсутствия у себя дара "иных языков" - ИИСУС НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ "ИНЫМИ ЯЗЫКАМИ", но это не помешало Ему быть МЕССИЕЙ!

Вот.
Это мало того, что самое главное, это еще и показатель как минимум ненужности данного дара.
Как минимум.

Потому что как максимум я считаю, что это очень вредно.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

3

Лана написал(а):

Вот.
Это мало того, что самое главное, это еще и показатель как минимум ненужности данного дара.
Как минимум.

Потому что как максимум я считаю, что это очень вредно.

"Вредности" лично для себя я не увидела, если честно, а вот "вредность" возведения иных языков в культ - очевидна. И как причина разделения Церкви, и как повод для пустых споров о "языках", и как попытка чего то там на основании "языков" утверждать.
Ваш пример с "мертвыми" христианами, говорящими языками - очень показателен в этом отношении.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

4

Только Истина! написал(а):

"Вредности" лично для себя я не увидела, если честно, а вот "вредность" возведения иных языков в культ - очевидна. И как причина разделения Церкви, и как повод для пустых споров о "языках", и как попытка чего то там на основании "языков" утверждать.

А этого и не увидишь.
Но, если действительно это, к примеру богохульство, или молитвы в сторону других богов/бесов, или, видела ролик, там вообще замаскированное прославление сатаны, да еще и с "козой" в придачу, то вы понимаете последствия.

Дар-то этот абсолютно бесполезен по сути своей, а значит у него другое назначение.

Отредактировано Лана (Суббота, 15 апреля, 2017г. 17:52:37)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

5

Лана написал(а):

А этого и не увидишь.
Но, если действительно это, к примеру богохульство, или молитвы в сторону других богов/бесов, или, видела ролик, там вообще замаскированное прославление сатаны, да еще и с "козой" в придачу, то вы понимаете последствия.

Дар-то этот абсолютно бесполезен по сути своей, а значит у него другое назначение.

я тоже об этом задумывалась.
Первое действие, которое произвело получение Иваном Федотовым "крещения языками" - это было РАЗДЕЛЕНИЕ баптистского братства. Сразу после войны его Крючков и иже с ними "засланцы" разрушили, в 60-е годы - Федотов и Ряховский. Причем это было время жестоких гонений, а на лидерах разделений - ни единой царапины. Федотов 20 лет отсидел в лагерях, а фото после лагерей - как после санатория. Разве что щетинкой зарос. Зубы все целы... Это в то время, когда христиан в лагерях УБИВАЛИ...

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

6

"Иные языки" совершенно не являются МЕРИЛОМ чего бы то ни было!
Беспокоиться необходимо о том, чтобы в Вашей жизни проявлялись ПЛОДЫ Духа Святого:
постоянство в познании Слова Божиего и в молитве, любовь, целомудрие, кротость,
воздержание, братолюбие, и т.д.
ВОТ ЭТИМ УЖЕ МОЖНО ЧТО ТО ИЗМЕРЯТЬ!

Очень хорошая тема, только почему-то ушла далеко.
А харизматическое направление губит тысячи христиан.

Проводили интересный опыт, на богослужение "пятидесятников" съехались
люди разных национальностей, когда они услышали "молитвы" на "иных языках",
то пришли в ужас: каждый слышал самые непристойные слова на их языке....
Стоило бы  задуматься....

НЕУЖТО с Богом нужно говорить на каком-то непонятном языке, если ГОСПОДЬ
даже мысли ваши читает, как в раскрытой книге.

Псал.138:4."НЕТ еще слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно"

0

7

Статьи "Дискуссионый клуб"

  По следам дискуссий

Наиболее распространённые заблуждения об иных языках
Библейское учение о даре иных языков

   В этом разделе мы процитируем часто встречающиеся заблуждения о даре иных языков и постараемся показать читателю, почему-то или иное мнение является ошибочным. Если у вас есть какие-то другие примеры заблуждений по данному вопросу или аргументы за или против, просим последовательно их изложить и подтвердить местами из Священного Писания. Аргументы, основанные на чувствах, интуиции или личных переживаниях приниматься не будут.

   Итак, приступим:

  Заблуждение № 1. Говоря на иных языках, молишься не ты, но твой дух. И, естественно, получается более эффективная молитва. В общем, хочу сказать, что молитва на языках это молитва духа!
  Ответ: А разве духу нужны слова, чтобы объясниться с Господом? В Псалме 138:4 сказано: «Ещё нет слова на языке моём, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно».

  Заблуждение № 2. Каждый верующий, исполненный Духом Святым, получает личный духовный язык.
  Ответ: Это уже что-то новое. Каким же образом дар иных языков будет созидать Церковь - Тело Христа и назидать братьев и сестёр, если у каждого будет свой "индивидуальный" язык? Это очень напоминает Вавилонское смешение языков. Если вы помните, то Господь смешал тогда языки с целью рассеять народы. Что же касается дара иных языков, который даёт Святой Дух, то он не должен рассеивать и разделять людей, потому что Святой Дух - Дух Единства, а не разделения. Именно поэтому-то Святой Дух даёт дары для созидания Тела Христа (объединения, укрепления, назидания и духовного взросления христиан).

   Заблуждение № 3. Говоря на иных языках, мы общаемся непосредственно с Богом: Наш дух с его Духом. Этот небесный язык открывает нам дверь в присутствие Отца - единственное место, где мы можем получить откровение прямо из Его уст.
   Ответ: Встречный вопрос: А разве без дара иных языков у нас нет доступа к Небесному Отцу? Если нет, то тогда получается, что иные языки являются посредником между Богом и человеком. А это уже еретическое учение, потому что, согласно Библии, Иисус Христос является единственным посредником между нами и нашим Творцом: 1 Тимофею 2:5-6 «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех».
   Задумайтесь над этим. Если иной язык стал для вас связующим звеном с Богом, то это уже попахивает идолопоклонством!

   Заблуждение № 4. Иной язык - это небесный язык: 1-е Коринфянам 14:2 "Ибо, кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу..." Ведь мы же не общаемся на иных языках с людьми.
   Ответ: Во-первых, данный стих не говорит о том, что иной язык является небесным языком. Этот стих только подтверждает факт, что иные языки - это не дар проповеди на иностранном языке, а дар молитвы на ином языке. Ибо разговор с Богом это и есть молитва.
  Во-вторых, при чём тут аргумент "Ведь мы же не общаемся на иных языках с людьми"? Разумеется, мы с людьми разговариваем на том языке, который они понимают. Знание и понимание человека ограничено, чего нельзя сказать о Боге. Он, в отличие от нас, понимает любой язык, в том числе, язык знаков, язык жестов, язык мимики и язык нашего сердца. Он нас понимает даже тогда, когда мы молчим, и уж тем более, когда мы обращаемся к Нему на своём родном языке.

   Заблуждение № 5. Я заметил, что когда мы молимся за нужды, то, пребывая в молитве на языках, мой дух остаётся бодрым и потом, когда уже переходишь на нормальную молитву, то намного легче молиться...
   Ответ: Это заявление основано на чувствах. Чувства обманчивы. И им не следует доверять больше, чем Слову Божьему. Факт, что после молитвы на иных языках человеку легче перейти к обычной молитве на русском языке, ничего не доказывает, а только заставляет насторожиться и задать этому человеку вопрос: Вы не задумывались, почему вам тяжело начинать молитву на своем родном языке? Может быть у вас есть трещина во взаимоотношениях с Господом? Может быть в вашей жизни есть какой-то нераскаянный грех или привычка, от которой вы не хотите отказаться? Ведь именно наши грехи производят разделение между нами и Богом (Исаия 59:2), мешая нормальному общению с нашим Творцом и Спасителем?

   Заблуждение № 6. Я думаю, что получить дар иных языков может каждый спасённый, если попросит у Бога...
  Ответ: Утверждать подобное - значит соглашаться с идеей о том, что если нога захочет получить те же способности и дары, которыми обладает рука, то всё, что нужно сделать - попросить у головы эти дары. После этого нога может функционировать, как рука, не смотря на явные различия анатомическом строении.
   Друзья, не нужно забывать, что дар иных языков - это дар Святого Духа. Святой Дух сам решает, кого из нас наделять каким даром. Всё тело не может быть ногой или ухом. Иисус есть глава, и Ему лучше знать, кто из нас какую функцию выполняет в Теле Христа: 1 Коринфянам 12:17-20 «Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где было бы тело? Но теперь членов много, а тело одно».

   Заблуждение № 7. Индивидуальный молитвенный язык - это когда информация идет от меня к Богу. Это разговор лично с Богом, люди его понимать не должны. Кстати, и дьявол его не понимает, только Бог!
  Ответ: В ход пошли суеверия. Мне неоднократно приходилось слышать подобные высказывания в защиту иных языков. Однажды мне заявили, что иные языки - это "ангельские языки", то есть языки, на которых ангелы разговаривают друг с другом и Богом, и которые сатана не понимает.
   С одной стороны, спорить с подобным высказыванием трудно, потому что в Библии не описываются сцены общения ангелов между собой на ином языке. Всякий же раз, когда ангелы обращались к человеку, они разговаривали с ним на понятном для него языке. Как же быть? Можно ли опровергнуть утверждение №7 и доказать, что это заблуждение?
   Но с другой стороны, на ум приходит книга Иова, где рассказывается о том, как ангелы предстали пред Богом. Возможно, они разговаривали друг с другом и с Господом на ангельском языке. Но, дорогие друзья, не надо забывать, что среди ангелов в тот день был и сатана: Иов 1:6 «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана». Читая дальше, мы становимся свидетелями разговора сатаны с Богом. Если он мог разговаривать с Богом в собрании ангелов, то можно предположить, что он тоже не только понимает, но и говорит ангельскими языками. В конце концов, не нужно забывать, что он тоже ангел, только падший!
   При таком раскладе вещей, очень трудно себе представить, что сатана не понимает, о чём говорят люди, когда молятся на русском, на китайском или на ином языке. С уверенностью можно лишь сказать, что сатана не может читать наши мысли, когда мы молимся в душе, а не вслух. Ведь он - не Бог, чтобы знать и читать наши мысли!

   Заблуждение № 8. Молитвенный язык используется для следующих целей:
   1) Для назидания самого себя : «Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь» (1 Кор. 14:4). Дар иных языков позволяет информацию от Бога перенести в наш дух, наше подсознание. А в нужный момент откровение переходит с уровня подсознания в мой ум.
   2) В области заступничества: «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Еф. 6:18). Молитва духом - это молитва на молитвенном языке.
   3) Как выражение нашей благодарности, хвалы и поклонения: «Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога» (Деяния 10:44-46).

   Ответ: Во-первых, налицо откровенное непонимание контекста слова, переведенного как «назидание». Как мы объяснили в предыдущем разделе статьи, выражение «назидает сам себя» подчёркивает эгоистические желания человека, говорящего на иных языках ради себя самого, а не для назидания церкви. Дословный смысл выражения «назидает сам себя» - «самоутверждается». Мы не считаем, что Святой Дух даёт христианам дары для их самоутверждения.
   Во-вторых, в Библии нигде не написано, что «молиться духом» означает молитву на иных языках. А выражение из Римлян 8:26 «Дух молится воздыханиями неизреченными» означает, что Дух молится без слов!!!
   В-третьих, для выражения хвалы и благодарности Богу нам не обязательно обращаться к Нему на ином языке. Господь видит наши сердца и знает, у кого благодарное сердце, а у кого нет. Кроме того, благодарность не обязательно должна выражаться в словах. Лучший дар Богу - это послушание.

   Заблуждение № 9. Часто после ходайственных молитв на иных языках Бог давал невероятные ответы. И не надо мне доказывать что-то обратное! Практика говорит за себя.
  Ответ: Это яркий пример ложной аргументации: Во-первых, автор этих слов больше полагается на опыт и практику, чем на Слово Божье. А во-вторых, его аргумент ничего не доказывает, потому что миллионы христиан, включая меня, могут с таким же успехом засвидетельствовать о том, что Господь чудесным образом отвечает на молитвы Своих детей, когда они молятся на своём родном языке.

   Заблуждение № 10. Если вы не говорите на иных языках, то вы не крещены Святым Духом.
   Ответ: Интересная идея. Только её автор, во-первых, не имеет ни малейшего представления о том, что такое крещение Святым Духом, а во-вторых, он, не знает, что в Библии нет ни одного стиха, подтверждающего его высказывание о том, что дар иных языков является свидетельством крещения Святого Духа.
   В-третьих, если продолжать рассуждать таким же образом, как автор этого заблуждения, то выйдет, что Иисус Христос не был крещён Святым Духом, ведь никто не слышал, чтобы Он молился Небесному Отцу на иных языках.

   Заблуждение № 11. На иных языках говорят не только харизматы и пятидесятники. Я знаю адвентистов, говорящих на иных языках. Также слышал о новых баптистах, которых тоже крестил Духом Святым, а также о Церкви Иисуса Христа, открещивающейся от принадлежности к какой-либо деноминации. Даже православные! Архиепископ Киево-Печёрской лавры открыто признаёт себя крещёным Духом Святым со знамением говорения на иных языках. И это только начало. Дух не только в языках ещё себя проявит. Но круче во всём этом участвовать, чем смотреть со стороны да ещё и брюзжать что это не от Бога.
  Ответ: Интересный список. Но он тоже ничего не доказывает.
   Начнём с того, что автор высказывания тоже не знает о том, что есть крещение Святым Духом (крещение в Тело Христа). Во-вторых, говорение на иных языках практиковалось и практикуется во многих религиях мира. Видите ли, и кришнаиты, и буддисты, и колдуны, и прорицатели, и жрецы племени Вуду тоже говорят на иных языках во время своих оргий, трансов, спиритических сеансов, жертвоприношений и т.д. Что же нам теперь считать их спасёнными и духовными? Разумеется, нет.
   В-третьих, мне не понятно, как можно быть рождённым от Святого Духа и в то же самое время быть идолопоклонником, поклоняясь творению (иконам, святым, деве Марии и пр.) наравне с Творцом. Поэтому, извините, но пример с Архимандритом доказывает обратное: что иные языки, которыми он говорит, не являются даром Святого Духа.

   Заблуждение № 12. Говорение на языках это дар Духа Святого и человек искренне верующий может получить этот дар.
  Ответ: Иными словами автор данного утверждения хочет сказать, что человек без дара иных языков не является искренно верующим? Забавно, не правда ли? Напрашивается вывод о том, что дар иных языков для некоторых верующих является мерилом их духовности и веры.
   Но ведь это ложь! Вера измеряется послушанием и доверием Богу, а не говорением на иных языках. Свидетельством духовности человека является проявление в его жизни плода Святого Духа: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Галатам 5:22-23).

   Заблуждение № 13. Часто бывают ситуации, когда есть срочная нужда, а времени объяснять братьям и сестрам все тонкости ситуации нет. Мы не знаем за что именно молиться, а молиться нужно срочно, вот и молятся христиане на языках и не знают, о чём; но Дух знает. Конкретней молитвы не придумать.
  Ответ: Данное высказывание является описанием небиблейской практики молитвы: Во-первых, потому, что по Библии, «языки - суть знамение не для верующих, а для неверующих» (1 Коринфянам 14:23). В вышеописанной ситуации этот дар используется не по назначению, потому что не является знамением для неверующих.
   Во-вторых, если нет времени или возможности объяснить все тонкости срочной нужды, то не нужно тратить время на объяснения. Если у вас есть строчная нужда, то соберите христиан и первым начните молиться вслух, чтобы братья и сестры могли сказать "Аминь" во время вашей молитвы. А иные языки в данном случае совершенно неуместны. Не об этом ли говорит Апостол Павел в следующем стихе? 1 Коринфянам 14:16 «Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: 'аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь».

  Заблуждение № 14. Говорение на иных языках - это большой дар от Бога! Он дается каждому, кто Его просит: "просите, и дастся вам!".
   Ответ: Хорошая цитата из Библии. Но она обрезана и вырвана из контекста. Давайте же прочтём её в том виде, в котором она была произнесена Иисусом: Лука 11:9-13 «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите,
и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него».

   Как видите, речь идёт не о даре иных языков, а о Святом Духе и рождении свыше. Иными словами, речь идёт о
даре прощения и спасения, в котором Господь не может отказать приходящему к Нему раскаявшемуся грешнику.

0

8

Добрый день Zoja!

Если у вас есть какие-то другие примеры заблуждений по данному вопросу или аргументы за или против, просим последовательно их изложить и подтвердить местами из Священного Писания. Аргументы, основанные на чувствах, интуиции или личных переживаниях приниматься не будут.

Хочу Вас сразу заверить, что я не являюсь поборником и проповедником"иных языков"! Но так как Священное Писание утверждает, что сей дар существует, я возьмусь опровергнуть, ниже изложенное убеждение данного автора.

Заметьте, я подчеркнул парадигму утверждения, изложенною выше о том, что"чувства, интуиции и личные переживания, в расчет не принимаются"- пишет автор! Но если вникнуть во все ниже изложенные тезисы, по поводу якобы заблуждений, которые ниспровергает автор. то я прихожу к выводу о том, что автор опирается не на Писание, а на чувства, догадки, интуицию и предположения. Как говориться, сам себя обличил.
Теперь приступим к развенчиванию демагогии автора.

Автор пишет.

 

Заблуждение № 1. Говоря на иных языках, молишься не ты, но твой дух. И, естественно, получается более эффективная молитва. В общем, хочу сказать, что молитва на языках это молитва духа!
   Ответ: А разве духу нужны слова, чтобы объясниться с Господом? В Псалме 138:4 сказано: «Ещё нет слова на языке моём, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно».

  Обратите внимание, автор приводит слова тех, кто утверждает, в защиту иных языков"молитва иными языками, это молитва духа".Автор обличитель пишет"а разве духу, нужны слова?".И приводит, в оправдание своих перлов Пс.138."еще нет слов на языке моем,-Ты Господи знаешь!"

Во-первых, если следовать такой логике, о том, что Бог все знает прежде чем, я хочу что-то сказать, то и сама молитва на понятном языке,как общение с Богом, не нужна, так как Бог все знает.Зачем молится вообще, по логике автора....!
Видите, этот аргумент автора обличителя, является предположением, так что по мнению и утверждению самого автора обличителя, такой аргумент не принимается.

Во-вторых,Писание, действительно утверждает, что молитва на незнакомом языке, является молитвой духа, а не ума.
Апостол пишет -Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом
"
(1Кор.14:14-15).

В-третьих,Объясните мне, как Вы молитесь умом и духом, как Вы поете умом и духом? Какое между ними различие?


Автор пишет далее.

Заблуждение № 2. Каждый верующий, исполненный Духом Святым, получает личный духовный язык.
  Ответ: Это уже что-то новое. Каким же образом дар иных языков будет созидать Церковь - Тело Христа и назидать братьев и сестёр, если у каждого будет свой "индивидуальный" язык? Это очень напоминает Вавилонское смешение языков. Если вы помните, то Господь смешал тогда языки с целью рассеять народы. Что же касается дара иных языков, который даёт Святой Дух, то он не должен рассеивать и разделять людей, потому что Святой Дух - Дух Единства, а не разделения. Именно поэтому-то Святой Дух даёт дары для созидания Тела Христа (объединения, укрепления, назидания и духовного взросления христиан).

Я хочу чтобы читающий мой пост, всегда помнил парадигму автора обличителя, который прежде чем приступил к обличению иных языков, напомнил нам, что приниматься не будут,аргументы основанные на чувствах, интуиции и личных переживаниях. И как всегда автор наступает на свои грабли. Ему бы привести аргументы из Писания, ниспровергающие доказательства духовного дара, иных языком, которые даются для назидания дающему и не только. Автор пускается в пространные рассуждения.

Итак, что нам говорит Святое Писание, по поводу иных языков!!!?
"Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь"
(1Кор.14:4).
 Вывод очевиден, что кто говорит или молится на языках, тот назидает себя, но не церковь.
Что предлагает апостол.
"Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования
"
(1Кор.14:12-13).
Встает закономерный вопрос.
Разве назидание самого себя, является чем-то плохим!? Нет!
Что пишет апостол!
"Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками
"
(1Кор.14:16-18).

Подводим резюме, выше изложенному. Апостол пишет ясным и доступным языком, что тот кто молится духом, благодарит и благословляет Бога.

Теперь, что касается назидания церкви этим даром.
Апостол пишет.
"но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке"
(1Кор.14:19).
Что имеет ввиду апостол!?
Апостол предлагает,молчать в церкви, если нет дара истолкования, молится в себе или дома, чтобы не смущать тех, кто этого дара не имеет.
 

Далее автор обличитель пишет.

Заблуждение № 3. Говоря на иных языках, мы общаемся непосредственно с Богом: Наш дух с его Духом. Этот небесный язык открывает нам дверь в присутствие Отца - единственное место, где мы можем получить откровение прямо из Его уст.
   Ответ: Встречный вопрос: А разве без дара иных языков у нас нет доступа к Небесному Отцу? Если нет, то тогда получается, что иные языки являются посредником между Богом и человеком. А это уже еретическое учение, потому что, согласно Библии, Иисус Христос является единственным посредником между нами и нашим Творцом: 1 Тимофею 2:5-6 «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех».
   Задумайтесь над этим. Если иной язык стал для вас связующим звеном с Богом, то это уже попахивает идолопоклонством!

Смотрите как автор обличитель занимается эквилибристикой слов и подменой понятий.
Апостол пишет, что иные языки и молитва на них, является молитвой духа, а не ума.
"Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода"
(1Кор.14:14).
Действительно наш дух общается с Духом Бога.Всякое существо, общается с себе подобными.Писание нам говорит"бездна бездну кличет".
 "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии"
(Рим.8:16) . 
Автор обличитель хочет нам доказать, что без возрожденного духа, мы можем иметь общение с Богом, но ведь Бог есть Дух, и общение у Него только с возрожденным духом человека.
Так и написано.
"Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир"

(Рим.8:5-6).

Далее автор пишет.

Заблуждение № 4. Иной язык - это небесный язык: 1-е Коринфянам 14:2 "Ибо, кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу..." Ведь мы же не общаемся на иных языках с людьми.
   Ответ: Во-первых, данный стих не говорит о том, что иной язык является небесным языком.

Если дар иных языков, как и все дары от Бога, разве не являются духовными и не пришли ли они к нам от Бога...!!!!?Конечно пришли от Бога, который обитает на небесах. Само понятие духовные дары, уже говорит о их происхождении, что они небесные, а не земные.
Диавол знает наши душевные мысли и может их понять, а вот мысль духа нашего ему не понятна и не доступна.

"Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией
"
(Рим.8:26-27).
Теперь что касается выражения"воздыханиями неизреченными".Перевод не передает всей палитры этих двух слов, если читать с греческого, то слово"стэнайгнос -стон - стенание", означает не просто некий дыхательный стон, а целую парадигму внутреннего мира, наполненного тяготами, трудностями жизни, непреодолимыми проблемами и заботами. А также "алалэйтос- несказанными- неизреченными- непередаваемыми - невыразимыми", что и означает, словами человеческими эти вещи выразить невозможно, только Дух может выразить не словами человеческими всю глубину человеческой сущности, которая нуждается в спасении.

Продолжение следует.

Отредактировано филипп (Воскресенье, 14 января, 2018г. 12:52:02)

0

9

Филипп, у нас с вами уже был диалог в теме "о Духе Святом", вы там
убежали от вопросов, но повторяю:

ДУХ - это мысли, идеи, планы.

Наш разум воспринимает из эфира разные мысли, идеи, планы,
а человек должен их ФИЛЬТРОВАТЬ, от кого эти мысли, идеи исходят?
1Ин.4:1. "НЕ всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, п.ч.
много лжепророков появилось в мире.
"

От Бога, через  ЕГО Духа Святого мы из эфира получаем святые, облагораживающие мысли.
От сатаны через его дух нечистый  наш разум заполняется обольстительными, греховными
идеями, мыслями....

Поэтому надо учиться различать и отгонять нечистые мысли, идеи и ложные учения.

если следовать такой логике, о том, что Бог все знает прежде чем, я хочу что-то сказать, то и сама молитва на понятном языке,как общение с Богом, не нужна, так как Бог все знает.Зачем молится вообще, по логике автора....!

Конечно, БОГ ЗНАЕТ ВСЕ, ОН ВСЕЗНАЮЩИЙ,
и молитва должна нас приближать к Богу, а НЕ наоборот.

Апостол пишет -Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом"
(1Кор.14:14-15).

В-третьих,Объясните мне, как Вы молитесь умом и духом, как Вы поете умом и духом? Какое между ними различие?

Петь и молиться умом с рассуждением громко.
Петь и молиться духом = молча, в мыслях.
Это можно делать даже сидя в трамвае, или идя дорогою.

Теперь, что касается назидания церкви этим даром.
Апостол пишет.
"но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке"
(1Кор.14:19).
Что имеет ввиду апостол!?
Апостол предлагает,молчать в церкви, если нет дара истолкования, молится в себе или дома, чтобы не смущать тех, кто этого дара не имеет.

А что толку, если приедет англичанин в русскую церковь и начнет говорить
проповедь на английском языке = русские ничего НЕ поймут из его проповеди....
без переводчика.

0

10

   
Продолжение.

Заблуждение № 5. Я заметил, что когда мы молимся за нужды, то, пребывая в молитве на языках, мой дух остаётся бодрым и потом, когда уже переходишь на нормальную молитву, то намного легче молиться...
   Ответ: Это заявление основано на чувствах. Чувства обманчивы.

 
Ответ следует искать не в предположениях и своих логических умозаключениях, а в Писании.
"Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь"
(1Кор.14:4).
Зачем что-то придумывать и додумывать свое....!!!Примите как факт написанного апостолом и все!
Вы скажите, а что значит"назидает"?
Отвечу словами из Писания!
"О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает"
(1Кор.8:1).
Вам объяснить что такое надмение и любовь и как она эта любовь назидает!!!
Глагол -ойкодомэй - означает, строить-созидать-воздвигать - сооружать. Этот глагол применяемый к человеку,связанный с иными языками, означает строить, созидать своего внутреннего человека, то есть дух, что является важнейшим условием спасения.

 Далее автор пишет.

Заблуждение № 7. Индивидуальный молитвенный язык - это когда информация идет от меня к Богу. Это разговор лично с Богом, люди его понимать не должны. Кстати, и дьявол его не понимает, только Бог!
   Ответ: В ход пошли суеверия. Мне неоднократно приходилось слышать подобные высказывания в защиту иных языков. Однажды мне заявили, что иные языки - это "ангельские языки", то есть языки, на которых ангелы разговаривают друг с другом и Богом, и которые сатана не понимает.

   Автор явно демагог и никак не желает опираться на Писание.
Автор называет суеверием то, что написано в Писании.
"Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом"
(1Кор.14:2).

   
Автор пишет.

Заблуждение № 8. Молитвенный язык используется для следующих целей:

   2) В области заступничества: «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Еф. 6:18). Молитва духом - это молитва на молитвенном языке.
 

Читать необходимо внимательно Писание. Молитва духом и есть молитва иными языками, читаем ниже.
"Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода"
(1Кор.14:14).

   
Далее автор пишет.

Ответ: Во-первых, налицо откровенное непонимание контекста слова, переведенного как «назидание». Как мы объяснили в предыдущем разделе статьи, выражение «назидает сам себя» подчёркивает эгоистические желания человека, говорящего на иных языках ради себя самого, а не для назидания церкви. Дословный смысл выражения «назидает сам себя» - «самоутверждается». Мы не считаем, что Святой Дух даёт христианам дары для их самоутверждения.

   Хитрит автор, ой как хитрит, а хитрость не есть от Духа Господа, но от змея обольстителя.
Словосочетание "назидает себя самого" в греческом смысле и значении, мы уже говорили что означает- строить, созидать -воздвигать - сооружать, а не самоутверждаться, как пишет автор обличитель.

"Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит"
(1Кор.3:10).

"Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу"
(Рим.14:12).
Итак, дары нам даются как для личного созидания своего духа, внутреннего человека, так и для церкви, одно без другого быть не может.Ибо Писание нас предупреждает"у глупца глаза на краю земли", что означает помогать другим, но себе навредить. Или спасать других, а себя обречь на погибель.

Автор пишет.

Заблуждение № 11. На иных языках говорят не только харизматы и пятидесятники. 
   Ответ: Интересный список. Но он тоже ничего не доказывает.
   Начнём с того, что автор высказывания тоже не знает о том, что есть крещение Святым Духом (крещение в Тело Христа). Во-вторых, говорение на иных языках практиковалось и практикуется во многих религиях мира. Видите ли, и кришнаиты, и буддисты, и колдуны, и прорицатели, и жрецы племени Вуду тоже говорят на иных языках во время своих оргий, трансов, спиритических сеансов, жертвоприношений и т.д. Что же нам теперь считать их спасёнными и духовными? Разумеется, нет.

Автор пишет, что на иных языках говорят всякого рода иных религий и сатанизма, и что тут удивительного,,,,!!!!Не подтверждает ли это, что у Бога есть свои дары, а у сатаны свои...!В чем страх-то !!!Разве нам не понятно стало, когда мы возродились от Слова и Духа нашего Господа, то у нас открылись глаза на духовный мир и мы столкнулись с духовными силами, господствами, властями и т.д. В области Духа, все очень серьезно.

   Автор пишет.
 

 Заблуждение № 13. Часто бывают ситуации, когда есть срочная нужда, а времени объяснять братьям и сестрам все тонкости ситуации нет. Мы не знаем за что именно молиться, а молиться нужно срочно, вот и молятся христиане на языках и не знают, о чём; но Дух знает. Конкретней молитвы не придумать.
   Ответ: Данное высказывание является описанием небиблейской практики молитвы: Во-первых, потому, что по Библии, «языки - суть знамение не для верующих, а для неверующих» (1 Коринфянам 14:23). В вышеописанной ситуации этот дар используется не по назначению, потому что не является знамением для неверующих.

Вот что значит не понимать Писание и не исследовать написанное, читаем ниже слова апостола в контексте.

"Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится
"
(1Кор.14:22-24).

Я выделил красным два определения.
1.Языки являются знамением для неверующих.
2.Пророчество является знамением для верующих.

Теперь я выделил черным так-же два определения.
1.Церковь говорит языками, а неверующие и незнающие назовут это бесовщиной!
2.Церковь пророчествует, и незнающие и неверующие обличаются и судятся!

Итак, что хотел сказать апостол!
Если исходить из выделенного красным цветом, то языки знамение для неверующих, но если исходить из второго выделенного черным цветом, то эти неверующие называют все это говорение бесовщиной. Вам не кажется что здесь что-то не так!?
Точно так-же и по поводу пророчества.
Если исходить из выделенного красным цветом, то пророчество для верующих, а если исходить из второго выделенного черным цветом, то пророчество судит и обличает неверующих и они каются!

Путаницы никакой нет.
Апостол имел ввиду, что языки суть знамение для неверующих, не в смысле безбожников, а для тех кто верит что Бог есть, но не верит завету о благодатном Духе, который придя в сердце верующих, дает способность провещевать иными языками.Поэтому, глупо говорить или молиться иными языками перед безбожниками, ибо они это сочтут бесовщиной.Сие свидетельство и знамение только для верующих, которые не получили Духа благодати и остаются неверующими к Божьему обетованию.

Теперь то, что касается пророчества, выделенное красным цветом, как бы говорит о том, что пророчество для верующих, но почему-то выделенное черным цветом, говорит о том, что обличаются и судятся неверующие и незнающие. Здесь так-же нет противоречия. Ибо смысл апостола ясен, так как речь идет о тех кто верит пророчеству, это касается безбожником, в первую очередь. Ибо есть так сказать много верующих, но неверящих пророческому слову от Духа через пророка.

В подтверждении моих слов выше написанных, привожу изъяснения с греческого языка.Синодальный перевод перевел"верующий и неверующий" как существительное. Но в греческом Писании нового завета, у апостола стоит глагол- причастие -верящий неверящий, а не существительное.
Это очень существенная разница в понимании написанного.
Поэтому языки суть знамение неверящим, а пророчество верящим. Вот и все!

 

 

Отредактировано филипп (Воскресенье, 14 января, 2018г. 14:40:01)

0

11

Доброго Вам дня Zoja!

Филипп, у нас с вами уже был диалог в теме "о Духе Святом", вы там
убежали от вопросов, но повторяю:

ДУХ - это мысли, идеи, планы.

Я не от кого никогда не бегаю. Был занят и не мог ответить. Но я обязательно отвечу! всему свое время!Что касается Духа, я не против того, как Вы воспринимаете Дух, это Ваше дело.
Проблема в том, что на все приведенное из Писания стихи о Духе, Вы не смогли дать исчерпывающего ответа, но уклонились как бы промежду прочим не заметив.

Отредактировано филипп (Воскресенье, 14 января, 2018г. 14:41:02)

0

12

(1Кор.14:14).
Действительно наш дух общается с Духом Бога.Всякое существо, общается с себе подобными.Писание нам говорит"бездна бездну кличет".
"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии"
(Рим.8:16) .
Автор обличитель хочет нам доказать, что без возрожденного духа, мы можем иметь общение с Богом, но ведь Бог есть Дух, и общение у Него только с возрожденным духом человека.
Так и написано.
"Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир"
(Рим.8:5-6).

Да, БОГ-есть Дух = ВЫСШАЯ ДУХОВНАЯ ЛИЧНОСТЬ.
и ТОЛЬКО ДУХОВНО ВОЗРОЖДЕННЫЕ т.е. имеющие дары и плоды Духа Святого
есть ДЕТИ БОЖИИ, а плотские  - он в сетях другого, нечистого духа еще.

Рим.8: 5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию
не покоряются, да и не могут.

8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

Ясно указано, что плотские ЗАКОН БОЖИЙ в 10-и заповедях отвергают.
Но претендуют на то, чтобы называться "детьми Бога", лишь на основании
ПРИПИСЫВАНИЯ себе тех стихов, которые  к вам вовсе НЕ относиться.

Если дар иных языков, как и все дары от Бога, разве не являются духовными и не пришли ли они к нам от Бога...!!!!?Конечно пришли от Бога, который обитает на небесах. Само понятие духовные дары, уже говорит о их происхождении, что они небесные, а не земные.
Диавол знает наши душевные мысли и может их понять, а вот мысль духа нашего ему не понятна и не доступна.

У вас НЕ полное представление о сверхестественной силе, некогда могучего,
ПОМАЗАННОГО херувима, который был на небе первым, после Сына Божьего,
Бог Небесный  изгоняя его вместе с 1/3 падших ангелов с неба, НЕ ЛИШИЛ
имеющихся у них талантов.
Дары и нечистый дух дает, вот только ПЛОДОВ он дать НЕ может, ибо сам НЕ имеет.
Поэтому и сказано: "По ПЛОДАМ узнаете их" Матф.7:16.
Но они  совершают на земле чудеса, даже огонь с неба могут сводить.

Откр.13:13 "И творит великие знамения и чудеса, так что и огонь низводит
с неба на землю перед людьми, обольщает живущих на земле.."

Мысли человека знает только Всезнающий Бог, а сатане этого НЕ дано, поэтому
обычно ему "записки" пишут со своими желаниями, или говорят на "загадочном"
языке именно для него, это и есть общение с дъяволом.

0

13

Доброго Вам дня Zoja!

Вы пишите.

ДУХ - это мысли, идеи, планы.

Бог есть Дух, пишет апостол. А для Вас Бог - это мысли, идеи и планы! Не абсурдно!!!Не путайте, духовный мир, как тонкое пространство небес, где обитаю духи, с Духом Бога. В духовном пространстве много можно чего подхватить, спору нет. Поэтому и дается человеку обещанный дар Духа, чтобы человек с открытыми глазами сердца(духа) видел духовный мир, где обитают духи нечистые и святые.

Вы пишите.

А что толку, если приедет англичанин в русскую церковь и начнет говорить
проповедь на английском языке = русские ничего НЕ поймут из его проповеди....
без переводчика

Вы это к чему написали....!!!
Выше все ясным языком написано, что тот кто молится или говорит на ином языке, пусть молится о даре истолкования, а если этого дара нет, то пусть молится и говорит на понятном всем языке, чего не понятного....

0

14

Доброго Вам дня Zoja! 

Ясно указано, что плотские ЗАКОН БОЖИЙ в 10-и заповедях отвергают.
Но претендуют на то, чтобы называться "детьми Бога", лишь на основании
ПРИПИСЫВАНИЯ себе тех стихов, которые  к вам вовсе НЕ относиться.

Но что-же Вы такая некорректная и беспардонная, вешаете ярлыки всем тем, кто не так понимает как Вы....!!!

Закон, о котором Вы пишите, принадлежит тем, кто под грехом, а не под благодатью.

Вот Вы скажите мне честно, знаете ли Вы весь уголовный кодекс, все статьи и пункты? Я уверен что нет, не знаете. Уголовный кодекс обычно изучают грешники, преступники и не для того чтобы не грешить, а чтобы избежать если возможно наказание или уклониться от более тяжкой статьи.
Простые люди живут себе и не нарушают закона уголовного кодекса.
Поэтому, когда вор карманник крал, то над ним тяготела рука закона. Когда Бог освободил его от тяги воровства, то ему не зачем находиться под сим законом, в нем возродился закон свободы, который даже не напоминает ему о воровстве.

Поэтому, такие понятия как не убий, не кради и прочие, относятся к тем, кто такими является по сути, убийцами, ворами и т.д.Христос стал для нас законом Жизни.

Вы пишите.

У вас НЕ полное представление о сверхестественной силе, некогда могучего,
ПОМАЗАННОГО херувима, который был на небе первым

Вы даже не представляете, какие у меня представления о духах зла...!!!
"
Вы пишите.

Мысли человека знает только Всезнающий Бог, а сатане этого НЕ дано, поэтому
обычно ему "записки" пишут со своими желаниями, или говорят на "загадочном"
языке именно для него, это и есть общение с дъяволом.

Вы только что выше, написали мне, какой диавол лукавый не утративший способностей и талантов обольщать и тут-же пишите, что он не читает мысли. Вы уже под обольщением.

Отредактировано филипп (Воскресенье, 14 января, 2018г. 15:12:49)

0

15

Доброго Вам дня Zoja! 
Вы пишите абсурд.

Петь и молиться умом с рассуждением громко.
Петь и молиться духом = молча, в мыслях.
Это можно делать даже сидя в трамвае, или идя дорогою.

"но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке"
(1Кор.14:19).
Зоя, Вам не надоело придумывать и извращать смысл написанного в Писании.....!!!
Апостол ясно говорит, что в Церкви он лучше скажет вслух пять слов умом своим, чтобы было понятно что говорит и церковь получила назидание, нежели тьму слов на иных языках. А Вы молитву умом и пение умом вывернули как в мыслях.

0

16

Филипп, мы  пишем почти в одно время.....

Ответ мой краток.
1) Дар иных СУЩЕСТВУЮЩИХ  ЯЗЫКОВ ОКРУЖАЮЩИХ НАРОДОВ  получили
Апостолы Христа для проповеди Евангелия всякому племени, языку и народу.

- у харизматов - несуществующие языки, бесцельные и бессмысленные.

2) Слушающие Апостолов понимали их слова на своем родном наречии.
- у харизматов - отсутствие понимания даже своих слов.

3) ДУХ СВЯТОЙ никогда НЕ вводит человека в транс, т.е НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ
РАЗУМ  человека,

- у харизматов отключается разум, входят в транс, как это делают шаманы, спиритисты,
будисты, языческие религии.

Утверждение, что "иные языки" признак спасения, дар от Бога, признак духовности
и спасения = ЛОЖЬ САТАНЫ.
Матф.7:22" Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени
мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем
многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

1Кор.14:10 "Много в мире различных слов, и НИ ОДНОГО из них НЕТ без значения."

4)Эти ЯЗЫКИ данные Апостолам ДЛЯ ПРОПОВЕДИ были ЗНАМЕНИЕМ
для неверующих Иудеев,
которые НЕ хотели верить в спасение язычников,
противились этому, считая только себя избранным народом Божьим.
Которые и Господа Иисуса Христа и Его пророков убили. 1Фес.2:15.

Деян.22:21. Господь сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам.
22 До этого слова слушали его; а за сим подняли крик, говоря: истреби
от земли такого! ибо ему не должно жить."

5) Последователи ГЛАССОЛОГИИ многих отвратили от Бога, представив
ЕГО РЕЛИГИЮ разнузданной, лишенной смысла.
Это НЕ библейское учение, ее корни уходят в мрачное язычество.

БОГ желает, чтобы человек обращался к НЕМУ ОСОЗНАННО, понимая
глубину  Голгофы и любви Божьей,
а НЕ путем чудес, знамений, лишаясь
рассудка, впадая в транс.
Ибо это так таинственная сатанинская сила  сходит на людей, которые выкрикивают
непонятные слова, катаются по сцене, якобы так изгоняют из них бесов... ужас!.

0

17

"но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке"
(1Кор.14:19).
Зоя, Вам не надоело придумывать и извращать смысл написанного в Писании.....!!!
Апостол ясно говорит, что в Церкви он лучше скажет вслух пять слов умом своим, чтобы было понятно что говорит и церковь получила назидание, нежели тьму слов на иных языках. А Вы молитву умом и пение умом вывернули как в мыслях.

Неужто вы никогда в мыслях НЕ напевали любимый псалом?
Неужели вы никогда в мыслях НЕ рассуждали с Богом, НЕ советовались
с Ним?
Странно это для вас????
Конечно, п.ч. дъяволу нужен контроль над вами, а мыслей он читать НЕ может.

0

18

Доброго Вам вечера Zoja!

Неужто вы никогда в мыслях НЕ напевали любимый псалом?
Неужели вы никогда в мыслях НЕ рассуждали с Богом, НЕ советовались
с Ним?
Странно это для вас????

Мы разбираем не пение и молитву в мыслях, а слова апостола, что он подразумевает под тем о чем пишет.Конечно я  мысленно и пою и молюсь как на понятном языке, так-же и на ином языке про себя. Речь не об этом, а о том, что Вы не понимаете слов апостола, когда тот пишет"хочу пять слов сказать умом моим", слышите...- сказать, а не подумать мысленно.

Вы пишите.

Конечно, п.ч. дъяволу нужен контроль над вами, а мыслей он читать НЕ может.

Первое из обольщений человека, это не знание того, что любой колдун, может сказать и озвучить мысли другого человека, такие как телепат, экстрасенс, об этом даже безбожники знают.Поэтому пишут разного рода записочки как нужду скрытую для пророка, а диавол не только их читает и передает пророчествующему, он также может передать и мысли. Только сердечные намерения и мысли сердца не доступны диаволу.

0

19

Доброго Вам вечера Zoja !

Вы пишите.

2) Слушающие Апостолов понимали их слова на своем родном наречии.
- у харизматов - отсутствие понимания даже своих слов.

Да Апостолы говорили на языках человеческих, и все те кто стоял при проповеди, понимали речь говорящего. Но суть дела не меняет, языки есть человеческие, для проповеди евангелия, а так-же язык Духа и Ангелов.Когда я был исполнен Духа, я говорил чисто на древне-арамейском языке. Там был лингвист и он мне рассказал, что я славлю Бога.
Вы пишите.

3) ДУХ СВЯТОЙ никогда НЕ вводит человека в транс, т.е НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ
РАЗУМ  человека,
- у харизматов отключается разум, входят в транс, как это делают шаманы, спиритисты,
будисты, языческие религии.

Вы неправы, транс или исступление, не всегда являются признаком диавольской силы. Петр был на кровле и впал в исступление, что с греческого означает транс,а это может означать как полная потеря сознания или частичная.
Вы пишите.

5) Последователи ГЛАССОЛОГИИ многих отвратили от Бога, представив
ЕГО РЕЛИГИЮ разнузданной, лишенной смысла.
Это НЕ библейское учение, ее корни уходят в мрачное язычество.

Я не знаю что Вы имеете виду под всем написанным. Одно скажу, что диавол не дремлет и не бездействует, многое исказил испоганил, замылил и нейтрализовал. От много отвратил, солгав на Истину.

Даже лживыми призывами, что Христос придет такого-то числа и года, многих отвратил от ожидания Христа..

0

20

Вы неправы, транс или исступление, не всегда являются признаком диавольской силы. Петр был на кровле и впал в исступление, что с греческого означает транс,а это может означать как полная потеря сознания или частичная.

До Петра - Апостола Христа далековато вам, беззаконникам, нарушителям
Закона Божьего, Перту было дано ВИДЕНИЕ от Бога.

Любой пьяница, найдя в Библии слово "вино" будет оправдывать себя
ссылаться на это слово.

0

21

Ссылка 1 Кор.14:23

"... то НЕ скажут ли, что вы беснуетесь"

Видео https://www.youtube.com/watch?v=J1SQj20U6CY

0

22

Доброго Вам дня Zoja!

Вы пишите.

До Петра - Апостола Христа далековато вам, беззаконникам, нарушителям
Закона Божьего, Перту было дано ВИДЕНИЕ от Бога.

Как-же Вы некорректно себя ведете.....!!!!Мы же на форуме, ведем дискуссию, должны обмениваться мнениями и рассуждениями, а Вы подсели на волну не здравомыслящей критики и все тут....

Вы написали выше, что харизматы впадают в транс и это от диавола.На что я Вам возразил, что транс (исступление) не всегда является признаком дьявольщины и привел пример из Писания. Вы начали меня укорять"что мне далеко до Петра". Причем тут Петр и я!!!? Я в трансы не впадал и до харизматов мне дела нет, чем они там занимаются!Я просто указал Вам на факт из Писания, что исступление может быть проявлением Духа Святого.
Вы пишите.

Любой пьяница, найдя в Библии слово "вино" будет оправдывать себя
ссылаться на это слово.

А не пьяница...?

Отредактировано филипп (Понедельник, 15 января, 2018г. 12:08:45)

0

23

филипп написал(а):

Как-же Вы некорректно себя ведете.....!!!!Мы же на форуме, ведем дискуссию, должны обмениваться мнениями и рассуждениями, а Вы подсели на волну не здравомыслящей критики и все тут....

Мир вам Филипп.
Думаю, вы часто сталкиваетесь с подобным отношением к пятидесятникам и харизматам.
Люди не видят недостатков и зла в себе, но при этом часто осуждают других.
И чем больше зла в человеке, тем больше он изливает это зло на других.

Думаю, именно ненависть является  лакмусом для определения духовной сущности человека.
Если есть ненависть и зло  - о каком духовном можно говорить с данным человеком?
Этот человек на противоположной духовной стороне.
На стороне ненависти и смерти.
Он - этот человек, сам выбрал эту сторону.
Его ненависть является частью его духовной сути и переубедить такого человека, думаю невозможно.
Таких может изменить только Бог если посчитает нужным.
Неужели вам удавалось изменить подобные взгляды?
Не примите за нравоучения. :)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

24

Думаю, именно ненависть является  лакмусом для определения духовной сущности человека.

Зря вы, Виктор, так думаете.

Если бы у меня НЕ было желания ПОМОЧЬ  разобраться в той тьме,
в которой находятся "пятидесятники - харизматы", то я и НЕ была бы
на этом форуме.

Я просто хотела поделиться теми знаниями, которые вы никогда НЕ
услышите из уст ваших лжеучителей.

Человеку дана свободная воля, я никому ничего НЕ навязываю,
поговорили и разойдемся.
Я здесь долго НЕ задержусь, много других форумов еще есть.

Христос учил: "Входя в город или в дом, "приветствуйте: "мир дому вашему",
если примут, оставайтесь там, а если НЕТ, то "отрясите прах с ног ваших".

0

25

Zoja написал(а):

Зря вы, Виктор, так думаете.

Если бы у меня НЕ было желания ПОМОЧЬ  разобраться в той тьме,
в которой находятся "пятидесятники - харизматы", то я и НЕ была бы
на этом форуме.

я думаю так как мне открыто...

Zoja написал(а):

Если бы у меня НЕ было желания ПОМОЧЬ  разобраться в той тьме,
в которой находятся "пятидесятники - харизматы", то я и НЕ была бы
на этом форуме.

Это хорошо, что вами движет желание помочь,... если это правда... и ваше желание искреннее.
Но помогать нужно любя, а не пытаться насильно вбить собеседнику кол своего понимания, особенно если он не желает принимать чужое мнение.
Что касается пятидесятников и харизматов - чтобы делать выводы о них, нужно побывать в их среде,...  желательно подольше,.... с общением.
...я довольно долго общался с пятидесятниками - мне они очень близки... с харизматами знаком очень мало...
Думаю духовные проблемы есть во всех течениях.
А насчет тьмы - то во тьме в меньшей или большей мере находятся практически все деноминации.
Поэтому я и покинул одну из них и желания вступать куда либо - нет.

Zoja написал(а):

Я просто хотела поделиться теми знаниями, которые вы никогда НЕ
услышите из уст ваших лжеучителей.

Лично я не принимаю человеческих учений.
У меня один Учитель - Иисус Христос.

Что касается других - думаю, здесь вы не найдете себе учеников (ИМХО).

Так что лучше просто делится своим пониманием и не навязывать свои взгляды. :)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

26

Что касается других - думаю, здесь вы не найдете себе учеников (ИМХО).

Так что лучше просто делится своим пониманием и не навязывать свои взгляды. :)

А я НЕ навязываю, после двух трех сообщений, если вижу, что НЕ принимают,
стараюсь более и НЕ отвечать.
Вот ясно вижу,  что с вами уже больше НЕ о чем дискутировать.

0

27

Zoja написал(а):

А я НЕ навязываю, после двух трех сообщений, если вижу, что НЕ принимают,
стараюсь более и НЕ отвечать.
Вот ясно вижу,  что с вами уже больше НЕ о чем дискутировать.

:) ...а я и не собирался дискутировать...
тем более с вами...
я стараюсь не делить верующих на деноминации...
Если человек верит в Иисуса Христа и своею жизнью и делами подтверждает эту веру - для меня он верующий человек...
А в какой он состоит деноминации и состоит ли вообще - для меня не имеет значения.

Так что дискуссии по вопросам правильности или неправильности отдельных деноминаций я стараюсь не вести.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

28

Давайте потихонечку:

Только Истина! написал(а):

Пятидесятники уверяют что подтверждением крещения Святым Духом являются только "ИНЫЕ ЯЗЫКИ".

Пятидесятники бывают разными. я, к примеру, верю, что подтверждением крещения Святым Духом является действие силы, т.е. проявление любых сверхъестественных видимых (слышимых) проявлений.
Вот, давайте попробуем разобраться, отбросив предубеждения.
В половине описываемых случаев в Деяниях крещение Святым Духом сопровождалось иными языками (Деян.2гл. 10гл. 19гл.). это - факт. можно долго спорить о причинах, почему именно так. но факт остаётся фактом. Есть ещё три: два в Деян.8гл. и один - Деян.9гл.
Вот Филипп проповедует в Самарии. люди каются, наполняются радостью, принимают водное крещение... и однако при всём том, что они приняли Слово (а из Писания мы знаем, что именно Слово является семенем для рождения свыше), всё же они ещё нуждались в принятии Святого Духа.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
(Деян.8:16)
Вот пришли апостолы и помолились за крещённых во имя Господа Иисуса самарян и те исполнились Святого Духа.
Но смотрите, что мы читаем:
18 Симон же, увидев
(Деян.8:18)
Подаяние Святого Духа было видимо. Что увидел Симеон именно мы не знаем. Но его, колдуна(!!!), это поразило.
А вот опять Филипп, который крестит евнуха. Тут уже немного другое описание:
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха
(Деян.8:39)
Вот, смотрите, какая вещь: в Самарии Филипп крестил столько людей и он каким-то образом понимал, что Дух Святой на них не сошёл; а тут - сошёл. Значит было нечто такое, благодаря чему Филипп и мог это понять. Некоторые говорят: "радость". Но ведь и самаряне радовались до сошествия Духа на них:
8 И была радость великая в том городе.
(Деян.8:8)
А вот ещё пример:
(1)муж красноречивый и (2)сведущий в Писаниях...
Он был (3)наставлен в начатках пути Господня и, (4)горя духом, (5)говорил и учил о Господе правильно...
Он начал (6)смело говорить в синагоге.
(Деян.18:24-26)
Итак, давайте перечислим шесть вещей, присущих этому человеку:
1) красноречие
2) знание Писаний
3) начатки пути Господня
4) правильное учение
5) ГОРЕЛ ДУХОМ
6) проповедовал смело
И ничто из этого всего не являлось свидетельством того, что человек крещён Духом Святым. почему? да потому что дальше о нём сказано:
25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
(Деян.18:25)
Это - Аполлос.
Итак, ни радость, ни все те 6, что я перечислил не являются признаками крещённого Духом Святым человека. а что же тогда? то, о чём сказал Иисус: СИЛА.
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый;
(Деян.1:8)
Это греческое слово употребляется тогда, когда говорится о сверхъестественных действиях. Зачастую его переводят словом "чудо". например,
58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
(Матф.13:58)
а вот ещё пара мест:
38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
(Мар.9:38,39)
19 И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
(Лук.6:19)
И иные языки являются одним из проявлений этой силы. о них попозже.

Отредактировано Alexey (Вторник, 18 июня, 2019г. 06:30:02)

0

29

Zoja написал(а):

Итак, приступим

Давайте. Но только хочу сразу заметить, что в основе многих Ваших "изобличений заблуждений" лежит чисто собственное восприятие. т.е. всё идёт с позиции: "это заблуждение, потому что у меня другое мнение".
Но начну.

Zoja написал(а):

Заблуждение № 1. Говоря на иных языках, молишься не ты, но твой дух. И, естественно, получается более эффективная молитва. В общем, хочу сказать, что молитва на языках это молитва духа!
  Ответ: А разве духу нужны слова, чтобы объясниться с Господом? В Псалме 138:4 сказано: «Ещё нет слова на языке моём, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно».

А зачем тогда вообще молиться?
знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(Матф.6:8)

причина же почему дух молиться вслух, в том, что человек - это единое целое. заблуждением, скорее, является деление человека на три независимых части, существующих сами по себе. Но Павел говорит о целостности.
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Именно поэтому в молитве духом участвует "вся целостность" человека.

Zoja написал(а):

Заблуждение № 2. Каждый верующий, исполненный Духом Святым, получает личный духовный язык.
  Ответ: Это уже что-то новое. Каким же образом дар иных языков будет созидать Церковь - Тело Христа и назидать братьев и сестёр, если у каждого будет свой "индивидуальный" язык?

Ну ведь апостолы говорили на разных языках в день Пятидесятницы, не так ли?
а давайте прочитаем о доме Корнилия:
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога.
(Деян.10:46)

в каком числе использовано слово "язык"? вот Вам и ответ.
Насчёт Вавилонской башни. оно ведь истолковать можно по разному. Там, например, было показано, что изначально язык был один, а дух разный; а тут - языки хоть и разные, а дух один.

Zoja написал(а):

А разве без дара иных языков у нас нет доступа к Небесному Отцу?

есть. доступ к Отцу даёт Кровь Христа. Говорение на языках не доступ открывает, а помогает донести свою молитву в воле Божьей.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
(Рим.8:27)

Zoja написал(а):

Заблуждение № 4. Иной язык - это небесный язык: 1-е Коринфянам 14:2 "Ибо, кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу..." Ведь мы же не общаемся на иных языках с людьми.
   Ответ: Во-первых, данный стих не говорит о том, что иной язык является небесным языком. Этот стих только подтверждает факт, что иные языки - это не дар проповеди на иностранном языке, а дар молитвы на ином языке. Ибо разговор с Богом это и есть молитва.

Тут соглашусь. так обычно отвечают те, кто не понимает посыла исходного текста с учётом традиций. назвать язык небесным можно только в том смысле, что даётся Духом Святым.

Отредактировано Alexey (Пятница, 21 июня, 2019г. 07:10:08)

0

30

Zoja написал(а):

Заблуждение № 5. Я заметил, что когда мы молимся за нужды, то, пребывая в молитве на языках, мой дух остаётся бодрым и потом, когда уже переходишь на нормальную молитву, то намного легче молиться...
   Ответ: Это заявление основано на чувствах. Чувства обманчивы.

Интересно, почему тогда именно выработанные опытом чувства являются одним из признаков зрелости?
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:14)

Да и потом сей момент подтверждается самим Павлом.
4 Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя;
(1Кор.14:4)

Zoja написал(а):

Заблуждение № 6. Я думаю, что получить дар иных языков может каждый спасённый, если попросит у Бога...
  Ответ: Утверждать подобное - значит соглашаться с идеей о том, что если нога захочет получить те же способности и дары, которыми обладает рука, то всё, что нужно сделать - попросить у головы эти дары.

Какое же это заблуждение, если мы прямо читаем:
5 Желаю, чтобы вы все говорили языками
(1Кор.14:5)

Не кажется ли Вам странным выражать такие желания, если "это не для всех"?
Да и смысл призывать ревновать о дарах больших, если всё действует по принципу "всяк сверчок, знай свой шесток"?

Zoja написал(а):

Заблуждение № 7. Индивидуальный молитвенный язык - это когда информация идет от меня к Богу. Это разговор лично с Богом, люди его понимать не должны. Кстати, и дьявол его не понимает, только Бог!
  Ответ: В ход пошли суеверия. Мне неоднократно приходилось слышать подобные высказывания в защиту иных языков. Однажды мне заявили, что иные языки - это "ангельские языки", то есть языки, на которых ангелы разговаривают друг с другом и Богом, и которые сатана не понимает.
   С одной стороны, спорить с подобным высказыванием трудно, потому что в Библии не описываются сцены общения ангелов между собой на ином языке. Всякий же раз, когда ангелы обращались к человеку, они разговаривали с ним на понятном для него языке. Как же быть? Можно ли опровергнуть утверждение №7 и доказать, что это заблуждение?

ну я думаю так. Если Павел говорит "никто", значит никто. суть же заключается в том, что Бог знает какая мысль у духа.
(Кстати, суть истолкования языков в этом и состоит: Бог даёт понимание сути сказанного).
Насчёт ангельских языков наверное соглашусь.
Единственное: понимать смысл сказанного и понимать язык на котором было сказано - не всегда одно и тоже.

Zoja написал(а):

Заблуждение № 8. Молитвенный язык используется для следующих целей:
   1) Для назидания самого себя : «Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь» (1 Кор. 14:4). Дар иных языков позволяет информацию от Бога перенести в наш дух, наше подсознание. А в нужный момент откровение переходит с уровня подсознания в мой ум.
   Ответ: Во-первых, налицо откровенное непонимание контекста слова, переведенного как «назидание». Как мы объяснили в предыдущем разделе статьи, выражение «назидает сам себя» подчёркивает эгоистические желания человека, говорящего на иных языках ради себя самого, а не для назидания церкви. Дословный смысл выражения «назидает сам себя» - «самоутверждается». Мы не считаем, что Святой Дух даёт христианам дары для их самоутверждения.

Странно! если это носит такой негативный характер, то почему звучит желание Павла (а мы верим, что и Святого Духа), чтобы все говорили на языках?
5 Желаю, чтобы вы все говорили языками
(1Кор.14:5)

Неужели Сам Дух Святой устами Павла побуждает читателя к эгоизму?  :)

Zoja написал(а):

Заблуждение № 8. Молитвенный язык используется для следующих целей:
 2) В области заступничества: «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Еф. 6:18). Молитва духом - это молитва на молитвенном языке.
  Ответ:
   Во-вторых, в Библии нигде не написано, что «молиться духом» означает молитву на иных языках. А выражение из Римлян 8:26 «Дух молится воздыханиями неизреченными» означает, что Дух молится без слов!!!

Предлагаю следующее: перечитайте Новый Завет и выделите те места, где есть хоть какое-то объяснение молитвы духом. Вы удивитесь, но все они в 14-ой главе 1-ого Коринфянам, и все говорят об языках. (только читать надо непредвзято, как-будто не был никогда баптистом).
Вот например:
14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
(1Кор.14:14,15)

а отсюда переходим к пункту 3:

Zoja написал(а):

Заблуждение № 8. Молитвенный язык используется для следующих целей:

   3) Как выражение нашей благодарности, хвалы и поклонения: «Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога» (Деяния 10:44-46).

   Ответ:
   В-третьих, для выражения хвалы и благодарности Богу нам не обязательно обращаться к Нему на ином языке. Господь видит наши сердца и знает, у кого благодарное сердце, а у кого нет. Кроме того, благодарность не обязательно должна выражаться в словах. Лучший дар Богу - это послушание.

Возможно Вы правы, необязательно! Но мы многое стараемся делать хорошо, красиво. Павел так и говорит, что тот кто благодарит Бога на ином языке делает это хорошо.
17 Ты хорошо благодаришь
(1Кор.14:17)

Греческое слово, употреблённое здесь означает красоту, успешность и приятность. Так неужели надо выступать против того, чтобы человек благодарил Бога красиво, приятно и успешно? :)
Ну а то, что на языках можно ещё и петь, опять же говорит Павел:
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
(1Кор.14:15)

Насчёт лучшего дара... подмена понятий. Мы говорим ни о даре Богу, а о Божьем даре нам.

Отредактировано Alexey (Суббота, 22 июня, 2019г. 09:03:36)

0