Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Говорение на иных языках

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Zoja написал(а):

Заблуждение № 9. Часто после ходайственных молитв на иных языках Бог давал невероятные ответы. И не надо мне доказывать что-то обратное! Практика говорит за себя.
  Ответ: Это яркий пример ложной аргументации: Во-первых, автор этих слов больше полагается на опыт и практику, чем на Слово Божье. А во-вторых, его аргумент ничего не доказывает, потому что миллионы христиан, включая меня, могут с таким же успехом засвидетельствовать о том, что Господь чудесным образом отвечает на молитвы Своих детей, когда они молятся на своём родном языке.

А в чём противоречие Слову? не понятно. Разве в том, что Вы называете "заблуждением" есть отрицание того, что молитвы на родном языке тоже получают ответ? претензии не понятны.

Zoja написал(а):

Заблуждение № 10. Если вы не говорите на иных языках, то вы не крещены Святым Духом.
   Ответ: Интересная идея. Только её автор, во-первых, не имеет ни малейшего представления о том, что такое крещение Святым Духом, а во-вторых, он, не знает, что в Библии нет ни одного стиха, подтверждающего его высказывание о том, что дар иных языков является свидетельством крещения Святого Духа.
   В-третьих, если продолжать рассуждать таким же образом, как автор этого заблуждения, то выйдет, что Иисус Христос не был крещён Святым Духом, ведь никто не слышал, чтобы Он молился Небесному Отцу на иных языках.

Вы плохо поступаете, давая характеристику познанием автора. с таким же успехом можно сказать, что Вы не имеете ни малейшего познания о стихах.
Что касается Библии, то сам Павел называет языки знамением. так же как и Иисус.
Ну и в третьих: из всех ночных молитв Иисуса скольких полный текст Вы имеете? это не то, чтобы я утверждал, что Иисус молился языками, а к тому, что аргументация не менее беспочвенна, чем заявление.
О Павле мы-то точно знаем, что он больше всех коринфян говорил языками.
О знамениях крещения Святым Духом, в принципе, написал в первом посте.

Zoja написал(а):

Заблуждение № 11. На иных языках говорят не только харизматы и пятидесятники. Я знаю адвентистов, говорящих на иных языках. Также слышал о новых баптистах, которых тоже крестил Духом Святым, а также о Церкви Иисуса Христа, открещивающейся от принадлежности к какой-либо деноминации. Даже православные! Архиепископ Киево-Печёрской лавры открыто признаёт себя крещёным Духом Святым со знамением говорения на иных языках. И это только начало. Дух не только в языках ещё себя проявит. Но круче во всём этом участвовать, чем смотреть со стороны да ещё и брюзжать что это не от Бога.
  Ответ: Интересный список. Но он тоже ничего не доказывает.
   Начнём с того, что автор высказывания тоже не знает о том, что есть крещение Святым Духом (крещение в Тело Христа). Во-вторых, говорение на иных языках практиковалось и практикуется во многих религиях мира. Видите ли, и кришнаиты, и буддисты, и колдуны, и прорицатели, и жрецы племени Вуду тоже говорят на иных языках во время своих оргий, трансов, спиритических сеансов, жертвоприношений и т.д. Что же нам теперь считать их спасёнными и духовными? Разумеется, нет.
   В-третьих, мне не понятно, как можно быть рождённым от Святого Духа и в то же самое время быть идолопоклонником, поклоняясь творению (иконам, святым, деве Марии и пр.) наравне с Творцом. Поэтому, извините, но пример с Архимандритом доказывает обратное: что иные языки, которыми он говорит, не являются даром Святого Духа.

Ну во многом соглашусь. сей факт мало говорит в качестве аргументации. Но Ваша контраргументация непонятна ещё больше. Скажите, тот факт, что египетские волхвы творили те же чудеса, что и Моисей, как дискредитировало факт Божьего чуда? творимое Моисеем от этого переставало быть Божьим? мягко говоря, странная контраргументация.
Что касается "в-третьих", а Вы почитайте какие поучения Павел даёт тем, кому он говорит: "все вы крещены одним Духом". Зачем их наставлять против идолопоклонства беспричинно? Человек принимает крещение Святым Духом только по вере во Христа Иисуса, а не по причине отсутствия заблуждений. да и крещённый Духом может как начать лукавить (вспомним как Павел обличает Петра), так и впасть в грех.
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)

Заметим, что речь о людях, которые стали причастниками Духа Святого.
Говоря проще, крещение Духом Святым - это вооружение на свидетельство, а не гарантия святой жизни. а даёт Духа Святого Бог всякому просящему.

13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:13)

Просто, кому много дано, с того много и потребуют.

Zoja написал(а):

Заблуждение № 12. Говорение на языках это дар Духа Святого и человек искренне верующий может получить этот дар.
  Ответ: Иными словами автор данного утверждения хочет сказать, что человек без дара иных языков не является искренно верующим?

Не надо иными словами. ничего подобного в утверждении нет. проблема лишь в Вашем личном восприятии.

Zoja написал(а):

Заблуждение № 13. Часто бывают ситуации, когда есть срочная нужда, а времени объяснять братьям и сестрам все тонкости ситуации нет. Мы не знаем за что именно молиться, а молиться нужно срочно, вот и молятся христиане на языках и не знают, о чём; но Дух знает. Конкретней молитвы не придумать.
  Ответ: Данное высказывание является описанием небиблейской практики молитвы: Во-первых, потому, что по Библии, «языки - суть знамение не для верующих, а для неверующих» (1 Коринфянам 14:23). В вышеописанной ситуации этот дар используется не по назначению, потому что не является знамением для неверующих.
   Во-вторых, если нет времени или возможности объяснить все тонкости срочной нужды, то не нужно тратить время на объяснения. Если у вас есть строчная нужда, то соберите христиан и первым начните молиться вслух, чтобы братья и сестры могли сказать "Аминь" во время вашей молитвы. А иные языки в данном случае совершенно неуместны. Не об этом ли говорит Апостол Павел в следующем стихе? 1 Коринфянам 14:16 «Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: 'аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь».

И тут вопрос: так знамение или нет?  ;)
Тут вообще непонятна претензия. Вы против того, что Дух знает в чём конкретно нужда? или против того, что Бог услышит молитву и одиночную? в чём проблема? не понятно! Во вторых, практика библейская. Сам Павел говорит:
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
(1Кор.14:15)

Так в чём проблема? не понятно.

Zoja написал(а):

Заблуждение № 14. Говорение на иных языках - это большой дар от Бога! Он дается каждому, кто Его просит: "просите, и дастся вам!".
   Ответ: Хорошая цитата из Библии. Но она обрезана и вырвана из контекста. Давайте же прочтём её в том виде, в котором она была произнесена Иисусом: Лука 11:9-13 «И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите,
и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него».
   Как видите, речь идёт не о даре иных языков, а о Святом Духе и рождении свыше. Иными словами, речь идёт о
даре прощения и спасения, в котором Господь не может отказать приходящему к Нему раскаявшемуся грешнику.

Ну давайте честно: о рождении свыше там ни слова. Более того, Иисус приводит в притче пример с детьми, не так ли? значит речь об уже рождённых свыше.  :)

0

32

Zoja написал(а):

Ответ мой краток.
1) Дар иных СУЩЕСТВУЮЩИХ  ЯЗЫКОВ ОКРУЖАЮЩИХ НАРОДОВ  получили
Апостолы Христа для проповеди Евангелия всякому племени, языку и народу.
- у харизматов - несуществующие языки, бесцельные и бессмысленные.

2) Слушающие Апостолов понимали их слова на своем родном наречии.
- у харизматов - отсутствие понимания даже своих слов.

3) ДУХ СВЯТОЙ никогда НЕ вводит человека в транс, т.е НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ
РАЗУМ  человека,
- у харизматов отключается разум, входят в транс, как это делают шаманы, спиритисты,
будисты, языческие религии.

Ну во первых такого вот определения предназначения иным языкам в Библии нет.
Во вторых, в случае с Корнилием и ефесянами ничего подобного (окружающих народов) не было.
В третьих, Павел говорил: "был в духе или теле - не знаю". Да и потом, слово "экстаз" встречается  в Деянии апостолов дважды. на английском это слово "транс", а на латыни вообще используется фраза, буквально переводимая как "вышел из разума"

0

33

Только Истина! написал(а):

С говорением на «иных» языках связано много заблуждений, особенно в среде пятидесятнических общин различного толка.
Пятидесятники уверяют что подтверждением крещения Святым Духом являются только "ИНЫЕ ЯЗЫКИ".

И с первых шагов всех новообращенных настраивают, что им необходимо  крещение Духом Святым с обязательным даром говорения ИНЫМИ ЯЗЫКАМИ.

Конечно же это НЕ ТАК и эти утверждения - один из многочисленных серьезнейших перекосов в христианском мире!

Это не так хотя бы потому что Дух Святой это личное присутствие самого Бога как Личности в человеке, а дар «иных языков» - это лишь ОДИН из многочисленных ДАРОВ Духа Святого.
Лишь одно из возможных проявлений присутствия Духа Святого.

Вопрос «Все ли говорят языками?» - подразумевает только ОДИН ОТВЕТ – НЕТ! НЕ ВСЕ! Потому что каждому дается Богом только тот дар, который пойдет ему на пользу.

Давайте здесь уточним следующие моменты:
1 Дух Святой – источник всех ДАРОВ, т.е. ВСЕ дары, которые Бог дает человеку исходят от Святого Духа, и являются лишь СЛЕДСТВИЕМ крещения Духом Святым.
2. Все дары Духа – Бог распределяет САМ ЛИЧНО ПО СВОЕЙ СУВЕРЕННОЙ ВОЛЕ.
3. Дар говорения иными языками НИКОГДА не будет условием спасения, а присутствие в человеке Самого Духа Святого – это НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ СПАСЕНИЯ.
4. Далеко не все то, что за «иные языки» выдается – ими в действительности является.
5. Глассолалия (говорение на непонятных языках) – проявляются НЕ ТОЛЬКО В ХРИСТИАНСТВЕ. Поэтому необходимо очень осторожно относится к языкам и тщательно различать все что с ними связано.

Итак, не все, что выдается за «иные языки» ими является на самом деле.

Если в собрание пятидесятников придет человек и услышит так называемую «молитву духом» - то зачастую именно ОТСУТСТВИЕ СВЯЗНЫХ ЯЗЫКОВ и бросается в первую очередь в глаза.
Слышны в основном «та-та-та-та», «ба-ба-ба-ба» и иные однослоговые вариации.
Если  русскоязычный человек все слова забудет и общаться начнет только одним слогом  «ба-ба-ба», то это можно ли назвать «языком»? Да нет конечно!
Владение языком предполагает СЛОВА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ  как минимум.
Все эти «ту-ту-ту» - являются ИМИТАЦИЕЙ дара «иных языков» и лишь выдают желаемое за действительное.

Конечно встречаются и люди, имеющие настоящий дар «иных языков». 
Но в этом случае произносят они действительно слова и предложения.
Не один слог. Не одну и ту же вызубренную фразу.
А идет действительно связная речь, состоящая из слов, выражений и предложений.
И настоящий дар иных языков далеко, далеко не у всех проявляется! - как впрочем и все истинные дары.

Затем:

Всякий дар дается человеку Духом Святым обязательно с какой-то конкретной целью.
Нет у Бога даров ради того, чтобы они просто бесцельно «были».
В обязательном порядке любой Дар Святого Духа служит или к освящению и созиданию души верующего, или к освящению, назиданию и созиданию ТЕЛА ХРИСТОВА в целом. 
Истинные иные языки даются Богом либо КАК ЗНАМЕНИЕ для язычников (когда человек начинает говорить с людьми на ИХ языке, хотя никогда не учил этот язык – и такие свидетельства есть!), либо для НАЗИДАНИЯ или себя или Церкви.

Первый вариант описан в Деяниях, когда как огненные языки сошел Дух, верующие заговорили языками, а все окружающие поражались, что Дух Святой ОТКРЫВАЕТ ТАЙНЫ ИХ СЕРДЕЦ И ОБЛИЧАЕТ ИХ НА ИХ РОДНЫХ ЯЗЫКАХ.
Это было великое знамение.
Этот вид «языков» говорят что изредка проявляется в наши дни, я читала свидетельства очевидцев, но сама лично за почти 20 лет моей жизни со Христом ничего подобного своими глазами не видела.

Второй вариант вызывает много споров именно потому, что в пятидесятнических общинах нарушен библейский принцип применения данного дара: «Если нет истолкователя – МОЛЧИ, но говори себе и Богу».
«Говорение языками» у пятидесятников названо  «молитвой духом» и практикуется как обязательная составляющая богослужения.
Отсутствие толкователей никого не смущает.

Вообще ПУБЛИЧНОЕ ГОВОРЕНИЕ ЯЗЫКАМИ ДОЛЖНО СЛУЖИТЬ К НАЗИДАНИЮ ЦЕРКВИ – согласно 1 Коринфянам 14:1-4. 
Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
"2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
3. а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
4. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь".

И затем очень недвусмысленно Павел пишет в стихах 14-20:
"14. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
17. Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
18. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
19. но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
20. Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни".

Назидание Церкви от дара иных языков возможно только тогда, когда в общине есть истолкователь, а это очень большая редкость! Лично я вообще ни одного истолкователя не видела. Нигде, ни в одной общине.
НО ВЕДЬ ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИИ ИСТОЛКОВАТЕЛЯ ПО ПИСАНИЮ ВОЗМОЖНО ПУБЛИЧНОЕ ГОВОРЕНИЕ ЯЗЫКАМИ!

И то по принципу «один (!!! – один а не все скопом!!!) говорит – а другой истолковывай».
1 Коринфянам 14 глава стихи  27 - 29.
"27. Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
29. И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают".

ГОВОРИ СЕБЕ И БОГУ.
С глазу на глаз.
В тайной комнате.

Если ты уверен, что этот дар тебе служит ко благу – говори!!!
НО НЕ ПУБЛИЧНО!
ВСЕМ ТЕМ, кто рассуждает как то иначе о языках, Апостол дает увещевание:
«Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни».

Третий момент.
 
Свидетельством пребывания Духа Святого в человеке являются ПЛОДЫ СВЯТОГО ДУХА.

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона».( Галатам 5:22-23).
Если за свидетельство пребывания в человеке Святого Духа ВЫДАЕТСЯ ГОВОРЕНИЕ ЯЗЫКАМИ, а человек невоздержан, не имеет кротости, превозносится, не имеет милосердия – то речь либо о обманутой, заблуждающейся  душе, либо о волке в овечьей шкуре, имитирующем иные языки.

Господь же недаром сказал: «по ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ.
ПЛОДЫ – это не ДАРЫ, и ДАРЫ – это не ПЛОДЫ.
Нужно понимать разницу.

Цитата с сайта ХВЕ :
«При рождении свыше человек получает новую жизнь, характеризующуюся предрасположенностью к святости.
Плод Духа – это результат деятельности Духа Святого в новой жизни христианина.
По-другому это называют освящением, уподоблением Христу.
Это продолжение того, что было начато при возрождении.
Важнейшей задачей Духа Святого является работа внутри нас, приводящая к изменению всей нашей плотской сущности, которая превозмогается возрожденным духом и начинает приносить свой плод Богу.
Также важно отметить, что человек, приносящий плод Духа, перестает жить для себя.
Плод Духа Святого в его характере свидетельствует о его способности к новым отношениям в общении с другими людьми, которым он дарит свою любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание».

Измерять свое хождение с Богом нужно не ДАРАМИ, НО ПЛОДАМИ.

Проповедник Евангелия, епископ Ричард Циммерман очень просто и правильно учил об этом:
«Я на яблоню могу навешать новогодних шаров, это будут мои дары этой яблоне.
Но принимать решение о том, срубить ее или оставить в саду – я буду только по ее плодам.                 
Если яблоня плодоносящая – она будет расти, если яблок она не дает, то зачем она и место занимает?
Елочные шары, навешанные на ветках, на спасут яблоню от топора.
Спасут только яблоки».

Четвертое.

Какую позицию нужно занимать в отношении «иных языков»?
Библейскую, естественно!

А эта библейская позиция заключается в том, что о желаемых дарах нужно ревновать.
Хочешь иметь некий дар, считаешь, что этот дар может послужить к назиданию Церкви и к твоему личному, собственному освящению и совершенствованию – проси у Бога.

Но при этом ДОСТИГАЙ ЛЮБВИ.
Проси одно, а достигай другого!
Не наоборот!
Христиане часто просят у Бога любви, и пытаются достигать даров, как то имитируя их проявления.

Достижение любви - это ключ к получению даров.

Если стараться от всего сердца исполнять волю Бога, открытую на данном этапе пути за Ним, и при этом достигать ЛЮБВИ (потому что без любви все – пустота!) – то Бог на такое хождение пред Ним отвечает подачей просимого в молитвах.

И НЕ НУЖНО ИЗ "ИНЫХ ЯЗЫКОВ" ФОРМИРОВАТЬ КУЛЬТ!
Хотя скорее речь нужно вести не о формировании культа, а об уже сформировавшемся культе.

PS: Хотелось бы успокоить всех, кто сомневается в том, крещены ли они Святым Духом, если дар "иных языков" у них не проявляется.

- НЕ О ДАРЕ "ИНЫХ ЯЗЫКОВ" НЕОБХОДИМО БЕСПОКОИТЬСЯ!
"Иные языки" совершенно не являются МЕРИЛОМ чего бы то ни было!
Беспокоиться необходимо о том, чтобы в Вашей жизни проявлялись ПЛОДЫ Духа Святого: постоянство в познании Слова Божиего и в молитве, любовь, целомудрие, кротость, воздержание, братолюбие, и т.д.
ВОТ ЭТИМ УЖЕ МОЖНО ЧТО ТО ИЗМЕРЯТЬ!

И еще слово утешения тем, кто все же волнуется по поводу отсутствия у себя дара "иных языков" - ИИСУС НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ "ИНЫМИ ЯЗЫКАМИ", но это не помешало Ему быть МЕССИЕЙ!

Ни прибавить , ни убавить....!

0