Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дидахе - учение 12 апостолов

Сообщений 151 страница 180 из 212

151

Лана написал(а):

Спасибо за данное наблюдение.
Возможно это именно та причина, почему Иисус отказался короноваться.

))) не за что.
Но Иисус собственно ведь и не был физическим сыном Иосифа... а соответственно и потомком Иоакима?
И совершенно непонятно почему к Нему подведено родословие Иосифа.
Или мы чего то просто не знаем.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

152

Только Истина! написал(а):

Но Иисус собственно ведь и не был физическим сыном Иосифа... а соответственно и потомком Иоакима?

А вы в этом уверены?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

153

9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

154

Лана написал(а):

А вы в этом уверены?

Как я могу быть уверенной в том, чему лично не была свидетелем? Это СЛЕПАЯ вера.
Я и пишу: может быть мы чего то не знаем.
Мне Господь о Христе когда то сказал, что Иисус есть Слово, восставшее в плоть (я с Вами делилась).
А у Слова Бога родословие только одно - Сам Бог.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

155

Только Истина! написал(а):

Я и пишу: может быть мы чего то не знаем.

А что тут знать?
За ним пришла Его мать с братьями, которые не верили в Него.
Кто, Он сказал, у Него мать и братья?

Пришел бы отец - сказал бы, как в Матфее.23.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

156

Только Истина! написал(а):

Мне Господь о Христе когда то сказал, что Иисус есть Слово, восставшее в плоть (я с Вами делилась).

Ну и что?
Слово не могло поместиться в готовую уже плоть?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

157

Лана написал(а):

А что тут знать?
За ним пришла Его мать с братьями, которые не верили в Него.
Кто, Он сказал, у Него мать и братья?

Пришел бы отец - сказал бы, как в Матфее.23.

Вы считаете Иосифа физическим отцом Иисуса? По Корану Иса тоже сын Марьям, а не сын Иосифа, кстати.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

158

Только Истина! написал(а):

Вы считаете Иосифа физическим отцом Иисуса?

Да.

10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили,
и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.

Я думаю, что Он первый из них прозрел.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

159

Лана написал(а):

Ну и что?
Слово не могло поместиться в готовую уже плоть?

Вполне возможно.
Ведь есть такая точка зрения, согласно которой только во время водного крещения Иисус стал Христом, когда Бог проговорил с неба: "Ты Сын Мой, Я НЫНЕ РОДИЛ ТЕБЯ". "Ныне" как раз и может означать - "именно в сей момент".
То есть вполне возможно, что рождение свыше у Иисуса ПРОИЗОШЛО также как и у других людей - тогда, когда Бог Его родил свыше.
Иначе зачем так тщательно составленная родословная?
Хотя мы конечно можем лишь предполагать.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

160

Лана написал(а):

Да.

10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили,
и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.

Я думаю, что Он первый из них прозрел.

Вопрос конечно ОЧ интереееесный!

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

161

Вот, что некто вспоминает в послании к евреям, цитату из Давида:

7 Жертвы и приношения Ты не восхотел;
  Ты открыл мне уши (* по переводу 70-ти: уготовил мне тело);
всесожжения и жертвы за грех
  Ты не потребовал.
8 Тогда я сказал: вот, иду;
  в свитке книжном написано о мне:

9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой,
  и закон Твой у меня в сердце.

Тут кто-то явно вызвался сам.

Примерно как и у Исайи:

4 И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.
5 И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
6 Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника,
7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

162

Лана написал(а):

Вот, что некто вспоминает в послании к евреям, цитату из Давида:
Тут кто-то явно вызвался сам.

Примерно как и у Исайи:
И я сказал: вот я, пошли меня.

Я тоже обращала на эти отрывки  внимание. У меня даже было по этому поводу подозрение, что кандидаты на то, чтобы стать героями записанных пророчеств должны САМИ изъявить перед Богом волю и желание исполнить то-то или то-то. Потому что Бог дал людям свободу воли. А Господь уже возможно "утверждает" кондидата на "героя" или нет))).

По поводу точности книг ВЗ, о чем мы с Вами говорили в связи с Осией, привожу выдержку из одной статьи:

"Что касается в частности книг ветхого завета, то Ездра¹, служитель закона, сам свидетельствует, что он исправил и привел в первоначальный вид священные книги своего закона, которые, как он сообщает, были отчасти утеряны, отчасти искажены; он разделил их на 22 книги по числу букв еврейской азбуки и составил несколько других книг, содержание которых должно было стать известным только мудрым людям.
Если эти книги отчасти утеряны, отчасти искажены, как об этом свидетельствует Ездра и как об этом неоднократно упоминает также св. Иероним, то, значит, нет никакой достоверности в их содержании.
И если тот же Ездра говорит, что исправил их и привел в целостный вид по вдохновению от самого бога, то это не дает никакой достоверности, каждый обманщик мог бы сказать то же самое.
Все книги Моисея и пророков, которые удалось найти, были сожжены во время Антиоха".

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

163

Очень нравится Дидахе. По сути великолепный образец вероучения ранней христианской церкви, достаточно древний, на уровне Нового Завета.
Естественно никакого отношения к католичеству не имеет.
По сути это произведение "из той же бочки" что и каноническое послание Иакова.

0

164

Только Истина! написал(а):

"Что касается в частности книг ветхого завета, то Ездра¹, служитель закона, сам свидетельствует, что он исправил и привел в первоначальный вид священные книги своего закона, которые, как он сообщает, были отчасти утеряны, отчасти искажены; он разделил их на 22 книги по числу букв еврейской азбуки и составил несколько других книг, содержание которых должно было стать известным только мудрым людям.

18 Тогда отвечал я и сказал: вот, я — пред Тобою, Господи; 19 я пойду, как Ты повелел мне, и вразумлю нынешний народ; но кто научит тех, которые потом родятся?

20 Ибо век во тьме лежит, и живущие в нем — без света; 21 потому что закон Твой сожжен, и оттого никто не знает, что соделано Тобою или что должно им делать. 22 Но если я приобрел милость у Тебя, ниспошли на меня Духа Святаго, чтобы я написал все, что было соделано в мире от начала, что было написано в законе Твоем, дабы люди могли найти стезю и дабы те, которые захотят жить в последние времена, могли жить.

23 И Он в ответ сказал мне: иди, собери народ и скажи ему, чтобы он не искал тебя в продолжение сорока дней. 24 Ты же приготовь себе побольше дощечек и возьми с собою Сария, Даврия, Салемия, Ехана и Асиеля, этих пять, способных писать скоро. 25 И приди сюда, и Я возжгу в сердце твоем светильник разума, который не угаснет, доколе не окончится то, что ты начнешь писать. 26 И когда ты совершишь это, то иное объяви, а иное тайно передай мудрым. Завтра в этот час ты начнешь писать.

37 И взял я пять мужей, как Он заповедал мне, и пошли мы в поле и остались там.

38 И вот, на другой день голос воззвал ко мне: Ездра! открой уста твои и выпей то, чем Я напою тебя.

39 Я открыл уста мои, и вот полная чаша подана была мне, которая была наполнена как бы водою, но цвет того был подобен огню.

40 И взял я и пил; и когда я пил, сердце мое дышало разумом и в груди моей возрастала мудрость, ибо дух мой подкреплялся памятью; 41 уста мои были открыты и больше не закрывались.

42 Всевышний даровал разум пяти мужам, и они ночью писали по порядку, что было говорено им и чего они не знали. 43 Ночью они ели хлеб; а я говорил днем и не молчал ночью. 44 Написаны же были в сорок дней девяносто четыре книги. 45 И когда исполнилось сорок дней,

46 Всевышний сказал: первые, которые ты написал, положи открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные,
47 но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа; 48 потому что в них проводник разума, источник мудрости и река знания. Так я и сделал.3-я Ездры,14

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

165

Не "исправил", а заново переписал сожженные.

И далее:

Вопрос-ответ о судьбе книг.

70-т книг чистого разума в руках у кого?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

166

Вообще странностей достаточно много. Например:
Быт. 7:4, 11-12, 17; 8:6. Длительность потопа 40 суток.
Быт. 7:24. Длительность потопа 150 суток.

Исх. 15:10. Преследующие евреев египтяне гибнут в море: «Ты дунул духом Твоим, и покрыло их море: они погрузились, как свинец, в великих водах».
Исх. 15:12. Преследующие евреев египтяне гибнут под землёй: «Ты простер десницу Твою; поглотила их земля».

Различия в описании Тайной вéчери:
Матфей, гл. 26, Марк, гл. 14, Лука, гл. 22 повествуют об установлении таинства причастия (причащения, евхаристии).
У Иоанна этого нет! Но присутствует эпизод с омовением ног ученикам и с заповеданием им поступать так друг с другом.  Затем идёт длинная речь, о которой другие евангелисты не сообщают.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

167

Лана написал(а):

70-т книг чистого разума в руках у кого?

...догадаемся с трех раз...

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

168

Только Истина! написал(а):

Вы не заметили, что я говорю о том, "что ПОДТВЕРЖДАЕТ ДУХ СВЯТОЙ", а не о том, что "открыто мне"?
.

И каким образом Дух Святой подтверждает по Вашему?

0

169

Только Истина! написал(а):

Исх. 15:10. Преследующие евреев египтяне гибнут в море: «Ты дунул духом Твоим, и покрыло их море: они погрузились, как свинец, в великих водах».
Исх. 15:12. Преследующие евреев египтяне гибнут под землёй: «Ты простер десницу Твою; поглотила их земля».

32 и разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество;
33 и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества.
34 И все Израильтяне, которые были вокруг них, побежали при их вопле, дабы, говорили они, и нас не поглотила земля.
35 И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение.

Значит Кореевы тоже были из египтян.

На самом деле даже с сыном Нуна (Навиным) не все чисто.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

170

Гостья написал(а):

И каким образом Дух Святой подтверждает по Вашему?

Вы это у Него спросите. Все что я буду Вам говорить Вы высмеете.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

171

Только Истина! написал(а):

...догадаемся с трех раз...

Ездра -Первосвященник.

Соответственно круги Ездры -старейшины и первосвященники.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

172

Лана написал(а):

Значит Кореевы тоже были из египтян.

На самом деле даже с сыном Нуна (Навиным) не все чисто.

???!!! Откуда эти сведения?

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

173

Лана написал(а):

Ездра -Первосвященник.

Соответственно круги Ездры -старейшины и первосвященники.

и опять она - жреческая каста)

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

174

Только Истина! написал(а):

???!!! Откуда эти сведения?

Навин называется сын Нуна, он только для нас Навин, для нашего перевода.

А с Кореевыми...
Поищу, не помню.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

175

Лана написал(а):

Навин называется сын Нуна, он только для нас Навин, для нашего перевода.

А с Кореевыми...
Поищу, не помню.

И Моисей уж слишком на Моссеса смахивает, начавшего вести захватнические войны...
И Нун – египетский бог, персонификация первобытных вод, первичное бесформенное море хаоса, существовавшее до создания мира.
Твою дивизию!
Вот я говорю...интересная это книга - Библия!

Отредактировано Только Истина! (Вторник, 25 апреля, 2017г. 19:07:53)

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

176

Только Истина! написал(а):

И Нун – египетский бог, персонификация первобытных вод, первичное бесформенное море хаоса, существовавшее до создания мира.

Вот именно.
Посему Навин перед смертью скромно сказал, что они могут  вернуться к прежним богам.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

177

Лана написал(а):

Вот именно.
Посему Навин перед смертью скромно сказал, что они могут  вернуться к прежним богам.

...НЕТ СЛОВ

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

178

Только Истина! написал(а):

...НЕТ СЛОВ

Навин -крайне любопытный персонаж, ибо самый, так сказать, "кровавый".
Баалопоклонник Скляров, из географии его передвижений делает интересный вывод -что у Навина не было Контакта.

Но, тем не менее, очень не бросаясь в глаза, проходит информация, что Навин был вместе с Моисеем на Хориве, да и при общении в Скинии присутствовал всегда.

Я так думаю, что т.н. "Устная Тора" - из данного источника.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

179

Лана написал(а):

Навин -крайне любопытный персонаж, ибо самый, так сказать, "кровавый".

Лана !
Правильно ли исследовать автора Математики ( к примеру), и других авторов,  вместо ИЗУЧЕНИЯ САМОЙ МАТЕМАТИКИ ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

180

Геракл написал(а):

Лана !
Правильно ли исследовать автора Математики ( к примеру), и других авторов,  вместо ИЗУЧЕНИЯ САМОЙ МАТЕМАТИКИ ?

У данной математики один Автор.

И некоторые левые распространители.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0