Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему человечество склонялось к многобожию?

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

АйНикола написал(а):

Без теодицеи не может быть никаких чистых и личных отношений с Богом. ...

это кто вам теодицею предложил искать, да ещё и брякать пред людьми такими посылами?
Пред кем же виновен БОГ, чтобы Его надо было опрАвдывать?
Или пред кем Ему надлежит оправдываться?

... над которой даже сам Творец не властен...

вы знаете над чем ВЛАСТЕН БОГ и над чем ОН НЕ властен?

Давид сочинял и пел песни. Одна звучит так:

"... Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
17 Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!" (Пс.138:13-17).

В этих словах ИСТИНА.

Вы признаЁте ли себя появившимся на свет точно так, как об этом 3 000 лет воспевает Давид и рабы Божьи?

0

32

"Можно поражаться, как люди мало думают об аде и мало мучаются о нем. В этом более всего сказывается человеческое легкомыслие. Человек способен жить исключительно на поверхности, и тогда не предстоит ему образ ада. Потеряв сознание вечной и бессмертной жизни, человек освободил себя от мучительной проблемы ада, сбросил с себя тяжесть ответственности. Мы сразу же тут сталкиваемся с нравственной антиномией, которая, по-видимому, рационально неразрешима. Душа ведет внутренний диалог с самой собой об аде, и в этом диалоге ни одна из сторон не побеждает окончательно. В этом вся мучительность проблемы. Современное отрицание ада делает жизнь слишком легкой, поверхностной и безответственной. Утверждение же ада лишает нравственную и духовную жизнь смысла, ибо вся она протекает под пыткой. Идея есть пытка, пыткой же человека можно к чему угодно принудить. Но то, к чему человек принужден пыткой, страхом адских мук, лишается ценности и значения, не есть нравственное и духовное достижение.
Если существует ад и угрожает мне, то бескорыстная любовь к Богу для меня невозможна, то я определяюсь не стремлением к совершенству, а стремлением избежать адских мук. Ад делает человека утилитаристом, гедонистом и эвдемонистом,
лишает его бескорыстной любви к истине. Была глубокая правда у тех мистиков, которые выражали согласие на адские муки и гибель во имя любви к Богу. Ап. Павел соглашался быть отлученным от Христа во имя любви к братьям."

Вы живете по принципу: "как бы чего не вышло". Нет любви к Богу, а есть лишь животный страх, который прибивает Вас к земле.

0