Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вслед иных богов

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Всем известный текст Второзакония 28 глава, о благословении и проклятии - 

и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы пойти вслед иных богов и служить им. (Второзаконие 28:14)

Как вы думаете, пойти вслед богов иных подразумевается переход в другую религию или это нечто другое?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Назар написал(а):

Всем известный текст Второзакония 28 глава, о благословении и проклятии -

и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы пойти вслед иных богов и служить им. (Второзаконие 28:14)

Как вы думаете, пойти вслед богов иных подразумевается переход в другую религию или это нечто другое?

Думаю, что это скорее не переход совсем в другую религию, а изменение своей, то есть отступление на шаг направо или на шаг налево.
Примерно так, как сделали Израильтяне на Синае, где Бог говорил им голосом, и гора горела огнём, и весь народ слышал глас Божий и видел огонь, и громы и молнии ...
Народ Израильский  собрался к Аарону и сказал ему: "встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами" - то есть они собрались ИДТИ ВСЛЕД ИНОГО бога и служить ему - поклоняться ему, приносить ему жертвы, и т.д.

"Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
   И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом.
   И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
   На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.

   И сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!"

(Исход 32:1-8)

0

3

Юрий написал(а):

Народ Израильский  собрался к Аарону и сказал ему: "встань и сделай нам бога,

а это разве не переход в иную религию?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Назар написал(а):

Всем известный текст Второзакония 28 глава, о благословении и проклятии - 

и не отступишь от всех слов, которые заповедую вам сегодня, ни направо ни налево, чтобы пойти вслед иных богов и служить им. (Второзаконие 28:14)

Как вы думаете, пойти вслед богов иных подразумевается переход в другую религию или это нечто другое?

Это не всегда переход. Например буддист воспитанный буддистом всегда шел вслед других богов.  Язычник, делающий идолов.  Некоторым наоборот надо поменять религию, что бы идти вслед Единого Бога.  Вот для древних евреев, знающих истинного Бога,  получивших Закон, уход от него и был уходом от Бога.  Для христиан, уход от заповедей Христа о любви, тоже уход от Бога.   При этом человек может не менять религию, называть себя иудеем или христианином, но на деле служить иным богам.

0

5

Гостья написал(а):

Это не всегда переход. Например буддист воспитанный буддистом всегда шел вслед других богов.  Язычник, делающий идолов.  Некоторым наоборот надо поменять религию, что бы идти вслед Единого Бога.  Вот для древних евреев, знающих истинного Бога,  получивших Закон, уход от него и был уходом от Бога.  Для христиан, уход от заповедей Христа о любви, тоже уход от Бога.   При этом человек может не менять религию, называть себя иудеем или христианином, но на деле служить иным богам.

Не..ну а зачем ему называться христианином или иудеем, если он служит иным богам? в чем это служение иным богам?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Назар написал(а):

а это разве не переход в иную религию?

Нет, конечно. Не к египетскому же богу они решили податься ...
Они же сказали: "вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!"
А первосвященник Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: "завтра праздник Господу".
(Исход 32:4,5)

Вероятно, у них тогда в ушах ещё как бы звучал громогласный голос с неба, который они ВСЕ слышали, стоя у подножия горы: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, ..."

...  вот только продолжение слов то ли не поняли, то ли скоро забыли:
"да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо ... "
(Исход 20:2-7)

0

7

Юрий написал(а):

Нет, конечно. Не к египетскому же богу они решили податься ...

Но сделали то они себе золотого тельца. Золотой телец - это Бог Израиля?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Назар написал(а):

Но сделали то они себе золотого тельца. Золотой телец - это Бог Израиля?

Да! Это был их бог пред лицем Бога Авраама, Исаака, Иакова /Израиля.
(о чём накануне были предупреждены: "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай  ... не поклоняйся ... не служи им")

Во всяком случае они сами сказали, что это бог, и первосвященник их подтвердил это ...
И они собирались пойти вслед этого бога, ибо сказали: "сделай нам бога, который бы шел перед нами".

Таким образом, литой из золота телец, обделанный резцом, стал их богом, вслед которого они собирались идти, называя его богом Израиля, который вывел Израиля из земли Египетской ...

"он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть."
(Исход 32:6)

Короче, были красочные богослужения и народныя гуляния по случаю обретения бога ...

0

9

Назар написал(а):

Не..ну а зачем ему называться христианином или иудеем, если он служит иным богам? в чем это служение иным богам?

  Ну например человек, называющий себя христианином, служит Мамоне, т.е. богатству.

0

10

Гостья написал(а):

Ну например человек, называющий себя христианином, служит Мамоне, т.е. богатству.

Ну так а зачем ему назывться христианином, если он таковым не является? Значит его оценка самого себя не совпадает с оценкой его другими людьми. А кто вправе это решать?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

Ну так а зачем ему назывться христианином, если он таковым не является? Значит его оценка самого себя не совпадает с оценкой его другими людьми. А кто вправе это решать?

Другие люди здесь вообще не при чем. Его оценка самого себя не совпадает с Божьей оценкой. Ты же помнишь эту категорию людей, которые скажут - мы Твоим именем людей исцеляли и т.д... А Он ответит - я никогда не знал вас. Ведь они  то думали, что раз могут исцелять и бесов изгонять, то они то точно настоящие христиане... И люди, возможно, тоже считали их христианами и даже учителями, но... Господь смотрит на них по другому. Именно поэтому, как мне кажется, нам не нужно искать сучок в глазе брата, нам бы со своими бревнами разобраться. Не надо смотреть кто истинный верующий, кто нет. Главное самому не услышать - я никогда не знал тебя.  Главное самому не идти вслед иных богов.  А главный наш идол, это наше Я. И если внимательно присмотреться, то становится понятно, что любое служение иным богам, это в конечном итоге служение своему Я, поиски своей выгоды, своего комфорта.  Да и любой грех сводится к тому же. Вместо того, что бы сделать как Бог велит, мы поступаем как Я хочу.

0

12

Гостья написал(а):

Другие люди здесь вообще не при чем. Его оценка самого себя не совпадает с Божьей оценкой.

так никто не знает Божью оценку. Поэтому я вам и говорю, что если человек называет себя христианином значит он христианин и никто не вправе говорить что он таковым не является. Не надо узурпировать на себя божественные полномочия и давать оценки.

Гостья написал(а):

Именно поэтому, как мне кажется, нам не нужно искать сучок в глазе брата, нам бы со своими бревнами разобраться. Не надо смотреть кто истинный верующий, кто нет. Главное самому не услышать - я никогда не знал тебя.  Главное самому не идти вслед иных богов.

Правильно...Так я то как раз и не думаю давать оценок других...у меня конкретный вопрос - что значит идти вслед иных богов? Это значит смена религии? Если боги иные, значит - это другая религия...

Гостья написал(а):

А главный наш идол, это наше Я. И если внимательно присмотреться, то становится понятно, что любое служение иным богам, это в конечном итоге служение своему Я, поиски своей выгоды, своего комфорта.  Да и любой грех сводится к тому же. Вместо того, что бы сделать как Бог велит, мы поступаем как Я хочу.

Непонятно мне это....вы же сами мне недавно говорили в теме Современные верующие что комфорт - это нормально....дорогие машины, котеджи бизнес - это норма для христиан.... И что тут ненормального когда человек живет для своей выгоды? Ведь всё что человек делает в жизни..начиная с учебы и создания семьи по сути он делает для своей выгоды...для своего блага...Разве нет?

по моему здесь смешиваются два разных вопроса....мне кажется что под иными богами имеется в виду смена религии...а религия это не свечки в церкви...не обряды, а идеология. Вот в чём вопрос то... А вы пишите о естественных вещах для человека....ну как человек по вашему может жить игнорируя свою выгоду? таких людей нет и никогда не было....даже монах полностью отрекшийся от благ мира по сути живет ради СВОЕЙ выгоды....он же хочет своим подвигом и отречением от земных благ заслужить блага небесные...правильно? правильно! А вы говорите нет выгоды....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Юрий написал(а):

Да! Это был их бог пред лицем Бога Авраама, Исаака, Иакова /Израиля.
(о чём накануне были предупреждены: "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай  ... не поклоняйся ... не служи им")

Во всяком случае они сами сказали, что это бог, и первосвященник их подтвердил это ...
И они собирались пойти вслед этого бога, ибо сказали: "сделай нам бога, который бы шел перед нами".

Таким образом, литой из золота телец, обделанный резцом, стал их богом, вслед которого они собирались идти, называя его богом Израиля, который вывел Израиля из земли Египетской ...

"он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть."
(Исход 32:6)

Короче, были красочные богослужения и народныя гуляния по случаю обретения бога ...

а в чем по вашему тогда отличия бога который они сделали от истинного Бога?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Назар написал(а):

Правильно...Так я то как раз и не думаю давать оценок других...у меня конкретный вопрос - что значит идти вслед иных богов? Это значит смена религии? Если боги иные, значит - это другая религия....

Когда Апостолы стали христианами, они из религии иудаизма, перешли в религию христианство, но при этом не пошли вслед иных богов. 

Назар написал(а):

Непонятно мне это....вы же сами мне недавно говорили в теме Современные верующие что комфорт - это нормально....дорогие машины, котеджи бизнес - это норма для христиан.... И что тут ненормального когда человек живет для своей выгоды? Ведь всё что человек делает в жизни..начиная с учебы и создания семьи по сути он делает для своей выгоды...для своего блага...Разве нет?

по моему здесь смешиваются два разных вопроса....мне кажется что под иными богами имеется в виду смена религии...а религия это не свечки в церкви...не обряды, а идеология. Вот в чём вопрос то... А вы пишите о естественных вещах для человека....ну как человек по вашему может жить игнорируя свою выгоду? таких людей нет и никогда не было....даже монах полностью отрекшийся от благ мира по сути живет ради СВОЕЙ выгоды....он же хочет своим подвигом и отречением от земных благ заслужить блага небесные...правильно? правильно! А вы говорите нет выгоды....

Вопрос не в том что человек имеет, а в том для чего и какой ценой.    Одному машина нужна что бы передвигаться, а другому, что бы поддержать имидж.  Говорить при этом он будет то же, что и первый - машина средство передвижения.   Один купит на заработанное честно, другой... не заплатит налоги, например , где то схитрит, где то чуть чуть обманет, где возьмет не свое...      Граница она в сердце и естественно мы не можем знать для чего мой брат купил дорогую машину - что бы реже ремонтировать или что бы круче выглядеть. Это не моё вообще дело, он сам за себя ответит перед Богом.  Моё дело следить за собой. И главное самой не идти вслед чужих богов-идолов, в том числе вслед Мамоне.  Ещё один признак непокорности Богу - не смирение, гордость. И опять следить надо не за братом, а за собой.   Да, конечно поклонение Будде это поклонение иному богу и оно явно и видно невооруженным глазом. Страшнее то поклонение иным богам, которое в сердце и внешне не заметно.

0

15

Назар написал(а):

а в чем по вашему тогда отличия бога который они сделали от истинного Бога?

В сделанности.

0

16

Юрий написал(а):

В сделанности.

Не понял....как понять в сделанности?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

Назар написал(а):

....как понять в сделанности?

Ну вот представьте себе:
невидимый Бог проговорил голосом Своим вслух всему народу из среды огня на горе Синае завет Свой - десятословие, ... и потом всё стихло;
Моисей ушёл на гору и долго не возвращался оттуда, аж 40 дней  ...
Вот народ и потянулся к брату его Аарону с деловым предложением: "сделай нам бога, чтобы ..."
Ну Аарон взял да и сделал им бога из их золотых серег, и объявил: "завтра праздник Господу!"

Потом в истории Израиля подобное бывало не раз, например в царствование Манассии, сына Езекии:
"Манассия ... пятьдесят пять лет царствовал в Иерусалиме, и делал он неугодное в очах Господних ... и соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня ... И поставил резного идола, которого сделал, в доме Божием, о котором говорил Бог Давиду и Соломону, сыну его: в доме сем и в Иерусалиме, который Я избрал из всех колен Израилевых, Я положу имя Мое навек;"   (2-я Паралипоменон 33:1-7)

0

18

Юрий написал(а):

Ну вот представьте себе:
невидимый Бог проговорил голосом Своим вслух всему народу из среды огня на горе Синае завет Свой - десятословие, ... и потом всё стихло;
Моисей ушёл на гору и долго не возвращался оттуда, аж 40 дней  ...
Вот народ и потянулся к брату его Аарону с деловым предложением: "сделай нам бога, чтобы ..."
Ну Аарон взял да и сделал им бога из их золотых серег, и объявил: "завтра праздник Господу!"

Потом в истории Израиля подобное бывало не раз, например в царствование Манассии, сына Езекии:
"Манассия ... пятьдесят пять лет царствовал в Иерусалиме, и делал он неугодное в очах Господних ... и соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня ... И поставил резного идола, которого сделал, в доме Божием, о котором говорил Бог Давиду и Соломону, сыну его: в доме сем и в Иерусалиме, который Я избрал из всех колен Израилевых, Я положу имя Мое навек;"   (2-я Паралипоменон 33:1-7)

ну то есть они такие бестолковые были, что кусок золота принимали за Того Бога, Который говорил к ним из среды огня на Синае?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

Назар написал(а):

ну то есть они такие бестолковые были, что кусок золота принимали за Того Бога, Который говорил к ним из среды огня на Синае?

"И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. ... ... ... ... ... ..." (Исход 20:1-17)

"И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу."  (Исход 32:4-5)

0

20

Назар написал(а):

Как вы думаете, пойти вслед богов иных подразумевается переход в другую религию или это нечто другое?

Далее есть слова:

64 И рассеет тебя Господь [Бог твой] по всем народам, от края земли до края земли, и будешь там служить иным богам, которых не знал ни ты, ни отцы твои, дереву и камням.
Второзаконие 28 глава.

Судя по всему, Моисей говорит о языческих религиях которые в случае принятия представителями Израильского  народа приведут к печальным для них последствиям.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

21

Юрий написал(а):

"И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. ... ... ... ... ... ..." (Исход 20:1-17)

"И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу."  (Исход 32:4-5)

То есть они до такой степени были бестолочи что не могли таки отличить живое от неживого?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Назар написал(а):

То есть они до такой степени были бестолочи что не могли таки отличить живое от неживого?

А те кто себе крестики повесили и считают, что этот крестик и спасает и помогает, они отличают?  Те, кто амулеты себе на шею вешают? Те отличают?

0

23

Гостья написал(а):

А те кто себе крестики повесили и считают, что этот крестик и спасает и помогает, они отличают?  Те, кто амулеты себе на шею вешают? Те отличают?

не ну они же не объявляют крестики богом...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

24

Назар написал(а):

То есть они до такой степени были бестолочи что не могли таки отличить живое от неживого?

Давайте не будем судить древних ?
Да и Библию они не читали, её тогда не было ещё ...   :)

Нам бы себя сохранить от идолов,
чтобы не отлить или не отрисовать себе кого-нибудь ...

0

25

Назар написал(а):

не ну они же не объявляют крестики богом...

Если они говорят, что он спасает и помогает, то большой вопрос чем или кем они его по факту считают.  :)

0

26

Гостья написал(а):

Если они говорят, что он спасает и помогает, то большой вопрос чем или кем они его по факту считают.

я не знаю кем они по факту его считают, но богом они его не объявляют...а израильтяне именно объявили богом золотого тельца...причем израильтяне слышали глас Божий, понимали что Бог живой, а не кусок мертвого золота....и тут вдруг через несколько дней они объявляют кусок металла своим богом....неживое не могли отличить от живого? Вы не находите это странным? Объявить мертвую материю богом Израиля...О Котором они знали на 100% что Он Живой.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

Юрий написал(а):

Нам бы себя сохранить от идолов,чтобы не отлить или не отрисовать себе кого-нибудь ...

ни разу не встречал людей которые бы объявляли мертвую материю своим богом. То что разумеют современные верующие сегодня под идолами все таки не то же самое что было у израильтян с золотым тельцом. Люди неосознанно творят себе кумиров...и вовсе не объявляют их богами. Например человек посвятивший полностью себя на зарабатывание денег, неосознанно творит себе идола...Но он это не осознает и не объявляет во все услышанье что деньги его бог. Наоборот стыдится этого если ему об этом говорят..начинает спорить и доказывать что это не так...что деньги не главное и тд и тп...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

28

Назар написал(а):

я не знаю кем они по факту его считают, но богом они его не объявляют...а израильтяне именно объявили богом золотого тельца...причем израильтяне слышали глас Божий, понимали что Бог живой, а не кусок мертвого золота....и тут вдруг через несколько дней они объявляют кусок металла своим богом....неживое не могли отличить от живого? Вы не находите это странным? Объявить мертвую материю богом Израиля...О Котором они знали на 100% что Он Живой.

А нынешние иконы или статуи в католичестве, разве не то же самое?  Израильтяне отлили символ Бога. Людям всегда хочется поклоняться видимому, а не невидимому.

0

29

Гостья написал(а):

А нынешние иконы или статуи в католичестве, разве не то же самое?  Израильтяне отлили символ Бога. Людям всегда хочется поклоняться видимому, а не невидимому.

Ну конечно нет...Православные не объявляют иконы богом. Израильтяне именно сказали - Израиль, вот твой бог. Разве там шла речь о символе?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

30

Назар написал(а):

Как вы думаете, пойти вслед богов иных подразумевается переход в другую религию или это нечто другое?

Мф.4.10: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». Покидая землю, Иисус апостолов наставлял: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам". То есть есть только Святая Троица, и ничего более: ни богородицы; ни грешников, канонизированных людьми и причисленных к лику святых; ни икон; ни крестов; ни рукотворных храмов; ни гроба храма Господня; ни благодатного огня; ни богослужений; ни песнопений; ни хоругвей; ни куличей; ни крашеных яиц; ни крестных ходов, как и ничего прочего, чему не учил Иисус.
Креститься во имя Отца и Сына и Духа Святаго, необходимо путём поклонения Отцу в Духе и Истине. Ибо ТОЛЬКО таких поклонников Отец ищет Себе. Ин.4.23-24.
Кстати, термина "религия" в Библии нет, как нет его и у Бога. Этот термин придуман лукавым, чтобы религией подменить Бога и обмануть верующих.

0