Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему люди уходят из церкви?

Сообщений 1 страница 30 из 275

1

Хочу понять тех, кто был в церкви и ушел.  Означает ли уход из церкви разочарование в Боге?  Надо ли искать другую церковь и может ли человек быть настоящим христианином вне церкви?

0

2

Гостья написал(а):

Хочу понять тех, кто был в церкви и ушел.  Означает ли уход из церкви разочарование в Боге?  Надо ли искать другую церковь и может ли человек быть настоящим христианином вне церкви?

По моему это у всех индивидуально...кто то разочаровывается в самой церкви, в людях, а кто то в Боге...у кого то еще какие то причины.

Вообще по своему личному опыту скажу что без церкви верующему человеку очень непросто. Я лично уверен что другую церковь искать обязательно надо ...и даже более того настоящий христианин будет искать другую церковь потому что нуждается и в общении и в служении, что немыслимо на мой взгляд вне церкви.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

По моему это у всех индивидуально...кто то разочаровывается в самой церкви, в людях, а кто то в Боге...у кого то еще какие то причины.

Вообще по своему личному опыту скажу что без церкви верующему человеку очень непросто. Я лично уверен что другую церковь искать обязательно надо ...и даже более того настоящий христианин будет искать другую церковь потому что нуждается и в общении и в служении, что немыслимо на мой взгляд вне церкви.

Вот я тоже так думаю, но часто встречаются люди, которые говорят - я ушел из церкви, но не от Бога. Хотя вся их жизнь свидетельствует об обратном. Возвращаются старые грехи - пьянство, блуд, обман...Но  при этом человек продолжает по его словам читать Библию, молиться и верить.  Хотелось бы понять на чем основана уверенность таких людей, что они с Богом.

0

4

Гостья написал(а):

Хочу понять тех, кто был в церкви и ушел.  Означает ли уход из церкви разочарование в Боге?  Надо ли искать другую церковь и может ли человек быть настоящим христианином вне церкви?

...я вышел из церкви...вышел с миром...
...во время прощания мне предложили вернутся когда я захочу...
Но я не ушел от Бога...
Скорее наоборот - я освободился от того, что меня держало в рамках догматических правил.
Вне церкви я чувствую себя намного лучше.
я не должен объяснять свои взгляды и свои поступки людям ...
... отвечаю я только перед Богом...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

5

Виктор написал(а):

...я вышел из церкви...вышел с миром...
...во время прощания мне предложили вернутся когда я захочу...
Но я не ушел от Бога...
Скорее наоборот - я освободился от того, что меня держало в рамках догматических правил.
Вне церкви я чувствую себя намного лучше.
я не должен объяснять свои взгляды и свои поступки людям ...
... отвечаю я только перед Богом...

А почему Вы ушли? И почему Вы не стали искать другую церковь?

0

6

Гостья написал(а):

А почему Вы ушли? И почему Вы не стали искать другую церковь?

Ушел после рождения свыше.
Потому что не мог выполнять то, что не совпадает с Божьей Истиной.
Мне не нужно искать другую церковь - я в ней уже нахожусь.
Это церковь, Храм под Именем - Иисус Христос.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

7

Виктор написал(а):

Ушел после рождения свыше.
Потому что не мог выполнять то, что не совпадает с Божьей Истиной.
Мне не нужно искать другую церковь - я в ней уже нахожусь.
Это церковь, Храм под Именем - Иисус Христос.

А как вне церкви выполнять то, что совпадает с Божьей Истиной?  Как любить брата? А причастие? А где находятся другие члены Тела?

Отредактировано Гостья (Четверг, 15 июня, 2017г. 10:20:01)

0

8

Гостья написал(а):

Вот я тоже так думаю, но часто встречаются люди, которые говорят - я ушел из церкви, но не от Бога. Хотя вся их жизнь свидетельствует об обратном. Возвращаются старые грехи - пьянство, блуд, обман...Но  при этом человек продолжает по его словам читать Библию, молиться и верить.  Хотелось бы понять на чем основана уверенность таких людей, что они с Богом.

Если они возвращаются к старому образу мыслей и как следствие действий, соответственно меняется и их образ жизни, они возвращаются на путь греха. Поэтому утверждать они могут что им угодно, но в данном случае надо судить по плодам а не по словам.
Я лично уверен что без церкви человек теряет свою причастность и к христианству, и к служению Богу, и к внутреннему покою....нельзя быть гармоничным и счастливым человеком в одиночку....человеку нехорошо быть одному. И это определения касается думаю не только брака, но и дружбы, общения с окружающими людьми....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

9

Виктор написал(а):

Ушел после рождения свыше.
Потому что не мог выполнять то, что не совпадает с Божьей Истиной.
Мне не нужно искать другую церковь - я в ней уже нахожусь.
Это церковь, Храм под Именем - Иисус Христос.

...  одна маленькая, но гордая птичка, сказала: лично я полечу прямо на солнце ...  (с)
:)

Ну, молиться можно и одному, в комнате своей ...
Читать Библию - тоже.
Общаться с другими верующими -  на форуме ...
А вот как Вы воспоминаете Господа с хлебом и вином? Тоже в одиночку, тихо сам с собою?
Ведь Иисус Христос сказал: "сие творите в Моё воспоминание", и верующие регулярно собирались в церковь у кого-нибудь в доме, чтобы вкушать вечерю Господню.

Ну а про то, что "где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них", -  я вообще молчу ...
в смысле: "если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то ..."

А если заболел? пресвитеров не призываете помолиться над Вами, помазав елеем во имя Иисуса ... ?
(сразу - госпитализироваться на обследование в серьёзную ведомственную клинику?)

Нехорошо верующему быть одному!

0

10

Гостья написал(а):

А как вне церкви выполнять то, что совпадает с Божьей Истиной?  Как любить брата? А причастие? А где находятся другие члены Тела?

Что бы выполнять Истину - Ее нужно познать.
Бог открывает Истину,... человек не может открыть Истину другому человеку.
Человек может только засвидетельствовать о Истине.
...
С любовью нет сложностей.
...
Вы уверены что в церквях все любят друг друга?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

11

Виктор написал(а):

Что бы выполнять Истину - Ее нужно познать.
Бог открывает Истину,... человек не может открыть Истину другому человеку.
Человек может только засвидетельствовать о Истине.
...
С любовью нет сложностей.
...
Вы уверены что в церквях все любят друг друга?

Вне церкви любить легче. Если не получается любить, можно просто ограничить общение.  Да и в жизни у нас обычно круг общения из близких, друзей и приятных нам людей.  Мне кажется, Господь объединил нас в церкви очень разных, с разным интеллектуальным, образовательным и материальным уровнем, с разными взглядами на жизнь, с разным прошлым, для того, что бы мы научились любить не похожих на нас, таких, которых любить очень трудно.  Не секрет, что мирское общество исторгает из себя тех кто не такой как входящие в некий круг.  И только в церкви все братья и сестры.  Это трудно, прошлый опыт мирской жизни давит, но Господь творит чудеса.   Ну а кто не любит, тому надо учиться.  :)  А где как не в церкви это надо делать? 
Если Вам открыта Истина, засвидетельствуйте о ней. Как Вы понимаете Церковь? Ту, которой Глава Христос. Про которую написано, что мы вместе Тело, а порознь члены?

0

12

Юрий написал(а):

...одна маленькая, но гордая птичка...

Лично я хожу туда по большим праздникам, как традиция собираться вместе с родственниками. Помолиться и переломить хлеб - это происходит перед совместной трапезой.

Отец даст вознаграждение только за тайную молитву (когда никто не видит).

Ну а про то, что "где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них", -  я вообще молчу ...
в смысле: "если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то ..."

Двое или трое в Его имя - это и есть Его церковь. Само слово церковь происходит от греческого слова «экклесиа», определяемого как «собрание» или «созванные». Поэтому даже двоих хватает. И храм Христа не строился человеческими руками.

"если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то ..." - там есть еще указано условие, для выполнения этого обещания.

Нехорошо верующему быть одному!

В собраниях нет ничего неправильного, если человек точно знает, зачем он туда идет. Но неверующий посещает собрания, чтобы не чувствовать себя одиноким. И верующий в Христа не один:

"а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. "

0

13

Гостья написал(а):

Вне церкви любить легче. Если не получается любить, можно просто ограничить общение.  Да и в жизни у нас обычно круг общения из близких, друзей и приятных нам людей.  Мне кажется, Господь объединил нас в церкви очень разных, с разным интеллектуальным, образовательным и материальным уровнем, с разными взглядами на жизнь, с разным прошлым, для того, что бы мы научились любить не похожих на нас, таких, которых любить очень трудно.  Не секрет, что мирское общество исторгает из себя тех кто не такой как входящие в некий круг.  И только в церкви все братья и сестры.  Это трудно, прошлый опыт мирской жизни давит, но Господь творит чудеса.   Ну а кто не любит, тому надо учиться.  :)  А где как не в церкви это надо делать?

Начну с того, что я не осуждаю тех, кто остался в церкви - это их выбор и их путь...
я хорошо отношусь к своим бывшим братьям и сестрам по церкви, с которыми был в хороших отношениях... я общался и общаюсь с представителями практически всех конфессий - посещал их собрания... это я делал даже будучи членом своей конфессии...
у каждого свой путь - я не разделяю верующих на конфессии - это люди разделили себя...
у Бога нет конфессий...
потому что Бог - Один и Истина - Одна.
...

Про любовь между верующими можно говорить очень долго.
Постараюсь коротко о главном...
Не все то, что люди принимают за любовь - любовью является.
Иногда, за любовь принимают вежливость, воспитанность... иногда - лицемерие и лесть.
Но это все не любовь.
Есть любовь Божья или любовь совершенная.
Эта любовь или есть или ее нет.
Научится этой любви , думаю, невозможно - потому что эту любовь дает человеку Бог.
Эта любовь присутствует у рожденных свыше - детях Божьих.
...
Что касается общин - то в каждой общине свои отношения.
...я бывал в маленьких общинах - где очень близкие отношения между членами общины...
...бывал в огромных - где даже не знают имен друг друга...
Про какую можно говорить любовь, если человек не то что не знает имен своих братьев и сестер, он даже точно не помнит является данный человек членом общины или нет...
Можно много рассказывать о любви в церкви , но реально ее там очень мало.
- я имею ввиду искреннюю любовь между верующими...
...

Если Вам открыта Истина, засвидетельствуйте о ней.

Истина в Словах Иисуса Христа.
В истинных Его Словах.
Очень точно о Истине засвидетельствовал Иоанн в своем свидетельстве - Евангелии от Иоанна.
Ее нужно прочесть, понять, принять и выполнять.
Но открывает Истину только Бог.
...

Как Вы понимаете Церковь? Ту, которой Глава Христос.


Иисус Христос создал Церковь детей Божьих - рожденных свыше.
Это те, кто приняли Его Слова и выполняют Их.

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. Ин 1

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

14

Виктор написал(а):

Иисус Христос создал Церковь детей Божьих - рожденных свыше.
Это те, кто приняли Его Слова и выполняют Их.

Ну а как Вы выполняете это?

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
(1Кор.11:22-29)

0

15

Гостья написал(а):

(1Кор.11:22-29)

Если Вы будете внимательны к Виктору, то обнаружите, что он из Нового Завета принимает только три книги: 1. Евангелие от Иоанна 2. 1-е послание Иоанна. 3. Откровение.
Остальные - не принимает и старается не комментировать ...
(так он пишет о себе в профиле)

А жаль, потому что там написано:
"Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного." (Евр.10:24,25)

Будем увещевать ...
:)

0

16

Гостья написал(а):

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб

В евангелии от Иоанна нет ни слова о причастии, хотя последний вечер описан в 5 главах... в отличии от трех других Евангелий.
Хлеб в тот вечер Иисус передал только Иуде Искариоту.
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. Ин 13

Принял хлеб уже не ученик Иисуса - а сатана.

Отредактировано Виктор (Пятница, 16 июня, 2017г. 23:17:45)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

17

Кстати, для всех любопытных, включая тех кому я не отвечаю.
Все что я посчитал нужным я изложил у себя в профиле.
...я не скрываю своих взглядов... не скрывал даже будучи членом церкви...
Но я никого не призываю меня наследовать.
Наследовать нужно исключительно Иисуса Христа.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

18

Гостья написал(а):

Хочу понять тех, кто был в церкви и ушел.  Означает ли уход из церкви разочарование в Боге?  Надо ли искать другую церковь и может ли человек быть настоящим христианином вне церкви?

Церковь, как собрание верующих в Христа не может заменить Бога для человека, и храм, как здание (место на земле) не может заменить Христа.

На первой и второй Заповедях утверждается весь Закон. Отношения между верующими в Христа служат для выполнения второй Заповеди, но не главной. Выполнение же главной Заповеди - это личные отношения между Богом и человеком и зависит только от самого человека ("употребляющие усилие восхищают его").

Выполняя вторую Заповедь, верующий в Христа обучается (тренируется, готовится) выполнить и первую. Эти две Заповеди неразрывно связаны между собой, о чем и указывал Иисус. В них четко указаны приоритеты важности: главное - Бог, потом человек сам, потом его ближний. Или, словами Заповедей - возлюби Бога, возлюби себя, возлюби ближнего. Люди (или организации) - это средство, а главная цель - любовь к Богу. Верующий в Христа любит ближнего своего ради любви к себе и себя ради любви к Богу. А если кто не любит ближнего или себя, то и к Богу любви не имеет.  Об этом учит Иисус и подтверждает своими делами (поступками). 

Церковь же, как общественная организация, созданная людьми, должна способствовать выполнению этих двух Заповедей, а не препятствовать. Созданная человеком, она несет в себе те же ограничения, какими наделен ее создатель. И созданные масса церквей, конфессий и т.п подтверждает это. И к такой организации также относится предостережение "не сотвори себе кумира", то есть не ставь ничего выше ближнего, выше себя, выше Бога.

0

19

Bogdan написал(а):

Церковь же, как общественная организация, созданная людьми, должна способствовать выполнению этих двух Заповедей, а не препятствовать. Созданная человеком, она несет в себе те же ограничения, какими наделен ее создатель. И созданные масса церквей, конфессий и т.п подтверждает это. И к такой организации также относится предостережение "не сотвори себе кумира", то есть не ставь ничего выше ближнего, выше себя, выше Бога.

Согласен, с вами.
Церковь созданная людьми зачастую преследует абсолютно другие цели в отличии от декларируемых.
Довольно часто это инструмент наживы, инструмент власти и инструмент массового введения в заблуждение. А то что подается как любовь - всего лишь лесть и лицемерие с элементами пиара. Зачастую используются обычные психологические методы - групповой терапии, принципа толпы, авторитаризма и иерархии.

Но самое главное церковь ограничивает общение своих рядовых членов. Ограничивает рамками своей деноминации. Ограничения принимают разную форму от банального запугивания, до откровенной клеветы на другие деноминации.
Люди состоящие в церквях теряют связь с внешним миром, но не посредством веры , а посредством религиозных механизмов.
Их представление о вере ограничивается своей церковью - что довольно часто приводит к негативным последствиям.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

20

Bogdan написал(а):

Церковь же, как общественная организация, созданная людьми

Под словом Церковь надо понимать НЕ общественную организацию, созданную людьми, и семью детей Божиих, которую вот уже два тысячелетия создаёт Господь наш Иисус Христос, прилагая спасаемых к Церкви Своей.
Большая часть из них почили, меньшая часть живы ныне.

Иисус сказал:  Я создам Церковь Мою.

0

21

Виктор написал(а):

В евангелии от Иоанна нет ни слова о причастии

А эти слова тогда о чём?:
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем." (От Иоанна 6:53-56)

Если вы не едите Плоть Иисуса (хлеб) и не пьете Кровь Иисуса (вино), то Иисуса нет в вас, а вас нет в Нём  ...
...  со всеми выше изложенными последствиями.

0

22

Юрий написал(а):

Виктор написал(а):

    В евангелии от Иоанна нет ни слова о причастии

А эти слова тогда о чём?:
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем." (От Иоанна 6:53-56)

Если вы не едите Плоть Иисуса (хлеб) и не пьете Кровь Иисуса (вино), то Иисуса нет в вас, а вас нет в Нём  ...
...  со всеми выше изложенными последствиями.

Во первых - в Словах Иисуса нет ни слова о вине...
Во вторых - 6 глава очень сложная в понимании...
...Слова Иисуса Христа не поняли даже Его ученики.
В третьих - приведенная вами цитата - это только часть того, что говорил Иисус.
Иудеи просили доказательств у Иисуса приведя пример Моисея...
Но Иисус отвечал, что не Моисей дал им хлеб о котором Он говорил вначале - а Его Отец.
И все последующие Слова практически об этом.
Также, Иисус в начале и в конце говорит ключевые фразы:
Вначале -
27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог. Ин 6
В конце -
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. Ин 6
вино и хлеб - есть пища тленная,
...и только Слова Иисуса Христа есть суть Дух и Жизнь.
Но понимают это только те, кому открыл Господь,.... тех которых Он избрал:

65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. Ин 6

Кстати вы зря переживаете за меня...я в полном порядке. :)
Переживайте больше за себя,.... вам лучше стоит задуматься о ваших взглядах и о вашей вере, а то выискивая заблуждения у других вы не заметите как ваши заблуждения приведут вас к печальным последствиям.

Отредактировано Виктор (Суббота, 17 июня, 2017г. 16:39:41)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

23

Юрий написал(а):

Если вы не едите Плоть Иисуса (хлеб) и не пьете Кровь Иисуса (вино), то Иисуса нет в вас, а вас нет в Нём  ...
...  со всеми выше изложенными последствиями.

Да,... не ответил еще на вашу цитату:
Вот Слова Иисуса:
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.
9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин 15

То что касается вашего вопроса я выделил.
Здесь нет слов о причастии...
Зато они есть в Откровении - но уже совсем в ином смысле.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

24

Виктор написал(а):

Согласен, с вами.
Церковь созданная людьми зачастую преследует абсолютно другие цели в отличии от декларируемых.
Довольно часто это инструмент наживы, инструмент власти и инструмент массового введения в заблуждение. А то что подается как любовь - всего лишь лесть и лицемерие с элементами пиара. Зачастую используются обычные психологические методы - групповой терапии, принципа толпы, авторитаризма и иерархии.

Но самое главное церковь ограничивает общение своих рядовых членов. Ограничивает рамками своей деноминации. Ограничения принимают разную форму от банального запугивания, до откровенной клеветы на другие деноминации.
Люди состоящие в церквях теряют связь с внешним миром, но не посредством веры , а посредством религиозных механизмов.
Их представление о вере ограничивается своей церковью - что довольно часто приводит к негативным последствиям.

Ну это далеко не всегда так. И кроме того, где как не в церкви человек может узнать о Христе, о Спасении, о грехе?  Читая Писание одному, очень легко впасть в ереси, не зная ни исторического контекста, ни языка, ни постановлений церковных соборов. Я по себе знаю. Я сначала начала читать Библию, а потом уже искать настоящих верующих. В то же время я увидела не соответствие православной церкви (ну по крайней мере той её части, которая была для меня доступна) Писанию.  Зато целый год пыталась не есть свинину и как то соблюдать субботу.  :) Потому что читать начала с Ветхого Завета.

0

25

Виктор написал(а):

Кстати вы зря переживаете за меня...я в полном порядке.

То есть Вы регулярно едите Плоть Сына Человеческого и пьёте Кровь Его ?
как истинно и говорил Иисус:
"если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие." (Иоанн 6:53)

Не поделитесь, как это у Вас происходит?
...  а то я уже начал переживать за себя
:)

я-то всё по-старинке, с хлебом и вином, как первые Христовы ученики, в первом веке ...

0

26

Гостья написал(а):

Ну это далеко не всегда так. И кроме того, где как не в церкви человек может узнать о Христе, о Спасении, о грехе?  Читая Писание одному, очень легко впасть в ереси, не зная ни исторического контекста, ни языка, ни постановлений церковных соборов. Я по себе знаю. Я сначала начала читать Библию, а потом уже искать настоящих верующих. В то же время я увидела не соответствие православной церкви (ну по крайней мере той её части, которая была для меня доступна) Писанию.  Зато целый год пыталась не есть свинину и как то соблюдать субботу.  :) Потому что читать начала с Ветхого Завета.

...в приведенном вами моем высказывании я имел ввиду основную массу прихожан... и практически все деноминации, включая католиков и православных...
Вы - исключение из правил...)
Вы достаточно хорошо ориентируетесь в Писании и у вас довольно широкий кругозор.
Большинство ограничивают себя - слушанием проповедей и выборочным (как откроется Библия), редким чтением Писания.
...Кстати в начале я допускал подобную ошибку, больше внимания уделяя Ветхому Завету...
...искал правду в апокрифах... :) ...
Но Бог привел меня именно в протестантскую церковь.
...Вы возможно, меня неправильно поняли - я не против самих собраний...
Каждый проходит свой путь к Богу...
Церковь ,лично для меня, это один из этапов моего пути...
и я совершенно не жалею, что был членом церкви пятидесятников...
Это довольно полезный опыт,... но пришло время и я вырос из церкви и не мог больше там оставаться...
...Но большинство из тех кто там остался мне очень близки...
...и теперь я не делю верующих на конфессии... для меня есть те кто принял Иисуса Христа и стараются исполнять Его Слово находясь на пути к рождению свыше,... те кто уже родился свыше...,  и все остальные...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

27

Юрий написал(а):

Виктор написал(а):

    Кстати вы зря переживаете за меня...я в полном порядке.

То есть Вы регулярно едите Плоть Сына Человеческого и пьёте Кровь Его ?
как истинно и говорил Иисус:
"если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие." (Иоанн 6:53)

Не поделитесь, как это у Вас происходит?
...  а то я уже начал переживать за себя
:)

я-то всё по-старинке, с хлебом и вином, как первые Христовы ученики, в первом веке ...

Да, вы совершенно правы...
Именно это я и стараюсь делать.
Но как это делать может объяснить вам только Бог...дав понимание Истины
...а я всего лишь человек...

я-то всё по-старинке, с хлебом и вином, как первые Христовы ученики, в первом веке ...

Вы знаете так весь христианский мир делает...
...и католики погрязшие в разврате и богатстве и их коллеги из православия...
неужели вы думаете, что все они пребывают в Иисусе Христе?
а вы не допускали, что в один момент вино вдруг станет недоступным - времена разные случаются...
...как тогда , без вина, без священнослужителей, без самого обряда вы будете пребывать в Иисусе ?
не значит ли это, по вашему - нет вина - нет спасения?
:)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

28

Виктор написал(а):

Вот Слова Иисуса:
5 Я есмь лоза, а вы ветви; ...  ...  ...    Ин 15

То что касается вашего вопроса я выделил.
Здесь нет слов о причастии...

Разумеется ЗДЕСЬ нет ни слова о причастии!
Здесь о лозе, ветвях и плоде ...
Но я не о лозе и ветвях спрашивал, а о Плоти Сына Человеческого и Крови Его, что истинно есть питие и истинно есть пища, ведущая в жизнь вечную.
Как лично Вы это едите и пьёте?

Вот об этом:
"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие."
(Иоанн 6:54-55)

Не про пищу тленную я спрашиваю - не про шашлыки, и не про щи и пельмени, а про пищу, ведущую в жизнь вечную - про Плоть и Кровь Сына Человеческого ...
Как лично Вы это едите и пьёте?

0

29

Виктор написал(а):

Вы знаете так весь христианский мир делает...
...и католики погрязшие в разврате и богатстве и их коллеги из православия...
неужели вы думаете, что все они пребывают в Иисусе Христе?

я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика ...  (С)    :)

Не католик я, и не православный, я Вам за себя отвечаю.
И от Вас жду того же.

0

30

Виктор написал(а):

а вы не допускали, что в один момент вино вдруг станет недоступным - времена разные случаются...
...как тогда , без вина, без священнослужителей, без самого обряда вы будете пребывать в Иисусе ?
не значит ли это, по вашему - нет вина - нет спасения?

Даже в грядущие вскоре на землю бедственные времена желающие всегда найдут хлеб и вино ...
"И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай."  (Откровение 6:5,6)

Чтобы сотворить воспоминание об Иисусе, мне нужны всего один-два Христовых верующих, небольшой хлеб и немного вина ...

Нет вина и хлеба, преломленного в воспоминание Господа - нет жизни Христовой в себе самом. 
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

+1