Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга Бытие 2 глава

Сообщений 91 страница 120 из 152

91

Басар написал(а):

Пожалуйста.

Подлинная история этой земли хранится на небесах, тех, что внутри.. Всякому из нас вовсе не нужно всё знать. Но разве наша личная ограниченность является основанием для того, чтобы.. сжечь всю Библиотеку Жизни?? Уничтожмть всё ее Дерево? Как минимум, в собственном сердце, ибо для твари, презревшей века, небо закрыто.

Царь Давид, как и "его Псалмы" - это продукт коллективных усилий всего еврейского народа.  В реальной истории на земле он не был столь значим , каким сделан в сфере духовной. Он может быть прекрасным наглядным уроком для тех, кто попирает куда более значимых и весомых личностей, оставивших свой большой след в истории человечества. Если бы евреи хоть на пятую часть были такими как вы лодырями (да ещё и на всё насральщиками), то ни о каком Давиде в памяти человеческой не осталось бы и следа.

Как зачем? Чтобы не повторять ошибок. И чтобы людей на земле не обманывали всякого рода обнищавшие духом подонки (которые суть - воры).

У иудеев есть свои хранители рода их и истории их. Тебе что до них? Твоего-то рода Дерево, где? В каком состоянии оно пребывает? Не больно, нет?
Отредактировано Басар (Сегодня 12:34:03)

Басар разбушевался...  ( Лет 25 назад, поступил бы так же. )
 
Если бы ныне, кто-либо, так защищал не земную, а Небесную "Ис- Торию".
Итак, надо ли знать человеческую историю ?  Надо. Кому-то в пределах школы. Профи - как можно больше.
Сжигать её не надо. Думаю хранит её всякая страна в секрете, в спец архивах. Для народа - откорректированные  истории - в библиотеках, школах.
Зависит ли любая история от вас или от народа ?  - нет, не зависит.
Всё у кесаря делается кучкой кесарей. И нет ничего нового под Солнцем, в ДУШАХ, во все очередные 6000 лет.

  "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после." Еккл.1.

   "Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, – и Бог воззовет прошедшее.
16 Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда.
17 И сказал я в сердце своем: «праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там».
18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все – суета!" Еккл.3.

Ошибки ВСЕХ отступников от Законов Отца Небесного, будут повторяться и расти, до очередного обновления Земли и Неба.  Мф.24,12.

Где моё Древо ?  В моём Государстве, т.е. Душе.
Платон о  "Государстве"  подробно писал и  ИНОсказательно, как и все Священные Писания народов мира.
Больно, что сожжены  кесарем многие ВЕДЫ, Авеста, Апокрифы ранних Учеников Иисуса, Апокрифы Библейских Пророков,
или замурованы в спец. архивах.
Не найти уже в продаже,  и в библиотеках : Мокшадхармы, Зоротустры, Древних Славянских Вед,... . Ведь Бог  ЕДИН для всех народов.
Но, кто ищет Небесный Хлеб, - тому Бог даёт всё необходимое для Его Древа Жизни.
На последние Два Дня,  Бог оставил всем  Жаждущим народам,   Библию.  Ис.55.

  Состояние Древа зависит полностью от первой Заповеди : Помнить и ХРАНИТЬ Десницу Божию.
   Как храним ?
- Бог скажет, в Своё Время, каждому "Го Суд  АР С ТВУ".

  Пс 19:7 ...могуществом спасающей десницы Своей...
Пс 76:11 ..И СКАЗАЛ Я : ВОТ МОЁ ГОРЕ  - ИЗМЕНЕНИЕ  ДЕСНИЦЫ  ВСЕВЫШНЕГО....
Пс 79:18 ...Да будет рука Твоя над мужем десницы Твоей,..
Авв 2:16 ...обратится и к тебе чаша десницы Господней...
Откр 5:7 ...и взял книгу из десницы Сидящего на престоле...
2Мак 6:26 ...но не избегну десницы Всемогущего...
3Мак 5:8 ...показать гордым язычникам силу всемогущей десницы Своей....

Отредактировано Геракл (Суббота, 21 января, 2017г. 17:41:20)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

92

Ирина58* написал(а):

И "первое" и "второе" - это ваше недопонимание и я здесь не при чем. Можно подумать, что вы знаток характера Бога...

Думаю что огорчу вас если скажу что знаю .

0

93

НиколайВ написал(а):

Думаю что огорчу вас если скажу что знаю .

На форумах много подобных "знатоков".Вы меня не огорчили, а просто рассмешили.

0

94

Ирина58* написал(а):

На форумах много подобных "знатоков".Вы меня не огорчили, а просто рассмешили.

Как говорил один мой знакомый хорошо смеётся тот кто смеётся в последний раз .  :)

Отредактировано НиколайВ (Воскресенье, 22 января, 2017г. 00:22:41)

0

95

НиколайВ написал(а):

Как говорил один мой знакомый хорошо смеётся тот кто смеётся в последний раз . 

Отредактировано НиколайВ (Сегодня 00:22:41)

А теперь по теме:

12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

Сама искренность ,но уже поздно. Адам стал плотью , пленником вожделения и смерти.
Это стало его семенем - кратковременное удовольствие  и награда за это - смерть. Что мы все и имеем доныне.

13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

Сама невинность! Это и есть главное оружие змия -обольщение, чем он с успехом владеет и доныне.
Обольстив ,овладевает и делает людей своим рабами, потому  люди, как и Ева, до сих пор не знают ,
что в раю есть два дерева и одно из них - древо Жизни вечной, аж до сих пор.
Дальше и раздал Бог этой троице - каждому свое!

0

96

Книга Бытие 2 глава

Назар написал(а):

НиколайВ написал(а):
Это было самое обыкновенное дерево , но есть с него было запрещено , а нарушение влекло за собой проклятие . В армии есть например секретные объекты с табличкой "стой проход запрещён" . Кто ослушается тот может лишиться жизни .

Тоже думаю что нет оснований не воспринимать буквально события произошедшие в  Эдеме...

Книга Бытие 2 глава

Самое обыкновенное дерево - это вишня, груша, слива, .. Дерево плода* вишни - это вишня, дерево плода* груши - это груша, дерево плода* сливы - это слива. Дерево плода* жизни - это ЖИЗНЬ. САМОЕ ОБЫКНОВЕННОЕ ДЕРЕВО.
-------------
* В Танахе у слова пъри (плод) нет множественного числа. В данном случае оно имеет собирательное значение - плоды.

Книга Бытие 2 глава

Сама семантика говорит о том, что плоды Дерева жизни - это жизнь: все проявления жизни на земле, так или иначе произведены если не этим Деревом, то от его ветвей, потому что не всё остаётся на нём, многое чего от него отпадает. То же, что отпало от него, не принадлежит его вечности (принадлежит тлену). Более того, будучи семеноносным и вегетативным, отпавшее от Дерева способно существовать на земле автономно как индивид (всего лишь миг), и как вид (отсеяв  в пыль свои семена): обо всё живом преходящем.

Вот когда вы читаете, что ваш господь - он же дух времени (европейский аналог - Сатурн, бог посевов и времени) - посадил сад, то даже и не подумаете о том, что насаждает он на лице земли, уворованное им от вечной жизни (ВОСТОК - былое, древнее).

Быт.2:8 (в других лексемах)
ויטע יהוה אל־הים גָּנֻב עדן מקדם וישם שם את־האדם אשר יצר
в) И насадил (водворил) Йагве к ЗАПАДУ (относится к морю) похищаемое доныне (им) от ВОСТОКА, и поместил там (у моря, в море) человечество, которое сформировал (2. которое станет теснить, угнетать).
-----------------
אֶל־הַיָּם эль־айа́м  к морю, у моря, но если водворил, то и в море. (Ср. Быт.23:19; Иис.Нав.10:27; 1Цар.22:1; 2Цар.23:13; .. Еккл.1:7; Иоил.2:20; ..) В этом случае море - библейский образ физического бытия.

Причастие גָּנֻב гану́в, буквально похищаемый - о плоде (мн.ч. нет), который дух времени отнимает от Дерева Жизни, и произращивает тем самым всякие деревья (кусты и траву) в эдэнском саду, оторванными в бытии их от вечности.

Книга Бытие 2 глава

Деревья сбрасывают с своих ветвей плоды с семенами ежесезонно (в этом они подобны траве): из этих семян вырастают новые деревья (с потерей качеств породы), которые также сбрасывают со своих ветвей плоды с семенами: так осуществляется вырождение видов (их отравянение) - дикая форма их существования на лице земли. А теперь задумайтесь над тем, запретил ли ваш господь вам есть то, что произрастает от Дерева познания Добра и Зла, в отсеянном от этого Дерева виде и произросшем в самостоятельные деревья, (без конца переписываемая история, ее государства: Иезекииль 31 глава), в кусты и в траву (семеноносное потомство и дела их на лице земли перечислены по степени их деградации)? Нет, - не запретил. Напротив, ибо он сам же это всё и насаждает, - всё то, что оторвано им от ветвей Дерева жизни, от Древности. Из этой то, - оторвана что от вечности, - всякой всячины и состоит по большей части его (и ваш) эдэнский сад-огород (то, что взращивается духом времени и вами на лице адамы́ из неё в удовольствии и наслаждении). Вплоть до "кустов" и "травы".

Книга Бытие 2 глава
На этой картинке я не отобразил деревья, выросли что из семян, которые потеряли скелетную  связь с Деревом жизни. Вы уж мысленно, как-нибудь, дорисуйте их сами. (Даже те деревья, что произросли от корней скелетных ветвей, но при этом потеряли скелетную связь с центральным Деревом, - они это тоже "кусты" да "трава". Одичание.
http://derek-h-odos.blogspot.com/2013/03/blog-post_23.html )

Взрослые люди, а самое простое и верное представление о бытии веками пребывает вне вашего сознания. И что печально, когда слышите об этом духовном плане жизни впервые, ничего в вашем сердце и не всколыхнётся даже, - как животные. Не усвоив содержание этого сообщения вы не приблизитесь ни на шаг к пониманию третьей главы. Будете и дальше жить не авторской мыслью, но баснями.

----
Вот что, контекст  "адам - это люди", куда буквальнее чем "Адам - это первый человеческий уд". (Второй, то есть ваш, случай - и есть толкование буквы.)

Усматривать во всей жизни ДЕРЕВО (что нарастает веками) - это буква. А  то, что делаете вы - это всего лишь толкование, натягивание авторской буквы под удобное вам представление: обычное дерево с обыкновенными фигами. О чём думать-то??

Как это о чём? Автор усматривает во всей жизни, что на нашей планете, - ДЕРЕВО!!  ВОТ ЭТО и есть АВТОРСКАЯ БУКВА. (Назар, ты хоть это понимаешь?)

Отредактировано Басар (Вторник, 24 января, 2017г. 12:52:03)

0

97

Ирина58* написал(а):

А теперь по теме:

12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

Сама искренность ,но уже поздно.

Какая искренность ?  %-)  Вы это о чём ?
Вместо того чтобы взять на себя вину в соделанном он перекладывает её на Еву и Бога .

Ирина58* написал(а):

Адам стал плотью , пленником вожделения и смерти.
Это стало его семенем - кратковременное удовольствие  и награда за это - смерть. Что мы все и имеем доныне.

Все унаследовали проклятие от Адама и все под проклятием закона озвученного в Едеме . Помните Павел пишет мы не под законом а под благодатью ? Под законом те кто под проклятием Адама а под благодатью те кто перешёл к жизни .

Ирина58* написал(а):

13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

Сама невинность!

Опять двадцать пять . Ева переводит стрелки на змея, а нужно было честно признаться я согрешила .

Ирина58* написал(а):

Это и есть главное оружие змия -обольщение, чем он с успехом владеет и доныне.

Совершенно верно , многие и сегодня вместо признания вины ищут отмазки и переводят стрелки на других .

Ирина58* написал(а):

Обольстив ,овладевает и делает людей своим рабами, потому  люди, как и Ева, до сих пор не знают ,
что в раю есть два дерева и одно из них - древо Жизни вечной, аж до сих пор.
Дальше и раздал Бог этой троице - каждому свое!

На земле только одно дерево жизни - это Иисус . И нечего придумувать что-то своё .

0

98

НиколайВ написал(а):

..На земле только одно дерево жизни - это Иисус . И нечего придумувать что-то своё .

Вот и не выдумывай.

0

99

Басар написал(а):

Вот и не выдумывай.

Что не выдумывай ?

0

100

Назар написал(а):

это не важно потому что в обоих случаях и Адам и Ева оценивали происходящее своими мозгами. И решение принимали согласуясь с выводами сделанными их мозгами. Такое было их интеллектуальное развитие что они рассудили игнорировать то что им говорил Бог.

Так на чём Ева погорела на страстях или на разуме ?

Назар написал(а):

Мне кажется они просто пользуются человеческими слабостями....в данном случае жадностью...гипноз у них заключается в словах - продаем со скидкой 70% !!!  И всё ...и человек поплыл сразу....и даже не думает что первоначальную цену можно указать с потолка...абсолютно любую...а вещь этого естественно не стоит...она даже со скидкой 70% столько не стоит...Но человек уже во власти своих страстей...

А какой отсюда вывод? А простой. Чтобы Змей мог играть страстями Евы,  в ней они изначально должны были присутствовать...

:|

0

101

НиколайВ написал(а):

Так на чём Ева погорела на страстях или на разуме ?

И страсти  виной...и нехватка разума.

Страсти были в ней изначально от  природы...это очевидный факт. Даже ап. Павел пишет о том что когда была дана Заповедь, то грех ожил...а где он ожил? Да в сердце человека и ожил, обнаружив там греховные вожделения. Это как раз функция Закона - обнаруживать грех.  И если бы страстей, греховных вожделений у Евы не было от природы то она и не пожелала бы запретный плод вкушать.

Но а разума не хватило ей оценить ситуацию правильно. Не было у ней анализа, размышлений...она просто захотела - и сделала.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

102

Назар написал(а):

И страсти  виной...и нехватка разума.

Страсти были в ней изначально от  природы...это очевидный факт.

Пока что нет .

Назар написал(а):

Даже ап. Павел пишет о том что когда была дана Заповедь, то грех ожил...а где он ожил? Да в сердце человека и ожил, обнаружив там греховные вожделения.

Вы попутали Адама и Еву до грехопадения с их потомка, которые уже от рождения греховны .

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Пс.50:7)

Назар написал(а):

Это как раз функция Закона - обнаруживать грех.

Аминь ! Поэтому Адаму Бог и ничего не давал , поскольку он был совершенен .

Назар написал(а):

  И если бы страстей, греховных вожделений у Евы не было от природы то она и не пожелала бы запретный плод вкушать.

Попала в необычные условия . Не каждый день с ней змей разговаривал .  :)

Назар написал(а):

Но а разума не хватило ей оценить ситуацию правильно.

Или опыта борьбы со змеями , которые к тому же и разговаривают .

Назар написал(а):

Не было у ней анализа, размышлений...она просто захотела - и сделала.

Просто ничего не бывает , а желания ей внушил змей .

0

103

НиколайВ написал(а):

Пока что нет .

Если бы не было от природы страстей то она бы не возжелала греха...А то что вы пишите что ей внушил греховную мысль Змей не выдерживает критики. Если у человека природное отвращение к какой либо пище или например к паукам, змеям...их неприятно держать в руках как известно....то никто не может внушить человеку обратного.  Если человек от природы наделен страхом то никто в ситуации крайней опасности не может внушить человеку что всё дескать нормально...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

104

НиколайВ написал(а):

Вы попутали Адама и Еву до грехопадения с их потомка, которые уже от рождения греховны .

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Пс.50:7)

Нет я не попутал...а в этих читатах нет опровержения тому что я говорю....потому что здесь нет отрицания того что в человеке изначально присутствовали похоти...то есть не грех а только лишь желание согрешить...это совершенно разные вещи - желание грешить и конкретный греховный поступок.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

105

НиколайВ написал(а):

Попала в необычные условия . Не каждый день с ней змей разговаривал .

Совершенно верно. Попала в необычные условия и у ней не хватило духовного опыта противостать своей похоти...то есть своему греховному желанию.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

106

НиколайВ написал(а):

Или опыта борьбы со змеями , которые к тому же и разговаривают .

И опыта...естественно. Так глупый человек он опыта не набирается. Все мозги делают. Если мозги неправильно работают ..не правильно человек мыслит то и опыта он не набирается а постоянно наступает на одни и те же грабли.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

107

Кстати а почему вы так не приемлите этот тезис, что в Адаме изначально были заложены страсти...склонность к неправильному мышлению и неправильные желания? что вас так в этом отвращает?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

108

Назар написал(а):

Кстати а почему вы так не приемлите этот тезис, что в Адаме изначально были заложены страсти...склонность к неправильному мышлению и неправильные желания? что вас так в этом отвращает?

  Вот именно, Назар. Откуда у падших на Землю ангелов, и заключённых в глинянные формы человека, - совершенство ?
  Они все и далее, здесь,  плодятся и размножаются  заблудшими, со всеми страстями плоти. Пс.48,21.

Отредактировано Геракл (Воскресенье, 22 января, 2017г. 19:08:54)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

109

Назар написал(а):

Если бы не было от природы страстей то она бы не возжелала греха...А то что вы пишите что ей внушил греховную мысль Змей не выдерживает критики.

Вы обвиняете Бога в том что он создаёт грех .

0

110

НиколайВ написал(а):

Вы обвиняете Бога в том что он создаёт грех .

а с чего вы взяли что обвиняю? не обвиняю а констатирую факт. И не грех создает, а существо потенциально способное грешить...что и произошло кстати в Эдене... Это все таки разные вещи  - грех и склонность ко греху.

Не понимаю как можно отмахиваться от фактов...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

111

НиколайВ написал(а):

Так на чём Ева погорела на страстях или на разуме ?

   Может на Любознательности Разума ? 
   Хотя Любовь к Знанию в религиозных Эдемах не приветствуется.

   ...вожделенно, потому что дает знание; " Быт.3.
"

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

112

Назар написал(а):

а с чего вы взяли что обвиняю? не обвиняю а констатирую факт. И не грех создает, а существо потенциально способное грешить...что и произошло кстати в Эдене... Это все таки разные вещи  - грех и склонность ко греху.

Это одно и тоже.

  Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.                 Еккл.7:29

Вы противоречите Писанию.

0

113

Геракл написал(а):

Может на Любознательности Разума ? 
   Хотя Любовь к Знанию в религиозных Эдемах не приветствуется.

   ...вожделенно, потому что дает знание; " Быт.3.
"

Или на том что поверила змею а не Богу ?

  Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2  И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3  только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5  но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6  И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.    Быт.3:1-6

0

114

НиколайВ написал(а):

Это одно и тоже.

  Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.                 Еккл.7:29

Вы противоречите Писанию.

Где противоречу? Бог сотворил человека правым.Кто с этим спорит... Вы не понимаете о чем  я говорю к сожалению...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

115

НиколайВ написал(а):

Или на том что поверила змею а не Богу ?

  Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2  И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3  только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4  И сказал змей жене: нет, не умрете,
5  но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6  И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.    Быт.3:1-6

Но в Библии две символики змея, - один ползучий по земле - мудрость человеческая, искуситель.
  Другой Змей, возвышенный от земли на Древо,- Спаситель, Премудрость Божия.
 
Кстати, в древних переводах : Змей был Мудрейший, но не хитрый....

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

116

Назар написал(а):

Где противоречу? Бог сотворил человека правым.Кто с этим спорит... Вы не понимаете о чем  я говорю к сожалению...

Прекрасно понимаю . Склонности ко греху имел Иисус от рождения , потому что родился в человеческой плоти испорченной грехом и он всю жизнь боролся с этой плотью и осудил грех во плоти .

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
(Рим.8:3)

У Адама этого и близко не было . Ему не нужно было бороться со своею плотью .

0

117

Геракл написал(а):

Но в Библии две символики змея, - один ползучий по земле - мудрость человеческая, искуситель.
  Другой Змей, возвышенный от земли на Древо,- Спаситель, Премудрость Божия.
 
Кстати, в древних переводах : Змей был Мудрейший, но не хитрый....

Второй образ использовался как символ . Доверяя тому средству , которое Бог предложил евреям , покусанными змеями , они получали исцеление . Больше ничего в этом образе не было .

  И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
  дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.    Ин.3:14,15

В лице Иисуса Бог предложил средство избавления от проклятия Адама и от греха .

0

118

Назар написал(а):

Кстати а почему вы так не приемлите этот тезис, что в Адаме изначально были заложены страсти...склонность к неправильному мышлению и неправильные желания? что вас так в этом отвращает?

Я бы сказала, что это не тезис, а то, что в человеке было изначально заложена "способность" на практике использовать то, что запрещено Богом.
Причем эта "способность" и говорит нам, внутри нас, нашим же голосом и умом, и не отстанет пока не исполнишь. А когда исполнишь, потом уже жалеешь, но уже поздно.
Это "способность" и есть тот "змей",который ведет беседу с человеком. Вот как-то так ... понимаю.

0

119

НиколайВ написал(а):

Прекрасно понимаю . Склонности ко греху имел Иисус от рождения , потому что родился в человеческой плоти испорченной грехом и он всю жизнь боролся с этой плотью и осудил грех во плоти .

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
(Рим.8:3)

У Адама этого и близко не было . Ему не нужно было бороться со своею плотью .

Вы же сами цитировали Соломона ....человек сотворен правым но пустился во многие греховные помысы....а когда пустился в помыслы греховные? До того как согрешил! Следовательно до согрешения в нем были греховные помыслы.

По поводу Христа это что то новое....такого я от вас не ожидал услышать....христианское учение же вроде как учит что во Христе не было даже склонности ко греху.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

120

Назар написал(а):

Вы же сами цитировали Соломона ....человек сотворен правым но пустился во многие греховные помысы....а когда пустился в помыслы греховные? До того как согрешил! Следовательно до согрешения в нем были греховные помыслы.

Правый пустился в помыслы до согрешения ? Оригинально .

Назар написал(а):

По поводу Христа это что то новое....такого я от вас не ожидал услышать....христианское учение же вроде как учит что во Христе не было даже склонности ко греху.

Лжехристианские учения многому чему учат .

  Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
  хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
  и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,     Евр.5:7-9

У лжехристиан Иисус в обманщиках а Павел закон отменил .

0