Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4)

Сообщений 31 страница 60 из 291

1

1-й признак. Все конфессии (православные, католики, баптисты, пятидесятники, адвентисты, «Свидетели Иеговы», ХВЕ, ОПРСТ, ЁКЛМН…) враждуют между собой (на основе доктринальных различий), то есть любого, проповедующего доктрины другой конфессии, или обличающего…, они назовут волком, обольщающим стадо, и изгонят из своей конфессии…, а Иисус сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35).

2-й признак. Все конфессии беспрекословно подчиняются не Библии, а церковным законам (вероучениям, катехизисам…) — заповедям человеческим, которые устранили заповеди Божии, о которых Иисус сказал: «…вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Матф.15:6-9).

3-й признак. Конфессии имеют официальный статус (регистрацию церкви в государстве), позволяющий строить храмы, беспрепятственно благовествовать, иметь защиту, покровительство государства… Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые  не могли получить официальный статус в государстве (у царей, первосвященников, религиозных правящих партий…), стоящие у власти постоянно искали убить Иисуса и Его учеников (Иоан.16:2-3). А почему же тогда конфессии получили? Разве Иисус в данное время изменился? Или дьявол на пенсию ушёл?

Иисус сказал: «Если Меня гнали, будут гнать и вас…» (Иоан.15:19,20). Значит, если власти (цари, первосвященники, религиозные правящие партии…) не гонят тебя и твою церковь, а, наоборот, предоставляют официальный статус (регистрацию церкви в государстве), то ты — от мира (дружишь с миром), и, таким образом, находишься во вражде с Богом: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4).

4-й признак. Все конфессии проповедуют лжеучения (которых нет в Новом Завете, извращают Писание, здравый смысл…), например, православные, католики… поклоняются идолам (иконам, статуям…), костям, молятся умершим, выкапывают мертвецов, расчленяют трупы, целуют идолов (иконы, статуи…), расчленённые трупы… (см. здесь), 16 веков зверски убивали всех несогласных с православной, католической верой (людям отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах…) (см. «Православная инквизиция»).

Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей и убийств! Библия говорит, что только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Иоан.1:9); и находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8). Участь таковым — озеро огненное: «…убийц, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Истинный путь - вне конфессий!

+1

31

Bogdan написал(а):

И, было бы неплохо узнать от чего вы "колебаетесь умом" и чем вам не угодило государство Израиль?

С чего Вы взяли этот бред?   :)

Умом я не колебаюсь, и Государство Израиль (Медина́т Исраэ́ль)  постоянно в поле моего зрения, как часы ...

0

32

Юрий написал(а):

...Сегодня развалины античного города Смирна расположены на территории турецкого города Измир.
Потому и сказано было в первом веке: "не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко." (Откр.22:10)

Удивительная ваша способность не замечать главное, но выделять второстепенное.

Насколько я понимаю, много верующих рассматривают пророчество Иоанна, как свидетельство второго прихода Христа. Или вы так не думаете?

Например:
"Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь." -

Значит это событие уже было раньше?

Об этом же пришествии пишет и Павел:

2. не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4. противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
(2Фес 2:2-4)

Вы поставили под сомнение актуальность слов Павла (да и Иоанна тоже), поэтому хочу услышать простой ответ - было уже пришествие или нет? Так скоро (у Иоанна) или нескоро (у Павла)? Кто прав - Иоанн или Павел? Да или нет, а остальное от лукавого.

Иначе перестаньте отвечать на вопросы, заданые другому участнику форума, если вы не понимаете, о чем идет речь.

0

33

Bogdan написал(а):

Вы поставили под сомнение актуальность слов Павла (да и Иоанна тоже), поэтому хочу услышать простой ответ - было уже пришествие или нет?

Нет.

0

34

Bogdan написал(а):

Так скоро (у Иоанна) или нескоро (у Павла)? Кто прав - Иоанн или Павел?

Оба.

0

35

Bogdan написал(а):

Да или нет, а остальное от лукавого.

Не удивляюсь, что с Вашим знанием Писания Вы даже этого не понимаете ...   :)
"от лукавого" - это клясться небом, или землёю, или Иерусалимом, или своей головой ...
Например:
На вопрос: "ты не брал мою книгу?" не надо отвечать: "небом клянусь, не брал", а надо просто ответить: "нет".
(если не брал, конечно)

:)
"говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." (Матф. 5:34-37)

Клясться я вовсе не собираюсь, я просто объясню Вам, что Иоанн записал в "Откровение Иисуса Христа" как о том, "чему надлежит быть вскоре" (Отк. 1:1), так и о том, "чему надлежит быть после сего" (Отк. 4:1). Первое - про времена до восхищения Церкви, второе - после сего события.

Ну а Павел и Силуан и Тимофей  двадцать веков назад просили своих тогдашних современников из Фессалоники не думать, что уже наступает день Христов (2Фесс.2:2) ...
...  в первом веке.

0

36

Bogdan написал(а):

Иначе перестаньте отвечать на вопросы, заданые другому участнику форума, если вы не понимаете, о чем идет речь.

А если понимаю?
:)

0

37

Ещё раз перечитал тему, решил немного дополнить

1-й признак. Все конфессии (православные, католики, баптисты, пятидесятники, адвентисты, «Свидетели Иеговы», ХВЕ, ОПРСТ, ЁКЛМН…) враждуют между собой (на основе доктринальных различий), то есть любого, проповедующего доктрины другой конфессии, или обличающего…, они назовут волком, обольщающим стадо, и изгонят из своей конфессии…, а Иисус сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан.13:35).

СИ не христиане, по этому в состав христианских конфессий они не входят

2-й признак. Все конфессии беспрекословно подчиняются не Библии, а церковным законам (вероучениям, катехизисам…) — заповедям человеческим, которые устранили заповеди Божии, о которых Иисус сказал: «…вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Матф.15:6-9).

в основном - верно. за небольшим дополнением - в православии нет развёрнутого библейского учения о рождении свыше и спасении, по этому в нём нет ни спасённых, ни рождённых свыше.
по этой же причине говорить о православных как о христианах можно только с большой натяжкой.
с недавних пор Иисус стал крестить Святым Духом католиков, для меня это некоторый знак, т.к. с не возрождёнными людьми это не происходит.  допускаю, что началось это после того, как Папа покаялся в грехах Инквизиции и официально признал Землю круглой

3-й признак. Конфессии имеют официальный статус (регистрацию церкви в государстве), позволяющий строить храмы, беспрепятственно благовествовать, иметь защиту, покровительство государства… Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые  не могли получить официальный статус в государстве (у царей, первосвященников, религиозных правящих партий…), стоящие у власти постоянно искали убить Иисуса и Его учеников (Иоан.16:2-3). А почему же тогда конфессии получили? Разве Иисус в данное время изменился? Или дьявол на пенсию ушёл?

Иисус сказал: «Если Меня гнали, будут гнать и вас…» (Иоан.15:19,20). Значит, если власти (цари, первосвященники, религиозные правящие партии…) не гонят тебя и твою церковь, а, наоборот, предоставляют официальный статус (регистрацию церкви в государстве), то ты — от мира (дружишь с миром), и, таким образом, находишься во вражде с Богом: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4).

гнать учеников Христа стали только после Пятидесятницы, до этого Бог хранил своих младенцев. какой смысл это делать, если нет ни силы ни познания, что бы противостоять врагу человеческих душ?
нужно разделять понятия - церковь Христа и царство Бога на Земле.
гонят всегда церковь, а царство распространяется. нигде не написано, что будет распространяться церковь, но только царство. и это царство наполнено всем, чем угодно - в нём же и церковь вместе с плевелами, соблазнами, беззаконниками и т.д. (см. притчи Христа о царстве)
по этой же причине нельзя "грести под одну гребёнку" всех находящихся в царстве. в нём есть люди спасённые, у которых есть возможность войти в состав Невесты Христа. на всё своё время. и даже регистрация групп христиан не может 100 проц. влиять на спасение людей.

4-й признак. Все конфессии проповедуют лжеучения (которых нет в Новом Завете, извращают Писание, здравый смысл…), например, православные, католики… поклоняются идолам (иконам, статуям…), костям, молятся умершим, выкапывают мертвецов, расчленяют трупы, целуют идолов (иконы, статуи…), расчленённые трупы… (см. здесь), 16 веков зверски убивали всех несогласных с православной, католической верой (людям отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах…) (см. «Православная инквизиция»).

Иисус и Его ученики не совершали таких мерзостей и убийств! Библия говорит, что только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Иоан.1:9); и находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8). Участь таковым — озеро огненное: «…убийц, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

в это вопросе нужно разбираться.
если СИ, католики, православные не имеют чёткого учения о спасении и рождении свыше, то в евангельских собраниях (баптисты, пятидесятники. о протестантах ничего не знаю) оно есть. и достаточно крепкое. в других вопросах по учениям дичайшая раскачка, особенно по учению о крещению Святым Духом.
причина проста:
1) младенчество (поголовное) наставников и учителей
2) отсутствие здравого опыта по причине №1
более-менее созревшие наставники не действуют на разделение - они ищут общего. младенцы на такое не способны. их отличительная черта - способность увлекаться ветрами учений, колебаться.
по-большому счёту, цель врага достигнута - отступление достигло своего пика только по этой причине - во главе собраний стоят младенцы, чьи головы забиты учениями людей.
3) к лжеучениям я отношу и всякого рода "обличающие труды", вскрывающие логжные учения и ложные служения. они так же служат на дело разделения верующих на правых и не очень. на секты.
в учении Христа и апостолов ложное описывается вторым планом, если не дальше. они проповедовали УЧЕНИЕ, а не случаи отступлений.
только здоровая пища может дать силы и познание, и не рассматривание и исследование больного.
цель Христа сегодня - исцелить, восстановить тех людей, которые будут способны в будущем нести Его великий труд в деле последней евангелизации.
это время уже близко, и кто то из участников сегодняшних рассуждений войдёт в этот труд.

express написал(а):

Истинный путь - вне конфессий!

в этом вопросе тоже множество проблем и не всё так просто.
я встречался с многими свидетельствами людей, которые с радостью вышли их конфессиональных собраний.
но этим всё и закончилось, потому что они не вошли Дверью. враг предоставил им входить множеством дверей, что они и сделали. но одна - единственная Дверь серьёзно заблокирована.
об этом ниже.

я продолжу рассуждение по этой теме.

6-й признак. отсутствие понимания общей картины отступления.
стих: Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
нельзя использовать как единственный о отступлении. нужно рассматривать общую картину отступления - кто конкретно отступил, по какой причине, чем всё закончится.
Даниил гл. 12 говорит о последнем времени так:
7. И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится.
Господь Иисус говорит так:
Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

притча о девах звучит так:
Матфея 25:5
И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

такова общая картина - 1) всех одолевает дрёма и они засыпают
2) приходит теплота в собрания - отсутствуют горячее и холодное служения обличения греха и попечения
3) приходит отступление, которое даёт возможность антихристу войти в силу через оф. религию и власти

за всё время обсуждений подобных тем я часто задавал людям вопрос: а вы отступили?
ответ на 90 проц был простым: нет
но тогда следует такой вопрос: как вы можете говорить о пробуждении не отступив и не уснув?
и, если быть точным, то Писание всего один раз говорит о пробуждении - в Притче.
и хорошо раскрывает тему суда в последнее время!

сегодня ничего невозможно сделать с религиозным миром - Н И Ч Е Г О.
собрания в разделениях, церковь сокрыта Христом и эти люди отделены (порой, даже друг от друга, как точно об этом сказал и один из участников темы)
и только Сам Господь Иисус пошлёт своих ангелов для того, что бы они произвели суд как над царством Бога на Земле, так и над церковью.
и только по завершению этого суда праведники (церковь) воссияют в царстве. и суд этот уже идёт.
я долго рассуждал о словах Христа на желание учеников пойти и выдернуть плевелы с поля. и причина не в том, что плевелы трудно отличить от пшеницы и их корневая система сильно переплетена.
причина в том, что сегодняшние собрания уже на это не способны - совершать суд Бога, провозглашать Его волю и правду.
мы все погружены в отступление - согласны мы с этим или нет. мы все - так или иначе, участвовали в нём, помогали ему войти в силу (даже не осознанно, без умысла)
согласны, значит пробудились и восстанавливаемся. не согласны - значит спим.

время коротко.

Отредактировано Александр (Пятница, 30 июня, 2017г. 03:48:14)

+1

38

Александр написал(а):

в православии нет развёрнутого библейского учения о рождении свыше и спасении, по этому в нём нет ни спасённых, ни рождённых свыше.

В исторических церквях и некоторых протестантских конфессиях традиционно считается, что «рождение свыше», «рождение от воды и Духа» происходит в таинстве крещения. Например, византийский богослов Феофилакт Болгарский в комментарии на отрывок из Евангелия, передающий разговор Иисуса Христа с Никодимом, писал:«Вода, видимо принимаемая, действует к очищению тела, а Дух, невидимо соединяющийся, — к возрождению невидимой души. Если ты спрашиваешь, как вода может родить, то и Я спрошу, как семя, которое само водообразно, может образоваться в человека? Посему как над семенем телесным все совершает благодать Божия, так и при крещении предлежит вода, но все совершает Дух и молитвенное призывание, а особенно присутствие Бога»


В богословии евангельских христиан рождение свыше и водное крещение — события совершенно разные. Евангельские христиане считают, что рождение свыше происходит одновременно с покаянием и обращением к Богу и характеризуется коренной переменой «во внутреннем содержании жизни», в сердце (чувствах), «в нравственных стремлениях души». Рождение свыше — особое действие Бога, посредством которого Он «обновляет человеческое сердце — мёртвое по причине грехопадения — к жизни». Рождение свыше является необходимым условием Божьего усыновления и вхождения в Царство Божие: благодаря ему человек становится «дитём Божьим, причастником Божественного естества и храмом Духа Святого».

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

39

Назар написал(а):

В богословии евангельских христиан рождение свыше и водное крещение — события совершенно разные.

Мне кажется, поэтому Александр и пишет, что не нужно отвлекаться на изучение (и критику) заповедей человеческих, к каким бы конфессиям они не принадлежали ...

Христос говорил:
"истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. (От Иоанна 3:3-6)

Родиться свыше - родиться от воды и Духа.

0

40

Александр написал(а):

Ещё раз перечитал тему, решил немного дополнить

Мир вам Александр.
В вашем дополнении есть небольшие несоответствия.
Не принимайте за нравоучение.
...Хочется понять вашу логику.
Вы соглашаетесь с высказыванием:

2-й признак. Все конфессии беспрекословно подчиняются не Библии, а церковным законам (вероучениям, катехизисам…) — заповедям человеческим, которые устранили заповеди Божии

И ниже пишите прямо противоположное:

в это вопросе нужно разбираться.
если СИ, католики, православные не имеют чёткого учения о спасении и рождении свыше, то в евангельских собраниях (баптисты, пятидесятники. о протестантах ничего не знаю) оно есть. и достаточно крепкое.

Какое учение вы имеете в виду?
То что изложено в Библии?

цель Христа сегодня - исцелить, восстановить тех людей, которые будут способны в будущем нести Его великий труд в деле последней евангелизации.

Думаю, цель Иисуса Христа с момента Его прихода была неизменна на протяжении всего времени.

я встречался с многими свидетельствами людей, которые с радостью вышли их конфессиональных собраний.
но этим всё и закончилось, потому что они не вошли Дверью. враг предоставил им входить множеством дверей, что они и сделали. но одна - единственная

Здесь я с вами не могу согласится.
Выше вы сами указали на сложности в большинстве церквей.
Но у меня к вам конкретный вопрос.
Вы явно намекаете на ту единственно-верную конфессию ...
О каких дверях идет речь?
...Укажите конкретно - о какой конфессии вы говорите?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

41

Юрий написал(а):

Мне кажется, поэтому Александр и пишет, что не нужно отвлекаться на изучение (и критику) заповедей человеческих, к каким бы конфессиям они не принадлежали ...

какие именно заповеди человеческие вы имеете в виду? я ведь выше привел информацию о трактовке понятия "рождения свыше" основных христианских конфессий....причем тут человеческие заповеди? трактовка слов Христа и человеческие заповеди - это разные вещи...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

42

Юрий написал(а):

Bogdan написал(а):
Так скоро (у Иоанна) или нескоро (у Павла)? Кто прав - Иоанн или Павел?

Оба.

Юрий написал(а):

Bogdan написал(а):
Вы поставили под сомнение актуальность слов Павла (да и Иоанна тоже), поэтому хочу услышать простой ответ - было уже пришествие или нет?

Нет.

Итого по теме:

express написал(а):

Великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4)

1. Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2. не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4. противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
(2Фес 2:1-4)

Это послание ап. Павла правдивое,  актуальное и еще не выполнилось (что подтвердил и "Юрий", кратко и без излишеств  :) ).

Поэтому оно адресовано для всех, кто считает ап. Павла посланником Христа, и актуальное и до сегодня :

"не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов." потому, что " доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. (2Фес 2:2-4)"

0

43

Bogdan написал(а):

1. Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2. не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4. противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
(2Фес 2:1-4)
Это послание ап. Павла правдивое,  актуальное и еще не выполнилось (что подтвердил и "Юрий", кратко и без излишеств   ).

Юрий кратко и без излишеств подтвердил, что  не было пока ещё пришествия Господа нашего Иисуса Христа и нашего собрания к Нему.
(верхняя строчка в приведенном Вами тексте)

Отступлений же от истины мы видим сколько угодно, везде, в том числе и на этом форуме ...
Так и должно быть.

0

44

Назар написал(а):

В исторических церквях и некоторых протестантских конфессиях традиционно считается, что «рождение свыше», «рождение от воды и Духа» происходит в таинстве крещения.

В богословии евангельских христиан рождение свыше и водное крещение — события совершенно разные..

я думаю, что каждому рождённому свыше человеку понятно, что водное крещение к рождению свыше никакого отношения не имеет.

0

45

Виктор написал(а):

Мир вам Александр.
В вашем дополнении есть небольшие несоответствия.
Не принимайте за нравоучение.
...Хочется понять вашу логику.
Вы соглашаетесь с высказыванием:

И ниже пишите прямо противоположное:

Какое учение вы имеете в виду?
То что изложено в Библии?

мир и вам, Виктор.
вы не совсем верно поняли меня. я писал дополнения к сказанному express, у которого, вроде бы, и есть какое то видение проблемы, но конкретики не хватает определённо.
у католиков, СИ и православных действительно нет библейского учения о рождении свыше - там всё завязано на водном крещении.
но евангельские христиане всегда имели верное об этом учение. правда, баптисты дальше спасения не пошли, а пятидесятники "заехали" до харизматов и всё пошло кувырком.
сегодня ради материального потока в собраниях готовы крестить и не возрождённых людей - сам был свидетелем тому.

Виктор написал(а):

Думаю, цель Иисуса Христа с момента Его прихода была неизменна на протяжении всего времени.

да, Его цель одна - привести на небеса Свою невесту, вот этих людей
Откр. 12:11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
но сегодня время отступления, и мало кто осознаёт (!) себя участником этого отступления, т.е. до сих пор продолжает спать
много вы встречали людей, занятых проповедью учения Христа и апостолов? я - нет.
в основном люди исследуют само отступление, делятся такими фактами, некоторые даже смакуют такие случаи (типа падения на пол, говорение "языками"),
доходя, практически, до хулы на Святой Дух. они не имеют ни опыта ни практики, и своим "трудом" помогают не утверждённым впадать в суды и осуждения.

Виктор написал(а):

Здесь я с вами не могу согласится.
Выше вы сами указали на сложности в большинстве церквей.
Но у меня к вам конкретный вопрос.
Вы явно намекаете на ту единственно-верную конфессию ...
О каких дверях идет речь?
...Укажите конкретно - о какой конфессии вы говорите?

я не говорю ни о какой конфессии, потому что меня Господь вывел из одной из них и открыл Свою волю.
Дверь одна - Иисус
Иоанна 10:9
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
но враг хитёр и дверей стало много и люди, так и не познавшие волю Бога как о себе, так и что Он собирается делать через них, входят ложными дверьми,
практически, отдавая своё священство - сёстры братьям, братья пасторам, жёны мужьям и т.д.
сложности в собраниях (а это как раз и есть царство Бога) назрели только по одной причине - младенчество служителей.
хотя, большинство из них не должно быть в этом служении. я знаю конкретные случаи, когда Бог видел брата евангелистом, а он стал пастором, а затем ст. пресвитером региона.
когда наёмников ставили пасторами и всё превращалось в руины.
людей держат в младенчестве годами, десятилетиями!
люди, находящиеся по 2 десятка лет в собраниях не знают даже начатков учения ( Евр.9), но постоянно говорят, что нужно бодрствовать, служить Богу и т.д.
есть прекрасные труды на темы страха Господнего, суда вечного, служения в теле Христа, о дерзновении, но... мало кого это интересует.
младенчество и самоправедность  - страшные вещи.
этот процесс может остановить только Иисус, как Глава церкви и только через суд. я благословляю этот суд, потому что через него придёт познание и трезвление многих и многих к их спасению.

0

46

Александр написал(а):

я думаю, что каждому рождённому свыше человеку понятно, что водное крещение к рождению свыше никакого отношения не имеет.

ну само собой...я тоже так считаю, что обряд никоим образом не имеет отношение к рождению свыше...но многие и в частности православные считают иначе, трактуя слова Христа, обращенные к Никодиму -  если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие...

Рождение от Духа более менее понятно для всех верующих....а вот причем тут вода и рождение свыше?

Православные поэтому и понимают что крещение это не просто обряд а таинство в процессе которого и происходит в человеке рождение свыше...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

47

Назар написал(а):

Православные поэтому и понимают что крещение это не просто обряд а таинство в процессе которого и происходит в человеке рождение свыше...

а у них во всём таинство, открытое только определённому числу "священников"
хорошо сказал один брат, даже о тех, кто делал синодальный перевод - хорошие люди, прекрасные лингвисты, но Святого Духа не имеющие
вот отсюда и рождение от буквально воды, а не от слова Бога, как прообраз воды
у них нет учения о рождении свыше, соответственно, нет и рождённых

0

48

Назар написал(а):

Рождение от Духа более менее понятно для всех верующих....а вот причем тут вода и рождение свыше?

возможно, когда поймут, почему "Дух Божий носился над водою", тогда поймут и причём тут вода ...   :)   
(Быт. 1:2)

Иисус сказал:
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может ...
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может ...
(Иоан.3:3-5)

"истинно, истинно говорю тебе" = "истинно, истинно говорю тебе"
"родится свыше" = "родится от воды и Духа"

Разве не так?
?)

0

49

Юрий написал(а):

"истинно, истинно говорю тебе" = "истинно, истинно говорю тебе"
"родится свыше" = "родится от воды и Духа"

Разве не так?
?)

нельзя толковать слова, обращённые Никодиму, не используя других стихов

1 Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.

Иак. 1;18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

вода - прообраз Его слова

0

50

Юрий написал(а):

возможно, когда поймут, почему "Дух Божий носился над водою", тогда поймут и причём тут вода ...      
(Быт. 1:2)

Иисус сказал:
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может ...
истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может ...
(Иоан.3:3-5)

"истинно, истинно говорю тебе" = "истинно, истинно говорю тебе"
"родится свыше" = "родится от воды и Духа"

Разве не так?
?)

так то оно так, но все таки непонятно какое отношение вода имеет к рождению свыше?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

51

Назар написал(а):

Рождение от Духа более менее понятно для всех верующих....а вот причем тут вода и рождение свыше?

А всем ли верующим понятно, почему на Иисуса Христа  Дух Божий сошёл после выхода из воды?  Ведь Иисус был зачат и рождён от Духа Святого ...

... крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, и ниспускался на Него ...

0

52

Юрий написал(а):

А всем ли верующим понятно, почему на Иисуса Христа  Дух Божий сошёл после выхода из воды?  Ведь Иисус был зачат и рождён от Духа Святого ...

... крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, и ниспускался на Него ...

ну я же говорю что это как раз и непонятно - какая связь рождения свыше с водой?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

53

Александр написал(а):

вода - прообраз Его слова

вода - прообраз Его Духа
"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен."  (Иоан.7:38)

+1

54

Юрий написал(а):

вода - прообраз Его Духа
"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен."  (Иоан.7:38)

получается какая то бессмыслица - употреблять прообразовательный и прямой смысл одновременно - кто не родится от воды( прообраз) и Духа( прямой смысл)...

несуразица получается....такого не может быть просто напросто, чтобы Христос обращаясь к Никодиму под водой разумел Духа...Он ясно сказал - от воды и Духа...то есть четко разделил, что это два разных понятия, а не прообразы.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

55

Юрий написал(а):

вода - прообраз Его Духа
"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен."  (Иоан.7:38)

знание Библии ещё не значит познание
я написал выше, что значит рождение свыше с точки зрения библейского апостольского учения.

1 Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
Иак. 1;18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
и ещё

к чему дальнейшие "рассуждения"?
или вы всё таки за рождение свыше от обычной воды? родил Он нас словом истины для вас ничего не значат?

0

56

Назар написал(а):

несуразица получается....такого не может быть просто напросто, чтобы Христос обращаясь к Никодиму под водой разумел Духа...Он ясно сказал - от воды и Духа...то есть четко разделил, что это два разных понятия, а не прообразы.

Разве я говорил, что Христос, обращаясь к Никодиму, под водой разумел Духа ...  ?
Никодиму Иисус говорил о рождении свыше - о рождении от воды и Духа.
Это реальная вода, а не прообраз.

В последний же день праздника кущей Иисус образно говорил "о Духе, Которого имели принять верующие в Него" (Ин 7:39), называя это "реками воды живой",
причём когда после сего слова произошла о Нем распря в народе,  словечко там замолвил и тот самый Никодим, приходивший к Нему ночью ...  (Ин 7:43,50)
И говорил там Никодим вовсе не о рождении свыше.

0

57

Александр написал(а):

я написал выше, что значит рождение свыше с точки зрения библейского апостольского учения

С точки зрения библейского Апостольского учения - рождение  свыше невозможно без воды.
Потому и библейский Апостол Пётр велел немедленно креститься водою тем, на которых сошёл Дух Святый ...
(чтобы они родились свыше)

"Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа."  (Деяния 10:44-48)

0

58

Александр написал(а):

к чему дальнейшие "рассуждения"?
или вы всё таки за рождение свыше от обычной воды? родил Он нас словом истины для вас ничего не значат?

Для меня слова истины - вот эти слова Христа:
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие." (От Иоанна 3:3-5)

Родиться свыше = родиться от воды и Духа.

И дальнейшие "рассуждения" действительно ни к чему ...   :)
к чему нам отступать от слов Христа?
отступлений и без нас хватает.

0

59

Юрий написал(а):

С точки зрения библейского Апостольского учения - рождение  свыше невозможно без воды.
Потому и библейский Апостол Пётр велел немедленно креститься водою тем, на которых сошёл Дух Святый ...
(чтобы они родились свыше)

откровенное наглое враньё. причём настолько наглое и плотское, что поддерживает православное "рождение свыше" при водном крещении.
мы видим "плод" такого крещения.
крестят в воде уже рождённых свыше людей, тем более, если они приняли Святой Дух. т.е крещение Святым Духом
возьмите большой чёрный маркер и закрастьте слова апостолов, открывающие суть слов Христа:
1 Петра 1:23 как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
Иак. 1;18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
или поддерживайте ложь сатаны дальше, ратуя за водное крещение

0

60

Юрий написал(а):

Разве я говорил, что Христос, обращаясь к Никодиму, под водой разумел Духа ...  ?
Никодиму Иисус говорил о рождении свыше - о рождении от воды и Духа.
Это реальная вода, а не прообраз.

В последний же день праздника кущей Иисус образно говорил "о Духе, Которого имели принять верующие в Него" (Ин 7:39), называя это "реками воды живой",
причём когда после сего слова произошла о Нем распря в народе,  словечко там замолвил и тот самый Никодим, приходивший к Нему ночью ...  (Ин 7:43,50)
И говорил там Никодим вовсе не о рождении свыше.

Речь идет не о других случаях а именно о беседе Христа с Никодимом которая описана в 3 главе у Иоанна....кто не родится от воды и духа - сказал Христос....и в данном случае вода это не прообраз Духа потому что о Духе сказано прямо....что тогда значит вода здесь? Причем здесь обыкновенная вода и возрождение человека???

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0