Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум« Общение без границ« ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9) « Текст для размышления на сегодня « Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...(Луки 4:18 )» «Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум « Общение без границ «Чтобы тьма исчезла, должен воссиять свет« Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум «Общение без границ « ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9)

Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Учитель или ученик.

Сообщений 91 страница 97 из 97

1

Предлагаю обсудить следующие вопросы:

1.Кто из форумчан считает себя потенциальным учителем, а кто учеником этих учителей ?
2.Если вы считаете себя учителем, кто дал вам право учить других?
3.Имеет ли право человек учить Божьей Истине?

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без нравоучений, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.

0

91

Bogdan написал(а):

То, что слышит Иисус от Отца, Он это и говорит, и то, что слышат ученики от Бога, они об этом и написали, и тот, кто слышал от Бога, тот читает Евангелия и видит это в написанном и для него нет никакого сомнения в истинности слов, услышаных другими от Бога.

я так не думаю,...
Почему тогда существует столько церковных деноминаций?
И каждая считает верной только свою догматику.
Не может быть множества разных истин.
Истина - одна.
В Истине не может быть ни противоречий ни разночтений.

Bogdan написал(а):

Но, хотя ученики и слышали от Бога и шли за Иисусом более трех лет, но они не верили в Него даже видя все чудеса, которые Он делал.

Вот в чем вопрос! Видели чудеса и Иисуса, слышали (от Бога и от Иисуса), шли за Иисусом, даже сами творили чудеса(исцеления) и все равно не верили???!!!

Да,.... Бог никому не навязывает веру в Него.
Это добровольное право.
А все люди разные.
Поэтому верили не все и не сразу. (Пример Фомы)
А многое попросту не понимали.

12. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Евангелие от Иоанна 16:12-14)

Обучение проходит и после рождения свыше.
Но проходит посредством Духа Святого.

Второй - передавал ли Иисус какой-то опыт своим ученикам и каким способом?

Иисус Христос говорил что Он и есть путь к Богу.
Пример Его жизни и есть главный ориентир для наследования.

25. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
26. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
(Евангелие от Иоанна 12:25,26)

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Евангелие от Иоанна 14:6)

Только следуя Его примеру можно прийти к Богу.
А Дух Святой главный помощник в этом пути.

26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Евангелие от Иоанна 14:26)

0

92

Bogdan написал(а):

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. 
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. 
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. (Иоанна 10:27-29)

Виктор написал(а):

Что касается цитаты.
Очень важные Слова притчи.
Но Иисус говорит про Свой голос. А не про голоса других людей.
Смысл в том, что только знающие истинный голос Иисуса, являются Его детьми.

Если бы Иисус говорил от своего имени, то в нем не было бы истины."...Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя(Иоанна 14:10), "Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.(Иоанна 8:26)", "...Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.(Иоанна 12:50).
Человек, на котором есть Святой Дух, разве он, человек, говорит от своего имени? Разве не Дух Святой говорит за него?(Иоанна 3:8),(Матфея 10:20),(Марка 13:11),(Луки 21:15). И разве это не Святой Дух обучает такого человека всему что говорит Иисус?(Иоанна 14:26). Но духи бывают разные, иные могут творить и пророчества и чудеса (Матфея 7:22).
А подтверждением наличия Духа истины могут быть только его, человека, дела.(Иоанна 10:38),(Иоанна 14:11). А дела такого человека, верующего в Христа - это творить волю Отца и соблюдать Его заповеди, как Сын их соблюдает.(Матфея 5:19)

Bogdan написал(а):

Как вы думаете, хотя нет, вы уже знаете, что слышит такой человек от Отца?

Виктор написал(а):

Если вы спрашиваете о времени до рождения.
То мне сложно сказать, что слышат другие.
Люди разные, возможно к каждому свой подход - я не знаю...
А то что было сказано мне, я не могу говорить на форуме.
Но то что я увидел и услышал потрясло меня до глубины души, хотя всего я тогда так и не понял.
Понимание пришло после рождения свыше.

Тот, кто идет за Христом, он и есть ученик Его.
То, что было сказано вам о вашей личной жизни - это нам и не надо знать, но то, что открывает Бог ученику Христа - это не его личное, но общее для всех Его учеников. Правдивый ученик Христа не скрывает этого знания. Иисус учит "Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях". И также "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами."

Виктор написал(а):

Иисус Христос говорил что Он и есть путь к Богу.
Пример Его жизни и есть главный ориентир для наследования.
...
Только следуя Его примеру можно прийти к Богу.
А Дух Святой главный помощник в этом пути.

Что значит "пример Его жизни"? Вы можете выдержать 40-дневный пост в пустыне или ходить по воде? Какому примеру следуете вы, человек, который хочет прийти к Богу?

0

93

Bogdan написал(а):

Если бы Иисус говорил от своего имени, то в нем не было бы истины."...Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя(Иоанна 14:10), "Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.(Иоанна 8:26)", "...Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.(Иоанна 12:50).
Человек, на котором есть Святой Дух, разве он, человек, говорит от своего имени? Разве не Дух Святой говорит за него?(Иоанна 3:8),(Матфея 10:20),(Марка 13:11),(Луки 21:15). И разве это не Святой Дух обучает такого человека всему что говорит Иисус?(Иоанна 14:26). Но духи бывают разные, иные могут творить и пророчества и чудеса (Матфея 7:22).
А подтверждением наличия Духа истины могут быть только его, человека, дела.(Иоанна 10:38),(Иоанна 14:11). А дела такого человека, верующего в Христа - это творить волю Отца и соблюдать Его заповеди, как Сын их соблюдает.(Матфея 5:19)

Иисус Христос говорил от Имени Своего Отца.
Но что касается Духа Святого, то есть Слова Иисуса:

13. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(Евангелие от Иоанна 16:13,14,15)

Иисус говорит, что Дух Святой будет говорит что услышит, от Его Имени, но также говорит, что все что принадлежит Отцу есть Его.
Что соответствует Словам:
30. Я и Отец – одно. Ин 10

Тот, кто идет за Христом, он и есть ученик Его.

Истинный ученик Иисуса - тот кто родился свыше, исполняет Его Слово и следует Его примеру.

То, что было сказано вам о вашей личной жизни - это нам и не надо знать, но то, что открывает Бог ученику Христа - это не его личное, но общее для всех Его учеников. Правдивый ученик Христа не скрывает этого знания.

Мне приходилось говорить то, что я должен был говорить другим людям. И что касалось не только меня.
Но это происходило только при личной встрече.
И говорил я тем, которым должен был это сказать.
И именно теми словами, которыми должен был говорить.

Что значит "пример Его жизни"? Вы можете выдержать 40-дневный пост в пустыне или ходить по воде? Какому примеру следуете вы, человек, который хочет прийти к Богу?

Последний раз я выдержал три дня..., и не в пустыне...)
Но это было давно  :) .
Это долгий разговор.
Не все сразу.

0

94

Виктор написал(а):

Иисус Христос говорил от Имени Своего Отца.
Но что касается Духа Святого, то есть Слова Иисуса:

Насколько мне понятно из этой цитаты, то Дух истины ничему не обучает, но только возвещает (в том числе и будущее). Здесь нет процесса обучения.
Тема же этого разговора другая - может ли человек быть учителем? Поэтому к вам вопрос:

Иисус лично, как человек, кроме того, что Он говорил от имени Отца и показывал дела от имени Отца (или Отец говорил через Сына и творил дела через Сына), обучал ли Иисус чему-либо своих учеников, или какому (каким) примерам научились Его 12 учеников?

Виктор написал(а):

Последний раз я выдержал три дня..., и не в пустыне...)

Это испытание постом по примеру Иисуса должно выглядеть так : 1. Полный холодильник самой вкусной еды и питья 2. Уединенное пустынное место . Не уверен, что надо будет постить 40 дней. Число 40 в Писаниях - это символическое значение полноты и Святой Дух вам сразу объявит, когда вы пройдете испытание.

0

95

Виктор написал(а):

3.Имеет ли право человек учить Божьей Истине?

Человек веры может излагать учение Христа -  благовествовать Евангелие будучи учеником Учителя.

+1

96

Алексей написал(а):

Человек веры может излагать учение Христа -  благовествовать Евангелие будучи учеником Учителя.

Да согласен.
Но не в коем случае не искажая Истину.
Говорить так как говорил Иисус Христос - Словами Своего Отца.
Но для этого нужно родится свыше.
И быть уверенным в том, что ты правильно все понял.
- это мое личное мнение.

0

97

Bogdan написал(а):

Насколько мне понятно из этой цитаты, то Дух истины ничему не обучает, но только возвещает (в том числе и будущее). Здесь нет процесса обучения.

Есть еще Слова Иисуса Христа и именно про обучение:
26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Евангелие от Иоанна 14:26)
Научит - Дух Святой.

Bogdan написал(а):

Иисус лично, как человек, кроме того, что Он говорил от имени Отца и показывал дела от имени Отца (или Отец говорил через Сына и творил дела через Сына), обучал ли Иисус чему-либо своих учеников, или какому (каким) примерам научились Его 12 учеников?

Во первых не 12.
А только 11 учеников.
Так как один - Иуда Искариот был неверующим от начала, и Иисус про это знал.
Весь путь Иисуса Христа свидетелями которого и были Его ученики и есть пример.
Говорить как Иисус Христос, поступать как Иисус Христос, отдать свою жизнь как Иисус Христос - все это и есть пример для подражания.
26. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
(Евангелие от Иоанна 12:26)
12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Евангелие от Иоанна 14:12)

Это испытание постом по примеру Иисуса должно выглядеть так : 1. Полный холодильник самой вкусной еды и питья 2. Уединенное пустынное место . Не уверен, что надо будет постить 40 дней. Число 40 в Писаниях - это символическое значение полноты и Святой Дух вам сразу объявит, когда вы пройдете испытание.

:) ...Ваш рецепт...)
...последние несколько лет я не практикую длительное голодание и пост.
Намного полезнее ограничивать себя в еде и следить за своим духовным состоянием постоянно, а не время от времени.

0