Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Учитель или ученик.

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Предлагаю обсудить следующие вопросы:

1.Кто из форумчан считает себя потенциальным учителем, а кто учеником этих учителей ?
2.Если вы считаете себя учителем, кто дал вам право учить других?
3.Имеет ли право человек учить Божьей Истине?

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без нравоучений, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

2

Я считаю что быть учителем это природные данные....за собой лично замечаю что имею такую природную данность что либо объяснять людям...наверное надо было поступать на педагогический факультет....это типа призвания....

Поэтому вопрос права считаю здесь не совсем уместным....человек высказывает людям в нравоучительной форме то во что верит и в чем убежден, как ему кажется.....у нас в стране насколько я знаю свобода слова. А вот этично ли это или не этично - это вопрос.....Иногда чтение морали может сильно досадить окружающим....надо соблюдать меру, иметь чувство такта..ну и как уже было говорено главное иметь природную склонность к учительству...талант, призвание...тогда это будет всегда красиво приятно и полезно слышать окружающим....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Виктор написал(а):

Предлагаю обсудить следующие вопросы:

1.Кто из форумчан считает себя потенциальным учителем, а кто учеником этих учителей ?
2.Если вы считаете себя учителем, кто дал вам право учить других?
3.Имеет ли право человек учить Божьей Истине?

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без нравоучений, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.

Ну учителем себя считать наверное мало кто будет. Но ведь кто то должен рассказывать Божью Истину тем, кто её не знает? Почему именно учитель? Любой христианин может делиться с другими тем, что знает. Кто то чем то поделится со мной и я узнаю что то новое для себя, разве этот человек автоматически стал моим учителем? Или я поделилась с молодой женщиной своим опытом жены-христианки, разве я стала учителем от этого? Нет конечно.  Поэтому вопросы поставлены не корректно с моей точки зрения. Что Вы подразумеваете под словом "учитель"?  У некоторых людей есть талант объяснять сложные вещи простыми словами. В какой то степени их можно считать как бы учителями.  И если мы знаем, что любой талант от Бога, то видимо Бог их и поставил для этой цели и дал этот талант.

0

4

Виктор написал(а):

1.Кто из форумчан считает себя потенциальным учителем, а кто учеником этих учителей ?
2.Если вы считаете себя учителем, кто дал вам право учить других?
3.Имеет ли право человек учить Божьей Истине?

Форум - место для общения, а не для учёбы ...
Здесь нет учителей и учеников.

В Церкви же Бог иных поставил учителями -  учить НАРОДЫ (а не членов Церкви), уча их соблюдать учение Христово, и крестя их в воде во имя Господа Иисуса для прощения грехов ...
Учителем был, например, Павел - учителем язычников.

Об этом написано:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Матф. 28:19,20)
"И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки." (1Кор. 12:28)
"для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине" (1-е Тимофею 2:7)
"я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников." (2-е Тимофею 1:11)

Мы же, члены Церкви, состоящие в новом завете с Богом, имеем только одного Учителя, и это Христос и помазание Его Духа; других учителей у нас нет. Учитель - один, все остальные в Церкви - братья (и сестры), имеющие общение между собой.
Как написано:
"вот завет ...  и не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня ... говоря "новый", показал ветхость первого"  (Евр. 8:10-13)
"один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья" (Матф. 23:8)
"вы имеете помазание от Святаго и знаете все ...  помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте." (1Иоан. 2:20-27)
"если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом" (1Иоан. 1:7)

Если у человека есть учитель из людей (в вопросах веры), значит такой человек пока ещё язычник ...
... ну или в лучшем случае младенец, несведущий в слове правды.

0

5

Назар написал(а):

Я считаю что быть учителем это природные данные....за собой лично замечаю что имею такую природную данность что либо объяснять людям...наверное надо было поступать на педагогический факультет....это типа призвания....

Поэтому вопрос права считаю здесь не совсем уместным....человек высказывает людям в нравоучительной форме то во что верит и в чем убежден, как ему кажется.....у нас в стране насколько я знаю свобода слова. А вот этично ли это или не этично - это вопрос.....Иногда чтение морали может сильно досадить окружающим....надо соблюдать меру, иметь чувство такта..ну и как уже было говорено главное иметь природную склонность к учительству...талант, призвание...тогда это будет всегда красиво приятно и полезно слышать окружающим....

Спасибо, Назар.
Это хорошо когда человек может внятно объяснить что либо.
Но я имел ввиду обучение Божьей Истине.

Есть разница в высказывании своего мнения и в учении.
Так как учение предусматривает наставничество, а главное - наличие  ученика или учеников.
А когда человек необоснованно считает своего собеседника неучем и начинает его учить, без согласия последнего - то это уже не обучение, а навязывание своего мнения или  насилие над сознанием.

Поэтому я и задал эти вопросы в такой последовательности, и свободы слова никто нарушать не собирается.
Также, если вы заметили, то на форуме (и не только на вашем) практически нет учеников.... а вот учителей очень много.

А теперь предлагаю вернуться к вопросу: Имеет ли право человек учить Божьей Истине?

Мое мнение - не имеет человек такого права.
Может свидетельствовать, но не учить.
Вот слова Пророка на эту тему:

31. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иеремия 31:31-34)

И Слова Иисуса Христа:

26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Евангелие от Иоанна 14:26)

13. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Евангелие от Иоанна 16:13)

Учит и наставляет - Дух Святой, а не человек.
...
Это что касается учения,...
...но повторюсь - человек может засвидетельствовать Истину.
Но и здесь не все так просто.
Свидетельствовать об Иисусе могут только те, кому это поручено.
А поручено только тем ученикам которые были с самого начала с Христом, а также Духу Святому.

26. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27. а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
(Евангелие от Иоанна 15:26,27)

И поэтому все что мы можем делать - это делится своими взглядами и советовать читать то, что уже засвидетельствовано учениками, которые были с Иисусом сначала.

Отредактировано Виктор (Понедельник, 11 сентября, 2017г. 23:39:31)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

6

Гостья написал(а):

Ну учителем себя считать наверное мало кто будет. Но ведь кто то должен рассказывать Божью Истину тем, кто её не знает? Почему именно учитель? Любой христианин может делиться с другими тем, что знает. Кто то чем то поделится со мной и я узнаю что то новое для себя, разве этот человек автоматически стал моим учителем? Или я поделилась с молодой женщиной своим опытом жены-христианки, разве я стала учителем от этого? Нет конечно.  Поэтому вопросы поставлены не корректно с моей точки зрения. Что Вы подразумеваете под словом "учитель"?  У некоторых людей есть талант объяснять сложные вещи простыми словами. В какой то степени их можно считать как бы учителями.  И если мы знаем, что любой талант от Бога, то видимо Бог их и поставил для этой цели и дал этот талант.

Думаю, многие себя считают учителями, но не все об этом говорят..., но часто  говорит их высокомерный учительский тон общения.
Но есть те, кто открыто об этом заявляют, даже несмотря на то, что возможно, учеников у них нет и не было .
На евре например такие есть.
Есть разница между учением и разговором на равных, когда делятся своим мнением.
И это важно - разговор на равных.
Не преклонение перед авторитетом учителя,... или наоборот - высокомерное отношение к ученику.
А общение равных между собою, где присутствует не желание возвысится, а желание помочь разобраться,... в любви и без всякого морального насилия.
А учить Божьей Истине, я считаю, что нельзя.
Свои аргументы я указал в сообщении Назару.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

7

Юрий написал(а):

Форум - место для общения, а не для учёбы ...
Здесь нет учителей и учеников.

В Церкви же Бог иных поставил учителями -  учить НАРОДЫ (а не членов Церкви), уча их соблюдать учение Христово, и крестя их в воде во имя Господа Иисуса для прощения грехов ...
Учителем был, например, Павел - учителем язычников.
Об этом написано:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Матф. 28:19,20)
"И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки." (1Кор. 12:28)
"для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине" (1-е Тимофею 2:7)
"я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников." (2-е Тимофею 1:11)

Мы же, члены Церкви, состоящие в новом завете с Богом, имеем только одного Учителя, и это Христос и помазание Его Духа; других учителей у нас нет. Учитель - один, все остальные в Церкви - братья (и сестры), имеющие общение между собой.
Как написано:
"вот завет ...  и не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня ... говоря "новый", показал ветхость первого"  (Евр. 8:10-13)
"один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья" (Матф. 23:8)
"вы имеете помазание от Святаго и знаете все ...  помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте." (1Иоан. 2:20-27)
"если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом" (1Иоан. 1:7)

Если у человека есть учитель из людей (в вопросах веры), значит такой человек пока ещё язычник ...
... ну или в лучшем случае младенец, несведущий в слове правды.

... согласен на счет форума...
Форум - для общения.
...
Что касается учить народы (не верующих) - я считаю, правильно не учить, а свидетельствовать.
Свидетельство отличается от учения.
Но и свидетельствовать не каждый имеет право ( подробнее в сообщении Назару).
И поэтому  никаких учителей-людей быть не может, так как Учитель - один - Иисус Христос.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

8

Виктор написал(а):

Что касается учить народы (не верующих) - я считаю, правильно не учить, а свидетельствовать.

А написано: учить ...
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19,20)

0

9

Виктор написал(а):

А теперь предлагаю вернуться к вопросу: Имеет ли право человек учить Божьей Истине?
            Мое мнение - не имеет человек такого права.Может свидетельствовать, но не учить.Вот слова Пророка на эту тему:
            31. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иеремия 31:31-34)

Эти слова пророка еще не сбылись....

Виктор вы не учитываете что каждый человек обращающийся к Богу находится на младенческом уровне и нуждается в руководстве...Поэтому это совершенно нормально что есть учителя которые и объясняют плохо сведущим людям христианское учение...Естественно с обоюдного согласия...ни о каком навязывании речи не идет. И я не совсем понимаю как можно без согласия навязать что то человеку...каждый вправе отвергнуть и не слушать учителя который ему не по душе.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Виктор написал(а):

Это что касается учения,......но повторюсь - человек может засвидетельствовать Истину.Но и здесь не все так просто.Свидетельствовать об Иисусе могут только те, кому это поручено.А поручено только тем ученикам которые были с самого начала с Христом, а также Духу Святому.
            26. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; 27. а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною. (Евангелие от Иоанна 15:26,27)
            И поэтому все что мы можем делать - это делится своими взглядами и советовать читать то, что уже засвидетельствовано учениками, которые были с Иисусом сначала.

Ну каждый христианин считает себя учеником Христа...разве нет?

А если все христиане ученики Христа то все что написано в Евангелии относится к каждому из нас. А если нет то тогда какой смысл в том что мы имеем Новый Завет? Если Христос обращался только к апостолам и первым своим ученикам то мы получается вообще не имеем отношения ко Христу и к тому учению которое Он оставил?

Виктор написал(а):

И поэтому все что мы можем делать - это делится своими взглядами и советовать читать то, что уже засвидетельствовано учениками, которые были с Иисусом сначала.

так мы и делимся своими взглядами... :)
Но просто читать Библию никак не получится. Библия нуждается в трактовке...в том то и дело. И далеко не каждый ее способен понимать...Отсюда и богословие..отсюда и догматика и учителя...то есть люди которые сведущи в богословии.

А вы как хотели? в каждой сфере свои специалисты...Такого не бывает чтобы человек вдруг без обучения и знаний стал математиком..или физиком...или музыкантом. Всему надо учиться. Богословию в том числе. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

Эти слова пророка еще не сбылись....

...я думаю, что слова Пророка сбылись 2000 лет назад.
...и не только я один так думаю.

Назар написал(а):

Виктор вы не учитываете что каждый человек обращающийся к Богу находится на младенческом уровне и нуждается в руководстве...Поэтому это совершенно нормально что есть учителя которые и объясняют плохо сведущим людям христианское учение...Естественно с обоюдного согласия...ни о каком навязывании речи не идет. И я не совсем понимаю как можно без согласия навязать что то человеку...каждый вправе отвергнуть и не слушать учителя который ему не по душе.

Если бы все учителя своим учением вели к Богу., то это бы оправдывало их действия, но ведут не к Богу а в свои конфессии, где у каждого свое учение.

Назар написал(а):

Ну каждый христианин считает себя учеником Христа...разве нет?

Даже больше скажу - еще больше тех, которые считают себя верующими.
Но по сути они обычные заблудшие.
Истинно верующих немного.
Кстати, те кто ненавидели Иисуса Христа и требовали от Пилата Его распятия тоже считали себя верующими.

Назар написал(а):

А если нет то тогда какой смысл в том что мы имеем Новый Завет?

Новый Завет нужно не только принять, его нужно выполнять.

Если Христос обращался только к апостолам и первым своим ученикам то мы получается вообще не имеем отношения ко Христу и к тому учению которое Он оставил?

Иисус Христос обращался ко всем кто Его примет.
20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
( Евангелие от Иоанна 17:20,21)

Назар написал(а):

Но просто читать Библию никак не получится. Библия нуждается в трактовке...в том то и дело. И далеко не каждый ее способен понимать...Отсюда и богословие..отсюда и догматика и учителя...то есть люди которые сведущи в богословии.

Отсюда столько же течений и деноминаций, так как понимают по-разному.
И нет единого мнения по многим вопросам.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

12

Юрий написал(а):

Виктор написал(а):

    Что касается учить народы (не верующих) - я считаю, правильно не учить, а свидетельствовать.

А написано: учить ...
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19,20)

Также, написано свидетельствовать.
26. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27. а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
(Евангелие от Иоанна 15:26,27)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

13

Виктор написал(а):

Также, написано свидетельствовать.
26. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27. а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
(Евангелие от Иоанна 15:26,27)

Свидетельствовать - это говорить о том, "что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, ...  свидетельствуем, ..."
Свидетельствовать может только свидетель, который видел своими глазами, осязал своими руками, слышал своими ушами.
НЕсвидетель не может свидетельствовать, но вполне может правильно УЧИТЬ неверующих (народы), если красноречив и сведущ в Писаниях ...
Например, "некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес. Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново." (Деяния 18:24,25)

0

14

Виктор написал(а):

Если бы все учителя своим учением вели к Богу., то это бы оправдывало их действия, но ведут не к Богу а в свои конфессии, где у каждого свое учение.

и своя Свободная Касса ...   :)

0

15

Виктор написал(а):

Отсюда столько же течений и деноминаций, так как понимают по-разному.
И нет единого мнения по многим вопросам.

Ну а если каждый сам по себе будет читать Библию, то даже такого объединения верующих не будет. Так хотя бы объединяются люди с одинаковыми взглядами. Это нормально. Хорошо когда есть единомышленники.

0

16

Юрий написал(а):

Свидетельствовать - это говорить о том, "что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, ...  свидетельствуем, ..."
Свидетельствовать может только свидетель, который видел своими глазами, осязал своими руками, слышал своими ушами.
НЕсвидетель не может свидетельствовать, ....

Да согласен,...
...но это смотря о чем свидетельствовать.
Например об Иисусе Христе - о Его жизни, о том что Он совершал и главное что Он говорил - может свидетельствовать тот кто был свидетелем всего этого. Все остальные не могут, так как они не были непосредственными свидетелями,... а главное - что Сам Иисус Христос не дал им такого права.
А о том что мы пережили, что мы знаем, и что мы прочли мы можем говорить, но только с оговоркой что это наше личное понимание и наше переживание.
Кстати Иисус Христос показал нам пример свидетельства.
Он говорил про то, что это не Его учение, а учение Его Отца.

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение – не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. Ин 7

И говорил Он так как заповедовал Ему Отец.

49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
...
Поэтому важно говорить только так как говорил Иисус Христос и только то, что Он говорил - Слова Своего Отца.
Это по-моему мнению и есть правильное свидетельство.
Но тот кто свидетельствует должен обладать умениями, которые были у Иисуса Христа... возможно не все, но этот человек должен доказать свою избранность, и то что Бог слышит и исполняет его просьбы.

Юрий написал(а):

но вполне может правильно УЧИТЬ неверующих (народы), если красноречив и сведущ в Писаниях ...

Учит и избирает Бог:
44. Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45. У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
(Евангелие от Иоанна 6:44,45)
А затем направляет к Иисусу Христу... получить Свидетельство в виде Слов Иисуса Христа.

Но это мое мнение - вы можете думать иначе.
...

Юрий написал(а):

и своя Свободная Касса ...   :)

Да..., и не только.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

17

Гостья написал(а):

Ну а если каждый сам по себе будет читать Библию, то даже такого объединения верующих не будет. Так хотя бы объединяются люди с одинаковыми взглядами. Это нормально. Хорошо когда есть единомышленники.

Есть только одно истинное понимание. И это понимание дает Бог.
44. Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45. У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
(Евангелие от Иоанна 6:44,45)
65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
(Евангелие от Иоанна 6:65)
Именно эти единомышленники и становятся в случае их избрания - детьми Божьими.
Их объединяет не церковная догма и не стремление находится в обществе людей по стадному принципу - чем больше тем безопаснее,.... их объединяет Истина и Дух Божий.
А единомышленников  в мире много, и объединены они в разные сообщества по разным взглядам, но это не дает им спасения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

18

Виктор написал(а):

Поэтому важно говорить только так как говорил Иисус Христос и только то, что Он говорил - Слова Своего Отца.
Это по-моему мнению и есть правильное свидетельство.

Это есть правильный пересказ книг Нового Завета ...
Свидетельство же есть рассказ том, что лично видел или слышал или осязал.  Например, лично видел как исцелился больной - свидетельствуй об этом людям ...

0

19

Юрий написал(а):

Это есть правильный пересказ книг Нового Завета ...
Свидетельство же есть рассказ том, что лично видел или слышал или осязал.  Например, лично видел как исцелился больной - свидетельствуй об этом людям ...

Пересказывают многие (хотя и это делают плохо), но вот обратится к Богу с просьбой об исцелении и получить исцеление могут не все... далеко не все.
Поэтому пока Бог не послал человека свидетельствовать, дав ему доказательства... лучше не пересказывать, а советовать человеку самому читать Писание, а понимание просить у Бога.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

20

Виктор написал(а):

пока Бог не послал человека свидетельствовать

Бог посылает человека свидетельствовать только о том, что этот человек видел лично, или слышал лично, или осязал лично.

Поэтому Иисус и сказал Апостолам: "будете Мне свидетелями" (Деян.1:8)
И они стали свидетелями - свидетельствовали о Нём везде ...
Например, Апостол Иоанн свидетельствовал: "что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши ... мы видели и свидетельствуем ... - о том, что мы видели и слышали" (1Иоан. 1:1-3)
Или Апостол Пётр свидетельствовал: "мы свидетели всего, что сделал Он ... / ... свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили ... Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать"  (Деян. 10:39-42)

Невозможно "свидетельствовать" о том, что ты прочитал в Книге ...

0

21

Виктор написал(а):

Я думаю эти слова пророка сбылись 2000 лет назад....

Факты говорят об обратном....Израильтяне не то что не заключили Нового Завета, они напротив отвергли его.....а сказать что Тора записана на сердце каждого еврея, это мягко сказать не соответствует действительности....поэтому учителей у евреев пока еще множество...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Виктор написал(а):

Если бы все учителя своим учением вели к Богу, то это бы оправдывало их действия, но ведут не к Богу, а каждый в свои конфессии, где у каждого своё учение....

Нет, не согласен с вами....во первых во всех основных конфессиях исповедуются одни догматы принятые еще на древних соборах....если и есть расхождение то они касаются второстепенных вопросов....
Во вторых я уже говорил что на аркане в церковь никто никого не тянет....каждый идет туда где учение наиболее соответствует его мировозрению....отсюда и появление различных деноминаций...и как бы там ни было в каждой церкви призывают человека обращться к Богу и жить свято....а не приглашают в ночной клуб или казино и прочей развратной жизни....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Виктор написал(а):

Даже больше скажу - еще больше тех, кто считает себя верующими.
Но по сути они обычные заблудшие.
Истинно верующих немного.
Кстати, те кто ненавидели Иисуса Христа и требовал у Пилата Его распятия тоже считали себя верующими.

Ну видимо поэтому Христос и сказал - по плодам познается древо...
А относительно заблудших - не нам судить...Это уже Бог будет судить...

Но вообще то речь то о другом была....вы сказали что учить Христос заповедал только апостолам....На что я вам и задал вопрос - разве заповеди Христа касаются только апостолов?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

24

Виктор написал(а):

Новый Завет нужно не только принять его нужно выполнять.

Вообще то у нас речь о другом была....вы то как раз и создаете проблему по исполнению того что написано в Новом Завете, утверждая что заповедь учить относится только к апостолам....я и задал вам уточняющий вопрос ...в Новом Завете ведь не сказано что заповедь учить относится только к апостолам из 12...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Виктор написал(а):

Иисус Христос обращался ко всем, кто Его примет.

Так я и говорю....если ко всем, кто Его примет, тогда и заповедь учить также относится ко всем. А если нет то тогда создается прецедент что есть заповеди Христа которые выполнять не надо....вы это утверждаете о заповеди учить, а другой может утверждать о заповеди любить...ведь любить Христос заповедал тоже только апостолам...помните? - заповедь  новую даю вам, да любите друг друга, как и Я возлюбил вас, - было сказано только апостолам....получается все другие христиане тут ни при делах....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

26

Виктор написал(а):

Отсюда столько же течений и деноминаций, так как понимают по разному.

Разные понимания по второстепенным вопросам...либо вопросам касающимся будущего, загробного мира, природы Христа и тд и тп...то есть о материях которые  никому не дано знать и о которых в Библии сказано мало и непонятно.....
Если же брать христианскую догматику то она одинаковая во всех конфессиях со времени вселенских соборов.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

Назар написал(а):

Израильтяне не то что не заключили Нового Завета, они напротив отвергли его.....

В Новом Завете (в книге) написано как раз об обратном - Израильтяне первыми вошли в новый завет с Богом, а потом уже вошли язычники.
Двенадцать Апостолов - все Израильтяне, другие первые тысячи новозаветных - тоже Израильтяне.
Только в один день, Пятидесятницы, к новому завету с Богом присоединилось около трёх тысяч Израильтян ...
"Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах." (Деяния 2:41,42)

Как писал Израильтянин Павел, Бог всегда сохранял остаток народа Израиля верным Себе, в том числе и в новом завете сохранил:
"Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в [повествовании об] Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток."  (К Римлянам 11:1-5)

0

28

Назар написал(а):

а сказать что Тора записана на сердце каждого еврея, это мягко сказать не соответствует действительности....

На сердце пишется не Тора, а десятословие, которое было начертано на скрижалях.

Это один Израильтянин написал:
"вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца."  (2-е Коринфянам 3:3)

Мы все - письмо Христово, написанное через служение Израильтян, на плотяных скрижалях сердца (в новом завете), а не на скрижалях каменных (в ветхом завете).

0

29

Юрий написал(а):

Бог посылает человека свидетельствовать только о том, что этот человек видел лично, или слышал лично, или осязал лично.

...

Бог может показать что либо или передать Слова. Как это происходило и до прихода Иисуса Христа.
И тот кому было показано что либо или сказано говорил об этом другим.
Говорил по поручению Бога.
Это может происходить и в наше время.

Невозможно "свидетельствовать" о том, что ты прочитал в Книге ...

Тогда получается, что мы все - делаем здесь невозможное.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

30

Виктор написал(а):

Говорил по поручению Бога.

Это пророк.

0