Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Назар. Личная страничка.

Сообщений 271 страница 300 из 644

271

Назар написал(а):

То есть Павел говоря о не женитьбе, говорил о полном посвящении себя Богу. Только в этом случае можно не женится. В остальных случаях если человек не женится то поступает дурно? Либо из эгоизма либо из тщеславия и такие прочие негативные причины.

Насчет Павла не знаю.  :)  Но судя по Вашему пересказу проповеди, Ваш проповедник думает именно так.

0

272

Гостья написал(а):

Насчет Павла не знаю.    Но судя по Вашему пересказу проповеди, Ваш проповедник думает именно так.

Есть и уважительные причины.
Хотя конечно судя по всему не о уважительных причинах была тема проповеди. Проповедь была судя по всему обличительная.

Вообще мне не понравилась эта проповедь. Во первых проповедник слишком молод, чтобы затрагивать такие темы. Все таки из уст умудренного опытом служителя воспринимается как то легче...

Во вторых меня почему то не покидало чувство, когда я его слушал, что он пытается манипулировать людьми, выстраивая какие то свои догадки относительно людей в церкви не вступающих в брак. Не покидало ощущение что он пытается навязать свое мнение.

Я всегда считал что проповедник должен не психологическими анализами заниматься а комментировать тексты писания. А что там у кого в жизни...по каким причинам кто то не вступает в брак...это пусть люди сами оценивают себя и свое положение.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

273

Назар написал(а):

Есть и уважительные причины.
Хотя конечно судя по всему не о уважительных причинах была тема проповеди. Проповедь была судя по всему обличительная.

Вообще мне не понравилась эта проповедь. Во первых проповедник слишком молод, чтобы затрагивать такие темы. Все таки из уст умудренного опытом служителя воспринимается как то легче...

Во вторых меня почему то не покидало чувство, когда я его слушал, что он пытается манипулировать людьми, выстраивая какие то свои догадки относительно людей в церкви не вступающих в брак. Не покидало ощущение что он пытается навязать свое мнение.

Я всегда считал что проповедник должен не психологическими анализами заниматься а комментировать тексты писания. А что там у кого в жизни...по каким причинам кто то не вступает в брак...это пусть люди сами оценивают себя и свое положение.

Ага... счас.. В церквях женщин не замужних девать некуда. Сестры за неверущих выходят, а Вы хотите, что бы не женатые мужчины сами решали и не женились?  :crazyfun:  К нам недавно молодой проповедник из соседнего города приезжал. Первый вопрос от сестер- женат? Нет? Почемуууууу? Грозно так.  :)  И строго - не хорошо быть человеку одному.  .... В общем я думаю больше он к нам не приедет.  :D  И это он ещё не из нашей  церкви.  Проблема наверное в Вашей церкви с братьями.  Я, кстати, тоже заметила тенденцию...двадцать лет назад хотели жениться пораньше и их приходилось отговаривать. Сейчас полно братьев 30 и за 30 лет не женатых и не спешат никуда.   Теперь впору подгонять.

0

274

Гостья написал(а):

Ага... счас.. В церквях женщин не замужних девать некуда. Сестры за неверущих выходят, а Вы хотите, что бы не женатые мужчины сами решали и не женились?

а сестер нет которые не хотят вступать в брак? Мне кажется эта тенденция всех постигла - не желание вступать в брак из каких то эгоистических соображений...Нет?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

275

Гостья написал(а):

Насчет Павла не знаю. :)

Эт точно …
Тут вот какая загогулина вырисовывается, понимаешь  … (с)    :)
Когда Павел писал свои послания, он был в полной уверенности, что пришествие Господне должно вот-вот случиться, ведь так следовало из известных пророчеств Даниила о семидесятой седмине, в начале которой будет явлен Христос, и которая утвердит новый завет для многих, и после которой (после окончания семи лет) власть по всей вселенной примут святые Всевышнего, и все правители по всему лицу земному будут служить и повиноваться Ему.  О том, что отсчёт последней седмины прервётся (остановится) на её средине аж на два тысячелетия, Павел не знал.  Потому и писал, что лучше не жениться – ну хотя бы потому, что всё равно сподобившееся достигнуть того века и воскресения из мёртвых не женятся и замуж не выходят …  (Лук.20:35)
Если бы Павел знал, что Господь наш немнооого задержится (на пару "дней", которые у Него как пара тысяч лет у нас), то написал бы, скорее всего:  женитесь братия, рожайте детей, и дети ваши пусть женятся и рожают детей, и их дети …  а не то все вымрем, как мамонты ...  :)
Павел ведь был в полной уверенности, что "ещё немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит" (Евр.10:37), и что "мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде" (1Фес.4:15,16), ну и так далее по тексту его писем …
Впрочем, не только Павел так думал, вот и брат Иаков тоже писал, что "пришествие Господне приближается", и что Господь уже "стоит у дверей" …  (Иак.5:8,9)
Да и Пётр от них не отставал, он тоже был в полной уверенности, что "близок всему конец". (1Пет.4:7)
Зачем же было жениться или выходить замуж в таком случае, если уже "у дверей" и "близок всему конец"  … ?  Ведь Иисус говорил:  "чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут".  (Лук.20:34-36)

Брат наш Павел был в полной уверенности, что это они, их поколение, были теми живущими, оставшимися до пришествия Господнего, которые сподобились достигнуть воскресения из мёртвых мёртвых во Христе – их умерших братьев и сестёр во Христе, которые почили.
Ну а теперь мы точно так же думаем …  :)

Впрочем, у нас, в отличие от них, есть козырь в рукаве, даже целый козырной туз :): 70 лет независимости Государства Израиль;  мы-то знаем, в какое время Господь восстановил царство Израилю после двух тысяч лет рассеяния ...
("... они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать …" Деян.1:6,7)

0

276

Юрий написал(а):

Брат наш Павел был в полной уверенности, что это они, их поколение, были теми живущими, оставшимися до пришествия Господнего, которые сподобились достигнуть воскресения из мёртвых мёртвых во Христе – их умерших братьев и сестёр во Христе, которые почили.
Ну а теперь мы точно так же думаем … 

И внуки наши так же думать будут.  :)

0

277

Назар написал(а):

а сестер нет которые не хотят вступать в брак? Мне кажется эта тенденция всех постигла - не желание вступать в брак из каких то эгоистических соображений...Нет?

Есть такое, но среди сестер все же таких меньше, как мне кажется.  Просто мужчина без детей воспринимается нормально, женщина без детей пока ещё считается и в большинстве случаев сама себя чувствует ущербной.   Но мир всё больше проникает в церковь. Не удивлюсь, если и среди христтианок появятся чайлдфри, прикрывающиеся желанием служить Богу.

0

278

Гостья написал(а):

И внуки наши так же думать будут.

То есть прейдёт род сей, и следующий прейдёт тоже ... ?
(под родом сим я подразумеваю свидетелей празднования 70-летия Государства Израиль)
Печально.

0

279

Юрий написал(а):

То есть прейдёт род сей, и следующий прейдёт тоже ... ?
(под родом сим я подразумеваю свидетелей празднования 70-летия Государства Израиль)
Печально.

Не наше дело знать времена и сроки.  :)

0

280

Гостья написал(а):

Не наше дело знать времена и сроки.

"не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти"
Кто эти слова сказал?
Почему это сказал?
Когда это сказал?
Кому это сказал?

Вот, освежите в памяти:
"... Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своем, ... Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо."  (Деяния 1:1-11)

Вам же я сегодня скажу, что с 1948 года Господь восстановил царство Израилю после двух тысяч лет его небытия; в ближайший понедельник исполнится ровно 70 лет провозглашения независимости Государства Израиль.

0

281

Гостья написал(а):

Не наше дело знать времена и сроки. :)

Вы давно почивший Апостол Христов из числа одиннадцати, которых Иисус избрал быть Ему свидетелями?
Или Вы уверовавшая по слову их, уверовавшая спустя много веков? ... а это большой срок ...  :)

Знаете, у Даниила есть такие слова: "я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне ..." (Дан.9:2)
Соображать надо!
:)

0

282

На сегодняшнем собрании первая проповедь снова на брачную тему. По тексту послания Павла в котором апостол регламентирует брачные отношения, разводы и повторное вступление в брак.

Долго, минут сорок-пятьдесят я ждал когда же проповедник начнет толковать текст в котором Павел разрешает развод верующего с неверующей. Допустим ли в таком случае для верующего повторный брак.

Оказывается повторный брак - это лучшее из двух зол. Оригинально проповедник вышел из затруднения.  :)
Повторный брак это тоже зло, но во избежании худшего зла лучше вступить в повторный брак.  Я так и не пойму его логики. Если он большим злом называет блуд, то что тогда меньшее зло??? Если вступление в повторный брак является прелюбодеянием, то это никак не может быть меньшим злом нежели блуд.

К тому же трактуя слова Христа о разводном письме которое заповедал Моисей, и утверждая что Бог заповедал в кн. Бытия Адаму иметь только одну жену, проповедник как то подзабыл упоминуть что у евреев было многоженство.

Вообщем тема сложная и так и непонятно можно повторно жениться или нет. Я знаю много случаев когда повторный брак заканчивался трагически. Не знаю наказанием это было или нет, но у меня как то большие сомнения что повторный брак для христиан позволителен. Я склоняюсь к мнению что нельзя повторно жениться при живой жене.

Еще проповедник процитировал из Библии текст что Бог ненавидит развод. Правда это не синодальный перевод а какой то другой...но я что то не припомню таких текстов, а он не сказал откуда именно цитата.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

283

Вторая проповедь приезжего брата...как его представили заместитель ответственного по какому то округу...вообщем из руководства ЕХБ....

Но проповедь откровенно слабая. О исцелении больного который лежал 38 лет у чудотворного источника в Вифезде.

Только я так и не понял с чего проповедник решил что этот больной был парализованным...и почему то парализованным он якобы был в следствии своих грехов в наказание....

Слушайте, но миллиарды людей грешат...но почему не все наказаны то за это такими страшными болезнями? ну где здесь логика то??? ее просто нет, логики.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

284

Назар написал(а):

первая проповедь снова на брачную тему. По тексту послания Павла

А в той проповеди говорилось о том, что Павел свои послания писал в полной уверенности, что он живёт в последние дни перед вторым пришествием Христа с неба на землю?
Исходя из этого Павел и советы там свои давал ...
Лично я в брачной теме всегда придерживался того, что писал и Павел: "Соединен ли ты с женой? не ищи развода."

Правда, Павел думал о том, что образ мира сего уже проходит, поэтому и советовал молиться, молиться, молиться, молиться, молиться ... и не заморачиваться с женитьбами ...  :)
Он там писал, что "таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего."  (1Кор.7:27-31)
Впрочем, Павел так писал всегда и везде, что "еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит" (Евр.10:37), "мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, ..."  (1Фесс.4:15)

Образ мира сего сегодня действительно уже проходит, и Грядущий придет и не умедлит, ибо Он ко всему прочему ещё и  Царь Израилев, а царству-государству Израилю завтра исполняется ровно 70 лет ...

О пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, на ваших собраниях не проповедуется?

0

285

Юрий написал(а):

О пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, на ваших собраниях не проповедуется?

Какие то странные у вас вопросы, Юрий.  :)
Не на каждом же собрании проповедовать о пришествии Иисуса Христа.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

286

Назар написал(а):

Оказывается повторный брак - это лучшее из двух зол. Оригинально проповедник вышел из затруднения.  
Повторный брак это тоже зло, но во избежании худшего зла лучше вступить в повторный брак.  Я так и не пойму его логики. Если он большим злом называет блуд, то что тогда меньшее зло??? Если вступление в повторный брак является прелюбодеянием, то это никак не может быть меньшим злом нежели блуд.

У нас тоже говорят о повторном браке как меньшем из двух зол. Как Моисей по жестокосердию народа разрешил давать разводное письмо, хотя разводиться грех, так и пасторы в некоторых случаях  разрешают повторный брак молодым разведенным людям, что бы уж лучше была одна жена и один муж, хоть и повторно, чем парень или девушка пустятся во все тяжкие и будут менять партнеров.  В этом смысле повторный брак хоть и грех, но меньшее из зол по сравнению с блудом с постоянной сменой партнеров. Как то вот так. Чаще всего применяется когда неверующая сторона оставила верующую сторону. Либо когда развод был до уверования.

0

287

Гостья написал(а):

В этом смысле повторный брак хоть и грех....

Мне вот и непонятна эта точка зрения -  в чем именно грех?  Прелюбодеяние?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

288

Назар написал(а):

Мне вот и непонятна эта точка зрения -  в чем именно грех?  Прелюбодеяние?

Дело в том, что прелюбодеи - Царства Божия не наследуют.
Вот в чём дело ...
Развод с женой (верной супругу) и женитьба на другой - прелюбодеяние.
Развод с мужем - прелюбодеяние.
Женитьба на разведенной - прелюбодеяние.
Развод с мужем и выход замуж за другого - прелюбодеяние.

Так Христос учил ...
1. Матф.5:32   А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
2. Матф.19:9   но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
3. Мар.10:11   Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
5. Лук.16:18   Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.

Потому и предупреждали Апостолы:
"Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." (Иакова 4:4)
"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют." (1Коринф. 6:9,10)

0

289

Назар написал(а):

Какие то странные у вас вопросы, Юрий. :)
Не на каждом же собрании проповедовать о пришествии Иисуса Христа.

Нормальные у меня вопросы ... :) ... животрепещущие, так сказать ... архиважные.
Сейчас такое время, что не только на каждом собрании, но и каждый день и каждую ночь надо говорить:
"прииди! гряди, Господи Иисусе!"

0

290

Назар написал(а):

Мне вот и непонятна эта точка зрения -  в чем именно грех?  Прелюбодеяние?

Да Вот прямые слова Христа

18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
(Лук.16:18)

0

291

Гостья написал(а):

Да Вот прямые слова Христа

18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
(Лук.16:18)

Так в том то и дело, что прелюбодеяние никак не может быть меньшим из зол. Оно ничуть не меньшее зло нежели блуд.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

292

Назар написал(а):

Так в том то и дело, что прелюбодеяние никак не может быть меньшим из зол. Оно ничуть не меньшее зло нежели блуд.

...  знаю заповедь такую древнюю:  не прелюбодействуй. (одна из десяти)
И знаю, что на уверовавших во Христа из язычников наложено необходимое бремя: воздерживаться от блуда. 
("ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите." Деян.15:28,29)
Так что хрен редьки не слаще ... :) ...   (Мф.19:10)
Блуд (внебрачные отношения) неприемлем, а прелюбодеяние вообще недопустимо, ибо кто прелюбодействует (развод, повторный брак), тот становится врагом Богу (Иак. 4:4), и Царства Божия не наследует. (1Кор. 6:10)

0

293

Назар написал(а):

Так в том то и дело, что прелюбодеяние никак не может быть меньшим из зол. Оно ничуть не меньшее зло нежели блуд.

Но по жестокосердию народа Моисей разрешил развод.  Народ не готов был к идеальным отношениям. Планка Божия очень высока. Кто посмотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействовал... И? Кто из христиан, даже женившихся девственником на такой же непорочной девушке скажет, что никогда в жизни не посмотрел на другую женщину с вожделением? Просто надо понимать, что это грех. Живущие вторым браком должны понимать, что они не живут праведной жизнью. Все мы много согрешаем.

0

294

Гостья написал(а):

Живущие вторым браком должны понимать, что они не живут праведной жизнью. Все мы много согрешаем.

Короче тогда получается повторный брак  не выбор из двух зол, а конкретный грех - прелюбодеяние.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

295

Гостья написал(а):

И? Кто из христиан, даже женившихся девственником на такой же непорочной девушке скажет, что никогда в жизни не посмотрел на другую женщину с вожделением?

Ну что значит с вожделением? если я смотрю на красивую женщину с осознанием того что она красива - это же не вожделение.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

296

Назар написал(а):

Короче тогда получается повторный брак  не выбор из двух зол, а конкретный грех - прелюбодеяние.

Ну видимо прелюбодеяние с одним и тем же человеком кажется людям меньшим злом, чем блуд со многими.

0

297

Назар написал(а):

Ну что значит с вожделением? если я смотрю на красивую женщину с осознанием того что она красива - это же не вожделение.

Если у Вас ни разу не мелькнула мысль о том что Вы хотите оказаться с ней с постели или просто поцеловать или обнять... наверное это не вожделение.  Но ведь бывает, что мужчина чувствует именно физическое, сексуальное влечение к другой женщине, не к жене. Как поётся в мирской песне "Ах, какая женщина, какая женщина, мне б такую".

0

298

Гостья написал(а):

Ну видимо прелюбодеяние с одним и тем же человеком кажется людям меньшим злом, чем блуд со многими.

А почему именно со многими? Человек может жить гражданским браком с одной женщиной.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

299

Гостья написал(а):

Если у Вас ни разу не мелькнула мысль о том что Вы хотите оказаться с ней с постели или просто поцеловать или обнять... наверное это не вожделение.  Но ведь бывает, что мужчина чувствует именно физическое, сексуальное влечение к другой женщине, не к жене. Как поётся в мирской песне "Ах, какая женщина, какая женщина, мне б такую".

Физическое влечение? Если за христиан речь, то навряд ли многие позволяют себе такую разнузданность.

И вообще я считаю что физического влечения у человека как такового нет. Человек может разжечь это влечение в себе своими мыслями, помыслами. Но чтобы один раз взглянуть на женщину и сразу возникло желание с ней переспать - это что то из области фантастики. Такого не бывает. Если речь о христианах, а не о развратниках, которые постоянно настроены на эту волну.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

300

Назар написал(а):

жить гражданским браком

C моей точки зрения нет брака гражданского и военного негражданского, брак всегда есть брак - отношения мужчины и женщины. Регистрация (или не регистрация) брака в органах государственной власти - дело совсем другое.  Божие  Богу, а кесарево  кесарю. Если человек живёт в браке (зарегистрированном или нет) с женою, он не должен разводиться с ней, равно и жена с мужем.  Ну и далее по списку "не прелюбодействуй":
1. кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
2. кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
3. кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
4. если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
5. всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует,
6. всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
Как Христос учил
(ни о какой регистрации при этом речь не шла)
(кстати, ни Сам Христос, ни Его Апостолы никого и не венчали).

Другое дело, что не регистрируют брак обычно с целью более лёгкого и беспроблемного развода в случае чего ... 
Но это уже совсем другая тема.

0