Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Назар. Личная страничка.

Сообщений 541 страница 570 из 644

541

Назар написал(а):

Интересные размышления в этом ролике....ну меня лично заинтересовала высказанная там мысль о идеологии. Примерно до середины 19 века в современной европейской цивилизации присутствовала исключительно религиозная идеология. Но затем возникли другие идеологии. Без религиозного подтекста. Началось всё насколько я помню из истории с гуманизма, который воспевали писатели утописты...такие к примеру как Томас Мор, Кампанелла и др. Затем позднее возникли коммунистические идеи, которые возникнув в западной Европе нашли своё практическое применение в России. В СССР. Первое государство с атеистической идеологией. Антирелигиозной. Но парадоксальным образом коммунизм становится по сути новой религией.

И мне кажется что современное общество, человечество постепенно отходит от религиозной идеологии в виду её тупиковости. Это примерно как язычество Римской империи не находило уже отклика в сердцах людей. Это был идеологический тупик. Поэтому Рим принял иудо-христианские идеи. Новая религия - христианство стало новым двигателем духовного развития человечества.

Сегодня очевидно, что религиозные идеи мертвы для современного человека. Совершенно не находят отклика в душах людских. Церковная жизнь - мертвая жизнь, оторванная от реальных жизненных проблем. Отсюда и слом старой религиозной идеологии. Отсюда и гуманизм. И коммунизм. И мучительный поиск новых целей, новых идей. Поиск который пока очень далек до обретения новой истины, нового объекта людской веры. Гуманизм рухнул как идеологический мотиватор. Сейчас время идеологического хаоса. Куда качнется маятник?    Если не будет нового Мессии уровня Иисуса или Магомета, то религиозный подтекст будет утерян. Что придет на смену? Гуманизм отвергнут. Может быть рационализм. Но как рационализм сможет преодолеть смерть? Ибо какой смысл ставить перед собой цель зная что тебя ждет в скором времени забвенье?

Ролик я не смотрела. Но в Ваших рассуждениях Вы забываете, об одном очень важном факторе - Бог есть.  :D

0

542

Гостья написал(а):

Ролик я не смотрела.

а почему не смотрели? не интересны такие темы?

Но в Ваших рассуждениях Вы забываете, об одном очень важном факторе - Бог есть.

Ну аксиомы как бы и не обсуждаются. Вы что, думаете я подвергаю сомнению существование Первопричины? Я пока еще в здравом уме... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

543

Назар написал(а):

а почему не смотрели? не интересны такие темы?

Просто времени не было . Праздники.  :D

Назар написал(а):

Ну аксиомы как бы и не обсуждаются. Вы что, думаете я подвергаю сомнению существование Первопричины? Я пока еще в здравом уме...

Но в Ваших рассуждениях для Него нет места.

0

544

Гостья написал(а):

Но в Ваших рассуждениях для Него нет места.

Жаль что вы не слушали ролик...если уж ученые заговорили о Царствии Божьем на земле и о гармонии человека с Богом, то....что уж про меня говорить. Я о том что сейчас говорят ученые в этих роликах говорю уже минимум лет десять.  :) 

То то и удивительно...я же не ученый, не профессор ни философ...не заканчивал философских факультетов МГУ...а мысли один в один почти - духовное развитие, мировоззрение, осознание истинных целей человечества и своего личного предназначения... Ну то есть полный консенсус практически.  :)

Относительно религиозного мировоззрения...я имел в виду не полное отрицание Бога а некие религиозные идеи...причем не только христианские, но и всех мировых религий....которые устарели и не находят отклика в сердцах и умах современных людей. Ну например догмат о троице...современным людям совершенно фиолетово исходит ли Святой Дух только от Отца или СД исходит и от Сына.  Это волновало средневековое общество. Современному обществу эти идеи не трогают...ИМХО.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

545

Гостья написал(а):

Просто времени не было . Праздники. 

Я уже лет десять не праздную никаких праздников. Да и какой праздник Новый Год? Так если просто отметить дату. Еще на один год мы стали старше. Но чему здесь радоваться и что праздновать? Мне непонятно.

Евреи на Рош Ха шана ( еврейский Новый Год) проводят анализ своих поступков за год...каятся если были в чем то неправы...молятся и просят благословения на новый год. Но и это трудно назвать праздником...   Но у евреев есть хоть какая то логичность и осознанность.

Не случайно на Руси новый год начинался  1 сентября. Там хотя бы понятно что было праздновать - собрали урожай, впереди зима, страда закончена, можно немного и отдохнуть за долгую зиму. Что сегодня празднуют люди - непонятно? На один год ближе к смерти? Какая радость, однако...

Вообще сегодня в России нет никаких праздников по сути...в царской России они были религиозные - Пасха, Троица, Рождество...там хотя бы было понятно чему радоваться...а сегодня?  полнейшее оболванивание масс...полное непонимание действительности. Люди даже не понимают что празднуют, чему радуются...да и радости то у них нет. Одна радость - напиться в хлам.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

546

Ну у нас в семье новый год это повод собраться всем вместе. Дети, внуки.... Так то мы часто общаемся,  но как то по отдельности. А 1 января у нас по давней традиции, все собираются на шашлыки.   :D  Сильно пьющих у нас нет.  Половина взрослых вообще баптисты.    :D   Детям праздник, потому что подарки и ёлка.

0

547

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

548

Вот я написал комментарий в ю-тюбе...и мне ответил сам автор этого ролика...Даже не ожидал что мой коммент заметит сам автор. :|

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

549

Назар написал(а):

Вот я написал комментарий в ю-тюбе...и мне ответил сам автор этого ролика...Даже не ожидал что мой коммент заметит сам автор.

И что он ответил?

0

550

Приведу весь диалог -

Мой коммент -

вспоминается ильф и петроф...нью-васюки...да вы сделаете...снова свои эксперименты. ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ ДА ЗАБЫЛИ ПРО ОВРАГИ. Так вы батюшка партийный? офигеть коммунисты заимствуют Библию в качестве идей...мда уж)

Ответ

Игорь Гундаров

Помогите нам, опишите эти овраги.

Мой ответ -

@Игорь Гундаров не знаю...это только практикой испытывается. Но вот например вопрос с выборной системой у вас как то непонятно изложен. Так кто будет выдвигать то все таки этих умных кандидатов. По какому критерию будет оцениваться ум? Опять же контроль...ну кто этот контроль будет осуществлять? кому это надо? Люди  ленивы от природы. Люди подкупны. Будет такая же коррупция как и сегодня, имхо...

На этот мой коммент ответа еще не было...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

551

Интересно, ответит или нет?

0

552

Гостья написал(а):

Интересно, ответит или нет?

Не знаю...навряд ли. Скорее всего посчитал меня пессимистом который ничего не хочет делать....а я просто ему напомнил о человеческой природе. ОН же у нас верующий коммунист. Евангелие комментирует у себя на канале. А о таких простых вещах забыл...Возьмите в пример СССР...как было все хорошо в теории и как получилось на практике...некоторые советские граждане всю систему подстроили по себя.. создавали искусственный дефицит, чтобы торговать из под прилавка и наживаться на этом...директора заводов создавали теневую экономику...в коррупции погрязла вся страна...все были повязаны...директора заводов - торговля - склады хранения левой продукции...сплошная мафия.  А теперь подумаем - с какой стати Игорь Гундаров что то изменит? Надо человека менять прежде всего...а политическая система вторична.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

553

Назар написал(а):

Не знаю...навряд ли. Скорее всего посчитал меня пессимистом который ничего не хочет делать....а я просто ему напомнил о человеческой природе. ОН же у нас верующий коммунист. Евангелие комментирует у себя на канале. А о таких простых вещах забыл...Возьмите в пример СССР...как было все хорошо в теории и как получилось на практике...некоторые советские граждане всю систему подстроили по себя.. создавали искусственный дефицит, чтобы торговать из под прилавка и наживаться на этом...директора заводов создавали теневую экономику...в коррупции погрязла вся страна...все были повязаны...директора заводов - торговля - склады хранения левой продукции...сплошная мафия.  А теперь подумаем - с какой стати Игорь Гундаров что то изменит? Надо человека менять прежде всего...а политическая система вторична.

Да. Без Бога ничего не получится. Не смогли коммунисты исправить греховную человеческую природу.

0

554

Вот послушаем что он говорит по поводу евангельских истин...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

555

Начал слушать ролик...оказывается Игорь Гундаров мягкий атеист, влюбленный в идеи Христа.
Коммунисты тоже ведь заимствовали некоторые евангельские идеи, пытаясь построить социальное государство по евангельскому образцу.  Тема лекции - евангельский социализм. Но что то мне кажется Иисус вообще не пытался переустраивать социальный быт людей. Он пытался перестраивать внутренний мир человека на правильный лад. И вот это внутренне переустройство по логике вещей и должно было автоматически наладить социальное устройство. Царство Божие внутри вас. То есть оно прежде всего в духовном состоянии человека и человечества в целом.

Ошибка коммунистов как мне кажется в том что они переоценили человека. Постоянно делали упор на его сознательность, на его добрые качества. Но как мы знаем человек невозрожденный, бездуховный...или как коммунисты говорили безидейный, безпринципный никогда не захочет быть сознательным. Ему важны только его эгоистические интересы. Вот главный провал коммунистов - невозрожденность большинства советских людей, выражаясь церковной терминологией. Безидейность выражаясь коммунистической терминологией.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

556

Назар написал(а):

Начал слушать ролик...оказывается Игорь Гундаров мягкий атеист, влюбленный в идеи Христа.
Коммунисты тоже ведь заимствовали некоторые евангельские идеи, пытаясь построить социальное государство по евангельскому образцу.  Тема лекции - евангельский социализм. Но что то мне кажется Иисус вообще не пытался переустраивать социальный быт людей. Он пытался перестраивать внутренний мир человека на правильный лад. И вот это внутренне переустройство по логике вещей и должно было автоматически наладить социальное устройство. Царство Божие внутри вас. То есть оно прежде всего в духовном состоянии человека и человечества в целом.

Ошибка коммунистов как мне кажется в том что они переоценили человека. Постоянно делали упор на его сознательность, на его добрые качества. Но как мы знаем человек невозрожденный, бездуховный...или как коммунисты говорили безидейный, безпринципный никогда не захочет быть сознательным. Ему важны только его эгоистические интересы. Вот главный провал коммунистов - невозрожденность большинства советских людей, выражаясь церковной терминологией. Безидейность выражаясь коммунистической терминологией.

Вы абсолютно правы. Человека нельзя воспитать безгрешным. Для этого надо родиться свыше от воды и духа.

0

557

Гостья написал(а):

Вы абсолютно правы. Человека нельзя воспитать безгрешным. Для этого надо родиться свыше от воды и духа.

Послушайте ролики...забавно слушать размышления атеиста о Библии и о Христе....Другие бы не заметили их ляпов...а я замечаю. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

558

Послушал я последний ролик, реплики берущего интервью показались более разумными. Ученый он и есть ученый. Понять Бога своим умом это огромная глупость, хотя я его понимаю, ведь кроме ума в нем ничего и нет, дай Бог на данный момент, дальше мы не знаем, надеюсь Христос его возродит в дальнейшем. Поиск водопоя в пустыне слепым котенком. Да я видел ролик по медицине с этим мужиком, он там интересные статистические данные проводил и вообще по науке. "Кто познал умом Господа" - в синоде этой фразы не ищите, это из греческого подстрочника, в синоде фраза звучит: "Кто познал ум Господень". Поиск Бога без Бога, сколько раз это бывало у людей. Если он верит в Его существование, почему бы ему не поискать Господа и не получить от Него знаний. Кстати вы верите в то, что Господь хочет и может общаться с человеком? Что между Богом и человеком может быть диалог?

0

559

маленький написал(а):

Кстати вы верите в то, что Господь хочет и может общаться с человеком? Что между Богом и человеком может быть диалог?

Да. Верю. Но этот диалог идет от желания Господа, а не от желания человека. Со всеми пророками Бог заговаривал первый.  К сожалению есть еще одна личность, которая любит подделываться под голос Божий. И далеко не всякий человек может отличить. У меня самой было в жизни всего три случая когда явно говорил Бог. И даже был небольшой диалог. Но у каждого это происходит по своему. И мой опыт не подойдет другим. И все три раза я не ожидала что Бог заговорит. Но последние два раза это было в молитве и случаи были для меня очень важными, можно сказать определяющими. Я не верю, что Бог кому то говорит что ему сегодня надо приготовить на ужин или на обед, если только от этого выбора зависит что то очень важное.

0

560

маленький написал(а):

Если он верит в Его существование, почему бы ему не поискать Господа и не получить от Него знаний.

Ну вообще он говорит о себе что является мягким атеистом. Ну как я понимаю не воинствующим атеистом. В этом смысле скорее всего. Хотя если его послушать то он вовсе не похож на атеиста. Библию знает достаточно хорошо и самое главное она его очень сильно интересует. Как такое вообще может быть - непонятно.

Насколько я понял его интересуют сами евангельские идеи. Я заметил что в диалоге он избегает касаться мистики и христианской догматики. Идеи его интересуют. Он считает например что цель прихода Христа -  в построении идеального человеческого социума на земле.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

561

Гостья написал(а):

Я не верю, что Бог кому то говорит что ему сегодня надо приготовить на ужин или на обед, если только от этого выбора зависит что то очень важное.

Ну а то что происходит в жизни это как?  Случайно? Или Бог специально посылает те или иные обстоятельства. Я вот сейчас приехал и сижу размышляю...ну как такое может быть и почему. Вот я поехал утром по делам...ну помолился как обычно, попросил благословения...Господи благослови мой путь и сохрани. Возвращаясь домой, на светофоре собачка бросилась мне под колеса...я ехал не так быстро и успел затормозить. Какое то время машину несло юзом...когда я остановился и с ужасом обернулся назад думая что задавил собачку то не увидел ее на дороге...Мужик который стоял на встречной полосе на светофоре показал мне большой палец вверх...всё ОК типа...молодец. среагировал нормально, собака каким то чудом выскочила из под колес.

Вот почему это произошло? ведь я мог минутой раньше минутой позже выехать и этого бы случая не было. Но Бог это допустил. Или это все мелочи происходящие случайно?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

562

Назар написал(а):

Ну а то что происходит в жизни это как?  Случайно? Или Бог специально посылает те или иные обстоятельства. Я вот сейчас приехал и сижу размышляю...ну как такое может быть и почему. Вот я поехал утром по делам...ну помолился как обычно, попросил благословения...Господи благослови мой путь и сохрани. Возвращаясь домой, на светофоре собачка бросилась мне под колеса...я ехал не так быстро и успел затормозить. Какое то время машину несло юзом...когда я остановился и с ужасом обернулся назад думая что задавил собачку то не увидел ее на дороге...Мужик который стоял на встречной полосе на светофоре показал мне большой палец вверх...всё ОК типа...молодец. среагировал нормально, собака каким то чудом выскочила из под колес.

Вот почему это произошло? ведь я мог минутой раньше минутой позже выехать и этого бы случая не было. Но Бог это допустил. Или это все мелочи происходящие случайно?

Нет. Не случайно. Бог допустил как раз для того, что бы мы помнили, что мы в Его руках и жизнь может оборваться от такой вот "случайности" в любое время.    У меня тоже так бывает. Особенно когда я начинаю строить какие то планы, Бог показывает, что без Него все мечты - пустое.  Поэтому я когда строю планы, всегда говорю - если Богу будет угодно и живы будем, то может быть.... сделаем так то и так то.

0

563

Гостья написал(а):

Нет. Не случайно. Бог допустил как раз для того, что бы мы помнили, что мы в Его руках и жизнь может оборваться от такой вот "случайности" в любое время.   

Для чего мне это показывать если я об этом всегда помню?  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

564

Назар написал(а):

Для чего мне это показывать если я об этом всегда помню?

Если бы помнили, не было бы сегодняшнего вопроса - почему так случилось?  :D   Вы бы ответили на него сами в тот же миг. Просто поблагодарили бы Бога и всё.

0

565

Гостья написал(а):

Если бы помнили, не было бы сегодняшнего вопроса - почему так случилось?     Вы бы ответили на него сами в тот же миг. Просто поблагодарили бы Бога и всё.

Ну мне наверное лучше знать помню я или не помню. :)  Если говорю помню значить помню. Сами посудите как я могу не помнить если вчера опубликовал прослушанный мной ролик с заглавием - Ничто не происходит без промысла Бога... Ну. И как я могу не помнить? Если я и вчера и сегодня об этом размышлял?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

566

Назар написал(а):

Ну мне наверное лучше знать помню я или не помню.   Если говорю помню значить помню. Сами посудите как я могу не помнить если вчера опубликовал прослушанный мной ролик с заглавием - Ничто не происходит без промысла Бога... Ну. И как я могу не помнить? Если я и вчера и сегодня об этом размышлял?

Хорошо. Тогда откуда вопрос?  :D   Или Вы хотели остальных форумчан  проверить?

0

567

Гостья написал(а):

Хорошо. Тогда откуда вопрос?     Или Вы хотели остальных форумчан  проверить?

Вопрос остается...ваш вариант ответа просто не подходит.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

568

Назар написал(а):

Вопрос остается...ваш вариант ответа просто не подходит.

Вопрос в чем? Случайно или нет?

0

569

Гостья написал(а):

Вопрос в чем? Случайно или нет?

Вопроса как бы два.. но они взаимосвязаны... 

1. почему с нами происходит именно то что происходит.

2. являются ли мелкие происшествия и какие то бытовые обстоятельства случайностью?

я пришел к определенным выводам по этому поводу...Итак, я думаю все что с нами...ну или почти всё... происходит является закономерным следствием нашего внутреннего состояния души, умственных качеств, следствием нашего характера. Например если человек соблюдает правила дорожного движения, ведет себя осторожно то вероятность попадания в какие то катаклизмы у него минимизируется.

Бог же дает возможность всему и всем лететь в свободном полете...И если вмешивается в какие то события то крайне редко.

Поэтому ответ на то что со мной произошел следующий.... -  то что я подоспел именно на тот момент когда собачка бросилась под колеса моего автомобиля является случайным стечением обстоятельств. А то что мне удалось избежать наезда является закономерным следствием моей осторожности. Ну и наверное хорошей реакцией. Как то так.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

570

Назар написал(а):

Вопроса как бы два.. но они взаимосвязаны... 

1. почему с нами происходит именно то что происходит.

2. являются ли мелкие происшествия и какие то бытовые обстоятельства случайностью?

я пришел к определенным выводам по этому поводу...Итак, я думаю все что с нами...ну или почти всё... происходит является закономерным следствием нашего внутреннего состояния души, умственных качеств, следствием нашего характера. Например если человек соблюдает правила дорожного движения, ведет себя осторожно то вероятность попадания в какие то катаклизмы у него минимизируется.

Бог же дает возможность всему и всем лететь в свободном полете...И если вмешивается в какие то события то крайне редко.

Поэтому ответ на то что со мной произошел следующий.... -  то что я подоспел именно на тот момент когда собачка бросилась под колеса моего автомобиля является случайным стечением обстоятельств. А то что мне удалось избежать наезда является закономерным следствием моей осторожности. Ну и наверное хорошей реакцией. Как то так.

А я думаю - Бог уберег. Хорошая реакция это и есть Боже действие в Вас. Люди очень часто приписывают себе всё то хорошее, что делает в них Бог. Я тоже об этом не задумывалась, пока мне один человек не подсказал.

0