Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вплетение лжи в толкованиях на Писание

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Вплетение лжи в толкованиях на Писание
Предлагаю в этой теме исследовать те или иные толкования форумчан и учений христианских конфессий на Писания, в которых усматривается прямая или смысловая подмена Божьего слова – Библии.

0

2

Мне в Новом Завете почему то не по сердцу духовные смыслы которые были разработаны авторами для обоснования прихода Иисуса на землю....Фактически уже евангелисты делают из Иисуса Христа индульгенцию.

Понятно что это идея еще ветхозаветная и связана с жертвоприношением животных, но там жертва животных предусматривалась только за НЕУМЫШЛЕННЫЙ ГРЕХ!!!

Жертва же Христа дает отпущение всем грехам без исключения.

В Ветхом Завете за умышленный грех полагалось наказание даже в том случае если человек раскаивался. У христиан якобы наказания нет. Но это же явная ложь. Ничего в плане возмездия за грех не изменилось. Даже если твои умышленные грехи якобы искуплены Христом всё равно ты понесешь наказание за них. Преступление не может остаться без наказания. Хоть ты тысячу раз покайся...И хоть пусть тысячу раз за тебя умирает Христос. Вор или убийца все равно должен искупить свой грех САМ!!! И так оно и есть в жизни.  Так зачем выдумывать ахинею про то что за тебя несет наказание Христос? Перед кем несет? Перед Богом что ли? Я думаю это все софистика. Чтобы на Последнем Суде помиловать человека Богу не надо Свой гнев на ком то вымещать.

Чье это учение...кто это придумал что Богу надо вымещать Свой гнев на невиновном чтобы восторжествовала справедливость?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

В Ветхом Завете за умышленный грех полагалось наказание даже в том случае если человек раскаивался. У христиан якобы наказания нет. Но это же явная ложь. Ничего в плане возмездия за грех не изменилось. Даже если твои умышленные грехи якобы искуплены Христом всё равно ты понесешь наказание за них. Преступление не может остаться без наказания. Хоть ты тысячу раз покайся...И хоть пусть тысячу раз за тебя умирает Христос. Вор или убийца все равно должен искупить свой грех САМ!!! И так оно и есть в жизни.  Так зачем выдумывать ахинею про то что за тебя несет наказание Христос?

Согласен, ибо очевидно!Если Христос взял на Себя наши грехи и понёс на Себе наши болезни и немощи, то почему за совершённые грехи страдаем мы сами и даже не за совершённые, к примеру, мы уже рождаемся во грехах от утробы матери, не сделав ещё ничего плохого или доброго, а уже повинны.... Что же Христос взял нашего, что же понёс на Себе вместо нас, если ранами Его мы так и не исцелились? Более того, Жертвы Христа по Его же слову оказалось мало для нашего спасения, а потому каждый должен взять ещё и собственный крест и тянут его на личную Голгофу...В общем всё это для меня сплошное недоумение с удивлением.

+1

4

Алексей написал(а):

Согласен, ибо очевидно!Если Христос взял на Себя наши грехи и понёс на Себе наши болезни и немощи, то почему за совершённые грехи страдаем мы сами и даже не за совершённые, к примеру, мы уже рождаемся во грехах от утробы матери, не сделав ещё ничего плохого или доброго, а уже повинны.... Что же Христос взял нашего, что же понёс на Себе вместо нас, если ранами Его мы так и не исцелились? Более того, Жертвы Христа по Его же слову оказалось мало для нашего спасения, а потому каждый должен взять ещё и собственный крест и тянут его на личную Голгофу...В общем всё это для меня сплошное недоумение с удивлением.

да да да...я и об этом и говорю. На мой взгляд, это очевиднейшая софистика.

Ибо мы по факту не освобождаемся ни от смерти ( все мы умрем), ни от грехов ( все мы согрешаем), ни от наказания за преступления ( покаяние и вера не спасет от возмездия).

И не смотря на христианские постулаты по факту мы и только мы сами несем на себе и наказание за грех и нашу смертность.

Поэтому я и от проповеднического служения отказывался...не мог же я проповедовать идеи которые заведомо считаю ложными...А за то о чем я действительно готов проповедовать меня бы на костре сожгли если бы сегодня еще существовала святая инквизиция.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Иногда, если я начинаю не предвзято размышлять на эту тему, я невольно вынужден пересматривать саму мессианскую концепцию....И дело здесь не в Иисусе даже...а саму мессианскую концепцию я вынужден подвергать ревизии. Мне непонятна сама концепция которая зародилось у евреев во времена вавилонского галута.

Что это за идея? вера в доброго царя который придет и все наладит? Так это же чистой воды утопия. А христианская концепция чем лучше? как мы видим ничем...никакого освобождение по факту Иисус нам не принес....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Конечно я не отвергаю веры в Иисуса...не отвергаю ни Его историчности, ни Его Миссии...Но я всё больше и больше опираюсь в своем мировоззрении на факты. И опираясь на факты я вижу что Иисус придя на землю действительно оказал огромное влияние на мир...создал Церковь, создал новую религию с синтезом иудо-греческих идей....И если размышлять относительными категориями то вера в Иисуса действительно если не освобождает то делает в какой то степени некоторых людей лучше, добрее...безгрешными никто не становится но изменения к лучшему в людях просматривается. И это тоже факт.

Чего Бог хотел? Научить язычников верить? Ведь действительно если вспомнить Медного Змея которого евреи водрузили в пустыне и взгляд на которого спасал от ядовитых укусов змей - это же чистой воды акт веры - взгляни на Медного Змея и останешься жив. Может нечто подобное нужно и нам - научится путям доверия Богу?

И нельзя отмахнутся от того факта что Иисус именно Иисус непостижимым образом повлиял на язычников так, что они приняли веру евреев...еврейского Бога приняли. Об этом тоже часто забывают, но если подумать это ведь поразительный факт! И это не софистика а именно факт.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

как мы видим ничем...никакого освобождение по факту Иисус нам не принес....

Увы, да, как умирали так и умираем, как несли на себе грех и его последствия в виде болезней и немощей так и несём.... Что же изменилось в нас верой? Ничего, как грешили так и грешим, каемся конечно, но и грешим, и не можем не грешить, ибо кто без греха тот лжец.... Единственная надежда в том, что нас не обманули это надежда на то, что всё речённое и обещанное Христом сбудется в веке будущем, а если не так, то караул и чур меня!

0

8

Алексей написал(а):

Единственная надежда в том, что нас не обманули это надежда на то, что всё речённое и обещанное Христом сбудется в веке будущем, а если не так, то караул и чур меня!

    Ваша надежда, как и вера напрасна, если без дел.  "Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
   Будьте же исполнители слова, а не слушатели только, обманывающие самих себя" . Иак.1:21-22. 

   Иисус умер за наши грехи, но только за те, которые мы делали ещё не зная Христа. А когда познали  истину о Христе, о грехе и о спасении, то теперь если не исполняем того, чему Он учил, то за эти грехи мы сами отвечаем, хоть и раскаеваемся в них, потому что Он сказал, что прощает, но и наказывает . Пример: царь Давид, когда согрешил с Вирсавией. Господь не убил его за грех, т.е. простил, но и наказал.  "Знаю, Господи, что суды Твои праведны и по справедливости Ты наказал меня" Псал.118:75. 

  Иоан.3:16 сказано, что всякий верующий в Него не погибнет, но будет иметь жизнь вечную. И многие ссылаются только на эти строчки. Но есть ещё и другие: "Будьте святы, потому что Я свят" 1Петр.1:16. "Покажите в вере вашей добродетель (добрые дела), в добродетели рассудительность (познание истины), в рассудительности воздержание 
(в слове, в одежде, в пище и т.д.), в воздержании терпение, в терпении благочестие (святость), в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь".  2Петр.1:5-7  Бог даёт спасение, но на условии, если исполним то, что Он нам заповедал, то и Он исполнит то, что обещал.

0

9

Kozvera написал(а):

Ваша надежда, как и вера напрасна, если без дел. 

Если Вы хотели показать что читаете Писания, то Вам это удалось, теперь расскажите как исполняете повеленное Господом для Вас, сколько воскресили умерших по плоти, сколько исцелили предсмертных, уврачевали больных и немощных, сколько усмирили разрушающих стихий мира, с кольких накормили от насущного чудным образом, и какие ещё дела веры Вы совершаете? Если только языком молотите, то ведь и всяк дурак это умеет, многого ума не надо, покажи веру из Божественных дел и будет с нас.

0

10

Алексей написал(а):

Если Вы хотели показать что читаете Писания, то Вам это удалось, теперь расскажите как исполняете повеленное Господом для Вас, сколько воскресили умерших по плоти, сколько исцелили предсмертных, уврачевали больных и немощных, сколько усмирили разрушающих стихий мира, с кольких накормили от насущного чудным образом, и какие ещё дела веры Вы совершаете? Если только языком молотите, то ведь и всяк дурак это умеет, многого ума не надо, покажи веру из Божественных дел и будет с нас.

   Где я писала, что Христос повелел нам исцелять людей, смирять стихии мира  и так далее? Что не к чему было придраться? Так покажите вы мне вашу веру без дел и тогда рассудим.

0

11

Kozvera написал(а):

Где я писала, что Христос повелел нам исцелять людей, смирять стихии мира  и так далее?

Это не Вы писали, это в Евангелии Христос даёт повеление Своё для Своих учеников. Вами это повелене исполняется, творите ли Вы Божественного более нежели Христос сотворил?

0

12

Из человеческих трактовок Писания мне сомнительна в Евангелии догма о рождении Иисуса. То есть христианская догматика утверждает непорочное зачатие и все вытекающие отсюда постулаты. Но...здесь образуется огромное неустранимое противоречие, потому что либо Иисус потомок Давида по плоти и тогда Иосиф Его отец по плоти. Либо Иисус не является потомком Давида и тогда все пророчества о Христе неверны. Ибо все пророки в один голос утверждали что Христос прямой потомок Давида.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Алексей написал(а):

Вплетение лжи в толкованиях на Писание
Предлагаю в этой теме исследовать те или иные толкования форумчан и учений христианских конфессий на Писания, в которых усматривается прямая или смысловая подмена Божьего слова – Библии.

Таких подмен очень много.
Даже не знаю с чего начать.
Начнем с общих.

Практически все догматические христианские учения обещают спасение, только в составе деноминации.
То есть для спасения, по их мнению обязательно членство в церкви.
Но Иисус Христос говорил, что поклонятся нужно в Духе и Истине.

20. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Евангелие от Иоанна 4:20-24)

Здесь не указывается не конкретное место поклонения, не сообщества, подобные современным конфессиям.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

14

Еще одна подмена.

Во многих деноминациях принят определенные дресс код.
Также существуют определенные правила внешнего вида, как женщин так и мужчин.
Довольно часто на повестку дня выносят вопросы о внешнем виде.
По мнению представителей многих деноминаций это является важным определительным фактором для верующего человека.

Но Иисус Христос дал совсем другие указания:
Он говорил:

34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Евангелие от Иоанна 13:34,35)

По Словам Иисуса Христа главным показателем истинно-верующего человека является не его внешний вид - а его внутреннее состояние, его отношение к своим собратьям и сестрам по вере.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

15

Виктор написал(а):

Практически все догматические христианские учения обещают спасение, только в составе деноминации.
То есть для спасения, по их мнению обязательно членство в церкви.

Не, ну а как можно принять водное крещение вне деноминации?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

16

Назар написал(а):

Не, ну а как можно принять водное крещение вне деноминации?

Не знаю,... я принимал в составе церкви.
Кстати, монополия на водное, думаю, также не имеет духовных оснований.
Но как это изменить - я не знаю.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

17

Виктор написал(а):

Не знаю,... я принимал в составе церкви.
Кстати, монополия на водное, думаю, также не имеет духовных оснований.
Но как это изменить - я не знаю.

Так о чем и речь...просто это никак не изменить. Чтобы принять водное крещение именно надо быть в составе какой нибудь деноминации.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Сложно сказать, может и возможно.
Если была бы только одна церковь, то вопросов по поводу водного, да и других, возможно и не было бы.
Но их множество. Как множество догматических учений.
И каждая считает верным только свое учение.
Но так не может быть.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

19

Алексей написал(а):

Вплетение лжи в толкованиях на Писание
Предлагаю в этой теме исследовать те или иные толкования форумчан и учений христианских конфессий на Писания, в которых усматривается прямая или смысловая подмена Божьего слова – Библии.

   А разве в КАНОНЕ НЗ  не усматривается  подмена Божиего Слова ?  Христос называет подмену, - плевелами между Пшеницей. Мф.13,25; Отк.2,2-5.
  Что есть Божие Слово ? 
  Христос ясно отвечает : Это Слово из Уст Божиих.  Мф.4,4; Вт.8,3.
  Его Бог хранит неизменным. Ис.45,23.
  Там, где не говорят как УСТА Божии,- там тьма. Ис.8,20.

  Вопрос первый. Где подмена ?  И зачем ей посвятили много страниц, в конце каждого из четырёх канонических евангелий.
  Христос даёт Знамение, что пробудет в СЕРДЦЕ земли Три Дня и Три Ночи. В Третий День Воскреснет. Мф.12,40.
  https://www.proza.ru/2011/10/29/672

  Но в человеческих рукописаниях Христос пробыл в "пещере", только полтора суток. Мф.28,1. итп. ( после конца пятницы).
  Где ПРАВДА ?

Отредактировано Геракл (Суббота, 4 ноября, 2017г. 18:26:50)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

20

Назар написал(а):

Не, ну а как можно принять водное крещение вне деноминации?

Никак.Крещение преподает служитель Господа.А они все в составе конфессий.Разве только от раскольников от конфессии как Е.Девятьяров

По идее Нового Завета конечно любой верующий может преподать,если Господь не против.
Вся причина в том,что ныне Экклессия связана конфессиональными доктринами.

0

21

Виктор написал(а):

И каждая считает верным только свое учение.
Но так не может быть.

Причина в том,что кому то Господь больше открыл чем другим и они откололись от большинства.
Кому то больше открыл.Кому то меньше.Но я не видел ещё такого,которому всё открыто.

И потому здесь наверное сам Господь так делает.Причину я вижу в постоянной попытке централизовать церковь и управлять им со стороны государств.
Во всяком случае в северных странах.Не знаю как там в Африке и Азии.

0

22

Евгений Сидулин написал(а):

Никак.Крещение преподает служитель Господа.А они все в составе конфессий.Разве только от раскольников от конфессии как Е.Девятьяров

По идее Нового Завета конечно любой верующий может преподать,если Господь не против.
Вся причина в том,что ныне Экклессия связана конфессиональными доктринами.

Это тогда получается надо войти в деноминацию, принять там крещение, а затем выйти из общины.  :)

Цирк да и только. :)

Я уже давно пришел к выводу что церковь нужна человеку не потому что она спасает, не потому что там преподают догматические истины, а потому что человеку необходимо общение с единомышленниками. Если хотите церковь сегодня - это нечто вроде клуба по интересам.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Самое пожалуй знаменитое искажение толкование на 7 главу Исаий 14 текст. По моему уже всем известно что Алма - это никакая не девственница, а молодая женщина. На иврите девстсвенница - бетулла.

И сама суть знамения для царя Ахава теряет смысл. Ибо как царь Ахав мог узнать девственница ли зачала или не девственница? То есть это по сути не могло бы быть знамением.

На самом деле Бог дал знамение царю Ахазу, что у пророка Исайи родится сын, которого назовут Эммануил.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

24

Назар написал(а):

Это тогда получается надо войти в деноминацию, принять там крещение, а затем выйти из общины.

Если кого то крестят то сразу запишут в свою конфессию и он будет числится баптистом или пятидесятником или православным.Таких как Филип мало сейчас,крестил и забыл ефиопа.

Отредактировано Евгений Сидулин (Суббота, 4 ноября, 2017г. 20:56:44)

0

25

Евгений Сидулин написал(а):

Если кого то крестят то сразу запишут в свою конфессию и он будет числится баптистом или пятидесятником или православным.Таких как Филип мало сейчас,крестил и забыл ефиопа.

Отредактировано Евгений Сидулин (Суббота, 4 ноября, 2017г. 20:56:44)

  А как "крестил" Филипп ?  По букве или по Духу, как учил его Христос ?  Иоан.6,63.

   "Дух животворит; плоть не приносит никакой пользы. СЛОВА , которые говорю Я вам, –Дух и Жизнь.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

26

Геракл написал(а):

"Дух животворит; плоть не приносит никакой пользы. СЛОВА , которые говорю Я вам, –Дух и Жизнь.

Там сказано о том, что:
Дух животворит плоть, плоть не животворит сама себя ...
а те самые странные слова, сказанные там Иисусом - "суть Дух и Жизнь" ...

...  а говорил Он там слова о Плоти Его и Крови Его, которые нужно есть и пить, как обычно едят пищу и пьют питьё, на что многие ученики подумали: "какие странные слова! кто может это слушать?"  (Иоанн. 6:53-60)

P.S
Мне-то это понятно (для меня эти Его слова не странные), я регулярно преломляю хлеб и вино, ТВОРЯ сие в Его воспоминание, доколе Он придёт ...  (Лук.22:19,  1Кор.11:24)
(хлеб - в Плоть Его, вино - в Кровь Его)

0

27

Геракл написал(а):

А как "крестил" Филипп ?  По букве или по Духу, как учил его Христос ?

Филипп крестил по правде: свёл евнуха в воду и там крестил его, когда же они оба вышли из воды, сошёл на евнуха Дух Святый ...   (Деян.8:38)
Так учил Христос - "кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин.3:5)
Это правда.

0

28

Юрий написал(а):

Филипп крестил по правде: свёл евнуха в воду и там крестил его, когда же они оба вышли из воды, сошёл на евнуха Дух Святый ...   (Деян.8:38)
Так учил Христос - "кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин.3:5)
Это правда.

Понятно, что вам не нужны :  Живая Вода, Хлеб Небесный, и Вино Небесное ?  Значит - не предлагаю.

  Кому интересно, размышляйте : Песн 7:10 "...уста Твои – как отличное Вино... "  Тоже самое : Мф.4,4.


Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

29

Алексей написал(а):

Это не Вы писали, это в Евангелии Христос даёт повеление Своё для Своих учеников. Вами это повелене исполняется, творите ли Вы Божественного более нежели Христос сотворил?

Леша, привет...

0

30

Евгений Сидулин написал(а):

Причина в том,что кому то Господь больше открыл чем другим и они откололись от большинства.
Кому то больше открыл.Кому то меньше.Но я не видел ещё такого,которому всё открыто.

Не все откалываются от других конфессий, некоторые церкви возникают по другим причинам.
Но то что одни исполняют Божье Слово больше, другие меньше - соглашусь.
... Истина же открывается человеку только после рождения свыше. Точнее не вся, а только Ее Основа. Та Основа с которой начинается познание Истины.
Открывается посредством Духа Святого.
И посредством Духа Истины происходит дальнейшее обучение рожденного свыше - дитя Божьего.

26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Евангелие от Иоанна 14:26)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0