Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл человеческой жизни

Сообщений 31 страница 31 из 31

1

Просматривая один из христианских форумов, натолкнулась на тему, показавшуюся мне очень интересной.
Решила просто скопировать сюда весь текст темы, благо что он небольшой.
Еще раз оговариваюсь: автор текста НЕ Я, я лишь перенесла его сюда из другого форума.
Называлась тема "Смысл именно человеческой жизни".
Хотелось бы услышать мнения по поводу...
Итак, текст:   

"И так... В чём же смысл человеческой жизни?... Элементарно Ватсон ;), ответ уже в самом названии. Смысл человеческой жизни в том чтобы развивать свою человечность. Остались сущие мелочи узнать что исть человечность и как её полагается развивать =))). Вот как я предлагаю справляться с этими мелочами:
      Строить сей смысл человеческой жизни будем на трёх основаниях.
      Основание первое: «Чем больше возможностей – тем мельче человечность» Такое происходит потому как добавляя к имееющимся возможностям ещё одну мы как правило не задумываемся о, том а поможет ли она мне стать человечнее. И, кстати, она эта возможность может ни только ни помочь, но и навредить той человечности, что уже есть.
      Основание второе: «Смысл человеческой жизни за пределами его самого, в тех людях, что его окружают, в том, что он делает для них». При чём всё то, что человек делает для окружающих должно делать их человечнее. Почему смысл в этом? А какого лешего делать на этой Земле если все люди вдруг исчезнут прихватив все достижения цивилизации? Вы останетесь голышом на природе (одежда тоже достижение цивилизации) и сможете наконец оценить, а какой же смысл лично вашей жизни в отрыве от всех остальных людей. Если по близости не окажется голодных хищников Вы успеете понять как он исчезающе мал ;).
      Основание третье, последнее говорит о том, что наивысшая форма человеческих взаимоотношений суть которых закладывается основанием вторым есть Любовь. Да, понимание любви рознится от человека к человеку и никто так и не дал исчерпывающего её определения, я тоже не буду оригинальным и исчерпывающего определения от меня Вы не услышите. Но я проведу некую черту за которой и стоит искать понимание такой безумно многогранной вещи как Любовь.
      Любовь – когда не мыслишь своего счастья без счастья того человека к которому направлены все твои мысли и усилия, и чувствуешь за эти самые усилия и мысли всестороннюю ответственность.
      Осталось разобраться с человечностью. Не нахожу ничего лучшего чем понимать под человечностью - стремление в этой жизни пройти за грань которую я провёл и найти Любовь(кстати сказать, человечность в таком виде я отождествляю с душой). И чем более сильно это стремление, тем более вы человечны...
      Этот смысл жизни не отметает все другие смыслы жизни человека, он их фильтрует, чтобы человек развиваясь как личность не только не гробил, но и развивал свою человечность.
      Да и ещё, всё то о чём шла речь, описывает мир людей, без внимания остался мир вещей. Так вот... Всё то, что человека окружает, всё то, что он делает собственными руками первостепенно играют роль средств в человеческих взаимоотношениях и при правильном (т.е. согласно трем вышеприведённым основаниям) использовании благотворно влияют на человеческие взаимоотношения."

0

31

Ириней написал(а):

Кстати мне тоже интересно куда пропал Lex, перелогинился что ли?

А меня это даже не интересует - робот он или человек-балаболка.

0