Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » ⛳️Вопрос к тем кто старается исполнить Закон Божий.


⛳️Вопрос к тем кто старается исполнить Закон Божий.

Сообщений 1501 страница 1530 из 3828

1501

STUDY написал(а):

Мишаша.
В таком варианте перевода речь действительно идёт о двух Личностях. Об этом свидетельствует повествование в котором есть переход от речи в первом лице к повествованию в третьем лице.

Таки, ж Амос пророк говорит от себя и от Бога. Как же ещё?

Ам 3:1,10-15; 4:1-3,5-6,8-9,11: "Слушайте слово сие, которое Господь изрек на вас, сыны Израилевы, на все племя, которое вывел Я из земли Египетской, говоря: … ... Посему так говорит Господь Бог: .... Так говорит Господь: ... Слушайте и засвидетельствуйте дому Иакова, говорит Господь Бог, Бог Саваоф. Ибо в тот день, когда Я взыщу с Израиля за преступления его, взыщу и за жертвенники в Вефиле, и отсечены будут роги алтаря, и падут на землю. И поражу ...., и не станет многих домов, говорит Господь.
Слушайте слово сие, телицы Васанские, которые на горе Самарийской, вы, притесняющие бедных, ...!» Клялся Господь Бог святостью Своею, что вот, придут на вас дни, когда повлекут вас крюками и остальных ваших удами. И сквозь проломы стен выйдете, каждая, как случится, и бросите все убранство чертогов, говорит Господь. … ..., говорит Господь Бог. ... но вы не обратились ко Мне, говорит Господь. … ...; но и тогда вы не обратились ко Мне, говорит Господь. Я поражал вас ... — и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь. … Производил Я среди вас разрушения, ..., — и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь."

По всей Библии так. В чём проблема-то, не пойму?
И не пойму, где же две личности Яхве?

Отредактировано Мишаша (Пятница, 3 марта, 2023г. 19:46:00)

0

1502

восток2 написал(а):

"Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из  черепков земных! Скажет ли глина горшечнику " что ты делаешь"? и твоё дело скажет ли о тебе: "у него нет рук"?
..Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростёрли небеса.."

- И это - аллегорическая передача информации!

0

1503

jasvami написал(а):

- И это - аллегорическая передача информации!

Это прямая информация.
Повторю: Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. У всех у нас есть руки и ноги.
Иисус Христос говорил: "Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам" (Иоанна 24:39). Эти руки творили мир.
"В начале Ты, Господи, основал землю и небеса - дело рук Твоих" Евр.1:10. Это написано о Нём
Кто Он?
Он есть сущий над всем Бог - Римл.9:5. 
Им создано всё. Колосс.1:16.

0

1504

восток2 написал(а):

Повторю: Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. У всех у нас есть руки и ноги.

Ваш сперматозоид также сотворен вами по вашему образу и подобию, но вместо рук/ног  - одн хвостик.

0

1505

Мишаша написал(а):

Таки, ж Амос пророк говорит от себя и от Бога. Как же ещё?

Ам 3:1,10-15; 4:1-3,5-6,8-9,11: "Слушайте слово сие, которое Господь изрек на вас, сыны Израилевы, на все племя, которое вывел Я из земли Египетской, говоря: … ... Посему так говорит Господь Бог: .... Так говорит Господь: ... Слушайте и засвидетельствуйте дому Иакова, говорит Господь Бог, Бог Саваоф. Ибо в тот день, когда Я взыщу с Израиля за преступления его, взыщу и за жертвенники в Вефиле, и отсечены будут роги алтаря, и падут на землю. И поражу ...., и не станет многих домов, говорит Господь.
Слушайте слово сие, телицы Васанские, которые на горе Самарийской, вы, притесняющие бедных, ...!» Клялся Господь Бог святостью Своею, что вот, придут на вас дни, когда повлекут вас крюками и остальных ваших удами. И сквозь проломы стен выйдете, каждая, как случится, и бросите все убранство чертогов, говорит Господь. … ..., говорит Господь Бог. ... но вы не обратились ко Мне, говорит Господь. … ...; но и тогда вы не обратились ко Мне, говорит Господь. Я поражал вас ... — и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь. … Производил Я среди вас разрушения, ..., — и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь."

По всей Библии так. В чём проблема-то, не пойму?
И не пойму, где же две личности Яхве?

Отредактировано Мишаша (Сегодня 19:46:00)

На мой взгляд, вы отвергаете очевидное. Приведенное место Писания было другим, и перевод был следующий: "Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, - и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь" (Амос 4 глава)
Где вы обнаружили слова пророка? Вот здесь мы как раз и видим у Амоса роль телефона, как вы приводили пример ранее. Вам же делали акцент именно на переходе повествования от первого лица к повествованию от третьего лица. Пророк  в том отрывке не фигурировал.

0

1506

jasvami написал(а):

Ваш сперматозоид также сотворен вами по вашему образу и подобию, но вместо рук/ног  - одн хвостик.

Ни сперматозоида, ни Вы, ни я - случайно появится не можем. Слишком уж мы мудро устроены со своими сперматозоидами.

0

1507

восток2 написал(а):

и сперматозоида, ни Вы, ни я

Но вы - разросшийся сперматозоид, уклоняетесь от темы разговора о схожести оригинала и "образа/подобия".

0

1508

1-е послание Коринфянам 11 стих 3 — синодальный текст:

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж,

БОГ ИИСУСА НАЗНАЧИЛ ГОСПОДОМ И ЦАРЕМ НЕ БОГОМ.

Пост написан Пятница, 3 марта, 2023г. 19:33:36

0

1509

jasvami написал(а):

Который есть образом Бога невидимого, первенец всякого Творения  Через Него было сотворено всё на небесах и на земле, видимое и невидимое, и  престолы, и  господства, и  начала, и власти; всё через Него сотворено, 17 и Он есть прежде всех ."
а вот ваше "подстрочное:
   **который есть изображение Бога невидимого, первенец всякого создания, 16 потому что в Нём было создано всё в небесах и на земле, видимое и невидимое, и если престолы и если господства и если начала и если власти; всё через Него и в Нём создано, 17 и Он есть прежде всех и всё в Нём состоит.**

Ииии ? Дискуссия была по проводу точки с запятой , поэтому я в начале обратил внимание на оригинал греческого где её нет а потом привёл подстрочный перевод где смысл получается не такой как доказывал оппонент.

0

1510

восток2 написал(а):

"Дёргать тексты" просто необходимо.
В Библии много текстов с описанием аллегорических видений, притч, иносказаний. Эти тексты буквально понимать не в коем случае нельзя. Они требуют переосмысления.

Вот ты как раз этим и занимаешься. В контексте смысл совершенно не тот что ты вкладываешь.

0

1511

Мишаша написал(а):

Нет, я не имел в виду Ваши ответы, я заранее уточнил откуда надо взять конкретный ответ, а то Вы юлить изволите.

Я вам привёл два текста из книг Ветхого завета где однозначно говориться что существует две личности Единого Бога и каждая личность является Богом, но вы стали переводить стрелки на Новый завет и пытались что то там найти для подтверждения своей точки зрения. Если я начну приводить тексты из Нового завета то у вас не останется никаких шансов принять истину или окончательно с ней расстаться.

0

1512

Nike1 написал(а):

Дискуссия была по проводу точки с запятой

Вы явно потеряли нить разговора. Вернитесь к его началу.

0

1513

Nike1 написал(а):

Вот ты как раз этим и занимаешься. В контексте смысл совершенно не тот что ты вкладываешь.

В контексте Бог требует, что бы мы поклонялись Ему как абсолютно единому Господину в одном лице.

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" - Исход 20:3. Это Закон.

"Приносящий жертвы богам, кроме одного Господа, да будет истреблён" - Исход 22:20.

"Я - Господь первый и в последних Я - тот же" - Исаия 41:4 и др.

"И да познают, что Ты, Которого ОДНОГО имя - Господь, Всевышний над всею землёю" -Псалом 82:19.

"..и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один" Исаия 37:20, 4-я Царств 19:19.

К Богу обращаются только на "ТЫ" - к одному лицу как в Ветхом так и в Новом Завете.

Всё конкретно и  вполне понятно.

Бог "озарил наши сердца  дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа" - 2-е Коринф.4:6
...Не в трёх лицах, а в одном лице.

И вот очень конкретный стих:
"И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его и имя Его будет на челах их" - Откров.22:3-4

На престоле  одно лицо и одно имя.

Иисус Христос - Бог (Римл.9:5), и Он же - Агнец (Иоанна 1:29).

Все взаимоотношения Отца и Сына, описанные в Писании,  следует понимать как внутриличностные взаимоотношения. По другому понимать это  категорически нельзя потому что сразу же нарушается первая из всех заповедей Бога "Господь Бог наш есть Господь единый" (Марка 12:29).

0

1514

jasvami написал(а):

Но вы - разросшийся сперматозоид, уклоняетесь от темы разговора о схожести оригинала и "образа/подобия".

Мы говорим о  том  кто наш Бог...
..Кто нас сотворил по Своему образу и подобию?

..я говорю, что нас сотворил Иисус Христос, потому что так написали апостолы.

А Ваш Бог кто???

0

1515

STUDY написал(а):

На мой взгляд, вы отвергаете очевидное. Приведенное место Писания было другим, и перевод был следующий: "Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, - и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь" (Амос 4 глава)
Где вы обнаружили слова пророка? Вот здесь мы как раз и видим у Амоса роль телефона, как вы приводили пример ранее. Вам же делали акцент именно на переходе повествования от первого лица к повествованию от третьего лица. Пророк  в том отрывке не фигурировал.

Но это же тот же Амос и трудности перевода.
Вы не обращаете внимания на однозначные слова, а веру свою строите на неоднозначных? Ваш выбор. У меня остался мой.

Отредактировано Мишаша (Суббота, 4 марта, 2023г. 11:31:34)

0

1516

Nike1 написал(а):

Я вам привёл два текста из книг Ветхого завета где однозначно говориться что существует две личности Единого Бога и каждая личность является Богом, но вы стали переводить стрелки на Новый завет и пытались что то там найти для подтверждения своей точки зрения. Если я начну приводить тексты из Нового завета то у вас не останется никаких шансов принять истину или окончательно с ней расстаться.

А я Вам разве ничего не приводил или сочинял отсебятину? Приводил однозначные тексты, в которых однозначно говорится об одной личности и буду на них основываться далее, ну а Вы, как хотите.

0

1517

Мишаша написал(а):

Но это же тот же Амос и трудности перевода.
Вы не обращаете внимания на однозначные слова, а веру свою строите на неоднозначных? Ваш выбор. У меня остался мой.

Отредактировано Мишаша (Сегодня 11:31:34)

Если судить по словам пророка Амоса, то он всего лишь передаёт слова БОГА, выступая в роли транслитератора. А вы делаете из пророка литературного переводчика, где он вставляет в речь БОГА собственный комментарий.

0

1518

STUDY написал(а):

Если судить по словам пророка Амоса, то он всего лишь передаёт слова БОГА, выступая в роли транслитератора. А вы делаете из пророка литературного переводчика, где он вставляет в речь БОГА собственный комментарий.

SYN

Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, — и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

NRT

Я производил среди вас разрушения, как Я уничтожил Содом и Гоморру. Вы были как горящая головня, выхваченная из огня, и все-таки вы не обратились ко Мне, — возвещает Господь. —

BTI

«Иных из вас Я сокрушал, как некогда сокрушил Содом и Гоморру, а оставшиеся в живых были, как головня, из огня выхваченная, и всё же вы и тогда не обращались ко Мне», — это ГОСПОДА слово!

ERV

«Я полностью уничтожил вас так же, как Я уничтожил Содом и Гоморру, и вы были подобны обгорелой палке. Но и на этот раз вы не обратились ко Мне!» Так объявляет Господь:

Вы особый перевод ищите под свои верования, игнорируя все остальные, вместо того, чтобы разобраться.
А в оригинале, между тем, нет многих слов, используемых в переводе, и последовательность слов не та. Например, нет "Я", "Мне", поэтому перевод - не оригинал.

Отредактировано Мишаша (Суббота, 4 марта, 2023г. 12:47:40)

0

1519

восток2 написал(а):

я говорю, что нас сотворил Иисус Христос, потому что так написали апостолы.

Не столь глупы апостолы, как вы, чтобы утверждать такую глупость.
Иисус - временносущий человек, живший всего каких-то 50 лет.

Отредактировано jasvami (Суббота, 4 марта, 2023г. 14:47:41)

0

1520

восток2 написал(а):

А Ваш Бог кто???

Вы Его не знаете.

0

1521

jasvami написал(а):

Вы Его не знаете.

..апостолы всем рассказали о Боге, а Вы в секрете держите..

0

1522

jasvami написал(а):

Не столь глупы апостолы, как вы, чтобы утвердать такую глупость.
Иисус - временносущий человек, живший всего каких-то 50 лет.

Это Вам кажется.

На самом же деле Иисус - это Тот, с Кого начинается наша Эра.
До нашей Эры тоже берёт свой отсчёт от Него.

Все Ваши события - когда Вы родились, когда учились,  женились, и даже когда умрёте - всё привязано к Нему.

Он Хозяин всех времён.

0

1523

Мишаша написал(а):

SYN

Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, — и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

NRT

Я производил среди вас разрушения, как Я уничтожил Содом и Гоморру. Вы были как горящая головня, выхваченная из огня, и все-таки вы не обратились ко Мне, — возвещает Господь. —

BTI

«Иных из вас Я сокрушал, как некогда сокрушил Содом и Гоморру, а оставшиеся в живых были, как головня, из огня выхваченная, и всё же вы и тогда не обращались ко Мне», — это ГОСПОДА слово!

ERV

«Я полностью уничтожил вас так же, как Я уничтожил Содом и Гоморру, и вы были подобны обгорелой палке. Но и на этот раз вы не обратились ко Мне!» Так объявляет Господь:

Вы особый перевод ищите под свои верования, игнорируя все остальные, вместо того, чтобы разобраться.
А в оригинале, между тем, нет многих слов, используемых в переводе, и последовательность слов не та. Например, нет "Я", "Мне", поэтому перевод - не оригинал.

Отредактировано Мишаша (Сегодня 12:47:40)

Посмотрите свои ранние посты, с другим участником. Только сейчас вы приводите пример другого перевода, раньше вы писали по мотивам синодального перевода.
Но дело не в этом. Наш диалог был о значении слова "Элохим". Это слово есть в речи ГОСПОДА, переданной Амосом. И про " Элохим" говорится в третьем лице.

0

1524

STUDY написал(а):

Посмотрите свои ранние посты, с другим участником. Только сейчас вы приводите пример другого перевода, раньше вы писали по мотивам синодального перевода.

А что непонятного?
Так как синодальный является общеупотребляемым, я использую его. Если вырисовываются проблемы, обращаюсь к сравнению переводов. Если и это не помогает, обращаюсь к оригинальному языку. Если и это не помогает, в дело идёт общий контекст данной проблемы из всей Библии. Здравый смысл тоже помогает.
Например, когда многие тексты однозначно передают единственное число Бога, то редкие тексты, якобы говорящие о множественном, логично ставятся под сомнение.
Или, например, тексты, якобы говорящие, что Иисус - Бог, бьются козырным тузом Его собственных слов, что у Него есть Бог, Который и нам Бог, и Бог тот же Отец нам и Ему.
Приходится либо верить в тексты, говорящие противоположно Иисусу, либо Иисусу. Не верить Иисусу - тот ещё выбор, согласитесь.

Но дело не в этом. Наш диалог был о значении слова "Элохим". Это слово есть в речи ГОСПОДА, переданной Амосом. И про " Элохим" говорится в третьем лице.

Я Вам привёл достаточно доказательств даже из Вашей ссылки про единственное число.
Понимаю, что Вас не устраивает ничего, даже личные слова Самого Всевышнего.

Отредактировано Мишаша (Суббота, 4 марта, 2023г. 14:53:39)

0

1525

Мишаша написал(а):

А что непонятного?
Так как синодальный является общеупотребляемым, я использую его. Если вырисовываются проблемы, обращаюсь к сравнению переводов. Если и это не помогает, обращаюсь к оригинальному языку. Если и это не помогает, в дело идёт общий контекст данной проблемы из всей Библии. Здравый смысл тоже помогает.
Например, когда многие тексты однозначно передают единственное число Бога, то редкие тексты, якобы говорящие о множественном, логично ставятся под сомнение.
Или, например, тексты, якобы говорящие, что Иисус - Бог, бьются козырным тузом Его собственных слов, что у Него есть Бог, Который и нам Бог, и Бог тот же Отец нам и Ему.
Приходится либо верить в тексты, говорящие противоположно Иисусу, либо Иисусу. Не верить Иисусу - тот ещё выбор, согласитесь.

Не стоит забывать цель прихода Христа на землю; Иисус хоть и есть самый настоящий Бог, создавший небо и землю, Он будучи Богом, на земле играл роль сына человеческого; ибо раз закон дан сынам человеческим и они погибли под тяжестью его заповедей и условий, то и спасти их от проклятия закона по которому мы все погибли за неисполнение его, должен именно человек, иначе будет несправедливость, чего Бог допустить не может. По этому Христос снял с Себя всю славу неба, и сошел на землю в виде простого человека.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1526

Уверовавший написал(а):

Не стоит забывать цель прихода Христа на землю; Иисус хоть и есть самый настоящий Бог, создавший небо и землю, Он будучи Богом, на земле играл роль сына человеческого; ибо раз закон дан сынам человеческим и они погибли под тяжестью его заповедей и условий, то и спасти их от проклятия закона по которому мы все погибли за неисполнение его, должен именно человек, иначе будет несправедливость, чего Бог допустить не может. По этому Христос снял с Себя всю славу неба, и сошел на землю в виде простого человека.

Снова пустая болтовня.
Где доказательства? Где слова Иисуса что Он и есть Бог Всевышний?
Хватит трепать языком, как тряпкой на ветру!
Свистать всех наверх!
Даёшь доказательства!
Балаболов и так хватает, без Вас.

0

1527

Мишаша написал(а):

Снова пустая болтовня.
Где доказательства? Где слова Иисуса что Он и есть Бог Всевышний?
Хватит трепать языком, как тряпкой на ветру!
Свистать всех наверх!
Даёшь доказательства!
Балаболов и так хватает, без Вас.

.....их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. Вы верите этому месту Писания?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

+1

1528

Мишаша написал(а):

Снова пустая болтовня.
Где доказательства? Где слова Иисуса что Он и есть Бог Всевышний?
Хватит трепать языком, как тряпкой на ветру!
Свистать всех наверх!
Балаболов и так хватает, без Вас.

Даёшь доказательства!

Иисус говорил Иудеям: "..если не уверуете, что это Я, то умрёте во грехах ваших" - Иоанна 8:24.

Мишаша, если Вы читали Писание то знаете, что Бог предупреждал в своё время: "..что бы вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня" - Исаия 43:10-11.

Мишаша - надо уверовать, что Иисус - это Он.
Бог явился во плоти.

Почему Иисус  прямо не заявлял, что Он БОГ...? Да потому что Он пришёл умереть от первосвященников (Матфея 16:21).
Если бы Он прямо заявил кем является на самом деле, то священники с перепугу попадали перед Ним ниц и не смогли осудить бы Его  на смерть. И тогда не было бы жертвы за грех. Спасения для человечества тоже.

Именно поэтому Он говорил непонятно. И пророчества о Нём тоже были малопонятными.
Для этого и было предупреждение что Господь Саваоф будет не только освещением,  но также камнем преткновения и скалою соблазна (Исаия 8:14).

0

1529

Мишаша написал(а):

А что непонятного?
Так как синодальный является общеупотребляемым, я использую его. Если вырисовываются проблемы, обращаюсь к сравнению переводов. Если и это не помогает, обращаюсь к оригинальному языку. Если и это не помогает, в дело идёт общий контекст данной проблемы из всей Библии. Здравый смысл тоже помогает.

Перед диалогом следует прояснить значение слова "БОГ". А то может сложиться ситуация, когда теологический спор ведётся о разных определениях слова "БОГ". Тогда становится  невозможно придти к одному мнению.

Например, когда многие тексты однозначно передают единственное число Бога, то редкие тексты, якобы говорящие о множественном, логично ставятся под сомнение.

У вас складывается парадоксальная позиция. По вашей точке зрения в начале Моисей написал Тору, а затем у евреев появился язык. Но в реальности существовал язык евреев, появился письменный язык, и только после этого написаны Писания. Поэтому для слова "Элохим" логичней будет брать дословное значение слова, а оно множественного числа. Безусловно, есть проблема с сопряжением существительного множественного числа с глаголом единственного числа. Для человека это звучит непривычно.

Понимаю, что Вас не устраивает ничего, даже личные слова Самого Всевышнего.

В личных словах ГОСПОДА как раз было слово единственного числа. "ЭЛЬ (единственное число) Шаддай"- Бог Всемогущий, имя с которым было явление Аврааму. И это не единственное место употребление слова "ЭЛЬ" единственного числа.

Я Вам привёл достаточно доказательств даже из Вашей ссылки про единственное число.

Вы намеренно исказили или по незнанию? В ссылке на ресурс "библезум" в описании слова определенно какого числа стоит слово. Слово "Элохим" в морфологии слова указано как слово множественного числа.
Тоже самое буквальное значение слова множественного числа указано от носителей языка. Они слово "Элохим" переводят как "Силы, Могущества". Как видите эти слова множественного числа. Затем следует следующие пояснения для этого слова. Под словом "Элохим", если речь идёт о ТВОРЦЕ, следует понимать благоговейное описание в ТВОРЦЕ всех существующих сил. То есть в слове "ЭЛОХИМ" указаны все существующие силы, и можно описать словом "ВСЕСИЛЬНЫЙ", имеющий все силы, прилагательное которое уже единственного числа. Таким образом, из слова, существительного множественного числа, получили прилагательное единственного числа.

0

1530

Уверовавший написал(а):

.....их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.  Вы верите этому месту Писания?

Вы и прочитать так, чтобы понять элементарное написанное, не можете?
Повторю ещё раз:
Где СЛОВА ИИСУСА, что Он и есть Бог Всевышний?
Я не просил слова инвх авторов.
Жду!

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » ⛳️Вопрос к тем кто старается исполнить Закон Божий.