Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » ⛳️Вопрос к тем кто старается исполнить Закон Божий.


⛳️Вопрос к тем кто старается исполнить Закон Божий.

Сообщений 1561 страница 1590 из 3828

1561

Nike1 написал(а):

Ну что же я оказался прав , вы от Валеры ничем не отличаетесь, а так критиковали его за то же самое.

Мишаша верит в единого Бога. Но не верит что Он явился на землю во плоти..

0

1562

STUDY написал(а):

.... Наш диалог был о значении слова "Элохим". Это слово есть в речи ГОСПОДА, переданной Амосом. И про " Элохим" говорится в третьем лице.

Пока ответов от родственником не дождался, но уже сам нашёл кое что, что вполне согласуется с моими выводами о единственном числе элохим, несмотря на множественное:

https://biblesvet.blogspot.com/2022/02/ … 8.html?m=1

https://levhudoi.blogspot.com/2011/09/b … 0.html?m=1

Ваш Dogge BL7000 хорош, но маловат по диагонали для меня оказался. Мой же тупил из-за множества набранного кэша, но стоило почистить, как первая ссылка хорошо открылась, но вторая так и тормозит.
В первой обнаружил, что есть исключения множественного числа и особенно слов со времён танаха, так что .....

Отредактировано Мишаша (Воскресенье, 5 марта, 2023г. 14:26:49)

0

1563

восток2 написал(а):

Еврейское "Элохим" это сложное слово и означает - "клятва и сила".

Где вы увидели такое значение слова "Элохим"? Укажите источник информации.

0

1564

Мишаша написал(а):

Пока ответов от родственником не дождался, но уже сам нашёл кое что, что вполне согласуется с моими выводами о единственном числе элохим, несмотря на множественное:

https://biblesvet.blogspot.com/2022/02/ … 8.html?m=1

https://levhudoi.blogspot.com/2011/09/b … 0.html?m=1

Вы внимательно читали мои ответы? Вам говорилось, что у слова "Элохим" можно взять буквальное значение слова, а можно воспринимать как нарицательное имя. Многое зависит от позиции самого человека.
На данном ресурсе приведен пример с Моисеем. https://biblesvet.blogspot.com/2022/02/ … 8.html?m=1
Как раз при полном исследовании примера с Моисеем (Исход 4:16) убеждаешься в множественном числе слова "Элохим". Это слово никак не может относиться к языческим традициям.

Отредактировано STUDY (Воскресенье, 5 марта, 2023г. 15:07:53)

0

1565

STUDY написал(а):

Вы внимательно читали мои ответы? Вам говорилось, что у слова "Элохим" можно взять буквальное значение слова, а можно воспринимать как нарицательное имя. Многое зависит от позиции самого человека.
На данном ресурсе приведен пример с Моисеем. https://biblesvet.blogspot.com/2022/02/ … 8.html?m=1
Как раз при полном исследовании примера с Моисеем (Исход 4:16) убеждаешься в множественном числе слова "Элохим". Это слово никак не может относиться к языческим традициям.

Отредактировано STUDY (Сегодня 16:07:53)

STUDY Моисею было открыто имя "Иегова" - Исход 33:19
"И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою, и провозглашу имя Иеговы.."

0

1566

восток2 написал(а):

STUDY Моисею было открыто имя "Иегова" - Исход 33:19
"И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою, и провозглашу имя Иеговы.."

Валерий. Ответьте пожалуйста на вопрос о значении слова "Элохим". Откуда у вас источник информации о значении слова?

0

1567

STUDY написал(а):

Валерий. Ответьте пожалуйста на вопрос о значении слова "Элохим".

Откуда у вас источник информации о значении слова?

В Библии с примечаниями Ч.И. Скоуфилда.
Однако спасительным именем для нас является одно только имя - Иисус.
Не имя Иегова, ни Элохим, ни Саваоф не имеют никакого значения для нашего спасения. (Деяние 4:12).

Отредактировано восток2 (Воскресенье, 5 марта, 2023г. 16:43:56)

0

1568

восток2 написал(а):

В Библии с примечаниями Ч.И. Скоуфилда.

Валерий. Информация о значении слова "Элохим" в указанном источнике неполная.

0

1569

STUDY написал(а):

Валерий. Информация о значении слова "Элохим" в указанном источнике неполная.

Это не так важно. Ведь нас спасет не имя Элохим, и не имя Иегова и никакое другое, - а только имя Иисус. (Деяние 4:12)

0

1570

Мишаша написал(а):

Нет, не за то же самое, а противоположное!
Вы снова ничего не поняли!
Игнорировать мнодество однозначных текстов, принимая к сведению небольшое число противоположных, - сие есть зло! В чём Валеру я и обвинял, как и все остальные. Вы делаете ровно то же, что и Валера - отвергаете однозначное и контекстное, а я наоборот! Теперь понятно?
Если нет, то не в моих об'яснениях дело.

вы игнорируете прямые тексты которые говорят что личностей двое и каждая личность является Богом.

0

1571

STUDY написал(а):

Вы внимательно читали мои ответы? Вам говорилось, что у слова "Элохим" можно взять буквальное значение слова, а можно воспринимать как нарицательное имя. Многое зависит от позиции самого человека.

При чём тут буквальное значение, имя или что другое? Разговор идёт о восприятии слова элохим только во множественном числе, когда контекст Библии говорит о единственном.

На данном ресурсе приведен пример с Моисеем. https://biblesvet.blogspot.com/2022/02/ … 8.html?m=1
Как раз при полном исследовании примера с Моисеем (Исход 4:16) убеждаешься в множественном числе слова "Элохим". Это слово никак не может относиться к языческим традициям.

Что читаю я на этом же ресурсе:

«Библия настойчиво указывает на то, что Бог один, и использует «Elohim» в ситуациях, когда совершенно определённо описывается только один индивидуум. Например, «Elohim» используется при описании явления Бога в единственном числе, в образе мужа, Иакову (Быт. 32:30). Израильтяне назвали золотого тельца, которого они сделали в пустыне, «elohim» (Исх. 32:1,4,8,23,31). При этом, Библия совершенно определённо говорит об одном тельце (Исх. 32:4,5,8,19-20,24,35). Ветхий Завет очень часто использует «elohim» для обозначения отдельных языческих богов, таких как Ваалвериф (Суд. 8:33), Хамос (Суд. 11:24), Дагон (Суд. 16:23), Веельзевул (4 Цар. 1:2-3), Нисрох (4 Цар. 19:37). ... Только одно существо, называемое «elohim», боролось с Иаковом; только один золотой телец был назван «elohim»...
Немаловажен и другой факт: Библия использует слово «элохим» также и при описании обычных людей (Псалом 82:1,6). В частности, именно так Иегова назвал Моисея, когда посылал того на служение:

«Он будет говорить с народом вместо тебя и будет твоими устами, а ты будешь ему Богом [элохим]» (Исход 4:16).

«Иегова сказал Моисею: «Смотри, я сделал тебя Богом [элохим] для фараона, а твой брат Ааро́н станет твоим пророком» (Исход 7:1).

Итак, в каком грамматическом смысле библейский текст применяет к Богу множественную форму еврейского слова «элохим»? Разумеется, вовсе не в качестве указания на некую множественность личностей одного Бога, но для подчеркивания особого величия или многочисленности качеств Бога. 

Так, ведущий специалист в области иврита и семитских языков д-р Барух Подольский поясняет:

«Поскольку к Богу полагается обращаться очень уважительно, то евреи уже с древних времён стали говорить о нём во множественном числе אֱלוֹהִים – Элоhим» (Барух Подольский «Имя Божие»).

Ну и так далее.

Как Вы смогли увидеть всё наоборот? Лишний раз убеждаюсь, что никому нельзя верить наслово - каждый видит, что хочет, и в упор не видит, что не хочет, хотя чёрным по белому оно там есть! Вот как так можно?

Отредактировано Мишаша (Воскресенье, 5 марта, 2023г. 17:24:46)

0

1572

восток2 написал(а):

Мишаша верит в единого Бога. Но не верит что Он явился на землю во плоти..

Не в Единого Бога, а в одного Бога в этом существенная разница. Вы верите в Единого Бога но ваш Бог раздвоился.

0

1573

Nike1 написал(а):

вы игнорируете прямые тексты которые говорят что личностей двое и каждая личность является Богом.

Я игнорирую кривое понимание, точнее недопонимание, неоднозначных текстов, которое противоречит однозначным. Текстов, где прямо так и сказано о двух Богах, да ещё в одном, нет.

Отредактировано Мишаша (Воскресенье, 5 марта, 2023г. 18:23:24)

0

1574

Мишаша написал(а):

Именно! Наконец-то дошло! Урааа!

Когда Бог говорит, что Он один - это правильно! Хотя по Вашему мнению Он лжёт. А когда кто нибудь говорит, что Бог - это много богов, то это неправильно, хотя для Вас самая истинная истина.
Фууу, ну наконец-то разобрались.

:rofl:

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1575

Nike1 написал(а):

Не в Единого Бога, а в одного Бога в этом существенная разница. Вы верите в Единого Бога

но ваш Бог раздвоился.

Как это наш Бог раздвоился, если написано что Отец и Сын одно -? 
Человек - да, может раздвоится, как писал ап. Павел.

0

1576

Nike1 написал(а):

Не в Единого Бога, а в одного Бога в этом существенная разница. Вы верите в Единого Бога но ваш Бог раздвоился.

Но если Бог один, то как Он мог создать по Своему образу двоих, тем более с разным образом?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1577

восток2 написал(а):

Но я не хочу остаться духом, а хочу после смерти воскреснуть в теле и стать человеком, и жить с Господом  вечно

В своих нынешних телах не останетесь не только вы, но и Господин Христос.
Вечную жизнь наследуют только духи!
Но не переживайте: без тела не останетесь, но будете перевоплощаться до тех пор, пока не закончите Земную школу и перейдете в Царство Небесное. А там уже будете строить себе иные, - Планетарные и Звёздные  тела,  как то и утверждал Христос, в бытность пророком Даниилом.
- И будут топтаться по вам стада животных, драконы, первобытные люди... .

Отредактировано jasvami (Воскресенье, 5 марта, 2023г. 21:27:08)

0

1578

Уверовавший написал(а):

Но если Бог один, то как Он мог создать по Своему образу двоих, тем более с разным образом?

Так Он и стоворил одного - андрогинного человека Адама.
А разделение на два пола произошло значительно позже.

0

1579

jasvami написал(а):

Так Он и сотворил одного - андрогинного человека Адама.
А разделение на два пола произошло значительно позже.

Не важно когда это произошло, важно то, что оба пола сотворены по образу Божию; отсюда и вопрос,- если Бог один, откуда два разных образа, если их делали по меркам одного?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1580

Уверовавший написал(а):

отсюда и вопрос,- если Бог один, откуда два разных образа,

А с чего ввзяли,  будто мужчина и женщина, имеют разные образы Божии?
Образ и подобие - не в телесной форме, а  - в принципе устройства!
Я уже приводил вам аналогию со сперматозодом - носителем вашего образа и подобия.
До вас такие истины  доходят?

0

1581

Мишаша написал(а):

При чём тут буквальное значение, имя или что другое? Разговор идёт о восприятии слова элохим только во множественном числе, когда контекст Библии говорит о единственном.

Что читаю я на этом же ресурсе:

«Библия настойчиво указывает на то, что Бог один, и использует «Elohim» в ситуациях, когда совершенно определённо описывается только один индивидуум. Например, «Elohim» используется при описании явления Бога в единственном числе, в образе мужа, Иакову (Быт. 32:30). Израильтяне назвали золотого тельца, которого они сделали в пустыне, «elohim» (Исх. 32:1,4,8,23,31). При этом, Библия совершенно определённо говорит об одном тельце (Исх. 32:4,5,8,19-20,24,35). Ветхий Завет очень часто использует «elohim» для обозначения отдельных языческих богов, таких как Ваалвериф (Суд. 8:33), Хамос (Суд. 11:24), Дагон (Суд. 16:23), Веельзевул (4 Цар. 1:2-3), Нисрох (4 Цар. 19:37). ... Только одно существо, называемое «elohim», боролось с Иаковом; только один золотой телец был назван «elohim»...
Немаловажен и другой факт: Библия использует слово «элохим» также и при описании обычных людей (Псалом 82:1,6). В частности, именно так Иегова назвал Моисея, когда посылал того на служение:

«Он будет говорить с народом вместо тебя и будет твоими устами, а ты будешь ему Богом [элохим]» (Исход 4:16).

«Иегова сказал Моисею: «Смотри, я сделал тебя Богом [элохим] для фараона, а твой брат Ааро́н станет твоим пророком» (Исход 7:1).

Итак, в каком грамматическом смысле библейский текст применяет к Богу множественную форму еврейского слова «элохим»? Разумеется, вовсе не в качестве указания на некую множественность личностей одного Бога, но для подчеркивания особого величия или многочисленности качеств Бога. 

Так, ведущий специалист в области иврита и семитских языков д-р Барух Подольский поясняет:

«Поскольку к Богу полагается обращаться очень уважительно, то евреи уже с древних времён стали говорить о нём во множественном числе אֱלוֹהִים – Элоhим» (Барух Подольский «Имя Божие»).

Ну и так далее.

Как Вы смогли увидеть всё наоборот? Лишний раз убеждаюсь, что никому нельзя верить наслово - каждый видит, что хочет, и в упор не видит, что не хочет, хотя чёрным по белому оно там есть! Вот как так можно?

Между нами отличие в том, что вы акцентируете внимание даже не на одном стихе, а на нескольких словах. Ситуация с Моисеем проста. ИЕГОВА говорит к Моисею и посылает его с поручением. Моисей является "Элохим" для фараона и израильского народа. Аарон является пророком для Моисея. Смотрим снова конструкцию целиком. Моисей приходит один (к фараону или израильскому народу) или с ним ИЕГОВА? Ответ очевиден, с Моисеем рядом ИЕГОВА. И где вы могли усмотреть то, что Моисей самостоятельно и своей силой творит чудеса, чтобы слово "Элохим" было единственным числом?
Сама конструкция из Исход 7:1 четко указывает модель "нового завета". ИЕГОВА посылает Моисея, у Моисея посредник пророк Агарон. В "новом завете" БОГ-ОТЕЦ посылает нашего ГОСПОДА, КОТОРЫЙ выбрал СЕБЕ двенадцать апостолов.

0

1582

Мишаша написал(а):

Я игнорирую кривое понимание, точнее недопонимание, неоднозначных текстов, которое противоречит однозначным. Текстов, где прямо так и сказано о двух Богах, да ещё в одном, нет.

Есть и я вам приводил . Приведу ещё раз.

11 Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, - и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
12 Посему так поступлю Я с тобою, Израиль; и как Я так поступлю с тобою, то приготовься к сретению Бога твоего, Израиль,
13 ибо вот Он, Который образует горы, и творит ветер, и объявляет человеку намерения его, утренний свет обращает в мрак, и шествует превыше земли; Господь Бог Саваоф - имя Ему.
(Ам.4:11-13)

Так что с текстом от Ин.1:1  кто вам внушил что это поздняя вставка, или вам так удобно свою догму оправдывать поэтому и придумали отсебячину ?

Отредактировано Nike1 (Воскресенье, 5 марта, 2023г. 21:57:52)

0

1583

восток2 написал(а):

Это не так важно. Ведь нас спасет не имя Элохим, и не имя Иегова и никакое другое, - а только имя Иисус. (Деяние 4:12)

Валерий. Именно в этих словах вы абсолютно правы. Спасение приходит только через Иисуса Христа, и нет другого пути для спасения человека.

0

1584

jasvami написал(а):

А с чего ввзяли,  будто мужчина и женщина, имеют разные образы Божии?

Вы что, никогда голую женщину не видели?

Образ и подобие - не в телесной форме, а  - в принципе устройства!

А почему должно в телесной исключаться? Какие для этого основания?

Я уже приводил вам аналогию со сперматозоидом - носителем вашего образа и подобия.
До вас такие истины  доходят?

Может он ваш образ, но не мой. Но что бы вам дать пищу для размышления, попрошу вас ответить,- что было то такое, до тех пор пока слово Божие как меч не проникло до разделения души и духа? Что то было такое, пока его не разделили на дух и душу?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1585

восток2 написал(а):

Как это наш Бог раздвоился, если написано что Отец и Сын одно -? 

Шо уже на ходу переобулся как Свидетели Иеговы ?  :)

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
(Иоан.14:16)

Кто кого умоляет ?

0

1586

восток2 написал(а):

Это не так важно. Ведь нас спасет не имя Элохим, и не имя Иегова и никакое другое, - а только имя Иисус. (Деяние 4:12)

Вот с этого места и поподробнее как спасает имя Иисуса ?

0

1587

Nike1 написал(а):

Вот с этого места и поподробнее как спасает имя Иисуса ?

А вы не знаете разве?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1588

Уверовавший написал(а):

Может он ваш образ, но не мой. Но что бы вам дать пищу для размышления, попрошу вас ответить,- что было то такое, до тех пор пока слово Божие как меч не проникло до разделения души и духа? Что то было такое, пока его не разделили на дух и душу?

Вопрос не понял!
О чем вы?

0

1589

jasvami написал(а):

Вопрос не понял!
О чем вы?

Это намек местом Писания, где апостол говорил, что слово Божие проникает до разделения души и духа, это намек на то, что таким вот образом Божий Дух разделился на мужскую и женскую части, и по образу этих частей соответственно созданы, и мужчина, и женщина, каждый по своему образу.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1590

Уверовавший написал(а):

А вы не знаете разве?

Нет не знаю. Расскажите чтобы и мне знать.

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » ⛳️Вопрос к тем кто старается исполнить Закон Божий.