Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бой продолжается

Сообщений 1051 страница 1080 из 2001

1051

Христов Божий написал(а):

ПРОДОЛЖАЙ ИДОЛОВ ПОЧИТАТЬ И СДОХНЕШЬ В ЕРЕСИ.

Продолжай говорить ересь и загремишь в ад.

0

1052

Воин Света написал(а):

Продолжай говорить ересь и загремишь в ад.

ЭТО ТВОЯ УЧАСТЬ ИДОЛОПОКЛОННИК.

0

1053

Христов Божий написал(а):

ЭТО ТВОЯ УЧАСТЬ ИДОЛОПОКЛОННИК.

Я тебе, кажеться, объяснял, что иконы на идолов
"не тянут".
Идол это золотой телец которого изваяли иудеи в пустыне, и вообще божества других религий, которым делали изваяния из дерева, камня, золота и тп.

0

1054

Воин Света написал(а):

Я тебе, кажеться, объяснял, что иконы на идолов
"не тянут".
Идол это золотой телец которого изваяли иудеи в пустыне, и вообще божества других религий, которым делали изваяния из дерева, камня, золота и тп.

ТЫ ИДИОТ ДАЖЕ ДЕНЬГИ ЭТО ИДОЛ. НУ ТЫ И ТУП.

0

1055

Христов Божий написал(а):

ТЫ ИДИОТ ДАЖЕ ДЕНЬГИ ЭТО ИДОЛ. НУ ТЫ И ТУП.

Для тебя конечно... помнится ты собирался "маслом" торговать по завышенным ценам и неверными гирями... кстати это Мерзость в глазах Господа. 😃

P. S. Постарайся не использовать "гнилых" слов... Апостол предупреждал... а ты не каешься.

Отредактировано Воин Света (Вторник, 31 октября, 2023г. 18:30:51)

0

1056

Воин Света написал(а):

Для тебя конечно... помнится ты собирался "маслом" торговать по завышенным ценам и неверными гирями... кстати это Мерзость в глазах Господа. 😃

ТЫ ГЛУПЕЦ. ЭТО УЖЕ ЗАПИСАНО В БИБЛИИ. ТЫ ПРОСТО ТУПОЙ.

Синодальный перевод

А мудрые отвечали: «чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе».

Новый русский перевод

«Нет, — ответили те, — если мы поделимся с вами маслом, то не хватит ни вам, ни нам. Пойдите лучше к торговцам и купите».

Современный перевод РБО

Но умные ответили: «У нас не хватит масла и для себя, и для вас. Лучше сходите в лавку и купите».

Под редакцией Кулаковых

Но мудрые ответили: „У нас не хватит масла и для себя, и для вас. Лучше сходите к тем, кто его продает, и купите себе“.

Евангелие от Матфея 25:9 — Мф 25:9: https://bible.by/verse/40/25/9/

ВИДИШЬ ДУРАЧОК ГЛУПЫМ ОТКАЗАЛИ И Я МОГУ ОТКАЗАТЬ. СООБРАЖАЕШЬ???

0

1057

Воин Света написал(а):

"Он спасает от смерти" тех кто ДОСТОИН этого спасения своими делами.

Откр 22 12
... воздать каждому по делам его.

Вы меня в упор не слышите, по этому я вижу бесполезность своего труда.

"грех живущий в нас не позволит" По вашим словам можно сделать вывод, что борьба с грехом дело бесполезное и бессмысленное.

Теперь у меня вопрос
Вы вообще Библию читали, или только просмотрели оглавление?

Если бы я посмотрел только оглавление Библии, то я бы с вами не спорил, а был единодушен.

"воздействие" это и есть "помехи" и любой водитель знает, что "помехи" нужно объезжать.

Помехи разные бывают, по моему это всем понятно.

Я поясню.
Если бы мы были только плотью, то вы были бы правы. Но мы ещё и Дух.
Не забывайте об этом.

Мат 26 41
... дух бодр, плоть же немощна.

Ну так подведите итог вашего пояснения, а то ваше пояснение, по моему даже вам не понятно.

"Шальные" мысли бывают разными.
Например
"Украсть" и мы подумав приходим к выводу
Нафиг надо.

Нафиг надо вы сказали после того как уже сделали это грех в сердце своем. Напрасно вы себя тешите иллюзиями, что если вы в действительности не украли, а только думали украсть а потом отвергли эту мысль, то вы не виноваты; напрасно, ибо в сердце вы все равно грех совершили и при том виноваты в двойне.

Дословно цитату пожалуйста. Хотелось бы проанализировать контекст в котором это было сказано.

Скажу однако, слово Непостижим говорит само за себя.

Эта мысль состоит из двух цитат - 14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
и вторая цитата И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

Опять тот же вопрос
Вы Библию читали?

Ответ тот же,- если бы я её не читал, то был бы подобен вам с вашим пониманием Бога.

Когда Господь перетопил всех как котят, кроме Ноя и тех, кто был в ковчеге, что это было?

Это был потоп.

Когда в пустыне истребил более 20 тысяч, что это было?

Это было истребление; гнев тут при чем? Вы случайно не путаете свои ощущения от действий Божьих, с реальностью? Еще раз для вашего понимания повторяю - для Бога нет ничего трудного; абсолютно ничего, в том числе и сделать из людей праведников и научить их Своим законам. Христос говорит, что Бог может из придорожных камней создать детей Аврааму. Если Бог может из мертвых камней создать живых людей в сыновья праведному Аврааму, то как Он может гневаться на уже живущих? Вы способны доверять разуму, или нет? По чему написано о Его гневе, то на этот вопрос надо искать ответ, стоя на фактах, что для Бога нет ничего трудного, и что для Него нет ничего непонятного, от чего возникает причина гнева.

Попробуйте запустить поиск по Библии слов
И вы узнаете для себя много нового.

Не уж то вы думаете, что я никогда не читал, что в Писании есть места о гневе Божьем, коль так говорю? Просто поразительно какая примитивность мышления.

"гнев Божий"Кстати вы сказали, что Бог "глупый" раз гневается.
Это богохульство.

Богохульство есть - неправедно думать о Боге, как делаете это вы, считаете Его способным гневаться.

Я напомню, чтоб и вы не терялись
Вам не дает покоя то, что была принесена "жертва за грех" после рождения Иисуса.
Я ответил
Что бы исполнить Закон.
Вы что сомневаетесь, что Иисус безгрешен?

Как я и предполагал,- вы давно потеряли суть разговора. Напоминать не хочу, - будем считать, что проехали.

"вы же говорите" Не я говорю, а сам Апостол уточняет, что не все полезно.

"одинаковости" Надеюсь мы не будем обзывать друг друга "сатанистами"?

По моему вы путаете позволение пользоваться чем либо, или кушать что либо, с полезностью этого; полезно ли это, или не полезно, это не показатель того, что это не разрешено. Позволительно все, не зависимо от его полезности или не полезности, вот суть слов апостола, которые вы похоже поняли неверно.

1. Еще раз сказано "главное дела".
2. Сначала прочитайте Жития Святых, а потом будете нести чушь. Я не знаю к какой ветви христианства вы относитесь, но хула на Святых нигде не приветствуется. Это называется ересь.

Надо всего лишь знать Писание, а оно покажет, насколько дела тех кого вы возвеличиваете, соотносится с истиной его.

"Вы что думаете" Да я думаю что Богу "интересно" узнать, что мы из себя представляем.

Бог "не ожидал", что Адам с Евой вытворят такой фокус с Плодом, именно по этому
Быт 6 6
... раскаялся...

Насчет симпатичной мордашки и занимаемой должности я уже сказал своё мнение.

P. S. Вы в курсе, что то, что вы проповедуете называется
Абсолютное предопределение
И это Кальвинистска доктрина.
Вот мы и разобрались к какой ветви христианства вас относить.

Да, я тоже понял ваш уровень понимания Бога,- Бог не ожидал...... Бог хочет узнать какие мы; просто слов нет.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1058

Христов Божий написал(а):

ТЫ ГЛУПЕЦ. ЭТО УЖЕ ЗАПИСАНО В БИБЛИИ. ТЫ ПРОСТО ТУПОЙ.

Синодальный перевод

А мудрые отвечали: «чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе».

Новый русский перевод

«Нет, — ответили те, — если мы поделимся с вами маслом, то не хватит ни вам, ни нам. Пойдите лучше к торговцам и купите».

Современный перевод РБО

Но умные ответили: «У нас не хватит масла и для себя, и для вас. Лучше сходите в лавку и купите».

Под редакцией Кулаковых

Но мудрые ответили: „У нас не хватит масла и для себя, и для вас. Лучше сходите к тем, кто его продает, и купите себе“.

Евангелие от Матфея 25:9 — Мф 25:9: https://bible.by/verse/40/25/9/

ВИДИШЬ ДУРАЧОК ГЛУПЫМ ОТКАЗАЛИ И Я МОГУ ОТКАЗАТЬ. СООБРАЖАЕШЬ???

А с чего ты взял, что у дев в светильниках именно
"масло истины"?
" И я могу отказать" Ты торговец, ты не откажешь.
А девы которые шли к Жениху торговками не были.
"Соображаешь? " Пытаешься сказать, что с тобой надо дружить?
Извини, Воины Света с лукавыми еретиками у которых отец сатана не дружат. 😃

0

1059

Воин Света написал(а):

А с чего ты взял, что у дев в светильниках именно
"масло истины"?
" И я могу отказать" Ты торговец, ты не откажешь.
А девы которые шли к Жениху торговками не были.
"Соображаешь? " Пытаешься сказать, что с тобой надо дружить?
Извини, Воины Света с лукавыми еретиками у которых отец сатана не дружат. 😃

ТЫ ВОИН ДЕРЬМА САТАНИНСКОГО. УКАЗЫВАТЬ БУДЕШЬ СВОЕЙ БАБЕ КАК ЩИ ВАРИТЬ ПОНЯЛ НЕДОДЕЛАННЫЙ. МОГУ ТЕБЕ И ПОКА СКАЗАТЬ.

0

1060

Уверовавший написал(а):

Вы меня в упор не слышите, по этому я вижу бесполезность своего труда.

Я так понял, что аргументы у вас закончились.

Уверовавший написал(а):

Если бы я посмотрел только оглавление Библии, то я бы с вами не спорил, а был единодушен.

.

Это тонкий намек на то, что все "продвинутые" христиане Кальвинисты.

Уверовавший написал(а):

Помехи разные бывают, по моему это всем понятно.

т.

Таки да... есть Смертные Грехи... а есть полегче.

Уверовавший написал(а):

Ну так подведите итог вашего пояснения, а то ваше пояснение, по моему даже вам не понятно.

.

Мат 26 41 вам понятно?

Вот я вам и объясняю как в моей голове уживается понятие Свободной Воли и рабства у плоти.

Уверовавший написал(а):

Нафиг надо вы сказали после того как уже сделали это грех в сердце своем. Напрасно вы себя тешите иллюзиями, что если вы в действительности не украли, а только думали украсть а потом отвергли эту мысль, то вы не виноваты; напрасно, ибо в сердце вы все равно грех совершили и при том виноваты в двойне.

.

Вы путаете воровство с похотью.
Воровство судится по факту.
Заповедь звучит
Не укради
А не
Не думай украсть.
Похоть... как это сказать помягче... за "сексуальные фантазии".
Кстати убийство - тоже по факту.

Уверовавший написал(а):

Эта мысль состоит из двух цитат - 14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.  и вторая цитата И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

"двух цитат" Не стоит компоновать высказывания... вам бы с одним КОРРЕКТНО разобратся.

Стих 16 поясняет 15
Это как раз о Непостижимости Бога-Отца.
Кстати, это ваше любимое занятие.
Рассуждать что Бог "подумал" и тп.

Второе высказывание
Трусость объявлена Смертным Грехом.
ВСЁ.
1Кор 4 6.

Уверовавший написал(а):

Ответ тот же,- если бы я её не читал, то был бы подобен вам с вашим пониманием Бога.

т.

Опять намекаете на свою "продвинутость"?

Уверовавший написал(а):

Это был потоп.

.

Не просто " потоп" а Всемирный Потоп... который был следствием Гнева Божия.

Уверовавший написал(а):

Это было истребление; гнев тут при чем? Вы случайно не путаете свои ощущения от действий Божьих, с реальностью? Еще раз для вашего понимания повторяю - для Бога нет ничего трудного; абсолютно ничего, в том числе и сделать из людей праведников и научить их Своим законам. Христос говорит, что Бог может из придорожных камней создать детей Аврааму. Если Бог может из мертвых камней создать живых людей в сыновья праведному Аврааму, то как Он может гневаться на уже живущих? Вы способны доверять разуму, или нет? По чему написано о Его гневе, то на этот вопрос надо искать ответ, стоя на фактах, что для Бога нет ничего трудного, и что для Него нет ничего непонятного, от чего возникает причина гнева.

т.

"истребление" А истреблял Бог евреев, не иначе, как от УМИЛЕНИЯ?

"ощущения" Это не ощущения а ПРЯМОЕ и ДОСЛОВНОЕ толкование Библии.

"трудного" Вот и я об этом.
Королевство безвольных кукол Богу "не интересно".

"как Он может" Легко... вы опять за старое... может не может?

"причина гнева" И опять вы за старое.
"Ковыряетесь" в мыслях Бога?
Сильно сомневаюсь, что Богу нужен психотерапевт.

Уверовавший написал(а):

Не уж то вы думаете, что я никогда не читал, что в Писании есть места о гневе Божьем, коль так говорю? Просто поразительно какая примитивность мышления.

.

"примитивность" И в чём моя примитивность... в том, что я ДОСЛОВНО понимаю Библию?

Уверовавший написал(а):

Богохульство есть - неправедно думать о Боге, как делаете это вы, считаете Его способным гневаться.

т.

Какой же Бог Всемогущий если Он "не способен"?
Богохульство на богохульстве.
А я предупреждал, говоря о Боге нужно очень ТЩАТЕЛЬНО подбирать слова.

Уверовавший написал(а):

Как я и предполагал,- вы давно потеряли суть разговора. Напоминать не хочу, - будем считать, что проехали.

.

As you wish.
Как пожелаете.

Уверовавший написал(а):

По моему вы путаете позволение пользоваться чем либо, или кушать что либо, с полезностью этого; полезно ли это, или не полезно, это не показатель того, что это не разрешено. Позволительно все, не зависимо от его полезности или не полезности, вот суть слов апостола, которые вы похоже поняли неверно

.

Да здравствует Свободная Воля.

Уверовавший написал(а):

Надо всего лишь знать Писание, а оно покажет, насколько дела тех кого вы возвеличиваете, соотносятся с истинной его.

"возвеличиваете" Не я а Церковь Христова.
Разница понятна?

Уверовавший написал(а):

Да, я тоже понял ваш уровень понимания Бога,- Бог не ожидал...... Бог хочет узнать какие мы; просто слов нет.

"не ожидал" Ну да, а как ещё пояснить, что Он
"раскаялся"?
Готов услышать вашу " продвинутую" версию.

"хочет узнать" Ну да, ведь это "интересно".
Насчет королевства безвольных кукол вы сами сказали, что это Богу не нужно.
Я вас опять неправильно понял?

0

1061

Христов Божий написал(а):

ТЫ ВОИН ДЕРЬМА САТАНИНСКОГО. УКАЗЫВАТЬ БУДЕШЬ СВОЕЙ БАБЕ КАК ЩИ ВАРИТЬ ПОНЯЛ НЕДОДЕЛАННЫЙ. МОГУ ТЕБЕ И ПОКА СКАЗАТЬ.

Сколько "гнилых" слов и сразу.
Бесы ликуют.

0

1062

Воин Света написал(а):

Я так понял, что аргументы у вас закончились.

Поняли вы как всегда неверно; не в аргументах дело, они есть, а в том что создается впечатление, что разговариваешь с человеком, всем своим видом показывает, что ему еще рано подобные вещи говорить, ибо он еще не способен жить без покрывала Моисеева.

Это тонкий намек на то, что все "продвинутые" христиане Кальвинисты.

Я Кальвина не читал, просто слышал, что у него подобные понимания Писания; все что я говорю, это плод изучения только Писания без посторонней литературы. Поверите вы в это или нет, ваше дело, но это факт.

Мат 26 41 вам понятно?

Вот я вам и объясняю как в моей голове уживается понятие Свободной Воли и рабства у плоти.

Объяснения я пока не увидел; можете детально пояснить - как у вас ваша свобода, сочетается с вашим рабством?

Вы путаете воровство с похотью.
Воровство судится по факту.
Заповедь звучит
Не укради
А не
Не думай украсть.

Похоть... как это сказать помягче... за "сексуальные фантазии".
Кстати убийство - тоже по факту.

Вот одна из причин, почему теряется интерес вам что то аргументировать, это - ваше незнание Писания; Писание говорит - Исх.20:17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

"двух цитат" Не стоит компоновать высказывания... вам бы с одним КОРРЕКТНО разобратся.

Стих 16 поясняет 15
Это как раз о Непостижимости Бога-Отца.
Кстати, это ваше любимое занятие.
Рассуждать что Бог "подумал" и тп.

Второе высказывание
Трусость объявлена Смертным Грехом.
ВСЁ.

1Кор 4 6.

Вот вы, боясь рассуждать о Боге, списывая все на Его непостижимость, как раз грешите этим грехом.

Опять намекаете на свою "продвинутость"?

Просто реагирую на ваши вопросы по поводу моего изучения Библии.

Не просто " потоп" а Всемирный Потоп... который был следствием Гнева Божия.

Гневался Бог на кого? На людей, праведность которых полностью зависит от Него? Вы хоть Бога не хулите своим поверхностным суждением о Нем. Или вы считаете, что человек способен стать праведным без Бога? К тому же, Бог полтора тысячелетия совсем не занимался человечеством, так как сначала тысяча лет длился СЕДЬМОЙ ДЕНЬ ТВОРЕНИЯ в который Бог отдыхал; Ной же родился в пятидесятый год начала следующего тысячелетия, (возьмите и посчитайте по родословной), то есть первого дня следующей Божьей недели, а потоп пришел в шестисотый год жизни Ноевой. Вот и получается, что человечество без Божьего вмешательства и Его работы с человечеством существовало полторы тысячи лет. Откуда там взяться праведности если Бог молчит? За что гневаться?

"истребление" А истреблял Бог евреев, не иначе, как от УМИЛЕНИЯ?

"ощущения" Это не ощущения а ПРЯМОЕ и ДОСЛОВНОЕ толкование Библии.

"трудного" Вот и я об этом.
Королевство безвольных кукол Богу "не интересно".

"как Он может" Легко... вы опять за старое... может не может?

"причина гнева" И опять вы за старое.
"Ковыряетесь" в мыслях Бога?
Сильно сомневаюсь, что Богу нужен психотерапевт.

Такое чувство, что вы зазомбированы не видеть здравого смысла, а видеть только букву. Это еще одна из причин почему нет охоты вам приводить аргументы.

"примитивность" И в чём моя примитивность... в том, что я ДОСЛОВНО понимаю Библию?

Не в дословности дело, а в отключении разума своего при чтении Библии. Вы боитесь думать, вы видите только цитаты; в этом ваша проблема.

Какой же Бог Всемогущий если Он "не способен"?
Богохульство на богохульстве.
А я предупреждал, говоря о Боге нужно очень ТЩАТЕЛЬНО подбирать слова.

Так почему бы вам не предъявить эту претензию к апостолу Павлу, ибо он тоже говорил о Боге что Он не может солгать?

Да здравствует Свободная Воля.

Она бы может бы и здравствовала, если бы существовала, но пока вы в очередной раз словно Байден поздоровались с воздухом.

"возвеличиваете" Не я а Церковь Христова.
Разница понятна?

Не путайте, свое мнение, с Церковью Христовой; в Церкви Христовой не один вы находитесь, и не одни православные с ихними почитаниями человеческих преданий.

"не ожидал" Ну да, а как ещё пояснить, что Он
"раскаялся"?
Готов услышать вашу " продвинутую" версию.

В третий раз я это пояснять не хочу; я уже два раза пояснил свое понимание этого вопроса; с тех пор ничего не изменилось.

"хочет узнать" Ну да, ведь это "интересно".

Не путайте Бога с собою; если вам это интересно, то Его все знания о нас всегда пред лицом Его, еще прежде нашего рождения.

Насчет королевства безвольных кукол вы сами сказали, что это Богу не нужно.
Я вас опять неправильно понял?

Где я такое сказал? что то я не припомню.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1063

Уверовавший написал(а):

Поняли вы как всегда неверно; не в аргументах дело, они есть, а в том что создается впечатление, что разговариваешь с человеком, всем своим видом показывает, что ему еще рано подобные вещи говорить, ибо он еще не способен жить без покрывала Моисеева.

.

Я привожу цитаты из Нового Завета, а не только из Ветхого. Ваше замечание безосновательно.

Уверовавший написал(а):

Я Кальвина не читал, просто слышал, что у него подобные понимания Писания; все что я говорю, это плод изучения только Писания без посторонней литературы. Поверите вы в это или нет, ваше дело, но это факт.

.

Уточните к какой ветви протестантизма вы себя относите.

Уверовавший написал(а):

Объяснения я пока не увидел; можете детально пояснить - как у вас ваша свобода, сочетается с вашим рабством?

ю.

Еще раз
Мат 26 41
... дух бодр, плоть же немощна.

Я не знаю как ещё ПРОЩЕ чем в Библии это пояснить.

Это называеться дуализм.

Может это у вас проблемы с " покрывалом Моисеевым"?

Уверовавший написал(а):

Вот одна из причин, почему теряется интерес вам что то аргументировать, это - ваше незнание Писания; Писание говорит - Исх.20:17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

ю.

Здесь сказано о ЗАВИСТИ которая и является грехом.

Уверовавший написал(а):

Вот вы, боясь рассуждать о Боге, списывая все на Его непостижимость, как раз грешите этим грехом.

.

Я не боюсь рассуждать о ПОСТУПКАХ Бога, вы же
КОВЫРЯЕТЕСЬ у Него в мозгах.

Уверовавший написал(а):

Просто реагирую на ваши вопросы по поводу моего изучения Библии.

.

Вы считаете, что тот, кто понимает Библию не так как вы, ПРОСТО плохо её знает?
Немного примитивное мнение, вам не кажется?

Уверовавший написал(а):

Гневался Бог на кого? На людей, праведность которых полностью зависит от Него? Вы хоть Бога не хулите своим поверхностным суждением о Нем. Или вы считаете, что человек способен стать праведным без Бога? К тому же, Бог полтора тысячелетия совсем не занимался человечеством, так как сначала тысяча лет длился СЕДЬМОЙ ДЕНЬ ТВОРЕНИЯ в который Бог отдыхал; Ной же родился в пятидесятый год начала следующего тысячелетия, (возьмите и посчитайте по родословной), то есть первого дня следующей Божьей недели, а потоп пришел в шестисотый год жизни Ноевой. Вот и получается, что человечество без Божьего вмешательства и Его работы с человечеством существовало полторы тысячи лет. Откуда там взяться праведности если Бог молчит? За что гневаться?

.

В Библии ПРЯМЫМ текстом, и не ЕДИНОЖДЫ сказано, что Бог Гневается...вы утверждаете, что Он на это не способен.
Поясните вашу позицию.
Это не просто противоречие какой-то, отдельно взятой, цитате, а
ПОЛНОЕ непонимание.

"Здравый смысл" должен основываться на логике.
На основании какой логики можно сделать вывод, что Бог не способен гневаться, хотя о Его гневе не единожды сказано в Библии?

Уверовавший написал(а):

Такое чувство, что вы зазомбированы не видеть здравого смысла, а видеть только букву. Это еще одна из причин почему нет охоты вам приводить аргументы.

.

Ваш "здравый смысл" противоречит ПРЯМОМУ тексту, который ОДНОЗНАЧНО истолковывается.

Вы "кровь из носа" питаетесь доказать кальвинистский тезис
"Абсолютной предопределенности"
не обращая внимания на то, что это прямо противоречит тому, что сказано в Библии.
Ещё раз
Здравый смысл должен быть основан на логике, А не на "хотюнчиках".

И вы называете меня "зомби"?

Вы хотя бы понимаете, чем этот тезис чреват лично для вас?

А что если вы ошиблись когда
" гадали на кофейной гуще"
Избраны вы или нет?

Я могу вам предложить другой критерий оценки шанса получить спасение.

Если сатана вам периодически "выносит мозг" и вы проводите всю ночь в молитве, потому, что о сне не может быть и речи, значит вы на верном пути.
Если же сатана тихонько нашептывает на ушко
"ты избранный, тебя ждет пентхаус в раю",
значит у вас БОЛЬШИЕ проблемы.

Уверовавший написал(а):

Не в дословности дело, а в отключении разума своего при чтении Библии. Вы боитесь думать, вы видите только цитаты; в этом ваша проблема.

ю.

1Кор 4 6
Это всё, что я могу вам сказать.

Уверовавший написал(а):

Так почему бы вам не предъявить эту претензию к апостолу Павлу, ибо он тоже говорил о Боге что Он не может солгать?

ю.

Бог действительно
Не может солгать в том, о чём клялся Самим Собой.
И такие клятвы Бог даёт ОЧЕНЬ редко.

Уверовавший написал(а):

Она бы может бы и здравствовала, если бы существовала, но пока вы в очередной раз словно Байден поздоровались с воздухом.

.

1Кор 6 12
Ваше толкование?

Уверовавший написал(а):

Не путайте, свое мнение, с Церковью Христовой; в Церкви Христовой не один вы находитесь, и не одни православные с ихними почитаниями человеческих преданий.

.

Будь по вашему.
Перефразирую.
Это не моё мнение, а мнение Православной Церкви.
Так лучше?

Насчет
"человеческих преданий"
Вся Библия это
"человеческие предания".
Я поясню.
Когда раздобудете экземпляр Библии у которой в конце будет написано
" Напечатано на небесах и одобрено самим богом"
Тогда и поговорим о "человеческих и НЕчеловеческих преданиях".

Уверовавший написал(а):

В третий раз я это пояснять не хочу; я уже два раза пояснил свое понимание этого вопроса; с тех пор ничего не изменилось.

ю.

Я помню ваше пояснение
"Бог не может".
Звучит как богохульство на Всемогущего Бога.

Уверовавший написал(а):

Не путайте Бога с собою; если вам это интересно, то Его все знания о нас всегда пред лицом Его, еще прежде нашего рождения.

ю.

Я не путаю, куда мне, ведь я только Образ и Подобие... Вы же " точная копия".
Я считаю, что Богу "интересно" происходящее.
Вы можете считать, что ему
"осточертела эта вселенная"
Это ваше право.
И давайте не будем спекулировать словами типа
"не совсем безинтересна"
" не совсем осточертела"
"немножко интересно"
И тд и тп.

И ещё раз о тезисе
Абсолютной предопределенности.
Если он верен, то Страшный Суд о котором сказано в Библии просто "ФАРС".

Уверовавший написал(а):

Где я такое сказал? что то я не припомню.

Я напомню.

Уверовавший написал(а):

Еще раз для вашего понимания повторяю - для Бога нет ничего трудного; абсолютно ничего, в том числе и сделать из людей праведников и научить их Своим законам. Христос говорит, что Бог может из придорожных камней создать детей Аврааму.

Я понимаю, что вы закладывали совсем другой смысл.
Но если рассуждать "здраво", как вы и призывает, то получается, что царство
" праведников" которое, как вы сами сказали, Богу не нужно;
Моими словами
"Безвольных кукол не способных согрешить"
Богу "не интересно".
По крайней мере сейчас.

Отредактировано Воин Света (Четверг, 2 ноября, 2023г. 12:59:42)

0

1064

Воин Света написал(а):

Я привожу цитаты из Нового Завета, а не только из Ветхого. Ваше замечание безосновательно.

  Осталось самая малость - понимать что вы цитируете. Приводить цитаты, много ума не надо, а вот понимать то что ты приводишь, это посложнее.

Уточните к какой ветви протестантизма вы себя относите.

Уверовал у баптистов.

Еще раз
Мат 26 41
... дух бодр, плоть же немощна.

Я не знаю как ещё ПРОЩЕ чем в Библии это пояснить.

Ну и что, что дух бодр а плоть немощна? Как все это у вас соединяет, свободу и рабство воедино?

Это называется дуализм.

Может это у вас проблемы с " покрывалом Моисеевым"?

Было бы покрывало, наверное бы были и проблемы; но покрывала нет, а  с ним и проблем нет. Как раз покрывало Моисеево всегда на тех, кто уверен в существовании свободы воли и свободы выбора; такой категории людей дан закон; то есть, раз вы, по вашим словам свободны выбирать между добром и злом, - вот вам заповеди, соблюдайте их и будете жить вечно; нарушите хоть одну - погибните. Путь по закону имеет в себе суть - пан, или пропал; прощение по закону не предусмотрено; дерзайте, флаг вам в руки.

Здесь сказано о ЗАВИСТИ которая и является грехом.

Не только о зависти, но и о том, чтобы даже не думал позариться на то, что у ближнего твоего.

Я не боюсь рассуждать о ПОСТУПКАХ Бога, вы же
КОВЫРЯЕТЕСЬ у Него в мозгах.

А как вы можете рассуждать о поступках Бога, без ковыряния у Него в мозгах? Как вы поймете причину действий Божьих без понимания Его мыслей?

Вы считаете, что тот, кто понимает Библию не так как вы, ПРОСТО плохо её знает?
Немного примитивное мнение, вам не кажется?

Совершенно верно. Это не прибавляет мне скромности, но все кто мыслит не так как я, все рано или поздно поймут что ошибались. Я говорю так, потому что с самого обращения к Богу я не мог чувствовать себя нормально без понимания Его воли, и по этому просил Его усердно понимать Его водительство и понимать Его Писание. Господь дал мне чего я просил, но перед этим, провел путями законничества, коими ныне являетесь вы, видя только заповеди; я тоже был таким. Главное что Бог хочет от христианина, - чтобы последовавший за Ним человек, был, либо холоден, либо горяч, но ни в коем случае не тепл; это важное условие для приобретения благословения от Бога.

В Библии ПРЯМЫМ текстом, и не ЕДИНОЖДЫ сказано, что Бог Гневается...вы утверждаете, что Он на это не способен.
Поясните вашу позицию.
Это не просто противоречие какой-то, отдельно взятой, цитате, а
ПОЛНОЕ непонимание.

Что бы понять мою позицию, надо согласиться с тем, что Писание написано универсально для всех духовных возрастов верующих;  от того оно, то есть Писание и имеет статус камня претыкания и камня соблазна одновременно. А что это значит? А это значит, что то что актуально для одних верующих. то не актуальным может быть для других, которые прошли вперед в духовном плане. Пример тому все та же банальная идея о свободе выбора; по факту её нет и никогда не было, но коль она сидит в головах многих, то Писание предусмотрело и цитаты соответствующие, как будто свобода выбора на самом деле есть, и в принципе  разговор с таковыми на их языке, где якобы существует свобода выбора. Но есть и другая категория людей, людей которым Бог приоткрыл завесу тайны, что свободы выбора нет, а есть все во всем Его воля, в которой человек ничего не значит как самостоятельная личность; таким людям половина мест Писания не актуально; по этому мы с вами по разные стороны взгляда на действительность через Писание. Пройдет время и вам Бог откроет то что сейчас я вам говорю, и вы так же будете носом землю рыть, пытаясь объяснить истину другому, как ныне это делаю я вам.

"Здравый смысл" должен основываться на логике.
На основании какой логики можно сделать вывод, что Бог не способен гневаться, хотя о Его гневе не единожды сказано в Библии?

Ваш "здравый смысл" противоречит ПРЯМОМУ тексту, который ОДНОЗНАЧНО истолковывается.

Вы "кровь из носа" питаетесь доказать кальвинистский тезис
"Абсолютной предопределенности"

Это не Кальвинистский тезис, а факт истины Писания, ибо Бог есть Вседержитель и все держит словом силы Своей; и как Он задумал изначально, так все и идет по Его сценарию, а не по хаосу "свободной воле" человеческих хотелок, которые вовсе не есть человеческие хотелки, а действие сатаны в человеке. Иер.1:5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. Даже из этого места Писания видно, что Бог все предопределил; а если бы была свобода выбора, то пророчества бы не могло бы быть, ибо свобода выбора предполагает непредсказуемость. Будь у Иеремии свобода выбора, то вдруг бы ему захотелось быть ярым богопротивником, а не пророком; как бы тогда сбылись слова Божии о нем как о предопределенном пророке?

не обращая внимания на то, что это прямо противоречит тому, что сказано в Библии.
Ещё раз
Здравый смысл должен быть основан на логике, А не на "хотюнчиках".

И вы называете меня "зомби"?

Вы хотя бы понимаете, чем этот тезис чреват лично для вас?

А что если вы ошиблись когда
" гадали на кофейной гуще"
Избраны вы или нет?

Я могу вам предложить другой критерий оценки шанса получить спасение.

Если сатана вам периодически "выносит мозг" и вы проводите всю ночь в молитве, потому, что о сне не может быть и речи, значит вы на верном пути.
Если же сатана тихонько нашептывает на ушко
"ты избранный, тебя ждет пентхаус в раю",
значит у вас БОЛЬШИЕ проблемы.

Сатана ни одного сотворенного Богом человека, не сможет обольстить и погубить, потому, что у каждого сотворенного Богом человека изначально есть Дух Божий данный ему Богом как нерушимый щит от погибели; а у не Божьих людей этого щита Духа Божьего нет. Вот место Писания подтверждающее мои слова - Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.
4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
Как видим из сказанного апостолом, слово - создал нас Бог, означает, что Дух Божий который дал нам Бог, был в нас с самого рождения от мамы с папой, даже тогда, когда мы до уверования считались погибшими и врагами Богу.

1Кор 4 6
Это всё, что я могу вам сказать.

Это точно; как я и говорил, вы видите только цитаты и не видите их смысл.

Бог действительно
Не может солгать в том, о чём клялся Самим Собой.
И такие клятвы Бог даёт ОЧЕНЬ редко.

По вашим же словам, Бог получается не Всемогущий, раз лгать не может.

1Кор 6 12
Ваше толкование?

А что тут толковать - позволительно все, абсолютно все; однако в других местах Писания говорится так - почитающему что либо нечистым, тому нечисто. То есть, позволительно все, но на условиях, что ты веришь в это полностью, без тени сомнения.

Будь по вашему.
Перефразирую.
Это не моё мнение, а мнение Православной Церкви.
Так лучше?

Да, так лучше.

Насчет
"человеческих преданий"
Вся Библия это
"человеческие предания".
Я поясню.
Когда раздобудете экземпляр Библии у которой в конце будет написано
" Напечатано на небесах и одобрено самим богом"
Тогда и поговорим о "человеческих и НЕчеловеческих преданиях".

Да уже давно все раздобыто, ибо Христос апостолам говорил так - Матф.18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Вот апостолы оставили свои послания, стало быть их слова приняты на небесах. Все как вы и заказывали.

Я помню ваше пояснение
"Бог не может".
Звучит как богохульство на Всемогущего Бога.

Вы явно что то попутали; на эту тему я не помню чтоб говорил таких слов.

Я не путаю, куда мне, ведь я только Образ и Подобие... Вы же " точная копия".
Я считаю, что Богу "интересно" происходящее.
Вы можете считать, что ему
"осточертела эта вселенная"
Это ваше право.
И давайте не будем спекулировать словами типа
"не совсем безинтересна"
" не совсем осточертела"
"немножко интересно"
И тд и тп.

И ещё раз о тезисе
Абсолютной предопределенности.
Если он верен, то Страшный Суд о котором сказано в Библии просто "ФАРС".

Суд будет над теми, кто не Его, то есть кого Он не творил.

Я понимаю, что вы закладывали совсем другой смысл.
Но если рассуждать "здраво", как вы и призывает, то получается, что царство
" праведников" которое, как вы сами сказали, Богу не нужно;
Моими словами
"Безвольных кукол не способных согрешить"
Богу "не интересно".
По крайней мере сейчас.

Если Ему по вашему, не интересны праведники которые не грешат, то зачем Он ведет работу с людьми очищая их от греха?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1065

Уверовавший написал(а):

Осталось самая малость - понимать что вы цитируете. Приводить цитаты, много ума не надо, а вот понимать то что ты приводишь, это посложнее.

Точнее сказать, "понимать" так как это понимаете вы.
Тогда "понимание" будет истинным?

Уверовавший написал(а):

Уверовал у баптистов.

а?

Баптисты не кальвинисты.
Есть у меня знакомая баптистка, бывшая православная, так вот она назвала Кальвинизм, дословно,
"Страшной ересью".
По вашим меркам она
" неправильная баптистка"?

"Уверовал" Я так понял, что сейчас вы с баптистами "разошлись во мнениях"?

Уверовавший написал(а):

Ну и что, что дух бодр а плоть немощна? Как все это у вас соединяет, свободу и рабство воедино?

Еще раз для "продвинутых" читателей Библии
"дух бодр" Доступна свобода выбора.
"плоть немощна" Пытается помешать духу реализовывать эту свободу.

Уверовавший написал(а):

Было бы покрывало, наверное бы были и проблемы; но покрывала нет, а  с ним и проблем нет. Как раз покрывало Моисеево всегда на тех, кто уверен в существовании свободы воли и свободы выбора; такой категории людей дан закон; то есть, раз вы, по вашим словам свободны выбирать между добром и злом, - вот вам заповеди, соблюдайте их и будете жить вечно; нарушите хоть одну - погибните. Путь по закону имеет в себе суть - пан, или пропал; прощение по закону не предусмотрено; дерзайте, флаг вам в руки.
?

Можно цитату о связи "покрывала" и Свободы Воли.
Я знаю такую.
2Кор 3 14
... покрывало до ныне остается не снятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

Напомните, где конкретно, Иисус сказал, что Свободной Воли нет.

"прощение по закону не предусмотренно"
Зачем тогда Моисей призывал евреев к покаянию?

Уверовавший написал(а):

,

Не только о зависти, но и о том, чтобы даже не думал позариться на то, что у ближнего твоего.

а?

Желание это оформившаяся мысл.
"шальная мысль" априори "не оформившаяся"
Всего лишь "шепот сатаны"... и нам решать, поддатся ему или нет.

Уверовавший написал(а):

А как вы можете рассуждать о поступках Бога, без ковыряния у Него в мозгах? Как вы поймете причину действий Божьих без понимания Его мыслей?

?

Я поясню.
Мы можем обсуждать ПОСТУПКИ Бога с точки зрения " здравого смысла" (логики)... ВСЁ... Точка.
Но обсуждать, что при этом думал Бог это уже слишком.

Уверовавший написал(а):

Совершенно верно. Это не прибавляет мне скромности, но все кто мыслит не так как я, все рано или поздно поймут что ошибались. Я говорю так, потому что с самого обращения к Богу я не мог чувствовать себя нормально без понимания Его воли, и по этому просил Его усердно понимать Его водительство и понимать Его Писание. Господь дал мне чего я просил, но перед этим, провел путями законничества, коими ныне являетесь вы, видя только заповеди; я тоже был таким. Главное что Бог хочет от христианина, - чтобы последовавший за Ним человек, был, либо холоден, либо горяч, но ни в коем случае не тепл; это важное условие для приобретения благословения от Бога.

?

"не прибавляет мне скромности" Я рад, что вы осознаете свою гордыню... дело за малым... бороться с ней.

"поймут" Опять пророчества.
Православные и католики и многие из протестантов за столько веков так и не поняли.

"Господь дал мне чего я просил" Опять гордыня... и иллюзия сатаны.

"горяч" Это вы - фанатик.
"холоден" Это я - вольнодумец.
Таким образом обе точки зрения имеют право на существование.

Уверовавший написал(а):

Что бы понять мою позицию, надо согласиться с тем, что Писание написано универсально для всех духовных возрастов верующих;  от того оно, то есть Писание и имеет статус камня претыкания и камня соблазна одновременно. А что это значит? А это значит, что то что актуально для одних верующих. то не актуальным может быть для других, которые прошли вперед в духовном плане. Пример тому все та же банальная идея о свободе выбора; по факту её нет и никогда не было, но коль она сидит в головах многих, то Писание предусмотрело и цитаты соответствующие, как будто свобода выбора на самом деле есть, и в принципе  разговор с таковыми на их языке, где якобы существует свобода выбора. Но есть и другая категория людей, людей которым Бог приоткрыл завесу тайны, что свободы выбора нет, а есть все во всем Его воля, в которой человек ничего не значит как самостоятельная личность; таким людям половина мест Писания не актуально; по этому мы с вами по разные стороны взгляда на действительность через Писание. Пройдет время и вам Бог откроет то что сейчас я вам говорю, и вы так же будете носом землю рыть, пытаясь объяснить истину другому, как ныне это делаю я вам.

а?

"половина мест Писания" Вы сами поняли, что сказали?

Два уровня постижения Библии это ваша придумка... но даже если вы правы
Кто вам сказал, что принятие Свободы Воли это первый уровень а не второй?
Может это вы " Не доросли" До "принятия ответственности за свои поступки"?
Именно это и есть позиция ЗРЕЛОСТИ... а дети считают, что всё будет, как скажут папа с мамой.

Уверовавший написал(а):

Это не Кальвинистский тезис, а факт истины Писания, ибо Бог есть Вседержитель и все держит словом силы Своей; и как Он задумал изначально, так все и идет по Его сценарию, а не по хаосу "свободной воле" человеческих хотелок, которые вовсе не есть человеческие хотелки, а действие сатаны в человеке.  Иер.1:5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. Даже из этого места Писания видно, что Бог все предопределил; а если бы была свобода выбора, то пророчества бы не могло бы быть, ибо свобода выбора предполагает непредсказуемость. Будь у Иеремии свобода выбора, то вдруг бы ему захотелось быть ярым богопротивником, а не пророком; как бы тогда сбылись слова Божии о нем как о предопределенном пророке?

а?

"факт истины Писания" Вот вы и нарекли истинную веру, автоматом предав анафеме всех остальных.

"Бог все предопределил" Еще раз, Пророки это особая категория людей. И даже их Бог не лишает Свободной Воли, превратив в безмозглых зомби, которые не способны мыслить.

Уверовавший написал(а):

Сатана ни одного сотворенного Богом человека, не сможет обольстить и погубить, потому, что у каждого сотворенного Богом человека изначально есть Дух Божий данный ему Богом как нерушимый щит от погибели; а у не Божьих людей этого щита Духа Божьего нет. Вот место Писания подтверждающее мои слова - Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.
4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.  Как видим из сказанного апостолом, слово - создал нас Бог, означает, что Дух Божий который дал нам Бог, был в нас с самого рождения от мамы с папой, даже тогда, когда мы до уверования считались погибшими и врагами Богу.

а?

"ни одного" А как же Адам с Евой?

"не Божьих" И опять миф о сотворении человека сатаной.

"только бы нам и одетым не оказаться нагими"
Опять Свобода Воли, как не крути.

Уверовавший написал(а):

Это точно; как я и говорил, вы видите только цитаты и не видите их смысл.

а?

Я вас понимаю.
НЕПРИЯТНО когда Писание противоречит твоим убеждениям.

Сатане то же НЕПРИЯТНО, что Бог Есть.

Уверовавший написал(а):

По вашим же словам, Бог получается не Всемогущий, раз лгать не может.

а?

Еще раз.
Бог не может нарушить клятвы.
Хотя если под вопросом будет например
Существование Вселенной
Кто знает?
Я так далеко не заглядываю... вредно для здоровья.

Уверовавший написал(а):

А что тут толковать - позволительно все, абсолютно все; однако в других местах Писания говорится так - почитающему что либо нечистым, тому нечисто. То есть, позволительно все, но на условиях, что ты веришь в это полностью, без тени сомнения.

а?

"однако в других местах" Вы опять за своё?
КОМПОНУЕТЕ высказывания из Библии в угоду своих "хотюнчикам"?

Уверовавший написал(а):

.

Да уже давно все раздобыто, ибо Христос апостолам говорил так - Матф.18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. Вот апостолы оставили свои послания, стало быть их слова приняты на небесах. Все как вы и заказывали.

т.

Таким образом вы признаете законность
Вселенских Соборов?
Ибо сказано
Мат 18 20
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них.

Уверовавший написал(а):

Вы явно что то попутали; на эту тему я не помню чтоб говорил таких слов.

т.

Еще раз озвучьте своё мнение по поводу
Быт 6 6
... раскаялся...

Уверовавший написал(а):

Суд будет над теми, кто не Его, то есть кого Он не творил.

т.

А так как у них, по вашим словам, нет шансов получается всё равно "фарс".

Уверовавший написал(а):

Если Ему по вашему, не интересны праведники которые не грешат, то зачем Он ведет работу с людьми очищая их от греха?

Это сказали вы
" для Бога нет ничего трудного... сделать из людей праведников"
Следовательно раз Он этого не зделал, значит Ему это не "интересно".

Еще раз
Это ваши слова.

0

1066

Воин Света написал(а):

Точнее сказать, "понимать" так как это понимаете вы.
Тогда "понимание" будет истинным?

Совершенно верно; я не боюсь так говорить, потому что знаю, что по другому будет только неверно.

Баптисты не кальвинисты.
Есть у меня знакомая баптистка, бывшая православная, так вот она назвала Кальвинизм, дословно,
"Страшной ересью".
По вашим меркам она
" неправильная баптистка"?

Она обычная баптистка, как и вы обычный православный.

"Уверовал" Я так понял, что сейчас вы с баптистами "разошлись во мнениях"?

Да, меня отлучили от церкви за точку зрения Писания.

Еще раз для "продвинутых" читателей Библии
"дух бодр" Доступна свобода выбора.
"плоть немощна" Пытается помешать духу реализовывать эту свободу.

Она не только пытается, она реально не дает эту свободу духу, что на корню ломает идею свободы выбора. Какая же это свобода выбора, если тебе не позволяет твоя плоть делать то, что ты хочешь? 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
(Рим.7:19)

Можно цитату о связи "покрывала" и Свободы Воли.
Я знаю такую.
2Кор 3 14
... покрывало до ныне остается не снятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

Можно - Быт.18:5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. Я поясню свою мысль,- в приведенном мною примере показан принцип того, как Бог относится к сочетанию слов с делами - сделай так, как говоришь; подобное положение вещей приветствуется и ценится везде, не только у Бога, но и меж людьми, то есть - если сказал, то сделай. а теперь вспоминаем свойство Бога, Он - Сердцеведец и знает мысли у человеков; а эти мысли их, в данном случае вас, говорят постоянно пред Богом, что МЫ ИМЕЕМ СВОБОДНУЮ ВОЛЮ, и мы руководим своими действиями. Так вот такой категории людей Бог и говорит - сделай так, как говоришь; то есть раз ты человек уверен, что у тебя есть свобода поступать как ты хочешь, то вот тебе заповеди закона, заповеди святости Божьей, заповеди вечной жизни, поступай по ним и будешь жить. Практика мировой истории показала, что люди ошибались в своей идее свободы выбора, ибо не могли исполнить заповедей Божьих и погибли, за что пришлось Христу выкупать Собою все человечество из ада.

Напомните, где конкретно, Иисус сказал, что Свободной Воли нет.

Конкретно прямо о свободе воли не сказал, ибо об этом вообще ничего не сказано в Писании, а вот на Своем примере дал понять, что свободы воли действительно нет - Иоан.5:30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. Как видно из текста, Христос тоже не имел свободы выбора, ибо ничего не мог творить от Себя; а вы приверженцы свободной воли, неужели круче Христа получаетесь?

"прощение по закону не предусмотрено"
Зачем тогда Моисей призывал евреев к покаянию?

Потому, что не надо путать, закон, и благодать, которая существует независимо от закона. Именно по благодати есть прощение, есть жертвы за грех, а по закону этого ничего нет,- ты или полностью исполняешь закон и тогда живешь вечно, или если нарушил хоть что то из закона, то непременно погибаешь и уходишь в ад. Таковы реалии, и это истина.

Желание это оформившаяся мысль.
"шальная мысль" априори "не оформившаяся"
Всего лишь "шепот сатаны"... и нам решать, поддаться ему или нет.

Это не шепот сатаны, это действие сатаны в твоем сердце; и не стоит себя обманывать, что вы решаете чему быть или не быть, ибо все тайное по любому станет явным, говорил Христос; а это значит, что если в сердце подобное есть, то оно по любому проявит себя, то есть вы согрешите этим. Сдерживать себя - бесполезное занятие, а тем более утешать себя в невиновности, что раз ты буквально не сделал а всего лишь помыслил, это самообман, ибо грех все равно тобою сделан. 

Я поясню.
Мы можем обсуждать ПОСТУПКИ Бога с точки зрения " здравого смысла" (логики)... ВСЁ... Точка.
Но обсуждать, что при этом думал Бог это уже слишком.

Когда апостол говорит, что - любовь не мыслит зла, он не перегибает планку, по вашему, ибо Бог есть любовь?

"не прибавляет мне скромности" Я рад, что вы осознаете свою гордыню... дело за малым... бороться с ней.

Я вынужден так говорить, потому что не хватает мудрости, и сказать скромно, и при этом сказать правду о том, что я говорю истину. 

"поймут" Опять пророчества.
Православные и католики и многие из протестантов за столько веков так и не поняли.

Не говорите за всех; все во всех конфессиях кто искренен и честен пред Богом, те все верно понимали Божье слово, и я и они, мы бы были единодушны без споров и противоречий.

"Господь дал мне чего я просил" Опять гордыня... и иллюзия сатаны.

Можете думать как вам угодно; факт истины от этого не изменится.

"горяч" Это вы - фанатик.
"холоден" Это я - вольнодумец.
Таким образом обе точки зрения имеют право на существование.

Горячий, не обязательно фанатик; апостол Павел был горячий Христианин, ибо ревновал по Богу больше всех своих сверстников. А холодный христианин, это Фома, который не верил до тех пор, пока не удостоверится.

"половина мест Писания" Вы сами поняли, что сказали?

Я понял, и понял то, что вас это шокировало; это все от того, что вам мало открыто Писание.

Два уровня постижения Библии это ваша придумка... но даже если вы правы
Кто вам сказал, что принятие Свободы Воли это первый уровень а не второй?

Само Писание сказало на примере потока Когда тот муж пошел на восток, то в руке держал шнур, и отмерил тысячу локтей, и повел меня по воде; воды было по лодыжку.
4 И [еще] отмерил тысячу, и повел меня по воде; воды было по колено. И еще отмерил тысячу, и повел меня; воды было по поясницу.
5 И еще отмерил тысячу, и уже тут был такой поток, через который я не мог идти, потому что вода была так высока, что надлежало плыть, а переходить нельзя было этот поток
В этом есть иносказание,- как только человек уверует, он полон энергии и думает что от него многое зависит; это по лодыжку воды как знания и понимания Писания. Дальше пройдя по христианскому пути, этот человек увидит больше присутствия Божия и меньше собственных возможностей; дальше еще Больше Божьего в себе и меньше своей, так называемой самостоятельности от пресловутой свободы выбора; а потом вообще поймет что он никто а все во всем Бог, и всегда было так. Если вы это не знаете, значит вам это предстоит познать.

Может это вы " Не доросли" До "принятия ответственности за свои поступки"?
Именно это и есть позиция ЗРЕЛОСТИ... а дети считают, что всё будет, как скажут папа с мамой.

"факт истины Писания" Вот вы и нарекли истинную веру, автоматом предав анафеме всех остальных.

"Бог все предопределил" Еще раз, Пророки это особая категория людей. И даже их Бог не лишает Свободной Воли, превратив в безмозглых зомби, которые не способны мыслить.

Вы случайно под зомби не тех имеете в виду, которых показывают по фильмам ужасов? У тех зомби сатанинская программа, а у Божьих "зомби" Божьи законы в сердце, наглядный пример которого - Иисус Христос.

"ни одного" А как же Адам с Евой?

Имеется в виду,- в погибель не сможет обольстить.

"не Божьих" И опять миф о сотворении человека сатаной.

Это истина сказанная Христом в притче о плевелах а поле.

"только бы нам и одетым не оказаться нагими"
Опять Свобода Воли, как не крути.

Где тут говорится о наличии свободы воли? По моему, вы - хайли лайкли путаете с фактом.

Я вас понимаю.
НЕПРИЯТНО когда Писание противоречит твоим убеждениям.

Сатане то же НЕПРИЯТНО, что Бог Есть.

Вы такой смешной и наивный.

Еще раз.
Бог не может нарушить клятвы.
Хотя если под вопросом будет например
Существование Вселенной
Кто знает?
Я так далеко не заглядываю... вредно для здоровья.

Во ваши прошлым постам, это означает, что Бог не Всемогущий.

"однако в других местах" Вы опять за своё?
КОМПОНУЕТЕ высказывания из Библии в угоду своих "хотюнчикам"?

Вы бы что нибудь по существу сказали, а то одна демагогия.

Таким образом вы признаете законность
Вселенских Соборов?
Ибо сказано
Мат 18 20
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них.

А почему я не должен их признавать?

Еще раз озвучьте своё мнение по поводу
Быт 6 6
... раскаялся...

Уже два раза писал, и два раза отказывался повторяться; это вот отказываюсь в третий раз. Я не виноват, что вы словно пьяный не видите что вам пишут, и требуете повторения.

Это сказали вы
" для Бога нет ничего трудного... сделать из людей праведников"
Следовательно раз Он этого не сделал, значит Ему это не "интересно".

Еще раз
Это ваши слова.

Не интересно, или еще не время? Подумайте еще раз.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1067

Уверовавший написал(а):

Совершенно верно; я не боюсь так говорить, потому что знаю, что по другому будет только неверно.

т.

Это позиция фанатика, которому сказать просто нечего.

Уверовавший написал(а):

Она обычная баптистка, как и вы обычный православный.

т.

Таки да, мы простые смертные, и не мним себя
"точной копией бога".

Уверовавший написал(а):

Да, меня отлучили от церкви за точку зрения Писания.

т.

Это называется еретик.

Уверовавший написал(а):

Она не только пытается, она реально не дает эту свободу духу, что на корню ломает идею свободы выбора. Какая же это свобода выбора, если тебе не позволяет твоя плоть делать то, что ты хочешь? 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
(Рим.7:19)

т.

Это Апостол говорит о "проигранных битвах с сатаной", но это не значит, что нет выиграных битв.

Рим 7 6
... чтобы нам служить Богу в обновлении духа...

Уверовавший написал(а):

Можно - Быт.18:5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь. Я поясню свою мысль,- в приведенном мною примере показан принцип того, как Бог относится к сочетанию слов с делами - сделай так, как говоришь; подобное положение вещей приветствуется и ценится везде, не только у Бога, но и меж людьми, то есть - если сказал, то сделай. а теперь вспоминаем свойство Бога, Он - Сердцеведец и знает мысли у человеков; а эти мысли их, в данном случае вас, говорят постоянно пред Богом, что МЫ ИМЕЕМ СВОБОДНУЮ ВОЛЮ, и мы руководим своими действиями. Так вот такой категории людей Бог и говорит - сделай так, как говоришь; то есть раз ты человек уверен, что у тебя есть свобода поступать как ты хочешь, то вот тебе заповеди закона, заповеди святости Божьей, заповеди вечной жизни, поступай по ним и будешь жить. Практика мировой истории показала, что люди ошибались в своей идее свободы выбора, ибо не могли исполнить заповедей Божьих и погибли, за что пришлось Христу выкупать Собою все человечество из ада.

т.

Очень длинное объяснение простой истины
Держи слово.

Таким образом вы сами подтвердили, что Свобода Воли была.
И кото же её отобрал?
Уже ли Христос?
Вы на Него наговариваете. 😃

Насчёт "не могли исполнить заповедей" и"все человечество".
Действительно, до прихода Христа открывшего путь в Царствие Небесное, все мертвые попадали в ад. Но праведники "те кто смогли исполнить заповеди" в аду находились в лоне Авраамом и им было вполне комфортно.

Уверовавший написал(а):

Конкретно прямо о свободе воли не сказал, ибо об этом вообще ничего не сказано в Писании, а вот на Своем примере дал понять, что свободы воли действительно нет -  Иоан.5:30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. Как видно из текста, Христос тоже не имел свободы выбора, ибо ничего не мог творить от Себя; а вы приверженцы свободной воли, неужели круче Христа получаетесь?

"Конкретно прямо...не сказал" Точно наговариваете на Христа😃

"не сказано в Писании" Я приводил цитаты где именно сказано. Вы как-то "мутно" пояснили первую, а в остальных вообще не нашлись, что сказать.

Христос точно обладал Свободой Воли, ибо три раза молил Отца, чтобы Его
"миновала Чаша сия".
Более того, Он верил, что Отец может " передумать".

Обратите внимание, я сужу о поступках, а не "ковыряюсь в мозгах".

Вы вообще определитесь со Свободной Волей
" её нет и не может быть" или её "отобрал" Иисус, не сказав об этом ни слова.

Уверовавший написал(а):

Потому, что не надо путать, закон, и благодать, которая существует независимо от закона. Именно по благодати есть прощение, есть жертвы за грех, а по закону этого ничего нет,- ты или полностью исполняешь закон и тогда живешь вечно, или если нарушил хоть что то из закона, то непременно погибаешь и уходишь в ад. Таковы реалии, и это истина.

т.

"благодать" Таким образом покаяние имеет смысл.
А вы вроде говорили, что это бесполезно?

Как говорят в судебной практике
"начал путаться в своих показаниях" 😃

"по закону этого ничего нет" Жертва за грех это именно по закону.

Уверовавший написал(а):

Это не шепот сатаны, это действие сатаны в твоем сердце; и не стоит себя обманывать, что вы решаете чему быть или не быть, ибо все тайное по любому станет явным, говорил Христос; а это значит, что если в сердце подобное есть, то оно по любому проявит себя, то есть вы согрешите этим. Сдерживать себя - бесполезное занятие, а тем более утешать себя в невиновности, что раз ты буквально не сделал а всего лишь помыслил, это самообман, ибо грех все равно тобою сделан. 

.

Действием сатаны является его шепот. Логично?

"чему быть или не быть" А кто же это решает,  действовать исходя из шепота или вопреки ему, если не мы?

"тайное станет явным" и "вы согрешите" Вообще НЕ значит. Эти два высказывания логически не связаны. Второе не вытекает из первого.

"Сдерживать себя - бесполезное занятие" Вы призываете безропотно подчиняться сатане?

"утешать себя в невиновности" Это вроде вы говорили, что во всем виноват сатана, а с безвольной куклы взятки гладки.

"лишь помыслил" Не в наших силах избавиться от шепота сатаны, ибо это происходит по "попущению" Бога.

Вы точно начали "путаться в показаниях" 😃

Уверовавший написал(а):

Когда апостол говорит, что - любовь не мыслит зла, он не перегибает планку, по вашему, ибо Бог есть любовь?

т.

Я не нашел в поиске "любовь не мыслит зла" и не могу проанализировать контекст.
Думаю здесь имеет место призыв к любви к ближнему, а совсем не ковыряется в мозгах у Бога.

Уверовавший написал(а):

Я вынужден так говорить, потому что не хватает мудрости, и сказать скромно, и при этом сказать правду о том, что я говорю истину. 

.

Слова фанатика погрязшего в гордыне и еще и признающего это.

Уверовавший написал(а):

Не говорите за всех; все во всех конфессиях кто искренен и честен пред Богом, те все верно понимали Божье слово, и я и они, мы бы были единодушны без споров и противоречий.

т.

"верно" Следовательно все кто с вами не согласен
"неверные". Фанатизм чистой воды.

Уверовавший написал(а):

Можете думать как вам угодно; факт истины от этого не изменится.

.

Короче лично вы и есть " истина"?
Опять фанатик.

Воин Света написал(а):

Горячий, не обязательно фанатик; апостол Павел был горячий Христианин, ибо ревновал по Богу больше всех своих сверстников. А холодный христианин, это Фома, который не верил до тех пор, пока не удостоверится.

.

Я так понял, что вы не считаете себя "фанатиком"?
Тогда перестаньте называть спорные моменты - фактами.

Уверовавший написал(а):

Я понял, и понял то, что вас это шокировало; это все от того, что вам мало открыто Писание.

.

Опять констатация " факта", что все "продвинутые" читатели Библии Кальвинисты.
И вам не нравится слово фанатик?

Уверовавший написал(а):

Само Писание сказало на примере потока  Когда тот муж пошел на восток, то в руке держал шнур, и отмерил тысячу локтей, и повел меня по воде; воды было по лодыжку.
4 И [еще] отмерил тысячу, и повел меня по воде; воды было по колено. И еще отмерил тысячу, и повел меня; воды было по поясницу.
5 И еще отмерил тысячу, и уже тут был такой поток, через который я не мог идти, потому что вода была так высока, что надлежало плыть, а переходить нельзя было этот поток В этом есть иносказание,- как только человек уверует, он полон энергии и думает что от него многое зависит; это по лодыжку воды как знания и понимания Писания. Дальше пройдя по христианскому пути, этот человек увидит больше присутствия Божия и меньше собственных возможностей; дальше еще Больше Божьего в себе и меньше своей, так называемой самостоятельности от пресловутой свободы выбора; а потом вообще поймет что он никто а все во всем Бог, и всегда было так. Если вы это не знаете, значит вам это предстоит познать.

т.

Вообще не усматриваю связи этой притчи со Свободной Волей.
Здесь сказано о БогоПознании, и о том, что оно Бесконечно.

Уверовавший написал(а):

Вы случайно под зомби не тех имеете в виду, которых показывают по фильмам ужасов? У тех зомби сатанинская программа, а у Божьих "зомби" Божьи законы в сердце, наглядный пример которого - Иисус Христос.

Насчёт Свободной Воли Христа я высказался выше.

Уверовавший написал(а):

Имеется в виду,- в погибель не сможет обольстить.

т.

А теперь вы умаляете Жертву Христа, утверждая, что сатана вообще ни на что не способен.

Уверовавший написал(а):

Это истина сказанная Христом в притче о плевелах а поле.

Вы слишком субъективно понимаете эту притчу.
Еще раз
Это духовные А не плотские дети сатаны.

Уверовавший написал(а):

Где тут говорится о наличии свободы воли? По моему, вы - хайли лайкли путаете с фактом.

т.

Здесь сказано о возможности грехопадения в следствии наличия Свободной Воли.
Так понятно?

"фактом" Озвучьте этот факт.

Уверовавший написал(а):

Вы такой смешной и наивный.

.

Мат 18 3
... не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное;

Имею право😃

Уверовавший написал(а):

Во ваши прошлым постам, это означает, что Бог не Всемогущий.

.

Если Бог Сам решил ограничить Своё ВсеМогущество это Его Право.
И из этого совсем не вытекает, что Он не Всемогущ, ибо Если бы Он не смог этого сделать, тогда...

И опять таже загадка
Сможет ли Бог создать камень который не сможет поднять.

Уверовавший написал(а):

Вы бы что нибудь по существу сказали, а то одна демагогия.

т.

Еще раз
Не надо брать начало одного высказывания и прилеплять к нему концовку другого, усматриваясь в этом какие-то сомнительные "истины".
Каждое высказывание самодостаточно.
Другие высказывания могут его пояснять, но ни как не опровергать.

Уверовавший написал(а):

А почему я не должен их признавать?

.

Вы меня приятно удивили.
Может вы ещё и перед иконами молитесь?

Уверовавший написал(а):

Уже два раза писал, и два раза отказывался повторяться; это вот отказываюсь в третий раз. Я не виноват, что вы словно пьяный не видите что вам пишут, и требуете повторения.

.

Порывшись в памяти я вспомнил это
бог втыкает зомбоящик.
Вы об этом пояснении?

Уверовавший написал(а):

Не интересно, или еще не время? Подумайте еще раз.

Это вы любитель ковыряться у Бога в мозгах.
Мне же Замыслы Бога не ведомы. 😃

0

1068

Воин Света написал(а):

Это позиция фанатика, которому сказать просто нечего.

По моему, вы и сами знаете, что это неправда.

Таки да, мы простые смертные, и не мним себя
"точной копией бога".

Ваши слова равносильны - не верь Писанию, что Бог создал нас по Своему образу и подобию.

Это называется еретик.

Не обязательно, ибо все, кто исповедует истину, все гонимы; Иоан.9:22 Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы,кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги. Вот еще какие причины бывают; меня как раз отлучили за то, что моя точка зрения не совпадала с общепринятой, то есть я не согласился с однополярной позицией, как ныне происходит в мире, где зло хочет диктовать только его волю.

Это Апостол говорит о "проигранных битвах с сатаной", но это не значит, что нет выигранных битв.

Рим 7 6
... чтобы нам служить Богу в обновлении духа...

Сатана не выиграл ни одной битвы, это доказал Христос, который ныне в нас, от чего тело наше мертво для реха, как говорил апостол. Читайте Писание.

Очень длинное объяснение простой истины
Держи слово.

Таким образом вы сами подтвердили, что Свобода Воли была.
И кто же её отобрал?
Уже ли Христос?
Вы на Него наговариваете. 😃

Вы меня с кем то спутали,- я такую глупость подтвердить не мог, ибо я, в отличии от вас, понимаю о чем говорю, а вы еще нет.

"Конкретно прямо...не сказал" Точно наговариваете на Христа😃

"не сказано в Писании" Я приводил цитаты где именно сказано. Вы как-то "мутно" пояснили первую, а в остальных вообще не нашлись, что сказать.

Христос точно обладал Свободой Воли, ибо три раза молил Отца, чтобы Его
"миновала Чаша сия".

Более того, Он верил, что Отец может " передумать".

Обратите внимание, я сужу о поступках, а не "ковыряюсь в мозгах".

Вы вообще определитесь со Свободной Волей
" её нет и не может быть" или её "отобрал" Иисус, не сказав об этом ни слова.

И где у Него свобода воли, если Он Сам говорит, что ничего не может делать от Себя? Вы вообще адекватно понимаете, что такое здравомыслие?

"благодать" Таким образом покаяние имеет смысл.
А вы вроде говорили, что это бесполезно?

Еще раз для "быстро схватывающих" покаяние относится к благодати, но никак не к закону; у закона нет прощения, он карает нарушителя сразу же, лишая его спасения.

Как говорят в судебной практике
"начал путаться в своих показаниях" 😃

Сначала удосуждесь узнать, что такое закон, а уж потом ставьте свой вердикт. Например 7 гл к Римлянам вам не написана. ибо там апостол сразу заявляет - ибо говорю знающим закон; а это означает, что пока человек не разобрался что такое закон, для него написанное в 7 главе к Римлянам не имеет отношения.

"по закону этого ничего нет" Жертва за грех это именно по закону.

Еще раз, если не понимаете, то лучше слушайте; у закона нет жертв за грех, потому что в законе не предусмотрены нарушения; впрочем вы это поймете, если повезет.

Действием сатаны является его шепот. Логично?

Не шепот, а обольщение и принуждение; а обольщение и принуждение это стратегия достижения своих целей; не забывайте слова апостола, что грех живущий в нем, ПОРАБОЩАЕТ его делать зло вопреки его ума. Это вам не шепот, это реальное воздействие.

"чему быть или не быть" А кто же это решает,  действовать исходя из шепота или вопреки ему, если не мы?

Вот когда изначально неверно понято действие сатаны. тогда на неверно понятом основании строятся неверные заключения. Это не шепот, а прямое действие сатаны, который имеет в нас власть, пока Христос нас не освободит от него.

"тайное станет явным" и "вы согрешите" Вообще НЕ значит. Эти два высказывания логически не связаны. Второе не вытекает из первого.

Как это не вытекает, если тайный грех в сердце, то он по любому проявится. Вот вам второе напрямую вытекает из первого.

"Сдерживать себя - бесполезное занятие" Вы призываете безропотно подчиняться сатане?

Слово - безропотно, это придуманный вами вывод; а Писание говорит - всегда радуйтесь и непрестанно молитесь.

"утешать себя в невиновности" Это вроде вы говорили, что во всем виноват сатана, а с безвольной куклы взятки гладки.

Да вы никак заступаетесь за сатану?

"лишь помыслил" Не в наших силах избавиться от шепота сатаны, ибо это происходит по "попущению" Бога.

Вы точно начали "путаться в показаниях" 😃

Да, с вашим умом и не то нафантазируешь.

Я не нашел в поиске "любовь не мыслит зла" и не могу проанализировать контекст.
Думаю здесь имеет место призыв к любви к ближнему, а совсем не ковыряется в мозгах у Бога.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:4-8)

Я так понял, что вы не считаете себя "фанатиком"?
Тогда перестаньте называть спорные моменты - фактами.

То что момент спорный, не означает что он не может быть фактом.

Опять констатация " факта", что все "продвинутые" читатели Библии Кальвинисты.
И вам не нравится слово фанатик?

Я бы сказал что мне не нравится, но вам это не понравится.

Вообще не усматриваю связи этой притчи со Свободной Волей.
Здесь сказано о БогоПознании, и о том, что оно Бесконечно.

Оно и понятно, ибо пока вы ничего не видите кроме заповедей, вам вообще будет мало что понятно; должно быть снято сначала покрывало Моисеево с ваших глаз, а уж потом разговаривайте о понимании, но не раньше.

Насчёт Свободной Воли Христа я высказался выше.

А каким боком вы сюда приплели свободную волю, если я вас спрашивал о другом?

А теперь вы умаляете Жертву Христа, утверждая, что сатана вообще ни на что не способен.

Не путайте, сказанное мною, с понятым вами сказанного мною.

Вы слишком субъективно понимаете эту притчу.
Еще раз
Это духовные А не плотские дети сатаны.

Не пытайтесь сказать больше чем уже сказал Христос.

Здесь сказано о возможности грехопадения в следствии наличия Свободной Воли.
Так понятно?

Где там написано о наличии её? Покажите.

"фактом" Озвучьте этот факт.

Если б этот факт был, я б озвучил его, но факта о свободной воле нет в Писании, по этому я не могу его озвучить.

Если Бог Сам решил ограничить Своё ВсеМогущество это Его Право.
И из этого совсем не вытекает, что Он не Всемогущ, ибо Если бы Он не смог этого сделать, тогда...

И опять таже загадка
Сможет ли Бог создать камень который не сможет поднять.

В какую сторону поднимать?

Еще раз
Не надо брать начало одного высказывания и прилеплять к нему концовку другого, усматриваясь в этом какие-то сомнительные "истины".
Каждое высказывание самодостаточно.
Другие высказывания могут его пояснять, но ни как не опровергать.

Не надо думать о себе, что только  вы понимаете, что так делать не надо.

Вы меня приятно удивили.
Может вы ещё и перед иконами молитесь?

Нет, эта глупость отведена роли православия.

Порывшись в памяти я вспомнил это
бог втыкает зомбоящик.
Вы об этом пояснении?

Я уже второй раз вижу ваш пост о зомбоящике, но, но никак не пойму, откуда вы это взяли.

Это вы любитель ковыряться у Бога в мозгах.
Мне же Замыслы Бога не ведомы. 😃

Никому замыслы Бога неведомы, мы можем о них судить уже со спины, когда Бог совершил уже Свои намерения.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1069

Уверовавший написал(а):

По моему, вы и сами знаете, что это неправда.

.

Вам надоело ковырялся в мозгах у Бога и вы решили заняться моими мозгами?

Уверовавший написал(а):

Ваши слова равносильны - не верь Писанию, что Бог создал нас по Своему образу и подобию.

.

Вот именно "по Образу и Подобию" а не
"точной копией Себя".

Уверовавший написал(а):

Не обязательно, ибо все, кто исповедует истину, все гонимы;  Иоан.9:22 Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы,кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги. Вот еще какие причины бывают; меня как раз отлучили за то, что моя точка зрения не совпадала с общепринятой, то есть я не согласился с однополярной позицией, как ныне происходит в мире, где зло хочет диктовать только его волю.

т.

Венец мученика примеряете?😃

Уверовавший написал(а):

Сатана не выиграл ни одной битвы, это доказал Христос, который ныне в нас, от чего тело наше мертво для реха, как говорил апостол. Читайте Писание.

т.

"тело наше мертво для греха" А как же насчет того, что
Рим 7 15
... что ненавижу, то делаю.

Уверовавший написал(а):

Вы меня с кем то спутали,- я такую глупость подтвердить не мог, ибо я, в отличии от вас, понимаю о чем говорю, а вы еще нет.

.

А как же насчет двух уровней Библии, для тех кто верит в Свободную Волю и тех, кто не верит.
Опять
"путаетесь в показаниях"?

Уверовавший написал(а):

И где у Него свобода воли, если Он Сам говорит, что ничего не может делать от Себя? Вы вообще адекватно понимаете, что такое здравомыслие?

.

Поговорим о арианской ереси, осужденной
I Вселенским Собором.
Правильное понимание Писания
У Христа две Воли
Божественная и Человеческая.

Уверовавший написал(а):

Еще раз для "быстро схватывающих" покаяние относится к благодати, но никак не к закону; у закона нет прощения, он карает нарушителя сразу же, лишая его спасения.

Уверовавший написал(а):

Сначала удосуждесь узнать, что такое закон, а уж потом ставьте свой вердикт. Например 7 гл к Римлянам вам не написана. ибо там апостол сразу заявляет - ибо говорю знающим закон; а это означает, что пока человек не разобрался что такое закон, для него написанное в 7 главе к Римлянам не имеет отношения.

т.

Ваши слова?
#964
"для тебя и таких же как ты актуально покаяние"
Следовательно для "продвинутых" покаяние ВООБЩЕ не актуально.
А теперь вы ВДРУГ вспомнили о "благодати"?

Уверовавший написал(а):

Еще раз, если не понимаете, то лучше слушайте; у закона нет жертв за грех, потому что в законе не предусмотрены нарушения; впрочем вы это поймете, если повезет.

.

Жертвы за грех проносились в Ветхом Завете, и именно тогда жили по Закону.

Уверовавший написал(а):

Не шепот, а обольщение и принуждение; а обольщение и принуждение это стратегия достижения своих целей; не забывайте слова апостола, что грех живущий в нем, ПОРАБОЩАЕТ его делать зло вопреки его ума. Это вам не шепот, это реальное воздействие.

т.

Еще раз о хорошем высказывании которое, не помню где услышал
У сатаны нет иной власти, кроме той, которую мы ему сами даем.

Уверовавший написал(а):

Вот когда изначально неверно понято действие сатаны. тогда на неверно понятом основании строятся неверные заключения. Это не шепот, а прямое действие сатаны, который имеет в нас власть, пока Христос нас не освободит от него.

.

То есть как только мы уверовали, сатана поднял вверх рученки и сказал
Здаюсь?

Уверовавший написал(а):

Как это не вытекает, если тайный грех в сердце, то он по любому проявится. Вот вам второе напрямую вытекает из первого.

т.

В такой интерпретации согласен.

Уверовавший написал(а):

Слово - безропотно, это придуманный вами вывод; а Писание говорит - всегда радуйтесь и непрестанно молитесь.

.

"Сдерживать себя - бесполезное занятие"
Из этого логически вытекает
"И не пытайтесь"
Поэтому я и написал
Безропотно.
Что не так?

Уверовавший написал(а):

Да вы никак заступаетесь за сатану?

Вы спутали меня с Булгаковым и его
Мастер и Маргарита.

Уверовавший написал(а):

Да, с вашим умом и не то нафантазируешь.

т.

Вы будете спорить с тем, что искушение сатаной возможно только по "попущению" Бога?

Уверовавший написал(а):

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:4-8)

.

Я был прав, это никак не трактат
"Что может и не может помыслить Бог".

Уверовавший написал(а):

То что момент спорный, не означает что он не может быть фактом.

т.

Спорить о фактах бессмысленно.
Они просто есть.

Уверовавший написал(а):

Я бы сказал что мне не нравится, но вам это не понравится.

.

Не щадите моё ЧСВ, я закаленный боец. 😃

Уверовавший написал(а):

Оно и понятно, ибо пока вы ничего не видите кроме заповедей, вам вообще будет мало что понятно; должно быть снято сначала покрывало Моисеево с ваших глаз, а уж потом разговаривайте о понимании, но не раньше.

т.

Таким образом Заповеди данные Христом пустой звук?

Уверовавший написал(а):

А каким боком вы сюда приплели свободную волю, если я вас спрашивал о другом?

.

Вы насчет "божественных зомби"?
Это ваша придумка.

Уверовавший написал(а):

Не путайте, сказанное мною, с понятым вами сказанного мною.

Тогда ещё раз
" Сатана Серьёзный противник" Моё мнение.
"Сатана равен Богу" Ваше мнение.
Так кто же он сатана?

Уверовавший написал(а):

Не пытайтесь сказать больше чем уже сказал Христос.

т.

А вы АБСОЛЮТНО уверены, что правельно поняли эту притчу?
Творение человека Богом подробно описано.
Где описание творения сатаной?

Уверовавший написал(а):

Где там написано о наличии её? Покажите.

т.

"Все мне позволительно"
Ваше мнение, что имел ввиду Апостол?

Уверовавший написал(а):

Если б этот факт был, я б озвучил его, но факта о свободной воле нет в Писании, поэтому я не могу его озвучить
.

В который раз озвучу я
Втор 30 19-20
Ин 1 12-13
Нав 24 15
Лук 9 24
Ин 7 17
Хотелось бы услышать ваше трактование КАЖДОГО случая.

Уверовавший написал(а):

В какую сторону поднимать?

.

Это НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО, по крайней мере философы это не указали.
Можете рассмотреть оба случая
"Снизу вверх"
"Сверху вниз".😃

Уверовавший написал(а):

Не надо думать о себе, что только  вы понимаете, что так делать не надо
.

Рад, что мы сошлись во мнениях.

Уверовавший написал(а):

Нет, эта глупость отведена роли православия.

т.

Вы совсем забыли о католиках. 😃

Уверовавший написал(а):

Я уже второй раз вижу ваш пост о зомбоящике, но, но никак не пойму, откуда вы это взяли.

.

Это насчет того, что когда что-то смотришь по телеку это одно, а когда в реале совсем другое.

Уверовавший написал(а):

Никому замыслы Бога неведомы, мы можем о них судить уже со спины, когда Бог совершил уже Свои намерения.

Вот и я об этом
Не стоит ковыряться у Бога в мозгах.

Отредактировано Воин Света (Воскресенье, 5 ноября, 2023г. 07:06:35)

0

1070

Воин Света написал(а):

Вам надоело ковырялся в мозгах у Бога и вы решили заняться моими мозгами?

А вы сейчас, не ковыряетесь в моих мозгах?

Вот именно "по Образу и Подобию" а не
"точной копией Себя".

Значит по вашему Бог создал обезьяну по Своему образу и подобию; если не таков как Он, значит - обезьяна.

Венец мученика примеряете?😃

Ну не демагога же примерять венец, как это делают некоторые.

"тело наше мертво для греха" А как же насчет того, что
Рим 7 15
... что ненавижу, то делаю.

Все что происходит с человеком, то есть воля Божья о нем, ибо сказано - за всё благодарите, ибо такова о вас воля Божья; где тут при этом победа сатаны?

А как же насчет двух уровней Библии, для тех кто верит в Свободную Волю и тех, кто не верит.
Опять
"путаетесь в показаниях"?

Это не я путаюсь в показаниях, это некоторые так понимают мои слова; и слово - опять, это всего лишь ваша придумка, ибо не было у меня ни одного раза путания в словах, чтоб говорить - опять; вы меня явно с кем то путаете.

Поговорим о арианской ереси, осужденной
I Вселенским Собором.
Правильное понимание Писания
У Христа две Воли
Божественная и Человеческая.

Не существует человеческой воли; есть воля, или Божья, или воля сатаны, а просто человеческой не существует в природе; так что, ваш вселенский собор лучше бы просто ситал Писание.

Ваши слова?
#964
"для тебя и таких же как ты актуально покаяние"
Следовательно для "продвинутых" покаяние ВООБЩЕ не актуально.
А теперь вы ВДРУГ вспомнили о "благодати"?

Что значит - теперь я вспомнил о покаянии? Я и сейчас повторю,- для всех кто считает себя со свободной волей, для тех актуально покаяние; а для тех кому Бог открыл истину, что человек полностью зависим от Бога в своих действиях и словах, для тех покаяния не существует, ибо они мертвы для греха.

Жертвы за грех проносились в Ветхом Завете, и именно тогда жили по Закону.

То, что в ветхом завете приносились жертвы за грех, не означает что это относится к закону; в законе нет пунктов принесения жертв за преступление, потому, что закон  грех вообще не предусматривал  и прощение за него, а предусматривал только проклятие, то есть погибель в аду. Жертвы приносились не по закону, а благодати, чтоб избежать кары закона; животное принимало смерть за грех человека пред законом. 

Еще раз о хорошем высказывании которое, не помню где услышал
У сатаны нет иной власти, кроме той, которую мы ему сами даем.

Бестолковое высказывание, и автор этого высказывания точно истины не знает.

То есть как только мы уверовали, сатана поднял вверх рученки и сказал
Сдаюсь?

Читайте Писание,- Мар.3:27 Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если
прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его.
Когда человек поверит Господу и исповедает Его пред людьми, это называется покаяние, и Христос Духом Своим входит в человека; но судя по словам Христа, Он прежде должен связать сильного в человеке, то есть сатану, а уж потом распоряжаться в доме как Господин. Так что, сатана связан еще до того, как мы закончили молитву покаяния пред Богом.

"Сдерживать себя - бесполезное занятие"
Из этого логически вытекает
"И не пытайтесь"
Поэтому я и написал
Безропотно.
Что не так?

В принципе согласен; я неуглядел.

Вы спутали меня с Булгаковым и его
Мастер и Маргарита.

Как это я спутал, если вы явно пожалели сатану, мол - все грехи валят на него, да на него?

Вы будете спорить с тем, что искушение сатаной возможно только по "попущению" Бога?

Не буду с этим спорить, но оформляете вы свои посты так, что мозги заворачиваются; от этого и непонятки возникают. Старайтесь проще писать.

Я был прав, это никак не трактат
"Что может и не может помыслить Бог".

Ну так бы и пояснили за одно, в чем же тут ваша правота? Что же вы только демагогией отделываетесь?

Не щадите моё ЧСВ, я закаленный боец. 😃

Пахнет тщеславной самоуверенностью.

Таким образом Заповеди данные Христом пустой звук?

Христос заповедей не давал; все заповеди даны в Ветхом завете; Христос советовал, а не заповедовал.

Вы насчет "божественных зомби"?
Это ваша придумка.

Так же как и просто про просто зомби, ваша придумка.

Тогда ещё раз
" Сатана Серьёзный противник" Моё мнение.
"Сатана равен Богу" Ваше мнение.
Так кто же он сатана?

Сатана не равен Богу, но почти равен, ибо он, как говорит Писание - погубил мудрость свою, а появилась вместо неё - хитрость, а она немного слабее мудрости.

А вы АБСОЛЮТНО уверены, что правельно поняли эту притчу?
Творение человека Богом подробно описано.
Где описание творения сатаной?

Её Сам Христос, и рассказал, и растолковал; там для тех кто не слеп  прямым текстом два творца.

"Все мне позволительно"
Ваше мнение, что имел ввиду Апостол?

Как можно сказать лучше апостола? Он сказал ВСЁ позволительно; вы, или верите, или не верите этим его словам.

В который раз озвучу я
Втор 30 19-20
Ин 1 12-13
Нав 24 15
Лук 9 24
Ин 7 17
Хотелось бы услышать ваше трактование КАЖДОГО случая.

Вы много хотите, тем более по каждому случаю, а самому лень даже скопировать тексты цитат, чтобы собеседнику было легче; такой вариант общения я не приветствую.

Это НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО, по крайней мере философы это не указали.
Можете рассмотреть оба случая
"Снизу вверх"
"Сверху вниз".😃

Спросите у своих философов, - сверху в низ, это называется - поднять? :rofl:

Вы совсем забыли о католиках. 😃

Ну это как родные братья.

Это насчет того, что когда что-то смотришь по телеку это одно, а когда в реале совсем другое.

Да; ну телик я привел как один и вариантов; я еще приводил в пример разницу между представлением  ощущения лечения зубов находясь дома, и между тем. когда сидишь прямо перед кабинетом. Все это грубое сравнение, но принцип один и тот же.

Вот и я об этом
Не стоит ковыряться у Бога в мозгах.

А как вы в этом случае сможете подражать Богу, как учит тому Писание, если не будете "ковыряться в мозгах" в поиске причин Его поступков?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1071

Уверовавший написал(а):

А вы сейчас, не ковыряетесь в моих мозгах?

т.

Ни разу.
Я же не говорю, что вы думаете одно, а говорите другое. 😃

Уверовавший написал(а):

Значит по вашему Бог создал обезьяну по Своему образу и подобию; если не таков как Он, значит - обезьяна.

т.

Межу Богом и обезьяной МАССА градаций.

Уверовавший написал(а):

Ну не демагога же примерять венец, как это делают некоторые.

т.

Да, в скромности вас не обвинить.

Уверовавший написал(а):

Все что происходит с человеком, то есть воля Божья о нем, ибо сказано - за всё благодарите, ибо такова о вас воля Божья; где тут при этом победа сатаны?

т.

"где тут... победа сатаны? "

Каждый совершенный нами грех, это его победа.

Уверовавший написал(а):

Это не я путаюсь в показаниях, это некоторые так понимают мои слова; и слово - опять, это всего лишь ваша придумка, ибо не было у меня ни одного раза путания в словах, чтоб говорить - опять; вы меня явно с кем то путаете.

т.

Не буду нервировать вас этим высказыванием.

Уверовавший написал(а):

Не существует человеческой воли; есть воля, или Божья, или воля сатаны, а просто человеческой не существует в природе; так что, ваш вселенский собор лучше бы просто ситал Писание.

т.

Не нам с вами судить Отцов Церкви.

Уверовавший написал(а):

Что значит - теперь я вспомнил о покаянии? Я и сейчас повторю,- для всех кто считает себя со свободной волей, для тех актуально покаяние; а для тех кому Бог открыл истину, что человек полностью зависим от Бога в своих действиях и словах, для тех покаяния не существует, ибо они мертвы для греха.

Ь.

Таким образом я делаю вывод, что вы в своих грехах даже НЕ ПЫТАЙТЕСЬ каяться.

Уверовавший написал(а):

То, что в ветхом завете приносились жертвы за грех, не означает что это относится к закону; в законе нет пунктов принесения жертв за преступление, потому, что закон  грех вообще не предусматривал  и прощение за него, а предусматривал только проклятие, то есть погибель в аду. Жертвы приносились не по закону, а благодати, чтоб избежать кары закона; животное принимало смерть за грех человека пред законом. 

.

Поясните мне разницу между преступлением и грехом.

Уверовавший написал(а):

Бестолковое высказывание, и автор этого высказывания точно истины не знает.

.

А я вижу в этом высказывании подтверждение
Свободной Воли.
Понятно почему оно вам не нравится.

Уверовавший написал(а):

Читайте Писание,- Мар.3:27 Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если
прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его. Когда человек поверит Господу и исповедает Его пред людьми, это называется покаяние, и Христос Духом Своим входит в человека; но судя по словам Христа, Он прежде должен связать сильного в человеке, то есть сатану, а уж потом распоряжаться в доме как Господин. Так что, сатана связан еще до того, как мы закончили молитву покаяния пред Богом.

.

"сатана связан" Вопрос, почему мы продолжаем грешить?

Уверовавший написал(а):

Как это я спутал, если вы явно пожалели сатану, мол - все грехи валят на него, да на него?

.

К сатана я вообще не испытываю никаких ТЕПЛЫХ чувств. Он тварь последняя.

Уверовавший написал(а):

Ну так бы и пояснили за одно, в чем же тут ваша правота? Что же вы только демагогией отделываетесь?

д.

#1066
"ибо Бог есть любовь"
Приведенная вами цитата относится к нам, а никак не рассуждение о том, что вытекает из этого относительно Бога.

Уверовавший написал(а):

Пахнет тщеславной самоуверенностью.

Кто бы говорил. 😃
Я не позволяю себе высказываний типа
Это истина
Это факт.

Уверовавший написал(а):

Христос заповедей не давал; все заповеди даны в Ветхом завете; Христос советовал, а не заповедовал.

.

А как же Заповеди о Царствии Небесном, кто войдёт а кто нет. Об этом в Ветхом Завете вообще ни слова.

Уверовавший написал(а):

Так же как и просто про просто зомби, ваша придумка.

.

Это всё масс-культура. 😃
Кстати слово "зомби" первым использовали вы.

Уверовавший написал(а):

Сатана не равен Богу, но почти равен, ибо он, как говорит Писание - погубил мудрость свою, а появилась вместо неё - хитрость, а она немного слабее мудрости.

.

Если ПОЧТИ то согласен.
А насчёт могущества готов поспорить.
Если проведёте цитату спорить не буду. 😃

Уверовавший написал(а):

Её Сам Христос, и рассказал, и растолковал; там для тех кто не слеп  прямым текстом два творца.

.

Вы усматриваете "два творца", я " духовных детей".
Не знаю кто прав, и не вижу смысла обсуждать это дальше.

Уверовавший написал(а):

Как можно сказать лучше апостола? Он сказал ВСЁ позволительно; вы, или верите, или не верите этим его словам.

.

Я думаю, что он имел ввиду ИМЕННО Свободную Волю.
Озвучте ваше понимание.

Уверовавший написал(а):

Вы много хотите, тем более по каждому случаю, а самому лень даже скопировать тексты цитат, чтобы собеседнику было легче; такой вариант общения я не приветствую.

.

Мне не лень, я просто не умею этого делать. 😃
У этого форума вообще замороченный интерфейс.

Уверовавший написал(а):

Спросите у своих философов, - сверху в низ, это называется - поднять? 

д.

Заменим "поднять" на "сдвинуть".
Что это меняет?

Уверовавший написал(а):

Да; ну телик я привел как один и вариантов; я еще приводил в пример разницу между представлением  ощущения лечения зубов находясь дома, и между тем. когда сидишь прямо перед кабинетом. Все это грубое сравнение, но принцип один и тот же.

Вопрос тот же
Может ли Бог "раскаяться"?

Воин Света написал(а):

А как вы в этом случае сможете подражать Богу, как учит тому Писание, если не будете "ковыряться в мозгах" в поиске причин Его поступков?

Дались вам эти причины. Мы уже вроде договорились обсуждать только ПОСТУПКИ.
Сами же сказали
"никому замыслы Бога неведомы"
А раз неведомы замыслы, то следовательно и мысли.

Насчет "может-неможет Бог мыслить зло".
Исх 32 14
И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.

Отредактировано Воин Света (Понедельник, 6 ноября, 2023г. 07:36:43)

0

1072

Воин Света написал(а):

Ни разу.
Я же не говорю, что вы думаете одно, а говорите другое. 😃

А задавать мне вопросы, что мне надоело и что нет, это нет ковыряние в моих мозгах?

Межу Богом и обезьяной МАССА градаций.

А между Богом и человеком?

"где тут... победа сатаны? "

Каждый совершенный нами грех, это его победа.

По моему, вы не воспринимаете того что вам пишут; еще раз,- Писание говорит - за всё благодарите, ибо такова о вас воля Божья; где тут при этом победа сатаны, если все, что с нами происходит, это о нас воля Божья? Вы что, собрались Божью волю о нас обвинить в грехе?

Таким образом я делаю вывод, что вы в своих грехах даже НЕ ПЫТАЙТЕСЬ каяться.

Ну если зло греха делаю ни я, а живущий во мне грех, как говорит апостол, то почему я должен винить себя и каяться? Где здравый смысл? 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
(Рим.7:17)

Поясните мне разницу между преступлением и грехом.

Нету разницы.

А я вижу в этом высказывании подтверждение
Свободной Воли.
Понятно почему оно вам не нравится.

А доктрина о существовании свободной воли, это доктрина сатаны, ибо лишает Бога статуса Вседержителя.

"сатана связан" Вопрос, почему мы продолжаем грешить?

Ваше сознание что вы продолжаете грешить, от того, что не растворили верою слово Писания - за всё благодарите, ибо такова о вас воля Божия, а апостол уверяет верующих - почитайте себя мертвыми для греха, но живыми для Бога. Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

#1066
"ибо Бог есть любовь"
Приведенная вами цитата относится к нам, а никак не рассуждение о том, что вытекает из этого относительно Бога.

Вы что, признаете две любви, мол одна у нас, и одна Бог?

Кто бы говорил. 😃
Я не позволяю себе высказываний типа
Это истина
Это факт.

Конечно вы не позволяете себе, ибо не уверены в том что говорите; а когда Бог вас убедит в Своей истине, тогда и вы будете говорит смело.

А как же Заповеди о Царствии Небесном, кто войдёт а кто нет. Об этом в Ветхом Завете вообще ни слова.

Это не заповеди, а озвучивание факта; не путайте, заповедь, типа - делай это, или не делай того, с фактом, к примеру - кто не умалится как это дитя, тот не войдет в Царство Небесное, или если ваша праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Если ПОЧТИ то согласен.
А насчёт могущества готов поспорить.
Если проведёте цитату спорить не буду. 😃

А здравый смысл вам ничего не говорит? Если диавол не могущественен, то и Христос как спаситель, ни о чем; если сатана не могущественен, то почему праведник ЕДВА спасается; если сатана не могущественен, то почему у Христа был кровавый пот, когда Он молил Отца спасти Его от смерти, и услышан был за Свое благоговение?

Вы усматриваете "два творца", я " духовных детей".
Не знаю кто прав, и не вижу смысла обсуждать это дальше.

А вот к примеру, тернии и волчцы, кто сотворил? Бог их не творил, ибо Бог завершил Свое творение словами - хорошо весьма, а тернии и волчцы произошли после грехопадения; кто их сотворил, если не Бог уже прекратил Свое творение? Только диавол, он же таким образом как и тернии и волчцы, сотворил и человекоподобных существ - антихристов.

Я думаю, что он имел ввиду ИМЕННО Свободную Волю.
Озвучьте ваше понимание.

Еще раз,- апостол сказал, что все позволительно, к этому не добавить, не убавить. Да и в притче о блудном сыне, там отец сказал своему сыну, который боялся взять у отца козленка чтоб повеселиться с друзьями своими  - ты всегда со мной и все мое, твое... это из той же серии - все мне позволительно.

Мне не лень, я просто не умею этого делать. 😃
У этого форума вообще замороченный интерфейс.

У вас что, в компьютере нет электронной Библии?

Заменим "поднять" на "сдвинуть".
Что это меняет?

Как вы не можете понять, что этим вопросом вы мыслите изначально неверно представляя Бога. Бога не вмещают небеса небес; камень такой просто невозможен по умолчанию.

Вопрос тот же
Может ли Бог "раскаяться"?

Конечно может раз написано.

Дались вам эти причины. Мы уже вроде договорились обсуждать только ПОСТУПКИ.

Поступков без причины не бывает.

Сами же сказали
"никому замыслы Бога неведомы"

Заранее неведомы, да; а после мы можем рассуждать о причинах Его действий, иначе как мы познаем Бога? Сам Бог говорит пророку - если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста.

Насчет "может-не может Бог мыслить зло".
Исх 32 14
И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.

Какое зло может быть со стороны Бога, если написано - ВСЕ пути Его, милость и истина?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1073

Уверовавший написал(а):

Ну если зло греха делаю ни я, а живущий во мне грех, как говорит апостол, то почему я должен винить себя и каяться? Где здравый смысл? 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Ну понятно, вы считаете себя какой-то куклой на ниточках. То Бог вами рулит, то сатана попросит Бога :"Да и мне порулить".
А может быть всё по другому? Вы просто не рождены с выше? Ибо: "Рождённый от Бога не грешит, но ХРАНИТ СЕБЯ и лукавый не прекасается к нему."

0

1074

Уверовавший написал(а):

А доктрина о существовании свободной воли, это доктрина сатаны, ибо лишает Бога статуса Вседержителя.

Мда, ловкая у вас позиция и хитролукавая.

0

1075

Уверовавший написал(а):

Ваше сознание что вы продолжаете грешить, от того, что не растворили верою слово Писания - за всё благодарите, ибо такова о вас воля Божия, а апостол уверяет верующих - почитайте себя мертвыми для греха, но живыми для Бога. Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

Напомните пожалуйста в каком собрании или церкви вы приняли крещение и причащаетесь каждый месяц?

0

1076

Уверовавший написал(а):

А вот к примеру, тернии и волчцы, кто сотворил? Бог их не творил, ибо Бог завершил Свое творение словами - хорошо весьма, а тернии и волчцы произошли после грехопадения; кто их сотворил, если не Бог уже прекратил Свое творение? Только диавол, он же таким образом как и тернии и волчцы, сотворил и человекоподобных существ - антихристов.

Мда, экий у вас понос каша в голове!
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей;
18 терние и волчцы произрастит она тебе;

Бытие 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/3/#17

Кто говорил Адаму и проклял Землю? сатана ?

0

1077

Уверовавший написал(а):

Сам Бог говорит пророку - если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста.

Так в какую церковь вы ходите?

0

1078

Уверовавший написал(а):

А задавать мне вопросы, что мне надоело и что нет, это нет ковыряние в моих мозгах?

Нет конечно.
Если бы я констатировал это как факт... тогда да.
А так это вопрос. 😃

Уверовавший написал(а):

А между Богом и человеком?

Есть небольшая разница... в могуществе... во всеведении и тд.

Уверовавший написал(а):

По моему, вы не воспринимаете того что вам пишут; еще раз,- Писание говорит -  за всё благодарите, ибо такова о вас воля Божья; где тут при этом победа сатаны, если все, что с нами происходит, это о нас воля Божья? Вы что, собрались Божью волю о нас обвинить в грехе?

?

Еще раз
Каждый совершенный грех это
"победа сатаны"
Но исповедуя абсолютную предопределенность этого не понять.
Бог "попускает" сатане нас искушать... но с другой стороны не посылает нам испытаний свыше наших сил.
Таким образом если мы не устояли - это наша вина.

"обвинить" И в мыслях не было обвинять Бога... в противном случае это было бы роптанием.

Уверовавший написал(а):

Ну если зло греха делаю ни я, а живущий во мне грех, как говорит апостол, то почему я должен винить себя и каяться? Где здравый смысл? 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
(Рим.7:17)

?

"живущий во мне грех" А это и есть наша плоть.
Вы что полностью "усмирили" вашу плоть?

Уверовавший написал(а):

Нету разницы.

?

Согласен.

Уверовавший написал(а):

А доктрина о существовании свободной воли, это доктрина сатаны, ибо лишает Бога статуса Вседержителя.

?

Исходя из Ваших слов я делаю вывод, что
Само существование сатаны то же лишает Бога статуса Вседержителя.

Уверовавший написал(а):

Ваше сознание что вы продолжаете грешить, от того, что не растворили верою слово Писания - за всё благодарите, ибо такова о вас воля Божия, а апостол уверяет верующих - почитайте себя мертвыми для греха, но живыми для Бога.  Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

"распят с Ним" Значит если мы продолжаем грешить, то не полностью со-распялись с Христом.

Уверовавший написал(а):

Вы что, признаете две любви, мол одна у нас, и одна Бог?

?

Таки да... мы находимся В ПРОЦЕССЕ познания любви.

Уверовавший написал(а):

Конечно вы не позволяете себе, ибо не уверены в том что говорите; а когда Бог вас убедит в Своей истине, тогда и вы будете говорит смело.

?

Я озвучиваю своё мнение... а вы утверждаете, что ваше мнение и есть истина в последней инстанции. Это и есть фанатизм.

Уверовавший написал(а):

Это не заповеди, а озвучивание факта; не путайте, заповедь, типа - делай это, или не делай того, с фактом, к примеру - кто не умалится как это дитя, тот не войдет в Царство Небесное, или если ваша праведность не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

?

Поясните мне разницу между заповедью (с её следствием) и следствием не соблюдения заповеди.

Уверовавший написал(а):

А здравый смысл вам ничего не говорит? Если диавол не могущественен, то и Христос как спаситель, ни о чем; если сатана не могущественен, то почему праведник ЕДВА спасается; если сатана не могущественен, то почему у Христа был кровавый пот, когда Он молил Отца спасти Его от смерти, и услышан был за Свое благоговение?

?

Сатана могущественен, я не спорю, но его могущество не равно Божьему.
В противном случае сатана уже давно бы создал свою вселенную и правил бы там, потому что в этой Вселенной его ждет без радостное будущее.

Уверовавший написал(а):

А вот к примеру, тернии и волчцы, кто сотворил? Бог их не творил, ибо Бог завершил Свое творение словами - хорошо весьма, а тернии и волчцы произошли после грехопадения; кто их сотворил, если не Бог уже прекратил Свое творение? Только диавол, он же таким образом как и тернии и волчцы, сотворил и человекоподобных существ - антихристов.

"терни и волчцы" Артур_12 вам ответил, что это была воля Бога. Я с ним согласен.

"сотворил...антихристов" Ну если верить "фольклору" то "антихрист" действительно единородный сын сатаны, и он в единственном числе.
Насчет библейских "антихристов" то они должны "обольщать" и "отвергать", думаю это о сатанистах, которые в открытую исповедуют сатану.

Уверовавший написал(а):

Еще раз,- апостол сказал, что все позволительно, к этому не добавить, не убавить. Да и в притче о блудном сыне, там отец сказал своему сыну, который боялся взять у отца козленка чтоб повеселиться с друзьями своими  - ты всегда со мной и все мое, твое... это из той же серии - все мне позволительно.

?

"не добавить, не убавить" А как насчёт пояснить, что по вашему имел ввиду Апостол, если не Свободную Волю?
"козленка" Вообще не вижу логической связи между двумя этими эпизодами. Во втором имеет место роптание.

Уверовавший написал(а):

У вас что, в компьютере нет электронной Библии?

?

Есть, но я не прочухал как из нее "копировать", как и то, как в этом форуме "вставлять".

Уверовавший написал(а):

Как вы не можете понять, что этим вопросом вы мыслите изначально неверно представляя Бога. Бога не вмещают небеса небес; камень такой просто невозможен по умолчанию.

?

Если Бог " не может" создать такой камень, значит Он не Всемогущь. Это логический вывод.

Уверовавший написал(а):

Конечно может раз написано.

?

Тогда вопрос
Как может "раскаяться" Бог, если всё идёт по Его плану. Где логика?

Уверовавший написал(а):

Поступков без причины не бывает.

"причины" А вот причины и появляются из непостижимых замыслов.

Уверовавший написал(а):

Заранее неведомы, да; а после мы можем рассуждать о причинах Его действий, иначе как мы познаем Бога? Сам Бог говорит пророку - если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста.

?

"а после мы можем рассуждать о причинах"
Ещё раз
"причины" вытекают из замыслов, а замыслы непостижимы. Мы можем обсуждать только Дела и Следствия, и то с поправкой на наш человеческий разум.

Уверовавший написал(а):

Какое зло может быть со стороны Бога, если написано - ВСЕ пути Его, милость и истина?

Я просто привёл цитату о том, что
"может и не может" Бог.
А как это состыковать с другими высказываниями думайте сами.
Я вижу в этом Непостижимость Бога.

Отредактировано Воин Света (Среда, 8 ноября, 2023г. 06:19:12)

0

1079

Где какой бой продолжается? В словах да, в делах - нет. Церкви все более уходят от дел ,"в Боге соделанных", квелых, ни на что не годных, дьявол хохочет над такими верующими.Не боится их. Дьявол цитировал Писание Иисусу. Ну и что, если и мы цитируем, а где дела в Боге? Или Бог умер?
Умер, оставив нам говорильню что ли?

Отредактировано Тата Петренко (Среда, 8 ноября, 2023г. 06:39:40)

0

1080

ПРОПОВЕДЬ ИДЕТ ПО ВСЕМУ МИРУ. ЭТО ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО УЧЕНИКИ ХРИСТА, А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ДЕЛАЮТ И ПРОЖИГАЮТ ВРЕМЯ.

0