Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бой продолжается

Сообщений 1291 страница 1320 из 2001

1291

Уверовавший написал(а):

А Иоанн что, не такой же простой смертный?

!

Нет... он Апостол, которого избрал Христос.
Лук 6 13
... избрал...

Уверовавший написал(а):

В ереси живете вы, и все кто уверен в существовании свободы выбора, ибо это сатанинская ложь, о которой мало кто знает.

!

А я считаю "сатанинской ложью"
Абсолютную предопределенность.
И кто нас рассудит?

Уверовавший написал(а):

В слова бога с маленькой буквы я не верю и не слушаю их; а если вы имели в виду Бога сотворившего Небо и Землю, то у Него полно вариантов, сказать без знамения прямых слов.

!

Слово "бог" я преднамеренно написал с маленькой буквы, так как не разделяю ваши сомнительные
"истины".

Уверовавший написал(а):

Не опять, а снова, ибо читают Писание верующие, и душевные и духовные, а душевный о духовном судить не может; вот и получается, что Писание по факту - универсально, ибо питает, и душевных, и духовных.

!

Если Писание " универсально " то на каком основании вы отвергаете всё связанное с
Грехом и покаянием?

Уверовавший написал(а):

Уже не актуально, а так было не всегда; ибо когда я думал так, как вы сейчас, я и каялся, и рассуждал подобно вам, а как Господь мне открыл Свою правду на действительность, то покаяние с тех пор перестало быть актуальным, и стало даже греховным.

!

"действительность" Опять беретесь утверждать, что познали Непостижимый
Мир и Бога?

Уверовавший написал(а):

Рождение свыше происходит, когда человек слыша благую весть и призыв Божий покаяться, откликается на Божий призыв и исповедует Иисуса своим Господом, прося у Него прощенья пред людьми.

!

И на этом покаяние заканчивается?

Уверовавший написал(а):

С этим я с вами солидарен, но уж очень скуден ваш запас истины, в которую вы верите наверняка.

!

Из этих двух Истин можно сделать МАССУ выводов.

Уверовавший написал(а):

Там описано предельно понятно; а вы в очередной раз не поняли, и из непонятого сделали неверный вывод. Не хочу пояснять; вернитесь назад, вникните в суть разговора, и увидите, что я имел в виду.

!

А вы поясните простыми словами, что же вы имели ввиду.

Уверовавший написал(а):

А вы разве не бессильны в деле спасения? Если вы не бессильны, то зачем вам Христос как спаситель? Вы ведь и сами сильны в деле спасения, зачем вам Христос как спаситель?

!

Я не буду прикидываться непостижимым как вы, и отсылать вас к предыдущим постам, а напомню, что говорил ранее
Без Христа нам не устоять в противоборстве с сатаной.

Уверовавший написал(а):

Возьмите эти два примера выложите на обозрение и покажите взаимоисключение.

!

"все негодны"
И
"народ святой"
Как это состыковать?

Уверовавший написал(а):

Ну если вы отвечаете за свои поступки, то вы Христа как своего адвоката отвергаете. Вот место Писания - Рим.4:5 А не
делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Вы верите в Того, Кто ОПРАВДЫВАЕТ НЕЧЕСТИВОГО? При этом обратите внимание на суть сказанного - не ПРОЩАЕТ нечестивого, а именно ОПРАВДЫВАЕТ нечестивого. Прощение и оправдание, это принципиально разные слова, ибо при прощении вина человека есть, а при оправдании вины человека нет и даже не было.

"отвечаете за свои поступки... отвергаете"
Ваще одно из другого не следует.

Рим 4 5
...не делающему...
Иак 2 26
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Как будем стыковать эти высказывания?

0

1292

15 И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди, и народы, и племена, и языки.

16 И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят её, и обнажат, и плоть её съедят, и сожгут её в огне;

Откровение Иоанна 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/17/

ПЕРЕД АРМАГЕДДОНОМ НОВОЕ МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО - БАГРЯНЫЙ ЗВЕРЬ (ОН ЖЕ ВОСЬМОЙ ИЗ ЧИСЛА СЕМИ) УНИЧТОЖИТ БЛУДНИЦУ - РЕЛИГИИ ИЗМЕНЯЮЩИЕ БОГУ. НЕ СПАТЬ.

0

1293

Воин Света написал(а):

Нет... он Апостол, которого избрал Христос.
Лук 6 13
... избрал...

А кому Петр сказал сие? - 1Пет.2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

А я считаю "сатанинской ложью"
Абсолютную предопределенность.
И кто нас рассудит?

Конечно же Бог, когда вам откроет факт предопределения.

Слово "бог" я преднамеренно написал с маленькой буквы, так как не разделяю ваши сомнительные
"истины".

От того что вы не разделяете того что я говорю, истина которую я говорю, не становится неправдой в угоду вам.

Если Писание " универсально " то на каком основании вы отвергаете всё связанное с
Грехом и покаянием?

Потому что истина одна, но пути к ней разные; сначала актуально покаяние, а потом нет. Ибо пока вы не знаете истины, что вы не свой и не хозяин своим движениям, вы каетесь и просите прощения, а когда познаете факт, что от вас ничего не зависит, тогда покаяние будет не только глупым, но лживым и Богохульным. Эта грань, есть переход из младенца в мужа; - 1Кор.13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 

"действительность" Опять беретесь утверждать, что познали Непостижимый
Мир и Бога?

Для того и Писание дано, чтобы все это постигать и познавать.

И на этом покаяние заканчивается?

Нет; это только период младенчества, когда вновь родившийся человек, как говорит Писание - подчинен попечителям и домоправителям, до срока Отцом назначенным, то есть верующий находится под законом Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: 2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. 3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; 4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, 5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А вот о полноте времени апостол говорил так - А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
............ по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя, (то есть, не под законом)
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;

Из этих двух Истин можно сделать МАССУ выводов.

Можно, но будете ли вы в них уверены? вот в чем вопрос.

А вы поясните простыми словами, что же вы имели ввиду.

Я и так максимально просто, на мой взгляд, поясняю; не хочу заморачиваться пояснениями; захотите понять, - вернуться не трудно и вникнуть.

"все негодны"
И
"народ святой"
Как это состыковать?

Очень просто; как я и говорил,- человек сотворенный Богом, по факту никогда не грешил, не грешит и не будет грешить в дальнейшем, ибо он, и создан Богом и водится Богом, и тем самым он святой по статусу заданному ему Творцом, а вот относительно понимания правды Божьей, он грешник и только созидается Богом по подобию Божию. По этому, относительно своей конструктивной особенности, человек сотворенный Богом - свят, а относительно понимания Бога и правды Его, он грешник.

"отвечаете за свои поступки... отвергаете"
Ваще одно из другого не следует.

Еще как следует,- адвокат вас оправдал, а вы говорите нет я виноват; вы признанием себя виновным, плюете в лицо Адвокату, то есть Христу.

Рим 4 5
...не делающему...
Иак 2 26
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Как будем стыковать эти высказывания?

Есть дела веры, и есть дела закона; под словами -...не делающему..., апостол имел в виду дела закона; а вы дела закона, спутали с делами веры.

Отредактировано Уверовавший (Четверг, 23 ноября, 2023г. 17:55:24)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1294

Уверовавший написал(а):

А кому Петр сказал сие? -  1Пет.2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;..

Кому и писал свое послание. Рассеянным 10 коленам Израилевым, избранному роду.

[1 Пет.1:1]  Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,

0

1295

Синодальный перевод

но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Новый русский перевод

Когда на вас сойдет Святой Дух, вы получите силу и будете Моими свидетелями в Иерусалиме, по всей Иудее, в Самарии и до края земли.

Современный перевод РБО

Но когда сойдет на вас Святой Дух, вы получите силу и станете Моими свидетелями в Иерусалиме и по всей Иудее, и Самарии, и до самых пределов земли».

Деяния апостолов 1:8 — Деян 1:8: https://bible.by/verse/44/1/8/

ПРОПОВЕДЬ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ ВЕДУТ ТОЛЬКО УЧЕНИКИ ХРИСТА. ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ПРОПОВЕДУЮТ.

0

1296

Уверовавший написал(а):

А кому Петр сказал сие? -  1Пет.2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

!

Тем, кто "все негодны". 😃

Уверовавший написал(а):

Конечно же Бог, когда вам откроет факт предопределения.

!

А может это вам Бог откроет наличие свободной воли.

Уверовавший написал(а):

От того что вы не разделяете того что я говорю, истина которую я говорю, не становится неправдой в угоду вам.

!

Повторюсь
Вы говорите сомнительные "истины", которые разделяют с вами только калвинисты.

Уверовавший написал(а):

Потому что истина одна, но пути к ней разные; сначала актуально покаяние, а потом нет. Ибо пока вы не знаете истины, что вы не свой и не хозяин своим движениям, вы каетесь и просите прощения, а когда познаете факт, что от вас ничего не зависит, тогда покаяние будет не только глупым, но лживым и Богохульным. Эта грань, есть переход из младенца в мужа; - 1Кор.13:11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 

"сначала актуально покаяние, а потом нет" Это ваша придумка. Соответствующую цитату пожалуйста приведите.

Повторюсь
Ответственность за свои поступки это позиция взрослого человека и 1Кор 13 11 свидетельствует в мою пользу.

Уверовавший написал(а):

Для того и Писание дано, чтобы все это постигать и познавать.

!

Вы отрицаете непостижимость Бога?
Рим 11 34
Ибо кто познал ум Господень?...

Уверовавший написал(а):

Нет; это только период младенчества, когда вновь родившийся человек, как говорит Писание - подчинен попечителям и домоправителям, до срока Отцом назначенным, то есть верующий находится под законом  Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: 2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. 3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; 4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, 5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.  А вот о полноте времени апостол говорил так - А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
............ по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя,  (то есть, не под законом)
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;

!

Опять проповедуете два уровня Писания?
Еще раз
Рим 14 12
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
Откр 22 12
... чтобы воздать каждому по делам его.

Как это для вас не печально, но отвечать придется.

Уверовавший написал(а):

Можно, но будете ли вы в них уверены? вот в чем вопрос.

!

Уверенны в своей БЕЗОГОВОРОЧНОЙ правоте только фанатики.

Уверовавший написал(а):

Я и так максимально просто, на мой взгляд, поясняю; не хочу заморачиваться пояснениями; захотите понять, - вернуться не трудно и вникнуть.

!

Вы просто не любите нести ответственность за свои слова.
Я знаю откуда ноги растут
Вам и ответственность за свои поступки перед Богом не нравится.

Уверовавший написал(а):

Очень просто; как я и говорил,- человек сотворенный Богом, по факту никогда не грешил, не грешит и не будет грешить в дальнейшем, ибо он, и создан Богом и водится Богом, и тем самым он святой по статусу заданному ему Творцом, а вот относительно понимания правды Божьей, он грешник и только созидается Богом по подобию Божию. По этому, относительно своей конструктивной особенности, человек сотворенный Богом - свят, а относительно понимания Бога и правды Его, он грешник.

!

"свят... грешник"
Нельзя быть немножко беременной😃

Уверовавший написал(а):

Еще как следует,- адвокат вас оправдал, а вы говорите нет я виноват; вы признанием себя виновным, плюете в лицо Адвокату, то есть Христу.

Не надо на Христа навешивать свои темные делишки, ибо Он сказал
Откр 22 12
... возмездие Мое со Мной...

Уверовавший написал(а):

Есть дела веры, и есть дела закона; под словами -...не делающему..., апостол имел в виду дела закона; а вы дела закона, спутали с делами веры.

Отредактировано Уверовавший (Сегодня 17:55:24)

Поясните разницу между
"делами закона"
И
"делами веры" Кстати этого словосочетания в Новом Завете нет.
"дела веры" Это ваша придумка.

0

1297

Попутчик написал(а):

Кому и писал свое послание. Рассеянным 10 коленам Израилевым, избранному роду.

[1 Пет.1:1]  Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным,

С тобой я прекращаю разговор, и ты знаешь почему.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1298

Уверовавший написал(а):

С тобой я прекращаю разговор, и ты знаешь почему.

От меня не убавится, да и тебе не прибавится.

0

1299

Воин Света написал(а):

Тем, кто "все негодны". 😃

Не хотите разговаривать, как хотите.

А может это вам Бог откроет наличие свободной воли.

Ну если только Он напишет новое Писание, где будет говориться, что Он не вседержитель.

Повторюсь
Вы говорите сомнительные "истины", которые разделяют с вами только кальвинисты.

Значит Кальвинисты дружат с разумом, а не побеждают его.

"сначала актуально покаяние, а потом нет" Это ваша придумка. Соответствующую цитату пожалуйста приведите.

Уже приводил, - Гал.3:25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя, то есть закона с которым связаны жертвоприношения и покаяние, за грехи по закону. Теперь вы, приведите мне цитату из Писания, где было бы сказано, что у нас есть свободная воля.

Повторюсь
Ответственность за свои поступки это позиция взрослого человека и 1Кор 13 11 свидетельствует в мою пользу.

Если у вас есть ваши поступки, то вы не имеете части с Господом, ибо и Петр хотел сам умыть себе ноги, но Господь сказал, что в этом случае Петр не имеет с Ним части. Так и тут, если вы сами совершаете поступки, а не Господь движет вами, то вы не имеете части с Господом; вы в отрыве от Него и являетесь ветвью не на Лозе.

Вы отрицаете непостижимость Бога?
Рим 11 34
Ибо кто познал ум Господень?...

Если Бог непостижим, то и Писание несовершенно, ибо оно свидетельствует о Нем. Как Христос умудрился познать Бога, если Бог по вашему непостижим?  Как вы собрались жить с Богом в небесах, если не постигнув Его, вы тем самым останетесь с грехами; ибо только познание Бога, познание истины освобождает человека от греха? Туда не войдет ничто нечистое.

Опять проповедуете два уровня Писания?
Еще раз
Рим 14 12
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
Откр 22 12
... чтобы воздать каждому по делам его.

Как это для вас не печально, но отвечать придется.

Вам да, мне нет, ибо все что я вам говорю, говорю о таком варианте, которое по Писанию называется - войти в покой Божий. доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
19 Итак видим, что они не могли войти за неверие. Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира..........
10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
Если вы считаете себя умным, то должны заметить, что это показывает два варианта,- 1 - человек верит Богу, слушается и входит в покой Его, успокаиваясь от дел своих,, то есть познает истину; 2 вариант это - народ не верит Богу и всю жизнь до самой смерти остается в поисках истины.

Уверенны в своей БЕЗОГОВОРОЧНОЙ правоте только фанатики.

Или те, кто получил откровение от Господа; или вы и апостолов в фанатики записываете, ибо они были безоговорочно уверены в своей правоте, ибо были научены Господом, и посланы проповедовать и учить мир.

Вы просто не любите нести ответственность за свои слова.
Я знаю откуда ноги растут
Вам и ответственность за свои поступки перед Богом не нравится.

Причем тут, нравится, или не нравится? Мне открыто Богом, что я не свой; я не хозяин своим действиям; какая может быть тогда с меня ответственность?

"свят... грешник"
Нельзя быть немножко беременной😃

По моему вы не слышите что вам говорят,- человек сотворенный Богом никогда в своей жизни не грешил, не грешит, и не будет грешить в дальнейшем. Вы читайте что вам пишут, чтоб не понявши сказанного не делать неверных выводов.

Не надо на Христа навешивать свои темные делишки, ибо Он сказал
Откр 22 12
... возмездие Мое со Мной...

Если вы не Богом созданы, тогда да, у вас есть темные делишки; а у меня их нет, ибо все что со мною случается, это воля Божия обо мне, за которую Писание мне говорит благодарить надо Бога, а не каяться за волю Божью обо мне.

Поясните разницу между
"делами закона"
И
"делами веры" Кстати этого словосочетания в Новом Завете нет.
"дела веры" Это ваша придумка.

Дела закона - не убивай, а дела веры - пойди и принеси Мне в жертву сына твоего, которого ты любишь, как сказал Бог Аврааму. Что же насчет словосочетания - дела веры, то ---5. Иак.2:17 Так и вера,
если не имеет дел, мертва
сама по себе.
6. Иак.2:26 Ибо, как тело
без духа мертво, так и
вера без дел мертва.
Дела закона, они как правило есть дела милосердия, а дела веры, это подвиг духа доверия Богу. Христос по этому поводу сказал однажды так - Мар.14:7 Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1300

Уверовавший написал(а):

Ну если только Он напишет новое Писание, где будет говориться, что Он не вседержитель.

.

Ваще не усматриваю конфликта между Вседержитель и свободной волей.
А вот ваше высказывание, что Бог то же не имеет свободной воли, конфликтует с тем, что Бог Всемогущий.

Уверовавший написал(а):

Значит Кальвинисты дружат с разумом, а не побеждают его.

Вот вы и позиционировали себя как Кальвиниста.
Теперь дело за малым, найти единомышленников.

Уверовавший написал(а):

Уже приводил, - Гал.3:25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя, то есть закона с которым связаны жертвоприношения и покаяние, за грехи по закону. Теперь вы, приведите мне цитату из Писания, где было бы сказано, что у нас есть свободная воля.

.

Как пожелаете
Втор 30 19
... Избери жизнь...
Ин 1 12
. .. тем, которые приняли Его...
Нав 24 15
Если же не угодно вам служить Господу, то изберите...
Лук 9 24
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Ин 7 17
кто хочет творить волю Его...
И моё любимое
1Кор 6 12
Все мне позволительно...

Уверовавший написал(а):

Если у вас есть ваши поступки, то вы не имеете части с Господом, ибо и Петр хотел сам умыть себе ноги, но Господь сказал, что в этом случае Петр не имеет с Ним части. Так и тут, если вы сами совершаете поступки, а не Господь движет вами, то вы не имеете части с Господом; вы в отрыве от Него и являетесь ветвью не на Лозе.

Петр сделал свой ВЫБОР.

Уверовавший написал(а):

Если Бог непостижим, то и Писание несовершенно, ибо оно свидетельствует о Нем. Как Христос умудрился познать Бога, если Бог по вашему непостижим?  Как вы собрались жить с Богом в небесах, если не постигнув Его, вы тем самым останетесь с грехами; ибо только познание Бога, познание истины освобождает человека от греха? Туда не войдет ничто нечистое.

.

"Если Бог непостижим"
Таки да.
Рим 11 34
Ибо кто познал ум Господень?...
Еккл 3 11
... хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает...

"Как Христос" Еще раз
Не ровняйте Христа и простых смертных.

"останетесь с грехами" На Небо войдут только те, кому Бог эти грехи простит, по милости Его.

Уверовавший написал(а):

Вам да, мне нет, ибо все что я вам говорю, говорю о таком варианте, которое по Писанию называется - войти в покой Божий.  доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".
16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
19 Итак видим, что они не могли войти за неверие. Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира..........
10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. Если вы считаете себя умным, то должны заметить, что это показывает два варианта,- 1 - человек верит Богу, слушается и входит в покой Его, успокаиваясь от дел своих,, то есть познает истину; 2 вариант это - народ не верит Богу и всю жизнь до самой смерти остается в поисках истины.

"мне нет" Думаю вы будете неприятно удивлены.
Безнаказанности захотелось? ... это от лукавого.

"ропота" Когда я роптал на Бога?

"входит в покой Его" Только после смерти.

"народ не верит Богу... в поисках истины" Кто не верит Богу того и истина особо не заботит.

Уверовавший написал(а):

Или те, кто получил откровение от Господа; или вы и апостолов в фанатики записываете, ибо они были безоговорочно уверены в своей правоте, ибо были научены Господом, и посланы проповедовать и учить мир.

Опять вы себя как не с Апостолами ровняете, так с Христом.

Уверовавший написал(а):

Причем тут, нравится, или не нравится? Мне открыто Богом, что я не свой; я не хозяин своим действиям; какая может быть тогда с меня ответственность?

.

Думаю вам сатана нашептал, что вы стоите выше Закона... и совершенно безнаказаны.

Уверовавший написал(а):

По моему вы не слышите что вам говорят,- человек сотворенный Богом никогда в своей жизни не грешил, не грешит, и не будет грешить в дальнейшем. Вы читайте что вам пишут, чтоб не понявши сказанного не делать неверных выводов.

.

Адам с Евой то же ниразу не согрешили отведав Плод?
И если бы их "загипнотизировал" сатана, то Бог не выгнал бы их из Едемского Сада.

Уверовавший написал(а):

Если вы не Богом созданы, тогда да, у вас есть темные делишки; а у меня их нет, ибо все что со мною случается, это воля Божия обо мне, за которую Писание мне говорит благодарить надо Бога, а не каяться за волю Божью обо мне.

"каяться" Нужно за грехи и никак не перекладывать их на Бога, утверждая, что такова была Его воля. Вот кто действительно возводит хулу на Господа.
Иов 10 14
... не оставиш греха моего без наказания.
Евр 3 13
... обольстившись грехом.
Иак 1 14
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью;
1Ин 1 8
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя...

Уверовавший написал(а):

Дела закона - не убивай, а дела веры - пойди и принеси Мне в жертву сына твоего, которого ты любишь, как сказал Бог Аврааму. Что же насчет словосочетания - дела веры, то ---5. Иак.2:17 Так и вера,
если не имеет дел, мертва
сама по себе.
6. Иак.2:26 Ибо, как тело
без духа мертво, так и
вера без дел мертва.
Дела закона, они как правило есть дела милосердия, а дела веры, это подвиг духа доверия Богу. Христос по этому поводу сказал однажды так - Мар.14:7 Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.

Иак 2 17, Иак 2 26
Здесь разграничивается Вера и Дела.
И нигде не сказано
"дела веры".

А Закон Божий, что не из Веры вытекает?

Отредактировано Воин Света (Суббота, 25 ноября, 2023г. 06:24:10)

0

1301

Воин Света написал(а):

Ваще не усматриваю конфликта между Вседержитель и свободной волей.
А вот ваше высказывание, что Бог то же не имеет свободной воли, конфликтует с тем, что Бог Всемогущий.

Значит у вас проблемы со здравым смыслом; тут все просто, если есть ваша воля. то нет воли Божьей, а если есть воля Божья, то нет вашей воли; и поскольку факт Писания говорит, что Бог Вседержитель, то есть держит все по воле Своей, то значит - нет больше ни чьих иных воль. Это эе очевидно, но как видимо не всем.

Вот вы и позиционировали себя как Кальвиниста.
Теперь дело за малым, найти единомышленников.

Если Кальвин придерживался таких же взглядов, то он тоже понимал истину Божию как и апостолы.

Как пожелаете
Втор 30 19
... Избери жизнь...
Ин 1 12
. .. тем, которые приняли Его...
Нав 24 15
Если же не угодно вам служить Господу, то изберите...
Лук 9 24
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Ин 7 17
кто хочет творить волю Его...
И моё любимое
1Кор 6 12
Все мне позволительно...

Выделите пожалуйста факт существования у человека свободной воли; а то я вас именно об этом просил, а вы привели предложения избрать то, или другое. Вы привели места которые намекают на существование к человека свободной воли, а вы покажите где написан факт, что есть у человека этот механизм избирать независимо ни от кого?

Петр сделал свой ВЫБОР.

Петр сделал? А кто тогда сопротивлялся Христу?

"Если Бог непостижим"
Таки да.
Рим 11 34
Ибо кто познал ум Господень?...
Еккл 3 11
... хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает...

"Как Христос" Еще раз
Не ровняйте Христа и простых смертных.

Вникните внимательно в то, что вы пишите,- вы говорите - Бог непостижим, и типа ум Господень непостижим, однако то же Писание говорит о некоторых, что они имеют ум Христов; как это у вас склеивается?

"останетесь с грехами" На Небо войдут только те, кому Бог эти грехи простит, по милости Его.

Не простит Бог тем, кто вцепится в концепцию свободной воли; ибо все просто: Бог к примеру спросит вас - если воля свободная, то есть не порабощенная, то почему вы делали грех? Получается, что вы сознательно шли на грех, от чего таковым и нет прощения, ибо нет для таковых жертвы за грех. Евр.10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, Если у вас есть свободная воля, то грехи ваши не списываются жертвою Христовой, да и вообще никакой, потому, что вы свободную волю употребили во зло. Если бы воля ваша была НЕ свободной, то имело бы место прощение, мол бес попутал; а коль вы говорите, что она у вас СВОБОДНАЯ, то приговор вам будет выноситься на основе того, что вам ничего не мешало постоянно исполнять волю Божию, но вы специально грешили раздражая и искушая Бога.

"мне нет" Думаю вы будете неприятно удивлены.
Безнаказанности захотелось? ... это от лукавого.

Один из нас точно будет неприятно удивлен в свое время.

"ропота" Когда я роптал на Бога?

Всякий делаемый грех, это и ропот на Бога, что Он, типа навязался нам Своими заповедями, которые неохота исполнять; это и плевок в Его сторону, и многое другое.

"входит в покой Его" Только после смерти.

Ошибаетесь,- войти в поком можно при жизни, и Христос апостолов ввел в покой Божий, когда, написано - открыл им ум к уразумению Писания. То есть Христос не оставил им никаких тайн в Писании, но ответил на все их запросы души; это и есть покой Божий знать Бога, понимать Писание, и забыть слово - поиск истины.

Опять вы себя как не с Апостолами ровняете, так с Христом.

А почему я не должен думать о себе, что и я могу получить от Бога те же знания, что и апостолы? Чем я отличаюсь от простых рыбаков?

Думаю вам сатана нашептал, что вы стоите выше Закона... и совершенно безнаказанны.

Закон Божий это совершенство святости Божьей,- я не могу считать себя святее Бога и Его закона.

Адам с Евой то же ни разу не согрешили отведав Плод?
И если бы их "загипнотизировал" сатана, то Бог не выгнал бы их из Едемского Сада.

А вы что, в курсе воли Божьей о сотворенных людях?

"каяться" Нужно за грехи и никак не перекладывать их на Бога, утверждая, что такова была Его воля. Вот кто действительно возводит хулу на Господа.
Иов 10 14
... не оставишь греха моего без наказания.
Евр 3 13
... обольстившись грехом.
Иак 1 14
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью;
1Ин 1 8
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя...

Вы реально не понимаете выражение апостола - за ВСЁ благодарите, ибо такова о вас водя Божия. За ВСЁ. а не только за то, что вам кажется приемлемым. Вроде очевидная вещь, а вы настолько слепы, что не видите этой очевидности.

Иак 2 17, Иак 2 26
Здесь разграничивается Вера и Дела.
И нигде не сказано
"дела веры"
.

А о каких еще делах может идти речь, на фоне слов апостола, что вера без дел мертва сама по себе?

А Закон Божий, что не из Веры вытекает?

Нет, - закон не по вере, говорит апостол; это противоречащие понятия, ибо закон не предполагает веры вообще,- у него есть только постановления к исполнению, то есть заповеди и возмездие за нарушение, и все; а у веры функция доверия словам Божьим, даже если эти слова переступают через закон.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1302

Уверовавший написал(а):

Значит у вас проблемы со здравым смыслом; тут все просто, если есть ваша воля. то нет воли Божьей, а если есть воля Божья, то нет вашей воли; и поскольку факт Писания говорит, что Бог Вседержитель, то есть держит все по воле Своей, то значит - нет больше ни чьих иных воль. Это эе очевидно, но как видимо не всем.

Еще раз
Бог предоставляет нам выбор между спасением и погибелью души. "Это очевидно, но как видимо не всем".

Уверовавший написал(а):

Если Кальвин придерживался таких же взглядов, то он тоже понимал истину Божию как и апостолы.

.

И где Апостолы говорили о
Абсолютной предопределенности?

Уверовавший написал(а):

Выделите пожалуйста факт существования у человека свободной воли; а то я вас именно об этом просил, а вы привели предложения избрать то, или другое. Вы привели места которые намекают на существование к человека свободной воли, а вы покажите где написан факт, что есть у человека этот механизм избирать независимо ни от кого?

.

Если человеку предлагают выбор, то из этого логически следует, что он способен этот выбор сделать, то есть у него есть воля выбирать (свободная воля).
Наберите в Яндексе
Свободная воля в Библии
И узнаете много нового 😃

Уверовавший написал(а):

Петр сделал? А кто тогда сопротивлялся Христу?

Петр и сопротивлялся.

Уверовавший написал(а):

Вникните внимательно в то, что вы пишите,- вы говорите - Бог непостижим, и типа ум Господень непостижим, однако то же Писание говорит о некоторых, что они имеют ум Христов; как это у вас склеивается?

1Кор 2 16
. .. А мы имеем ум Христов.

Здесь сказано, что мы имеем Христа-Сына для познания Бога-Отца, А не что у нас самих
"ум Христов".

Уверовавший написал(а):

Не простит Бог тем, кто вцепится в концепцию свободной воли; ибо все просто: Бог к примеру спросит вас - если воля свободная, то есть не порабощенная, то почему вы делали грех? Получается, что вы сознательно шли на грех, от чего таковым и нет прощения, ибо нет для таковых жертвы за грех.  Евр.10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, Если у вас есть свободная воля, то грехи ваши не списываются жертвою Христовой, да и вообще никакой, потому, что вы свободную волю употребили во зло. Если бы воля ваша была НЕ свободной, то имело бы место прощение, мол бес попутал; а коль вы говорите, что она у вас СВОБОДНАЯ, то приговор вам будет выноситься на основе того, что вам ничего не мешало постоянно исполнять волю Божию, но вы специально грешили раздражая и искушая Бога.

"Не простит Бог" Опять расписываетесь за Бога?

Евр 10 26
Посмотрите название вверху
"Еврейские жертвоприношения потеряли свое значение, а праведный будет жив верой"
Теперь понятно, что имел ввиду Апостол?

Уверовавший написал(а):

Один из нас точно будет неприятно удивлен в свое время.

Моё заблуждение не критично.
Возможно Бог скажет
Не мучь себя, нет твоей вины.

А если ошиблись вы... выводы делайте сами.

Лук 15 7
Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

Уверовавший написал(а):

Всякий делаемый грех, это и ропот на Бога, что Он, типа навязался нам Своими заповедями, которые неохота исполнять; это и плевок в Его сторону, и многое другое.

Всякий сделанный грех это проигранная битва с сатаной. Но если человек раскаялся, то это многое меняет.

Уверовавший написал(а):

Ошибаетесь,- войти в поком можно при жизни, и Христос апостолов ввел в покой Божий, когда, написано - открыл им ум к уразумению Писания. То есть Христос не оставил им никаких тайн в Писании, но ответил на все их запросы души; это и есть покой Божий знать Бога, понимать Писание, и забыть слово - поиск истины.

Христос не успел открыть Апостолам все тайны и поэтому был послан Святой Дух.
Ин 14 26
... научит вас всему...

Уверовавший написал(а):

А почему я не должен думать о себе, что и я могу получить от Бога те же знания, что и апостолы? Чем я отличаюсь от простых рыбаков?

Опять примеряете одеяние Апостола?

Уверовавший написал(а):

Закон Божий это совершенство святости Божьей,- я не могу считать себя святее Бога и Его закона.

.

Вы же считали себя "точной копией" Бога.
За чем дело встало? 😃

Уверовавший написал(а):

А вы что, в курсе воли Божьей о сотворенных людях?

Я рассуждаю о поступках Бога с точки зрения здравого смысла... это вы любитель ковыряться у Него в мозгах.

Уверовавший написал(а):

Вы реально не понимаете выражение апостола - за ВСЁ благодарите, ибо такова о вас водя Божия. За ВСЁ. а не только за то, что вам кажется приемлемым. Вроде очевидная вещь, а вы настолько слепы, что не видите этой очевидности.

.

Еще раз
"за Всё" Не только хорошее происходящее в нашей жизни, но и плохое, которое служит нашему научению.
Это же очевидно, что имел ввиду Апостол.

Уверовавший написал(а):

А о каких еще делах может идти речь, на фоне слов апостола, что вера без дел мертва сама по себе?

.

И за эти дела и будет нас судить Бог.

Уверовавший написал(а):

Нет, - закон не по вере, говорит апостол; это противоречащие понятия, ибо закон не предполагает веры вообще,- у него есть только постановления к исполнению, то есть заповеди и возмездие за нарушение, и все; а у веры функция доверия словам Божьим, даже если эти слова переступают через закон.

Без веры в Бога, как можно поверить в то, что Бог нам даёт Заповеди?

0

1303

Воин Света написал(а):

Еще раз
Бог предоставляет нам выбор между спасением и погибелью души. "Это очевидно, но как видимо не всем".

Он спаситель, а не только предлагатель спасение. Вы забываете, что вы умерли еще в Эдеме, а умершего надобно воскрешать, а не предлагать ему воскреснуть самому. К доктору на пример, на лечение привозят не только легко больных, но и тех, кто в полной отключке; и к ним неприменим вариант - предлагать дать согласие на лечение, но лечат их сразу не спрашивая их согласия; это закон милосердия к пострадавшему. Так точно и с теми, кто связан грехом; их надо спасать от греха не  спрашивая их согласия, ибо согласия они все равно не дадут, потому, что их не допустит ихний грех поработивший их.

И где Апостолы говорили о
Абсолютной предопределенности?

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?

Если человеку предлагают выбор, то из этого логически следует, что он способен этот выбор сделать, то есть у него есть воля выбирать (свободная воля).
Наберите в Яндексе
Свободная воля в Библии
И узнаете много нового 😃

На этом то все и пойманы, мол если предлагается, значит от тебя зависит выбор; однако Писание это опровергает многими местами Писания, например - шаги человека от Господа, или много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. Вот вы стоите в той толпе слушая слова Моисея предлагающего выбор между жизнью и смертью; эти его слова равносильны сеятелю из притчи, который сеет слово, и это слово падает при дороге, в тернии, на каменистой почве, и на добрую землю; помните эту притчу Христову? Так вот, не от человека зависит его выбор, а от состояния почвы его сердца, которую человек сам не очистит, ибо это действие Божие - спасать от греха, то есть очищать почву сердца от всяких помех, чтоб почва принесла добрый плод.

Петр и сопротивлялся.

Так вы определитесь,- Петр грешник или нет? Если он грешник, то почему он послушался Христа? А если не грешник, тогда почему он перечил Христу?

1Кор 2 16
. .. А мы имеем ум Христов.

Здесь сказано, что мы имеем Христа-Сына для познания Бога-Отца, А не что у нас самих
"ум Христов".

Там сказано - мы имеем ум Христов; не надо высасывать из пальца аргументы под свою доктрину.

"Не простит Бог" Опять расписываетесь за Бога?

Евр 10 26
Посмотрите название вверху
"Еврейские жертвоприношения потеряли свое значение, а праведный будет жив верой"
Теперь понятно, что имел ввиду Апостол?

Вы сказали, что еврейские жертвоприношения потеряли свою силу; вы это правильно сказали; а теперь скажите - чем отличается жертвоприношения ветхого завета, от слов - Господи прости, в новом завете? Ничем по сути не отличаются, кроме смерти животных; но как тогда, так и сейчас, причина этому - закон, от заповедей которого грех берет повод, как говорит апостол, обольщает человека и убивает его. Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
Так что тот, кто молится - Господи прости, то находится под законом, а не ходит верою. Вера и закон несовместимы, ибо закон не прощает ни одного преступления, а вера спасает независимо от твоих поступков.

Моё заблуждение не критично.
Возможно Бог скажет
Не мучь себя, нет твоей вины.

А если ошиблись вы... выводы делайте сами.

Лук 15 7
Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

Вот это Бог уже сказал, и я о том проповедую; а ваша идея - на всякий случай я попрошу прощения, означает, что вы хотите усидеть на двух стульях. Бога не обманете; придется по любому выбрать одну сторону,- или закон и все что с ним связано, или вера и жизнь по благодати, которая заключается в отсутствие вины человека во всем чтобы он не делал.

Всякий сделанный грех это проигранная битва с сатаной. Но если человек раскаялся, то это многое меняет.

Заблуждаетесь, ибо греху, по любому надлежит проявиться; так сказал Христос - все тайное станет явным

Христос не успел открыть Апостолам все тайны и поэтому был послан Святой Дух.
Ин 14 26
... научит вас всему...

То есть вы не верите, что Христос открыл им ум к уразумению Писания?

Опять примеряете одеяние Апостола?

А вы все никак не можете расстаться со статусом демагога; ибо вместо ответа на вопрос, вы повторяете свои мантры об примерках.

Вы же считали себя "точной копией" Бога.
За чем дело встало? 😃

Так это как раз у вас тормозов нет, как и у созданного херувима в свое время, который потом стал диаволом; я же всего лишь хочу быть как Он, не больше, не меньше.

Я рассуждаю о поступках Бога с точки зрения здравого смысла... это вы любитель ковыряться у Него в мозгах.

Мы уже об этом говорили, где вы, делая то же самое, хотите себя обелить, а меня очернить.

Еще раз
"за Всё" Не только хорошее происходящее в нашей жизни, но и плохое, которое служит нашему научению.
Это же очевидно, что имел ввиду Апостол.

Так вы тогда определитесь,- благодарить надо Бога, или каяться пред Ним за проступки. Эти вещи несовместимы,- за один и тот же поступок, и благодарность, покаяние.

И за эти дела и будет нас судить Бог.

Разговор был не об этом, а о делах веры; вы согласны, что там говорится о делах веры?

Без веры в Бога, как можно поверить в то, что Бог нам даёт Заповеди?

Вера, это доверие Богу, а не знание что Он есть; а вы именно это под верой и понимаете, просто знание того, что Он есть.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1304

Уверовавший написал(а):

Он спаситель, а не только предлагатель спасение. Вы забываете, что вы умерли еще в Эдеме, а умершего надобно воскрешать, а не предлагать ему воскреснуть самому. К доктору на пример, на лечение привозят не только легко больных, но и тех, кто в полной отключке; и к ним неприменим вариант - предлагать дать согласие на лечение, но лечат их сразу не спрашивая их согласия; это закон милосердия к пострадавшему. Так точно и с теми, кто связан грехом; их надо спасать от греха не  спрашивая их согласия, ибо согласия они все равно не дадут, потому, что их не допустит ихний грех поработивший их.

.

Атеистам будет приятно вас слышать.
А я то думал
Рим 10 13
Ибо "всякий кто призовет имя Господне, спасется".

Уверовавший написал(а):

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?

Вы немного слукавили
Рим 8 27
... ходатайствует за святых...

Вот о ком здесь сказано. А святыми становятся праведной жизнью.

Уверовавший написал(а):

На этом то все и пойманы, мол если предлагается, значит от тебя зависит выбор; однако Писание это опровергает многими местами Писания, например - шаги человека от Господа, или много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. Вот вы стоите в той толпе слушая слова Моисея предлагающего выбор между жизнью и смертью; эти его слова равносильны сеятелю из притчи, который сеет слово, и это слово падает при дороге, в тернии, на каменистой почве, и на добрую землю; помните эту притчу Христову? Так вот, не от человека зависит его выбор, а от состояния почвы его сердца, которую человек сам не очистит, ибо это действие Божие - спасать от греха, то есть очищать почву сердца от всяких помех, чтоб почва принесла добрый плод.

Предлагать выбор и его не давать это обман, А следовательно это от лукавого.
Опять богохульстве?

Уверовавший написал(а):

Так вы определитесь,- Петр грешник или нет? Если он грешник, то почему он послушался Христа? А если не грешник, тогда почему он перечил Христу?

В момент описываемых событий Петр еще не полностью принял Христа, так как потом трижды он Него отрёкся.

Уверовавший написал(а):

Там сказано - мы имеем ум Христов; не надо высасывать из пальца аргументы под свою доктрину.

.

Я не высасываю, А говорю своё понимание этого места Писания.
Возьмём другой фрагмент
Еккл 3 11
... человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.

Уверовавший написал(а):

Вы сказали, что еврейские жертвоприношения потеряли свою силу; вы это правильно сказали; а теперь скажите - чем отличается жертвоприношения ветхого завета, от слов - Господи прости, в новом завете? Ничем по сути не отличаются, кроме смерти животных; но как тогда, так и сейчас, причина этому - закон, от заповедей которого грех берет повод, как говорит апостол, обольщает человека и убивает его.  Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10 а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Так что тот, кто молится - Господи прости, то находится под законом, а не ходит верою. Вера и закон несовместимы, ибо закон не прощает ни одного преступления, а вера спасает независимо от твоих поступков.

Жертвоприношение и раскаяние разные вещи, так как жертву можно принести и не раскаявшись.

Уверовавший написал(а):

Вот это Бог уже сказал, и я о том проповедую; а ваша идея - на всякий случай я попрошу прощения, означает, что вы хотите усидеть на двух стульях. Бога не обманете; придется по любому выбрать одну сторону,- или закон и все что с ним связано, или вера и жизнь по благодати, которая заключается в отсутствие вины человека во всем чтобы он не делал.

.

И в мыслях не было обманывать Бога ЛОЖНЫМ раскаянием. Это, прежде всего, совесть не позволит сделать.

Уверовавший написал(а):

Заблуждаетесь, ибо греху, по любому надлежит проявиться; так сказал Христос - все тайное станет явным

"тайное станет явным" Это о том, что Бога не обманешь. Но никак не о бесполезности раскаяния.

Уверовавший написал(а):

То есть вы не верите, что Христос открыл им ум к уразумению Писания?

Думаю ПОЛНОЕ уразумение пришло под действием Святого Духа.

Уверовавший написал(а):

А вы все никак не можете расстаться со статусом демагога; ибо вместо ответа на вопрос, вы повторяете свои мантры об примерках.

.

Я вас обличаю в грехе гордыни, но с вас как с гуся вода. Оно и понятно, ведь вы себя считаете безгрешным.

Уверовавший написал(а):

Так это как раз у вас тормозов нет, как и у созданного херувима в свое время, который потом стал диаволом; я же всего лишь хочу быть как Он, не больше, не меньше.

"не меньше" Опять гордыня. Кстати на ней сатана и попался.

Уверовавший написал(а):

Мы уже об этом говорили, где вы, делая то же самое, хотите себя обелить, а меня очернить.

Как можно вас, безгрешного, очернить? 😃

Уверовавший написал(а):

Так вы тогда определитесь,- благодарить надо Бога, или каяться пред Ним за проступки. Эти вещи несовместимы,- за один и тот же поступок, и благодарность, покаяние.

Благодарить за преподаный урок, и каяться, что поняли его смысл с опозданием.

Уверовавший написал(а):

Разговор был не об этом, а о делах веры; вы согласны, что там говорится о делах веры?

.

Вернемся к началу.
Да, вера без дел мертва.

Уверовавший написал(а):

Вера, это доверие Богу, а не знание что Он есть; а вы именно это под верой и понимаете, просто знание того, что Он есть.

Вернемся к началу.
"закон не по вере" Не согласен, Закон именно по вере в то, что есть хорошо и плохо.

Отредактировано Воин Света (Воскресенье, 26 ноября, 2023г. 09:50:42)

0

1305

Воин Света написал(а):

Атеистам будет приятно вас слышать.
А я то думал
Рим 10 13
Ибо "всякий кто призовет имя Господне, спасется".

У вас все та же неверная идея, что покаяние зависит от человека, что призвать Господа можно в любое время; это плотское понимание, к сожалению.

Вы немного слукавили
Рим 8 27
... ходатайствует за святых...

Вот о ком здесь сказано. А святыми становятся праведной жизнью.

Это ни я слукавил, а вы забыли о чем шел разговор; напомню: вы просили показать вам, где говорится о предопределении,- я вам привел место, а вы в этом месте читали про что то свое, далекое от темы.

Предлагать выбор и его не давать это обман, А следовательно это от лукавого.
Опять богохульстве?

Это только ваше поверхностное мышление и соответствующий вывод.

В момент описываемых событий Петр еще не полностью принял Христа, так как потом трижды он Него отрёкся.

Петр к тому времени уже был избран, и к тому же наречен апостолом, ибо события с омовением ног, были на самом завершающем этапе пребывания Христа на земле. По моему вы выкручиваетесь, из за того, что не знаете как ответить по существу.

Я не высасываю, А говорю своё понимание этого места Писания.
Возьмём другой фрагмент
Еккл 3 11
... человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.

А Христовый ум постигает Божьи дела до конца, как по вашему?

Жертвоприношение и раскаяние разные вещи, так как жертву можно принести и не раскаявшись.

Вы тоже можете помолиться - Господи прости, без раскаяния; ибо раскаяние актуально при наличии вины, а человек сотворенный Богом никогда ни в чем не был виноват, ибо все что с ним происходило, это есть о нем воля Божья.

И в мыслях не было обманывать Бога ЛОЖНЫМ раскаянием. Это, прежде всего, совесть не позволит сделать.

Не важно что было, или не было в мыслях, - тайные мысли которые человек не видит, но которые видит Бог, никто не отменял. Дела показывают, что если вы просите прощение и при этом понимаете, что от вас ничего не зависит, то это ничто иное как попытка усидеть на двух стульях.

"тайное станет явным" Это о том, что Бога не обманешь. Но никак не о бесполезности раскаяния.

Это про то, что если в сердце существует грех, то он проявится по любому, и удержать его не получится никому; так же и доброе в сердце проявится по любому; все тайное обнаружится и сделается явным.

Думаю ПОЛНОЕ уразумение пришло под действием Святого Духа.

Удивляюсь вашему недоверию Писанию; Христос то, и говорил, и учил Святым Духом.

Я вас обличаю в грехе гордыни, но с вас как с гуся вода. Оно и понятно, ведь вы себя считаете безгрешным.

Ни безгрешным я себя считаю, а невиноватым в согрешениях; разницу эту вы способны понять?

"не меньше" Опять гордыня. Кстати на ней сатана и попался.

Сатана захотел стать выше.

Как можно вас, безгрешного, очернить? 😃

Я не безгрешный, а я как все, пришедшие в этот мир люди, имею свой набор грехов; но я в них не виноват, как по факту не виноват каждый сотворенный Богом человек.

Благодарить за преподанный урок, и каяться, что поняли его смысл с опозданием.

Вот это и есть - попытка схитрить, усидеть на двух стульях.

Вернемся к началу.
Да, вера без дел мертва.

Какие дела при этом вы имеете в виду?

Вернемся к началу.
"закон не по вере" Не согласен, Закон именно по вере в то, что есть хорошо и плохо.

Не спорьте с Писанием,-11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
(Гал.3:11-13)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1306

Синодальный перевод

Никто не может прийти ко Мне, если не привлечёт его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Новый русский перевод

Никто не может прийти ко Мне, если Отец, Который послал Меня, не привлечет его, и Я воскрешу его в последний День.

Современный перевод РБО

Никто не сможет прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня, и в последний День Я воскрешу его.

Под редакцией Кулаковых

Никто не придет ко Мне, если не приведет его Отец, пославший Меня. Того же, кто ко Мне придет, воскрешу Я в День последний.

Евангелие от Иоанна 6:44 — Ин 6:44: https://bible.by/verse/43/6/44/

0

1307

Уверовавший написал(а):

У вас все та же неверная идея, что покаяние зависит от человека, что призвать Господа можно в любое время; это плотское понимание, к сожалению.

.

Приведу ваши слова
Не спорьте с Писанием.

Уверовавший написал(а):

Это ни я слукавил, а вы забыли о чем шел разговор; напомню: вы просили показать вам, где говорится о предопределении,- я вам привел место, а вы в этом месте читали про что то свое, далекое от темы.

.

Опять слукавили, я спрашивал о
Абсолютной предопределенности.

Уверовавший написал(а):

Это только ваше поверхностное мышление и соответствующий вывод.

.

Обман он и есть обман... и моё "поверхностное мышление" здесь ни при чём.

Уверовавший написал(а):

Петр к тому времени уже был избран, и к тому же наречен апостолом, ибо события с омовением ног, были на самом завершающем этапе пребывания Христа на земле. По моему вы выкручиваетесь, из за того, что не знаете как ответить по существу.

По вашим "понятиям" все невиновны в своих грехах.

Уверовавший написал(а):

А Христовый ум постигает Божьи дела до конца, как по вашему?

Лично Христос - да... а смертным не дано.

Уверовавший написал(а):

Вы тоже можете помолиться - Господи прости, без раскаяния; ибо раскаяние актуально при наличии вины, а человек сотворенный Богом никогда ни в чем не был виноват, ибо все что с ним происходило, это есть о нем воля Божья.

К чему тогда Страшный Суд?

Уверовавший написал(а):

Не важно что было, или не было в мыслях, - тайные мысли которые человек не видит, но которые видит Бог, никто не отменял. Дела показывают, что если вы просите прощение и при этом понимаете, что от вас ничего не зависит, то это ничто иное как попытка усидеть на двух стульях.

.

Бог будет меня судить за мысли которые я даже не осознаю? Что же это за мысли такие?

Уверовавший написал(а):

Это про то, что если в сердце существует грех, то он проявится по любому, и удержать его не получится никому; так же и доброе в сердце проявится по любому; все тайное обнаружится и сделается явным.

.

Мы этот вопрос вроде обсудили.

Уверовавший написал(а):

Удивляюсь вашему недоверию Писанию; Христос то, и говорил, и учил Святым Духом.

.

К чему это было сказано
"научит вас ВСЕМУ"?

Уверовавший написал(а):

Ни безгрешным я себя считаю, а невиноватым в согрешениях; разницу эту вы способны понять?

Возьму на заметку.
Вас " бес попутал", а так вы белый и пушистый. 😃

Уверовавший написал(а):

Сатана захотел стать выше.

Вы считаете себя равным Творцу этой Вселенной, в которой вы то и существуете благодаря Его милости? Если это не гордыня, то неблагодарность точно.

Уверовавший написал(а):

Я не безгрешный, а я как все, пришедшие в этот мир люди, имею свой набор грехов; но я в них не виноват, как по факту не виноват каждый сотворенный Богом человек.

Короче в аду будут "париться" только дети сатаны?
А Страшный Суд это просто формальность?
А "набор грехов" кто вам дал, Бог или сатана?

Уверовавший написал(а):

Вот это и есть - попытка схитрить, усидеть на двух стульях.

.

Раскаяние это попытка усидеть на двух стульях?
Если ваше сердце настолько очерствело, что вы даже раскаяние не испытываете, то это ваши проблемы.

Уверовавший написал(а):

Какие дела при этом вы имеете в виду?

Добрые и злые.

Уверовавший написал(а):

Не спорьте с Писанием,-11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
(Гал.3:11-13)

Не буду. 😃

Отредактировано Воин Света (Воскресенье, 26 ноября, 2023г. 13:32:26)

0

1308

Воин Света написал(а):

Приведу ваши слова
Не спорьте с Писанием.

А вы лживую идею о свободе воли, не причисляйте к Писанию; нет там такого.

Опять слукавили, я спрашивал о
Абсолютной предопределенности.

Я и привел пример абсолютной предопределенности - кого Бог предузнал, тем и предопределил. А по другому месту Писания эта же мысль звучит так - в Твоей книге написаны все дни, для меня назначенные.16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
(Пс.138:16)
Только совершенно слепой не увидит здесь написанного сценария у Бога, для каждого человека.

Обман он и есть обман... и моё "поверхностное мышление" здесь ни при чём.

Поверхностное мышление, это мышление полных дилетантов, в любой сфере; дети так мыслят, потому что ничего еще не знают.

По вашим "понятиям" все невиновны в своих грехах.

Всё верно, потому, что грехи то делают не они, а посторонний дух зла, который не является частью творения человека, то есть диавол; он двигает руками человека делая зло. Поймите простую вещь, простую как скрепка,- всякое доброе дело, делается Духом Святым, а всякое злое дело, делается духом сатаны; середины же между этим нет, чтоб вписать туда, так называемый дух человека, ибо дух человека, является, либо Духом Божьим, если этот человек создан Богом, либо духом сатаны, если этого "человека" создал сатана.

Лично Христос - да... а смертным не дано.

Мы ничем от Христа не отличаемся, - мы вкусили смерть, Он тоже вкусил смерть; Он воскрес из мертвых, мы тоже воскресли из мертвых; Он пошел на смерть ради нас, мы же пошли на смерть ради Бога. Апостол Писал,- если мы выходим из себя, то для Господа, если же скромны, то для вас; Адам и Ева в какую из двух этих категорий вписываются? В категорию скромных, или в категорию вышедших из себя?

К чему тогда Страшный Суд?

На страшном суде будут только те, кто сотворен не Богом; вам же Писание говорит, что там стояли МЕРТВЫЕ, малые и великие; мертвые, понимаете? а у Бога все живы, ибо примирившись с Богом через покаяние, они тем самым перешли от смерти в жизнь. По этому и говорится, что ВЕРУЮЩИЙ в Меня, говорил Христос, на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнью А на Суде Иоанну показаны МЕРТВЫЕ, а не живые, перешедшие от смерти в жизнь.

Бог будет меня судить за мысли которые я даже не осознаю? Что же это за мысли такие?

Они есть, потому Давид и просил Господа удержать его от тайных мыслей.
13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня
14 и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
15 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!
(Пс.18:13-15)

Мы этот вопрос вроде обсудили.

Но если его приходится повторять, то это значит, что мы не договорились.

К чему это было сказано
"научит вас ВСЕМУ"?

Потому, что Христос открыл им смысл написанного, а Дух Святой им будет пояснять по месту их жизненного странствия. Если перевести на современную действительность, то Дух Святой к примеру научит как починить телевизор, или даст совет в какой нибудь другой сфере, на бытовом уровне; а Христос только открыл ум понимать Писание.

Возьму на заметку.
Вас " бес попутал", а так вы белый и пушистый. 😃

Можете как хотите стебаться надо мной, но от этого факт моей невиновности не отменится.

Вы считаете себя равным Творцу этой Вселенной, в которой вы то и существуете благодаря Его милости? Если это не гордыня, то неблагодарность точно.

Но ведь этого захотел Сам Бог, сотворить Себе подобного; если мы не почитаем себя равными Богу, то мы тем самым делаем Бога неудачником, который не сумел сотворить Себе подобного.

Короче в аду будут "париться" только дети сатаны?

Аминь.

А Страшный Суд это просто формальность?

Бог ненужными делами не занимается.

А "набор грехов" кто вам дал, Бог или сатана?

Бог грехи не давал никому; все это действия сатаны.

Раскаяние это попытка усидеть на двух стульях?
Если ваше сердце настолько очерствело, что вы даже раскаяние не испытываете, то это ваши проблемы.

У одного из нас сердце точно очерствело, ибо это сердце отвергает Бога, как адвоката своего.

Добрые и злые.

У всех этих дел есть подразделения - дела милосердия, дела закона, дела веры, дела неверия и тд; попробуйте это понять.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1309

Уверовавший написал(а):

А вы лживую идею о свободе воли, не причисляйте к Писанию; нет там такого.

А вы лживую идею
Абсолютной предопределенности
То же не причесляйте к Писанию; нет там такого.

Уверовавший написал(а):

Я и привел пример абсолютной предопределенности - кого Бог предузнал, тем и предопределил. А по другому месту Писания эта же мысль звучит так - в Твоей книге написаны все дни, для меня назначенные.16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
(Пс.138:16) Только совершенно слепой не увидит здесь написанного сценария у Бога, для каждого человека.

.

"привел пример" В вашем примере говорилось о
святых, А святыми не рождаются А становятся праведной жизнью.

Во втором примере говорится о продолжительности жизни, но никак не о том, куда попадет душа, в ад или рай.

И даже с продолжительносттю жизни не всё так однозначно, ибо одному из царей Бог прибавил к жизни 15 лет, после покаянной молитвы.
А сколько таких незадокументированных случаев имеет место, одному Богу известно.

Уверовавший написал(а):

Поверхностное мышление, это мышление полных дилетантов, в любой сфере; дети так мыслят, потому что ничего еще не знают.

.

Именно дети не отвечают за свои поступки.

Уверовавший написал(а):

Всё верно, потому, что грехи то делают не они, а посторонний дух зла, который не является частью творения человека, то есть диавол; он двигает руками человека делая зло. Поймите простую вещь, простую как скрепка,- всякое доброе дело, делается Духом Святым, а всякое злое дело, делается духом сатаны; середины же между этим нет, чтоб вписать туда, так называемый дух человека, ибо дух человека, является, либо Духом Божьим, если этот человек создан Богом, либо духом сатаны, если этого "человека" создал сатана.

Опять вы со своей не библейской теорией души-лошади.
Вам уже кто-то говорил, что сатана говорящий Богу - дай мне порулить, выглядит комично.

Уверовавший написал(а):

Мы ничем от Христа не отличаемся, - мы вкусили смерть, Он тоже вкусил смерть; Он воскрес из мертвых, мы тоже воскресли из мертвых; Он пошел на смерть ради нас, мы же пошли на смерть ради Бога. Апостол Писал,- если мы выходим из себя, то для Господа, если же скромны, то для вас; Адам и Ева в какую из двух этих категорий вписываются? В категорию скромных, или в категорию вышедших из себя?

Когда вы вкусили смерть и воскресли?
В прошлых жизнях?

"мы же пошли на смерть ради Бога" Когда это вы совершили такой подвиг?

"Адам и Ева" В категорию прогневивших Бога.

Уверовавший написал(а):

На страшном суде будут только те, кто сотворен не Богом; вам же Писание говорит, что там стояли МЕРТВЫЕ, малые и великие; мертвые, понимаете? а у Бога все живы, ибо примирившись с Богом через покаяние, они тем самым перешли от смерти в жизнь. По этому и говорится, что ВЕРУЮЩИЙ в Меня, говорил Христос, на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнью А на Суде Иоанну показаны МЕРТВЫЕ, а не живые, перешедшие от смерти в жизнь.

"сотворен не Богом" Опять лживая теория
сатаны-творца, и Страшного Суда фарса.

"покаяние" Оно же для вас не актуально.

"не приходит"
Мат 25 32
и соберутся пред Ним все народы...

И судить их будут как раз по делам.

Уверовавший написал(а):

Они есть, потому Давид и просил Господа удержать его от тайных мыслей.
13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня
14 и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
15 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!
(Пс.18:13-15)

.

Под тайными мыслями понимаются те, о которых не знает никто из людей, только Бог, а никак не мысли которые мы и сами не знаем.

Уверовавший написал(а):

Потому, что Христос открыл им смысл написанного, а Дух Святой им будет пояснять по месту их жизненного странствия. Если перевести на современную действительность, то Дух Святой к примеру научит как починить телевизор, или даст совет в какой нибудь другой сфере, на бытовом уровне; а Христос только открыл ум понимать Писание.

.

Святой Дух учит чинить телевизор?
Это уже хула на Святого Духа, а она не прощается вовек.

Уверовавший написал(а):

Можете как хотите стебаться надо мной, но от этого факт моей невиновности не отменится.

Можете тешить себя своей невиновностью хоть до Страшного Суда. Кстати, это именно вы отвергаете адвоката-Христа. Он вам не нужен, вы ведь невиновны.

Уверовавший написал(а):

Но ведь этого захотел Сам Бог, сотворить Себе подобного; если мы не почитаем себя равными Богу, то мы тем самым делаем Бога неудачником, который не сумел сотворить Себе подобного.

.

Опять вы с вашей лживой теорией "точной копии"?
Я уже вам говорил, точная копия - Христос.
Еще раз о " неудачнике" Боге
Рим 9 20
А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал? "

Уверовавший написал(а):

Бог ненужными делами не занимается.

То есть кто-то из детей сатаны попадет в рай?

Уверовавший написал(а):

Бог грехи не давал никому; все это действия сатаны.

.

Если " набор грехов" Вам дал сатана, значит вы его отпрыск.
Нехороший, для вас, вывод.

Уверовавший написал(а):

У одного из нас сердце точно очерствело, ибо это сердце отвергает Бога, как адвоката своего.

Я не против "адвоката", я против формального суда. А вот вы, с вашим формальным судом, как раз и плюете в лицо Христа, как вашего адвоката.

Уверовавший написал(а):

У всех этих дел есть подразделения - дела милосердия, дела закона, дела веры, дела неверия и тд; попробуйте это понять.

Добрые дела милосердия... закона... веры?
К чему эта дифференцированость?
Это что, градации добра?

Отредактировано Воин Света (Понедельник, 27 ноября, 2023г. 15:53:52)

0

1310

Воин Света написал(а):

А вы лживую идею
Абсолютной предопределенности
То же не причисляйте к Писанию; нет там такого.

Не лгите на Писание, ибо Христос ясно сказал, что сын человеческий идет как писано о нем. Он же сказал им в ответ: один из двенадцати, обмакивающий со Мною в блюдо.
21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.
Или вы считаете Христа ниже себя, мол Он шел как написано о Нем, а мы гуляем сами по себе, ибо о нас ничего не написано у Бога. Вы действительно так думаете?

"привел пример" В вашем примере говорилось о
святых, А святыми не рождаются А становятся праведной жизнью.

Это заблуждение, ибо написано - если корень свят, то и ветви; а у нас Святой Дух по умолчанию как добрый корень нашего естества, ибо мы сотворены по образу и подобию Божию.

Во втором примере говорится о продолжительности жизни, но никак не о том, куда попадет душа, в ад или рай.

Богом созданный человек не погибнет никогда, ибо он благословен Богом изначально; а благословение господне обогащает, и печали с собой не приносит, говорит Соломон. Более того, если по вашему, сотворенный Богом человек способен погибнуть, ну тогда придется признать, что Бог не знал кого благословлял.

И даже с продолжительностью жизни не всё так однозначно, ибо одному из царей Бог прибавил к жизни 15 лет, после покаянной молитвы.
А сколько таких незадокументированных случаев имеет место, одному Богу известно.

Где вы там увидели покаянную молитву? Так покаяния не было, а было сожаление и неготовность покидать этот мир.

Именно дети не отвечают за свои поступки.

Не задавались вопросом, почему Христос апостолов называл детьми? Не потому ли, что знал, что они по сути дети?

Опять вы со своей не библейской теорией души-лошади.
Вам уже кто-то говорил, что сатана говорящий Богу - дай мне порулить, выглядит комично.

Мне такого никто не говорил, но если сатана, по вашему, не рулит в этом мире, то в чем статус Христа как спасителя?

Когда вы вкусили смерть и воскресли?
В прошлых жизнях?

Все, кто однажды согрешил, тот умер, как предупреждал Бог - в день в который вкусишь - смертию умрешь; или вы не верите этим словам Божьим.

"мы же пошли на смерть ради Бога" Когда это вы совершили такой подвиг?

Когда вкусили запрещенное, и тем самым умерли.

"Адам и Ева" В категорию прогневивших Бога.

  А прогневить Бога, это по вашему не выйти из себя?

"сотворен не Богом" Опять лживая теория
сатаны-творца, и Страшного Суда фарса.

Добавляйте - ИМХО, а то вы Из Христа, лжеца таким образом делаете.

"покаяние" Оно же для вас не актуально.

Скажите, а что по вашему есть покаяние? Прости я больше не буду? Или что? Если вы молитесь покаянной молитвой с акцентом на то - я больше не буду, то вы тем самым повторяете глупую самоуверенность Петра - я душу за Тебя положу, а если вы не акцентируете молитву, что - я больше не буду, то вы получаетесь как лукавый - грешу, говорю прости, и только; в чем тут покаяние?

"не приходит"
Мат 25 32
и соберутся пред Ним все народы...

И судить их будут как раз по делам.

Как вы относитесь к месту Писания, что - Иоан.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь
вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Под тайными мыслями понимаются те, о которых не знает никто из людей, только Бог, а никак не мысли которые мы и сами не знаем.

Еще раз, а то вы не серьезно отнеслись к написанному - Пс.18:13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня Давид вам даже подсказывает, что погрешности он не все даже замечает, а все они не сами по себе, а основаны на тайных мыслях и желаниях.

Святой Дух учит чинить телевизор?
Это уже хула на Святого Духа, а она не прощается вовек.

А что вы тут хульного увидели? Разве это не Его законы, по которым работает все?

Можете тешить себя своей невиновностью хоть до Страшного Суда. Кстати, это именно вы отвергаете адвоката-Христа. Он вам не нужен, вы ведь невиновны.

Не мучте логику, ведь Бог мне Сам это открыл в Писании, что я не виновен.

Опять вы с вашей лживой теорией "точной копии"?
Я уже вам говорил, точная копия - Христос.
Еще раз о " неудачнике" Боге
Рим 9 20
А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал? "

Сделал как, не по Своему образу и подобию? Вот кто из нас сейчас спорит с Богом и Его Писанием?

То есть кто-то из детей сатаны попадет в рай?

С чего вы это взяли?

Если " набор грехов" Вам дал сатана, значит вы его отпрыск.
Нехороший, для вас, вывод.

По вашей логике,- если вас грязью обрызгала машина, то вы природный грязнуля.

Я не против "адвоката", я против формального суда. А вот вы, с вашим формальным судом, как раз и плюете в лицо Христа, как вашего адвоката.

Пример приведите, как я плюю в адвоката?

Добрые дела милосердия... закона... веры?
К чему эта дифференцированность?
Это что, градации добра?

К тому, что если мы говорим о делах веры, то к этим делам не нужно лепить дела милосердия; всё должно иметь свой порядок,- если говорим о кино, давайте говорить о кино, если о машинах, то о машинах, если о законе, то о законе, а если о вере, то о вере; а вы всё пытаетесь свалить в кучу.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1311

Привет всем кому интересна эта тема.

0

1312

Уверовавший написал(а):

Не лгите на Писание, ибо Христос ясно сказал, что сын человеческий идет как писано о нем.  Он же сказал им в ответ: один из двенадцати, обмакивающий со Мною в блюдо.
21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.  Или вы считаете Христа ниже себя, мол Он шел как написано о Нем, а мы гуляем сами по себе, ибо о нас ничего не написано у Бога. Вы действительно так думаете?

.

Христос исполнял Закон осознанно.
И именно потому, что у Него была свободная воля Он трижды молился
Мат 26 39
... да минует Меня чаша сия...

Уверовавший написал(а):

Это заблуждение, ибо написано - если корень свят, то и ветви; а у нас Святой Дух по умолчанию как добрый корень нашего естества, ибо мы сотворены по образу и подобию Божию.

.

Что же среди этих "святых" так много закоренелых грешников, которых Бог истреблял десятками тысяч. Ужели все истребленные дети сатаны?
И что-то этот "корень" не помог Адаму и Еве избежать искушения.

Уверовавший написал(а):

Богом созданный человек не погибнет никогда, ибо он благословен Богом изначально; а благословение господне обогащает, и печали с собой не приносит, говорит Соломон. Более того, если по вашему, сотворенный Богом человек способен погибнуть, ну тогда придется признать, что Бог не знал кого благословлял.

И опять я вспоминаю десятки тысяч истребленные за грех евреев.

Уверовавший написал(а):

Где вы там увидели покаянную молитву? Так покаяния не было, а было сожаление и неготовность покидать этот мир.

.

Не буду спорить, может вы и правы и покаяния не было. Но факт остаётся фактом, дата смерти изменена.

Уверовавший написал(а):

Не задавались вопросом, почему Христос апостолов называл детьми? Не потому ли, что знал, что они по сути дети?

Послания Апостолов совсем не детской рукой написаны.

Уверовавший написал(а):

Мне такого никто не говорил, но если сатана, по вашему, не рулит в этом мире, то в чем статус Христа как спасителя?

.

Не уходите в сторону от темы. Теория Бога и сатаны по очереди руководящие безвольной куклой не выдерживает критики.
Кстати а сатана позволяет "рулить" его детками? 😃

Уверовавший написал(а):

Все, кто однажды согрешил, тот умер, как предупреждал Бог - в день в который вкусишь - смертию умрешь; или вы не верите этим словам Божьим.

Не забывайте
1Ин 5 17
. .. но есть грех не к смерти.

Вкусив Адам с Евой не умерли, а стали смертными. Именно это имел ввиду Бог.
Опять вопрос
Когда вы уже умирали?

Уверовавший написал(а):

Когда вкусили запрещенное, и тем самым умерли.

Еще раз
Не умерли а стали смертными.

Уверовавший написал(а):

  А прогневить Бога, это по вашему не выйти из себя?

Поясните, что вы понимаете под
"выйти из себя"?

Уверовавший написал(а):

Добавляйте - ИМХО, а то вы Из Христа, лжеца таким образом делаете.

.

Христос рассказал и пояснил притчу, а то, что вы это поняли как теорию сатаны-творца...
Как вы там говорили
Натягивать сову на глобус?

Уверовавший написал(а):

Скажите, а что по вашему есть покаяние? Прости я больше не буду? Или что? Если вы молитесь покаянной молитвой с акцентом на то - я больше не буду, то вы тем самым повторяете глупую самоуверенность Петра - я душу за Тебя положу, а если вы не акцентируете молитву, что - я больше не буду, то вы получаетесь как лукавый - грешу, говорю прости, и только; в чем тут покаяние?

Где вы в молитве "Отче наш" увидели слова
Больше не буду?
"в чем тут покаяние?" В признании греха.
Но вам, не виновному, это не понять.

Уверовавший написал(а):

Как вы относитесь к месту Писания, что - Иоан.5:24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь
вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Возможно Христос имел ввиду
Откр 20 5
... Это - первое воскресение.

Я вам уже когда-то советовал не искать в Писании противоречий... себе дороже.

Уверовавший написал(а):

Еще раз, а то вы не серьезно отнеслись к написанному -  Пс.18:13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня Давид вам даже подсказывает, что погрешности он не все даже замечает, а все они не сами по себе, а основаны на тайных мыслях и желаниях.

.

"Погрешности" Мы действительно можем не заметить.
Но я что-то не припомню, что бы в Библии приводился перечень "погрешностей"... только грехи.

Уверовавший написал(а):

А что вы тут хульного увидели? Разве это не Его законы, по которым работает все?

.

Какое-то у вас " бытовое" назначение Святого Духа.

Уверовавший написал(а):

Не мучте логику, ведь Бог мне Сам это открыл в Писании, что я не виновен.

.

Где Бог в Писании открыл, что ИМЕННО вы невиновны?

Уверовавший написал(а):

Сделал как, не по Своему образу и подобию? Вот кто из нас сейчас спорит с Богом и Его Писанием?

.

Вы же сами приводили цитату, что мы созданы по образу... а по подобию процесс идет.
Сказано "по образу и подобию" и это совсем не значит "точной копии".
Опять натягиваете сову на глобус?

Когда вас будут посещать мысли о равенстве Богу, перечитывайте
Иов 38 1 и далее
Сразу попустит.

Уверовавший написал(а):

С чего вы это взяли?

.

А смысл суда не котором звучит только одно слово
Виновен.
Делаете из Бога " попугая"?

Уверовавший написал(а):

По вашей логике,- если вас грязью обрызгала машина, то вы природный грязнуля.

Если вы стоите возле лужи и убеждаете себя
Я чистюля (невиновен)
Тогда да.

Уверовавший написал(а):

Пример приведите, как я плюю в адвоката?

Утверждая, что вы невиновны.
За какие тогда грехи мира умер Христос, если все невиновны?

Уверовавший написал(а):

К тому, что если мы говорим о делах веры, то к этим делам не нужно лепить дела милосердия; всё должно иметь свой порядок,- если говорим о кино, давайте говорить о кино, если о машинах, то о машинах, если о законе, то о законе, а если о вере, то о вере; а вы всё пытаетесь свалить в кучу.

Концепция
Кругов ада
Мне известна... но вот
Круги рая
Это нечто новенькое.

Отредактировано Воин Света (Среда, 29 ноября, 2023г. 04:01:52)

0

1313

Воин Света написал(а):

Привет всем кому интересна эта тема.

Вы что, тяжелую артиллерию зазываете?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1314

Уверовавший написал(а):

Вы что, тяжелую артиллерию зазываете?

Нет мне просто нужно на странице короткое сообщение, что бы оттуда копировать служебные слова, мне так проще.

0

1315

Воин Света написал(а):

Христос исполнял Закон осознанно.
И именно потому, что у Него была свободная воля Он трижды молился
Мат 26 39
... да минует Меня чаша сия...

Это как то отменяет факт, что Он шел по написанному о Нем?

Что же среди этих "святых" так много закоренелых грешников, которых Бог истреблял десятками тысяч. Ужели все истребленные дети сатаны?
И что-то этот "корень" не помог Адаму и Еве избежать искушения.

Не стоит вам волю Божию о всех и каждом называть закоренело грешной.

И опять я вспоминаю десятки тысяч истребленные за грех евреев.

Потренируйте теперь свою память, помнить что вам пишут,- 6 Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
7 А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц. (Лук.12:6-8)

Послания Апостолов совсем не детской рукой написаны.

По моему, вы под детьми, понимаете необразованное общество; а ведь под детьми можно понимать полную беззаботность относительно личной ответственности. Есть такое место в Писании,- из уст младенцев и грудных детей, Ты устроил хвалу. Это как Иоанн во чреве Елисаветы, взыграл радостно, при встрече с беременной Христом, Марией. Вот вершина того, как Бог хочет соделать человека, чтоб он так же естественно, как Иоанн во чреве возрадовался, чтоб так человек исполнял волю Божию во всем, а не занимался рассматриванием своей "свободной воли", взвешивая что ему избрать.

Не уходите в сторону от темы. Теория Бога и сатаны по очереди руководящие безвольной куклой не выдерживает критики.
Кстати а сатана позволяет "рулить" его детками? 😃

Я не ухожу от темы, ибо не боюсь вопросов, потому что знаю ответы; уходят от ответов те, кому, либо сказать нечего, либо их ответ заставит их признать свою неправоту и потерять лицо. Что касается сатаны, так он ненавидит, и своих, и не своих; у него в принципе нет ничего положительного.

Не забывайте
1Ин 5 17
. .. но есть грех не к смерти.

Вкусив Адам с Евой не умерли, а стали смертными. Именно это имел ввиду Бог.
Опять вопрос
Когда вы уже умирали?

Смотря что вы подразумеваете под смертью; если полную остановку сердца и дыхания с последующим разложением как Лазарь, то этого не было со мною, ибо это самые последние смерти; а есть еще тление, то есть старение, есть еще болезни, и остальной букет всякого негатива, это все проявление смерти, медленно убивающее человека; концовкой первой смерти является остановка дыхания и сердца. Так что, если я еще не пребывал в состоянии Лазаря, то это не значит что я не умирал. Поразмыслите над тем, что такое смерть,  и вам многое откроется.

Еще раз
Не умерли а стали смертными.

Вы оспариваете слова Бога? Он сказал - смертию умрешь; тут одно из двух, или Бог солгал, или вы неверно представляете, что такое смерть.

Поясните, что вы понимаете под
"выйти из себя"?

Вы что примеров не знаете, когда говорят о человеке, что он вне себя?

Христос рассказал и пояснил притчу, а то, что вы это поняли как теорию сатаны-творца...
Как вы там говорили
Натягивать сову на глобус?

Правильнее было бы, после слов - натягивать сову на глобус, сказать, потому что, и.... пояснение, а так вы всего лишь отделались демагогией.

Где вы в молитве "Отче наш" увидели слова
Больше не буду?
"в чем тут покаяние?" В признании греха.
Но вам, не виновному, это не понять.

Куда уж мне? Что же касается - больше не буду, то что это за покаяние, если вы только признаете грех, но не собираетесь его не повторять?

Возможно Христос имел ввиду
Откр 20 5
... Это - первое воскресение.

Я вам уже когда-то советовал не искать в Писании противоречий... себе дороже.

НЕ стращайте меня, мне от этого скучно. Когда по вашему первое воскресение?

"Погрешности" Мы действительно можем не заметить.
Но я что-то не припомню, что бы в Библии приводился перечень "погрешностей"... только грехи.

Вы прям как политика Америки, у которой есть террористы, умеренные и не умеренные.

Какое-то у вас " бытовое" назначение Святого Духа.

Вообще то Святой Дух это Сам Бог; Он же Христос, у которого ко всему прочему есть статус - Советник. Ис.9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

Где Бог в Писании открыл, что ИМЕННО вы невиновны?

Этих мест половина Писания как минимум, и я многие из них вам уже приводил, но вы с ними не соглашались, по причине того, что вам лично это не открыто.

Вы же сами приводили цитату, что мы созданы по образу... а по подобию процесс идет.
Сказано "по образу и подобию" и это совсем не значит "точной копии".
Опять натягиваете сову на глобус?

По вашему не значит, а по моему значит; хожу то перед Богом я, своею головой, а не вашей; не считаете мои слова правдой, живите на понимаете, ибо так советует Писание.

Когда вас будут посещать мысли о равенстве Богу, перечитывайте
Иов 38 1 и далее
Сразу попустит.

Иов.42:7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

А смысл суда на котором звучит только одно слово
Виновен.
Делаете из Бога " попугая"?

Если там одни мертвые будут, то как Бог скажет кому либо из них - не виновен?

Если вы стоите возле лужи и убеждаете себя
Я чистюля (невиновен)
Тогда да.

По моему, вы уклонились от ответа.

Утверждая, что вы невиновны.
За какие тогда грехи мира умер Христос, если все невиновны?

За грехи неведения.

Концепция
Кругов ада
Мне известна... но вот
Круги рая
Это нечто новенькое.

Я не понял, о чем вы.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1316

Уверовавший написал(а):

Это как то отменяет факт, что Он шел по написанному о Нем?

Не отменяет а подтверждает то факт, что у Христа была свободная воля. Именно об этом вы спрашивали.

Уверовавший написал(а):

Не стоит вам волю Божию о всех и каждом называть закоренело грешной.

И в мыслях не было.
Это всё результат свободной воли.

Уверовавший написал(а):

Потренируйте теперь свою память, помнить что вам пишут,- 6 Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
7 А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц. (Лук.12:6-8)

Быт 14 19
И благословил его...

Благословение дается по делам.

Уверовавший написал(а):

По моему, вы под детьми, понимаете необразованное общество; а ведь под детьми можно понимать полную беззаботность относительно личной ответственности. Есть такое место в Писании,- из уст младенцев и грудных детей, Ты устроил хвалу. Это как Иоанн во чреве Елисаветы, взыграл радостно, при встрече с беременной Христом, Марией. Вот вершина того, как Бог хочет соделать человека, чтоб он так же естественно, как Иоанн во чреве возрадовался, чтоб так человек исполнял волю Божию во всем, а не занимался рассматриванием своей "свободной воли", взвешивая что ему избрать.

" исполнял волю Божию во всем" Это оптимальный вариант. Но на практике имеет место вмешательство сатаны. Поэтому становится актуальна свободная воля.

Уверовавший написал(а):

Я не ухожу от темы, ибо не боюсь вопросов, потому что знаю ответы; уходят от ответов те, кому, либо сказать нечего, либо их ответ заставит их признать свою неправоту и потерять лицо. Что касается сатаны, так он ненавидит, и своих, и не своих; у него в принципе нет ничего положительного.

За что же сатана ненавидит "своих", они же исполняют его волю?
Мар 3 24
Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;

Уверовавший написал(а):

Смотря что вы подразумеваете под смертью; если полную остановку сердца и дыхания с последующим разложением как Лазарь, то этого не было со мною, ибо это самые последние смерти; а есть еще тление, то есть старение, есть еще болезни, и остальной букет всякого негатива, это все проявление смерти, медленно убивающее человека; концовкой первой смерти является остановка дыхания и сердца. Так что, если я еще не пребывал в состоянии Лазаря, то это не значит что я не умирал. Поразмыслите над тем, что такое смерть,  и вам многое откроется.

Откр 6 8
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним...

И не надо разглагольствований не тему
Старение, болезни и тд и тп.

У Кастанеды много рассуждений о смерти.
Вкратце
Ее касание завершает наш жизненный путь.
Именно такую смерть я имел ввиду.

Уверовавший написал(а):

Вы оспариваете слова Бога? Он сказал - смертию умрешь; тут одно из двух, или Бог солгал, или вы неверно представляете, что такое смерть.

А так как Бог лгать не может, то следовательно накосячили переводчики Писания.
Меня этому Мишаша научил. 😃

Уверовавший написал(а):

Вы что примеров не знаете, когда говорят о человеке, что он вне себя?

То есть "крыша поехала"?

Уверовавший написал(а):

Правильнее было бы, после слов - натягивать сову на глобус, сказать, потому что, и.... пояснение, а так вы всего лишь отделались демагогией.

Я изменил порядок, сначала пояснил... А потом привел вашу крылатую фразу.

Уверовавший написал(а):

Куда уж мне? Что же касается - больше не буду, то что это за покаяние, если вы только признаете грех, но не собираетесь его не повторять?

Это признание своей слабости.
Вы критикуете молитву "Отче наш"?
Там нет слов " больше не буду".

Уверовавший написал(а):

НЕ стращайте меня, мне от этого скучно. Когда по вашему первое воскресение?

"НЕ стращайте" Вот я вам и говорил, что вы потеряли страх Божий.
"первое воскресение" Как написано в Откровениях, до страшного суда.

Уверовавший написал(а):

Вы прям как политика Америки, у которой есть террористы, умеренные и не умеренные.

Если понимать под "Погрешностями"
1Ин 5 17
... грех не к смерти...
Тогда всё становится на свои места.

Уверовавший написал(а):

Вообще то Святой Дух это Сам Бог; Он же Христос, у которого ко всему прочему есть статус - Советник.  Ис.9:6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

И "Князь мира" советует как чинить телевизор? 😃

Уверовавший написал(а):

Этих мест половина Писания как минимум, и я многие из них вам уже приводил, но вы с ними не соглашались, по причине того, что вам лично это не открыто.

"не соглашались" Я вам указывал на ваше предвзятое толкование. Но вы ослеплены
Абсолютной предопределенностью.
Вам она ПРОСТО нравится... полнейшая безнаказанность.

Странно как этот тезис не замечали столько веков. А потом пришел лжеучитель Келвин и многие "прозрели".

Уверовавший написал(а):

По вашему не значит, а по моему значит; хожу то перед Богом я, своею головой, а не вашей; не считаете мои слова правдой, живите на понимаете, ибо так советует Писание.

  Иов.42:7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.

Где конкретно Иов говорил о равенстве Богу?

Уверовавший написал(а):

Если там одни мертвые будут, то как Бог скажет кому либо из них - не виновен?

Это не суд А судилище.
Хулите Господа, уважаемый?

Уверовавший написал(а):

По моему, вы уклонились от ответа.

Повторюсь
Если "набор грехов" Вам дал сатана, то следовательно вы его творение.
И не нужно демагогии о лужах и машинах.
Грязь нужно смывать покаянием, а для вас это вообще не актуально.

Уверовавший написал(а):

За грехи неведения.

Растолкуйте, что это за "грехи неведения"?
И где это сказанно в Писании, что Христос умер именно за эти грехи?

Уверовавший написал(а):

Я не понял, о чем вы.

Если мне не изменяет память, то я уже говорил, что нет
Полу-добра и четверть-зла.

Отредактировано Воин Света (Четверг, 30 ноября, 2023г. 07:03:57)

0

1317

Воин Света написал(а):

Не отменяет а подтверждает то факт, что у Христа была свободная воля. Именно об этом вы спрашивали.

Ну где там свободная воля, если Он шел по сценарию? Где логика?

И в мыслях не было.
Это всё результат свободной воли.

Значит вы Богохульствуете, сами того не подозревая, что явно показывает, что не Божий Дух действует в вас.

Быт 14 19
И благословил его...

Благословение дается по делам.

Ошибаетесь; благословение дается при сотворении или рождении,- Бытие 5 1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, 2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

" исполнял волю Божию во всем" Это оптимальный вариант. Но на практике имеет место вмешательство сатаны. Поэтому становится актуальна свободная воля.

Вы что считаете себя сильнейшим сатаны, коль собрались свою волю противопоставить его силе? Если да, то в чем суть Христа как спасителя, если вы, как говорится - и сами с усами?

За что же сатана ненавидит "своих", они же исполняют его волю?
Мар 3 24
Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то;

Потому что верность и милость, например к своим, это свойство Божьей любви; а у сатаны нет ничего Божественного.

Откр 6 8
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним...

И не надо разглагольствований не тему
Старение, болезни и тд и тп.

У Кастанеды много рассуждений о смерти.
Вкратце
Ее касание завершает наш жизненный путь.
Именно такую смерть я имел ввиду.

А кто вам сказал, что Кастанеда знает что такое смерть? Это его мнение, на которое он имеет право.

А так как Бог лгать не может, то следовательно накосячили переводчики Писания.
Меня этому Мишаша научил. 😃

За свою неверную науку, Мишаша ответит в свое время, если уже не ответил; но вы то должны свою голову иметь на плечах, не так ли? Неверный перевод, бросает тень на Бога, как на немогущего справиться с переводчиками; как же Он тогда может быть спасителем всего мира, если не справился с переводчиками? Не стоит непонятки Писания списывать на перевод, а лучше оставить вопрос непонятым и просить Бога разъяснений; так будет правильнее,- и Бог прославится, и укрепишься в вере в точность перевода, и глаза откроются на многое.

То есть "крыша поехала"?

Это не крыша поехала, а человек бросил  вожжи лицемерия сдерживания, и выдает все по чесноку как есть.

Я изменил порядок, сначала пояснил... А потом привел вашу крылатую фразу.

Что то я не заметил у вас изменения стиля.

Это признание своей слабости.
Вы критикуете молитву "Отче наш"?
Там нет слов " больше не буду".

Вы определитесь, у вас свободная воля, или она в зависимости от степени ваших сил? В чем же её СВОБОДА, если её укрощает слабость?

"НЕ стращайте" Вот я вам и говорил, что вы потеряли страх Божий.

Страх Божий - ненавидеть зло, говорит Писание; я вам тоже уже об этом говорил, но как видно, - как об стенку горохом.

"первое воскресение" Как написано в Откровениях, до страшного суда.

А момент покаяния, когда человек приходя из мира к Богу, кается исповедуя Иисуса своим Господом и Богом, это разве не воскресение из мертвых, после смерти в Эдеме? Если Христос говорит, что - ВЕРУЮЩИЙ В МЕНЯ перешел от смерти в жизнь, то этот переход от смерти в жизнь, разве не есть воскресение?

Если понимать под "Погрешностями"
1Ин 5 17
... грех не к смерти...
Тогда всё становится на свои места.

А пример греха к смерти и не смерти, можете привести? И еще вопрос, если бы Христос, имел такие погрешности и совершал их, то Он был бы нашим Спасителем от греха?

И "Князь мира" советует как чинить телевизор? 😃

Я думаю, что он тоже может это сделать, но Писание говорит, что все блага нисходят только от Бога, а у сатаны благ нет.

"не соглашались" Я вам указывал на ваше предвзятое толкование. Но вы ослеплены
Абсолютной предопределенностью.
Вам она ПРОСТО нравится... полнейшая безнаказанность.

В Писании эта безнаказанность называется - Благодать Божия.

Странно как этот тезис не замечали столько веков. А потом пришел лжеучитель Кальвин и многие "прозрели".

Еще раз, а то вы, либо не услышали, либо забыли, либо специально так делаете,- я из за своей ревности по Богу, не пользовался побочной литературой кроме Писания; я хотел получать знания напрямую от Бога, а не от людских учителей. Верите вы, или не верите, но это так.

Где конкретно Иов говорил о равенстве Богу?

Это вы привели место, что Бог о Иове сказал, что его слова без смысла, а я вам привел в пример так же слова Бога, что он правильнее говорил о Боге чем его друзья; но дело не в этом, а в том, что Иов то еще в процессе уподобления Богу, а не достигший уже? Но по сути, коль мы с Богом в неразрывном состоянии, потому что имеем один и ТОТ же БОЖИЙ ДУХ, - мы с Богом равны.

Это не суд А судилище.
Хулите Господа, уважаемый?

Опять у вас проявилась доктрина - террористов умеренных, и не умеренных; прекращайте с этим, уважаемый.

Повторюсь
Если "набор грехов" Вам дал сатана, то следовательно вы его творение.
И не нужно демагогии о лужах и машинах.
Грязь нужно смывать покаянием, а для вас это вообще не актуально.

По вашей логике, если есть растения не Богом насаженные, как говорил Христос, то значит и земля не Богом создана.

Растолкуйте, что это за "грехи неведения"?
И где это сказано в Писании, что Христос умер именно за эти грехи?

При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
7 а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.

Если мне не изменяет память, то я уже говорил, что нет
Полу-добра и четверть-зла.

А никто за полумеры и не говорит; вы опять все поняли по своему. Просто всё имеет свои подразделения; если говорим о вере, то и надо говорить о вере и делах её, как например отважился Авраам убить ножом сына, доверяя Богу; а если говорим о милосердии,  то надо говорить о делах милосердия, и апостол Иаков нам в помощь,- Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
Вот пример дел милосердия, и на этом примере Иаков сказал,- ТАК И ВЕРА, должна иметь свои дела; Иаков привел в пример дела милосердия, но хотел показать на этом, что и в вере есть дела, то есть дела веры, именно веры, а не милосердия, ибо дела милосердия относятся к милосердию, а не к вере.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1318

Уверовавший написал(а):

Ну где там свободная воля, если Он шел по сценарию? Где логика?

Логика проста.
Если бы Христос не обладал свободной волей, то Ему бы даже в голову не пришла мысль просить у Отца
... минует меня чаша сия...

Уверовавший написал(а):

Значит вы Богохульствуете, сами того не подозревая, что явно показывает, что не Божий Дух действует в вас.

Я говорил о свободной воле тех десятков тысяч истребленных евреев, которые из-за неё встали на кривую дорожку.

Уверовавший написал(а):

Ошибаетесь; благословение дается при сотворении или рождении,- Бытие 5 1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, 2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

Исходя из вашей логики, благославленные Адам и Ева просто не могли съесть плод... но они его съели.

Уверовавший написал(а):

Вы что считаете себя сильнейшим сатаны, коль собрались свою волю противопоставить его силе? Если да, то в чем суть Христа как спасителя, если вы, как говорится - и сами с усами?

Повторю вам ваши слова
Как горохом об стену.
В который раз говорю, без Бога в этом противостоянии у нас нет шансов.

Уверовавший написал(а):

Потому что верность и милость, например к своим, это свойство Божьей любви; а у сатаны нет ничего Божественного.

Я думаю сатана покупает преданность своих слуг.

Уверовавший написал(а):

А кто вам сказал, что Кастанеда знает что такое смерть? Это его мнение, на которое он имеет право.

Ну тогда прочитайте начало моего ответа
Откр 6 8
Это библейское толкование того, что есть смерть.

Уверовавший написал(а):

За свою неверную науку, Мишаша ответит в свое время, если уже не ответил; но вы то должны свою голову иметь на плечах, не так ли? Неверный перевод, бросает тень на Бога, как на немогущего справиться с переводчиками; как же Он тогда может быть спасителем всего мира, если не справился с переводчиками? Не стоит непонятки Писания списывать на перевод, а лучше оставить вопрос непонятым и просить Бога разъяснений; так будет правильнее,- и Бог прославится, и укрепишься в вере в точность перевода, и глаза откроются на многое.

"непонятки" Я думаю, что Бог имел ввиду
Станете смертными.
Видимо Адам с Евой Его поняли неверно.

Уверовавший написал(а):

Это не крыша поехала, а человек бросил  вожжи лицемерия сдерживания, и выдает все по чесноку как есть.

Мы вроде говорили о Адаме с Евой, когда это они
"бросили вожжи"?

Уверовавший написал(а):

Что то я не заметил у вас изменения стиля.

Не стиля, а порядка следования.

Уверовавший написал(а):

Вы определитесь, у вас свободная воля, или она в зависимости от степени ваших сил? В чем же её СВОБОДА, если её укрощает слабость?

Любая победа сатаны это наша слабость.

Уверовавший написал(а):

Страх Божий - ненавидеть зло, говорит Писание; я вам тоже уже об этом говорил, но как видно, - как об стенку горохом.

А я вам задал вопрос
Как насчёт зла в самом себе?
Или вы ненавидете зло только в ближнем?

Уверовавший написал(а):

А момент покаяния, когда человек приходя из мира к Богу, кается исповедуя Иисуса своим Господом и Богом, это разве не воскресение из мертвых, после смерти в Эдеме? Если Христос говорит, что - ВЕРУЮЩИЙ В МЕНЯ перешел от смерти в жизнь, то этот переход от смерти в жизнь, разве не есть воскресение?

Это всё аллегории и символизм.
Христос умер и воскрес по настоящему.

Уверовавший написал(а):

А пример греха к смерти и не смерти, можете привести? И еще вопрос, если бы Христос, имел такие погрешности и совершал их, то Он был бы нашим Спасителем от греха?

Я уже говорил
Христос безгрешен.

Уверовавший написал(а):

Я думаю, что он тоже может это сделать, но Писание говорит, что все блага нисходят только от Бога, а у сатаны благ нет.

Вы хоть запоминайте что сами писали
Ис 9 6
... Князь мира.
Сатана здесь каким боком?

Уверовавший написал(а):

В Писании эта безнаказанность называется - Благодать Божия.

И эта благодать дается не на шару, А за добрые дела.

Уверовавший написал(а):

Еще раз, а то вы, либо не услышали, либо забыли, либо специально так делаете,- я из за своей ревности по Богу, не пользовался побочной литературой кроме Писания; я хотел получать знания напрямую от Бога, а не от людских учителей. Верите вы, или не верите, но это так.

Рад, что вы не читали Кальвина, я тоже. Я только посмотрел в Яндексе основные тезисы, и они мне не понравились.

Уверовавший написал(а):

Это вы привели место, что Бог о Иове сказал, что его слова без смысла, а я вам привел в пример так же слова Бога, что он правильнее говорил о Боге чем его друзья; но дело не в этом, а в том, что Иов то еще в процессе уподобления Богу, а не достигший уже? Но по сути, коль мы с Богом в неразрывном состоянии, потому что имеем один и ТОТ же БОЖИЙ ДУХ, - мы с Богом равны.

Уточните в чём "равны".
В могуществе?
Это даже не смешно.

Уверовавший написал(а):

Опять у вас проявилась доктрина - террористов умеренных, и не умеренных; прекращайте с этим, уважаемый.

А вы прекращайте с разговорами о мыслях, которые мы сами не осознаем.

Уверовавший написал(а):

По вашей логике, если есть растения не Богом насаженные, как говорил Христос, то значит и земля не Богом создана.

А по вашей логике, если Бог сотворил человека, то и сатана от Него не отстал?

Уверовавший написал(а):

При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
7 а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.

Напомните какие из грехов приведенных в 10-ти Заповедях ими являются?

Уверовавший написал(а):

А никто за полумеры и не говорит; вы опять все поняли по своему. Просто всё имеет свои подразделения; если говорим о вере, то и надо говорить о вере и делах её, как например отважился Авраам убить ножом сына, доверяя Богу; а если говорим о милосердии,  то надо говорить о делах милосердия, и апостол Иаков нам в помощь,- Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?  Вот пример дел милосердия, и на этом примере Иаков сказал,- ТАК И ВЕРА, должна иметь свои дела; Иаков привел в пример дела милосердия, но хотел показать на этом, что и в вере есть дела, то есть дела веры, именно веры, а не милосердия, ибо дела милосердия относятся к милосердию, а не к вере.

В Новом Завете словосочетания
"дела веры"
НЕТ.
"отважился Авраам убить" Ангел не дал ему сделать это "дело веры".
Какие еще " дела веры" Вам приходят на ум?

0

1319

Воин Света написал(а):

Логика проста.
Если бы Христос не обладал свободной волей, то Ему бы даже в голову не пришла мысль просить у Отца
... минует меня чаша сия...

А зачем Он вообще просил помощи у Отца, если имел СВОБОДНУЮ волю? На то ведь она и свободная воля, что на неё ничто не воздействует и ничто ей не мешает достигать чего хочешь.

Я говорил о свободной воле тех десятков тысяч истребленных евреев, которые из-за неё встали на кривую дорожку.

А кто вам сказал, что эта кривая дорожка от свободной воли? На кривую дорожку человека принудили; написано ясно - тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её.

Исходя из вашей логики, благославленные Адам и Ева просто не могли съесть плод... но они его съели.

Да, потому что их принудил диавол, и этим самым убил их. Он человекоубийца, а не сам человек самоубийца.

Повторю вам ваши слова
Как горохом об стену.
В который раз говорю, без Бога в этом противостоянии у нас нет шансов.

Спрашиваю так же не в первый раз,- зачем Бог при свободной воле? По моему, вы не даете себе отчета что такое свободная воля. Вот одержимый в пустыне бился о камни, - у него порабощенная воля и он не мог по иному, а вы говорите о свободной воле, то есть о воле которой ничто не мешает, в том числе и нет нужды в помощи Божьей, ибо она свободная.

Я думаю сатана покупает преданность своих слуг.

Думать мало, надо знать, и на этом основании строить свою веру.

Ну тогда прочитайте начало моего ответа
Откр 6 8
Это библейское толкование того, что есть смерть.

Это ваше понимание написанного в Писании, а не толкование.

"непонятки" Я думаю, что Бог имел ввиду
Станете смертными.
Видимо Адам с Евой Его поняли неверно.

Давайте, переписывайте Писание под себя, посмотрим устоите ли вы в своих измышлениях о правде Божьей.

Мы вроде говорили о Адаме с Евой, когда это они
"бросили вожжи"?

Мы говорили, что такое вышел из себя; следите за темой.

Любая победа сатаны это наша слабость.

У сатаны не было никогда ни одной победы; зло никогда не побеждало добро, как тьма никогда не может объять свет.

А я вам задал вопрос
Как насчёт зла в самом себе?
Или вы ненавидите зло только в ближнем?

Я и в себе его не люблю.

Это всё аллегории и символизм.
Христос умер и воскрес по настоящему.

А люди каясь меняют жизнь, думаете по нарошку? Тоже по настоящему, ибо в противном случае это не называется покаянием и Бог такое, лицемерное "покаяние" не засчитывает.

Я уже говорил
Христос безгрешен.

Я и сам это знаю, и спрашивал вас не об этом.

Вы хоть запоминайте что сами писали
Ис 9 6
... Князь мира.
Сатана здесь каким боком?

Я не знаю полета ваших мыслей,- зачем вы сюда привели это место Писания и сатану.

И эта благодать дается не на шару, А за добрые дела.

Благодать не зарабатывается, а дается даром; у Бога все даром, ибо Он спонсор всякого у нас умения, успеха и праведности.

Уточните в чём "равны".
В могуществе?
Это даже не смешно.

Во всем, ибо Бог нас творит строго по Себе.

А вы прекращайте с разговорами о мыслях, которые мы сами не осознаем.

Осознавал Давид, что совершает грех пред Богом убивая Урию Хеттеянина?

А по вашей логике, если Бог сотворил человека, то и сатана от Него не отстал?

Так говорит притча Христова, которую Христос Сам же и истолковал прямым текстом.

Напомните какие из грехов приведенных в 10-ти Заповедях ими являются?

Все грехи делаются по неведению, и только познание истины это неведение убивает и человек делается свободным от греха.

В Новом Завете словосочетания
"дела веры"
НЕТ.

"отважился Авраам убить" Ангел не дал ему сделать это "дело веры".
Какие еще " дела веры" Вам приходят на ум?

Это не значит что дел веры тоже нет. Дела веры - благодарить Бога за все, а не каяться; вы на эти дела веры пока, как видно, не способны.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1320

Уверовавший написал(а):

А зачем Он вообще просил помощи у Отца, если имел СВОБОДНУЮ волю? На то ведь она и свободная воля, что на неё ничто не воздействует и ничто ей не мешает достигать чего хочешь.

"зачем" Вполне естественно, когда в трудную минуту, Сын просит помощи у Отца.

"ничто" Вы путаете
Абсолютную предопределенность
С
НЕ абсолютной свободной волей.
Уже был разговор о том, что варианты выбора нам дает Бог.

Уверовавший написал(а):

А кто вам сказал, что эта кривая дорожка от свободной воли? На кривую дорожку человека принудили; написано ясно - тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её.

"тварь покорилась" Эту цитату мы уже обсуждали.
Здесь говорится о рабстве у плоти.

Уверовавший написал(а):

Да, потому что их принудил диавол, и этим самым убил их. Он человекоубийца, а не сам человек самоубийца.

"принудил диавол" Вы вроде говорили, что человека сотворенного Богом, диавол погубить не может.

Уверовавший написал(а):

Спрашиваю так же не в первый раз,- зачем Бог при свободной воле? По моему, вы не даете себе отчета что такое свободная воля. Вот одержимый в пустыне бился о камни, - у него порабощенная воля и он не мог по иному, а вы говорите о свободной воле, то есть о воле которой ничто не мешает, в том числе и нет нужды в помощи Божьей, ибо она свободная.

Опять повторюсь
Варианты выбора дает Бог.

Уверовавший написал(а):

Думать мало, надо знать, и на этом основании строить свою веру.

Так вы договоритесь до того, что
Верить мало, надо знать.

Уверовавший написал(а):

Это ваше понимание написанного в Писании, а не толкование.

Это мое толкование. Что не так?

Уверовавший написал(а):

Давайте, переписывайте Писание под себя, посмотрим устоите ли вы в своих измышлениях о правде Божьей.

Таким образом вы хотите сказать, что Бог солгал?

Уверовавший написал(а):

Мы говорили, что такое вышел из себя; следите за темой.

Вообще потерял нить, к чему этот разговор о
"выходе из себя".
Что вы пытаетесь доказать?

Уверовавший написал(а):

У сатаны не было никогда ни одной победы; зло никогда не побеждало добро, как тьма никогда не может объять свет.

А выше вы писали " принудил диавол, и этим самым убил их".
Путаемся в показаниях?

Уверовавший написал(а):

Я и в себе его не люблю.

Дело за малым... периодически каяться перед Богом в своих грехах.

Уверовавший написал(а):

А люди каясь меняют жизнь, думаете по нарошку? Тоже по настоящему, ибо в противном случае это не называется покаянием и Бог такое, лицемерное "покаяние" не засчитывает.

Для вас покаяние не актуально... забыли?

Уверовавший написал(а):

Я и сам это знаю, и спрашивал вас не об этом.

А о чём?

Уверовавший написал(а):

Я не знаю полета ваших мыслей,- зачем вы сюда привели это место Писания и сатану.

Я всё о том же... "бытовом" назначении Святого Духа.

Уверовавший написал(а):

Благодать не зарабатывается, а дается даром; у Бога все даром, ибо Он спонсор всякого у нас умения, успеха и праведности.

Поясните разницу между благодатью и благословением?

Уверовавший написал(а):

Во всем, ибо Бог нас творит строго по Себе.

"строго по Себе" Теперь у вас возникло желание немного подкорректировать Писание?

Уверовавший написал(а):

Осознавал Давид, что совершает грех пред Богом убивая Урию Хеттеянина?

Теперь вы решили "поковыряться в мозгах" у Давида?

Уверовавший написал(а):

Так говорит притча Христова, которую Христос Сам же и истолковал прямым текстом.

Вы очень ПРЕДВЗЯТО понимаете эту притчу.

Уверовавший написал(а):

Все грехи делаются по неведению, и только познание истины это неведение убивает и человек делается свободным от греха.

"свободным от греха"
1Ин 1 8
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Уверовавший написал(а):

Это не значит что дел веры тоже нет. Дела веры - благодарить Бога за все, а не каяться; вы на эти дела веры пока, как видно, не способны.

Ошибаетесь... часто повторяю фразу
Спасибо Богу за ВСЁ.

0