Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бой продолжается

Сообщений 1321 страница 1350 из 2001

1321

Воин Света написал(а):

"зачем" Вполне естественно, когда в трудную минуту, Сын просит помощи у Отца.

Не существует трудных минут, если воля СВОБОДНАЯ; как вы этого не поймете? Определитесь с понятием СВОБОДНАЯ воля, то есть воля на которую ничего не воздействует и которой ничего не мешает; зачем просить помощи?

"ничто" Вы путаете
Абсолютную предопределенность
С
НЕ абсолютной свободной волей.
Уже был разговор о том, что варианты выбора нам дает Бог.

То что у нас был об этом разговор, вовсе не означает, что пришли к общему пониманию.

"тварь покорилась" Эту цитату мы уже обсуждали.
Здесь говорится о рабстве у плоти.

Там говорится о том, что люди не виноваты в согрешении, ибо их заставили согрешить.

"принудил диавол" Вы вроде говорили, что человека сотворенного Богом, диавол погубить не может.

Да, не может; но делать зло его руками, еще как может, и тело убить тоже может.

Опять повторюсь
Варианты выбора дает Бог.

Ничего Он вам не дает, потому, что у Него есть Свой план о вас, и только этот Его план о вас, есть единственно верный и правильный, для созидания вас для вечной жизни с Ним.

Так вы договоритесь до того, что
Верить мало, надо знать.

Это относится к высшей категории познания истины; ибо Христос не верил Отцу, а знал, что Он всегда услышит Его. Христос наш маяк на которого мы должны ровняться и к Нему стремиться; где о Христе написано, что Он верил?

Это мое толкование. Что не так?

Вы уверены в истинности своего толкования?

Таким образом вы хотите сказать, что Бог солгал?

Меня к своим фантазиям не причисляйте; ваши выводы из сказанного, далеко не всегда совпадают с мыслью автора.

Вообще потерял нить, к чему этот разговор о
"выходе из себя".
Что вы пытаетесь доказать?

Если потеряли нить разговора, всегда можно вернуться назад и прочесть диалог заново.

А выше вы писали " принудил диавол, и этим самым убил их".
Путаемся в показаниях?

Путается ваше понимание мною говоримого, а не я; Писание говорит - за все благодарите, ибо такова о вас ВОЛЯ БОЖЬЯ. А теперь, внимание вопрос,- это место Писания, к событиям в Эдеме, связанными с Адамом и Евой, относится, или нет? Где вина Адама и Евы, если судя по этому месту Писания, - это была о них воля Божья, а не победа сатаны?

Дело за малым... периодически каяться перед Богом в своих грехах.

Если бы у меня были бы мои грехи, то я может быть бы и каялся, но у меня моих грехов нет, ибо все что со мною случается, это, как говорит Писание - есть воля Божия, за которую я должен быть Богу благодарен.

Для вас покаяние не актуально... забыли?

Уже да, но сначала так не было; сначала я так же как все, не зная истины каялся, будто я виноват в своих делах, но потом пришло прозрение, по милости Господа, и я понял, что покаяния не существует; покаяние, понятие временное и условное.

А о чём?

Вы уже второй раз за один пост, забываете о чем идет разговор; напоминать не хочу, ибо это уже начинает быть похоже, на попытку пробудить пьяного.

Я всё о том же... "бытовом" назначении Святого Духа.

Нет бытового НАЗНАЧЕНИЯ Духа Божия, но Дух Божий все таки во всех сферах жизни дает советы. Пс.32:15 Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.

Поясните разницу между благодатью и благословением?

Благодать, это решимость Бога не вменять человеку его преступления, а благословение, это благоприятная оценка человека, Богом.

"строго по Себе" Теперь у вас возникло желание немного подкорректировать Писание?

Это всего лишь ваш очередной, поверхностный вывод. Писание говорит, что Бог намерился создать нас по Своему образу и по подобию? Говорит; и если не строго по Своему образу и подобию Бог нас будет делать, то Он не достигнет желаемого результата.

Теперь вы решили "поковыряться в мозгах" у Давида?

А  ответ на вопрос, кроме демагогии, я от вас услышу?

Вы очень ПРЕДВЗЯТО понимаете эту притчу.

Моя предвзятость не свалилась на меня разом, а произошла из Писания медленно;  я не Писание подгоняю под придуманную на стороне доктрину, а моя доктрина взята из Писания, по этому о предвзятости не может идти речь.

"свободным от греха"
1Ин 1 8
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. 18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. Подумайте еще раз, можно ли быть освобожденным от греха, взирая теперь на слова апостола Павла.

Ошибаетесь... часто повторяю фразу
Спасибо Богу за ВСЁ.

Если за все благодарите, то за что вы тогда каетесь?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1322

Уверовавший написал(а):

Не существует трудных минут, если воля СВОБОДНАЯ; как вы этого не поймете? Определитесь с понятием СВОБОДНАЯ воля, то есть воля на которую ничего не воздействует и которой ничего не мешает; зачем просить помощи?

"Не существует" Существуют, так как свободная воля порождает ответственность за сделанный выбор.

"не воздействует...ничего не мешает" Воздействует и мешает сатана.

Уверовавший написал(а):

То что у нас был об этом разговор, вовсе не означает, что пришли к общему пониманию.

Хорошо... еще раз озвучу свою позицию.
Варианты выбора предоставляет Бог.

Уверовавший написал(а):

Там говорится о том, что люди не виноваты в согрешении, ибо их заставили согрешить.

Кто заставил, собственная плоть?

Уверовавший написал(а):

Да, не может; но делать зло его руками, еще как может, и тело убить тоже может.

"не может... еще как может... тоже может"
Вы определитесь может или не может.
"зло" За зло Бог наказывает и отмазка
"бес попутал" не конает.
Ин 5 29
и изыдут... делавшие зло - в воскресение осуждения.

Уверовавший написал(а):

Ничего Он вам не дает, потому, что у Него есть Свой план о вас, и только этот Его план о вас, есть единственно верный и правильный, для созидания вас для вечной жизни с Ним.

На Адама с Евой у Бога тоже был "план". Но они всё перепортили.

Уверовавший написал(а):

Это относится к высшей категории познания истины; ибо Христос не верил Отцу, а знал, что Он всегда услышит Его. Христос наш маяк на которого мы должны ровняться и к Нему стремиться; где о Христе написано, что Он верил?

Опять вы ровняете Христа и простых смертных.
Некорректное сравнение.

Уверовавший написал(а):

Вы уверены в истинности своего толкования?

Не так фанатично как вы, но более-менее уверен.

Уверовавший написал(а):

Меня к своим фантазиям не причисляйте; ваши выводы из сказанного, далеко не всегда совпадают с мыслью автора.

В который раз повторю
Выражайтесь яснее, что бы я не делал неверных выводов.
Решили сравняться с Богом в непостижимости?

Уверовавший написал(а):

Если потеряли нить разговора, всегда можно вернуться назад и прочесть диалог заново.

Вернулся
Я сказал, что Адам с Евой прогневили Бога.
Вы сказали, что они "вышли из себя".
Потом типа " пояснили"
"бросили вожжи"
Что вы пытаетесь сказать?

Уверовавший написал(а):

Путается ваше понимание мною говоримого, а не я; Писание говорит - за все благодарите, ибо такова о вас ВОЛЯ БОЖЬЯ. А теперь, внимание вопрос,- это место Писания, к событиям в Эдеме, связанными с Адамом и Евой, относится, или нет? Где вина Адама и Евы, если судя по этому месту Писания, - это была о них воля Божья, а не победа сатаны?

"за все благодарите" В 1001-й раз повторяю как это понимать
Благодарите Бога не только за хорошее в вашей жизни, но и за плохое которое призванно к вашему научению. ВСЁ. 1Кор 4 6.

"воля Божья" Если бы такой была воля Божья, то Бог бы не
Быт 6 6
... раскаялся...

Уверовавший написал(а):

Если бы у меня были бы мои грехи, то я может быть бы и каялся, но у меня моих грехов нет, ибо все что со мною случается, это, как говорит Писание - есть воля Божия, за которую я должен быть Богу благодарен.

"случается" Что случается действительно воля Божья... а то как вы выходите из каждой конкретной ситуации уже ваша ответственность.

Уверовавший написал(а):

Уже да, но сначала так не было; сначала я так же как все, не зная истины каялся, будто я виноват в своих делах, но потом пришло прозрение, по милости Господа, и я понял, что покаяния не существует; покаяние, понятие временное и условное.

"по милости Господа" Или в результате обмана сатаной.

Уверовавший написал(а):

Вы уже второй раз за один пост, забываете о чем идет разговор; напоминать не хочу, ибо это уже начинает быть похоже, на попытку пробудить пьяного.

Вы спросили о грехах не к смерти.
Например
Ложные веса
За это камнями не побивали.
Или убийство по неосторожности.
Короче все грехи за которые назначается денежная компенсация.

Уверовавший написал(а):

Нет бытового НАЗНАЧЕНИЯ Духа Божия, но Дух Божий все таки во всех сферах жизни дает советы.  Пс.32:15 Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.

Это сказано о Господе.
ТриЕдиный Бог всё же имеет разделение на личности.

Уверовавший написал(а):

Благодать, это решимость Бога не вменять человеку его преступления, а благословение, это благоприятная оценка человека, Богом.

А "благоприятная оценка" дает надежду на "благодать"?

Уверовавший написал(а):

Это всего лишь ваш очередной, поверхностный вывод. Писание говорит, что Бог намерился создать нас по Своему образу и по подобию? Говорит; и если не строго по Своему образу и подобию Бог нас будет делать, то Он не достигнет желаемого результата.

"не строго...не достигнет" Где такое сказано в Писании?

Уверовавший написал(а):

А  ответ на вопрос, кроме демагогии, я от вас услышу?

2Цар 12 13
И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом...

Какой ответ вы от меня ожидали?

Уверовавший написал(а):

Моя предвзятость не свалилась на меня разом, а произошла из Писания медленно;  я не Писание подгоняю под придуманную на стороне доктрину, а моя доктрина взята из Писания, по этому о предвзятости не может идти речь.

Таким образом вы из субъекта переквалифицировались в объект?
Ваша доктрина стара как мир - полнейшая безнаказанность.
Мечта преступников всех времён и народов.

Уверовавший написал(а):

Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. 18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.  Подумайте еще раз, можно ли быть освобожденным от греха, взирая теперь на слова апостола Павла.

Опять ищете противоречия в Писании противопоставляя слова Апостолов?
Вы точно собрались писать свою версию Библии😃

Уверовавший написал(а):

Если за все благодарите, то за что вы тогда каетесь?

В 1002-й раз повторяться не буду.
Раскаяние это нормально.
Иез 18 30
... покайтесь...

Отредактировано Воин Света (Пятница, 1 декабря, 2023г. 14:52:21)

0

1323

Воин Света написал(а):

"Не существует" Существуют, так как свободная воля порождает ответственность за сделанный выбор.

Ответственность за сделанный выбор тут причем, если мы говорим о том, мешает ли что то СВОБОДНОМУ выбору, или нет?

"не воздействует...ничего не мешает" Воздействует и мешает сатана.

Если сатана воздействует и мешает, то какой же это "свободный" выбор? В чем свобода заключается, если этой свободе ставит препятствие диавол? Вы определитесь,- свободная воля, или воля с препятствиями сатаны?

Хорошо... еще раз озвучу свою позицию.
Варианты выбора предоставляет Бог.

Это иллюзия у наивной аудитории, что Бог им дал руль управление процессами в мире. Не вы создали вселенную, не вам и хозяйничать в ней.

Кто заставил, собственная плоть?

Диавол.

"не может... еще как может... тоже может"
Вы определитесь может или не может.
"зло" За зло Бог наказывает и отмазка
"бес попутал" не канает.
Ин 5 29
и изыдут... делавшие зло - в воскресение осуждения.

Я давно определился, в отличии от некоторых.

На Адама с Евой у Бога тоже был "план". Но они всё перепортили.

А вы что, знаете Божьи планы на Адама и Еву, чтоб заявлять, что они все перепортили?

Опять вы ровняете Христа и простых смертных.
Некорректное сравнение.

Корректное, ибо Христос был проклят пред Богом на равне с рядовыми нечестивцами.

Не так фанатично как вы, но более-менее уверен.

Более-менее не годится, то есть эта вера работать не будет, ибо работает пред Богом только та вера, о которой говорится - ни мало не сомневаясь. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. 7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. 8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

В который раз повторю
Выражайтесь яснее, что бы я не делал неверных выводов.

Я не могу яснее; если бы мог, то изъяснялся.

Решили сравняться с Богом в непостижимости?

Я не знаю откуда у вас возникают такие вопросы; поделитесь, что вас натолкнуло так поставить вопрос?

Вернулся
Я сказал, что Адам с Евой прогневили Бога.
Вы сказали, что они "вышли из себя".
Потом типа " пояснили"
"бросили вожжи"
Что вы пытаетесь сказать?

Чтоб нам убедиться, что один из нас плохо читает диалог, пожалуйста приведите место, где я сказал про Адама и Еву, что они вышли из себя?

"за все благодарите" В 1001-й раз повторяю как это понимать
Благодарите Бога не только за хорошее в вашей жизни, но и за плохое которое призвано к вашему научению. ВСЁ. 1Кор 4 6.

Вы тогда определитесь,- каяться пред Богом, и тем самым признавая, что так поступать было нельзя, или благодарить Бога, и тем самым признавать, что ты не согрешил, что так и должно поступить, ибо это о тебе есть воля Божья, которую ты исполнил и за которую потом получишь награду.

"воля Божья" Если бы такой была воля Божья, то Бог бы не
Быт 6 6
... раскаялся...

Значит не за все надо благодарить Бога, ибо по вашему бывает что то такое, от чего Бог раскаивается? Кто то из вас не знал что писать,- или апостол не знал что говорил, когда писал - за всЁ благодарите, или вы не знаете что говорите, когда пишите - если бы это была воля Божья, то Он бы не раскаялся.

"случается" Что случается действительно воля Божья... а то как вы выходите из каждой конкретной ситуации уже ваша ответственность.

То как я вышел из ситуации, все в комплексе это и называется - все что со мной случается.

"по милости Господа" Или в результате обмана сатаной.

Если бы я был обманут сатаной, то я бы говорил то же самое, что и вы, ибо доктрина о свободе выбора, она от сатаны, так как выставляет Бога НЕ Вседержителем.

Вы спросили о грехах не к смерти.
Например
Ложные веса
За это камнями не побивали.
Или убийство по неосторожности.
Короче все грехи за которые назначается денежная компенсация.

Поскупились вы на ответ; я вас спросил, и о тех грехах, и о других, а вы только одну сторону привели.

Это сказано о Господе.
ТриЕдиный Бог всё же имеет разделение на личности.

Писание говорит - Бог ОДИН.

А "благоприятная оценка" дает надежду на "благодать"?

Весь мир живет по благодати Божьей.

"не строго...не достигнет" Где такое сказано в Писании?

В самом начале книги Бытие, где написано - И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,.....

2Цар 12 13
И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом...

Какой ответ вы от меня ожидали?

Беда с вами как с собеседником в том, что вы не читаете о чем вас спрашивают. Не надо отвечать, потому что по этому вашему ответу, видно, что вы вообще забыли о чем разговор.

Таким образом вы из субъекта переквалифицировались в объект?
Ваша доктрина стара как мир - полнейшая безнаказанность.
Мечта преступников всех времён и народов.

Это идея свободы выбора, стара как мир.

Опять ищете противоречия в Писании противопоставляя слова Апостолов?
Вы точно собрались писать свою версию Библии😃

По существу скажете что нибудь?

В 1002-й раз повторяться не буду.
Раскаяние это нормально.
Иез 18 30
... покайтесь...

Раскаяние не нормально, при сознании что делал волю Божью. Неужели так трудно вам это понять?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1324

Уверовавший написал(а):

Ответственность за сделанный выбор тут причем, если мы говорим о том, мешает ли что то СВОБОДНОМУ выбору, или нет?

Если сатана воздействует и мешает, то какой же это "свободный" выбор? В чем свобода заключается, если этой свободе ставит препятствие диавол? Вы определитесь,- свободная воля, или воля с препятствиями сатаны?

АБСОЛЮТНАЯ свобода - иллюзия.

Уверовавший написал(а):

Это иллюзия у наивной аудитории, что Бог им дал руль управление процессами в мире. Не вы создали вселенную, не вам и хозяйничать в ней.

А хазяйничать никто и не собирается. Просто наше спасение зависит и от нас.

Уверовавший написал(а):

Диавол.

Рим 8 20
... по воле покорившего ее, в надежде...

После "ее" должно следовать слово "диавола"
Но его там нет.
Здесь говориться, что мы находимся в рабстве у плоти.
Кстати эту цитату мы уже обсуждали.

Уверовавший написал(а):

Я давно определился, в отличии от некоторых.

А что вы можете сказать по существу, относительно того, что делающих зло ждет осуждение?... и "бес попутал" не конает.

Уверовавший написал(а):

А вы что, знаете Божьи планы на Адама и Еву, чтоб заявлять, что они все перепортили?

Ну если Бог
... раскаялся...
То это говорит само за себя.

Уверовавший написал(а):

Корректное, ибо Христос был проклят пред Богом на равне с рядовыми нечестивцами.

Если я не ошибаюсь, то это арианская ересь, считать Христа простым смертным.
Или вы опять не это хотели сказать?

Уверовавший написал(а):

Более-менее не годится, то есть эта вера работать не будет, ибо работает пред Богом только та вера, о которой говорится - ни мало не сомневаясь.  Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. 7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. 8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Я "нимало не сомневаюсь" в том, что Бог есть, и мы Ему не безразличны.
Абсолютная предопределенность - спорный момент.

Уверовавший написал(а):

Я не знаю откуда у вас возникают такие вопросы; поделитесь, что вас натолкнуло так поставить вопрос?

Я вас постоянно неправильно понимаю. Может вы изьясняетесь притчами и забываете их растолковать? 😃

Уверовавший написал(а):

Чтоб нам убедиться, что один из нас плохо читает диалог, пожалуйста приведите место, где я сказал про Адама и Еву, что они вышли из себя?

#1322
Мои слова
"Адам и Ева" В категорию прогневивших Бога.
Ваши слова
А прогневить Бога, это по вашему не выйти из себя?

Уверовавший написал(а):

Вы тогда определитесь,- каяться пред Богом, и тем самым признавая, что так поступать было нельзя, или благодарить Бога, и тем самым признавать, что ты не согрешил, что так и должно поступить, ибо это о тебе есть воля Божья, которую ты исполнил и за которую потом получишь награду.

Повторю в который раз
Это что, была воля Бога, что бы вы согрешили?

Уверовавший написал(а):

Значит не за все надо благодарить Бога, ибо по вашему бывает что то такое, от чего Бог раскаивается? Кто то из вас не знал что писать,- или апостол не знал что говорил, когда писал - за всЁ благодарите, или вы не знаете что говорите, когда пишите - если бы это была воля Божья, то Он бы не раскаялся.

Вы всё смешали в кучу.
По пунктам.
1. За все благодарите Бога.
За хорошее и плохое в нашей жизни.
2. "если бы это была воля Божья, то Он бы не раскаялся."
Вполне логичное высказывание.
Поясню
Наши поступки вытекающие из свободной воли могут побудить даже Бога раскаяться, что Он нам дал эту свободную волю.
Быт 6 6
... раскаялся...
Будете спорить с Писанием?

Уверовавший написал(а):

То как я вышел из ситуации, все в комплексе это и называется - все что со мной случается.

1. То, что случилось.
2. Чем это закончилось.
Видите разницу?

Уверовавший написал(а):

Если бы я был обманут сатаной, то я бы говорил то же самое, что и вы, ибо доктрина о свободе выбора, она от сатаны, так как выставляет Бога НЕ Вседержителем.

Если варианты выбора даёт Бог, то это никак не нарушает Его статус как Вседержителя.
А доктрина
Абсолютной предопределенности
Делает человека бессильным в деле своего спасения и именно это угодно сатане, так как приводит к нашей пассивности.

Уверовавший написал(а):

Поскупились вы на ответ; я вас спросил, и о тех грехах, и о других, а вы только одну сторону привели.

Своё видение Смертных Грехов я приводил ранее.
Не поленитесь полистать.

Уверовавший написал(а):

Писание говорит - Бог ОДИН.

Но в трех личностях. Зачем тогда оговаривается
Отец, Сын и Святой Дух?

Уверовавший написал(а):

Весь мир живет по благодати Божьей.

Аминь.

Уверовавший написал(а):

В самом начале книги Бытие, где написано - И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,...

Но не сказано
Такими как Сам Бог.

Уверовавший написал(а):

Беда с вами как с собеседником в том, что вы не читаете о чем вас спрашивают. Не надо отвечать, потому что по этому вашему ответу, видно, что вы вообще забыли о чем разговор.

Вы спрашивали
"Осознавал Давид, что совершает грех... ? "
Думаю да.
А потом он в грехе раскаялся, тем что его признал.

Уверовавший написал(а):

Это идея свободы выбора, стара как мир.

Значит в ней что-то есть.

Уверовавший написал(а):

По существу скажете что нибудь?

Если две цитаты противоречат, значит одну из них мы трактуем неверно.

Уверовавший написал(а):

Раскаяние не нормально, при сознании что делал волю Божью. Неужели так трудно вам это понять?

Опять вы за своё
Я грешу по воле Бога?
Таким образом Бог вас ЗАСТАВЛЯЕТ грешить?

0

1325

Воин Света написал(а):

АБСОЛЮТНАЯ свобода - иллюзия.

Уже теплее; так глядишь и поймете, что вашей доктрины не останется камня на камне.

А хозяйничать никто и не собирается. Просто наше спасение зависит и от нас.

Не зависит, ибо - Ис.52:3 ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены; Это почти прямым текстом говорится, что нет вины человека в Эдеме, и не от человека зависит его спасение. Рим.11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

Рим 8 20
... по воле покорившего ее, в надежде...

После "ее" должно следовать слово "диавола"
Но его там нет.
Здесь говориться, что мы находимся в рабстве у плоти.
Кстати эту цитату мы уже обсуждали.

То, что мы её уже обсуждали, не означает что мы пришли к согласию. А если вас не устраивает стиль написания посланий апостола Павла, то подайте на него в суд.

А что вы можете сказать по существу, относительно того, что делающих зло ждет осуждение?... и "бес попутал" не канает.

А что там еще говорить по существу, если вы сами все прекрасно сказали, что делающих зло ждет осуждение? Только вы не в курсе, что сотворенные Богом люди, зла не делали, не делают, и никогда делать не будут; всякое зло делается только диаволом.

Ну если Бог
... раскаялся...
То это говорит само за себя.

Значит по вашему, Бог не ведал что творил, когда задумал создать человека по Своему образу и подобию.  Он просто не предвидел последствий, да? :(

Если я не ошибаюсь, то это арианская ересь, считать Христа простым смертным.
Или вы опять не это хотели сказать?

Христос не был смертным, ибо в нем не было греха, который и есть сама смерть, но Христос был проклят пред Богом наравне с рядовыми нечестивцами, ибо написано - проклят ВСЯКИЙ висящий на древе; а Христос как раз умер на древе, что означает, что Он тоже был проклят на ровне со всеми.

Я "нимало не сомневаюсь" в том, что Бог есть, и мы Ему не безразличны.
Абсолютная предопределенность - спорный момент.

Пока вам не открыта истина, вы будете с этим спорить, это факт.

Я вас постоянно неправильно понимаю. Может вы изъясняетесь притчами и забываете их растолковать? 😃

А может вы, входите в категорию тех, кто смотрит и не видит, слушает и не слышит?

#1322
Мои слова
"Адам и Ева" В категорию прогневивших Бога.
Ваши слова
А прогневить Бога, это по вашему не выйти из себя?

Да вспомнил, тогда я не очень удачный пример привел с Адамом и Евой, то есть не для вашего духовного уровня вопрос поставил; и вот теперь вы меня так сказать - поймали, хотя я ни в чем не накосячил; просто вы иногда очевидное не признаете, а я вам вопрос поставил, где нужна большая духовная зоркость; вот по этому и неудачный пример получился.

Повторю в который раз
Это что, была воля Бога, что бы вы согрешили?

А с чего вы взяли, что я согрешил? Если я согрешил, то придется признать волю Божию обо мне, грешной. По моему, вы серьезно относитесь к местам Писания, который звучать в обвинительной человека, форме, нежели к местам Писания, которые звучат в оправдательной человека, форме. Вы больше ратуете за закон с его жертвами и покаянием, нежели за благодать, которая оправдывает человека от его многочисленных преступлений.

Вы всё смешали в кучу.

Это спорный вопрос.

По пунктам.
1. За все благодарите Бога.
За хорошее и плохое в нашей жизни.

Разверните эту тему и сами увидите, что в этом хорошем и плохом в нашей жизни, за которое вы сами согласны - надо благодарить Бога; в этом всем нет места покаянию и признанию себя виноватым, потому что это воля Божья. Вы что действительно не понимаете, что покаяние и благодарность Богу за свершившееся с вами, это - несовместимые вещи.

2. "если бы это была воля Божья, то Он бы не раскаялся."
Вполне логичное высказывание.
Поясню
Наши поступки вытекающие из свободной воли могут побудить даже Бога раскаяться, что Он нам дал эту свободную волю.
Быт 6 6
... раскаялся...
Будете спорить с Писанием?

1. То, что случилось.
2. Чем это закончилось.
Видите разницу?

То что случилось, за то надо благодарить Бога; чем всё закончилось, за то так же надо благодарить Бога а не каяться; Понимаете?

Если варианты выбора даёт Бог, то это никак не нарушает Его статус как Вседержителя.

Как это не нарушает, если в природе существует всего лишь один правильный выбор, выбор по которому действует Бог, это - милость и истина. Как Сам Бог может вам предложить менее истинный выбор?

А доктрина
Абсолютной предопределенности
Делает человека бессильным в деле своего спасения и именно это угодно сатане, так как приводит к нашей пассивности.

Человек движется Богом, так говорит Писание; и пред Богом хорош, либо горячий, либо холодный, то есть пассивный, но никак не теплый.

Своё видение Смертных Грехов я приводил ранее.
Не поленитесь полистать.

Не хочу, ибо если у вас их много, то вы уже не правы;  грех к смерти только один, это Хула на Святого Духа, она же воздаяние злом за добро.

Но в трех личностях. Зачем тогда оговаривается
Отец, Сын и Святой Дух?

Как это вы себе представляете? Как три личности могут быть одним Богом?

Но не сказано
Такими как Сам Бог.

Если не как Сам Бог, тогда получается - не по Его образу и не по Его подобию.

Вы спрашивали
"Осознавал Давид, что совершает грех... ? "
Думаю да.
А потом он в грехе раскаялся, тем что его признал.

То есть, сознательно делал грех? По моему Апостол говорит, что произвольный грех не имеет прощения и не снимается Христовой жертвой.

Значит в ней что-то есть.

Конечно есть - обман сатаны целого мира.

Если две цитаты противоречат, значит одну из них мы трактуем неверно.

Не обязательно; просто Писание написано универсально для всех духовных возрастов, от чего оно и носит статус камень претыкания и камень соблазна.

Опять вы за своё
Я грешу по воле Бога?
Таким образом Бог вас ЗАСТАВЛЯЕТ грешить?

А кто вам навязывает идею что вы грешите? Вам апостол говорит - почитайте себя мертвым для греха, а вы его слова игнорируете; кто вам в этом виноват?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1326

Всем доброе утро.

0

1327

Уверовавший написал(а):

Уже теплее; так глядишь и поймете, что вашей доктрины не останется камня на камне.

.

И не надейтесь 😃

АБСОЛЮТНАЯ предопределенность тоже иллюзия.

Уверовавший написал(а):

Не зависит, ибо - Ис.52:3 ибо так говорит Господь: за ничто были вы проданы, и без серебра будете выкуплены; Это почти прямым текстом говорится, что нет вины человека в Эдеме, и не от человека зависит его спасение.  Рим.11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

"почти" Вот именно ПОЧТИ. Посмотрите название главы
Видение Иерусалима во дни Царства Господня
Теперь понятно о ком здесь говорится?

"всех помиловать" Здесь под ВСЕХ понимаются две категории
Рим 11 30
... вы некогда были не послушны...
Рим 11 31
... они теперь непослушны...

А за ГЛОБАЛЬНО всех людей разговора нет.

Уверовавший написал(а):

То, что мы её уже обсуждали, не означает что мы пришли к согласию. А если вас не устраивает стиль написания посланий апостола Павла, то подайте на него в суд.

.

А что по сути можете сказать?

Уверовавший написал(а):

А что там еще говорить по существу, если вы сами все прекрасно сказали, что делающих зло ждет осуждение? Только вы не в курсе, что сотворенные Богом люди, зла не делали, не делают, и никогда делать не будут; всякое зло делается только диаволом.

.

"зла не делали" Евреи вышедшие из Египта ещё как делали...за что и поплатились.

"не делают" Побойтесь Бога такое говорить. Сейчас зла в мире предостаточно.

"делать не будут" Перечитайте Откровения... ещё как будут.

Уверовавший написал(а):

Значит по вашему, Бог не ведал что творил, когда задумал создать человека по Своему образу и подобию.  Он просто не предвидел последствий, да?

Ну если
... раскаялся...
Значит для Него это было "неприятным сюрпризом".

Уверовавший написал(а):

Христос не был смертным, ибо в нем не было греха, который и есть сама смерть, но Христос был проклят пред Богом наравне с рядовыми нечестивцами, ибо написано - проклят ВСЯКИЙ висящий на древе; а Христос как раз умер на древе, что означает, что Он тоже был проклят на ровне со всеми.

.

Даже если Христос и был проклят, то это совсем не значит, что Он такой же как и мы.

Уверовавший написал(а):

Пока вам не открыта истина, вы будете с этим спорить, это факт.

.

Если эту "истину" открывает сатана, то лучше я останусь в неведении.

Уверовавший написал(а):

А может вы, входите в категорию тех, кто смотрит и не видит, слушает и не слышит?

Каким Бог создал, таким и пребываю.

Уверовавший написал(а):

Да вспомнил, тогда я не очень удачный пример привел с Адамом и Евой, то есть не для вашего духовного уровня вопрос поставил; и вот теперь вы меня так сказать - поймали, хотя я ни в чем не накосячил; просто вы иногда очевидное не признаете, а я вам вопрос поставил, где нужна большая духовная зоркость; вот по этому и неудачный пример получился.

Забыли.

Уверовавший написал(а):

А с чего вы взяли, что я согрешил? Если я согрешил, то придется признать волю Божию обо мне, грешной. По моему, вы серьезно относитесь к местам Писания, который звучать в обвинительной человека, форме, нежели к местам Писания, которые звучат в оправдательной человека, форме. Вы больше ратуете за закон с его жертвами и покаянием, нежели за благодать, которая оправдывает человека от его многочисленных преступлений.

.

"жертвами" Вот что действительно не актуально, так это приносить животных в жертву.

Пс 50 19
Жертва Богу - дух сокрушенный...
Вот какая жертва угодна Богу.

Уверовавший написал(а):

Разверните эту тему и сами увидите, что в этом хорошем и плохом в нашей жизни, за которое вы сами согласны - надо благодарить Бога; в этом всем нет места покаянию и признанию себя виноватым, потому что это воля Божья. Вы что действительно не понимаете, что покаяние и благодарность Богу за свершившееся с вами, это - несовместимые вещи.

.

"нет места покаянию" Всё Писание просто ПРОПИТАНО этим призывом.

Воин Света написал(а):

2. "если бы это была воля Божья, то Он бы не раскаялся."
Вполне логичное высказывание.
Поясню
Наши поступки вытекающие из свободной воли могут побудить даже Бога раскаяться, что Он нам дал эту свободную волю.
Быт 6 6
... раскаялся...
Будете спорить с Писанием?

Тут вы немного намудрили со служебными словами. Это моё высказывание, а оно выглядит как ваше.

Уверовавший написал(а):

То что случилось, за то надо благодарить Бога; чем всё закончилось, за то так же надо благодарить Бога а не каяться; Понимаете?

.

Есть два варианта развития событий.
1. Мы устояли против искушения сатаны.
Естественно благодарим Бога, что укрепил.
2. Не устояли.
Опять благодарим Бога за преподаный урок, а раскаяние идет по умолчанию.

Уверовавший написал(а):

Как это не нарушает, если в природе существует всего лишь один правильный выбор, выбор по которому действует Бог, это - милость и истина. Как Сам Бог может вам предложить менее истинный выбор?

.

Я уже говорил, всегда два варианта
Спасение и погибель.
Бог не будет спасать тех, кому просто ХОЧЕТСЯ в ад.

Уверовавший написал(а):

Человек движется Богом, так говорит Писание; и пред Богом хорош, либо горячий, либо холодный, то есть пассивный, но никак не теплый.

Пассивный это не холодный и не горячий.
Пассивный ИМЕННО теплый.

Уверовавший написал(а):

Не хочу, ибо если у вас их много, то вы уже не правы;  грех к смерти только один, это Хула на Святого Духа, она же воздаяние злом за добро.

.

Смертный грехи это те, за которые побивали камнями, или за которые, по Писанию, светит ад.

Уверовавший написал(а):

Как это вы себе представляете? Как три личности могут быть одним Богом?

.

1Ин 5 7
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

Уверовавший написал(а):

Если не как Сам Бог, тогда получается - не по Его образу и не по Его подобию.

.

Нет не получается.
Сказано
По образу и подобию.
А это именно и значит
Не точная копия.
Наверно нас немного по разному учили понимать русский язык.

Уверовавший написал(а):

То есть, сознательно делал грех? По моему Апостол говорит, что произвольный грех не имеет прощения и не снимается Христовой жертвой.

Слова "произвольный" нет в Новом Завете.
Приведите цитату.

Уверовавший написал(а):

Конечно есть - обман сатаны целого мира.

А я полагаю, что
Абсолютную предопределенность
Придумал сатана.
До Кальвина о ней не рассуждали.
Первые христиане уж точно.

Уверовавший написал(а):

Не обязательно; просто Писание написано универсально для всех духовных возрастов, от чего оно и носит статус камень претыкания и камень соблазна.

.

То есть вы хотите сказать, что Писание
ПРОТИВОРЕЧИВО?

Уверовавший написал(а):

А кто вам навязывает идею что вы грешите? Вам апостол говорит - почитайте себя мертвым для греха, а вы его слова игнорируете; кто вам в этом виноват?

Мы можем "почитать", но насколько у нас получится БОЛЬШОЙ вопрос.

0

1328

Воин Света написал(а):

Привет всем кому интересна эта тема.

Заводите новую тему. Тут всё уже пережёвано.

0

1329

Viktor.o написал(а):

Заводите новую тему. Тут всё уже пережёвано.

Мы с Уверовавшим никогда друг от друга не устанем. В Писании еще столько спорных моментов. 😃

Под лозунгом
Бой продолжается
Можно говорить ОЧЕНЬ о многом.

0

1330

Воин Света написал(а):

Под лозунгом
Бой продолжается
Можно говорить ОЧЕНЬ о многом.

и всё впустую

0

1331

СКОРО ПИНДОСЫ ПОЙДУТ НА МИРОВУЮ. И ИСПОЛНИТСЯ ПРОРОЧЕСТВО "МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ". КТО СПИТ УМРЕТ.

0

1332

Viktor.o написал(а):

и всё впустую

Всё суета и томление духа.

0

1333

Христов Божий написал(а):

СКОРО ПИНДОСЫ ПОЙДУТ НА МИРОВУЮ. И ИСПОЛНИТСЯ ПРОРОЧЕСТВО "МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ". КТО СПИТ УМРЕТ.

До сих пор никто ещё никогда мир не заключал?

0

1334

Viktor.o написал(а):

До сих пор никто ещё никогда мир не заключал?

ТЫ НЕ НА МИР СМОТРИ. ТЫ БИБЛИЮ УЧИ.

Синодальный перевод

Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут.

Новый русский перевод

Люди будут говорить «мир и безопасность», но внезапно их постигнет гибель, как родовые схватки неожиданно застигают беременную женщину, и тогда никто не убежит.

Современный перевод РБО

Когда люди будут говорить: «Всюду мир и безопасность!» — тогда и нагрянет на них внезапно гибель, как начинаются схватки у роженицы, и не спастись им бегством!

Под редакцией Кулаковых

Когда заговорят люди: « Наконец-то воцарились мир и безопасность!» — тогда и настигнет их гибель, столь же внезапная, как муки родовые у носившей во чреве своем, — и не избежать им этого.

1-е послание Фессалоникийцам 5:3 — 1Фес 5:3: https://bible.by/verse/59/5/3/

НЕ СПИ УМРЕШЬ.

0

1335

Воин Света написал(а):

И не надейтесь 😃

АБСОЛЮТНАЯ предопределенность тоже иллюзия.

Это ваши амбиции мешают вам принят факт, что вам открыли глаза.

"почти" Вот именно ПОЧТИ. Посмотрите название главы
Видение Иерусалима во дни Царства Господня
Теперь понятно о ком здесь говорится?

"всех помиловать" Здесь под ВСЕХ понимаются две категории
Рим 11 30
... вы некогда были не послушны...
Рим 11 31
... они теперь непослушны...

А за ГЛОБАЛЬНО всех людей разговора нет.

По моему, вы не серьезно относитесь к слову - ВСЕХ Бог заключил в непослушание, чтобы ВСЕХ помиловать.

А что по сути можете сказать?

Эту суть я устал повторять, что человек сотворенный Богом, не виноват в согрешениях, и никогда даже не был.

"зла не делали" Евреи вышедшие из Египта ещё как делали...за что и поплатились.

"не делают" Побойтесь Бога такое говорить. Сейчас зла в мире предостаточно.

"делать не будут" Перечитайте Откровения... ещё как будут.

Зло делает не человек, а диавол руками человека; как говорится - почувствуйте разницу.

Ну если
... раскаялся...
Значит для Него это было "неприятным сюрпризом".

Ну если вы верите именно в такого бога, тогда все понятно, откуда в вашей голове возникли убеждения вашей доктрины.

Даже если Христос и был проклят, то это совсем не значит, что Он такой же как и мы.

Это как раз доказывает, что Он как мы, и мы как Он; и это как раз показывает, что человек не виноват в согрешениях; это показывает, что пока существует грех в мире, то он убивает совершенно невинного, такого как Христос; и если грех горазд убить такого духовного тяжеловеса как Христос, то как способен избежать смерти от греха, обычный сотворенный Богом человек?

Если эту "истину" открывает сатана, то лучше я останусь в неведении.

А если нет?

Каким Бог создал, таким и пребываю.

Я ж и говорю - уже теплее; вы уже склоняетесь, что вас таким создал Бог, а не вы дошли до сего со своею, так называемой - "свободной волей".

"жертвами" Вот что действительно не актуально, так это приносить животных в жертву.

В ветхом завете не было такого, чтоб сказать - Господи прости, и всё; тогда это все выражалось в жертвоприношении животных. А в новом завете нет жертвоприношений животных, но есть молитва - Господи прости; а суть одна и таже; ибо кто так молится, тот по сути еще в ветхом завете.

Пс 50 19
Жертва Богу - дух сокрушенный...
Вот какая жертва угодна Богу.

Вам остается только понять сказанное, и будет полный порядок, а то вы, по моему видите только букву написанного, а не дух.

"нет места покаянию" Всё Писание просто ПРОПИТАНО этим призывом.

Этот призыв виден тем, для кого это еще актуально.

Тут вы немного намудрили со служебными словами. Это моё высказывание, а оно выглядит как ваше.

Я не понял, к чему вы это написали, и при том, что ответив на свой собственный пост?

Есть два варианта развития событий.
1. Мы устояли против искушения сатаны.
Естественно благодарим Бога, что укрепил.
2. Не устояли.
Опять благодарим Бога за преподанный урок, а раскаяние идет по умолчанию.

Не может раскаяние быть по умолчанию, если вы признаете, что это была воля Божия о вас? Тут, или есть воля Божья чтоб вы поступили именно так, и тогда вы не виновны, или нет воли Божьей чтобы вы поступили именно так,  и тогда вы виновны. При этом стоит напомнить что Писание говорит, что победа от Господа; в том числе при искушении.

Я уже говорил, всегда два варианта
Спасение и погибель.
Бог не будет спасать тех, кому просто ХОЧЕТСЯ в ад.

А человек что по вашему, способен генерировать свои хотения? По моему, Писание говорит, что Бог производит в нас, и хотения, и действия по Своему благоволению.

Пассивный это не холодный и не горячий.
Пассивный ИМЕННО теплый.

Ну тогда и активный, тоже теплый, ибо активный есть антипод пассивному. 

Смертный грехи это те, за которые побивали камнями, или за которые, по Писанию, светит ад.

А прелюбодеяние, это смертный грех, по вашему?

1Ин 5 7
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

То есть три Бога, или Бог один? Как понять ваш ответ?

Нет не получается.
Сказано
По образу и подобию.
А это именно и значит
Не точная копия.
Наверно нас немного по разному учили понимать русский язык.

Все просто, - если не точная копия, то значит не по образу и подобию.

Слова "произвольный" нет в Новом Завете.
Приведите цитату.

Евр.10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

А я полагаю, что
Абсолютную предопределенность
Придумал сатана.
До Кальвина о ней не рассуждали.
Первые христиане уж точно.

А вы что, очевидец тех событий?

То есть вы хотите сказать, что Писание
ПРОТИВОРЕЧИВО?

Не Писание противоречиво, а читающий Писание не сразу имеет веру принять истину Писания, и потому вынужден исполнять то, что к истине не относится, а относится только к методу исправления, то есть заповеди исполнять.

Мы можем "почитать", но насколько у нас получится БОЛЬШОЙ вопрос.

Не получается почитать себя мертвым для греха потому, что не открыта вам истина невиновности человека, по причине того, что человеком управляет Бог, а не сам человек живет как ему вздумается. Это иллюзия, что мы решаем, в право нам пойти, или в лево; это прерогатива Божья, ибо Он нас творит по Своему образу и подобию, а не мы сами творимся.

Отредактировано Уверовавший (Понедельник, 4 декабря, 2023г. 10:44:41)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1336

Христов Божий написал(а):

ТЫ НЕ НА МИР СМОТРИ. ТЫ БИБЛИЮ УЧИ.

Вытащи нос из Библии и увидишь, что всегда заключали миры.

Отредактировано Viktor.o (Понедельник, 4 декабря, 2023г. 14:48:12)

0

1337

Viktor.o написал(а):

Вытащи нос из Библии и увидишь, что всегда заключали миры.

Отредактировано Viktor.o (Сегодня 14:48:12)

ТЫ ТОРМОЗ. ЕЩЁ РАЗ. ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО. ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ФАЛЬШИВЫЙ МИР ДЛЯ ВСЕЙ ЗЕМЛИ.   

ТЫ НЕ НА МИР СМОТРИ. ТЫ БИБЛИЮ УЧИ.

Синодальный перевод

Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут.

НЕ СПИ УМРЕШЬ В ЕРЕСИ.

0

1338

Христов Божий написал(а):

ТЫ НЕ НА МИР СМОТРИ. ТЫ БИБЛИЮ УЧИ.

Вытащи нос из Библии. Он у тебя уже там, как морковка, корни пустил. :D

0

1339

Viktor.o написал(а):

Вытащи нос из Библии. Он у тебя уже там, как морковка, корни пустил.

А ТЫ ТОРМОЗ МУРЗИЛКУ ЧИТАЕШЬ. НЕ СПИ В ЕРЕСИ УМРЕШЬ.  А ИИСУС ГОВОРИТ, ЧТО БИБЛИЮ НАДО ЧИТАТЬ. МОГУ И ДРУГИЕ ТЕБЕ ТОРМОЗУ СТИХИ ПРИВЕСТИ.

Синодальный перевод

Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Новый русский перевод

Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. А ведь эти Писания свидетельствуют обо Мне.

Современный перевод РБО

Вы прилежно изучаете Писания, так как считаете, что в них обретете вечную жизнь. Но и они говорят обо Мне!

Под редакцией Кулаковых

Вы усердно изучаете Писания, думая найти в них дорогу к вечной жизни. Но хоть свидетельствуют они обо Мне,

Евангелие от Иоанна 5:39 — Ин 5:39: https://bible.by/verse/43/5/39/

ТВОЯ ЕРЕСЬ ТЕБЯ УБЬЁТ НАВЕЧНО. НЕ СПИ.

0

1340

Уверовавший написал(а):

Это ваши амбиции мешают вам принят факт, что вам открыли глаза.

Я не разделяю ваши сомнительные "факты".

Уверовавший написал(а):

По моему, вы не серьезно относитесь к слову - ВСЕХ Бог заключил в непослушание, чтобы ВСЕХ помиловать.

При чтении Писания нужно всегда обращать внимание на контекст.
Своё понимание я озвучил.

Уверовавший написал(а):

Эту суть я устал повторять, что человек сотворенный Богом, не виноват в согрешениях, и никогда даже не был.

Я тоже подустал повторять вопрос
За что были изгнаны из Едема Адам с Евой?
Почему было тотальное истребление Великим Потопом?
Почему были истреблены десятки тысяч евреев вышедших из Египта?

Уверовавший написал(а):

Зло делает не человек, а диавол руками человека; как говорится - почувствуйте разницу.

Странно, что Бог тоже не чувствует этой "разницы" наказывая именно человека сделавшего зло?

Уверовавший написал(а):

Ну если вы верите именно в такого бога, тогда все понятно, откуда в вашей голове возникли убеждения вашей доктрины.

Я верю в того Бога, который описан в Библии.
И Он
Быт 6 6
... раскаялся...
Будете опять говорить, что он раскаялся понарошку?

Уверовавший написал(а):

Это как раз доказывает, что Он как мы, и мы как Он; и это как раз показывает, что человек не виноват в согрешениях; это показывает, что пока существует грех в мире, то он убивает совершенно невинного, такого как Христос; и если грех горазд убить такого духовного тяжеловеса как Христос, то как способен избежать смерти от греха, обычный сотворенный Богом человек?

Ваще не понял.
Вы вроде утверждали, что человек сотворенный Богом в ПРИНЦИПЕ грешить не может?

Уверовавший написал(а):

А если нет?

Мне Бог не открыл
Абсолютной предопределенности
А открыл
Свободную волю.

Уверовавший написал(а):

Я ж и говорю - уже теплее; вы уже склоняетесь, что вас таким создал Бог, а не вы дошли до сего со своею, так называемой - "свободной волей".

По своей свободной воле я делал как добро так и зло. В зле я раскаиваюсь. Я принимаю ответственность за свои поступки.
Думаю до этого вы еще не доросли.

Уверовавший написал(а):

В ветхом завете не было такого, чтоб сказать - Господи прости, и всё; тогда это все выражалось в жертвоприношении животных. А в новом завете нет жертвоприношений животных, но есть молитва - Господи прости; а суть одна и таже; ибо кто так молится, тот по сути еще в ветхом завете.

В Новом Завете молитва для тех, кто живёт по Ветхому Завету?
Смело...

Уверовавший написал(а):

Вам остается только понять сказанное, и будет полный порядок, а то вы, по моему видите только букву написанного, а не дух.

Ваш дух заточен под
Абсолютную предопределенность
И усматривает её везде где только можно... и даже там где её и в помине нет.

Уверовавший написал(а):

Этот призыв виден тем, для кого это еще актуально.

Призыв к покаянию звучит как в Ветхом так и в Новом Завете. Он не утратил своей актуальности.

Уверовавший написал(а):

Не может раскаяние быть по умолчанию, если вы признаете, что это была воля Божия о вас? Тут, или есть воля Божья чтоб вы поступили именно так, и тогда вы не виновны, или нет воли Божьей чтобы вы поступили именно так,  и тогда вы виновны. При этом стоит напомнить что Писание говорит, что победа от Господа; в том числе при искушении.

Опять вы за старое
Грешу потому-что такова воля Бога.
Может хватит богохульствовать?

Уверовавший написал(а):

А человек что по вашему, способен генерировать свои хотения? По моему, Писание говорит, что Бог производит в нас, и хотения, и действия по Своему благоволению.

"способен" Еще как. Вот вам например хочется быть равным Богу, быть безгрешным и безнаказанным. Хотюнчиков хоть отбавляй.

Уверовавший написал(а):

Ну тогда и активный, тоже теплый, ибо активный есть антипод пассивному. 

Пассивный = теплый
Активный = теплый
Пассивный и активный антиподы
Где логика?

Уверовавший написал(а):

А прелюбодеяние, это смертный грех, по вашему?

За это в ветхозаветные времена побивали камнями.
А вот Иисус, спас прелюбодейку.
Так что не все так просто.

Уверовавший написал(а):

То есть три Бога, или Бог один? Как понять ваш ответ?

Бог - ТриЕдин. Не думал, что с таким продвинутым знатоком Библии мы будем обсуждать этот вопрос, который не дает спать атеистам.

Уверовавший написал(а):

Все просто, - если не точная копия, то значит не по образу и подобию.

Как мне пояснил знакомый филосов
По образу и подобию
Означает
Приближение к идеалу, но никак не точная копия.

Уверовавший написал(а):

Евр.10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

Евр 10 29
... кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет...

Не ленитесь изучать контекст.

Уверовавший написал(а):

А вы что, очевидец тех событий?

Читал
Жития Святых.

Уверовавший написал(а):

Не Писание противоречиво, а читающий Писание не сразу имеет веру принять истину Писания, и потому вынужден исполнять то, что к истине не относится, а относится только к методу исправления, то есть заповеди исполнять.

Вы объявили
Заповеди
Вне Закона.
Смело...

Уверовавший написал(а):

Не получается почитать себя мертвым для греха потому, что не открыта вам истина невиновности человека, по причине того, что человеком управляет Бог, а не сам человек живет как ему вздумается. Это иллюзия, что мы решаем, в право нам пойти, или в лево; это прерогатива Божья, ибо Он нас творит по Своему образу и подобию, а не мы сами творимся.

Отредактировано Уверовавший (Сегодня 10:44:41)

Вопрос, который я уже задавал
Кто управляет Богом?

0

1341

Воин Света написал(а):

Я не разделяю ваши сомнительные "факты".

Пока не разделяете; но это временно.

При чтении Писания нужно всегда обращать внимание на контекст.
Своё понимание я озвучил.

Слово ВСЁ, ВСЕХ, при любом контексте не меняют своих значений.

Я тоже подустал повторять вопрос
За что были изгнаны из Едема Адам с Евой?

За грех, который сделали не они.

Почему было тотальное истребление Великим Потопом?

Потому, что мир в разложении дошел до края.

Почему были истреблены десятки тысяч евреев вышедших из Египта?

Потому, что наполнена была мера их беззаконий, в которых они не виноваты.

Странно, что Бог тоже не чувствует этой "разницы" наказывая именно человека сделавшего зло?

На вашем месте я бы не вплетал Бога в свои выводы. Бог никого не наказывает, а творит человека по Своему образу и подобию; это в глазах человека это выглядит наказанием, но так ли это по факту, это спорный вопрос.

Я верю в того Бога, который описан в Библии.
И Он
Быт 6 6
... раскаялся...
Будете опять говорить, что он раскаялся понарошку?

Что означает ваше слово ОПЯТЬ?

Ваще не понял.
Вы вроде утверждали, что человек сотворенный Богом в ПРИНЦИПЕ грешить не может?

Да не может, и не грешит; что вас удивило в моих словах?

Мне Бог не открыл
Абсолютной предопределенности
А открыл
Свободную волю.

Не мог вам Бог сказать, что Он перестал быть Вседержителем и отдал планету в распоряжение сатаны. Не мог вам Бог сказать, что не Он правит вселенной, а человеческое, то есть  ваше лукавое и крайне испорченное сердце. Есть у Иеремии такие слова - по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось; оно обновляется каждое утро. Это означает, что Бог контролирует все, иначе диавол давно бы всех истребил.

По своей свободной воле я делал как добро так и зло. В зле я раскаиваюсь. Я принимаю ответственность за свои поступки.
Думаю до этого вы еще не доросли.

Чудовищное незнание Писания; Писание ясно говорит, что - всякое ДАЯНИЕ ДОБРОЕ нисходит свыше, от Отца Светов; при чем Апостол Иаков подчеркнул - не ОБМАНЫВАЙТЕСЬ БРАТИЯ; этим он говорил, что всякое добро делает только Бог; вашими ли Он делает руками, или не вашими, но всякое добро и всякое благо дает Бог. Точно так же и с деланием зла,- зло делает только диавол. А вы себя поставили в такую роль, что даже Богу не присуща; ибо Бог зла делать не может, а вы о себе говорите, что вы способны делать, и добро, и зло; чистое превозношение над Богом.

В Новом Завете молитва для тех, кто живёт по Ветхому Завету?
Смело...

В новом завете вообще нет покаяния; то что вы живете в период Нового завета, вовсе не означает, что вы живете по новому завету.

Ваш дух заточен под
Абсолютную предопределенность
И усматривает её везде где только можно... и даже там где её и в помине нет.

А что тут плохого, ведь эту предопределенность написал для меня и каждого - Бог? Но если вам путь определенный вам Богом не по душе и вам хочется собственных путей, то встает вопрос о вашем пребывании с Богом в вечности.

Призыв к покаянию звучит как в Ветхом так и в Новом Завете. Он не утратил своей актуальности.

Покаяние в своей сути показывает, что человек помимо воли Божьей совершает дела за которые потом у Бога просит прощение; но дело все в том, что Писание говорит, что шествием человека управляет Бог. Если человеком управляет Бог, то откуда может взяться поступок человека, не по воле Божьей?

Опять вы за старое
Грешу потому-что такова воля Бога.
Может хватит богохульствовать?

Ну если вы волю Божью называете грешной, то кто из нас Богохульник на самом деле?

"способен" Еще как. Вот вам например хочется быть равным Богу, быть безгрешным и безнаказанным. Хотюнчиков хоть отбавляй.

Почитать себя равным Богу учит нас Писание; а вы если способны генерировать в себе желания, - сгенерируйте в себе желание соглашаться со мною.

Пассивный = теплый
Активный = теплый
Пассивный и активный антиподы
Где логика?

Вот именно, где логика - минус называть нулем, как это сделали вы, назвав пассивность теплотой, а плюс называть нулем вы возражаете?
Пассивный = -
Активный = +, а теплый равно = 0; вот как правильно, а не так как вы, пассивность определили теплотой. Пассивный, это холодный, а активный, это горячий, и не надо подгонять истину под свою доктрину.

За это в ветхозаветные времена побивали камнями.
А вот Иисус, спас прелюбодейку.
Так что не все так просто.

Я же вам специально и задал такой вопрос.

Бог - ТриЕдин. Не думал, что с таким продвинутым знатоком Библии мы будем обсуждать этот вопрос, который не дает спать атеистам.

Как вы себе это представляете, и как вы сами любите говорить - где  слово ТРИЕДИН написано в Писании?

Как мне пояснил знакомый философ
По образу и подобию
Означает
Приближение к идеалу, но никак не точная копия.

Значит не по образу и не по подобию; это же очевидно.

Евр 10 29
... кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет...

Не ленитесь изучать контекст.

ВЫ меня просили показать вам слово ПРОИЗВОЛЬНЫЙ; я вам его и показал; в чем проблема?

Читал
Жития Святых.

То есть не Богодухновенную литературу.

Вы объявили
Заповеди
Вне Закона.
Смело...

Это сделали вы своим выводом; не путайте понятое вами, со сказанным мною.

Вопрос, который я уже задавал
Кто управляет Богом?

А Он что, не суверен, что Им кто то должен управлять?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1342

Всем привет.

0

1343

Уверовавший написал(а):

Пока не разделяете; но это временно.

Я вам уже говорил
Избавьте меня от ваших пророчеств.
Вы еще добавляйте
"Так говорит Бог"
Тогда совсем будете в образе пророка.

Уверовавший написал(а):

Слово ВСЁ, ВСЕХ, при любом контексте не меняют своих значений.

.

Если имеет место перечисление, то слово
Всех
Означает выше перечисленных.

Уверовавший написал(а):

За грех, который сделали не они.

.

Тогда за что их наказал Бог?

Уверовавший написал(а):

Потому, что мир в разложении дошел до края.

Кто именно из мира
Барсуки или страусы? 😃

Уверовавший написал(а):

Потому, что наполнена была мера их беззаконий, в которых они не виноваты.

То есть Бог наказал невиновных?

Уверовавший написал(а):

На вашем месте я бы не вплетал Бога в свои выводы. Бог никого не наказывает, а творит человека по Своему образу и подобию; это в глазах человека это выглядит наказанием, но так ли это по факту, это спорный вопрос.

.

Еще как наказывает... в свободное время полистайте Писание.

Уверовавший написал(а):

Что означает ваше слово ОПЯТЬ?

.

Вы уже говорили, что Бог просто не может
... раскаяться...

Уверовавший написал(а):

Да не может, и не грешит; что вас удивило в моих словах?

.

Откуда тогда наказания от Бога?

Уверовавший написал(а):

Не мог вам Бог сказать, что Он перестал быть Вседержителем и отдал планету в распоряжение сатаны. Не мог вам Бог сказать, что не Он правит вселенной, а человеческое, то есть  ваше лукавое и крайне испорченное сердце. Есть у Иеремии такие слова - по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось; оно обновляется каждое утро. Это означает, что Бог контролирует все, иначе диавол давно бы всех истребил.

.

"Не мог вам Бог" Таким образом Он не Всемогущь?
Следите за словами.

Уверовавший написал(а):

Чудовищное незнание Писания; Писание ясно говорит, что - всякое ДАЯНИЕ ДОБРОЕ нисходит свыше, от Отца Светов; при чем Апостол Иаков подчеркнул - не ОБМАНЫВАЙТЕСЬ БРАТИЯ; этим он говорил, что всякое добро делает только Бог; вашими ли Он делает руками, или не вашими, но всякое добро и всякое благо дает Бог. Точно так же и с деланием зла,- зло делает только диавол. А вы себя поставили в такую роль, что даже Богу не присуща; ибо Бог зла делать не может, а вы о себе говорите, что вы способны делать, и добро, и зло; чистое превозношение над Богом.

.

Бог делает добро нашими руками.
Сатана делает зло нашими руками.
Выбор кого слушать делаем мы.

"вы способны делать" Если мы, отведав Плод, научились различать добро и зло, то способны отдавать отчет, что творим.

Уверовавший написал(а):

В новом завете вообще нет покаяния; то что вы живете в период Нового завета, вовсе не означает, что вы живете по новому завету.

.

Мат 3 2
. .. покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

К чему это было сказано?

Уверовавший написал(а):

А что тут плохого, ведь эту предопределенность написал для меня и каждого - Бог? Но если вам путь определенный вам Богом не по душе и вам хочется собственных путей, то встает вопрос о вашем пребывании с Богом в вечности.

Устал повторять
Выбор даётся Богом, а не мы сами творим, что хотим.

Уверовавший написал(а):

Покаяние в своей сути показывает, что человек помимо воли Божьей совершает дела за которые потом у Бога просит прощение; но дело все в том, что Писание говорит, что шествием человека управляет Бог. Если человеком управляет Бог, то откуда может взяться поступок человека, не по воле Божьей?

.

Опять повторюсь
Мы выбираем между спасением и погибелью, это выбор данный Богом.

Уверовавший написал(а):

Ну если вы волю Божью называете грешной, то кто из нас Богохульник на самом деле?

.

Богохульник тот, кто говорит, что грешить по воле Бога, и поэтому невиновен в грехах.

Уверовавший написал(а):

Почитать себя равным Богу учит нас Писание; а вы если способны генерировать в себе желания, - сгенерируйте в себе желание соглашаться со мною.

Ваще нет желания с вами соглашаться.

Уверовавший написал(а):

Вот именно, где логика - минус называть нулем, как это сделали вы, назвав пассивность теплотой, а плюс называть нулем вы возражаете?
Пассивный = -
Активный = +, а теплый равно = 0; вот как правильно, а не так как вы, пассивность определили теплотой. Пассивный, это холодный, а активный, это горячий, и не надо подгонять истину под свою доктрину.

.

"+" и "-" это активные отклонения от теплого - пассивного нуля.

Уверовавший написал(а):

Я же вам специально и задал такой вопрос.

А я предвидел ловушку и не попался. 😃

Уверовавший написал(а):

Как вы себе это представляете, и как вы сами любите говорить - где  слово ТРИЕДИН написано в Писании?

.

Конкретно слова "триЕдин" нет.
Упоминаются три личности.

Уверовавший написал(а):

Значит не по образу и не по подобию; это же очевидно.

.

Это "очевидно" для вас одного.

Уверовавший написал(а):

ВЫ меня просили показать вам слово ПРОИЗВОЛЬНЫЙ; я вам его и показал; в чем проблема?

К чему были рассуждения о Давиде, какой он совершил грех, произвольный или нет?

Уверовавший написал(а):

То есть не Богодухновенную литературу.

.

Это только у протестантов, я православный.

Уверовавший написал(а):

Это сделали вы своим выводом; не путайте понятое вами, со сказанным мною.

.

Опять я вас неправильно понял. Селяви.

Уверовавший написал(а):

А Он что, не суверен, что Им кто то должен управлять?

Следите за мыслью
Если мы без вольные куклы равные богу следовательно и бог, безвольная кукла.
Вы же сами говорили, что у бога нет свободной воли.
Забыли?

0

1344

Воин Света написал(а):

Я вам уже говорил
Избавьте меня от ваших пророчеств.
Вы еще добавляйте
"Так говорит Бог"
Тогда совсем будете в образе пророка.

Не избавлю, пока мы разговариваем; потому, что это равносильно тому, как если бы вы меня просили не говорить того в чем я уверен и что мне открыто.

Если имеет место перечисление, то слово
Всех
Означает выше перечисленных.

В нашем варианте разговора, что Бог всех заключил в непослушание, означает всё человечество.

Тогда за что их наказал Бог?

Понятие - наказал, оно условное, пока у человека неверное мышление о существовании свободы выбора; наступит время и Бог откроет такому человеку, что все во всем была, есть и будет только Его воля, что сразу слово - наказание, потеряет свою силу.

Кто именно из мира
Барсуки или страусы? 😃

И те, и другие.

То есть Бог наказал невиновных?

Христос тоже пострадал от греха, будучи невиновным, а о слове - наказание, я пояснил выше.

Еще как наказывает... в свободное время полистайте Писание.

Одному из нас, полистать Писание точно необходимо, и притом не один раз.

Вы уже говорили, что Бог просто не может
... раскаяться...

О слове - раскаяться, в Писании написано двояко,- и раскаялся, и написано - не раскается; какое место вы мне интерпретируете?

Откуда тогда наказания от Бога?

Наказание, это понятие относительное: ибо если рассматривать наказание как лечение от глупостей, то само понятие - наказание пропадает, а актуальным становится слово - лечение. А если еще внимательнее вникнуть в суть, то и слово лечение не актуально, а становится актуальным слово очищение, как говорил Христос апостолам - вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. А если еще глубже вникнуть в суть, то все сводится к творению нас Богом по Своему образу и подобию, как Он намеревался и ныне исполняет. Всё зависит от степени духовного возраста.

"Не мог вам Бог" Таким образом Он не Всемогущ?
Следите за словами.

Ну если Он лгать не может, значит запишите Его в не всемогущего.

Бог делает добро нашими руками.
Сатана делает зло нашими руками.
Выбор кого слушать делаем мы.

А кто такие вы, чтоб понимать, что надо выбирать? По моему, мы проходим только процесс познания того, что хорошо и что плохо; а пока мы не знаем сей разницы и только учимся различать её, то мы равносильны малым детям, от природных глупостей которых нас ограждают родители, лишая нас, так называемой - "свободы выбора"  вопреки нашим хотелкам.

"вы способны делать" Если мы, отведав Плод, научились различать добро и зло, то способны отдавать отчет, что творим.

Кто вам глупость сию сказал, что вы научились? Если вы научились, то в чем тогда суть Христа как Учителя? Чему Он вас тогда учит, если вы, как вы говорите - уже научились?

Мат 3 2
. .. покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

К чему это было сказано?

А кто вам сказал, что это относится к новому завету? К новому завету относятся слова Христа к ученикам - заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. И эти Его слова сказаны Им под занавес Его служения, когда Он учеников уже всему научил и всё показал; и только после этого Он мог сказать - любите друг друга как Я возлюбил вас; а до этого Он не мог им сказать такого, ибо они не знали как Он их любит ибо не имели реального примера любви.

Устал повторять
Выбор даётся Богом, а не мы сами творим, что хотим.

Я же об этом вам и твержу, что не мы сами делаем, или добро, или зло, а это делают, или Бог, или сатана. Бог делает нашими руками добрые дела, а сатана делает нашими руками злые дела.

Опять повторюсь
Мы выбираем между спасением и погибелью, это выбор данный Богом.

Это равносильно, что попавший в аварию человек в коме, сам выбирает - лечиться ему, или не лечиться. Или вы думаете, что грех не равносилен аварии с результатом комы?

Богохульник тот, кто говорит, что грешить по воле Бога, и поэтому невиновен в грехах.

А где я говорил, что человек грешит по воле Бога?

Ваще нет желания с вами соглашаться.

Это потому, что вы его в себе не сгенерировали.

"+" и "-" это активные отклонения от теплого - пассивного нуля.

Не мучте логику, ноль не пассивный, а находится по середине между крайностями - пассивности и активности.

А я предвидел ловушку и не попался. 😃

С вашей способностью понимать очевидное, доказать вам что вы все таки попались, будет очень трудно, и вызывает у меня неохоту этим заниматься.

Конкретно слова "триЕдин" нет.
Упоминаются три личности.

Бог один, говорит Писание, а не три Бога.

Это "очевидно" для вас одного.

Кто то должен быть зрячим.

К чему были рассуждения о Давиде, какой он совершил грех, произвольный или нет?

Давида я привел как показатель того, что человек может совершать грех, не подозревая что это грех; это к вопросу о тайных наших, которые могут возобладать нами.

Это только у протестантов, я православный.

То, что вы православный, не делает ту литературу, побочную от Писания, Богодухновенной.

Следите за мыслью
Если мы без вольные куклы равные богу следовательно и бог, безвольная кукла.
Вы же сами говорили, что у бога нет свободной воли.
Забыли?

У Бога нет свободы выбора, ибо Он не свободен поступать не по любви; мы тоже.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1345

Уверовавший написал(а):

Не избавлю, пока мы разговариваем; потому, что это равносильно тому, как если бы вы меня просили не говорить того в чем я уверен и что мне открыто.

.

Это банальный фанатизм и следующие из этого лже пророчества.

Уверовавший написал(а):

В нашем варианте разговора, что Бог всех заключил в непослушание, означает всё человечество.

.

В приведенной цитате говорилось о двух категориях.
1Кор 4 6

Уверовавший написал(а):

Понятие - наказал, оно условное, пока у человека неверное мышление о существовании свободы выбора; наступит время и Бог откроет такому человеку, что все во всем была, есть и будет только Его воля, что сразу слово - наказание, потеряет свою силу.

.

Адама и Еву наказали "условно"?
И каково же условие их реабилитации.

Уверовавший написал(а):

И те, и другие.

Теперь ясно, кто во всём виноват. 😃

Уверовавший написал(а):

Христос тоже пострадал от греха, будучи невиновным, а о слове - наказание, я пояснил выше.

Христос пострадал не "от греха" а за грехи.

Уверовавший написал(а):

Одному из нас, полистать Писание точно необходимо, и притом не один раз.

.

Я в процессе... чего и вам желаем.

Уверовавший написал(а):

О слове - раскаяться, в Писании написано двояко,- и раскаялся, и написано - не раскается; какое место вы мне интерпретируете?

.

Быт 6 6

Уверовавший написал(а):

Наказание, это понятие относительное: ибо если рассматривать наказание как лечение от глупостей, то само понятие - наказание пропадает, а актуальным становится слово - лечение. А если еще внимательнее вникнуть в суть, то и слово лечение не актуально, а становится актуальным слово очищение, как говорил Христос апостолам - вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. А если еще глубже вникнуть в суть, то все сводится к творению нас Богом по Своему образу и подобию, как Он намеревался и ныне исполняет. Всё зависит от степени духовного возраста.

.

Странное лечение со смертельным исходом. Это уже эвтаназия.

Уверовавший написал(а):

Ну если Он лгать не может, значит запишите Его в не всемогущего.

Не скажет неправды и не может сказать немного разные понятия.

Уверовавший написал(а):

А кто такие вы, чтоб понимать, что надо выбирать? По моему, мы проходим только процесс познания того, что хорошо и что плохо; а пока мы не знаем сей разницы и только учимся различать её, то мы равносильны малым детям, от природных глупостей которых нас ограждают родители, лишая нас, так называемой - "свободы выбора"  вопреки нашим хотелкам.

.

Мы действительно не способны точно знать чем всё обернётся в итоге, поэтому Бог и будет судить то, что было в сердце.

Уверовавший написал(а):

Кто вам глупость сию сказал, что вы научились? Если вы научились, то в чем тогда суть Христа как Учителя? Чему Он вас тогда учит, если вы, как вы говорите - уже научились?

.

Согласен, мы в процессе...
Повторюсь
Судить будут то, что было в сердце.

Уверовавший написал(а):

А кто вам сказал, что это относится к новому завету? К новому завету относятся слова Христа к ученикам - заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. И эти Его слова сказаны Им под занавес Его служения, когда Он учеников уже всему научил и всё показал; и только после этого Он мог сказать - любите друг друга как Я возлюбил вас; а до этого Он не мог им сказать такого, ибо они не знали как Он их любит ибо не имели реального примера любви.

Мат 3 2 это что, Ветхий Завет?

"всему научил" Ошибаетесь, закончить обучение был послан Святой Дух.
Ин 14 26
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Уверовавший написал(а):

Я же об этом вам и твержу, что не мы сами делаем, или добро, или зло, а это делают, или Бог, или сатана. Бог делает нашими руками добрые дела, а сатана делает нашими руками злые дела.

.

А выбор между добром и злом остается за нами.

Уверовавший написал(а):

Это равносильно, что попавший в аварию человек в коме, сам выбирает - лечиться ему, или не лечиться. Или вы думаете, что грех не равносилен аварии с результатом комы?

.

Кома закончилась когда мы отведали Плод.

Уверовавший написал(а):

А где я говорил, что человек грешит по воле Бога?

.

Это вытекает из ваших рассуждений о том, что вы не виноваты в своих грехах. Виноват сатана, А он действует по попущению Бога. Делайте выводы.

Уверовавший написал(а):

Это потому, что вы его в себе не сгенерировали.

.

Повторюсь
Ваще нет желания. 😃

Уверовавший написал(а):

Не мучте логику, ноль не пассивный, а находится по середине между крайностями - пассивности и активности.

.

Если есть три понятия
Горячий, теплый и холодный, то это уже не двоичная логика.

Уверовавший написал(а):

С вашей способностью понимать очевидное, доказать вам что вы все таки попались, будет очень трудно, и вызывает у меня неохоту этим заниматься.

.

Не мучайте себя😃

Уверовавший написал(а):

Бог один, говорит Писание, а не три Бога.

А о трех богах и речи не было.

Уверовавший написал(а):

Кто то должен быть зрячим.

.

Если никто из окружающих не разделяют ваших "видений" то это считается галлюцинацией.

Уверовавший написал(а):

Давида я привел как показатель того, что человек может совершать грех, не подозревая что это грех; это к вопросу о тайных наших, которые могут возобладать нами.

.

Ну ни фига себе "не подозревая".
А кому было сказано
Не убивай.

Уверовавший написал(а):

То, что вы православный, не делает ту литературу, побочную от Писания, Богодухновенной.

.

Я конечно не знаток православных канонов, но Богодухновенной литературой православные считают не только Писание.

Уверовавший написал(а):

У Бога нет свободы выбора, ибо Он не свободен поступать не по любви; мы тоже.

Я вам уже говорил, что у Бога Своё Непостижимое понимание любви, и в гневе Он страшен.

0

1346

Уверовавший написал(а):

Слово ВСЁ, ВСЕХ, при любом контексте не меняют своих значений.

привет дружище!

Обычно "всё, всех" не имеет значения 100%.
Может даже не означать количественное большинство и использоваться в значении много.

0

1347

Воин Света написал(а):

Это банальный фанатизм и следующие из этого лже пророчества.

Я вас правильно понимаю, что вы НЕ фанатично преданы истине, что Бог существует, что Он Творец неба и земли и всего что в них?

В приведенной цитате говорилось о двух категориях.
1Кор 4 6

Сколько бы не было категорий, все они входят в объем слова - всех и все.

Адама и Еву наказали "условно"?
И каково же условие их реабилитации.

Понятие наказание, условно, а не само наказание условно; не путайте эти вещи.

Христос пострадал не "от греха" а за грехи.

Христос пострадал за нас, а мы пострадали за имя Господа, ибо все что с нами происходит, то есть о нас воля Божья; так говорит Писание.

Быт 6 6

Я уже вам говорил,- если вы считаете Бога ошибающимся и способным раскаиваться, то это ваше право иметь эти заблуждающиеся мысли. Вот место Писания, которое заставляет меня усомниться, в способности Бога ошибаться,- Ис.46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.

Странное лечение со смертельным исходом. Это уже эвтаназия.

  Иер.29:11 Ибо [только]
Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.

Не скажет неправды и не может сказать немного разные понятия.

Я имел в виду другое место Писания -Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,

Мы действительно не способны точно знать чем всё обернётся в итоге, поэтому Бог и будет судить то, что было в сердце.

Не мы в наше сердце все сие приносим, не нам и отвечать за него.

Согласен, мы в процессе...
Повторюсь
Судить будут то, что было в сердце.

ВАс может быть и будут судить, а меня как ВЕРУЮЩЕГО, который на суд не приходит, я надеюсь судить не будут.

Мат 3 2 это что, Ветхий Завет?

Обучение новообращенных, начинается с ветхого завета.

"всему научил" Ошибаетесь, закончить обучение был послан Святой Дух.
Ин 14 26
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Нек делайте из Христа бракодела; ибо Он сказал - Иоан.15:3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Что Дух Святой будет делать с ними, если они уже очищены Христом?

А выбор между добром и злом остается за нами.

Если за вами, то значит Христос вам как спаситель не нужен. И это же можно посмотреть по иному, к примеру так - А выбор между добром и злом остается за нами, которые не способны делать добро, у которых лукавое и крайне испорченное сердце и яд аспидов на губах, и чьи ноги бегут на пролитие крови. По вашему, такие принимают решение?

Кома закончилась когда мы отведали Плод.

Когда мы отведали запретный плод, то кома тогда только началась, а покаяние пред Богом, то есть рождение свыше, это вывод пациента из комы; то есть воскрешение его от смерти.

Это вытекает из ваших рассуждений о том, что вы не виноваты в своих грехах. Виноват сатана, А он действует по попущению Бога. Делайте выводы.

А попущение Бога не бывает грешным; вся Божья воля о нас, никогда не была грешной.

Повторюсь
Ваще нет желания. 😃

Это показатель, что не вы отец своих желаний.

Если есть три понятия
Горячий, теплый и холодный, то это уже не двоичная логика.

А мы что, говорили о существовании многочисленной логики? Мы говорили, о крайностях,- пассивный это холодный, а активный, это горячий.

А о трех богах и речи не было.

Тогда о каких трех личностях речь?

Если никто из окружающих не разделяют ваших "видений" то это считается галлюцинацией.

Или отсутствием понимания истины.

Ну ни фига себе "не подозревая".
А кому было сказано
Не убивай.

Давид был человек воинственный; на войне эта заповедь актуальна, или нет? Сам Моисей держащий в своих руках скрижали Божьи, где было написано - не убивай, и слышавший эти слова из уст Самого Бога, говорил - Исх.32:27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте
каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Как видно из Писания, к заповеди - не убивай, надо относиться с пониманием её правильно, а не по букве закона; и это может быть причиной незаметного переступание порога, где убийство становится уже преступлением.

Я конечно не знаток православных канонов, но Богодухновенной литературой православные считают не только Писание.

А америка считает Россию осью зла; неужто от того, что некоторые что то там себе считают, истина подстраивается под неправду?

Я вам уже говорил, что у Бога Своё Непостижимое понимание любви, и в гневе Он страшен.

Гнев гнездится в сердце глупых, говорил Соломон.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1348

Dima написал(а):

привет дружище!

Обычно "всё, всех" не имеет значения 100%.
Может даже не означать количественное большинство и использоваться в значении много.

А на сколько процентов тянет слово ВСЁ, или ВСЕХ?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1349

Уверовавший написал(а):

Я вас правильно понимаю, что вы НЕ фанатично преданы истине, что Бог существует, что Он Творец неба и земли и всего что в них?

Я вам уже озвучивал, что я считаю фактами Писания, в которые я верю безоговорочно.

Уверовавший написал(а):

Сколько бы не было категорий, все они входят в объем слова - всех и все.

Да, все вышеперечисленные и попадают под понятие все.

Уверовавший написал(а):

Понятие наказание, условно, а не само наказание условно; не путайте эти вещи.

Поясните разницу между
Понятием наказания и
Наказанием?

Уверовавший написал(а):

Христос пострадал за нас, а мы пострадали за имя Господа, ибо все что с нами происходит, то есть о нас воля Божья; так говорит Писание.

Аминь.

Уверовавший написал(а):

Я уже вам говорил,- если вы считаете Бога ошибающимся и способным раскаиваться, то это ваше право иметь эти заблуждающиеся мысли. Вот место Писания, которое заставляет меня усомниться, в способности Бога ошибаться,- Ис.46:10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.

"если вы считаете" В Писании сказано
Быт 6 6
... раскаялся...
Причём здесь моё мнение?

Уверовавший написал(а):

  Иер.29:11 Ибо [только]
Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.

Я не спорю, что намерения Бога относительно нас благие. Вот только мы своими косяками можем всё испортить, как это сделали Адам с Евой.

Уверовавший написал(а):

Я имел в виду другое место Писания -Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,

"двух непреложных вещах" Только двух, обратили внимание?

Уверовавший написал(а):

Не мы в наше сердце все сие приносим, не нам и отвечать за него.

Если не мы приносим в сердце, то за что это сердце судить?

Уверовавший написал(а):

ВАс может быть и будут судить, а меня как ВЕРУЮЩЕГО, который на суд не приходит, я надеюсь судить не будут.

Надеетесь увильнуть от расплаты? Флаг в руки.

Уверовавший написал(а):

Обучение новообращенных, начинается с ветхого завета.

Разговор не об этом, а о том, что призыв покаяния звучит и в Новом Завете.

Уверовавший написал(а):

Нек делайте из Христа бракодела; ибо Он сказал -  Иоан.15:3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Что Дух Святой будет делать с ними, если они уже очищены Христом?

Значит "очищены" это не всё.
Сколько всего интересного Апостолы привели в посланиях. И это всё истины от Святого Духа.

Уверовавший написал(а):

Если за вами, то значит Христос вам как спаситель не нужен. И это же можно посмотреть по иному, к примеру так - А выбор между добром и злом остается за нами, которые не способны делать добро, у которых лукавое и крайне испорченное сердце и яд аспидов на губах, и чьи ноги бегут на пролитие крови. По вашему, такие принимают решение?

"не нужен" С чего вы это взяли?
Я уже говорил, что без Его укрепления, у нас нет шансов.

"испорченное сердце" Желающим отправится в ад, дорога открыта.

Уверовавший написал(а):

Когда мы отведали запретный плод, то кома тогда только началась, а покаяние пред Богом, то есть рождение свыше, это вывод пациента из комы; то есть воскрешение его от смерти.

"покаяние" Вы же говорили, что оно не актуально.

Уверовавший написал(а):

А попущение Бога не бывает грешным; вся Божья воля о нас, никогда не была грешной.

Но именно это и следует из ваших рассуждений.
Если вы не виноваты в своих грехах, значит виноват Бог, который попустил сатане вас искусить.
Видите ущербность вашей позиции?

Уверовавший написал(а):

Это показатель, что не вы отец своих желаний.

Вам не переманить меня на свою сторону. Я тверд в своих убеждениях.

Уверовавший написал(а):

А мы что, говорили о существовании многочисленной логики? Мы говорили, о крайностях,- пассивный это холодный, а активный, это горячий.

А теплый тогда какой, пассивный или активный?

Уверовавший написал(а):

Тогда о каких трех личностях речь?

Тех, которые приведены в Писании.

Уверовавший написал(а):

Или отсутствием понимания истины.

Или вашим заблуждением.

Уверовавший написал(а):

Давид был человек воинственный; на войне эта заповедь актуальна, или нет? Сам Моисей держащий в своих руках скрижали Божьи, где было написано - не убивай, и слышавший эти слова из уст Самого Бога, говорил - Исх.32:27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте
каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. Как видно из Писания, к заповеди - не убивай, надо относиться с пониманием её правильно, а не по букве закона; и это может быть причиной незаметного переступание порога, где убийство становится уже преступлением.

Давид совершил этот грех из страсти к чужой жене. Так что он нарушил сразу две заповеди.

Уверовавший написал(а):

А америка считает Россию осью зла; неужто от того, что некоторые что то там себе считают, истина подстраивается под неправду?

Как связаны Америка и каноны православия?

Уверовавший написал(а):

Гнев гнездится в сердце глупых, говорил Соломон.

Ужели он имел ввиду Бога?

0

1350

Уверовавший написал(а):

А на сколько процентов тянет слово ВСЁ, или ВСЕХ?

Ну зачем нам уподобляться книжникам и фарисеям, вычислявшим десятину с тмина, которых обличал Христос?
Надо просто знать, что термин "все" это достаточно много, но не очень.

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даёте десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/#23

0