Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бой продолжается

Сообщений 1501 страница 1530 из 2001

1501

Воин Света написал(а):

"Соприкоснуться" Совсем не означает согрешить.

Таким образом вы показываете, что можно быть немножко беременным.

Я думаю, что Единородного Сына, Бог любит более. А нам эту любовь нужно заслужить своими поступками. Христос её уже заслужил, мы пока нет.

Как же Бог любит Христа более нас, если Он отдал Своего Сына за грешников? Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Как видно из текста, Бог, либо мир людей грешных любит больше чем Христа, либо одинаково. А вот еще Иоан.17:23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены
воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

"каждому будет похвала от Бога" Здесь сказано, что не стоит расхваливать самого себя, а совсем не о покаянии в грехах.

Там говорится о том, что судить себя даже не надо, пока Господь не явится и не обрисует вам ситуацию. Не спорьте с Писанием, и начните уже думать своею головой, а не доктриной православной церкви.

Вот только мы боги с маленькой буквы.

Еще раз,- в оригинале не было заглавных букв; это все уже толкование переводчиков. Более того Сам Бог назвал нас Богами, а с какой буквы мы боги, это зависит не от нас, а от нашего Создателя.

Христа убили чужие грехи... нас же убивают собственные.

Вас Бог что, создал с грехами? Меня нет. Вы не знаете простой истины, что если в человеке нет греха, то он не способен согрешить технически; об этом даже есть мирская песня - если у вас нету тети, то вам её не потерять, и если вы не живете, то вам  и не умирать. Если у вас есть грех, то он обязательно проявится, а если его нет в вас, то он и не проявится никогда. Так вот, Бог создал человека без греха и человек технически грешить не способен.

"мы за Ним" СОТВОРЕНЫ, не забывайте этот "МАЛЕНЬКИЙ" нюанс.

Да, мы СОТВОРЕНЫ, но по Его образу и подобию, что означает - один в один.

Именно какими?

Сто процентно такими, как Он Сам.

Назвать грехи СУЩНОСТЯМИ, это ещё одна ваша
"смелая теория".

Это здравый смысл, ибо грех рождает смерть, как говорит Писание, а убийцей человека назван диавол; вот и получается, что грех и диавол это одно и то же; точнее грех это шевеление в нас диавола.

"решаете за Бога" Я только сужу о Его поступках.

Конечно конечно,- вы белый и пушистый.

"вкусил" У вас было "откровение" зачем Бог посадил Древо познания добра и зла?
В вашей интерпретации это выглядит как "подстава".

Может это в вашем понимании правды Божьей, так все выглядит?

Это всё-таки о чем-то но говорит.

И вы согласны пред Богом этим оправдаться? Представляю, как это выглядит,- Бог спрашивает вас - почему ты так поступил? а вы отвечаете,- а потому, что все так поступают, значит это истина.

Если Он Сам мне этого не пояснил значит так для меня лучше. Есть вопросы, ответ на которые стоит очень дорого.

Но ведь рано или поздно, вам все равно придется платить эту цену.

Страшный Суд ТОЛЬКО для порядка? Мило.

А по вашему, для - беспорядка?

Он говорил это ВСЕМ.

Христос уча учеников притчей о потерянной овце, упоминал неких праведников - НЕ ИМЕЮЩИХ НУЖДЫ В ПОКАЯНИИ, а это показатель того, что говорилось это не всем.

Как человек может чувствовать себя несчастным если он невиновен?

Элементарно, если он остается непонятым другими.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1502

Всем привет.

0

1503

Уверовавший написал(а):

Таким образом вы показываете, что можно быть немножко беременным.

Нет, я говорю о том, что против искушения можно и устоять.

Уверовавший написал(а):

Как же Бог любит Христа более нас, если Он отдал Своего Сына за грешников? Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.  Как видно из текста, Бог, либо мир людей грешных любит больше чем Христа, либо одинаково. А вот еще  Иоан.17:23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены
воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

.

"возлюбил их, как возлюбил Меня" Здесь нет сравнительной степени, только констатация факта.

Уверовавший написал(а):

Там говорится о том, что судить себя даже не надо, пока Господь не явится и не обрисует вам ситуацию. Не спорьте с Писанием, и начните уже думать своею головой, а не доктриной православной церкви.

Если честно, то я не очень вкурсе православных доктрин. Читал только Жития Святых и то не до конца.

Уверовавший написал(а):

Еще раз,- в оригинале не было заглавных букв; это все уже толкование переводчиков. Более того Сам Бог назвал нас Богами, а с какой буквы мы боги, это зависит не от нас, а от нашего Создателя.

.

Но вам бы хотелось быть ОБЯЗАТЕЛЬНО с большой буквы... гордыня уважаемый... она проклятая.

Уверовавший написал(а):

Вас Бог что, создал с грехами? Меня нет. Вы не знаете простой истины, что если в человеке нет греха, то он не способен согрешить технически; об этом даже есть мирская песня - если у вас нету тети, то вам её не потерять, и если вы не живете, то вам  и не умирать. Если у вас есть грех, то он обязательно проявится, а если его нет в вас, то он и не проявится никогда. Так вот, Бог создал человека без греха и человек технически грешить не способен.

"Меня нет" Вы вроде говорили, что имеете комплект грехов. Путаемся в показаниях?

"человек технически грешить не способен" А раз вы грешите, то из этого следует логический вывод, что вы не человек.

Уверовавший написал(а):

Да, мы СОТВОРЕНЫ, но по Его образу и подобию, что означает - один в один.

Сто процентно такими, как Он Сам.

.

Я вам уже говорил, что 100% копия только Христос, ибо он рождён. Мы творение А следовательно изделие для Бога.
Неприятно быть изделием?
Опять гордыня.
Лук 17 10
... мы рабы ничего не стоящие...
Вас что-то не устраивает?

Я вам уже предлагал перечитать Иова, но вам как горохом об стену.

Задам еще раз вопрос, который я уже задавал:
Вы способны решать триллион задач одновременно?

Уверовавший написал(а):

Это здравый смысл, ибо грех рождает смерть, как говорит Писание, а убийцей человека назван диавол; вот и получается, что грех и диавол это одно и то же; точнее грех это шевеление в нас диавола.

И мы этому "шевелению" обязаны противостоять.
1Пет 5 9
... противостойте ему...

Уверовавший написал(а):

Конечно конечно,- вы белый и пушистый.

.

Да... болел только в детстве... поэтому такой "колючий" в общении 😃

Уверовавший написал(а):

Может это в вашем понимании правды Божьей, так все выглядит?

В моём понимании всё по другому.
А вот из вашей интерпретации вытекает - подстава.

Уверовавший написал(а):

И вы согласны пред Богом этим оправдаться? Представляю, как это выглядит,- Бог спрашивает вас - почему ты так поступил? а вы отвечаете,- а потому, что все так поступают, значит это истина.

Это в Совдеповские времена было модно говорить:
Я как все.
Сейчас другие веяния.

Уверовавший написал(а):

Но ведь рано или поздно, вам все равно придется платить эту цену.

.

Возможно нет... Абсолютная Истина удел Бога.

Уверовавший написал(а):

А по вашему, для - беспорядка?

.

Страшный Суд это МОНУМЕНТАЛЬНОЕ событие.

Уверовавший написал(а):

Христос уча учеников притчей о потерянной овце, упоминал неких праведников - НЕ ИМЕЮЩИХ НУЖДЫ В ПОКАЯНИИ, а это показатель того, что говорилось это не всем.

.

Ладно... всем, кроме праведников не имеющих нужды в покаянии.
Вы из таких праведников?

Уверовавший написал(а):

Элементарно, если он остается непонятым другими.

Это социальный штамп.
Ин 15 19
... вы не от мира...
Едва ли это его заботило.

0

1504

Воин Света написал(а):

Нет, я говорю о том, что против искушения можно и устоять.

А мы разве об этом говорим? По моему, разговор шел о том, что такое познать зло; по вашему познать зло можно не соприкасаясь с ним, а я говорю, что такое невозможно.

"возлюбил их, как возлюбил Меня" Здесь нет сравнительной степени, только констатация факта.

А что это меняет? Ничего; это показывает, что Бог одинаково любит, и Христа, и каждого из нас; в том Его Божественная суть - быть любовью для всех одинаково.

Если честно, то я не очень в курсе православных доктрин. Читал только Жития Святых и то не до конца.

За лучшее не читать вообще побочной литературы, а пользоваться только одним Писанием, дабы Бог был вашим учителем, а не человек.

Но вам бы хотелось быть ОБЯЗАТЕЛЬНО с большой буквы... гордыня уважаемый... она проклятая.

Кроме демагогии, по сути скажете что нибудь?

"Меня нет" Вы вроде говорили, что имеете комплект грехов. Путаемся в показаниях?

Путается ваше понимание моих слов.

"человек технически грешить не способен" А раз вы грешите, то из этого следует логический вывод, что вы не человек.

Я не грешу; вы меня постоянно с кем то путаете.

Я вам уже говорил, что 100% копия только Христос, ибо он рождён. Мы творение А следовательно изделие для Бога.

Ну если мы не сто процентная копия, то мы не по образу и не по подобию Божию созданы, что противоречит намерению Бога нас такими создать, и делает Бога неудачником. Прекращайте хулить

Задам еще раз вопрос, который я уже задавал:
Вы способны решать триллион задач одновременно?

Уже я об этом говорил, но повторю опять - пока мы в процессе творения по Его образу и подобию, конечно столько задач мы решать не сможем, подобно тому как новорожденный младенец хоть и считается равноправным человеком со взрослым, однако он пока не может решать задачи взрослых. Надеюсь доходчиво пояснил.

И мы этому "шевелению" обязаны противостоять.
1Пет 5 9
... противостойте ему...

Это сказано как начатки учения Христова, то есть для наивной аудитории. На самом же деле, любой грех который есть в нас, он по любому проявится, как бы человек не сопротивлялся этому. Пока есть грех, он будет проявляться, подобно тому, как - пока в одержимом жили бесы они его мучили; как только бесы были изгнаны, человек от них стал свободен, и написано - сидит, одет и в здравом уме.

Да... болел только в детстве... поэтому такой "колючий" в общении 😃

Вы еще колючих не видали.

В моём понимании всё по другому.
А вот из вашей интерпретации вытекает - подстава.

Точнее, из вашего понимания моей интерпретации это вытекает.

Это в Совдеповские времена было модно говорить:
Я как все.
Сейчас другие веяния.

Как видно,- времена прошли, а осадок остался.

Возможно нет... Абсолютная Истина удел Бога.

Бог от нас ничего не таит; разве что до времени.

Страшный Суд это МОНУМЕНТАЛЬНОЕ событие.

Не знаю, не был, и не тянет.

Ладно... всем, кроме праведников не имеющих нужды в покаянии.
Вы из таких праведников?

Хотите обвинить меня в нескромности?

Это социальный штамп.
Ин 15 19
... вы не от мира...
Едва ли это его заботило.

. Мар.9:19 Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне. Не думаю, что в этот момент Христос чувствовал Себя счастливым.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1505

Уверовавший написал(а):

А мы разве об этом говорим? По моему, разговор шел о том, что такое познать зло; по вашему познать зло можно не соприкасаясь с ним, а я говорю, что такое невозможно.

Повторюсь:
Соприкоснуться не значит впасть.

Уверовавший написал(а):

А что это меняет? Ничего; это показывает, что Бог одинаково любит, и Христа, и каждого из нас; в том Его Божественная суть - быть любовью для всех одинаково.

.

"одинаково" Это слово в Писании встречается один раз... и это сказано о другом.

Уверовавший написал(а):

За лучшее не читать вообще побочной литературы, а пользоваться только одним Писанием, дабы Бог был вашим учителем, а не человек.

Писание тоже люди писали.

Уверовавший написал(а):

Кроме демагогии, по сути скажете что нибудь?

.

Это не демагогия а обличение в грехе.

Уверовавший написал(а):

Путается ваше понимание моих слов.

Возможно вы не точно выражаетесь?
Ищите причину в себе... это всё бревно и сучок.

Уверовавший написал(а):

Я не грешу; вы меня постоянно с кем то путаете.

.

Что тут сказать?
1Ин 1 8
Если говорим, что не имеем греха...

Уверовавший написал(а):

Ну если мы не сто процентная копия, то мы не по образу и не по подобию Божию созданы, что противоречит намерению Бога нас такими создать, и делает Бога неудачником. Прекращайте хулить

.

Вы неверно понимаете выражение:
По образу и подобию.
Это не означает точной копии.
Это только приближение к Идеалу.

Уверовавший написал(а):

Уже я об этом говорил, но повторю опять - пока мы в процессе творения по Его образу и подобию, конечно столько задач мы решать не сможем, подобно тому как новорожденный младенец хоть и считается равноправным человеком со взрослым, однако он пока не может решать задачи взрослых. Надеюсь доходчиво пояснил.

.

Когда станете равны Богу обязательно поставьте меня в известность. 😃

Уверовавший написал(а):

Это сказано как начатки учения Христова, то есть для наивной аудитории. На самом же деле, любой грех который есть в нас, он по любому проявится, как бы человек не сопротивлялся этому. Пока есть грех, он будет проявляться, подобно тому, как - пока в одержимом жили бесы они его мучили; как только бесы были изгнаны, человек от них стал свободен, и написано - сидит, одет и в здравом уме.

.

"наивной аудитории" Писание написано для "наивной аудитории"... Мило.

Уверовавший написал(а):

Вы еще колючих не видали.

Если вы имеете ввиду " гнилые слова", то это не ко мне.

Уверовавший написал(а):

Точнее, из вашего понимания моей интерпретации это вытекает.

Естественно моего понимания, А как же иначе. Все мы субъекты.

Уверовавший написал(а):

Как видно,- времена прошли, а осадок остался.

.

Я всегда был "единоличником".

Уверовавший написал(а):

Бог от нас ничего не таит; разве что до времени.

.

" до времени " Вот именно... поэтому Его не стоит искушать, это ещё Христос сказал.

Уверовавший написал(а):

Не знаю, не был, и не тянет.

.

Я вас прекрасно понимаю, вот только наши хотюнчики, в этом Мире, мало что значат.

Уверовавший написал(а):

Хотите обвинить меня в нескромности?

.

Нет... в гордыне.

Уверовавший написал(а):

. Мар.9:19 Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне. Не думаю, что в этот момент Христос чувствовал Себя счастливым.

Вы "плавно" перескочили с апостола на Христа?

0

1506

Воин Света написал(а):

Повторюсь:
Соприкоснуться не значит впасть.

И я повторюсь - нельзя быть немножко беременным; а эта же мысль еще в Писании звучит так - малая закваска, квасит все тесто.

"одинаково" Это слово в Писании встречается один раз... и это сказано о другом.

Из вы этого вы делаете вывод, что Бог неодинаково всех любит? Вы серьезно?

Писание тоже люди писали.

Писание писал Бог, руками людей. 2Пет.1:21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

Это не демагогия а обличение в грехе.

Нет, это похоже на сон сторожа, которому снится, что он не спит.

Возможно вы не точно выражаетесь?
Ищите причину в себе... это всё бревно и сучок.

Возможно, не на настолько, чтоб объявивший себя воином света не мог понять сказанного.

Что тут сказать?
1Ин 1 8
Если говорим, что не имеем греха...

Повторюсь в который раз,- иметь в себе грех, и грешить этим грехом, это две большие разницы.

Вы неверно понимаете выражение:
По образу и подобию.
Это не означает точной копии.
Это только приближение к Идеалу.

Приближение на сколько процентов?

Когда станете равны Богу обязательно поставьте меня в известность. 😃

Если вы сейчас Богу не верите, то как поверите мне?

"наивной аудитории" Писание написано для "наивной аудитории"... Мило.

А для какой аудитории оно написано? Для совершенных?

Если вы имеете ввиду " гнилые слова", то это не ко мне.

Всякие встречались, и слова, и собеседники.

Я всегда был "единоличником".

По приверженности к бестолковой идее о "свободе выбора" этого не скажешь.

" до времени " Вот именно... поэтому Его не стоит искушать, это ещё Христос сказал.

Каким боком вы тут искушение Бога наблюдаете?

Я вас прекрасно понимаю, вот только наши хотюнчики, в этом Мире, мало что значат.

Помните про это, когда будете утверждать про свободу выбора.

Нет... в гордыне.

Как вы думаете, удастся вам это?

Вы "плавно" перескочили с апостола на Христа?

Я ведь не спрашивал вас, плавно я прыгаю, или не прыгаю вовсе,- я вас спросил - Христос в тот момент чувствовал себя счастливым?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1507

Уверовавший написал(а):

И я повторюсь - нельзя быть немножко беременным; а эта же мысль еще в Писании звучит так - малая закваска, квасит все тесто.

.

"малая закваска" И о чём это было сказано... ужели о грехе?

Уверовавший написал(а):

Из вы этого вы делаете вывод, что Бог неодинаково всех любит? Вы серьезно?

Бог любит каждого "по-Своему".

Уверовавший написал(а):

Писание писал Бог, руками людей. 2Пет.1:21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

.

А люди все равно остаются людьми... каждый со своими недостатками.

Уверовавший написал(а):

Нет, это похоже на сон сторожа, которому снится, что он не спит.

.

Жизнь это Сон наяву.

Уверовавший написал(а):

Возможно, не на настолько, чтоб объявивший себя воином света не мог понять сказанного.

.

Я, как и все воины, немного туповат.

Уверовавший написал(а):

Повторюсь в который раз,- иметь в себе грех, и грешить этим грехом, это две большие разницы.

.

Можно иметь и не грешить... это называеться Контроль.

Уверовавший написал(а):

Приближение на сколько процентов?

У каждого по-своему.

Уверовавший написал(а):

Если вы сейчас Богу не верите, то как поверите мне?

.

Кастанеда.
Воин не верит, воин должен верить.

Уверовавший написал(а):

А для какой аудитории оно написано? Для совершенных?

.

Для стремящихся к совершенству.

Уверовавший написал(а):

Всякие встречались, и слова, и собеседники.

.

Мне тоже.

Уверовавший написал(а):

По приверженности к бестолковой идее о "свободе выбора" этого не скажешь.

.

По вашей приверженности бестолковой идее
Абсолютной поедопределенности
Тоже этого не скажешь.

Уверовавший написал(а):

Каким боком вы тут искушение Бога наблюдаете?

Не стоит "донимать" Бога расспросами... ответ может оказаться не в радость.

Уверовавший написал(а):

Помните про это, когда будете утверждать про свободу выбора.

Я уже говорил, что варианты выбора предоставляет Господь. Вы же утверждаете, что выбора вообще не существует.

Уверовавший написал(а):

Как вы думаете, удастся вам это?

Вода камень точит... надеюсь мои слова останутся у вас в памяти.

Уверовавший написал(а):

Я ведь не спрашивал вас, плавно я прыгаю, или не прыгаю вовсе,- я вас спросил - Христос в тот момент чувствовал себя счастливым?

Он был "немножко во гневе".

0

1508

Воин Света написал(а):

"малая закваска" И о чём это было сказано... ужели о грехе?

Конечно - Лук.12:1 Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие. И поскольку апостол показал принцип, что малая закваска квасит все тесто, то с закваской фарисейской, которая есть лицемерие, будет то же самое.

Бог любит каждого "по-Своему".

Аминь, но никто не обделен Его любовью; так что, как я и говорил - Бог любит всех одинаково.

А люди все равно остаются людьми... каждый со своими недостатками.

Вот апостол на себе показал принцип, какой статус у Божьих служителей - 1Тим.1:12 Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,

Я, как и все воины, немного туповат.

Что же то за свет, воином которого вы являетесь, что он не прогонит туповатость вашу?

Можно иметь и не грешить... это называется Контроль.

Это иллюзия; такого не бывает, чтоб грех был а проявления его не было; это равносильно, что глисты у вас есть, а на здоровье ваше это никак не отражается.

У каждого по-своему.

Вы сами то, этой туфте верите?

Кастанеда.
Воин не верит, воин должен верить.

А сказки Андерсена, что по этому поводу говорят?

Для стремящихся к совершенству.

О каком стремлении к совершенству может идти речь, если аудитория уже совершенная по вашему, коль она не наивная?

По вашей приверженности бестолковой идее
Абсолютной предопределенности
Тоже этого не скажешь.

Потому что мешает это сказать, нехватка разума у приверженцев свободы выбора.

Не стоит "донимать" Бога расспросами... ответ может оказаться не в радость.

Иер.33:3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. По моему, вы спорите с Писанием.

Я уже говорил, что варианты выбора предоставляет Господь. Вы же утверждаете, что выбора вообще не существует.

Конечно не существует; ибо если все равно состоится ОПРЕДЕЛЕННОЕ Господом, как говорит Писание, то какая тут свобода?

Вода камень точит... надеюсь мои слова останутся у вас в памяти.

Это не вода, а галиматья; от такой "воды" вы сами откажетесь, ибо она мертвая.

Он был "немножко во гневе".

Как вас понимать на фоне слов Соломона, что - гнев гнездится в сердце глупых?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1509

Уверовавший написал(а):

Конечно -  Лук.12:1 Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие. И поскольку апостол показал принцип, что малая закваска квасит все тесто, то с закваской фарисейской, которая есть лицемерие, будет то же самое.

Указан конкретный грех - лицемерие, а мы говорили вообще о грехах.

Уверовавший написал(а):

Аминь, но никто не обделен Его любовью; так что, как я и говорил - Бог любит всех одинаково.

"одинаково" Хотелось бы увидеть цитату в подтверждение ваших слов.

Уверовавший написал(а):

Вот апостол на себе показал принцип, какой статус у Божьих служителей -  1Тим.1:12 Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,

И кто тогда накосячил у Матфея?
Мат 3 13
Мат 11 2
Иоанн сначала крестит Христа, а потом посылает учеников узнать:
Тот Он или нет.

Уверовавший написал(а):

Что же то за свет, воином которого вы являетесь, что он не прогонит туповатость вашу?

Воин и должен быть таким, что бы не обсуждать приказы.

Уверовавший написал(а):

Это иллюзия; такого не бывает, чтоб грех был а проявления его не было; это равносильно, что глисты у вас есть, а на здоровье ваше это никак не отражается.

.

В этом и заключается смысл противостояния сатане.

Уверовавший написал(а):

Вы сами то, этой туфте верите?

Каждый сам решает какой "туфте" верить.
Вы же верите кальвинистской туфте о
Абсолютной предопределенности.

Уверовавший написал(а):

А сказки Андерсена, что по этому поводу говорят?

Не знаю, не читал.

Уверовавший написал(а):

О каком стремлении к совершенству может идти речь, если аудитория уже совершенная по вашему, коль она не наивная?

Между "наивна" и "совершенна" масса градаций.

Уверовавший написал(а):

Потому что мешает это сказать, нехватка разума у приверженцев свободы выбора.

.

А кальвинистам разум вообще не нужен, ведь всё предопределено.

Уверовавший написал(а):

Иер.33:3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. По моему, вы спорите с Писанием.

.

Я усматриваю в приведенном фрагменте свободную волю, А вы?

Уверовавший написал(а):

Конечно не существует; ибо если все равно состоится ОПРЕДЕЛЕННОЕ Господом, как говорит Писание, то какая тут свобода?

.

Свобода в рамках предоставленных Богом.

Уверовавший написал(а):

Это не вода, а галиматья; от такой "воды" вы сами откажетесь, ибо она мертвая.

Избавьте меня от ваших самопальных пророчеств.

Уверовавший написал(а):

Как вас понимать на фоне слов Соломона, что - гнев гнездится в сердце глупых?

Повторюсь, ужели он имел ввиду Бога?

Отредактировано Воин Света (Среда, 17 января, 2024г. 20:28:34)

0

1510

Уверовавший написал(а):

Читайте контекст, а если не понимаете, то обратитесь к знающим людям, которые вам объяснят, что всё это всё, кроме оговоренного исключения. Так что, не пытайтесь, не прокатит ересь, что - ВСЁ, на самом деле не ВСЁ.

Привет, друг Уве-й!!

Как ты видишь из писания = " ВСЁ, на самом деле не ВСЁ".

Так сказано в писании.

0

1511

Уверовавший написал(а):

Добавляйте при этом - ИМХО.

Я всё по писаниям.
исключительно!

0

1512

Воин Света написал(а):

Указан конкретный грех - лицемерие, а мы говорили вообще о грехах.

Для одного греха одна закваска квасит все тесто, а для другого, другая закваска заквасить все тесто; суть то одна - нельзя быть немножко беременным.

"одинаково" Хотелось бы увидеть цитату в подтверждение ваших слов.

Прит.11:1 Неверные весы - мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему. Если под весами поставить Его любовь к каждому, то вот вам и ответ.

И кто тогда накосячил у Матфея?
Мат 3 13
Мат 11 2
Иоанн сначала крестит Христа, а потом посылает учеников узнать:
Тот Он или нет.

Никто не накосячил, просто все произошло как всегда со всеми происходило - происходит проверка веры на прочность; и Илия боялся, и Христос в Гефсимании ужасался, и Иоанн Креститель засомневался. Все ка в псалме - Пс.29:8 По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лице Твое, [и] я смутился.

Воин и должен быть таким, что бы не обсуждать приказы.

Прит.19:27 Перестань, сын мой, слушать внушения об уклонении от изречений разума. Это ко всем относится, в том числе и к тупым воинам.

В этом и заключается смысл противостояния сатане.

Каким образом, практически?

Каждый сам решает какой "туфте" верить.
Вы же верите кальвинистской туфте о
Абсолютной предопределенности.

Не называйте истину Писания туфтой; не Богохульствуйте.

Между "наивна" и "совершенна" масса градаций.

Наивность, это по сути своей - глупость, невежество и тп, что неизбежно влечет за собой горькие плоды грехов.

А кальвинистам разум вообще не нужен, ведь всё предопределено.

Вы рассуждаете со своей, доктринальной точки зрения, где вы по сути хозяин своих путей и своих дел; а я говорю о том, что коль сценарий каждому написан, я все равно не могу расслабиться, ибо если мой сценарий прописан мне быть сосредоточенным и аккуратно бодрствующим, то я не смогу это изменить, ибо так прописан мой сценарий.

Я усматриваю в приведенном фрагменте свободную волю, А вы?

А я вижу, что Господь всем управляет. Ибо как Иоанн во чреве Елисаветы взыграл радостью при приближении беременной Иисусом Марии, так точно такая же реакция у всех любящих Господа людей, когда Господь, или приближается к человеку, или просто заметно ему благоволит. 

Свобода в рамках предоставленных Богом.

Не забывайте истину, что как бы человек не размышлял поступить, он все равно поступит так, как определил Господь. Прит.19:21 Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. Это место Писания, на корню убивает доктрину СВОБОДЫ ВЫБОРА.

Избавьте меня от ваших самопальных пророчеств.

Вам попался собеседник, которого придется в этом смысле, терпеть.

Повторюсь, ужели он имел ввиду Бога?

Гнев, есть гнев, и он гнездится в сердце глупых; это факт; а что вы с эим фактом будете делать, это зависит от вашего здравомыслия.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1513

Dima написал(а):

Привет, друг Уве-й!!

Как ты видишь из писания = " ВСЁ, на самом деле не ВСЁ".

Так сказано в писании.

Это вы так видите, а не я; у меня всё, значит 100% всё.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1514

Dima написал(а):

Я всё по писаниям.
исключительно!

Вы всё по СВОЕМУ ПОНИМАНИЮ Писания; не путайте - Писание, и ваше понимание Писания.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1515

Уверовавший написал(а):

Это вы так видите, а не я; у меня всё, значит 100% всё.

Да это не я так вижу, а так оно и есть!
Так и в Писании сказано и в жизни мы так говорим и считаем.

у меня всё, значит 100% всё

ну так это твоё частное и неверное мнение, которое ты упорно навязываешь.
а я доказал Писанием и наукой, что это не есть так.

0

1516

Уверовавший написал(а):

Вы всё по СВОЕМУ ПОНИМАНИЮ Писания; не путайте - Писание, и ваше понимание Писания.

Я исключительно как написано!
Только так.

Это другие могут не понимать, а я - понимаю.

Если вы что не понимаете, то сразу обращайтесь.

0

1517

Уверовавший написал(а):

Для одного греха одна закваска квасит все тесто, а для другого, другая закваска заквасить все тесто; суть то одна - нельзя быть немножко беременным.

.

У Христа получилось, и мы должны стараться Ему подражать.

Уверовавший написал(а):

Прит.11:1 Неверные весы - мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему. Если под весами поставить Его любовь к каждому, то вот вам и ответ.

"Если" На каком основании? Натягиваете сову на глобус?

Уверовавший написал(а):

Никто не накосячил, просто все произошло как всегда со всеми происходило - происходит проверка веры на прочность; и Илия боялся, и Христос в Гефсимании ужасался, и Иоанн Креститель засомневался. Все ка в псалме - Пс.29:8 По благоволению Твоему, Господи, Ты укрепил гору мою; но Ты сокрыл лице Твое, [и] я смутился.

Вообще не улавливаю связи между косяком и
"сокрыл лице".

Уверовавший написал(а):

Прит.19:27 Перестань, сын мой, слушать внушения об уклонении от изречений разума. Это ко всем относится, в том числе и к тупым воинам.

Опять не улавливаю связи между " уклонением " и
"туповатостью".

Уверовавший написал(а):

Каким образом, практически?

Противостоянии искушениям.

Уверовавший написал(а):

Не называйте истину Писания туфтой; не Богохульствуйте.

.

Эту " истину" разделяют ДАЛЕКО не все христиане, следовательно это спорный момент.

Уверовавший написал(а):

Наивность, это по сути своей - глупость, невежество и тп, что неизбежно влечет за собой горькие плоды грехов.

.

Таким образом Писание расчитано на глупцов?

Уверовавший написал(а):

Вы рассуждаете со своей, доктринальной точки зрения, где вы по сути хозяин своих путей и своих дел; а я говорю о том, что коль сценарий каждому написан, я все равно не могу расслабиться, ибо если мой сценарий прописан мне быть сосредоточенным и аккуратно бодрствующим, то я не смогу это изменить, ибо так прописан мой сценарий.

.

"хозяин" Я никогда этого не утверждал.

Уверовавший написал(а):

А я вижу, что Господь всем управляет. Ибо как Иоанн во чреве Елисаветы взыграл радостью при приближении беременной Иисусом Марии, так точно такая же реакция у всех любящих Господа людей, когда Господь, или приближается к человеку, или просто заметно ему благоволит. 

.

"благоволит" Таким образом вы согласились, что любит не всех одинаково?

Уверовавший написал(а):

Не забывайте истину, что как бы человек не размышлял поступить, он все равно поступит так, как определил Господь.  Прит.19:21 Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. Это место Писания, на корню убивает доктрину СВОБОДЫ ВЫБОРА.

"на корню убивает" Это только в вашем понимании, которое кроме
Абсолютной предопределенности
Ничего другого не видит. Вы как "зашоренная лошадь" ничего не способны видеть по сторонам.

Уверовавший написал(а):

Вам попался собеседник, которого придется в этом смысле, терпеть.

.

Возможно ваши самопальные пророчества на кого-то и производят впечатление, но только не на меня.

Уверовавший написал(а):

Гнев, есть гнев, и он гнездится в сердце глупых; это факт; а что вы с эим фактом будете делать, это зависит от вашего здравомыслия.

Таким образом вы называете Бога глупым?

0

1518

Воин Света написал(а):

У Христа получилось, и мы должны стараться Ему подражать.

Спасает не старание, а точное исполнение. Что пользы саперу, что он старался разминировать мину, но не смог и погиб?

"Если" На каком основании? Натягиваете сову на глобус?

А на каком основании вы делаете такое заключение?

Вообще не улавливаю связи между косяком и
"сокрыл лице".

А связь такая - когда Бог окружает человека благоволением, то у него все и получается и ничего ему не страшно; но стоит Господу сокрыть лицо, то у человека, и косяки, и сомнения, и страхи, и тому подобное.

Опять не улавливаю связи между " уклонением " и
"туповатостью".

Связь самая прямая, - разум всегда подсказывает вариант действий, и лишь тупой его не слушает.

Противостоянии искушениям.

Как ПРАКТИЧЕСКИ?

Эту " истину" разделяют ДАЛЕКО не все христиане, следовательно это спорный момент.

Спорный момент не означает её неверность.

Таким образом Писание рассчитано на глупцов?

Умные и совершенные не нуждаются в учении и наставлении.

"хозяин" Я никогда этого не утверждал.

Похоже вы вообще не отдаете отчета своим словам; если вы вините себя в грехах, то разве это потому что вы распорядились как хозяин своими действиями? За что вы каетесь, если вы говорите что вы не хозяин своих путей?

"благоволит" Таким образом вы согласились, что любит не всех одинаково?

Из чего вы сию глупость вывели?

"на корню убивает" Это только в вашем понимании, которое кроме
Абсолютной предопределенности
Ничего другого не видит. Вы как "зашоренная лошадь" ничего не способны видеть по сторонам.

По сути предмета есть что сказать, или опять за демагогией спрятаться хотите?

Возможно ваши самопальные пророчества на кого-то и производят впечатление, но только не на меня.

Если бы не производили, то вы бы меня не просили их не говорить; а так вы постоянно меня просите их не произносить, значит они вас задевают.

Таким образом вы называете Бога глупым?

Ни я, а ваше понимание действительности.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1519

Dima написал(а):

Я исключительно как написано!
Только так.

Это другие могут не понимать, а я - понимаю.

Если вы что не понимаете, то сразу обращайтесь.

Нет уж, к учителям, которые учат, что 2+2 не = 4,я не буду обращаться.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1520

Уверовавший написал(а):

Так вот, Бог создал человека без греха и человек технически грешить не способен.

 

     Адама с Евой Бог создал без греха, а они согрешили. А почему, да потому, что Бог дал им свободную волю.

0

1521

Уверовавший написал(а):

Нет уж, к учителям, которые учат, что 2+2 не = 4,я не буду обращаться.

Ну так о чём и речь!
Вы не знаете, что 2+2=4.
И утверждаете что термин "все/всё" означает 100%, что естественно не так.
О чём я и показал в Писании и из жизни примеры привёл.

0

1522

Рита написал(а):

Адама с Евой Бог создал без греха, а они согрешили. А почему, да потому, что Бог дал им свободную волю.

Как можно согрешить, не имея греха? Скажу по иному, - как проявить к ближнему ненависть, если ненависти нет при этом в сердце? Адам и Ева совершили это по чужой воле, ибо сказано ясно - тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1523

Dima написал(а):

Ну так о чём и речь!
Вы не знаете, что 2+2=4.

Вы меня явно с собой перепутали; ибо это у вас ВСЁ, на самом деле не ВСЁ, а следовательно и 2+2 не равно 4.

И утверждаете что термин "все/всё" означает 100%, что естественно не так.
О чём я и показал в Писании и из жизни примеры привёл.

Еще раз вам вопрос,- предположим вам сказали  вынести ВСЕ стулья из помещения; какой процент стульев вы оставите в помещении чтоб работа вами была выполнена?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1524

Уверовавший написал(а):

Спасает не старание, а точное исполнение. Что пользы саперу, что он старался разминировать мину, но не смог и погиб?

.

Втор 6 25
... стараться исполнять...

Так что старание тоже засчитывается.

Уверовавший написал(а):

А на каком основании вы делаете такое заключение?

.

Согласитесь
Прит 11 1
Было совсем не в тему, "ложные веса" и "любовь", вообще связи не просматривается.

Уверовавший написал(а):

А связь такая - когда Бог окружает человека благоволением, то у него все и получается и ничего ему не страшно; но стоит Господу сокрыть лицо, то у человека, и косяки, и сомнения, и страхи, и тому подобное.

.

Таким образом Бог от Матфея "сокрыл лицо"?
" Смелая" теория.

Уверовавший написал(а):

Связь самая прямая, - разум всегда подсказывает вариант действий, и лишь тупой его не слушает.

.

Тупому разум как раз и не подсказывает.

Уверовавший написал(а):

Как ПРАКТИЧЕСКИ?

.

Контроль своих поступков.

Уверовавший написал(а):

Спорный момент не означает её неверность.

.

Вопрос только в том, кто прав.

Уверовавший написал(а):

Умные и совершенные не нуждаются в учении и наставлении.

.

Умным и совершенным можно стать только изучая Писание. Умные мирским умом не в счет, их знания им не в радость.
Еккл 1 18
... во многой мудрости много печали...

Уверовавший написал(а):

Похоже вы вообще не отдаете отчета своим словам; если вы вините себя в грехах, то разве это потому что вы распорядились как хозяин своими действиями? За что вы каетесь, если вы говорите что вы не хозяин своих путей?

.

"За что вы каетесь" За то, что сделал неверный выбор, из тех вариантов, которые были представлены Богом.

Уверовавший написал(а):

Из чего вы сию глупость вывели?

.

Из того, что одним Бог "благоволит" а другим нет.

Уверовавший написал(а):

По сути предмета есть что сказать, или опять за демагогией спрятаться хотите?

.

Вернемся к началу.
Под "определенное Господом" понимаются варианты выбора, предоставленные Богом.
Вы же, как кальвинист, утверждаете, что выбора ВООБЩЕ нет. У Адама с Евой он был, с чего это вдруг мы его утратили?

Уверовавший написал(а):

Если бы не производили, то вы бы меня не просили их не говорить; а так вы постоянно меня просите их не произносить, значит они вас задевают.

.

Я сказал только то, что это "мартышкин труд".
Не теште себя иллюзиями.

Уверовавший написал(а):

Ни я, а ваше понимание действительности.

При чём здесь моё понимание?
В Писании не единожды сказано, что Бог гневается. Вы привели цитату, что "гнев гнездится в сердце глупых". Я всего лишь сделал ЛОГИЧЕСКИЙ вывод из ваших слов.

P. S. Вы пытаетесь свести смысл Писания к одной фразе:
Всё предрешено.
Вопрос:
Зачем столько текста?

Отредактировано Воин Света (Суббота, 20 января, 2024г. 06:48:18)

0

1525

Воин Света написал(а):

Втор 6 25
... стараться исполнять...

Так что старание тоже засчитывается.

Засчитывается во что? В спасение? В спасение не засчитывается, ибо одно преступление, и человек проклят по закону.

Согласитесь
Прит 11 1
Было совсем не в тему, "ложные веса" и "любовь", вообще связи не просматривается.

А у безумца не просматривалось вообще существование Бога. Если пред Богом верность весов имеет важное значение, то как пред Ним может быть актуально неверность проявления любви? Где логика?

Таким образом Бог от Матфея "сокрыл лицо"?
" Смелая" теория.

Представьте возражение это "теории".

Тупому разум как раз и не подсказывает.

Разум, это Дух Божий; Он не бездействует.

Контроль своих поступков.

Только ли поступков? А как быть с желаниями, это ведь такие же грехи, что и поступки?

Вопрос только в том, кто прав.

Прав тот, кто всю славу воздает Господу, чего не скажешь о приверженцах свободы выбора, которые в одном флаконе пытаются уместить, и свою славу, и Господню.

Умным и совершенным можно стать только изучая Писание. Умные мирским умом не в счет, их знания им не в радость.
Еккл 1 18
... во многой мудрости много печали...

А зачем изучать Писание, если вы, по вашему и так не наивны

"За что вы каетесь" За то, что сделал неверный выбор, из тех вариантов, которые были представлены Богом.

Вы сделали, или это сделал за вас, живущий в вас закон греха и смерти?

Из того, что одним Бог "благоволит" а другим нет.

А с каких пор, понятие любить относится только к благоволению Божьему? Если бы ваша мама вам благоволила в вашем младенчестве тянуть с пола в рот всякую дрянь, то это было бы её проявление к вам любви?

Вернемся к началу.
Под "определенное Господом" понимаются варианты выбора, предоставленные Богом.
Вы же, как кальвинист, утверждаете, что выбора ВООБЩЕ нет. У Адама с Евой он был, с чего это вдруг мы его утратили?

Какой выбор у них был, если Богом сказано ясно - не ешь от дерева посреди рая? Где выбор?

Я сказал только то, что это "мартышкин труд".
Не теште себя иллюзиями.

Иллюзии это или нет, покажет время.

При чём здесь моё понимание?
В Писании не единожды сказано, что Бог гневается. Вы привели цитату, что "гнев гнездится в сердце глупых". Я всего лишь сделал ЛОГИЧЕСКИЙ вывод из ваших слов.

P. S. Вы пытаетесь свести смысл Писания к одной фразе:
Всё предрешено.
Вопрос:
Зачем столько текста?

Сказано кому? Всем, или тем, кто пока не может рассуждать здраво, то есть младенцам в вере?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1526

Уверовавший написал(а):

Засчитывается во что? В спасение? В спасение не засчитывается, ибо одно преступление, и человек проклят по закону.

.

Почему тогда сказано не исполняете а старайтесь исполнять?

Уверовавший написал(а):

А у безумца не просматривалось вообще существование Бога. Если пред Богом верность весов имеет важное значение, то как пред Ним может быть актуально неверность проявления любви? Где логика?

.

Это точно:
Где логика?
Весы на которых торгуют и Любовь Божия.
Странные у вас ассоциации.

Уверовавший написал(а):

Представьте возражение это "теории".

.

Накосячили переводчики.

Уверовавший написал(а):

Разум, это Дух Божий; Он не бездействует.

.

Мирской разум совсем не " Дух Божий".

Уверовавший написал(а):

Только ли поступков? А как быть с желаниями, это ведь такие же грехи, что и поступки?

Желания контролировать сложнее, но тоже возможно пресекать их в зародыше.

Уверовавший написал(а):

Прав тот, кто всю славу воздает Господу, чего не скажешь о приверженцах свободы выбора, которые в одном флаконе пытаются уместить, и свою славу, и Господню.

Никто свободой воли не отбирает славы у Бога, ибо всё доброе в нас от Бога.

Уверовавший написал(а):

А зачем изучать Писание, если вы, по вашему и так не наивны

.

Что бы еще приблизиться к совершенству, ибо от не наивен до совершенен лежит долгий путь.

Уверовавший написал(а):

Вы сделали, или это сделал за вас, живущий в вас закон греха и смерти?

.

Я достаточно взрослый, что бы принимать на себя ответственность за свои поступки.
У вас всё впереди.
Считайте это моим самопальным пророчеством.

Уверовавший написал(а):

А с каких пор, понятие любить относится только к благоволению Божьему? Если бы ваша мама вам благоволила в вашем младенчестве тянуть с пола в рот всякую дрянь, то это было бы её проявление к вам любви?

Потакать и благоволить разные понятия.

Уверовавший написал(а):

Какой выбор у них был, если Богом сказано ясно - не ешь от дерева посреди рая? Где выбор?

.

Бог "пригрозил" смертью в случае непослушания.
Это уже выбор.

Уверовавший написал(а):

Иллюзии это или нет, покажет время.

.

Согласен, время всё расставит по местам.

Уверовавший написал(а):

Сказано кому? Всем, или тем, кто пока не может рассуждать здраво, то есть младенцам в вере?

Младенцам "страшные сказки" не рассказывают.
Им милее сказки о пентхаусе в раю, который ждет их независимо не от чего.

Вы не прокомментировали мой P. S.
Ужели вам нечего сказать?

Отредактировано Воин Света (Суббота, 20 января, 2024г. 12:32:53)

0

1527

Уверовавший написал(а):

Как можно согрешить, не имея греха? Скажу по иному, - как проявить к ближнему ненависть, если ненависти нет при этом в сердце? Адам и Ева совершили это по чужой воле, ибо сказано ясно - тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её.

   Бог запретил есть с дерева познания добра и зла. Понимаете? Запретил, а они не послушали Его и ели.  Написано, что "непослушание (непокорность) есть такой же грех, что волшебство" (1Цар.15:23).  Бог дал им свободную волю, так что они могли согрешить и согрешили.

0

1528

Воин Света написал(а):

Почему тогда сказано не исполняете а старайтесь исполнять?

Потому что, Бог знает, что грешный человек святую заповедь исполнить не может, а стараться может. Более того, там говорится о том, что при этом СТАРАНИИ будет всего лишь НАША праведность; наша, а не Божья. Втор.6:25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".

Это точно:
Где логика?
Весы на которых торгуют и Любовь Божия.
Странные у вас ассоциации.

Странно другое; странно что вы, вроде взрослый человек, а такого простого не понимаете. Думаете про весы написано только торговцам? Весы это аналог; аналог, и законности суда, и поступков любви, и в торговых отношениях и тд. Допустим, что это только для торговли,- тогда,  если у вас неверные весы и вы обманываете покупателя, то разве это вы по любви поступаете? Все это взаимосвязано и никак не оторвано от любви человека к человеку, а так же, и человека к Богу, и Бога к человеку.

Накосячили переводчики.

Переводчиков была целая коллегия, и все они понимали, что переводят не простые тексты; ошибка исключена, ибо если Бог переводчиков не смог удержать в рамках чистоты перевода, то как Он собрался мир спасать от погибели? Как Он мог назвать Себя Учителем всех, если переводчикам ума не смог дать, если позволить допустить мысль, что переводчики накосячили?

Мирской разум совсем не " Дух Божий".

Разум, он и в Африке разум; это как вода, или воздух, они везде.

Желания контролировать сложнее, но тоже возможно пресекать их в зародыше.

Слова Христа о вожделенном взгляде на женщину, опровергает вашу идею пресекать в зародыше желания; ибо как вы только себя поймали на присутствии у вас грешного желания, то судя по словам Христа, грех вами уже сделан. Грех уже сделан, и не стоит себя тешить иллюзиями, что если вы только в сердце согрешили, то этот грех меньше чем в реальном поступке.

Никто свободой воли не отбирает славы у Бога, ибо всё доброе в нас от Бога.

Если все от Бога, то где ваша свобода воли?

Что бы еще приблизиться к совершенству, ибо от не наивен до совершенен лежит долгий путь.

От не наивен до совершенства, нет расстояния совсем.

Я достаточно взрослый, что бы принимать на себя ответственность за свои поступки.
У вас всё впереди.
Считайте это моим самопальным пророчеством.

Я не получил ответа на вопрос, - это вы сделали грех, или это в вас сделал его закон греха и смерти?

Потакать и благоволить разные понятия.

Но в глазах того, кому потакают выглядит как благоволение.

Бог "пригрозил" смертью в случае непослушания.
Это уже выбор.

И где же тут свобода выбора при таких условиях? Это равносильно - колхоз дело добровольное,- не пойдешь, хату спалим.

Младенцам "страшные сказки" не рассказывают.
Им милее сказки о пентхаусе в раю, который ждет их независимо не от чего.

Как раз наоборот, именно младенцы в вере ненавидят благодать, и по этой причине им дана жесткость закона заповедей.

Вы не прокомментировали мой P. S.
Ужели вам нечего сказать?

P. S. Вы пытаетесь свести смысл Писания к одной фразе:
Всё предрешено.
Вопрос:
Зачем столько текста?
Чтобы именно эту мысль донести до сознания человека, с одновременным ознакомлением человека со злом и добром.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1529

Рита написал(а):

Бог запретил есть с дерева познания добра и зла. Понимаете? Запретил, а они не послушали Его и ели.  Написано, что "непослушание (непокорность) есть такой же грех, что волшебство" (1Цар.15:23).  Бог дал им свободную волю, так что они могли согрешить и согрешили.

Возьмем ваш тезис о непокорности; по словам Самуила, непокорность это ГРЕХ; но ведь до того момента как Адам и Ева съели запрет, греха в мире еще никакого не было. Все грехи, в том числе и НЕПОКОРНОСТЬ, возникли после их согрешения, а не до того. По этому Адам и Ева невиноваты в согрешении, ибо они были тупо убиты диаволом, который принудил их своими возможностями съесть запрет и через это войти в мир, принеся весь букет зла и всевозможных похотей и непокорства.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1530

Уверовавший написал(а):

Потому что, Бог знает, что грешный человек святую заповедь исполнить не может, а стараться может. Более того, там говорится о том, что при этом СТАРАНИИ будет всего лишь НАША праведность; наша, а не Божья.  Втор.6:25 и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам".

.

"наша, а не Божья" Что значит "не Божья", поясните разницу между этими двумя праведностями?

Уверовавший написал(а):

Странно другое; странно что вы, вроде взрослый человек, а такого простого не понимаете. Думаете про весы написано только торговцам? Весы это аналог; аналог, и законности суда, и поступков любви, и в торговых отношениях и тд. Допустим, что это только для торговли,- тогда,  если у вас неверные весы и вы обманываете покупателя, то разве это вы по любви поступаете? Все это взаимосвязано и никак не оторвано от любви человека к человеку, а так же, и человека к Богу, и Бога к человеку.

.

Вы "двоякие гири" сделали едва ли не символом
"Божественной любви".
1Кор 4 6

Уверовавший написал(а):

Переводчиков была целая коллегия, и все они понимали, что переводят не простые тексты; ошибка исключена, ибо если Бог переводчиков не смог удержать в рамках чистоты перевода, то как Он собрался мир спасать от погибели? Как Он мог назвать Себя Учителем всех, если переводчикам ума не смог дать, если позволить допустить мысль, что переводчики накосячили?

"ошибка исключена" И тем не менее она ЕСТЬ.
Как вы можете пояснить этот факт?

Уверовавший написал(а):

Разум, он и в Африке разум; это как вода, или воздух, они везде.

Кол 2 18
... надмеваясь плотским своим умом

Уверовавший написал(а):

Слова Христа о вожделенном взгляде на женщину, опровергает вашу идею пресекать в зародыше желания; ибо как вы только себя поймали на присутствии у вас грешного желания, то судя по словам Христа, грех вами уже сделан. Грех уже сделан, и не стоит себя тешить иллюзиями, что если вы только в сердце согрешили, то этот грех меньше чем в реальном поступке.

.

Просто не надо слюни пускать глядя на женщин, как это делают некоторые мужчины, только и всего.

Уверовавший написал(а):

Если все от Бога, то где ваша свобода воли?

.

"все от Бога" Все ДОБРОЕ от Бога. Почувствуйте разницу.

Уверовавший написал(а):

От не наивен до совершенства, нет расстояния совсем.

С чего вы взяли?

Уверовавший написал(а):

Я не получил ответа на вопрос, - это вы сделали грех, или это в вас сделал его закон греха и смерти?

.

Запустите поиск:
Согрешил я
И вам сразу станет ясно, что нужно принимать на себя ответственность за свои поступки.

Уверовавший написал(а):

Но в глазах того, кому потакают выглядит как благоволение.

.

Если младенец - да, если взрослый - нет, ибо взрослый способен понять эту разницу.

Уверовавший написал(а):

И где же тут свобода выбора при таких условиях? Это равносильно - колхоз дело добровольное,- не пойдешь, хату спалим.

.

Хагакуре, кодекс чести самурая.
Если перед самураем есть два пути, то он выбирает тот, который ведет к неизбежной смерти.
И как пел Высоцкий:
... мы выбираем деревянные костюмы...
Такой вот выбор.

Уверовавший написал(а):

Как раз наоборот, именно младенцы в вере ненавидят благодать, и по этой причине им дана жесткость закона заповедей.

"жестокость закона" Для младенцев?
Вы какой-то садюга.

Уверовавший написал(а):

P. S. Вы пытаетесь свести смысл Писания к одной фразе:
Всё предрешено.
Вопрос:
Зачем столько текста? Чтобы именно эту мысль донести до сознания человека, с одновременным ознакомлением человека со злом и добром.

Столько текста о гневе Божьем, свободе воли, грехе и покаянии, и всё только для того, что бы донести мысль - всё предрешено?
Нонсенс.
"одновременным ознакомлением" А зачем, ведь всё предрешено?

0