Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бой продолжается

Сообщений 1531 страница 1560 из 2001

1531

Воин Света написал(а):

"наша, а не Божья" Что значит "не Божья", поясните разницу между этими двумя праведностями?

Божья праведность, это точное ИСПОЛНЕНИЕ заповеди, а наша праведность, это старание её исполнить, но мы способны, грубо говоря исполнить только внешнюю сторону заповеди а не её всю, по этому это по сути есть неисполнение. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

Вы "двоякие гири" сделали едва ли не символом
"Божественной любви".
1Кор 4 6

Я не двоякие гири сделал символом, а верные гири и верные весы сделал символом верных поступков в любви человека к человеку, и в любви человека к Богу.

"ошибка исключена" И тем не менее она ЕСТЬ.
Как вы можете пояснить этот факт?

Это вы так решили, что это факт?

Кол 2 18
... надмеваясь плотским своим умом

Вот одно место Писания одного и того же автора - Прит.3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. а вот другое - Прит.19:27 Перестань, сын мой, слушать внушения об уклонении от изречений разума. Поупражняйтесь в разборе этих мест Писания кажущихся противоречивыми.

Просто не надо слюни пускать глядя на женщин, как это делают некоторые мужчины, только и всего.

Не пускают слюни только слепые, педики и прочие калеки, а раз Бог создал женщин красивыми, то отворачиваться от красоты созданной Богом будет пагубно, ибо вы если от одной красоты Божьей отворачиваетесь, то и от другой тоже отвернетесь; малая закваска, квасит всё тесто, помните это закон в природе сказанный апостолом.

"все от Бога" Все ДОБРОЕ от Бога. Почувствуйте разницу.

А степень доброты, кто определяет? Вы?

С чего вы взяли?

Со здравого смысла; наивный, практически = глупый, а следовательно несовершенный. Наивного обмануть можно, а совершенного нет.

Запустите поиск:
Согрешил я
И вам сразу станет ясно, что нужно принимать на себя ответственность за свои поступки.

А вот апостол так не считал - Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Хагакуре, кодекс чести самурая.
Если перед самураем есть два пути, то он выбирает тот, который ведет к неизбежной смерти.
И как пел Высоцкий:
... мы выбираем деревянные костюмы...
Такой вот выбор.

Снова захотел спросить вас про сказочника Андерсена, но вспомнил что вы его не читали. Мы на что тут опираемся, на кодекс самураев, или на Библию?

"жестокость закона" Для младенцев?
Вы какой-то садюга.

Вы понимаете разницу, между - жесткость закона, и жестокость закона? Или вы невнимательно читаете что вам пишут?

Столько текста о гневе Божьем, свободе воли, грехе и покаянии, и всё только для того, что бы донести мысль - всё предрешено? Нонсенс.

Это не нонсенс, а чтобы эту простую истину понять, надо много потрудиться, как Павел, чтоб избавиться от цепей закона, он законом умер для закона.

"одновременным ознакомлением" А зачем, ведь всё предрешено?

Конечно предрешено; решил Бог создать человека,  и по Своему ОБРАЗУ, и по Своему ПОДОБИЮ, и начал это выполнять,- сначала создал по образу, а теперь создает по подобию.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1532

Всем привет.

0

1533

Уверовавший написал(а):

Божья праведность, это точное ИСПОЛНЕНИЕ заповеди, а наша праведность, это старание её исполнить, но мы способны, грубо говоря исполнить только внешнюю сторону заповеди а не её всю, по этому это по сути есть неисполнение. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа 9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

.

"точное" Из приведенной цитаты я понял, что есть праведность по закону и праведность по вере.
Причём здесь точное и не точное?
Праведность по вере тем не менее подразумевает и исполнение заповедей.
1Кор 6 9
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
1Кор 6 10
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники...

Уверовавший написал(а):

Я не двоякие гири сделал символом, а верные гири и верные весы сделал символом верных поступков в любви человека к человеку, и в любви человека к Богу.

.

Хотелось бы увидеть цитату, где гири ассоциируются с любовью.

Уверовавший написал(а):

Это вы так решили, что это факт?

.

Будете отрицать что у Матфея эти события перепутаны?

Уверовавший написал(а):

Вот одно место Писания одного и того же автора - Прит.3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. а вот другое -  Прит.19:27 Перестань, сын мой, слушать внушения об уклонении от изречений разума. Поупражняйтесь в разборе этих мест Писания кажущихся противоречивыми.

А вы противоречия не усматриваете?
Я думаю всё дело в мирском и не мирском уме.

Уверовавший написал(а):

Не пускают слюни только слепые, педики и прочие калеки, а раз Бог создал женщин красивыми, то отворачиваться от красоты созданной Богом будет пагубно, ибо вы если от одной красоты Божьей отворачиваетесь, то и от другой тоже отвернетесь; малая закваска, квасит всё тесто, помните это закон в природе сказанный апостолом.

.

Я уже говорил, что можно восхищаться красотой Божьего творения, а можно похотливо пускать слюни. Вы утверждаете, что слюни пускают все.
Не судите по себе всех, если за вами этот грешок водится.

Уверовавший написал(а):

А степень доброты, кто определяет? Вы?

.

Выдвигаете теорию оттенков серого?

Уверовавший написал(а):

Со здравого смысла; наивный, практически = глупый, а следовательно несовершенный. Наивного обмануть можно, а совершенного нет.

.

Между наивным  и совершенным, как я уже говорил, есть градации. Например:
Знающий, осведомленный, умудренный и тд.

Уверовавший написал(а):

А вот апостол так не считал -  Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

И если апостол в конце добавляет:
Рим 7 24
Бедный я человек...
Следовательно он считает себя виновным в этих грехах.

Уверовавший написал(а):

Снова захотел спросить вас про сказочника Андерсена, но вспомнил что вы его не читали. Мы на что тут опираемся, на кодекс самураев, или на Библию?

.

Я не кальвинист, поэтому признаю и другую духовную литературу, а также культурный опыт человечества.

Уверовавший написал(а):

Вы понимаете разницу, между - жесткость закона, и жестокость закона? Или вы невнимательно читаете что вам пишут?

.

Жесткость не применима в отношении младенцев
(начинающих в вере) они просто не поймут.

Уверовавший написал(а):

Это не нонсенс, а чтобы эту простую истину понять, надо много потрудиться, как Павел, чтоб избавиться от цепей закона, он законом умер для закона.

"простую истину" Если она такая простая и очевидная то почему ее понимают только кальвинисты? Ужели все остальные настолько отупели?

Уверовавший написал(а):

Конечно предрешено; решил Бог создать человека,  и по Своему ОБРАЗУ, и по Своему ПОДОБИЮ, и начал это выполнять,- сначала создал по образу, а теперь создает по подобию.

А раз процесс идёт, то мы никак не точная копия.
Опять путаемся в показаниях?

0

1534

Воин Света написал(а):

"точное" Из приведенной цитаты я понял, что есть праведность по закону и праведность по вере.
Причём здесь точное и не точное?

При том, что соблюсти заповедь, означает все сделать, так как она велит, то есть, не согрешить, ни в сердце, ни в реале, а это невозможно грешному человеку в принципе, по этому он способен, исполнить только внешнюю сторону, а сердцу приказать не в силах. Это есть праведность от закона; а праведность от веры подразумевает исполнение той же самой заповеди, только если у тебя есть доброхотное расположение, чтоб исполнение её было добровольное, а не принудительное.

Праведность по вере тем не менее подразумевает и исполнение заповедей.
1Кор 6 9
Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
1Кор 6 10
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники...

Только на доброхотном условии, иначе это будет жертвенное исполнение заповеди, оно же есть исполнение по закону, то есть лицемерное.

Хотелось бы увидеть цитату, где гири ассоциируются с любовью.

Это из той же серии вопросов - а где цитата, что Моисей при купине назвавший Бога, Богом Авраама, Исаака и Иакова, говорил о воскресении мертвых? Не все упаковано в Писании в цитаты, надобно еще и голову включать, чтоб разум имел возможность существовать. По словам Христа саддукеям, Моисей назвавший Бога, Богом Авраама, Исаака и Иакова, говорил о воскресении мертвых, в прямой цитаты, что это говорится о воскресении мертвых, нет, а это понимается разумом.

Будете отрицать что у Матфея эти события перепутаны?

Перепутано не у Матфея, а у вас в голове; вы всего лишь очередной критик Писания, которых много по весне оттаяло.

А вы противоречия не усматриваете?
Я думаю всё дело в мирском и не мирском уме.

Противоречий я не усматриваю, но нахожу верный ход ваших мыслей касательно мирского и не мирского ума.

Я уже говорил, что можно восхищаться красотой Божьего творения, а можно похотливо пускать слюни. Вы утверждаете, что слюни пускают все.
Не судите по себе всех, если за вами этот грешок водится.

Если вы не пускаете слюни на Божью красоту, то вы значит, или лжете, или не из Его творения, ибо сатана и его служители ненавидят все, что связано с Богом.

Выдвигаете теорию оттенков серого?

Я ничего не выдвигаю, а задал вам вопрос.

Между наивным  и совершенным, как я уже говорил, есть градации. Например:
Знающий, осведомленный, умудренный и тд.

Нет там градаций; ибо если не 100% совершенный, то значит присутствует процентность наивности.

И если апостол в конце добавляет:
Рим 7 24
Бедный я человек...
Следовательно он считает себя виновным в этих грехах.

Это только по вашему, а по факту,  апостол не противоречит себе, если говорит - уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Я не кальвинист, поэтому признаю и другую духовную литературу, а также культурный опыт человечества.

Вы можете признавать что угодно, вопрос только в том,- Богодухновенно то, что вы признаете, или нет? Библия Богодухновенна и потому на её слова можно класть голову как на фундамент спасения.

Жесткость не применима в отношении младенцев
(начинающих в вере) они просто не поймут.

Там веры еще нет; вера приходит после, когда научатся азбуке, то есть закону заповедей.

"простую истину" Если она такая простая и очевидная то почему ее понимают только кальвинисты? Ужели все остальные настолько отупели?

А вы думаете, Писание просто так говорит о людях, что они имея глаза, не видят, и имея уши, не слышат?

А раз процесс идёт, то мы никак не точная копия.
Опять путаемся в показаниях?

Путаюсь ни я в показаниях, а ваше понимание моих слов. Я вам и не говорил, что я, вот прям сейчас точная копия Бога, и по образу, и по подобию; я точная копия Бога только по образу; а к точной копии и по подобию Божию, я еще на пути.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1535

Уверовавший написал(а):

При том, что соблюсти заповедь, означает все сделать, так как она велит, то есть, не согрешить, ни в сердце, ни в реале, а это невозможно грешному человеку в принципе, по этому он способен, исполнить только внешнюю сторону, а сердцу приказать не в силах. Это есть праведность от закона; а праведность от веры подразумевает исполнение той же самой заповеди, только если у тебя есть доброхотное расположение, чтоб исполнение её было добровольное, а не принудительное.

.

"доброохотное" То есть стараться исполнять.
И почему вас смутило слово "стараться"?

Уверовавший написал(а):

Только на доброхотном условии, иначе это будет жертвенное исполнение заповеди, оно же есть исполнение по закону, то есть лицемерное.

.

Таким образом все ветхозаветные праведники - лицемеры?

Уверовавший написал(а):

Это из той же серии вопросов - а где цитата, что Моисей при купине назвавший Бога, Богом Авраама, Исаака и Иакова, говорил о воскресении мертвых? Не все упаковано в Писании в цитаты, надобно еще и голову включать, чтоб разум имел возможность существовать. По словам Христа саддукеям, Моисей назвавший Бога, Богом Авраама, Исаака и Иакова, говорил о воскресении мертвых, в прямой цитаты, что это говорится о воскресении мертвых, нет, а это понимается разумом.

.

Короче цитаты нет, есть только ваше мудрствование?

Уверовавший написал(а):

Перепутано не у Матфея, а у вас в голове; вы всего лишь очередной критик Писания, которых много по весне оттаяло.

.

Тогда поясните эту коллизию, с точки зрения вашей головы.

Уверовавший написал(а):

Противоречий я не усматриваю, но нахожу верный ход ваших мыслей касательно мирского и не мирского ума.

.

Аминь.

Уверовавший написал(а):

Если вы не пускаете слюни на Божью красоту, то вы значит, или лжете, или не из Его творения, ибо сатана и его служители ненавидят все, что связано с Богом.

.

"ненавидят" Я что сказал, что ненавижу красивых женщин?

Уверовавший написал(а):

Я ничего не выдвигаю, а задал вам вопрос.

Мой ответ однозначный:
Я не судья.
Могу только высказывать свою точку зрения и всегда открыт для диалога.

Уверовавший написал(а):

Нет там градаций; ибо если не 100% совершенный, то значит присутствует процентность наивности.

.

Вот эти проценты и отражают не полную наивность и не полное совершенство.

Уверовавший написал(а):

Это только по вашему, а по факту,  апостол не противоречит себе, если говорит - уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

.

И этот грех он признает частью своего естества, и именно поэтому считает себя:
Несчастным человеком.

Уверовавший написал(а):

Вы можете признавать что угодно, вопрос только в том,- Богодухновенно то, что вы признаете, или нет? Библия Богодухновенна и потому на её слова можно класть голову как на фундамент спасения.

.

Ужели "Богодухновенно" только Писание?
Ужели Бог после написания Библии оставил нас?

Уверовавший написал(а):

Там веры еще нет; вера приходит после, когда научатся азбуке, то есть закону заповедей.

.

Как можно принимать заповеди не имея веры?

Уверовавший написал(а):

А вы думаете, Писание просто так говорит о людях, что они имея глаза, не видят, и имея уши, не слышат?

.

Я может это кальвинисты закрыли глаза и заткнули уши на простую и очевидную истину Писания, что наше спасение в наших руках?

Уверовавший написал(а):

Путаюсь ни я в показаниях, а ваше понимание моих слов. Я вам и не говорил, что я, вот прям сейчас точная копия Бога, и по образу, и по подобию; я точная копия Бога только по образу; а к точной копии и по подобию Божию, я еще на пути.

Мне не хочется искать номера постов, где вы говорили, что вы "точная копия" Бога... без всяких поправок на подобие.

0

1536

Воин Света написал(а):

"доброхотное" То есть стараться исполнять.
И почему вас смутило слово "стараться"?

Доброхотно, это не то есть - стараться; а доброхотно, это означает - исполнять, а не стараться исполнить.

Таким образом все ветхозаветные праведники - лицемеры?

Не  обязательно; всё определяется пониманием человека, действительности.

Короче цитаты нет, есть только ваше мудрствование?

Таким образом вы и Христа обвиняете в точно таком же мудрствовании, ибо Он тоже говорил о факте воскресения из мертвых, где нет прямой цитаты.

Тогда поясните эту коллизию, с точки зрения вашей головы.

В чем заключается по вашему коллизия?

"ненавидят" Я что сказал, что ненавижу красивых женщин?

По сути, да; ибо если вы равнодушно на них смотрите, то это больше показатель ненависти к ним, чем любви.

Мой ответ однозначный:
Я не судья.
Могу только высказывать свою точку зрения и всегда открыт для диалога.

Все это смахивает, на уклон от ответа.

Вот эти проценты и отражают не полную наивность и не полное совершенство.

С этим можно согласиться.

И этот грех он признает частью своего естества, и именно поэтому считает себя:
Несчастным человеком.

Как он может это признавать, если он говорит НИ Я делаю то, но живущий во мне грех. Ясно же показано, что Павел себя отделяет от причастности к этим действиям; а грех не есть часть нашего естества, ибо Бог нас не творил с грехом.

Ужели "Богодухновенно" только Писание?

Кроме Библии я не знаю Богодухновенных писаний.

Ужели Бог после написания Библии оставил нас?

А это тут при чем?

Как можно принимать заповеди не имея веры?

Элементарно, как то, что надо мыть посуду после еды, или переходя трассу, надо посмотреть на право, и на лево.

Я может это кальвинисты закрыли глаза и заткнули уши на простую и очевидную истину Писания, что наше спасение в наших руках?

В ваших руках ваше спасение? Вы уже и Бога лишили статуса спасителя, заявив, что вы и сами с усами чтобы спастись.

Мне не хочется искать номера постов, где вы говорили, что вы "точная копия" Бога... без всяких поправок на подобие.

У всех подобных высказываний, есть предисловие и контекст, который вы как правило не учитываете, а сразу хватаете за язык; подобное явление уже замечалось за вами и отбивало у меня охоту вам разжевывать поясняя.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1537

Уверовавший написал(а):

Нет уж, к учителям, которые учат, что 2+2 не = 4,я не буду обращаться.

Учителя не учат, что 2+2=4

Учителя учат формулам: a+b=c

0

1538

Уверовавший написал(а):

Вы меня явно с собой перепутали; ибо это у вас ВСЁ, на самом деле не ВСЁ, а следовательно и 2+2 не равно 4.

Еще раз вам вопрос,- предположим вам сказали  вынести ВСЕ стулья из помещения; какой процент стульев вы оставите в помещении чтоб работа вами была выполнена?

Давай посмотрим Писание:
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Бытие 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/6/#7

вот здесь сказано об истреблении.

все 100% были истреблены?

0

1539

Уверовавший написал(а):

Вы меня явно с собой перепутали; ибо это у вас ВСЁ, на самом деле не ВСЁ, а следовательно и 2+2 не равно 4.

Еще раз вам вопрос,- предположим вам сказали  вынести ВСЕ стулья из помещения; какой процент стульев вы оставите в помещении чтоб работа вами была выполнена?

13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лицо Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нём нижнее, второе и третье жильё.
17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; всё, что есть на земле, лишится жизни.

Бытие 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/6/#7

вот здесь написано про истребление всякой плоти , тол есть 100%.

100% было истреблено??

0

1540

Уверовавший написал(а):

Еще раз вам вопрос,- предположим вам сказали  вынести ВСЕ стулья из помещения; какой процент стульев вы оставите в помещении чтоб работа вами была выполнена?

Со стульями работают специальные люди.
Для перевозки грузов нанимаются грузчики и им выдаётся задание в котором прописано какое количество каких предметов вынести. откуда вынести и куда доставить.
Какое это имеет отношение ко мне???

0

1541

Уверовавший написал(а):

Доброхотно, это не то есть - стараться; а доброхотно, это означает - исполнять, а не стараться исполнить.

Вы же говорили, что это "невозможно... в принципе".

Уверовавший написал(а):

Не  обязательно; всё определяется пониманием человека, действительности.

Теперь вы уклонились в демагогию. А что по смыслу можете сказать?

Уверовавший написал(а):

Таким образом вы и Христа обвиняете в точно таком же мудрствовании, ибо Он тоже говорил о факте воскресения из мертвых, где нет прямой цитаты.

.

Какое отношение к весам и любви имеет воскресение мертвых?
И не ставьте себя в ровень с Христом, забыли, что вы "не точная копия"?

Уверовавший написал(а):

В чем заключается по вашему коллизия?

Я уже пояснял:
Вначале крестит а потом спрашивает
Тот или не Тот.

Уверовавший написал(а):

По сути, да; ибо если вы равнодушно на них смотрите, то это больше показатель ненависти к ним, чем любви.

.

"равнодушно" И опять я этого не говорил.
Я говорил о восхищении.

Уверовавший написал(а):

Все это смахивает, на уклон от ответа.

.

Какой уклон, я четко ответил:
Я не судья.

Уверовавший написал(а):

С этим можно согласиться.

Аминь.

Уверовавший написал(а):

Как он может это признавать, если он говорит НИ Я делаю то, но живущий во мне грех. Ясно же показано, что Павел себя отделяет от причастности к этим действиям; а грех не есть часть нашего естества, ибо Бог нас не творил с грехом.

.

"признавать" Тогда почему он:
Несчастный человек?
Это и есть признание.

"нас не творили с грехом" Отведав Плод, по собственной свободной воле, человек впервые согрешил. И не нужно демагогии о гипнозе, тогда бы не было наказания.

Уверовавший написал(а):

Кроме Библии я не знаю Богодухновенных писаний.

Как мне пояснили, термин "Богодухновенно", используется только относительно Писания.
Так что согласен.

Уверовавший написал(а):

А это тут при чем?

.

При том, что вся гениальная литература создана при вдохновении Богом.

Уверовавший написал(а):

Элементарно, как то, что надо мыть посуду после еды, или переходя трассу, надо посмотреть на право, и на лево.

.

Вы верите что нужно мыть посуду или знаете, что с немытой посуды есть неприятно?

Уверовавший написал(а):

В ваших руках ваше спасение? Вы уже и Бога лишили статуса спасителя, заявив, что вы и сами с усами чтобы спастись.

.

Еще раз:
Без укрепления Богом у нас нет шансов.

Уверовавший написал(а):

У всех подобных высказываний, есть предисловие и контекст, который вы как правило не учитываете, а сразу хватаете за язык; подобное явление уже замечалось за вами и отбивало у меня охоту вам разжевывать поясняя.

"разжевывать" Или выкручиваться?

0

1542

Уверовавший написал(а):

Как можно согрешить, не имея греха? Скажу по иному, - как проявить к ближнему ненависть, если ненависти нет при этом в сердце? Адам и Ева совершили это по чужой воле, ибо сказано ясно - тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её.

   
  Никто никого не сможет заставить согрешить, если человек сам этого не захочет.  А Еву подвело любопытство и желание быть как боги. Выходит её желание, а не только желание сатаны.

0

1543

Воин Света написал(а):

Вы же говорили, что это "невозможно... в принципе".

Невозможно грешному; а когда есть доброхотное состояние сердца, то это означает, что грех не мешает, и это означает, что это  дар Божий человеку, исполнить заповедь Божию как надо.

Теперь вы уклонились в демагогию. А что по смыслу можете сказать?

Я уже сказал; поняли ли вы ответ, или нет, это уже другой вопрос. Вы к примеру, прямую речь апостола, на голубом глазу подстраиваете под свою доктрину, где он прямо говорит, - ни я уже делаю то, но живущий во мне грех, вы это, прямо сказанное им, все равно пытаетесь затолкнуть в свою неверную доктрину о вине самого апостола; как вы на этом фоне надеетесь от меня получить разъяснения, если прямо сказанному в Писании апостолом, вы не верите?

Какое отношение к весам и любви имеет воскресение мертвых?
И не ставьте себя в ровень с Христом, забыли, что вы "не точная копия"?

Вот еще один наглядный пример полного отсутствия способности понимать иносказание; какой вы воин света, если так тормозите с пониманием простого? Пояснять не буду, не хочу; ощущение что это напрасная затея, ибо я все предельно ясно обрисовал свою мысль, что трудно было не понять; но коль не поняли, то значит есть на то воля Господня; спорить с Ним я не буду.

Я уже пояснял:
Вначале крестит а потом спрашивает
Тот или не Тот.

Я ничего не понял, о чем вы.

"равнодушно" И опять я этого не говорил.
Я говорил о восхищении.

Значит вы не понимаете смысла что говорите сами; существует всего два варианта в природе, или ты любишь, или ненавидишь; если любишь, то по любому слюни пускаешь, ибо любовь сильное чувство, а если не любишь, то ты в лучшем случае равнодушен.

Какой уклон, я четко ответил:
Я не судья.

Не судья, так не судья; главное чтобы вы сами понимали о чем вы.

"признавать" Тогда почему он:
Несчастный человек?
Это и есть признание.

Потому что чувство счастья не от человека зависит, а от Бога; и не сможет человек сам себя успокоить хоть и будет понимать что прав; всякое благо дает Бог; не забывайте об этом.

"нас не творили с грехом" Отведав Плод, по собственной свободной воле, человек впервые согрешил. И не нужно демагогии о гипнозе, тогда бы не было наказания.

Во первых,- первым согрешил диавол, а во вторых человек не по собственной воле согрешил, а по воле принудившего его, как сказал апостол.

При том, что вся гениальная литература создана при вдохновении Богом.

Христос говорил исследовать Писания, ибо они дают жизнь вечную и свидетельствуют о Нем, а вся побочная литература этого не гарантирует.

Вы верите что нужно мыть посуду или знаете, что с немытой посуды есть неприятно?

Детей учат мыть по суду, это по сути те же самые заповеди.

Еще раз:
Без укрепления Богом у нас нет шансов.

Так значит не от вас, а от Бога, поскольку вы сами отвели человеку роль полностью беспомощного без Бога.

"разжевывать" Или выкручиваться?

Это как вам кажется правильнее; я же не могу запретить вам думать о мне неверно.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1544

Рита написал(а):

Никто никого не сможет заставить согрешить, если человек сам этого не захочет.  А Еву подвело любопытство и желание быть как боги. Выходит её желание, а не только желание сатаны.

Апостол Павел это опровергает - 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1545

Dima написал(а):

Со стульями работают специальные люди.
Для перевозки грузов нанимаются грузчики и им выдаётся задание в котором прописано какое количество каких предметов вынести. откуда вынести и куда доставить.
Какое это имеет отношение ко мне???

Заднюю включаете? Оно и понятно, - от такого вопроса не отвертеться, без демагогии.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1546

Dima написал(а):

13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лицо Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нём нижнее, второе и третье жильё.
17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; всё, что есть на земле, лишится жизни.

Бытие 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/6/#7

вот здесь написано про истребление всякой плоти , тол есть 100%.

100% было истреблено??

Не надо выкручиваться,- это бесполезно; вы только позорите себя своим упорством здравому смыслу.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1547

Dima написал(а):

Учителя не учат, что 2+2=4

Учителя учат формулам: a+b=c

Как видно - маразм крепчает.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1548

Уверовавший написал(а):

Невозможно грешному; а когда есть доброхотное состояние сердца, то это означает, что грех не мешает, и это означает, что это  дар Божий человеку, исполнить заповедь Божию как надо.

.

"Невозможно грешному" А грешны все поголовно.
1Ин 1 8
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя...

Уверовавший написал(а):

Я уже сказал; поняли ли вы ответ, или нет, это уже другой вопрос. Вы к примеру, прямую речь апостола, на голубом глазу подстраиваете под свою доктрину, где он прямо говорит, - ни я уже делаю то, но живущий во мне грех, вы это, прямо сказанное им, все равно пытаетесь затолкнуть в свою неверную доктрину о вине самого апостола; как вы на этом фоне надеетесь от меня получить разъяснения, если прямо сказанному в Писании апостолом, вы не верите?

"сказанному в Писании... не верите" Я не верю вашему толкованию сказанного.

Уверовавший написал(а):

Вот еще один наглядный пример полного отсутствия способности понимать иносказание; какой вы воин света, если так тормозите с пониманием простого? Пояснять не буду, не хочу; ощущение что это напрасная затея, ибо я все предельно ясно обрисовал свою мысль, что трудно было не понять; но коль не поняли, то значит есть на то воля Господня; спорить с Ним я не буду.

.

"иносказание" Не удивительно, что я вас не понял.
На то оно и иносказание.

Уверовавший написал(а):

Я ничего не понял, о чем вы.

.

Повторюсь, если уж вам лень самому посмотреть с чего это начиналось.
В Евангелии от Матфея, Иоанн сначала крестит Иисуса, А потом спрашивает:
Тот Он или не Тот.

Уверовавший написал(а):

Значит вы не понимаете смысла что говорите сами; существует всего два варианта в природе, или ты любишь, или ненавидишь; если любишь, то по любому слюни пускаешь, ибо любовь сильное чувство, а если не любишь, то ты в лучшем случае равнодушен.

.

"если любишь, то... слюни пускаешь" Вы превратно понимаете слово Любовь. То о чём вы говорите и есть похоть.

Уверовавший написал(а):

Не судья, так не судья; главное чтобы вы сами понимали о чем вы.

Аминь.

Уверовавший написал(а):

Потому что чувство счастья не от человека зависит, а от Бога; и не сможет человек сам себя успокоить хоть и будет понимать что прав; всякое благо дает Бог; не забывайте об этом.

И чем же Павел прогневил Бога, что Тот не дал ему счастья?

Уверовавший написал(а):

Во первых,- первым согрешил диавол, а во вторых человек не по собственной воле согрешил, а по воле принудившего его, как сказал апостол.

"первым согрешил диавол" Я сказал, что человек ВПЕРВЫЕ согрешил. Никто у сатаны пальму первенства не отбирает.

"не по собственной воле" Именно по собственной, иначе не было бы наказания от Бога.

Уверовавший написал(а):

Христос говорил исследовать Писания, ибо они дают жизнь вечную и свидетельствуют о Нем, а вся побочная литература этого не гарантирует.

.

Для атеистов и Писание ничего не гарантирует, плевать они на него хотели.

Уверовавший написал(а):

Детей учат мыть по суду, это по сути те же самые заповеди.

Ужели за немытую посуду Бог отправляет в ад?

Уверовавший написал(а):

Так значит не от вас, а от Бога, поскольку вы сами отвели человеку роль полностью беспомощного без Бога.

.

Бог дает нам шанс... А воспользуемся мы им или нет зависит от нас.

Уверовавший написал(а):

Это как вам кажется правильнее; я же не могу запретить вам думать о мне неверно.

Я тоже не могу запретить себе думать то, что мне подсказывает разум.

0

1549

Воин Света написал(а):

"Невозможно грешному" А грешны все поголовно.

Ну и что? Если, в данный момент актуальна заповедь не прелюбодействуй, и у вас, к  примеру в этот момент доброхотное расположение её исполнить, то в этом направлении греха, вы получаетесь святой и без греха, и не важно, в чем вы грешны кроме этого; иначе у вас бы не было доброхотного расположения сердца, так как грех прелюбодеяния не давал бы вам быть в доброхотном настрое. Каждый грех, это отдельная субстанция духа зла в человеке; подобно как разные вирусы имеют разное предназначение гадить человеку.

1Ин 1 8
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя...

Грех не вечен в нас; он уходит со временем,- 1Иоан.2:17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

"сказанному в Писании... не верите" Я не верю вашему толкованию сказанного.

Тогда покажите причину неверия мне; что я говорю не так? Если ясно сказано, что апостол не винит себя в том, что делает грех, потому что он ясно видит, что это ни он делает, а нечто в нем, что сильнее его. Можете не верить, но вам все равно от этого никуда не деться, и вы все равно будете спотыкаться об это место Писания.

"иносказание" Не удивительно, что я вас не понял.
На то оно и иносказание.

Конечно не удивительно, ибо вы не сторонник веры в разум и здравый смысл, а сторонник  цитаты. Если бы всё было упаковано в цитаты, то не было бы места для способности думать; по этой причине, в Писании не все упаковано в цитаты, а есть  место для работы разума.

Повторюсь, если уж вам лень самому посмотреть с чего это начиналось.
В Евангелии от Матфея, Иоанн сначала крестит Иисуса, А потом спрашивает:
Тот Он или не Тот.

Если бы я не читал Писание, я бы сам возмутился от похожести на правду ваших слов; вы все выставили так, как будто Иоанн покрестил Иисуса, и тут же засомневался Он это или не Он. Но ведь дело то совсем не так было; между крещением Иисуса и сомнениями Иоанна прошло довольно времени, к тому же Иоанн был в темнице. есть место в Писании - вода стирает камни; разлив ее смывает земную пыль: так и надежду человека Ты уничтожаешь.
20 Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лице и отсылаешь его.
21 В чести ли дети его - он не знает, унижены ли - он не замечает;
22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
Пока человек живет на земле, Христос до тех пор является его учителем; от чего то Бог его так или иначе очищает и избавляет; и не важно, какой духовной величины этот человек, он все равно находится в процессе формирования его для жизни вечной. По этому Бог и веру Иоанна Крестителя проверял  уничтожая надежду, и по этому Иоанн засомневался.

"если любишь, то... слюни пускаешь" Вы превратно понимаете слово Любовь. То о чём вы говорите и есть похоть.

Любовь сильнее человека, и человек не способен господствовать над любовью, а только она над ним; она по любому заставит тебя пустить слюни от её красоты, в каком направлении эта красота не проявлялась.

И чем же Павел прогневил Бога, что Тот не дал ему счастья?

Читайте Писание,- Бог делает и то и другое; и огорчает человека, и потом радует; вот что по этому поводу говорил Иов- Иов.10:16 Я пресыщен унижением; взгляни на бедствие мое:  оно увеличивается. Ты гонишься за мною, как лев, и снова нападаешь на меня и чудным являешься во мне. как вы такое поведение Бога можете охарактеризовать?

"первым согрешил диавол" Я сказал, что человек ВПЕРВЫЕ согрешил. Никто у сатаны пальму первенства не отбирает.

Человек не грешил вообще, ибо он не способен грешить, потому что человек изначально и всегда, двигается самим Богом.

"не по собственной воле" Именно по собственной, иначе не было бы наказания от Бога.

Не делайтесь адвокатом диавола, зачем вам это? Диавол есть убийца Адама и Евы, а не они самоубийцы.

Для атеистов и Писание ничего не гарантирует, плевать они на него хотели.

Атеист атеисту рознь; атеист который создан не Богом, тому действительно плевать, а у атеиста которого создал Бог, по любому будут препятствия наплевательского отношения ко всему что связанно с Богом, потому, что у созданного Богом человека по умолчанию в его природе встроен страх Божий в лице Святого Духа. Он то и не дает человеку полностью совратиться в погибель.

Ужели за немытую посуду Бог отправляет в ад?

Любую непокорность человека Бог не пропустит в небо.

Бог дает нам шанс... А воспользуемся мы им или нет зависит от нас.

Как она может зависеть от нас, если вы сами верно говорили, что мы без Бога ничто? 

Я тоже не могу запретить себе думать то, что мне подсказывает разум.

При этом вы должны помнить собственные слова, что есть разум мира сего, и есть разум от Бога.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1550

Уверовавший написал(а):

Ну и что? Если, в данный момент актуальна заповедь не прелюбодействуй, и у вас, к  примеру в этот момент доброхотное расположение её исполнить, то в этом направлении греха, вы получаетесь святой и без греха, и не важно, в чем вы грешны кроме этого; иначе у вас бы не было доброхотного расположения сердца, так как грех прелюбодеяния не давал бы вам быть в доброхотном настрое. Каждый грех, это отдельная субстанция духа зла в человеке; подобно как разные вирусы имеют разное предназначение гадить человеку.

"в данный момент" А как насчёт остальных моментов?

Уверовавший написал(а):

Грех не вечен в нас; он уходит со временем,- 1Иоан.2:17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Это сказано о жизни после смерти.

Уверовавший написал(а):

Тогда покажите причину неверия мне; что я говорю не так? Если ясно сказано, что апостол не винит себя в том, что делает грех, потому что он ясно видит, что это ни он делает, а нечто в нем, что сильнее его. Можете не верить, но вам все равно от этого никуда не деться, и вы все равно будете спотыкаться об это место Писания.

.

"что я говорю не так" Я уже устал повторять:
Почему в финале высказывания апостол называет себя несчастным человеком?

"нечто в нем, что сильнее его" Вот вы сами и признали, что грех это часть нас самих.

Уверовавший написал(а):

Конечно не удивительно, ибо вы не сторонник веры в разум и здравый смысл, а сторонник  цитаты. Если бы всё было упаковано в цитаты, то не было бы места для способности думать; по этой причине, в Писании не все упаковано в цитаты, а есть  место для работы разума.

И когда я, руководствуясь разумом, привожу вам что-то кроме Писания, вы встаете "на дыбы".
Вы сами себе противоречите.

Уверовавший написал(а):

Если бы я не читал Писание, я бы сам возмутился от похожести на правду ваших слов; вы все выставили так, как будто Иоанн покрестил Иисуса, и тут же засомневался Он это или не Он. Но ведь дело то совсем не так было; между крещением Иисуса и сомнениями Иоанна прошло довольно времени, к тому же Иоанн был в темнице. есть место в Писании - вода стирает камни; разлив ее смывает земную пыль: так и надежду человека Ты уничтожаешь.
20 Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лице и отсылаешь его.
21 В чести ли дети его - он не знает, унижены ли - он не замечает;
22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает. Пока человек живет на земле, Христос до тех пор является его учителем; от чего то Бог его так или иначе очищает и избавляет; и не важно, какой духовной величины этот человек, он все равно находится в процессе формирования его для жизни вечной. По этому Бог и веру Иоанна Крестителя проверял  уничтожая надежду, и по этому Иоанн засомневался.

.

Мне понравилась ваша теория, будем считать, что этот факт просто не получил своего отражения в других Евангелиях. Аминь.

Уверовавший написал(а):

Любовь сильнее человека, и человек не способен господствовать над любовью, а только она над ним; она по любому заставит тебя пустить слюни от её красоты, в каком направлении эта красота не проявлялась.

Бог есть Любовь... и вдруг слюни... не богохульствуйте.

Уверовавший написал(а):

Читайте Писание,- Бог делает и то и другое; и огорчает человека, и потом радует; вот что по этому поводу говорил Иов- Иов.10:16 Я пресыщен унижением; взгляни на бедствие мое:  оно увеличивается. Ты гонишься за мною, как лев, и снова нападаешь на меня и чудным являешься во мне. как вы такое поведение Бога можете охарактеризовать?

.

"Ты гонишься за мной, как лев... "
Это субъективная точка зрения.

"охарактеризовать"
Бог Непостижим и кто я такой, что бы Его характеризовать?

Уверовавший написал(а):

Человек не грешил вообще, ибо он не способен грешить, потому что человек изначально и всегда, двигается самим Богом.

А когда Бог пропускает сатане нас искушать, вот тогда и вступает в силу наша свобода воли.

Уверовавший написал(а):

Не делайтесь адвокатом диавола, зачем вам это? Диавол есть убийца Адама и Евы, а не они самоубийцы.

.

Устал повторять:
Почему Бог наказал Адама и Еву?
Выставляете Божий Суд неправедным?
Опять богохульствуете, уважаемый?

Уверовавший написал(а):

Атеист атеисту рознь; атеист который создан не Богом, тому действительно плевать, а у атеиста которого создал Бог, по любому будут препятствия наплевательского отношения ко всему что связанно с Богом, потому, что у созданного Богом человека по умолчанию в его природе встроен страх Божий в лице Святого Духа. Он то и не дает человеку полностью совратиться в погибель.

Атеисты не имеют страха Божия и в Святого Духа они не верят. Они, как правило, хотят, что бы им ДОКАЗАЛИ, что Бог есть.

Уверовавший написал(а):

Любую непокорность человека Бог не пропустит в небо.

Ошибаетесь, уважаемый.
1Ин 5 17
... но есть грех не к смерти.

Уверовавший написал(а):

Как она может зависеть от нас, если вы сами верно говорили, что мы без Бога ничто? 

.

Спросите у Бога, зачем Он нам посылает испытания, если всё предрешено?

Уверовавший написал(а):

При этом вы должны помнить собственные слова, что есть разум мира сего, и есть разум от Бога.

В нашем общении, как правило, задействован
"разум от Бога".

0

1551

Воин Света написал(а):

"в данный момент" А как насчёт остальных моментов?

Если вы к примеру, стоите пред выбором - украсть, или не украсть, то заповедь не прелюбодействуй для вас на данный момент не актуальна, а актуальна заповедь - не кради.

Это сказано о жизни после смерти.

С чего вы это взяли? Освобождается от греха человек на земле при жизни, иначе после смерти, вечной жизни ему не видать, так как туда ничто нечистое, преданное мерзости и лжи не войдет, как говорит Писание.

"что я говорю не так" Я уже устал повторять:
Почему в финале высказывания апостол называет себя несчастным человеком?

Этот же апостол об этом же состоянии пишет так же про всех людей созданных Богом,-1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.
4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
Если вы внимательно вникните в написанное, то увидите  мысль, что все стенают под бременем греховности, потому что суть наша природная Божья, так же как и Бог ненавидит все зло и не хочет даже смотреть на него. Вот по этой же причине Павел вопил - бедный я человек, кто избавит меня от сего тела смерти.

"нечто в нем, что сильнее его" Вот вы сами и признали, что грех это часть нас самих.

Я не знаю откуда у вас возникают эти неверные выводы; как может быть грех наша часть, если Бог нас с грехами не создавал? Вы что забыли слово Божие когда Он завершил все творение, Он сказал - хорошо весьма; и в это понятие - хорошо весьма, грехи, которых еще тогда кстати не было,- не вписываются.

И когда я, руководствуясь разумом, привожу вам что-то кроме Писания, вы встаете "на дыбы".
Вы сами себе противоречите.

Все дело в разуме; вы сами признали, что есть мирской разум, он еще по Писанию называется - плотской ум, и есть Божий разум, который от Духа Божия. И душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, как говорит Писание; и его разум, то есть душевного человека, или плотского христианина, что одно и то же, не соглашается с Духом Божьим. Вот по этому я и вы, находимся по разные стороны баррикад, и у одного из нас неверное понимание истины Божьей.

Мне понравилась ваша теория, будем считать, что этот факт просто не получил своего отражения в других Евангелиях. Аминь.

А мне понравилось, что вы поняли мою мысль, и что у меня получилось доступно пониманию её обрисовать.

Бог есть Любовь... и вдруг слюни... не богохульствуйте.

Скажите, а чем одна красота созданная Богом отличается от другой? Вот к примеру два человека шли из Иерусалима в Емаус и разговаривали о последних событиях когда распяли Христа; Христос приблизившись к ним, спросил о чем вы говорите, и от чего вы печальны? и пошел с ними. По дороге Он начал раскрывать им Писание о Себе, и потом они признавались - не горело ли в нас сердце когда Он изъяснял нам Писание? Вот вам пример, где Христос показывал красоту Божьей истины и у людей от этого горит сердце с готовностью служить Господу; чем это горение их сердца отличается от слюней при виде другой красоты того же Бога? 13 В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус;
14 и разговаривали между собою о всех сих событиях.
15 И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними.
16 Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.
17 Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны?........
25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
28 И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее.
29 Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними.
30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.
31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
32 И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?
33 И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать [Апостолов] и бывших с ними, 
 

"Ты гонишься за мной, как лев... "
Это субъективная точка зрения.

Это у вас субъективная, но не у Иова; я сам проходил через подобные переживания; был период, что я никуда не мог деться от ощущения, что Бог меня ненавидит всей душой; это чувство меня преследовало каждый день, не меньше месяца, а то и больше; я не знал куда от него деваться; как молиться Ему при таком ощущении? Это было тяжело и проблемно; потом оно незаметно ушло, я и сам не знаю как. Так что, это не субъективная точка зрения, а люди описывают то, что переживают. Почитайте книгу - плач Иеремии, где Бог был жестким с пророком; там те же самые переживания что и у Иова; все через это проходят.

"охарактеризовать"
Бог Непостижим и кто я такой, что бы Его характеризовать?

Вот это и называется - боязливых и неверных, участь в озере огненном; Бог хочет чтобы люди Его понимали и знали кто Он, а они, я имею в виду в данном случае вас,- боятся сделать свой вывод о Боге в которого верят.

А когда Бог пропускает сатане нас искушать, вот тогда и вступает в силу наша свобода воли.

Если вы двигаетесь всегда Богом, то какая тут у вашей воли свобода? Где логика?

Устал повторять:
Почему Бог наказал Адама и Еву?
Выставляете Божий Суд неправедным?
Опять богохульствуете, уважаемый?

Богохульствую ни я, а ваше понимание замысла Божия сказанного в Писании. Слово НАКАЗАЛ, это условное понятие, а по факту это процесс творения человека по подобию Божию. Это человеку кажется наказанием, и то до времени пока Бог ему не откроет, что он никогда не был виноват.

Атеисты не имеют страха Божия и в Святого Духа они не верят. Они, как правило, хотят, что бы им ДОКАЗАЛИ, что Бог есть.

Не стоит всех атеистов обобщать в один негатив; кто от Бога, говорит Писание, то слушает слова Божии, и не важно при этом, верит ли он что Бог есть, или не верит. А кто не от Бога, тот не слушает слов Божьих, так говорит Писание.

Ошибаетесь, уважаемый.
1Ин 5 17
... но есть грех не к смерти.

Один из нас точно ошибается, по незнанию Писания; именно от грехов не к смерти Бог нас всех освобождает, а грех к смерти никто из сотворенных Богом людей не делал, не делает, и никогда не сделает, ибо это для него означает неминуемый ад без возможности прощения; потому что грех к смерти, это хула на Святого Духа, которая не прощается. Этот грех созданный Богом человек не сможет сделать, потому что у него изначально при творении заложена Богом защита в лице Святого Духа. Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью. 5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа. Видите, чтоб человек полностью не совлекся в погибель, ему дан при сотворении залог Святого Духа, как бронежилет от зла?

Спросите у Бога, зачем Он нам посылает испытания, если всё предрешено?

Это написано в Писании в примере о горшке и Горшечнике. Для нас испытания то же самое, что для горшка огонь, закаляющий его. Все это процесс творения нас по подобию Божию.

В нашем общении, как правило, задействован
"разум от Бога".

Я знаю что говорю истину, верите вы мне, или нет.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1552

Уверовавший написал(а):

Если вы к примеру, стоите пред выбором - украсть, или не украсть, то заповедь не прелюбодействуй для вас на данный момент не актуальна, а актуальна заповедь - не кради.

.

"стоите перед выбором" Таким образом выбор всё-таки есть и не всё предрешено?

Уверовавший написал(а):

С чего вы это взяли? Освобождается от греха человек на земле при жизни, иначе после смерти, вечной жизни ему не видать, так как туда ничто нечистое, преданное мерзости и лжи не войдет, как говорит Писание.

.

Вернемся к началу:
"пребывает вовек"
Это сказано совсем не о нашей быстротечной жизни.

Уверовавший написал(а):

Этот же апостол об этом же состоянии пишет так же про всех людей созданных Богом,-1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.
4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.  Если вы внимательно вникните в написанное, то увидите  мысль, что все стенают под бременем греховности, потому что суть наша природная Божья, так же как и Бог ненавидит все зло и не хочет даже смотреть на него. Вот по этой же причине Павел вопил - бедный я человек, кто избавит меня от сего тела смерти.

.

"только бы нам и одетым не оказаться нагими"
Здесь прямым текстом сказано, что наше спасение зависит от нас. Странно как вы этого не видите.

Уверовавший написал(а):

Я не знаю откуда у вас возникают эти неверные выводы; как может быть грех наша часть, если Бог нас с грехами не создавал? Вы что забыли слово Божие когда Он завершил все творение, Он сказал - хорошо весьма; и в это понятие - хорошо весьма, грехи, которых еще тогда кстати не было,- не вписываются.

.

Отведав Плод мы сделали грех частью самих себя.

Уверовавший написал(а):

Все дело в разуме; вы сами признали, что есть мирской разум, он еще по Писанию называется - плотской ум, и есть Божий разум, который от Духа Божия. И душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, как говорит Писание; и его разум, то есть душевного человека, или плотского христианина, что одно и то же, не соглашается с Духом Божьим. Вот по этому я и вы, находимся по разные стороны баррикад, и у одного из нас неверное понимание истины Божьей.

.

Тоже самое и я могу вам сказать.

Уверовавший написал(а):

Скажите, а чем одна красота созданная Богом отличается от другой? Вот к примеру два человека шли из Иерусалима в Емаус и разговаривали о последних событиях когда распяли Христа; Христос приблизившись к ним, спросил о чем вы говорите, и от чего вы печальны? и пошел с ними. По дороге Он начал раскрывать им Писание о Себе, и потом они признавались - не горело ли в нас сердце когда Он изъяснял нам Писание? Вот вам пример, где Христос показывал красоту Божьей истины и у людей от этого горит сердце с готовностью служить Господу; чем это горение их сердца отличается от слюней при виде другой красоты того же Бога? 13 В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус;
14 и разговаривали между собою о всех сих событиях.
15 И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, приблизившись, пошел с ними.
16 Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.
17 Он же сказал им: о чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны?........
25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
28 И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее.
29 Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними.
30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.
31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
32 И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?
33 И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать [Апостолов] и бывших с ними,

.

Вы точно натягиваете сову на глобус.
Разговор то был о "слюнях", то есть похотливом взгляде на женщин.

Уверовавший написал(а):

Это у вас субъективная, но не у Иова; я сам проходил через подобные переживания; был период, что я никуда не мог деться от ощущения, что Бог меня ненавидит всей душой; это чувство меня преследовало каждый день, не меньше месяца, а то и больше; я не знал куда от него деваться; как молиться Ему при таком ощущении? Это было тяжело и проблемно; потом оно незаметно ушло, я и сам не знаю как. Так что, это не субъективная точка зрения, а люди описывают то, что переживают. Почитайте книгу - плач Иеремии, где Бог был жестким с пророком; там те же самые переживания что и у Иова; все через это проходят.

.

Богу нет необходимости нас наказывать, Он просто перестаёт защищать нас от сатаны.
Это мой опыт.

Уверовавший написал(а):

Вот это и называется - боязливых и неверных, участь в озере огненном; Бог хочет чтобы люди Его понимали и знали кто Он, а они, я имею в виду в данном случае вас,- боятся сделать свой вывод о Боге в которого верят.

.

"Бог хочет" Да откуда вы знаете чего хочет Непостижимый Бог?

Уверовавший написал(а):

Если вы двигаетесь всегда Богом, то какая тут у вашей воли свобода? Где логика?

Бог иногда от нас отступает, чтобы нас испытать, и тогда может произойти то, что произошло с Адамом и Евой.

Уверовавший написал(а):

Богохульствую ни я, а ваше понимание замысла Божия сказанного в Писании. Слово НАКАЗАЛ, это условное понятие, а по факту это процесс творения человека по подобию Божию. Это человеку кажется наказанием, и то до времени пока Бог ему не откроет, что он никогда не был виноват.

.

"замысла Божия" Вы уже и замыслы Непостижимого Бога постигли?

"условное понятие" Нет, здесь либо виновен либо нет. И если виновен, только тогда следует наказание.

Уверовавший написал(а):

Не стоит всех атеистов обобщать в один негатив; кто от Бога, говорит Писание, то слушает слова Божии, и не важно при этом, верит ли он что Бог есть, или не верит. А кто не от Бога, тот не слушает слов Божьих, так говорит Писание.

Я не встречал атеистов, которым были бы интересны "слова Божии". Они считают Писание, цитата:
Лохотроном.

Уверовавший написал(а):

Один из нас точно ошибается, по незнанию Писания; именно от грехов не к смерти Бог нас всех освобождает, а грех к смерти никто из сотворенных Богом людей не делал, не делает, и никогда не сделает, ибо это для него означает неминуемый ад без возможности прощения; потому что грех к смерти, это хула на Святого Духа, которая не прощается. Этот грех созданный Богом человек не сможет сделать, потому что у него изначально при творении заложена Богом защита в лице Святого Духа. Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью. 5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.  Видите, чтоб человек полностью не совлекся в погибель, ему дан при сотворении залог Святого Духа, как бронежилет от зла?

Похоже Адаму с Евой "бронежилетов" почему-то не досталось.

"хула на Святого Духа" Ужели только это? Я ранее приводил вам перечень грехов тех, кто не войдёт в Царствие Божие.

Уверовавший написал(а):

Это написано в Писании в примере о горшке и Горшечнике. Для нас испытания то же самое, что для горшка огонь, закаляющий его. Все это процесс творения нас по подобию Божию.

"закаляющий его" И ещё раз Ницше.
То, что не убивает нас, то делает нас сильнее.
И почему вам это высказывание не нравится, ведь вы сказали тоже самое?

Уверовавший написал(а):

Я знаю что говорю истину, верите вы мне, или нет.

А может это банальная гордыня, ибо сказано:
Рим 12 16
... не мечтайте о себе;

0

1553

Воин Света написал(а):

"стоите перед выбором" Таким образом выбор всё-таки есть и не всё предрешено?

Я так и знал, что вы не будете внимать тому, что я писал, а переключитесь на способность выбора; еще даже хотел сделать поправку, чтобы вы за выбор не цеплялись, но поленился. Зачем переключились, с одного разговора, на другой разговор?

Вернемся к началу:
"пребывает вовек"
Это сказано совсем не о нашей быстротечной жизни.

Что вы говорите?! А что, наша быстротечная жизнь, не входит в период исполнения воли Божьей?

"только бы нам и одетым не оказаться нагими"
Здесь прямым текстом сказано, что наше спасение зависит от нас. Странно как вы этого не видите.

Это не прямо написано, а косвенно намекается, как будто от нас зависит выбор нашего действия; а вот если бы было написано, что то типа - Я вас создал со свободной волей, и вы способны выбирать, и добро, и зло, тогда бы это было бы написано прямо, что у нас есть способность самим решать что выбирать; а пока такого прямого факта в Писании нет, что Бог нас создал со свободой выбора, то, как говорил Соломон - чего нет, того нельзя считать.

Отведав Плод мы сделали грех частью самих себя.

Божья природа по которой мы созданы, никогда не станет частью чего либо греховного, точно так же, как вода никогда не соединится воедино с маслом, потому, что природы разные.

Тоже самое и я могу вам сказать.

Язык без костей, сказать можно что угодно; только боюсь, что вы и сами понимаете что я все равно прав, ибо не говорю ничего абсурдного.

Вы точно натягиваете сову на глобус.
Разговор то был о "слюнях", то есть похотливом взгляде на женщин.

А мотив этой похотливости какой? Правильно, - тянет к тому, что любит. Где сокровище ваше, говорил Христос, там и сердце ваше; это истина.

Богу нет необходимости нас наказывать, Он просто перестаёт защищать нас от сатаны.
Это мой опыт.

Я тоже с этим согласен,- верная мысль. А если всмотреться еще глубже, то увидим, что и гнева у Бога нет, ибо если Он видит, что нас тянет к, грубо говоря - "свиным рожкам" то Он и дает нам наесться их досыта, пока не полезут они из ноздрей, как было с перепелами из за ропота народа. Так что вы сами того не подозревая, движетесь в ту же сторону понимания, о чем я говорил, что Бог не гневается.

"Бог хочет" Да откуда вы знаете чего хочет Непостижимый Бог?

Да тум много ума для понимания и не надо, ибо Он Сам в Писании Себя описал и дал нам для познавания Его. Помните что писал апостол - Бог нас создал чтоб мы Его искали?

Бог иногда от нас отступает, чтобы нас испытать, и тогда может произойти то, что произошло с Адамом и Евой.

Все что допускает к нам Бог, все для пользы и благословенной вечности. Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Если вы с этим местом согласны, задайтесь вопросом - к истории с Адамом и Евой, это имеет отношение?

"замысла Божия" Вы уже и замыслы Непостижимого Бога постигли?

Отчасти, насколько Он Сам открывает нам.

"условное понятие" Нет, здесь либо виновен либо нет. И если виновен, только тогда следует наказание.

А как быть, если по факту вы не виновны, а в сознании своем чувствуете вину?  Помните, что и Апостол умом понимал что делает зло вопреки своего ума, а ничего против этого сделать не мог и себя в этом не винил.

Я не встречал атеистов, которым были бы интересны "слова Божии". Они считают Писание, цитата:
Лохотроном.

А вы что сердцеведец? Говорить одно, а что думать в сердце при этом, это совершенно другое.

Похоже Адаму с Евой "бронежилетов" почему-то не досталось.

Если не досталось, то они явно не Богом сотворены; ибо у всех сотворенных Богом людей, есть залог Духа как предохранитель от погибели.

"хула на Святого Духа" Ужели только это? Я ранее приводил вам перечень грехов тех, кто не войдёт в Царствие Божие.

Те грехи способны Богом прощаться, а хула на Духа не имеет прощения; вот и вся разница.

"закаляющий его" И ещё раз Ницше.
То, что не убивает нас, то делает нас сильнее.
И почему вам это высказывание не нравится, ведь вы сказали тоже самое?

Мне не нравится не выражение, а не нравится идея основываться на побочных источниках, пока не разрешил Господь смотреть шире.

А может это банальная гордыня, ибо сказано:
Рим 12 16
... не мечтайте о себе;

Когда вам Господь просветит сердце и вы сами поймаете себя на той мысли, что на вас исполнилось слово из нагорной проповеди - блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся, тогда вы тоже увидите отличие, гордыни от того, что вам реально открыто.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1554

Всем привет.

0

1555

Уверовавший написал(а):

Я так и знал, что вы не будете внимать тому, что я писал, а переключитесь на способность выбора; еще даже хотел сделать поправку, чтобы вы за выбор не цеплялись, но поленился. Зачем переключились, с одного разговора, на другой разговор?

.

"Зачем" Увидел вашу не логичность.

Вернемся назад.
"не актуальна" Заповеди должны быть ВСЕГДА актуальны, потому что вас заранее никто не будет предупреждать:
Приготовься, сейчас предстоит искушение по заповеди номер три.

Уверовавший написал(а):

Что вы говорите?! А что, наша быстротечная жизнь, не входит в период исполнения воли Божьей?

.

"пребывает вовек" О чём это по вашему сказано?
Моё мнение:
О том, что не подвластно времени, и это совсем не наша земная жизнь.

Уверовавший написал(а):

Это не прямо написано, а косвенно намекается, как будто от нас зависит выбор нашего действия; а вот если бы было написано, что то типа - Я вас создал со свободной волей, и вы способны выбирать, и добро, и зло, тогда бы это было бы написано прямо, что у нас есть способность самим решать что выбирать; а пока такого прямого факта в Писании нет, что Бог нас создал со свободой выбора, то, как говорил Соломон - чего нет, того нельзя считать.

.

А где прямым текстом сказано:
Всё и для всех предрешено?

Уверовавший написал(а):

Божья природа по которой мы созданы, никогда не станет частью чего либо греховного, точно так же, как вода никогда не соединится воедино с маслом, потому, что природы разные.

.

Ваши аналогии абсурдны.
Единственный кто не познал греха обладая плотью это Христос.

Уверовавший написал(а):

Язык без костей, сказать можно что угодно; только боюсь, что вы и сами понимаете что я все равно прав, ибо не говорю ничего абсурдного.

.

Слово "абсурдны" я специально употребил выше, что бы показать вам, что не такой вы белый и пушистый, как пытаетесь это представить.

Уверовавший написал(а):

А мотив этой похотливости какой? Правильно, - тянет к тому, что любит. Где сокровище ваше, говорил Христос, там и сердце ваше; это истина.

.

Вы совершенно необоснованно ставите знак равенства между любовью и похотью.
И приведенная цитата вообще не к месту.

Уверовавший написал(а):

Я тоже с этим согласен,- верная мысль. А если всмотреться еще глубже, то увидим, что и гнева у Бога нет, ибо если Он видит, что нас тянет к, грубо говоря - "свиным рожкам" то Он и дает нам наесться их досыта, пока не полезут они из ноздрей, как было с перепелами из за ропота народа. Так что вы сами того не подозревая, движетесь в ту же сторону понимания, о чем я говорил, что Бог не гневается.

.

"Бог не гневается" Вы опять вернулись к тому, что мы уже давно обсудили?
Мой ответ неизменен:
Гневается и ещё как, и об этом много раз и прямым текстом написано в Библии.

Уверовавший написал(а):

Да тум много ума для понимания и не надо, ибо Он Сам в Писании Себя описал и дал нам для познавания Его. Помните что писал апостол - Бог нас создал чтоб мы Его искали?

.

"Он Сам в Писании Себя описал" Вопрос только в том, насколько это полное и исчерпывающе описание?

"мы Его искали" И не только на страницах Писания.

Уверовавший написал(а):

Все что допускает к нам Бог, все для пользы и благословенной вечности. Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Если вы с этим местом согласны, задайтесь вопросом - к истории с Адамом и Евой, это имеет отношение?

.

Опять будете доказывать, что Бог гневается и наказывает "понарошку"?

Мы наверно никогда так и не узнаем, что было бы если бы Адам с Евой не отведали Плод. Но если они разгневали Бога так, что Он даже
Быт 6 6
... раскаялся...
Значит такой вариант развития ситуации был предусмотрен.

Уверовавший написал(а):

Отчасти, насколько Он Сам открывает нам.

.

"Отчасти" Вот именно.

Уверовавший написал(а):

А как быть, если по факту вы не виновны, а в сознании своем чувствуете вину?  Помните, что и Апостол умом понимал что делает зло вопреки своего ума, а ничего против этого сделать не мог и себя в этом не винил.

"себя в этом не винил" Винил, ибо сказал:
Несчастный я человек...

Уверовавший написал(а):

А вы что сердцеведец? Говорить одно, а что думать в сердце при этом, это совершенно другое.

.

Таким образом атеисты "рисуются" какие они крутые и независимые?
Боком им вылезут их зарисовки, попомните моё слово.

Уверовавший написал(а):

Если не досталось, то они явно не Богом сотворены; ибо у всех сотворенных Богом людей, есть залог Духа как предохранитель от погибели.

.

Вот вы и договорились до полного абсурда, что Адам с Евой сотворенные Богом, сотворены не Богом.

Уверовавший написал(а):

Те грехи способны Богом прощаться, а хула на Духа не имеет прощения; вот и вся разница.

В Писании действительно оговорено, что хула на Духа Святого не прощается.
А для остальных грехов требуется искреннее раскаяние, которое, к слову, для вас не актуально.
Задам вам вопрос:
Как можно искренне раскаяться в том, что делал всю свою жизнь с ОГРОМНЫМ удовольствием?

Уверовавший написал(а):

Мне не нравится не выражение, а не нравится идея основываться на побочных источниках, пока не разрешил Господь смотреть шире.

.

"смотреть шире" Попахивает фанатизмом (кальвинизмом).

Уверовавший написал(а):

Когда вам Господь просветит сердце и вы сами поймаете себя на той мысли, что на вас исполнилось слово из нагорной проповеди - блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся, тогда вы тоже увидите отличие, гордыни от того, что вам реально открыто.

"насытятся" Это где произойдёт?
В Царствии Небесном.
Вы что то рановато насытились... и возгордились своей насыщенностью.

Отредактировано Воин Света (Среда, 24 января, 2024г. 16:55:28)

0

1556

Воин Света написал(а):

Вернемся назад.
"не актуальна" Заповеди должны быть ВСЕГДА актуальны, потому что вас заранее никто не будет предупреждать:
Приготовься, сейчас предстоит искушение по заповеди номер три.

Заповеди как известно - святы; чтобы они могли быть исполненными, должен быть и исполнитель их свят, иначе заповедь не будет исполнена; а если будет исполнитель свят, тогда зачем вообще ему заповеди?

"пребывает вовек" О чём это по вашему сказано?
Моё мнение:
О том, что не подвластно времени, и это совсем не наша земная жизнь.

Вот именно,- только мнение, а должно быть твердое убеждение. Если по вашему это сказано о неземной жизни, то там не актуально понятие вовек, ибо там времени и сроков нет.

А где прямым текстом сказано:
Всё и для всех предрешено?

Как минимум в двух местах,- 1) - сын человеческий идет как писано о нем, и хоть это Христос говорил о Себе и написано с большой буквы, сама суть слов - сын человеческий, показывает что это говорится о всех людях, так как все мы сыны человеческие. 2)- 14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
Тут только слепой не увидит, что у Бога есть план и сценарий для каждого человека.

Ваши аналогии абсурдны.
Единственный кто не познал греха обладая плотью это Христос.

По вашему получается, что мы простые смертные знаем нечто большее чем Христос? Как у вас так получается, что мы знаем то чего не знает Христос?

Слово "абсурдны" я специально употребил выше, что бы показать вам, что не такой вы белый и пушистый, как пытаетесь это представить.

Я даже хуже чем вы можете себе представить. Однако при всем при этом, грехи делаю ни я, а дух зла который вошел во всех людей с Эдема.

Вы совершенно необоснованно ставите знак равенства между любовью и похотью.
И приведенная цитата вообще не к месту.

Я например, никогда не курил, и не понимаю тяги к курению; я от курения свободен и даже мысли не мелькают чтоб покурить; а вот от чего я несвободен, то я люблю и о том у меня постоянные мысли и поступки в том направлении. Иными словами, я хочу сказать, что у вас не возникнет похоть на то, к чему у вас нет любви.

"Бог не гневается" Вы опять вернулись к тому, что мы уже давно обсудили?
Мой ответ неизменен:
Гневается и ещё как, и об этом много раз и прямым текстом написано в Библии.

Это и есть ваш камень преткновения; трудно воспротивиться прямо написанному, даже если разум говорит, что это прямо написанное порочит Бога. Как Бог может гневаться, если для Него нет ничего трудного? У Него полнота всякой мудрости и умения делать что Он хочет; всё открыто и обнажено пред очами Его; откуда у Него может быть гнев при таких Его возможностях?

"Он Сам в Писании Себя описал" Вопрос только в том, насколько это полное и исчерпывающе описание?
"мы Его искали" И не только на страницах Писания.

Это БЕЗДНА богатства и премудрости ведения Божия, как сказал о Боге в Писании апостол.

Опять будете доказывать, что Бог гневается и наказывает "понарошку"?

Мы наверно никогда так и не узнаем, что было бы если бы Адам с Евой не отведали Плод. Но если они разгневали Бога так, что Он даже
Быт 6 6
... раскаялся...
Значит такой вариант развития ситуации был предусмотрен.

Это полностью исключено, ибо тогда бы человек не был создан по подобию Божию, а был бы создан только по образу.

"себя в этом не винил" Винил, ибо сказал:
Несчастный я человек...

Вы видите в этом обвинении Павлом себя? Если у человека не получается делать то что он хочет, то по вашему виноват сам человек. У меня нет слов!

Таким образом атеисты "рисуются" какие они крутые и независимые?
Боком им вылезут их зарисовки, попомните моё слово.

Значит вы все таки сердцеведец и пророк? А еще меня тормозили, мол не пророчествуй.

Вот вы и договорились до полного абсурда, что Адам с Евой сотворенные Богом, сотворены не Богом.

Эт не я договорился, а ваше понимание очередной раз показало себя.

В Писании действительно оговорено, что хула на Духа Святого не прощается.
А для остальных грехов требуется искреннее раскаяние, которое, к слову, для вас не актуально.
Задам вам вопрос:
Как можно искренне раскаяться в том, что делал всю свою жизнь с ОГРОМНЫМ удовольствием?

Два разбойника на кресте, всю жизнь занимались одним и тем же делом - разбоем; кто из них двоих с огромным удовольствием делал свое дело?

"смотреть шире" Попахивает фанатизмом (кальвинизмом).

Ну ваш нос и свободу выбора где то унюхал в Писании, а там о ней ни слова.

"насытятся" Это где произойдёт?
В Царствии Небесном.
Вы что то рановато насытились... и возгордились своей насыщенностью.

14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
Вам вопрос - как вы на основании этого места Писания, способны здесь на земле УКРЕПИТЬСЯ Духом Его во внутреннем человеке и вселиться Христу в сердце ваше, без познания здесь на земле правдой Божией? Или когда Христос ученикам открыл ум к уразумению Писания, это по вашему не насыщение правдой Божьей, которую они искали читая Писание?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1557

Уверовавший написал(а):

Заповеди как известно - святы; чтобы они могли быть исполненными, должен быть и исполнитель их свят, иначе заповедь не будет исполнена; а если будет исполнитель свят, тогда зачем вообще ему заповеди?

.

А на основании чего делается вывод о святости исполнителя?
На основании исполнения заповедей.

Уверовавший написал(а):

Вот именно,- только мнение, а должно быть твердое убеждение. Если по вашему это сказано о неземной жизни, то там не актуально понятие вовек, ибо там времени и сроков нет.

"вовек" Это слово, как раз и говорит о том, что
"времени и сроков нет".

Уверовавший написал(а):

Как минимум в двух местах,- 1) - сын человеческий идет как писано о нем, и хоть это Христос говорил о Себе и написано с большой буквы, сама суть слов - сын человеческий, показывает что это говорится о всех людях, так как все мы сыны человеческие. 2)- 14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.  Тут только слепой не увидит, что у Бога есть план и сценарий для каждого человека.

.

1. Опять вы впадаете в арианскую ересь и не делаете различия между Христом и простыми смертными.
2. С чего вы взяли, что алгоритм нашей жизни настолько примитивен, что не имеет условных операторов ЕСЛИ - ТО?

Уверовавший написал(а):

По вашему получается, что мы простые смертные знаем нечто большее чем Христос? Как у вас так получается, что мы знаем то чего не знает Христос?

.

"получается" Вовсе не получается. Христос отлично знал, что такое грех, вот только Сам был безгрешен.

Уверовавший написал(а):

Я даже хуже чем вы можете себе представить. Однако при всем при этом, грехи делаю ни я, а дух зла который вошел во всех людей с Эдема.

.

Отмазка:
Бес попутал
Неконает.
И даже в ней заложен смысл, что мы не устояли против искушения сатаной.

Уверовавший написал(а):

Я например, никогда не курил, и не понимаю тяги к курению; я от курения свободен и даже мысли не мелькают чтоб покурить; а вот от чего я несвободен, то я люблю и о том у меня постоянные мысли и поступки в том направлении. Иными словами, я хочу сказать, что у вас не возникнет похоть на то, к чему у вас нет любви.

.

Вы выдвигаете "смелую теорию", что любовь вызывает похоть?

Уверовавший написал(а):

Это и есть ваш камень преткновения; трудно воспротивиться прямо написанному, даже если разум говорит, что это прямо написанное порочит Бога. Как Бог может гневаться, если для Него нет ничего трудного? У Него полнота всякой мудрости и умения делать что Он хочет; всё открыто и обнажено пред очами Его; откуда у Него может быть гнев при таких Его возможностях?

.

"воспротивиться" Чего ради я должен противиться тому, что написано в Библии?

"порочит Бога" Писание порочит Бога? Мило.

"откуда...гнев" Будете указывать Богу как Ему реагировать?

Уверовавший написал(а):

Это БЕЗДНА богатства и премудрости ведения Божия, как сказал о Боге в Писании апостол.

И из этой "бездны" вы выудили только абсолютную предопределенность?
Убого.

Уверовавший написал(а):

Это полностью исключено, ибо тогда бы человек не был создан по подобию Божию, а был бы создан только по образу.

Это еще одна ваша "смелая теория", что Плод это и есть творение по подобию.

Уверовавший написал(а):

Вы видите в этом обвинении Павлом себя? Если у человека не получается делать то что он хочет, то по вашему виноват сам человек. У меня нет слов!

По вашему Павел винит " Злой Рок"?

Уверовавший написал(а):

Значит вы все таки сердцеведец и пророк? А еще меня тормозили, мол не пророчествуй.

"сердцеведец" Я не Бог, и даже не точная копия.
"пророк" В бездне ваших пророчеств, решил и своё маленькое самопальное вставить. Дурной пример заразителен. 😃

Уверовавший написал(а):

Эт не я договорился, а ваше понимание очередной раз показало себя.

Это еще одна ваша "смелая теория", что Божии творения грешить физически не могут?
Что-то многовато у вас " смелых" и бездоказательных теорий.

Уверовавший написал(а):

Два разбойника на кресте, всю жизнь занимались одним и тем же делом - разбоем; кто из них двоих с огромным удовольствием делал свое дело?

.

Тот, который не смог раскаяться.

Уверовавший написал(а):

Ну ваш нос и свободу выбора где то унюхал в Писании, а там о ней ни слова.

Я уже приводил цитаты о Выборе, не буду повторяться.

Уверовавший написал(а):

14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,  Вам вопрос - как вы на основании этого места Писания, способны здесь на земле УКРЕПИТЬСЯ Духом Его во внутреннем человеке и вселиться Христу в сердце ваше, без познания здесь на земле правдой Божией? Или когда Христос ученикам открыл ум к уразумению Писания, это по вашему не насыщение правдой Божьей, которую они искали читая Писание?

"насыщение" И этим насыщением они занимались всю оставшуюся жизнь.

0

1558

Воин Света написал(а):

А на основании чего делается вывод о святости исполнителя?
На основании исполнения заповедей.

Нет не угадали, а на основании статуса исполнителя. Если Законодатель свят, то Он и заповеди ставит этого же уровня святости; а кто этой святости как у Законодателя не соответствует, тот просто, грубо говоря - не допрыгивает до этой планки праведности, а следовательно заповедь не исполняется так, как заповедал Законодатель. Иными словами,- невозможно исполнить заповедь, если ты при этом не будешь чист от этого греха.

"вовек" Это слово, как раз и говорит о том, что
"времени и сроков нет".

Вот место Писания - . 1Иоан.3:14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.Как видно из этого места Писания, - жизнь вечная началась у учеников Христа когда они уверовали, то есть перешли от смерти в жизнь и любят братьев; начало вечной жизни у этих людей положено; и вот они, не перешли бы от смерти в жизнь, если бы НЕ исполняли слово Божие; а поскольку они исполняют слово Божие, то это для них и написано, что исполняющий волю Божию пребывает вовек; с чего и начался разговор, о том что исполняющий волю Божию пребывает вовек, написано к земному времени и не только; а вы воспротивились этому. Так что не спорьте раньше, чем придет к вам озарение.

1. Опять вы впадаете в арианскую ересь и не делаете различия между Христом и простыми смертными.
2. С чего вы взяли, что алгоритм нашей жизни настолько примитивен, что не имеет условных операторов ЕСЛИ - ТО?

1Во первых, между Христом и нами нет различия потому что Он Сам называл Себя - Сын человеческий; во вторых, вы почему то скромно умолчали про Давида, где точно такая же мысль Писания гласила, что все дни для нас назначенные записаны у Бога в книге. Что такое,- неудобная истина для вашей доктрины?
2 Потому, что мы неразрывны с Богом и движемся Им, и при чем по Его воле; это видно из многих мест Писания в том числе в том, о котором мы много раз говорили - 1Фесс.5:18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Нет места и вине человека и нет места вашей доктрине - ЕСЛИ, - ТО.

"получается" Вовсе не получается. Христос отлично знал, что такое грех, вот только Сам был безгрешен.

Верно, Он был безгрешен; даже есть место Писания - 2Кор.5:21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. Как вы это себе представляете - не знавший грех, знает что такое грех?

Отмазка:
Бес попутал
Неконает.
И даже в ней заложен смысл, что мы не устояли против искушения сатаной.

Вы что то про хотюнчики когда то говорили; это не ваши ли хотюнчики проявляются? Кто вам сказал, что не канает? Более того, вы сами говорили, что у нас без Бога, устоять шансов нет, и при этом не соглашаетесь со мною, что Бога рядом не было с Адамом и Евой в момент искушения; как понимать вашу раздвоенность?

Вы выдвигаете "смелую теорию", что любовь вызывает похоть?

Дайте определение, что по вашему есть похоть?

"воспротивиться" Чего ради я должен противиться тому, что написано в Библии?

"порочит Бога" Писание порочит Бога? Мило.

"откуда...гнев" Будете указывать Богу как Ему реагировать?

Ничего по существу, зато одни эмоции противления.

И из этой "бездны" вы выудили только абсолютную предопределенность?
Убого.

Убого по вашему мировосприятию и пониманию Писания.

Это еще одна ваша "смелая теория", что Плод это и есть творение по подобию.

Во первых, она верная, а во вторых - у вас и такой нет.

По вашему Павел винит " Злой Рок"?

Можно и так сказать; Христос сказал то же самое по сути - Матф.17:17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Если вникните внимательно, то увидите одинаковость явлений,- Павел говорил - кто избавит меня от сего тела смерти, а Христос говорил - доколе Мне терпеть род развращенный и неверный. Суть одна и та же, на лицо.

"сердцеведец" Я не Бог, и даже не точная копия.
"пророк" В бездне ваших пророчеств, решил и своё маленькое самопальное вставить. Дурной пример заразителен. 😃

Насчет - дурной, это спорный вопрос, а это по другому еще называется - с кем поведешься, от того и наберешься. Я рад что, хоть что то полезное вы от меня почерпнули, ибо апостол сам говорил - ревнуйте чтобы пророчествовать, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

Это еще одна ваша "смелая теория", что Божии творения грешить физически не могут?
Что-то многовато у вас " смелых" и бездоказательных теорий.

Как говорил Соломон - ожесточившийся брат, неприступнее крепкого города. Ваша предвзятость к предопределению, равносильна той же ожесточенности и потому, это не у меня нет доказательств, а вы невосприимчивы по причине предвзятого настроя.

Тот, который не смог раскаяться.

АМИНЬ; следовательно другой, делал это не с таким большим удовольствием, потому что ему мешал Дух Божий, который в нем по умолчанию, как бронежилет от полного совращения в погибель. Эти два разбойника, явный пример двух категорий людей - Божьих и не Божьих по своей природе.

Я уже приводил цитаты о Выборе, не буду повторяться.

Правильно, лишний раз писать неверные аргументы, не стоит.

"насыщение" И этим насыщением они занимались всю оставшуюся жизнь.

Это как на гулянке,- сначала все утоляют голод, а потом просто поддерживают себя на одном уровне всякими десертами.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

1559

Уверовавший написал(а):

Нет не угадали, а на основании статуса исполнителя. Если Законодатель свят, то Он и заповеди ставит этого же уровня святости; а кто этой святости как у Законодателя не соответствует, тот просто, грубо говоря - не допрыгивает до этой планки праведности, а следовательно заповедь не исполняется так, как заповедал Законодатель. Иными словами,- невозможно исполнить заповедь, если ты при этом не будешь чист от этого греха.

.

Вы прямо противоречите Писанию, ибо сказано:
1Пет 5 9
... противостойте...

Уверовавший написал(а):

Вот место Писания - . 1Иоан.3:14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.Как видно из этого места Писания, - жизнь вечная началась у учеников Христа когда они уверовали, то есть перешли от смерти в жизнь и любят братьев; начало вечной жизни у этих людей положено; и вот они, не перешли бы от смерти в жизнь, если бы НЕ исполняли слово Божие; а поскольку они исполняют слово Божие, то это для них и написано, что исполняющий волю Божию пребывает вовек; с чего и начался разговор, о том что исполняющий волю Божию пребывает вовек, написано к земному времени и не только; а вы воспротивились этому. Так что не спорьте раньше, чем придет к вам озарение.

.

"и не только" Вот именно. Что наша жизнь в сравнении с Вечностью после неё?

Уверовавший написал(а):

1Во первых, между Христом и нами нет различия потому что Он Сам называл Себя - Сын человеческий; во вторых, вы почему то скромно умолчали про Давида, где точно такая же мысль Писания гласила, что все дни для нас назначенные записаны у Бога в книге. Что такое,- неудобная истина для вашей доктрины?
2 Потому, что мы неразрывны с Богом и движемся Им, и при чем по Его воле; это видно из многих мест Писания в том числе в том, о котором мы много раз говорили -  1Фесс.5:18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Нет места и вине человека и нет места вашей доктрине - ЕСЛИ, - ТО.

"записаны у Бога в книге" С чего вы взяли, что события происходят линейно и не имеют ветвлений в зависимости от условий?

Вспомните старые сказки, как герой стоит перед камнем на котором написано:
Направо пойдешь...

Сказка ложь, да в ней намёк...

Уверовавший написал(а):

Верно, Он был безгрешен; даже есть место Писания -  2Кор.5:21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. Как вы это себе представляете - не знавший грех, знает что такое грех?

"не знавшего греха" Здесь сказано о том, что Христос ниразу не был искушен.
Вспомните как сатана искушал Его в пустыне.

Уверовавший написал(а):

Вы что то про хотюнчики когда то говорили; это не ваши ли хотюнчики проявляются? Кто вам сказал, что не канает? Более того, вы сами говорили, что у нас без Бога, устоять шансов нет, и при этом не соглашаетесь со мною, что Бога рядом не было с Адамом и Евой в момент искушения; как понимать вашу раздвоенность?

"Кто вам сказал" Писание.
1Кор 11 31
Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

"раздвоенность" Всё чётко.
Без Бога шансов нет, а Адам с Евой свой шанс ПРОФУКАЛИ.

Уверовавший написал(а):

Дайте определение, что по вашему есть похоть?

.

Например:
Не возжелай жены ближнего своего.

Уверовавший написал(а):

Ничего по существу, зато одни эмоции противления.

.

Естественно... противление вашей ереси.
Противится Писанию нет желания.

Уверовавший написал(а):

Убого по вашему мировосприятию и пониманию Писания.

.

Кто бы говорил о убогости, как не тот, у кого даже нет выбора пить утром чай или кофе. 😃

Уверовавший написал(а):

Во первых, она верная, а во вторых - у вас и такой нет.

Предпочитаю классическую теорию о том, что наше спасение в наших руках.

Уверовавший написал(а):

Можно и так сказать; Христос сказал то же самое по сути -  Матф.17:17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Если вникните внимательно, то увидите одинаковость явлений,- Павел говорил - кто избавит меня от сего тела смерти, а Христос говорил - доколе Мне терпеть род развращенный и неверный. Суть одна и та же, на лицо.

.

"Суть одна и та же" Никак. Павел говорил о себе, Христос о окружающих.

Уверовавший написал(а):

Насчет - дурной, это спорный вопрос, а это по другому еще называется - с кем поведешься, от того и наберешься. Я рад что, хоть что то полезное вы от меня почерпнули, ибо апостол сам говорил - ревнуйте чтобы пророчествовать, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

.

Ваши самопальные пророчества и рядом не стояли, с тем, что говорили пророки.

Уверовавший написал(а):

Как говорил Соломон - ожесточившийся брат, неприступнее крепкого города. Ваша предвзятость к предопределению, равносильна той же ожесточенности и потому, это не у меня нет доказательств, а вы невосприимчивы по причине предвзятого настроя.

.

А вы "непредвзяты" до фанатизма.

Уверовавший написал(а):

АМИНЬ; следовательно другой, делал это не с таким большим удовольствием, потому что ему мешал Дух Божий, который в нем по умолчанию, как бронежилет от полного совращения в погибель. Эти два разбойника, явный пример двух категорий людей - Божьих и не Божьих по своей природе.

"другой" По вашей "смелой теории" он вообще не мог этого делать.

Уверовавший написал(а):

Правильно, лишний раз писать неверные аргументы, не стоит.

.

Это всё ваша предвзятая точка зрения.

Уверовавший написал(а):

Это как на гулянке,- сначала все утоляют голод, а потом просто поддерживают себя на одном уровне всякими десертами.

"десертами" Прикольные десерты:
Побили камнями, посадили в тюрьму и тд.

0

1560

Воин Света написал(а):

Вы прямо противоречите Писанию, ибо сказано:
1Пет 5 9
... противостойте...

Кому это написано, Богу, или человеку? Предвкушая ваш ответ - человеку, задам вам вопрос, - как человек может противостоять, если вы сами тысячу раз мне верно говорили, что без Бога у человека нет шансов? Если у человека без поддержки Бога нет шансов, то исполнение человеком этого повеления - противостоять, будет зависеть напрямую от Бога; а это означает, что от человека по сути ничего не зависит, и это все написано Самому Богу, который будет  все это исполнять вместо верующего в Него человека. Но почему же тогда так написано, как будто бы это зависит от нас? Да потому это написано, что бы выбить у человека плотское мышление, и надежды на свои силы, и чтоб он потерпев многократные неудачи противостоять  плотью духовным вещам, от бессилия возложил упование на Господа, сила Которого совершается именно в НЕМОЩИ, как сказал апостол.

"и не только" Вот именно. Что наша жизнь в сравнении с Вечностью после неё?

Вы как будто бы специально делаете вид что не поняли сути сказанного; а сказано мною то, что слово Писания - мир проходит и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек, написано к земной жизни, которую вы напрочь отмели в начале разговора по этому моему примеру.

"записаны у Бога в книге" С чего вы взяли, что события происходят линейно и не имеют ветвлений в зависимости от условий?

Да потому, что ответвления могут повлиять на последствия, которые изменят или вообще укоротят жизнь человека. К примеру,- если у Бога в книге о вас, назначен день быть завтра на Богослужении в церкви, а что то пошло не так, по вашему пониманию, то есть не по Божьему сценарию, то бишь вы проявили самостоятельные действия, и вас сбила машина, то вот вам пример нарушения Божьего сценария, в котором жизнь ваша прекратилась, хотя у Бога ваших дней еще полно записано. Получается нарушение Писания, а это невозможно. Не бывает у Бога случайностей и движений во всей вселенной, где не была бы на то Его воля.

Вспомните старые сказки, как герой стоит перед камнем на котором написано:
Направо пойдешь...

Сказка ложь, да в ней намёк...

Направо пойти или на лево, не от человека зависит; стоит богатырь и рассуждает ,- направо пойти, или на лево? Но пойдет он только туда. куда определил ему Господь. 21 Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.(Прит.19:21)

"не знавшего греха" Здесь сказано о том, что Христос ни разу не был искушен.
Вспомните как сатана искушал Его в пустыне.

Вопрос повторяется - получается, что мы знаем что такое грех, а Он нет? Мы получается знаем что такое впасть в искушение, а Он нет. Мы что, знаем что то, чего Он не знает? Вы точно в этом уверены?

"Кто вам сказал" Писание.
1Кор 11 31
Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

Вы не учитываете факта, что Писание написано универсально для всех духовных возрастов верующего; а эти духовные возрасты имеют противоречия, между собой; то есть, то что актуально для младенческого возраста, то уже не актуально для оставившего младенчество. Апостол Писал, что он не мог говорить с Коринфянами как с духовными, но говорил с ними как с плотскими, как с младенцами во Христе. Тут показаны и плотские верующие, и духовные; и те и те, читают Писание, и те и те, находят для себя нечто в Писании, а почему то читая одно и то же Писание, одна из сторон не может понять другую, а другая сторона не может разговаривать с ними на своем уровне. От этого Писание и носит статус камня претыкания и камня соблазна одновременно.

"раздвоенность" Всё чётко.
Без Бога шансов нет, а Адам с Евой свой шанс ПРОФУКАЛИ.

Вы понимаете, что этим своим пониманием, вы Бога выставляете нарушителем собственных правил, которым Он нас учит? Он учит не метать жемчуга пред свиньями, и не давать святыни псам; а по вашему пониманию, Он давал Свою помощь Адаму и Еве, без которой они не смогли бы устоять, которые способны профукать Его дар, отнесясь к нему несерьезно. Бог не ошибается в выборе кому помогать, или не помогать; Его слово не возвращается к Нему тщетным, говорит Писание, но исполняет то, для чего Он послал Его; а это значит, что если Он намеревался послать Свою помощь Адаму и Еве чтоб они устояли, то они бы устояли; а коль все вышло по другому, то это означает только одно, что Бог знал, что этому надлежит случиться рано, или поздно. и пусть это случится лучше без Его поддержки, чтоб была возможность оправдать Адама и Еву.

Например:
Не возжелай жены ближнего своего.

У вас что, желание и похоть не отличаются друг от друга?

Естественно... противление вашей ереси.
Противится Писанию нет желания.

А аргументы что это ересь, где?

Кто бы говорил о убогости, как не тот, у кого даже нет выбора пить утром чай или кофе. 😃

Конечно нет выбора; вы что, совершенный знаток анатомии человека, чтоб решать самому, что будет для него полезнее? По моему, Бог нас создал, и как говорит Писание - только Он знает, что для нас полезно.

Предпочитаю классическую теорию о том, что наше спасение в наших руках.

А то что это заблуждение и явный плевок в сторону статуса Христа как СПАСИТЕЛЯ нашего, вас похоже не волнует. Определитесь наконец - Бог наш спаситель, или наша сила наше спасение?

"Суть одна и та же" Никак. Павел говорил о себе, Христос о окружающих.

Павел говорил не о себе, а о законе греха и смерти, который его убивает и заставляет грешить, живущем в его теле, а Христос говорил о роде неверном и развращенном которые потом Его распнут. Все одинаково.

Ваши самопальные пророчества и рядом не стояли, с тем, что говорили пророки.

Это не важно, главное,- и те и мои пророчества, верные.

А вы "непредвзяты" до фанатизма.

Если я в ваших глазах фанатик, то это показатель того, насколько вы далеки от истины, что считаете мои слова фанатизмом, ибо я говорю истину открытую мне Богом.

"другой" По вашей "смелой теории" он вообще не мог этого делать.

Поясните, а то я не совсем понял.

Это всё ваша предвзятая точка зрения.

Эта "предвзятая" точка зрения не за пятнадцать минут родилась, а возникала медленно, шаг за шагом при тщательном чтении Писания и послушанию написанного там.

"десертами" Прикольные десерты:
Побили камнями, посадили в тюрьму и тд.

Не мучте логику, она не виновата.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0