Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



План искупления

Сообщений 721 страница 750 из 1456

721

Рита написал(а):

Но ведь это же первая заповедь Закона Божьего. У меня нет других богов, во-первых, а во вторых слово "Бог" означает нравственность, и Закон говорит: да не будет у тебя другой нравственности кроме Моей.  Человек попадёт на небо только если будет иметь нравственность Христа. так как человеческая нравственность временная. Сегодня человек добрый , а сменились обстоятельства и он может проявить зло. эта нравственность непостоянна.

  А вот нравственность выраженная в Законе Божьем - нравственность Бога, Христа, эту нравственность никакие бури не смогут свернуть. Вот такую нравственность нам хочет дать Христос, как Он сказал: "дам ему камень белый (чистота идеи)  и на камне написанное новое имя (новый характер). (Откр.2:17). И если кто отвергнет Его Закон, то и Бог отвергнет того. Разве не так? 
   
   Это сатана ещё будучи на небе говорил, что Божий Закон невозможно исполнить, его мол надо отменить для ангелов, потому что ангелы и так святы. А говорил он так потому, что знал, что за грех - смерть Ибо сам согрешил и не хотел раскаяться в своём грехе, так лучше убрать закон. И когда оказался на земле, то и своим подданным внушил, что Закон не нужен. Он и сейчас уже заявил, что Библия не нужна, потому что она его обличает, и Закон уже давно изменил и до сих пор люди живут по изменённому закону. Да и Христа он отверг и даже распял руками римлян.  Так что нужен Закон Божий и как Закон Вселенной и для нас он нужен. А исполнить всё можно  с верою во Христа. Вот и получится не только вера, но и дела, что и угодно Богу.

Рита, Бог это Тот, кто сотворил этот многообразный мир и человека по Своему образу и подобию.
Нравственность Бога и человека противоположны.  Бог любит добро и ненавидит зло, а вот человек, наоборот, любит зло и ненавидит добро. Это случилось из за ошибочных действий самого первого человека.

Бог требует от человека поклонения Себе, как абсолютно единому Господу: "Итак знай и положи на сердце твоё, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет ещё кроме Его" Второзаконие 4:39, 35 и др.
Вы верите в двух Господов - в Отца и Сына.
По Закону это смертный грех.
Надо поверить, что Отец и Сын это один и тот же Господь.

Отец - это Бог.
Сын это Человек.
Иисус Христос Бог и Человек.
Отец и Сын - одно.

Что касается сатаны, то это противник Божий. Прежде всего сатану надо искать в себе самом. Когда человек противится Богу то становится сатаной - Матфея 16:23.

0

722

восток2 написал(а):

Иисус Христос Бог и Человек.

ИИсус это просто человек.
Так сказано в Писании.

0

723

Dima написал(а):

ИИсус это просто человек.
Так сказано в Писании.

Нет, Иисус по Писанию не просто человек. Не надо игнорировать другие тексты. Они уже приведены были по сто раз... эти тексты. 

Другое дело что можно верить в это или не верить но отрицать божественность Иисуса по Писанию это искажать это Писание. А по Писанию Иисус именно и Бог и человек. И по христианскому учению Иисус имеет 2 природы, а не одну.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

724

Назар написал(а):

Нет, Иисус по Писанию не просто человек. Не надо игнорировать другие тексты. Они уже приведены были по сто раз... эти тексты. 

Другое дело что можно верить в это или не верить но отрицать божественность Иисуса по Писанию это искажать это Писание. А по Писанию Иисус именно и Бог и человек. И по христианскому учению Иисус имеет 2 природы, а не одну.

Иисус это просто человек, с греховной природой.
То есть во всём подобный любому человеку.
Никакой такой особой божественности в Иисусе нет. По Писанию Иисус это именно только человек. У Иисуса только одна природа = человек.

Ну так сказано в Писании.

0

725

Dima написал(а):

Иисус это просто человек, с греховной природой.
То есть во всём подобный любому человеку.
Никакой такой особой божественности в Иисусе нет. По Писанию Иисус это именно только человек. У Иисуса только одна природа = человек.

Ну так сказано в Писании.

Ну это чистой воды враньё вы написали.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

726

Назар написал(а):

Ну это чистой воды враньё вы написали.

Нет, я написал правду по Писанию.
Вот пример чистого вранья:

А по Писанию Иисус именно и Бог и человек. И по христианскому учению Иисус имеет 2 природы, а не одну.

0

727

Dima написал(а):

Нет, я написал правду по Писанию.
Вот пример чистого вранья:

Нет, врете вы а не я.. не надо врать. Ваши личные верования не надо натягивать на Писания.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

728

Назар написал(а):

Нет, врете вы а не я.. не надо врать. Ваши личные верования не надо натягивать на Писания.

Я не вру. Это вы врёте, не надо врать.
Это вы ваши личные верования натягиваете на Писания.

0

729

Dima написал(а):

Я не вру. Это вы врёте, не надо врать.
Это вы ваши личные верования натягиваете на Писания.

Именно врете. В наглую. А у меня нет заинтересованности врать. Я объективен поэтому.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

730

Dima написал(а):

ИИсус это просто человек.
Так сказано в Писании.

Дима, наша Эра не может брать свой отсчёт с просто человека.

0

731

восток2 написал(а):

Рита, Бог это Тот, кто сотворил этот многообразный мир и человека по Своему образу и подобию.

   А кто же сотворил мир и человека? Давайте прочтём, что нам говорит ап. Павел в послании к Колоссянам:. 
   "Благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
   Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство  возлюбленного Сына Своего.
    В Котором мы имеем искупление Кровью Его и прощение грехов,
    Который есть ОБРАЗ БОГА НЕВИДИМОГО, рождённый прежде всякой твари
    ИБО ИМ СОЗДАНО ВСЁ, ЧТО НА НЕБЕСАХ И ЧТО НА ЗЕМЛЕ, ВИДИМОЕ И НЕВИДИМОЕ: престолы ли, господства ,начальства ли, власти ли,- ВСЁ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОЗДАНО.
    И Он есть прежде всего, и ВСЁ ИМ СТОИТ" (Кол.1:12-17).

     "И сказал Бог: (кому сказал? Сыну) сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт.1:26) Разве один Отец творил?  Нет. Творили оба и Бог-Отец и Сын.
  Как видим, что в основном Сын творил вместе с Отцом.  .

0

732

восток2 написал(а):
Core написал(а):

Еще раз,  - Вот Павел пишет - "Бог ... благоволил открыть ВО МНЕ Сына Своего", - Уточняю вопрос, -  Где (в каком месте) Бог открыл Павлу Сына Своего?

Бог открыл ПАВЛУ (или в Павле...) Сына Своего.
Сам Бог открыл Павлу Сына Своего. Тайну сокрытую от веков и родов  Бог открыл Павлу.
Ни кто то другой, а Сам Бог.
А Павел уже открывал Сына Божьего другим людям.
Кто же такой Сын Божий? Сын Божий это сущий над всем Бог (Римл.9:5). Бог явился во плоти (1-е Тимофея 3:16). Написал Павел.
Или не так?

Вы отвечаете на вопрос, о котором я вас не спрашивал!
Обратите внимание, я вас спрашиваю "ГДЕ Бог открыл Сына Своего", а вы отвечаете на вопрос, "КТО открыл Сына"!?
Еще раз попробуйте, -  Вот Павел Пишет, -

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
(Гал.1:15,16)

- Уточняю вопрос, -  Где (в каком месте) Бог открыл Павлу, Сына Своего?

Отредактировано Core (Понедельник, 15 апреля, 2024г. 08:44:05)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

733

Unmasker1 написал(а):

Это Вы уже сами додумали. Библия учит о изменение физических тел при жизни. Это называется перерождением.

Согласен; Писание говорит, что Христос пришел разрушить смерть и явить жизнь, и НЕТЛЕНИЕ  ЧЕРЕЗ БЛАГОВЕСТИЕ. Это говорит о том, что через благовестие, если его соблюдать так как оно говорит, человек станет нетленным, то есть бессмертным; тление исчезнет.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

734

Рита написал(а):

А кто же сотворил мир и человека? Давайте прочтём, что нам говорит ап. Павел в послании к Колоссянам:. 
   "Благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
   Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство  возлюбленного Сына Своего.
    В Котором мы имеем искупление Кровью Его и прощение грехов,
    Который есть ОБРАЗ БОГА НЕВИДИМОГО, рождённый прежде всякой твари
    ИБО ИМ СОЗДАНО ВСЁ, ЧТО НА НЕБЕСАХ И ЧТО НА ЗЕМЛЕ, ВИДИМОЕ И НЕВИДИМОЕ: престолы ли, господства ,начальства ли, власти ли,- ВСЁ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОЗДАНО.
    И Он есть прежде всего, и ВСЁ ИМ СТОИТ" (Кол.1:12-17).
 "И сказал Бог: (кому сказал? Сыну) сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт.1:26)  Творили оба и Бог-Отец и Сын.
  Как видим, что в основном Сын творил вместе с Отцом.  .

Рита написал(а):

Разве один Отец творил?  Нет.

Рита, очень плохо что Вы пытаетесь оспорить Бога.
Вот что Бог говорит: "Я Господь, Который створил всё, ОДИН распростёр небеса и Своею силою разостлал землю" (Исаия 44:24).
Видите?
Бог говори: "один", а Вы говорите: "нет".
Бог очень не любит когда с Ним спорят.
Что касается апостола Павла, то он никогда не говорил, что Бог творил вдвоём.
Павел прекрасно знал что Отец и Сын - ОДНО. Один и Тот же Господь. И двух Господов нет, никогда не было и быть не может.
Исаия 43:10-11.
"..что бы вы знали и верил Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня".

0

735

Core написал(а):

Вы отвечаете на вопрос, о котором я вас не спрашивал!
Обратите внимание, я вас спрашиваю "ГДЕ Бог открыл Сына Своего", а вы отвечаете на вопрос, "КТО открыл Сына"!?
Еще раз попробуйте, -  Вот Павел Пишет, -

- Уточняю вопрос, -  Где (в каком месте) Бог открыл Павлу, Сына Своего?

..я же Вам сразу написал как я думаю - где Бог открыл Павлу Сына Своего. Когда Павел шёл к Дамаску. (Деяние 9:3)
Если Вы считаете, что я не прав - объясните как следует понимать?

0

736

восток2 написал(а):

..я же Вам сразу написал как я думаю - где Бог открыл Павлу Сына Своего. Когда Павел шёл к Дамаску. (Деяние 9:3)
Если Вы считаете, что я не прав - объясните как следует понимать?

 

   Вот  что говорится в Гал.1:15. . Когда Павел шёл в Дамаск Бог открыл Павлу в этом видении, что Сын Божий и есть Мессия-Христос, чтобы Павел не гнал Его, а благовествовал о Нём язычникам. Только я не поняла, что вы этим хотели сказать?

Отредактировано Рита (Вторник, 16 апреля, 2024г. 12:39:29)

0

737

восток2 написал(а):

..я же Вам сразу написал как я думаю - где Бог открыл Павлу Сына Своего. Когда Павел шёл к Дамаску. (Деяние 9:3)
Если Вы считаете, что я не прав - объясните как следует понимать?

Ответ на мой вопрос к вам, обозначен красным цветом, - вот смотрите, -

Core написал(а):

Обратите внимание, я вас спрашиваю "ГДЕ Бог открыл Сына Своего", а вы отвечаете на вопрос, "КТО открыл Сына"!?
Еще раз попробуйте, -  Вот Павел Пишет, -

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть ВО МНЕ Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
(Гал.1:15,16)

- Уточняю вопрос, -  Где (в каком месте) Бог открыл Павлу, Сына Своего?

То есть, Бог открыл Сына Своего внутрь Павла, о чем Павел и говорит, - "Бог ... благоволил открыть ВО МНЕ Сына Своего", - согласны с утверждением Павла?!

Отредактировано Core (Вторник, 16 апреля, 2024г. 05:59:33)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

738

Рита написал(а):

Вот  что говорится в Гал.1:15. . Когда Павел шёл в Дамаск Бог открыл Павлу в этом видении, что Сын Божий и есть Мессия-Христос, чтобы Павел не гнал Его, а благовествовал о Нём язычникам. Только я не поняла, что вы этим хотели сказать?

Меня спрашивают о том, где Бог открыл апостолу Павлу Сына Своего, обращая внимание на то, что Сына Своего Бог открыт в Павле.. внутри Павла.

0

739

Core написал(а):

Ответ на мой вопрос к вам, обозначен красным цветом, - вот смотрите, -

То есть, Бог открыл Сына Своего внутрь Павла, о чем Павел и говорит, - "Бог ... благоволил открыть ВО МНЕ Сына Своего", - согласны с утверждением Павла?!

Понятно. Но я хочу знать: как Вы понимаете это?  Что значит Сын Божий открыт в Павле?

Если я говорю, что Сын Божий живёт во мне, то это, прежде всего, означает что Сын Божий живёт в моих мыслях.  Другими словами: я мысленно всегда с Иисусом.
И  знаю, что я, в свою очередь, живу в Иисусе.  То есть в мыслях Иисуса. Другими словами Иисус думает обо мне.....

0

740

восток2 написал(а):

Дима, наша Эра не может брать свой отсчёт с просто человека.

Простые это мы с тобой.

0

741

восток2 написал(а):

Понятно. Но я хочу знать: как Вы понимаете это?  Что значит Сын Божий открыт в Павле?

Если кратко, - то в верующих Христос узнается по истинному воззрению, знанию Писания без заблуждения.
Для начала, Павел говорит так, -

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

А после, знание верующих о Христе различает по следующим признакам, -

16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2Кор.5:16,17)

То есть, путь познания Христа пролегает от Рождения, смерти и Воскресения Его в нас, а не в ком другом.

10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
(1Иоан.5:10-12)

О рождении, -

18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,
(Иак.1:18,19)

9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:9)

Поначалу рассуждаем, говорим как есть Младенцы во Христе, будучи несведущими в Слове правде, - 

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
(1Кор.13:11)

Стал мужем, -

13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
(Еф.4:13-15)

Дух Христов в верующем, проявляет Себя так -

31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,
32 и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его.
33 Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен,
34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.
35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.

До Воскресения Христа, ученики не разумели Писание в полноте,-

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
(Лук.24:44-46)

Без принятия Духа Святого, Писание в истине разуметь невозможно.
Принятие Духа происходит от Христа Воскресшего, -

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
(Иоан.20:22)

О явлении Христа Воскресшего сказано, -

40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 НЕ всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
(Деян.10:40-42)

Здесь вопрос, - Почему одной части верующих Бог дал являться Христу Воскресшим, а другим НЕТ?
Этот вопрос к тому, что ДАР принятие Духа Святого происходит по принятию Слова Божьего, -

14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
(Деян.8:14-16)

Обратите внимание, сначала принимают Слово  Божее, на которое нисходит Дух Святой, о чем сказано так, -

14 он скажет тебе Слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".
(Деян.11:14-16)

Итак, вопрос, - - Почему одной части верующих Бог дал являться Христу Воскресшим, а другим НЕТ?

40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 НЕ всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых
.

?

Отредактировано Core (Вторник, 16 апреля, 2024г. 19:13:29)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

742

Core написал(а):

Если кратко, - то в верующих Христос узнается по истинному воззрению, знанию Писания без заблуждения.
Для начала, Павел говорит так.....


Писание можно сравнить с задачей  у которой имеется ответ.
Ответом этой задачи  является  первая из всех заповедей Бога (Марка 12:29).
Если в нашем понимании текста Писания эта заповедь соблюдена - значит задача решена нами верно.
Мы должны верить в единого Господа - Бога.

А после, знание верующих о Христе различает по следующим признакам, -

Это о внутреннем человеке.
Ветхое - "Все мысли и помышления сердца человеческого зло во всякое время".
Новое - Все мысли и помышления сердца человеческого добро во всякое время.
Знающие Христа по духу - новая тварь.
Но прежде, чем знать Христа по духу - надо обязательно знать по плоти. Иисус Христос - это Бог явившийся во плоти.  Без этих знаний невозможно знать Христа по духу. Что бы это знать - надо этому поверить.

То есть, путь познания Христа пролегает от Рождения, смерти и Воскресения Его в нас, а не в ком другом.

Христос родился, жил на земле, умер и воскрес для всех людей без исключения.
Кто поверит в это, примет - в том Христос и будет жить. Духовно.

О рождении, -

Родившийся от Слова Истины - начаток нового творения.

Поначалу рассуждаем, говорим как есть Младенцы во Христе, будучи несведущими в Слове правде, .....  Стал мужем, -

Сведующий человек имеет все знания о Божием мироздании
Но главное для мужа сведующего - это быть способным на добрые дела и неспособным на зло.

Дух Христов в верующем, проявляет Себя так........ -


  "Отец любит Сына и всё дал в руку Его".
Верующий, в котором Дух Христов проявляет Себя, прекрасно понимает, что Отец и Сын - это один и Тот же Господь.

До Воскресения Христа, ученики не разумели Писание в полноте,-

Ученики в начале  не могли разуметь Писания и не понимали как может быть Отец и Сын одним и тем же Господом.
Потом Господь открыл им ум к разумению Писаний.  А они всё-всё открыли в своих Посланиях. 

Без принятия Духа Святого, Писание в истине разуметь невозможно.
Принятие Духа происходит от Христа Воскресшего, -

Да, без принятия Духа Святого невозможно разуметь.
Но в начале надо поверить что Иисус Христос сущий над всем Бог и кроме Него нет Бога.
Другими словами: первую из всех заповедей  надо исполнить обязательно.
Если мы эту заповедь не исполняем - надежды никакой.

О явлении Христа Воскресшего сказано, -

Да.
Но третий день после смерти в пятницу - это будет воскресение, а не суббота.

Здесь вопрос, - Почему одной части верующих Бог дал являться Христу Воскресшим, а другим НЕТ?
Этот вопрос к тому, что ДАР принятие Духа Святого происходит по принятию Слова Божьего, -
Обратите внимание, сначала принимают Слово  Божее, на которое нисходит Дух Святой, о чем сказано так, -

Наверное на человека поверившего и принявшего Слово  нисходит Дух Святой....

Итак, вопрос, - - Почему одной части верующих Бог дал являться Христу Воскресшим, а другим НЕТ?

По вере что Иисус Христос есть истинный Бог и кроме Него нет Бога.

0

743

восток2 написал(а):

Понятно. Но я хочу знать: как Вы понимаете это?  Что значит Сын Божий открыт в Павле?

Если я говорю, что Сын Божий живёт во мне, то это, прежде всего, означает что Сын Божий живёт в моих мыслях.  Другими словами: я мысленно всегда с Иисусом.
И  знаю, что я, в свою очередь, живу в Иисусе.  То есть в мыслях Иисуса. Другими словами Иисус думает обо мне.....

   Представьте, что вы встретили друга своего отца и после разговора с ним друг отца говорит: "вы весь в отца своего, такой же добрый и отзывчивый" 
  Так и здесь. Люди, глядя на Павла видят в нём все черты характера Христа. Вот таким образом Христос открыт в Павле. Таким же образом Сын открыл людям Своего Отца.Иоан.14:7-11

  Вот и сейчас истинный христианин может свидетельствовать о Христе даже не словом свидетельства, а своим характером, своими делами. , чтобы глядя на него люди могли сказать, что истинно Христос в нём.

0

744

восток2 написал(а):

То есть, путь познания Христа пролегает от Рождения, смерти и Воскресения Его в нас, а не в ком другом.

Христос родился, жил на земле, умер и воскрес для всех людей без исключения.
Кто поверит в это, примет - в том Христос и будет жить. Духовно.

Обратите внимание, на слова Апостолов свидетельствующих  о МЕСТЕ Воскресения Христа, -

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать ДЕНЬ (ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ)  и не взойдет Утренняя Звезда В СЕРДЦАХ ВАШИХ,
(2Пет.1:19)

О чем и сказал вам выше, и о чем далее вам покажу...

восток2 написал(а):

До Воскресения Христа, ученики не разумели Писание в полноте,-

Ученики в начале  не могли разуметь Писания и не понимали как может быть Отец и Сын одним и тем же Господом.
Потом Господь открыл им ум к разумению Писаний.  А они всё-всё открыли в своих Посланиях.

Евангельское повествование (4 книги) является запечатанным к прочтению человеком неверующим.
В том и отличительная особенность Евангельского послания от книг человеческих, Богодухновенная истинная суть которого открывается через Откровение Иисуса Христа, а не от БУКВАЛЬНЫХ представлений человеческих о сказанном в нем (Евангелие), -

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился НЕ от человека, НО через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

То есть, сказанное в Евангелие, как и во всем Писании,- следует читать и понимать здесь и сейчас, именно в свое время, в которое здесь и сейчас учит живой Христос.
А не где то там, в другом месте, в другое время...
О том и сказал Павел, повторю, -

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

Здесь Павел недвусмысленно говорит, что Христос в вас. И если еще не нашли, не слышите Его и не знаете Его в себе, то для того и дано Писание, что бы как в зеркале отобразился в вас Христос. И рано или поздно это случится, Он проговорит к вам так, что не увернетесь от Слов Его которые обратят вас к Духовной части Писания в Духе которого Он в вас пребывать будет.
Ибо сказано, -

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)

21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук.17:21)

восток2 написал(а):

Без принятия Духа Святого, Писание в истине разуметь невозможно.
Принятие Духа происходит от Христа Воскресшего, -

Да, без принятия Духа Святого невозможно разуметь.
Но в начале надо поверить что Иисус Христос сущий над всем Бог и кроме Него нет Бога.
Другими словами: первую из всех заповедей  надо исполнить обязательно.
Если мы эту заповедь не исполняем - надежды никакой.

Вы сами себя не слышите.
Прежде соглашаетесь, что без Духа Святого разуметь Писание невозможно, как и ученики ДО Воскресения Его, то стало быть и невозможно разуметь как первую так и все заповеди, пока Дух истины не наставит.
То есть, пока не произойдет встречи с Духом Святым, нельзя сказать точно, и наверняка так оно или так, пока Христос живым Словом Своим не откроет вам истину, откровение которой и послужит началом к пониманию вашему всего по Писанию.

Core написал(а):

О явлении Христа Воскресшего сказано, -

40 Сего Бог воскресил в ТРЕТИЙ ДЕНЬ, и дал Ему являться
41 НЕ всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
(Деян.10:40-42)

Здесь вопрос, - Почему одной части верующих Бог дал являться Христу Воскресшим, а другим НЕТ?

Да.
Но третий день после смерти в пятницу - это будет воскресение, а не суббота.

Для чего вы допускаете другим или сам себя обманывать?
Предположим возник вопрос в предмете ДНЯ Воскресения Его,  как ТРЕЙТИЙ ДЕНЬ, не должен ли я испросить Господа на ответ по истине и не полагаться на ответ человеков, которые не могут указать начало отсчета ТРЕТЬЕГО ДНЯ так, что бы все сходилось в ЕДИНОЙ ИСТИНЕ Слова Божьего?

А когда вы говорите и притом НЕВЕРНО, то не беззаконие ли совершаете пред лицом Божьим Слов Его?!

Не знать ответа не есть грех, а вот выдавать ложь за истину, есть грех и беззаконие. Где же ваша вера и доверие Богу, что в свое время вам откроет?!

восток2 написал(а):

Этот вопрос к тому, что ДАР принятие Духа Святого происходит по принятию Слова Божьего, -
Обратите внимание, сначала принимают Слово  Божее, на которое нисходит Дух Святой, о чем сказано так, -

Наверное на человека поверившего и принявшего Слово  нисходит Дух Святой....

Совершенно верно, сначала вы услышите Слово, сверитесь о СЛОВЕ в Писании, после чего Дух Святой откроет Слово во множестве смыслообразующих связей значений Слов Писания между собою, в ЕДИНОЕ, НЕПОКОЛЕБИМОЕ познание ОДНОЙ ИИСТИНЫ Христовой.
Так и о ДНЕ Воскресения, пока сей предмет окружен у вас непроходными вопросами и не ответами, то НЕВЕДЕНИЕ ИСТИНЫ в МАЛОМ, многое держит в плену НЕРАЗУМИЯ, пока не будет получен ответ от Господа, в истинном явлении во ДНЕ Воскресения Его.

восток2 написал(а):

Итак, вопрос, - - Почему одной части верующих Бог дал являться Христу Воскресшим, а другим НЕТ?

По вере что Иисус Христос есть истинный Бог и кроме Него нет Бога.

Доля чего вы уклоняетесь от ответа на вопрос? Разве этакому исповеданию учит Господь?

15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет.3:15)

Посмотрите, как об этом говорит Моисей и Павел продолжает ту же мысль, -

8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Рим.10:8-13)

Обратите внимание - СЕРДЦЕМ ВЕРОВАТЬ, а УСТАМИ ИСПОВЕДОВАТЬ, - то есть, то что на устах ваших о ДНЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ЕГО, то и в сердце вашем.
Потому как от избытка на сердце говорят уста.
И если о ДНЕ Воскресения, которым СПАСАЕМЯ - ("спасает Воскресением из мертвых")  от общего неведения, НЕРАЗУМЕНИЯ истины Писания, - НЕ МОЖЕМ СКАЗАТЬ ИСТИНУ, а вместо того говорим ЛОЖЬ, то не трудно понять что ДУХ ЗАБЛУЖДЕНИЯ на УСТАХ ВАШИХ и в СЕРДЦЕ ВАШЕМ.
И что бы вам поступить верно пред Господом, вы должны прежде установить, что есть ИСТИНА в предмете ДНЯ Воскресения Его, а что нет?!!

Где для начала, посмотрите в исходный ТЕКСТ Писания, в котором о ДНЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ЕГО, - НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО таких слов как "первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ".
То есть, это НЕДОРАЗУМЕНИЕ, которое свойственно и предназначено было для плотских как "действие заблуждение" посланное им от Бога, - которое они подали всем в ПЕРЕВОДАХ заменив  Слово Первой Субботы, о которой сказано в Левит 23-11, как первый день отсчета после которого следует праздник Пятидесятницы. В Дне котором Иисус и Воскрес, и открывает то, Избранным Своим со всеми указаниями ответами на этот ДЕНЬ, избавляя их от грядущего гнева.
Вот когда вы безбоязненно встанете на путь изучения этого вопроса, не взирая на ложную массу окружающих вас, вот тогда и Христос двинется в вас из невидимого пребывания в вас в видимое.
Что же предлагается вам ныне? Исключить недостаток ведения о Нем и обогатится познанием Слова Его, - 

5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, -
6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, -
7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления(в сердце) Господа нашего Иисуса Христа,
8 Который и утвердит вас до конца, [чтобы вам быть] неповинными в ДЕНЬ Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.1:5-8)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

745

Core написал(а):

Обратите внимание, на слова Апостолов свидетельствующих  о МЕСТЕ Воскресения Христа, -

О чем и сказал вам выше, и о чем далее вам покажу...

Евангельское повествование (4 книги) является запечатанным к прочтению человеком неверующим.
В том и отличительная особенность Евангельского послания от книг человеческих, Богодухновенная истинная суть которого открывается через Откровение Иисуса Христа, а не от БУКВАЛЬНЫХ представлений человеческих о сказанном в нем (Евангелие)

Давайте разберёмся  в "запечатанности" Библии. Да, вся Библия была запечатана. Но запечатана Библия была именно для верующих людей - ДЛЯ ЕВРЕЕВ.
Для тех, кто нам донёс Библию во всей полноте.

По Писанию Евреи ждали Мессию.
Но они не должны были знать, кто этот Мессия, Который, как они думали, должен был спасти их от угнетения другими народами.
По этой причине все пророчества в Писании были туманными, малопонятными, противоречивыми, двусмысленными.  Книжники и фарисеи очень мало чего могли понимать в Писании.  Но они точно знали, что придёт Мессия Спаситель.
И вот Мессия Спаситель приходит. Он творит чудеса, исцеляет больных и даже воскрешает мёртвых.
Они Его спрашивали: "Ты ли тот, кого мы ждём?".
А Иисус, как и в пророчествах, тоже говорил малопонятно, туманно, двусмысленно, противоречиво. Как бы заблуждающе. Никто ничего не мог понять толком кто этот Человек и для чего Он пришёл.
А это был Бог, и пришёл Он принять смерть от этих самых книжников и фарисеев.
Именно по этой причине все Писания, включая четыре Евангелия МАЛОПОНЯТНЫ. А если бы всё было понятно, то евреи не смогли бы осудить на смерть Мессию. Они бы от страха попадали перед Ним ниц. 
Мессия Спаситель приходил не для того, что бы спасти евреев от окружающих народов, а чтобы спасти людей Своих от грехов их. Взять ответственность за грехи мира на Себя.
Именно в смерти Мессии заключено спасение человека.

Распечатали все Писания апостолы. В частности апостол Павел всё-всё пооткрывал.
Как Павел открыл, что Отец и сын один и тот же Господь?
Павел написал, что Сын, это образ невидимого Бога...что Господь уничижил Себя приняв образ раба. Вот и всё.
Для лучшего понимания этого вопроса можно описать упрощённо. Например так: если пастух уничижит себя и примет образ агнца, и придёт в стадо к своим овцам в их образе (Филипийцам 2:7), то в стаде этот пастух будет видимым агнцем и невидимым человеком.
Здесь человек - высшее. Он воздвиг этого агнца из себя самого и послал его в стадо. Он именуется Отцом.
Агнец здесь - низшее. Он в стаде исполняет волю отца и именуется сыном.
Отец и сын здесь один и тот же пастух.
Все взаимоотношения отца и сына - внутриличностные взаимоотношения.

Вот это самое-самое главное для нашего спасения.
Нужно поверить, что Иисус Христос истинный, сущий над всем Бог. Наш Создатель. Других Богов нет - Исаия 43:10-11 "что бы вы знали и верили Мне и разумели. что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня"
Вы верите Богу?

Core написал(а):

Для чего вы уклоняетесь от ответа? Разве этому вероисповеданию учит Господь?

..я не уклоняюсь..  Иисус учит именно этому вероисповеданию.
Это первая из всех заповедей Бога сказал Иисус - "Господь Бог наш есть Господь единый" (Марка 12:29).
Разве можно нарушать первую из всех заповедей Бога?
...Всё остальное тоже важно, но менее существенно. Главное эта заповедь. Если мы эту заповедь нарушаем, то никакого отношения к истинному Богу мы не имеем.

0

746

Рита написал(а):

Представьте, что вы встретили друга своего отца и после разговора с ним друг отца говорит: "вы весь в отца своего, такой же добрый и отзывчивый" 
  Так и здесь. Люди, глядя на Павла видят в нём все черты характера Христа. Вот таким образом Христос открыт в Павле. Таким же образом Сын открыл людям Своего Отца.Иоан.14:7-11

  Вот и сейчас истинный христианин может свидетельствовать о Христе даже не словом свидетельства, а своим характером, своими делами. , чтобы глядя на него люди могли сказать, что истинно Христос в нём.

Отказываетесь Вы исполнить первую из всех заповедей Бога.
Ну как хотите.

0

747

Синодальный перевод

Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Новый русский перевод

Вы слышали, что Я сказал вам: «Я ухожу от вас, но Я опять возвращусь к вам». Если бы вы любили Меня, то радовались бы тому, что Я иду к Отцу, потому что Отец больше Меня.

Современный перевод РБО

Вы слышали, Я вам сказал: «Ухожу» и сказал: «Я вернусь к вам». Если бы любили Меня, вы были бы рады, что Я ухожу к Отцу, ведь Отец Мой больше Меня.

Евангелие от Иоанна 14:28 — Ин 14:28: https://bible.by/verse/43/14/28/

0

748

восток2 написал(а):

По этой причине все пророчества в Писании были туманными, малопонятными, противоречивыми, двусмысленными.

Ошибаетесь, -

19 И притом мы имеем вернейшее (достовернейшее) пророческое Слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:19-21)

Как и сказал прежде, что Писание запечатано и читается только по Откровению Духом Святым, о чем и сказано выше.

восток2 написал(а):

А Иисус, как и в пророчествах, тоже говорил малопонятно, туманно, двусмысленно, противоречиво.

И Иисус о том же говорит, -

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
(Матф.13:11-14)

Обратите внимание, кого Иисус определяет ВНЕШНИМИ, от кого истинный смысл Писания сокрыт, и дано читать оное как притчу, отчего и представление о Боге и истине Его, - " туманно, малопонятно, противоречиво, двусмысленно."

11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
(Мар.4:11-13)

восток2 написал(а):

Никто ничего не мог понять толком кто этот Человек и для чего Он пришёл.
А это был Бог, и пришёл Он принять смерть от этих самых книжников и фарисеев.
Именно по этой причине все Писания, включая четыре Евангелия МАЛОПОНЯТНЫ.
....
Распечатали все Писания апостолы. В частности апостол Павел всё-всё пооткрывал.
Как Павел открыл, что Отец и сын один и тот же Господь?
Павел написал, что Сын, это образ невидимого Бога...что Господь уничижил Себя приняв образ раба. Вот и всё.

Вот вы пишите, что апостолы в том числе и Павел, все пооткрывали и вам лично, все стало ясно и понятно в отличии от книжников и фарисеев.
То вот Павел говорит, -

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего
, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
(Гал.1:15,16)

И еще пишет так, -

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)

У меня к вам вопрос, Сын Божий Иисус Христос, открытый Богом в Павле, суть ОДИН И ТОТ ЖЕ Христос, о Котором записано в ЧЕТЫРЕХ Евангелиях?

Отредактировано Core (Пятница, 19 апреля, 2024г. 07:41:02)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

749

Core написал(а):

Ошибаетесь, -

Как и сказал прежде, что Писание запечатано и читается только по Откровению Духом Святым, о чем и сказано выше.

. Смотрите внимательно - Павел пишет, что существовала ветхозаветная тайна:
Колосс.1:26 - "Тайну, сокрытую от веков и родов, НЫНЕ ЖЕ ОТКРЫТУЮ СВЯТЫМ ЕГО" .
Эту тайну святые люди открывали всему миру - Римл.14:24-26 - "Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, ПО ОТКРОВЕНИЮ ТАЙНЫ, о которой от вечных времён было умолчено, но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их в вере"
Какая  ТАЙНА? - 1е Тимофея 3:16 - "И беспрекословно - великая благочестия ТАЙНА: Бог явился во плоти..."
Сам Бог пришёл на эту землю во плоти.
На землю пришёл Тот, Кто некогда предупреждал Свой народ: "..что бы вы знали и верили Мне и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня".
И когда в Вифлееме родился Господь и Спаситель,(Лука 2:11) то понятно, что это Сам Бог пришёл на эту грешную, тленную землю
Однако кроме этих, прямых и  очень понятных утверждений Бога  в пророчествах существовало очень много как бы отвлекающих слов для того, что бы священники не могли узнать своего Мессию.  Спасителю нужно было обязательно умереть по закону. По другому спасение человечества невозможно.
...Собственно евреи и были избраны Богом для этого.
Им был дан закон и они должны были исполнять на земле роль высших судей - священство. Эти священники с нетерпением ждали обещанного Царя Мессию,  дождались Его и сделали необходимое дело для спасения человечества. Осудили Его на смерть.

И Иисус о том же говорит, -
Обратите внимание, кого Иисус определяет ВНЕШНИМИ, от кого истинный смысл Писания сокрыт, и дано читать оное как притчу, отчего и представление о Боге и истине Его, - " туманно, малопонятно, противоречиво, двусмысленно."


ВНЕШНИЕ - это те, кто не поверили апостолам.  Надо обязательно поверить, что наш Бог, наш Создатель и наш Спаситель - это Иисус Христос. Он Царь царей и Господь господствующих, Вседержитель.
Других Богов нет, никогда не было и быть не может.

Очень малопонятно и двусмысленно для людей терминология Отец и Сын.

Но Павел опять прекраснейшим образом объяснил эту тайну: "Сын это образ невидимого Бога" (2-е Коринф 4:4, Колоссянам 1:15). Всё.
Сын - это образ Божий. Там где мы видим Сына, там обязательно Бог. Образ Божий не может ходить по земле отдельно от Бога.
Только когда Иисус умер - Бог покинул Своё тело, а потом опять вошёл в Него. Господь воскрес.

Все взаимоотношения Отца и Сына, описанные в Новом Завете, следует понимать как внутриличностные взаимоотношения. Только так. По другому понимать это категорически нельзя, потому что сразу нарушим первую из всех заповедей Бога

Вот вы пишите, что апостолы в том числе и Павел, все пооткрывали и вам лично, все стало ясно и понятно в отличии от книжников и фарисеев.
То вот Павел говорит, -

Да, Богом был избран Павел от рождения. Этот человек должен был открыть ветхозаветную тайну. ..я не вижу здесь ничего непонятного.
Бог, для спасения человечества, иногда  избирает отдельных людей. Например Иоанн Креститель был избран....

У меня к вам вопрос, Сын Божий Иисус Христос, открытый Богом в Павле, суть ОДИН И ТОТ ЖЕ Христос, о Котором записано в ЧЕТЫРЕХ Евангелиях?

Конечно один, неделимый Господь. Христос не делится (1-е Коринф.1:13).
Он может жить в нас.
Если Вы каждодневно думаете о Нём, как о Своём единственном Боге - значит Он живёт в вас - в Ваших мыслях, в Ваших чувствах.
И тогда Вы тоже живёте в Нём. Он думает о вас постоянно. Вы Его. Он вас спасёт.

0

750

восток2 написал(а):
Core написал(а):
восток2 написал(а):

По этой причине все пророчества в Писании были туманными, малопонятными, противоречивыми, двусмысленными.

Ошибаетесь, -

19 И притом мы имеем вернейшее (достовернейшее) пророческое Слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:19-21)

Как и сказал прежде, что Писание запечатано и читается только по Откровению Духом Святым, о чем и сказано выше.

Смотрите внимательно - Павел пишет, что существовала ветхозаветная тайна:
Колосс.1:26 - "Тайну, сокрытую от веков и родов, НЫНЕ ЖЕ ОТКРЫТУЮ СВЯТЫМ ЕГО" .
...

Прежде чем, рассуждать далее, - я указал на ошибочность вашего понимания пророческих Слов Писания в целом, - где вы утверждаете, что Слова пророчества являются, - " противоречивыми, двусмысленными", тогда как Петр утверждает прямо обратное вашему убеждению.

Далее, вы пишите, -

восток2 написал(а):

Смотрите внимательно - Павел пишет, что существовала ветхозаветная тайна:
Колосс.1:26 - "Тайну, сокрытую от веков и родов, НЫНЕ ЖЕ ОТКРЫТУЮ СВЯТЫМ ЕГО" .
Эту тайну святые люди открывали всему миру - Римл.14:24-26 - "Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, ПО ОТКРОВЕНИЮ ТАЙНЫ, о которой от вечных времён было умолчено, но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их в вере"

То есть, во-первых, - "благовестите и проповедь Иисуса Христа" осуществляется, - ВНИМАНИЕ!!! - ПО ОТКРОВЕНИЮ ТАЙНЫ!
Во вторых, там же сказано, - ВНИМАНИЕ!!! - ЧЕРЕЗ ПИСАНИЯ ПРОРОЧЕСКИЕ!
Поэтому Павел и заключил, что ВСЕ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО! Истинный смысл которого, достигается только через ОТКРОВЕНИЕ Иисуса Христа, о чем Павел недвусмысленно говорит так, -

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился НЕ от человека, НО через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

Петр, практически вторит Павлу, -

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:19-21)

Вот вы говорите про Павла, что "он все - все открыл и пояснил", в таком случае Апостол Петр с вами не согласен, где говорит следующее, -

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:15,16)

Еще раз, - "невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.".ТО есть, посмотрим подстрочный перевод исходного текста, -

2Пет 3:16
как и во всех посланиях говорящий в них об этом, во которых есть неудобопонятное что-то, которое -  невежественные и неутверждённые превратно толкуют как и - остальные писания к - собственной их гибели.

То есть, где гарантия того, что предположим мы с вами, не стали заложниками ПРЕВРАТНОГО ТОЛКОВАНИЯ ПИСАНИЯ теми, кто чье ПРОЧТЕНИЕ Писания не основано на ОТКРОВЕНИИ Иисуса Христа, а основано на толковании человеческом без Откровения СВЫШЕ?!
О чем и говорит Иисус через притчу следующее, -

20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на КАМНЕ;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на КАМНЕ.

26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.
(Матф.7:20-29)

У Луки в деталях сказано,

47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на КАМНЕ; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на КАМНЕ.
49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле БЕЗ основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.
(Лук.6:47-49)

Камень, как известно есть ХРИСТОС, суть - ОТКРОВЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА, о котором и говорит Павел, -

11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(1Кор.3:11)

В этой связи, спрашиваю вас, Синодальный перевод не является ли ПРОДУКТОМ от ума человеческого, перевод смысла которого изложен по представлению человеческому без Откровения Свыше?
Ведь не случайно Петр предупреждает, -

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы отсуетной жизни, преданной вам от отцов,
(1Пет.1:18)

Вот что это, - "искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,?
То есть, как тогда были фарисеи и книжники, так и теперь от них происходит наследство от суетности непросвещенного (откровением) ума своего.
Я вам от начала говорил, но вы всякий раз уклоняетесь, - Вот что пишут сами православные про Синодальный перевод, который вы как и многие читаете, -

Синода́льный перево́д — устоявшийся термин, обозначающий перевод книг Библии на русский язык, осуществлённый в течение XIX века и утверждённый российским Святейшим синодом для домашнего (НЕ Богослужебного) чтения Первый текст Синодального перевода (только Четвероевангелие) был опубликован в 1819 году. Полный текст Синодального перевода Библии вышел в 1876 году.

Для Богослужений в Русской православной церкви используется перевод Библии на церковнославянский язык, так называемая Елизаветинская Библия.

Неужели вы не зададитесь вопросами на сей счет, -

1. Почему перевод, который читаете вы и многие, дан для домашнего чтения, а не для Богослужебных?

2. В чем именно и в каком месте ДВУХ переводов наличествует принципиальная смысловая разница?!

3. Вы уверены, что фарисеи и книжники, совершая Синодальный перевод - с греческого на русский - не допустили смысл превратного толкования, под воздействием "действия заблуждения посланного им от Бога" (2Фесс.2:11,12)?

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0