Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » ⛳️Должны ли верить христиане в Непорочное Зачатие?


⛳️Должны ли верить христиане в Непорочное Зачатие?

Сообщений 481 страница 510 из 523

481

Шмуэль написал(а):

Всем мира! Шалом!
Я искренне и сердечно поздравляю всех православных с наступающим праздником Рождества!
Да, католики (с ними и протестанты) не согласны с верующими РПЦ, что младенец Йешуа родился в ночь с 6 на 7 января, а вместо этого верят в то, что младенец Иисус родился в ночь с 24 на 25 декабря. Но разве это так уж важно? Главное - это то, что он реально родился. Мы празднуем и рады тому, что само по себе Рождество Спасителя произошло!
Но тема не об этом. Заранее прошу меня простить всех тех, кто воспримет такое обсуждение неподобающим и не совсем корректным.
Прошу участвовать в опросе: должны ли мы верить в то, что Христос был зачат чудесным способом - непорочно и без участия Иосифа, мужа Марии, но при прямом участии Самого Бога, то есть Святого Духа?

Написано ли в Писании, что мы должны верить в это непорочное зачатие? Такого там, как я помню нет - спасение человека не привязано к вере в непорочное зачатие.
Сказано даже, что никто не знал об этом непорочном зачатии:
23. Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев…
(Св. Евангелие от Луки 3:23)
Тут четко указано о том, что на момент начала своего служения Иисус никому не сказал о том, что Сам Бог зачал его. Тогда все думали о том, что Йешуа - это обычный Иудей и сын Иудея Йосефа, который был плотником.
Когда проповедь началась, стал ли Иисус говорить об этом чуде (если такое чудо, конечно же, точно происходило)? Данный отрывок говорит нам о том, что едва ли:
55. не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56. и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?
(Св. Евангелие от Матфея 13:55,56)
Как видно, те, кому проповедовал Иисус, ничего не знали о непорочном зачатии. Итак, смело можно предположить, что и во время проповеди Иисус никому не рассказывал о непорочном зачатии. Может Иисус (до смерти и воскресения уж точно) вообще не рассказывал ничего о непорочном зачатии никому, кроме некоторых особо близких учеников и Апостолов? Давайте же рассмотрим такую возможность далее.

Почему Евангелист Марк и Апостол Иоанн ничего не сообщили христианам о непорочном зачатии в Евангелии?

Мы знаем о том, что Иоанн, будучи лучшим и любимым учеником и Апостолом Христа, ничего не знал о непорочном зачатии - ведь он в Евангелии даже не упомянул о таком великом чуде. Если бы знал, то непременно упомянул бы об этом.
Евангелист Марк тоже ничего не упоминает о непорочном зачатии. Он не знал о нём или знал, но посчитал, что христианам, для которых он написал это Евангелие, вовсе не обязательно об этом знать? Если он знал бы об этом великом чуде, он непременно поделился бы им со всеми христианами. Если он не знал о непорочном зачатии, то почему бы это могло быть? Все Апостолы Христа и Апостол Павел знали о непорочном зачатии, но забыли или не пожелали сообщить об этом Марку? Хорошо известно, что Марк был учеником Апостола Петра и всех Апостолов. Он был спасен, но не знал о непорочном зачатии - поэтому он и не сообщил об этом и всем верующим той общины верующих во Христа, ради которой и писал своё Евангелие.
Кстати, Апостол Иоанн был любимым Апостолом и учеником Иисуса Христа, но и он по какой-то причине ничего не сообщил никому о непорочном зачатии. Возможно, Иоанн не знал о непорочном зачатии? Если он не знал, то может и Христос ему не говорил об этом ничего? Но почему Христос, если он знал об этом, не говорил Иоанну об этом непорочном зачатии? Возможно, Мария знала об этом, но сама решила ничего не сообщать Иисусу об этом? Поэтому Христос и не знал о своём непорочном зачатии? А что если об этом непорочном зачатии знала лишь одна Мария, которая при жизни Христа ничего никому не сообщила об этом и даже и самому Христу не сообщила об этом? Хорошо известно, что Иисус перед смертью поручил Иоанну заботиться о матери Христа Марии. Иисус захотел, чтобы Иоанн стал сыном Марии, а Мария ему - матерью. Вероятно, Мария жила в доме Иоанна. Если при своей жизни Иисус, не зная ничего о непорочном зачатии, не говорил Иоанну и никому из Апостолов о непорочном зачатии, то после смерти и воскресения Христа сама Мария уже наконец могла бы и сообщить Иоанну всю правду о непорочном зачатии! К чему бы ей это и дальше скрывать? Но она не рассказала об этом ничего Иоанну, в доме которого она жила все последние годы своей жизни. Возникает справедливый вопрос: а сама Мария знала ли о том, что Иисус был зачат непорочно, а не от Йосефа, мужа её и в законном браке?
Знала ли Мария о чуде которое, как считается, совершил Бог, зачав непорочно Христа?
Мы хорошо знаем, что Иисус ни разу не назвал Марию своей матерью. Почему же Иисус ни разу не назвал Марию, которая ведь реально родила его, своей матерью. Я думаю, не стоит даже предполагать о том, что он проявлял непочтительность к своей маме. Этот вариант, который явно намекает на то, что Йешуа нарушал заповеди Закона, отметаем, как неподобающий для рассмотрения. Тогда по какой же причине Йешуа не называл Марию своей матерью? Вероятно, по причине того, что Мария не видела в Иисусе Мессию (Христа)? Вероятно, это обижало Иисуса? Очень может быть. Думаю, Мария вовсе не считала Иисуса пророком или Мессией. Её неверие привело к ухудшению отношений между Иисусом и Марией - поэтому, вероятно, Иисус практически отрёкся от неё публично:
48. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49. И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Св. Евангелие от Матфея 12:48-50)
В этом отрывке Иисус отказался выйти к своим братьям и к своей маме, но объясняет всем верующим, что матерью и братьями для Иисуса (то есть близкими родственниками) являются те, кто исполняет волю Божью - волю Отца Иисуса. Этими словами Йешуа нам даёт понять, что сам он, вероятно, отказался признать ту женщину, которая его родила его, матерью потому, что она, скорее всего, вовсе не верила в то, что Иисус - это святой пророк Божий и Великий Мессия Божий, а не просто обычный еврей. Но если бы непорочное зачатие было реальностью, Мария бы точно сразу же уверовала в то, что её сын - это и есть Мессия Божий. Но она не знала - поэтому не верила. Она не верила в то, что Иисус является Мессией и мешала его проповеди:
21. И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
(Св. Евангелие от Марка 3:21)
Тут указано, что ближние Иисуса (а это и мать Иисуса) хотели оторвать Иисуса от проповеди и увести его - они при этом сказали, что он не в себе - это явное указание, что, скорее всего, Мария и братья и сёстры Иисуса считали Иисуса несколько невменяемым. Они не верили в то, что Иисус является реальным Мессией. Они пытались помешать его проповеди - поэтому Иисус ни разу и не назвал Марию матерью своей. Он отказался от такой матери но лишь перед смертью простил её, так как она покаялась и уверовала.
Если бы Мария знала о непорочном зачатии, у неё ни на минуту бы даже и не возникло никаких сомнений в том, что Иисус - это Господь Мессия. Но она не знала об этом непорочном зачатии ничего!
Как же тогда вышло так, что в Евангелии Матфея и Луки написано о непорочном зачатии? Об этом чуть позднее я напишу, но, думаю и предполагаю, что дело не обошлось без поздних вставок язычников в личине христиан. Почему я так думаю и сомневаюсь в истинности рассказа о непорочном зачатии? Потому что те, кто написал в Евангелии Луки и Матфея историю о непорочном зачатии, подтверждали истинность непорочного пророчеством Исайи:
14. Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Исаия 7:14)
Но это пророчество не о Мессии, а об уничтожении Ассирией Израиля. К тому же, при правильном переводе оригинального текста Исайи получается такой вариант перевода:
14. Тогда Сам Господь даёт вам образный знак того, что произойдёт (уничтожения Израиля Ассирией): вот, молодая и незамужняя женщина вдруг окажется беременной и родит сына, которого назовут именем Еммануил.
(Исаия 7:14)
Образный знак - это не реальная женщина, а образное указание на народ Израиля, который, как блудница, согрешил неизвестно с кем (с богами Ханаана), а рожденный неизвестно от кого ОБРАЗНЫЙ сын той образной блудницы - это результат или плод греха, который совершил народ Израиля. И плод этого греха назван С нами Бог потому, что С нами Бог - это посещение Богом народа Своего. Посещение Богом народа Израиля бывало и для наказания за грех. Бог через нашествие Ассирии реально посетил Израиль и наказал его за грех неверности истинной вере и Ему.
Все израильтяне времен Иисуса точно знали, что это пророчество полностью исполнилось. А те, кто позднее (3-4 век н.э.) дописывал Евангелие Матфея и Луки даже и не знали этого - они, будучи по происхождению язычниками, просто не могли знать того, что точно знают все евреи.
Должны же мы в таком случае верить в непорочное зачатие, если и сама Мария и сам Иисус Христос, скорее всего, ничего не знали о нём?

Благодарю всех за внимание! И да поможет вам Бог!

Мы верим, что Слово Божье, Новый Завет в данном случае, говорит истину.
Лук 1:34-35: "Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим."

0

482

Шмуэль написал(а):

Написано ли в Писании, что мы должны верить в это непорочное зачатие? Такого там, как я помню нет - спасение человека не привязано к вере в непорочное зачатие.

Мир.
Например о Будде сказано, что его мать увидела во сне белого слона. Это же символизм.
И можно было бы сказать, что Будда (Сиддхартха Гаутама) тоже родился непорочно.
Но нет, нет такого.

А как родился Лао Цзы!!
Ведь само его имя говорит за себя - Старый Младенец! Считается, что 81 год его вынашивала во чреве мать.

0

483

Дар Велеса написал(а):

Нет вообще порочного зачатия.

Порочное - значит страстное.
Человеку не дано бесстрастно зачинать. Традиционное зачатие всегда сопровождается страстным помыслом.

0

484

Шмуэль написал(а):

Должны ли верить христиане в Непорочное Зачатие?

Нет, не должны, потому что вера в христианстве не определяется модальностью долженствования.

0

485

Шмуэль написал(а):

Прошу участвовать в опросе: должны ли мы верить в то, что Христос был зачат чудесным способом - непорочно и без участия Иосифа, мужа Марии, но при прямом участии Самого Бога, то есть Святого Духа?

Приветствую!
Никто и никому ничего не должен в его вере.
Каждый в Писаниях найдёт то, что ему представляется истиной. К примеру один найдёт в Писаниях то, что Бог никого не искушает и будет в это свято верить. Другой найдёт в тех же Писаниях о том, что Бог искушает человека, испытывая его веру и будет в это свято верить.
Поэтому истина Божья открывается всей полнотой Писаний от Бытия до Откровения, а не отдельным мнением пророка или апостола.
Поэтому, когда кто - либо ссылается на ап. Иакова в его "Бог никого не искушает", то я прошу подтвердить мнение Иакова пророками и апостолами. Никто ещё за тридцать лет моей веры не нашёл у пророков или апостолов подтверждения мнения Иакова.
Поэтому Иаков провозгласил не истину о Боге, а только своё личное мнение, которое при проверке оказалось ошибочным.
Вот и с вопросом о непорочном зачатии Христа надо исходить из тех же Библейских свидетельств.
Утверждает ли Библия, что Христос был зачат от Иосифа?
Если утверждает, то где?

Отредактировано Ириней (Вторник, 29 марта, 2022г. 14:57:26)

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

486

Шмуэль написал(а):

...
Написано ли в Писании, что мы должны верить в это непорочное зачатие?...

Хоть верь, хоть не верь вслепую, что оно даст? Ничего. Правду искать надо бы, познавать истину.

0

487

Viktor.o написал(а):

Хоть верь, хоть не верь вслепую, что оно даст? Ничего. Правду искать надо бы, познавать истину.

истина - это любовь, и она познаётся через эстетическое чувство, которое называется эстетерион

злые мысли некрасивы

только внутреннее интуитивное  различение красоты мысли при помощи эстетериона  может предотвратить проникновение злых некрасивых мыслей в ум

а если не увидишь некрасивой мысли, то она, попав в ум, заставит его мыслить её, убив любовь, потому что любовь не мыслит зла

любовь мыслит только красивые мысли

красота мысли, которую мыслит любовь, спасает мир (ирини)

Отредактировано air (Понедельник, 4 апреля, 2022г. 23:57:34)

0

488

air написал(а):

истина - это любовь, и она познаётся через эстетическое чувство, ...

Сами придумали, или кто помогал?

0

489

Viktor.o написал(а):

Сами придумали, или кто помогал?

Чехов помог - у него есть мысль, что в человеке должно быть всё красиво, в том числе и мысли

а как некрасивые злые мысли в ум не допустить? это же через ум не сделаешь: когда мысли уже в уме, то поздно - сам умственный анализ этих некрасивых злых мыслей с целью определить их, как злые, - это уже мышление зла

поэтому перед тем, как в ум войти, мысли должны пройти через эстетический порог - эстетерион

если у кого этого эстетериона нет, то он по-любому зло мыслит будет - у него в уме злые мысли будут перепутаны с добрыми

Отредактировано air (Вторник, 5 апреля, 2022г. 09:10:14)

0

490

Отвечая на вопрос старттопика - нет, не должны. Это католическая ересь.

0

491

Христос был рожден от Духа Святого.

Отредактировано алекс123 (Вторник, 12 апреля, 2022г. 15:00:55)

0

492

Шмуэль написал(а):

Разве в Писании указано, что Иисус - это Бог? Прямо разве это указано? Нет...

Да, Сам Иисус это нигде не утверждал, хотя цитаты, говорящие об этом, есть, например:

Ин 20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Лично для меня вопрос о Боге Иисус разрешил этими словами:

Ин 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему».

Здесь Он показал, что у Него есть Бог и этот наш Бог, который есть нам Отец, а Иисус - брат, по крайней мере Апостолам и ученикам.

Вчера наткнулся на этот сайт, почитал Вас и не смог не зарегистрироваться и не ответить, потому что Вы есть редчайший пример правильного понимания и разумной фильтрации написанного.

0

493

Shadoria написал(а):

Отвечая на вопрос старттопика - нет, не должны. Это католическая ересь.

В смысле ересь? Православные не верят в непорочное зачатие?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

494

Nuachotakovo написал(а):

Вчера наткнулся на этот сайт, почитал Вас и не смог не зарегистрироваться и не ответить, потому что Вы есть редчайший пример правильного понимания и разумной фильтрации написанного.

А бывали до этого на каких то христианских форумах?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

495

Назар написал(а):

А бывали до этого на каких то христианских форумах?

Бывал не только на некоторых христианских, когда читал Коран, бывал на мусульманском. На "Азбуке веры" бывал, но меня там давно навсегда забанили, например, за неудобные вопросы и "неправильную" политику руководящей там партии, хотя не ругался ни с кем, не матерился. На некотором другом бывал тоже, но его того... Искал альтернативу и случайно вычитал близкие по духу выводы, ну и... Ни к какой деноминации не принадлежу, потому что с чем-то, но не согласен у каждой, поэтому я сам по себе просто читаю Библию и делаю свои выводы.

Отредактировано Nuachotakovo (Вторник, 12 апреля, 2022г. 18:17:48)

0

496

Nuachotakovo написал(а):

Ни к какой деноминации не принадлежу, потому что с чем-то, но не согласен у каждой, поэтому я сам по себе просто читаю Библию и делаю свои выводы.

А как обосновываете свой вывод в свете текста который говорит что Мария до своего обручения с Иосифом была беременна -

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

497

Назар написал(а):

А как обосновываете свой вывод в свете текста который говорит что Мария до своего обручения с Иосифом была беременна -

Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого.

Ну я не исключительно одну Библию читаю, ещë немного вокруг и около Неë. По поводу зачатия от Духа и некоторых других вопросов, то проблемы хорошо раскрывает книга "Как Иисус стал богом", автор Эрман Барт, так и другие его и не его книги тоже.
Если коротко, то Иисус не мог не стать Богом среди язычников, потому что такие достижения и эффекты, как стать богом, зачать непорочно, родиться у девственницы от Бога или полубога и т.д., в язычестве свершались постоянно, поэтому некоторым писателям или корректорам Евангелий этот недочëт надо было срочно исправить, что и было сделано. Проблема в том, как утверждают текстологи, что эти писатели не знали, что пишут Библию, а писали они своей пастве, церкви или кому ещë там, поэтому вполне могли допускать выдумки для наилучшего эффекта в вере, поэтому хронология иной раз не совпадает, некоторые истории противоречат друг другу и так далее.
Как Вы знаете, Библия составлялась, точнее собиралась из множества источников только в четвëртом веке, да и то со спорами и даже драками, поэтому выводы о вмешательстве в Слово божье слова человеческого не на пустом месте.

В одном сообщениии невозможно раскрыть все проблемы Нового Завета, но только постепенно.

0

498

Nuachotakovo написал(а):

поэтому вполне могли допускать выдумки для наилучшего эффекта в вере, поэтому хронология иной раз не совпадает, некоторые истории противоречат друг другу и так далее.

Второе послание к Тимофею

3:16. Все Писание богодухновенно и полезно для
научения, для обличения, для исправления, для
наставления в праведности

+1

499

Shadoria написал(а):

Второе послание к Тимофею

3:16. Все Писание богодухновенно и полезно для
научения, для обличения, для исправления, для
наставления в праведности

Да, и это всë Писание есть Ветхий завет, ибо на тот момент Нового Завета не было и в задумке, особенно если учесть это:
2 Тим 3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

Особенно вот это: "из детства знаешь священные писания" портит намëк на Новый завет достаточно основательно. Да и я только что написал, что Новый завет, как книгу, составили только в 4 веке. Вы разве не прочитали? И ничего не шевельнулось? Странно это всë.

Отредактировано Nuachotakovo (Вторник, 12 апреля, 2022г. 19:29:06)

0

500

Nuachotakovo написал(а):

Да, и это всë Писание есть Ветхий завет, ибо на тот момент Нового Завета не было и в задумке,.

На какой " на тот момент"?

0

501

Nuachotakovo написал(а):

По поводу зачатия от Духа и некоторых других вопросов, то проблемы хорошо раскрывает книга "Как Иисус стал богом", автор Эрман Барт, так и другие его и не его книги тоже.

Ну да...если такие книжки читать то - да...Барт он и оперирует такими аргументами как вставки...Всё что не соответствует его пониманию  -это у него поздние вставки в новозаветных текстах, редактирования, неточность перевода и т.п. Аргументы в стиле - такого не может быть и точка.   :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

502

Назар написал(а):

Ну да...если такие книжки читать то - да...Барт он и оперирует такими аргументами как вставки...Всё что не соответствует его пониманию  -это у него поздние вставки в новозаветных текстах, редактирования, неточность перевода и т.п. Аргументы в стиле - такого не может быть и точка.

Ничего не ново под луной.

0

503

Shadoria написал(а):

На какой " на тот момент"?

Может сами возмëте и ответите себе же на элементарные для верующего вопросы:

1) Когда составили Новый завет?
2) Когда происходили действия Деяний?

Вывод свой сообщите, пожалуйста, после этого.

0

504

Назар написал(а):

Ну да...если такие книжки читать то - да...Барт он и оперирует такими аргументами как вставки...Всё что не соответствует его пониманию  -это у него поздние вставки в новозаветных текстах, редактирования, неточность перевода и т.п. Аргументы в стиле - такого не может быть и точка.

Ну хорошо, если Барт не годен, тогда Брюс Мецгер точно пригодится, но у него, в отличии от Барта, книги толстые и язык научный, не всем к пониманию годный, а Барт изъясняется попроще и хотя книг много, но они тоненькие, расчитанные не только на научный склад ума, но для попроще. Да и мало ли Донов Педров, ой, то есть текстологов на свете - все они примерно одинаково ценную информацию передают незнающим, но хотящим знать.

Заходил к Шмуэлю на страницу, а оказывается его давно нет на сайте, уж как лет 5. Очень жаль! Хотел было с ним пообщаться, но не судьба :(

0

505

Nuachotakovo написал(а):

Ну хорошо, если Барт не годен, тогда Брюс Мецгер точно пригодится, но у него, в отличии от Барта, книги толстые и язык научный, не всем к пониманию годный, а Барт изъясняется попроще и хотя книг много, но они тоненькие, расчитанные не только на научный склад ума, но для попроще. Да и мало ли Донов Педров, ой, то есть текстологов на свете - все они примерно одинаково ценную информацию передают незнающим, но хотящим знать.

Да, согласен... все они одним миром мазаны.  :)

Заходил к Шмуэлю на страницу, а оказывается его давно нет на сайте, уж как лет 5. Очень жаль! Хотел было с ним пообщаться, но не судьба :(

О, это такая личность неординарная...мне его пришлось заблокировать за его откровения о своей личной жизни. Он нетрадиционной ориентации. Поэтому даже не знаю...может и к лучшему что не судьба.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

506

Назар написал(а):

...О, это такая личность неординарная...мне его пришлось заблокировать за его откровения о своей личной жизни. Он нетрадиционной ориентации. Поэтому даже не знаю...может и к лучшему что не судьба.

Ой!!! Ну тогда да!

0

507

Евангелие от Луки 1:35 Синодальный перевод

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Новый русский перевод

Ангел ответил: — Святой Дух сойдет на тебя, и тебя осенит сила Всевышнего. Поэтому Ребенок, Который родится у тебя, будет свят — Он будет зваться Сыном Бога.

Если бы Адам не присоединился к Еве в ослушании БОГА, то их дети могли жить вечно.

0

508

Nuachotakovo написал(а):

Ой!!! Ну тогда да!

Да...и такое бывает...так что пишет он интересно, но непонятно бросил он свои наклонности ли не бросил...я не понял толком. Утверждал что это у него природное. И что он дескать тут нипричем. Природа его сделала таким.

Впрочем то что он так излагает красиво не от хорошей жизни...выстрадал человек свою веру и свои убеждения...Просто так человек не сделается духовным. Это надо выстрадать.  Тогда будет глубина суждений. А не поверхностная алилуйя...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

509

Шмуэль написал(а):

Всем мира! Шалом!
Я искренне и сердечно поздравляю всех православных с наступающим праздником Рождества!
Да, католики (с ними и протестанты) не согласны с верующими РПЦ, что младенец Йешуа родился в ночь с 6 на 7 января, а вместо этого верят в то, что младенец Иисус родился в ночь с 24 на 25 декабря. Но разве это так уж важно? Главное - это то, что он реально родился. Мы празднуем и рады тому, что само по себе Рождество Спасителя произошло!
Но тема не об этом. Заранее прошу меня простить всех тех, кто воспримет такое обсуждение неподобающим и не совсем корректным.
Прошу участвовать в опросе: должны ли мы верить в то, что Христос был зачат чудесным способом - непорочно и без участия Иосифа, мужа Марии, но при прямом участии Самого Бога, то есть Святого Духа?

Написано ли в Писании, что мы должны верить в это непорочное зачатие? Такого там, как я помню нет - спасение человека не привязано к вере в непорочное зачатие.
Сказано даже, что никто не знал об этом непорочном зачатии:
23. Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев…
(Св. Евангелие от Луки 3:23)
Тут четко указано о том, что на момент начала своего служения Иисус никому не сказал о том, что Сам Бог зачал его. Тогда все думали о том, что Йешуа - это обычный Иудей и сын Иудея Йосефа, который был плотником.
Когда проповедь началась, стал ли Иисус говорить об этом чуде (если такое чудо, конечно же, точно происходило)? Данный отрывок говорит нам о том, что едва ли:
55. не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
56. и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?
(Св. Евангелие от Матфея 13:55,56)
Как видно, те, кому проповедовал Иисус, ничего не знали о непорочном зачатии. Итак, смело можно предположить, что и во время проповеди Иисус никому не рассказывал о непорочном зачатии. Может Иисус (до смерти и воскресения уж точно) вообще не рассказывал ничего о непорочном зачатии никому, кроме некоторых особо близких учеников и Апостолов? Давайте же рассмотрим такую возможность далее.

Почему Евангелист Марк и Апостол Иоанн ничего не сообщили христианам о непорочном зачатии в Евангелии?

Мы знаем о том, что Иоанн, будучи лучшим и любимым учеником и Апостолом Христа, ничего не знал о непорочном зачатии - ведь он в Евангелии даже не упомянул о таком великом чуде. Если бы знал, то непременно упомянул бы об этом.
Евангелист Марк тоже ничего не упоминает о непорочном зачатии. Он не знал о нём или знал, но посчитал, что христианам, для которых он написал это Евангелие, вовсе не обязательно об этом знать? Если он знал бы об этом великом чуде, он непременно поделился бы им со всеми христианами. Если он не знал о непорочном зачатии, то почему бы это могло быть? Все Апостолы Христа и Апостол Павел знали о непорочном зачатии, но забыли или не пожелали сообщить об этом Марку? Хорошо известно, что Марк был учеником Апостола Петра и всех Апостолов. Он был спасен, но не знал о непорочном зачатии - поэтому он и не сообщил об этом и всем верующим той общины верующих во Христа, ради которой и писал своё Евангелие.
Кстати, Апостол Иоанн был любимым Апостолом и учеником Иисуса Христа, но и он по какой-то причине ничего не сообщил никому о непорочном зачатии. Возможно, Иоанн не знал о непорочном зачатии? Если он не знал, то может и Христос ему не говорил об этом ничего? Но почему Христос, если он знал об этом, не говорил Иоанну об этом непорочном зачатии? Возможно, Мария знала об этом, но сама решила ничего не сообщать Иисусу об этом? Поэтому Христос и не знал о своём непорочном зачатии? А что если об этом непорочном зачатии знала лишь одна Мария, которая при жизни Христа ничего никому не сообщила об этом и даже и самому Христу не сообщила об этом? Хорошо известно, что Иисус перед смертью поручил Иоанну заботиться о матери Христа Марии. Иисус захотел, чтобы Иоанн стал сыном Марии, а Мария ему - матерью. Вероятно, Мария жила в доме Иоанна. Если при своей жизни Иисус, не зная ничего о непорочном зачатии, не говорил Иоанну и никому из Апостолов о непорочном зачатии, то после смерти и воскресения Христа сама Мария уже наконец могла бы и сообщить Иоанну всю правду о непорочном зачатии! К чему бы ей это и дальше скрывать? Но она не рассказала об этом ничего Иоанну, в доме которого она жила все последние годы своей жизни. Возникает справедливый вопрос: а сама Мария знала ли о том, что Иисус был зачат непорочно, а не от Йосефа, мужа её и в законном браке?
Знала ли Мария о чуде которое, как считается, совершил Бог, зачав непорочно Христа?
Мы хорошо знаем, что Иисус ни разу не назвал Марию своей матерью. Почему же Иисус ни разу не назвал Марию, которая ведь реально родила его, своей матерью. Я думаю, не стоит даже предполагать о том, что он проявлял непочтительность к своей маме. Этот вариант, который явно намекает на то, что Йешуа нарушал заповеди Закона, отметаем, как неподобающий для рассмотрения. Тогда по какой же причине Йешуа не называл Марию своей матерью? Вероятно, по причине того, что Мария не видела в Иисусе Мессию (Христа)? Вероятно, это обижало Иисуса? Очень может быть. Думаю, Мария вовсе не считала Иисуса пророком или Мессией. Её неверие привело к ухудшению отношений между Иисусом и Марией - поэтому, вероятно, Иисус практически отрёкся от неё публично:
48. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49. И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Св. Евангелие от Матфея 12:48-50)
В этом отрывке Иисус отказался выйти к своим братьям и к своей маме, но объясняет всем верующим, что матерью и братьями для Иисуса (то есть близкими родственниками) являются те, кто исполняет волю Божью - волю Отца Иисуса. Этими словами Йешуа нам даёт понять, что сам он, вероятно, отказался признать ту женщину, которая его родила его, матерью потому, что она, скорее всего, вовсе не верила в то, что Иисус - это святой пророк Божий и Великий Мессия Божий, а не просто обычный еврей. Но если бы непорочное зачатие было реальностью, Мария бы точно сразу же уверовала в то, что её сын - это и есть Мессия Божий. Но она не знала - поэтому не верила. Она не верила в то, что Иисус является Мессией и мешала его проповеди:
21. И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
(Св. Евангелие от Марка 3:21)
Тут указано, что ближние Иисуса (а это и мать Иисуса) хотели оторвать Иисуса от проповеди и увести его - они при этом сказали, что он не в себе - это явное указание, что, скорее всего, Мария и братья и сёстры Иисуса считали Иисуса несколько невменяемым. Они не верили в то, что Иисус является реальным Мессией. Они пытались помешать его проповеди - поэтому Иисус ни разу и не назвал Марию матерью своей. Он отказался от такой матери но лишь перед смертью простил её, так как она покаялась и уверовала.
Если бы Мария знала о непорочном зачатии, у неё ни на минуту бы даже и не возникло никаких сомнений в том, что Иисус - это Господь Мессия. Но она не знала об этом непорочном зачатии ничего!
Как же тогда вышло так, что в Евангелии Матфея и Луки написано о непорочном зачатии? Об этом чуть позднее я напишу, но, думаю и предполагаю, что дело не обошлось без поздних вставок язычников в личине христиан. Почему я так думаю и сомневаюсь в истинности рассказа о непорочном зачатии? Потому что те, кто написал в Евангелии Луки и Матфея историю о непорочном зачатии, подтверждали истинность непорочного пророчеством Исайи:
14. Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Исаия 7:14)
Но это пророчество не о Мессии, а об уничтожении Ассирией Израиля. К тому же, при правильном переводе оригинального текста Исайи получается такой вариант перевода:
14. Тогда Сам Господь даёт вам образный знак того, что произойдёт (уничтожения Израиля Ассирией): вот, молодая и незамужняя женщина вдруг окажется беременной и родит сына, которого назовут именем Еммануил.
(Исаия 7:14)
Образный знак - это не реальная женщина, а образное указание на народ Израиля, который, как блудница, согрешил неизвестно с кем (с богами Ханаана), а рожденный неизвестно от кого ОБРАЗНЫЙ сын той образной блудницы - это результат или плод греха, который совершил народ Израиля. И плод этого греха назван С нами Бог потому, что С нами Бог - это посещение Богом народа Своего. Посещение Богом народа Израиля бывало и для наказания за грех. Бог через нашествие Ассирии реально посетил Израиль и наказал его за грех неверности истинной вере и Ему.
Все израильтяне времен Иисуса точно знали, что это пророчество полностью исполнилось. А те, кто позднее (3-4 век н.э.) дописывал Евангелие Матфея и Луки даже и не знали этого - они, будучи по происхождению язычниками, просто не могли знать того, что точно знают все евреи.
Должны же мы в таком случае верить в непорочное зачатие, если и сама Мария и сам Иисус Христос, скорее всего, ничего не знали о нём?

Благодарю всех за внимание! И да поможет вам Бог!

Не верить в непорочное зачатие - не верить в Бога. Можно в таком случае не верить что Анания, Мисаил и Азария были в раскаленной печи и не сгорели или вода не превращалась в вино. Рим 9:20
А ты кто, человек, что споришь с Богом? Есть такое слово " партеногенез " - Способность самок к беременности без участия самцов. Полосатые акулы и вараны не нуждаются в самцах. Почему бы и Марию не наделить такой способностью?

+1

510

Шмуэль написал(а):

должны ли мы верить в то, что Христос был зачат чудесным способом - непорочно и без участия Иосифа, мужа Марии, но при прямом участии Самого Бога, то есть Святого Духа?

А что тут такого?
Обычное дело.
Адам был сотворён без участия мужчины, но при прямом участии Самого Бога.
И Ева так же без сексуального участия мужчины, но при участии непосредственно Бога.

Так что Иисус, как говорится, не первый и даст Бог не последний)))

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » ⛳️Должны ли верить христиане в Непорочное Зачатие?