Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️УКРАИНА-события, факты, комментарии.

Сообщений 91 страница 120 из 5664

91

Гостья написал(а):

Неужели всё настолько изменилось?   Уже можно и в армии и с оружием и убивать?

Ничего не изменилось. Присягу баптисты не принимают и оружие брать в руки отказываются.

Цитата приведенная из журнала - эта цитата неправильная. Неправильная в том смысле, что в  журналах того времени заставляли печатать советскую пропаганду. И многие шли на компромисс с властями.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

92

Назар написал(а):

Я не понимаю о чем вы говорите...кто здесь говорил что эвенки, буряты, мордва и т.д. не имеют отношения к церкви, если они считают себя верующими? Никто подобного по моему не утверждал... я говорил о том что космополитизм - это неверные понятия. И ап. Павел писал не за космополитизм а за спасение которое не зависит от национальности. Но это не означает что Павел отрицал существование национальностей.  Или вы считаете что Павел космополитом был?

Я изначально отвечала на укор что я против Русской Церкви.  Это были не Вы.  А вне контекста посыл оказался не понятым.

Отредактировано Гостья (Понедельник, 28 марта, 2022г. 19:30:20)

0

93

Гостья написал(а):

Кстати.... насколько я знаю отделенные баптисты во время ВОВ не брали в руки оружие.    Я когда пришла в ЕХБ мне рассказывали о чудесных случаях спасения братьев, отказывавшихся стрелять.    Потом уже в мирное время отделенные братья отказывались принимать присягу, потому что там надо было говорить "клянусь" с оружием в руках.   Неужели всё настолько изменилось?   Уже можно и в армии и с оружием и убивать?   Вы их СЦ или из БНЦ ? Просто интересно где это так резко изменились взгляды.

На читай. Официальный журнал баптистов СССР.
ТЫМЦ.

0

94

Назар написал(а):

Цитата приведенная из журнала - эта цитата неправильная.

Что значит неправильная? Выше приведена ссылка, проверяй сам. Номер я указал.

Кстати помню во времена СССР была как-то выставка для иностранцев по свободе совести в СССР. Каждая религия делала свой стенд.
Так вот баптисты (а они единственные в СССР, кто вел поголовный учет своих членов) на своем стенде давали такие данные. Численность баптистов столько-то из них Героев СССР столько-то, ну и так далее.
Героя СССР как ты понимаешь за нюхание ромашек не давали.

0

95

Espada написал(а):

Что значит неправильная? Выше приведена ссылка, проверяй сам. Номер я указал.

Кстати помню во времена СССР была как-то выставка для иностранцев по свободе совести в СССР. Каждая религия делала свой стенд.
Так вот баптисты (а они единственные в СССР, кто вел поголовный учет своих членов) на своем стенде давали такие данные. Численность баптистов столько-то из них Героев СССР столько-то, ну и так далее.
Героя СССР как ты понимаешь за нюхание ромашек не давали.

ну это мог быть и покаявшийся герой, ставший членом церкви после войны и герой труда.  У меня и у папы и у мамы были медали за труд во время ВОВ. Причем у папы просто за то что он был комсоргом школы.

0

96

Espada написал(а):

На читай. Официальный журнал баптистов СССР.
ТЫМЦ.

Не открывается . Название скажите.

0

97

Espada написал(а):

Что значит неправильная?

Неправильная в том смысле, что в  журналах того времени заставляли печатать советскую пропаганду. И многие шли на компромисс с властями.  Про Красную Армию и про победу - это советская пропаганда. В советское время все журналы Баптиский Вестник этой пропагандой пестрят. Это же регистрированная ЕХБ. Есть еще отделенники...то есть нерегистированные. Они ни на какие компромиссы никогда не шли со властью. Поэтому отделились от основное ЕХБ,

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

98

Гостья написал(а):

ну это мог быть и покаявшийся герой, ставший членом церкви после войны и герой труда.  У меня и у папы и у мамы были медали за труд во время ВОВ. Причем у папы просто за то что он был комсоргом школы.

Ну блин, я тебе журнал вашего союза даю, а ты мне в ответ заводишь рака за камень.
Кстати Герои Социалистического Труда там отдельной строкой шли, как-никак "социализм это учет".
Ты хоть пару журналов-то прочитай, гораздо поучительнее твоей ахиллы.
А хочешь я тебе найду телеграмму соболезнования баптистов по поводу смерти Ленина? Тоже очень поучительно, Патриарх Тихон был куда как скромнее.

0

99

Гостья написал(а):

Не открывается . Название скажите.

https://www.mbchurch.ru/publications/brotherly_journal/

0

100

Назар написал(а):

Есть еще отделенники

Это уже при Хруще было в начале 60-х.

+1

101

Назар написал(а):

Неправильная в том смысле, что в  журналах того времени заставляли печатать советскую пропаганду. И многие шли на компромисс с властями.  Про Красную Армию и про победу - это советская пропаганда. В советское время все журналы Баптиский Вестник этой пропагандой пестрят. Это же регистрированная ЕХБ. Есть еще отделенники...то есть нерегистированные. Они ни на какие компромиссы никогда не шли со властью. Поэтому отделились от основное ЕХБ,

У ВСЕХБэшников, когда на собрание приходил с проверкой уполномоченный по делам религий, с кафедры могли и выдержки из газеты Правда почитать...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

102

Espada написал(а):

Это уже при Хруще было в начале 60-х.

Ну да...вы же в курсе...вот по этой причине как раз и отделились. За компромиссы с властью.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

103

сураз написал(а):

У ВСЕХБэшников, когда на собрание приходил с проверкой уполномоченный по делам религий, с кафедры могли и выдержки из газеты Правда почитать...

да...всё правильно...и такое было.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

104

Espada написал(а):

Ну блин, я тебе журнал вашего союза даю, а ты мне в ответ заводишь рака за камень.
Кстати Герои Социалистического Труда там отдельной строкой шли, как-никак "социализм это учет".
Ты хоть пару журналов-то прочитай, гораздо поучительнее твоей ахиллы.
А хочешь я тебе найду телеграмму соболезнования баптистов по поводу смерти Ленина? Тоже очень поучительно, Патриарх Тихон был куда как скромнее.

У православных тоже были такие которые сотрудничал с Советской властью....так что все хороши.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

105

Назар написал(а):

Неправильная в том смысле, что в  журналах того времени заставляли печатать советскую пропаганду. И многие шли на компромисс с властями.  Про Красную Армию и про победу - это советская пропаганда. В советское время все журналы Баптиский Вестник этой пропагандой пестрят. Это же регистрированная ЕХБ. Есть еще отделенники...то есть нерегистированные. Они ни на какие компромиссы никогда не шли со властью. Поэтому отделились от основное ЕХБ,

Не Баптисткий Вестник, а Братский Вестник.
И не отделенники, а отделенцы (СЦ ЕХБ)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

106

Espada написал(а):

Ну блин, я тебе журнал вашего союза даю, а ты мне в ответ заводишь рака за камень.
Кстати Герои Социалистического Труда там отдельной строкой шли, как-никак "социализм это учет".
Ты хоть пару журналов-то прочитай, гораздо поучительнее твоей ахиллы.
А хочешь я тебе найду телеграмму соболезнования баптистов по поводу смерти Ленина? Тоже очень поучительно, Патриарх Тихон был куда как скромнее.

И что мне это даст?  Спасение не баптизме и не в православии и не в католицизме. Спасение во Христе.       Не понимаю Вашего посыла.  :)

0

107

Назар написал(а):

Ну да...вы же в курсе...вот по этой причине как раз и отделились. За компромиссы с властью.

Там вопрос был о запрете религиозного обучения детей. Раскололись по этой причине.
Но я-то давал журнал за 1945 год. Тогда никакого раскола не было. Наоборот, велено было интегрировать туда еще и "полтинников". И интегрировали. Тем свою глоссолалию пришлось в сторону отложить. Товарища Сталина ослушаться было немыслимо.

0

108

Назар написал(а):

Ну да...вы же в курсе...вот по этой причине как раз и отделились. За компромиссы с властью.

Я когда маленький был, эти самые отделенцы у нас в доме тайно собрания проводили... их иногда накрывали и переписывали. А потом штрафы выписывали. А они радовались, что пострадали за Христа.
Прикольно, да?!

Отредактировано сураз (Понедельник, 28 марта, 2022г. 19:56:36)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

109

Гостья написал(а):

Спасение во Христе.

Лихнякевич, Лука, Певчий по-твоему христиане?
Вот ответь со всей пролетарской прямотой, и я от тебя отстану.

0

110

сураз написал(а):

Я когда маленький был, эти самые отделенцы у нас в доме тайно собрания проводили.

Родители баптистами были или бабушка с дедушкой?

0

111

сураз написал(а):

Я когда маленький был, эти самые отделенцы у нас в доме тайно собрания проводили.

ну вот...видите...а говорите что не будете больше христианином...Нет, вы уже избраны изначально от рождения - быть баптистом. Родину не выбирают, дорогой Сураз.  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

112

Гостья написал(а):

Родители баптистами были или бабушка с дедушкой?

А у меня вся родня была баптисткой... как я иногда говорю: я родился на церковной лавке и мне вместо русских народных сказок читали евангелие.
дед был пресвитером в Ессентуках.

Отредактировано сураз (Понедельник, 28 марта, 2022г. 19:59:13)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

113

Назар написал(а):

У православных тоже были такие которые сотрудничал с Советской властью....так что все хороши.

Ты ломишься в открытую дверь. Я отнюдь не отрицаю. Да и особо плохого ничего в этом не вижу.
Но тут вот в чем загогулина. Во временном лаге. Ты знаешь такой баптистский термин "Благословенное Десятилетие" (Проханов, вроде автор)?

0

114

Espada написал(а):

Но я-то давал журнал за 1945 год.

Ну пока не было естественно...но к этому шло. Многим не нравилось это соглашательство, сотрудничество с властями - вот и вышли.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

115

Назар написал(а):

ну вот...видите...а говорите что не будете больше христианином...Нет, вы уже избраны изначально от рождения - быть баптистом. Родину не выбирают, дорогой Сураз.

Нет, это мертвое учение...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

116

Espada написал(а):

Ты знаешь такой баптистский термин "Благословенное Десятилетие" (Проханов, вроде автор)?

Не помню...ну и что?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

117

Espada написал(а):

Лихнякевич, Лука, Певчий по-твоему христиане?
Вот ответь со всей пролетарской прямотой, и я от тебя отстану.

Честно? Если бы Вы не топили за Россию, я бы подумала что Вы клон Станислава. Те же выражения (мрази), та же ненависть, та же агрессия.  Но себя то Вы христианином считаете?     Бог знает кто есть кто.   Вот только, как мне кажется, христианин не может ненавидеть и быть агрессивным.   Я тут недавно слушала проповедь пастора из Мариуполя.  Нашего баптиста. Он потерял всё - дом,  здание церкви. Но в его проповеди и в его рассказе не было ни слова ненависти, проклятия, ропота... Только благодарность Богу за спасение. Они всей церковью на 25 машинах уехали из разбомбленного города и смогли доехать в место где не стреляют. И он благодарит Бога и говорит о Его милости. И ни слова о тех кто разбомбил его дом и здание церкви.   Вот это для меня - пример христианина во время бедствий.

0

118

сураз написал(а):

А у меня вся родня была баптисткой... как я иногда говорю: я родился на церковной лавке и мне вместо русских народных сказок читали евангелие.
дед был пресвитером в Ессентуках.

У меня тоже дед был служителем - дьяконом...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

119

сураз написал(а):

А у меня вся родня была баптисткой... как я иногда говорю: я родился на церковной лавке и мне вместо русских народных сказок читали евангелие.
дед был пресвитером в Ессентуках.

Ого.... а сейчас Вы где?

0

120

Назар написал(а):

У меня тоже дед был служителем - дьяконом...

Та у меня и отец был религиозным диссидентом, и брат пастырем, и один зять - диаконом, другой - старший пресвитер... дядька тоже диаконом был вроде... вечерю совершал... много в общем...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0