Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсудим и рассудим идею фильма ЗАМЫСЕЛ ?

Сообщений 91 страница 120 из 251

91

air написал(а):

Есть грехи видимые и невидимые.

видимые грехи - это последствие греха, а невидимые - это состояние...

air написал(а):

От человека требуется видеть то, что для него возможно. Христос взял грех мира на себя, но это не отрицает то, что Он ещё и излечивает грешную природу избранных божьих, которые исповедуют свои грехи.

это самообман...
Христос не может простить вам например грех прелюбодеяния, если корень греха живее всех живых внутри вас...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

92

~Татьяна~ написал(а):

Партизан написал(а):А там же есть еще и продолжение: и без Него делалось, и не одно. Не поняла . Разверните .
Подпись автораОс.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Имею ввиду продолжение в тексте: В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было Слово. Это было в начале к Богу. ВСЕ ЧЕРЕЗ НЕГО СДЕЛАЛОСЬ, И БЕЗ НЕГО СДЕЛАЛОСЬ И НЕ ОДНО. Которое сделалось в Нем (-) жизнью было, и жизнь была свет людей; и свет в темноте светит, и тьма его не объяла. Т.е. с одной стороны - все через Него сделалось, а с другой - и без Него сделалось, и не одно.

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

93

Партизан написал(а):

Имею ввиду продолжение в тексте: В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог было Слово.

Вот прям заинтересовало крайне, если извратить здравую логику и пойти вслед деструктивного алогизма, то возникает вопрос,  и что же такого сказало Слово Богу, если вместо "у" мы ставим "к"?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

94

~Татьяна~ написал(а):

Как думаете , что важное? Что СВОЁ ?

Жить по Божьей Воле

0

95

~Татьяна~ написал(а):

каждый судит по себе , то есть судит настолько , насколько позволяет его опыт.

вернемся к фильму . Каким был вышний ярус для мальчишки? Он поднялся на чердак. Полумрак , старый хлам и плач ребенка...Он идет на голос , выходит через дверь и видит калитку .
Другой голос говорит:
Внимание , будьте бдительны , произошло непонятное . Оглядывайтесь вверх и по сторонам.
Он выходит в калитку и начинается ПУТЬ.
с этого момента он будет идущим.

Оглядывайтесь вверх ....это вера в высокое?
А по сторонам - это обращать внимание на происходящее в настоящем?
Почему так тускло ? Потому, что не ясно?

Отредактировано ~Татьяна~ (Среда, 4 мая, 2022г. 21:13:04)

вверх и по сторонам - это языческий перебор форм материального мира, который всегда объективен, противопоставлен и не может быть в таком формате познан во всей полноте

внимание к настоящему - это не по сторонам, а в проекцию вечности, которая внутри
вера в высокое - это вера в невидимое, куда, вообще, оглянуться невозможно

0

96

Kuka2 написал(а):

Жить по Божьей Воле

чтобы жить по Божьей воле нужно от небожьей воли избавиться (не моя воля, но Твоя да будет)
а как это сделать?

0

97

Ириней написал(а):

Вот прям заинтересовало крайне, если извратить здравую логику и пойти вслед деструктивного алогизма, то возникает вопрос,  и что же такого сказало Слово Богу, если вместо "у" мы ставим "к"?

"к" - это только после глаголов движения, а в Иоан 1:1 πρὸς стоит  после глагола бытия, который статичен - ἦν πρὸς τὸν θεόν (Joh 1:1 BGT)
и в данном случае аккузатив указывает не на движение к чему-либо, а на тесную взаимосвязь (возможный перевод - "с, среди, у")

вот параллельный аналог

BGT  Matthew 13:56 καὶ αἱ ἀδελφαὶ αὐτοῦ οὐχὶ πᾶσαι πρὸς ἡμᾶς εἰσιν; πόθεν οὖν τούτῳ ταῦτα πάντα;

RSO  Matthew 13:56 И сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?

0

98

сураз написал(а):

это самообман...
Христос не может простить вам например грех прелюбодеяния, если корень греха живее всех живых внутри вас...

прощаются все грехи, кроме хулы на Духа Святого, которая заключается в том, что человек не использует благодать ДС для очищения своих грехов, что делается при исповедании грехов и призывании ДС для очищения от них

видимые грехи - это последствие греха, а невидимые - это состояние...

видимые грехи - это те, которые отображаются в уме, а невидимые - не отображаются

0

99

Kuka2 написал(а):

Жить по Божьей Воле

Так мы все живем по Божьей воле , только она проявляется по разному для каждого.
Тем , кто не имеет Бога в разуме , позволено Богом жить как цвет полевой, а слышащие слово Божие идут в вечность  :
1 Пет.1.24Ибо всякая плоть — как трава,
и всякая слава человеческая — как цвет на траве:
засохла трава, и цвет ее опал;
25
но слово Господне пребывает вовек;
а это есть то слово, которое вам проповедано.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

100

air написал(а):

вера в высокое - это вера в невидимое, куда, вообще, оглянуться невозможно

Что такое оглядываться ? Помнить и опираться на  прошлый опыт , так ?
Можно конечно сказать, что надо отбросить прошлый опыт, отрезать, но ...
всё ли отрезают?
Остается само стремление , его причины и его силы.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

101

~Татьяна~ написал(а):

Каким образом? Словами? Действиями , учебником , примером , кнутом и пряником , кровью и плотью ?

Через освобождение меньшего брата Христа , распятого внутри каждого человека  страстными помыслами его внешнего человека.

“37. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38. когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39. когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40. И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне...” (Мф 25:37-40, РСП)

Достигается это освобождение внутреннего Христа через духовную брань с духами злобы поднебесными. У совершенных она основана на эстетерионе - духовно- эстетическом чувстве, которое определяет образ злой мысли, пришедшей в ум, как некрасивый, и, устраняет этот образ злой мысли из ума до того, как ум начинает его осмысливать логически и рассуждать о нём.

“13. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; 14. твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.” (Евр 5:13-14, РСП)

αἰσθητήριον
орган чувств;
перен. чувство, способность (понимать, распознавать, судить).
Обсудим и рассудим идею фильма ЗАМЫСЕЛ ?

She walks in beauty.. (C)

Отредактировано air (Суббота, 7 мая, 2022г. 07:05:20)

0

102

air написал(а):

Через освобождение меньшего брата Христа , распятого внутри каждого человека  страстными помыслами его внешнего человека.

Достигается это освобождение внутреннего Христа через духовную брань с духами злобы поднебесными. У совершенных она основана на эстетерионе - духовно- эстетическом чувстве, которое определяет образ злой мысли, пришедшей в ум, как некрасивый, и, устраняет этот образ злой мысли из ума до того, как ум начинает его осмысливать логически и рассуждать о нём.

αἰσθητήριον
орган чувств;
перен. чувство, способность (понимать, распознавать, судить).

She walks in beauty.. (C)

Отредактировано air (Сегодня 09:05:20)

Сергей , Вы русский ? Зачем ломать русский язык каким непонятным словом эстетерион?
И как это слово звучит на санскрите?
И ещё младший брат Христа на чем распят ?
и кем распят?
Вы хотите спасти его от распятия ? Зачем?
Вам воскресение нужно или нет?

Отредактировано ~Татьяна~ (Суббота, 7 мая, 2022г. 08:06:39)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

103

air написал(а):

чтобы жить по Божьей воле нужно от небожьей воли избавиться (не моя воля, но Твоя да будет)
а как это сделать?

Это надо ставить в первую очередь желания Господа Бога на первое место, а все свои другие желания - на второе место. Если не исполнять Божью Волю, то будут дикие неприятности в жизни. Приведу 2 примера: один пример из моей жизни. Мне все время приходила мысль, что надо заканчивать сельскохозяйственное учебное заведение и уезжать из города в деревню. Теперь я понимаю, что на это была Божья Воля

Эта мысль была в России, когда я могла поступить в сельскохозяйственную академию, но я все не хотела, я все хотела чего-то своего. В результате мне приходилось проходить через кучу всяких мытарств и осложнений в жизни. Финал этой истории такой: я закончила все-таки высшую сельскохозяйственную школу, но уже в... Норвегии и уехала жить в деревню, где я теперь и живу.

Другой пример еще более показывает, что Божья Воля в этой жизни этого человека была наиболее серьезней. Мой один знакомый поступил в университет на медицинский факультет, он учился очень успешно и решил его бросить, потому что решил заняться бизнесом. Сам ректор медициского факультета на коленях у него стоял и умолял его не бросать медицинский факультет, потому что он был очень и очень талантливый, об этом рассказали мне его друзья. Он ушел с медицинского факультета и стал бизнесменом, его даже помещали в список «Форбс»,  он стал миллионером, но через некоторое время его обвиняют в убийстве и он сбегает в другую страну. Так вот Божья Воля была на то, чтобы он был врачом, а не бизнесменом, но он, к сожалению, выбрал деньги…..

0

104

~Татьяна~ написал(а):

Сергей , Вы русский ? Зачем ломать русский язык каким непонятным словом эстетерион?
И как это слово звучит на санскрите?
И ещё младший брат Христа на чем распят ?
и кем распят?
Вы хотите спасти его от распятия ? Зачем?
Вам воскресение нужно или нет?

Отредактировано ~Татьяна~ (Суббота, 7 мая, 2022г. 08:06:39)

Эстетерион- это духовно- эстетическое чувство.
Адольфос ( брахрим) распят внешним человеком с его страстями. Воскресение будет у всех - и у козлов и у овнов. Но овны окормляли адельфосов внутри себя, а козлы их распинали. На суде народов об этом.

0

105

Kuka2 написал(а):

Это надо ставить в первую очередь желания Господа Бога на первое место, а все свои другие желания - на второе место. Если не исполнять Божью Волю, то будут дикие неприятности в жизни. Приведу 2 примера: один пример из моей жизни. Мне все время приходила мысль, что надо заканчивать сельскохозяйственное учебное заведение и уезжать из города в деревню. Теперь я понимаю, что на это была Божья Воля

Эта мысль была в России, когда я могла поступить в сельскохозяйственную академию, но я все не хотела, я все хотела чего-то своего. В результате мне приходилось проходить через кучу всяких мытарств и осложнений в жизни. Финал этой истории такой: я закончила все-таки высшую сельскохозяйственную школу, но уже в... Норвегии и уехала жить в деревню, где я теперь и живу.

Другой пример еще более показывает, что Божья Воля в этой жизни этого человека была наиболее серьезней. Мой один знакомый поступил в университет на медицинский факультет, он учился очень успешно и решил его бросить, потому что решил заняться бизнесом. Сам ректор медициского факультета на коленях у него стоял и умолял его не бросать медицинский факультет, потому что он был очень и очень талантливый, об этом рассказали мне его друзья. Он ушел с медицинского факультета и стал бизнесменом, его даже помещали в список «Форбс»,  он стал миллионером, но через некоторое время его обвиняют в убийстве и он сбегает в другую страну. Так вот Божья Воля была на то, чтобы он был врачом, а не бизнесменом, но он, к сожалению, выбрал деньги…..

Это правильные слова. Но иногда возникает проблема - как определить, в чем воля Божья? Есть какие-то объективные критерии или всё основано на субъективности?

0

106

air написал(а):

Эстетерион- это духовно- эстетическое чувство.
Адольфос ( брахрим) распят внешним человеком с его страстями. Воскресение будет у всех - и у козлов и у овнов. Но овны окормляли адельфосов внутри себя, а козлы их распинали. На суде народов об этом.

А ещё говорят , что каббала сложная ...
Будьте добры , переведите Ваше сообщение на мирской ...

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

107

~Татьяна~ написал(а):

А ещё говорят , что каббала сложная ...
Будьте добры , переведите Ваше сообщение на мирской ...

Да там вроде всё понятно..
Брахрим - это сокращённо брат Христа меньший  ( брат на койне - адельфос).
Я рассматриваю брахрима, как внутреннего человека. А козлы и овны - это те, которые на суде народов - это внешние человеки. Вот внешним на внутреннего и указывает Христос, как на брахрима.

Отредактировано air (Вторник, 10 мая, 2022г. 18:48:05)

0

108

air написал(а):

Это правильные слова. Но иногда возникает проблема - как определить, в чем воля Божья? Есть какие-то объективные критерии или всё основано на субъективности?

Наверное надо  молиться, брать пост и молитву, спрашивать самого Господа Бога, какова его Божья Воля на нас?????  Больше я не знаю, как определить Божью Волю.

Отредактировано Kuka2 (Вторник, 10 мая, 2022г. 18:51:16)

0

109

“...внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.” (2Кор 4:16, РСП)

А если наоборот, то внешний распинает внутреннего ( брахрима)

Об этом распятии тут:

“4. ...невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, 5. и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, 6. и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.” (Евр 6:4-6, РСП)

+1

110

Kuka2 написал(а):

Наверное надо  молиться, брать пост и молитву, спрашивать самого Господа Бога, какова его Божья Воля на нас?????  Больше я не знаю, как определить Божью Волю.

Отредактировано Kuka2 (Сегодня 18:51:16)

Воля Божья связана с духовной бранью со страстями

“1. ...Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, 2. чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.” (1Пет 4:1-2, РСП)

Это как раз и есть окормление своего внутреннего Христа, Который у каждого человека сидит в темнице под гнётом ветхого ( внешнего) человека.

+1

111

Для познания воли Божьей нужен обновлённый ум, в котором не мыслится зло

“...не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.” (Рим 12:2, РСП)

А это достигается только через эстетерии, которые навыком научены на чувственном, а не на ментальном уровне, отличать добро от зла и не пропускать в ум слов и мыслей, связанных со злом.

“...блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.” (Еф 5:3, РСП)

ὀνομάζω
именовать, называть, звать по имени.

+1

112

~Татьяна~ написал(а):

Что такое оглядываться ? Помнить и опираться на  прошлый опыт , так ?
Можно конечно сказать, что надо отбросить прошлый опыт, отрезать, но ...
всё ли отрезают?
Остается само стремление , его причины и его силы.

Оглядываться - в значении объективировать.

0

113

~Татьяна~ написал(а):

И что это за опыт?

Опыт, получаемый из событий нашей жизни, нашей реакции на события, выводы, уроки и соответствующее состояние души, которое приобретаем из уроков. Если конечно же их благополучно проходим.)

~Татьяна~ написал(а):

А зачем человеку этот опыт ?

Этот опыт приближает нас к Богу. "Преображаемся в Его образ". Нам поставлена такая задача. Прийти мир в одном состоянии, а уйти в другом, уже умудренном. иначе зачем приходили...)

+1

114

Yan_a написал(а):

Опыт, получаемый из событий нашей жизни, нашей реакции на события, выводы, уроки и соответствующее состояние души, которое приобретаем из уроков. Если конечно же их благополучно проходим.)

Этот опыт приближает нас к Богу. "Преображаемся в Его образ". Нам поставлена такая задача. Прийти мир в одном состоянии, а уйти в другом, уже умудренном. иначе зачем приходили...)

а может наоборот, от мудрости, которая нам от Адама досталась, избавиться?

Мф 11:25
В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;

1Кор 1:26
Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;

1Кор 1:27
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
1Кор 3:19
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их».

0

115

Yan_a написал(а):

"Преображаемся в Его образ"

это только через созерцание нетварного - ἀόρατα αὐτοῦ и τε ἀΐδιος αὐτοῦ δύναμις καὶ θειότης
Стронг для Римлянам 1:20 — Рим 1:20 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/52/1/20/

0

116

air написал(а):

а может наоборот, от мудрости, которая нам от Адама досталась, избавиться?

Мф 11:25
В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;

1Кор 1:26
Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;

1Кор 1:27
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
1Кор 3:19
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их».

А как же дух премудрости и разумения?

0

117

сураз написал(а):
~Татьяна~ написал(а):

Ну конечно кровь не материальная .
Из Ев.от Филиппа :
23....Какова его плоть? (Его плоть) -  Логос, а  его кровь  - Дух святой.

да, но в христианстве ничего подобного нет...

А что тогда символизирует евхаристия ? Буквальную кровь и плоть?
вампиризм?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

118

~Татьяна~ написал(а):

А что тогда символизирует евхаристия ? Буквальную кровь и плоть?
вампиризм?

я задам вам два вопроса.
1. по закону Божию можно ли пить или есть (кушать) кровь?
2. главным в таинстве евхаристии является таинство пресуществления...

ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЕ

в католичестве и православии, термин для обозначения полного субстанциального превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы в таинстве евхаристии. Всякое превращение подразумевает акт или процесс изменения, в котором одна вещь становится другой. Изменение называется субстанциальным, если оно затрагивает субстанцию, а если оно затрагивает субстанцию целиком, т.е. субстанция одной вещи полностью заменяет собою субстанцию другой, то его называют полным. Таким образом, учение о пресуществлении заключает в себе три самостоятельных утверждения. Во-первых, хотя евхаристические хлеб и вино сохраняют свои акциденции (т.е. внешние свойства), их собственные субстанции больше не существуют. Во-вторых, Христос действительно присутствует в них "под видом" хлеба и вина. В-третьих, и то и другое является результатом действительного и полного превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Это превращение не имеет аналогов в природе, и термин "пресуществление" очень точно выражает его характер и смысл. Именно на пресуществление, то есть на полное изменение субстанции в хлебе и вине, указывают слова Христа, установившего таинство евхаристии: "сие есть Тело Мое" и "сие есть Кровь Моя". Когда Христос, который сам есть Истина и Всемогущество, произнес эти слова, хлеб стал Телом Христовым, а вино - Кровью Христовой. А своим священникам Христос даровал власть совершать то, что совершил он сам.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/4146/ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЕ#sel=4:199,5:1
хлеб и вино превращаются в Кровь и Плоть Иисуса в момент совершения священником молитвы над этим хлебом и вином...
как вы думаете: на что такое действо больше всего похоже?...
по-моему, как минимум нас держат за лохов и как максимум - колдовство...

у христиан всё так: чего они не понимают, так это сразу называют таинством...

и ещё вот что... обратите внимание на слова, выделенные красным... это противороечит их же так нгазываемым боговдухновенным писаниям... "Всё что можно знать о Боге, Он дал им через рассматривание творений" (Рим. 1 глава)...

Отредактировано сураз (Среда, 11 мая, 2022г. 19:35:44)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

119

сураз написал(а):

я задам вам два вопроса.
1. по закону Божию можно ли пить или есть (кушать) кровь?

Только Христову .

2. главным в таинстве евхаристии является таинство пресуществления...

ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЕ

в католичестве и православии, термин для обозначения полного субстанциального превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы в таинстве евхаристии.
.. учение о пресуществлении заключает в себе три самостоятельных утверждения. Во-первых, хотя евхаристические хлеб и вино сохраняют свои акциденции (т.е. внешние свойства), их собственные субстанции больше не существуют.
Во-вторых, Христос действительно присутствует в них "под видом" хлеба и вина. В-третьих, и то и другое является результатом действительного и полного превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы.
Это превращение не имеет аналогов в природе, и термин "пресуществление" очень точно выражает его характер и смысл.
Именно на пресуществление, то есть на полное изменение субстанции в хлебе и вине, указывают слова Христа, установившего таинство евхаристии: "сие есть Тело Мое" и "сие есть Кровь Моя".
Когда Христос, который сам есть Истина и Всемогущество, произнес эти слова, хлеб стал Телом Христовым, а вино - Кровью Христовой. А своим священникам Христос даровал власть совершать то, что совершил он сам.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_col … =4:199,5:1
хлеб и вино превращаются в Кровь и Плоть Иисуса в момент совершения священником молитвы над этим хлебом и вином...
как вы думаете: на что такое действо больше всего похоже?...
по-моему, как минимум нас держат за лохов и как максимум - колдовство...

у христиан всё так: чего они не понимают, так это сразу называют таинством...

и ещё вот что... обратите внимание на слова, выделенные красным... это противороечит их же так нгазываемым боговдухновенным писаниям... "Всё что можно знать о Боге, Он дал им через рассматривание творений" (Рим. 1 глава)...

Отредактировано сураз (Вчера 21:35:44)

Мне нравится православие хранением Христова Учения .
Они не держат нас за лохов и это не колдовство . Это демонстрация обряда для пробуждения интереса к учению.
Можно ли заставить человека познавать волю Божию? В духовном нет насилия и принуждение к обучению приводит к ошибкам и извращениям .
Субстанциональные превращения происходят в разуме при понимании , что священник дает тебе хлеб небесный - частицу учения и каплю откровения для внесения смысла в это учение .
Но
не каждому это нужно.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

120

Назар написал(а):

Ну смотрите...что такое замысел? Замысел - это по сути мысль. Так сущность Бога - это и есть мысль. Разум. Или по-гречески Логос. И....? Какие после этого можно сделать выводы?

Выводы можно сделать , что и Сын и Дух Святой тоже разум , но у каждого своя задача.
Отец - основной источник Света или инфы . В нем Замысел .
Замысел должен воплотиться в мире действия .
А действует человек.
Дух Святой вносит замысел в человека
и человек , родив в себе Христа , строит Божий мир, излучая любовь как Дух Христов в мир.
Так думаю .

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0