Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсудим и рассудим идею фильма ЗАМЫСЕЛ ?

Сообщений 151 страница 180 из 251

151

air написал(а):

я не стал смотреть, потому что из идей там ничего нового придумать не смогут - это было очевидно с самого начала

но главное - уродливая кинематография (сравнивая с Тарковским)

фильм просто не красив, если сказать проще

но посмотреть ради общения с ~Татьяной~ может стоило бы посмотреть?
иначе чего тогда вы тут?
ради только того, чтоб что-нибудь сказать?...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

152

air написал(а):

немощь осознаётся при попытке человеком исполнить Закон своими силами

а кроткий перед Богом что такое?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

153

сураз написал(а):

но посмотреть ради общения с ~Татьяной~ может стоило бы посмотреть?
иначе чего тогда вы тут?
ради только того, чтоб что-нибудь сказать?...

я бы просто субтитры почитал
полагаю, этого было бы достаточно...
я так часто делаю, если сама кинематография меня не привлекает

а она, по ходу, их и цитирует

0

154

air написал(а):

да, пожалуй, так

антихрист и есть "сильный", стало быть?

но его, по тексту, связывают - δήσῃ (Mar 3:27 BGT), а не убивают

или Вы разницы между этим не проводите?

Отредактировано air (Сегодня 20:09:24)

разницу я понимаю...
но сильный в данном случаи действительно антихрист... которого связывают, а потом сжигают... или убивают... образов разных много... "Бог многократно и многообразно"...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

155

air написал(а):

я бы просто субтитры почитал
полагаю, этого было бы достаточно...
я так часто делаю, если сама кинематография меня не привлекает

а она, по ходу, их и цитирует

не знал такое... вполне может быть... это говорит о лукавстве ~Татьяны~?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

156

сураз написал(а):

а кроткий перед Богом что такое?

надо смотреть конкретно по стихам Библии

но если навскидку, то, ИМХО, кроткий перед Богом - это тот, кто принимает от Него всё - и добро, и зло, и жизнь, и смерть, благословение и проклятие...

15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Deu 30:15 RSO)
жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. (Deu 30:19 RSO)

кротость принятия всей полноты здесь сопряжена с тотальным смирением того, кто любит Бога и абсолютной непоколебимой верой в то, что любящему Бога всё содействует ко благу

28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Rom 8:28 RSO)

вот образец молитвы человека, который кроток и смирен пред Господом:

Спаси меня, Спаситель мой, по Твоей благости, а не по моим делам! Ты хочешь меня спасти, Ты знаешь, каким образом меня спасти: спаси меня, как хочешь, как можешь, как знаешь: Тебе известными путями спаси меня! Я на Тебя, Господа моего, надеюсь, и Твоей Святой воле себя вручаю: твори со мной, что хочешь! Если хочешь меня видеть во свете: будь благословен. Если меня хочешь видеть во тьме: снова будь благословен. Если откроешь мне двери Твоего милосердия: хорошо и добро мне, Если закроешь мне двери Твоего милосердия: благословен Тот, который закрыл мне двери в правду. Если не погубишь меня с моими беззакониями, слава безмерному Твоему милосердию. Если погубишь меня с моими беззакониями, слава справедливому Твоему суду: и как только хочешь, устрой дело моего спасения!
https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-s … skogo.html

0

157

сураз написал(а):

не знал такое... вполне может быть... это говорит о лукавстве ~Татьяны~?

почему о лукавстве?

она посмотрела фильм (это не подлежит сомнению, как я полагаю), потом для обсуждения цитирует оттуда тезисы

может она, вообще, не субтитрами пользуется, а сама печатает...

0

158

сураз написал(а):

разницу я понимаю...
но сильный в данном случаи действительно антихрист... которого связывают, а потом сжигают... или убивают... образов разных много... "Бог многократно и многообразно"...

а зачем дом его расхищают? - διαρπάσει (Mar 3:27 BGT)

смысл этого действия - основательно разграбить,  унести как добычу

что там у антихриста в доме уносится, как добыча, и кем?

0

159

air написал(а):

а зачем дом его расхищают? - διαρπάσει (Mar 3:27 BGT)

смысл этого действия - основательно разграбить,  унести как добычу

что там у антихриста в доме уносится, как добыча, и кем?

думаю что это просто образ... уничтожен то есть...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

160

сураз написал(а):

думаю что это просто образ... уничтожен то есть...

ну да, там по одному из значений слова - "разорвать на части"..

у Дворецкого, в частности

διαρπάζω
δι-αρπάζω
(fut. διαρπάσομαι)
1) разрывать, растерзывать

....
но этимологически, всё же, точнее, разграбить, как добычу (на войне, например)

и связанные с слова тоже все крутятся вокруг этого смысла

Related Words
ἁρπαγή, -ῆς, ἡ plunder (n.) (extortion, seizure, spoiling)
ἁρπαγμός, -οῦ, ὁ something worth seizing (n.) Denoting that (thing) which is to be violently seized by force; seizure.
ἅρπαξ ἅρπαξ predatory (adj.)
δι+αρπάζω to spoliate (v.) [rob, plunder, pillage]
συν+αρπάζω to seize/carry away (v.)
ἁρπάζω to snatch (v.) carry off, drag away, seize, denoting violent seizure of property, grab, captivate, ravish, rape, grasp, see also spoliate, plunder, pillage, rob; destroy, ruin

https://lexicon.katabiblon.com/index.ph … 950;ω

....
вот сравните параллель из септуагинты:

BGT  Numbers 14:31 καὶ τὰ παιδία ἃ εἴπατε ἐν διαρπαγῇ ἔσεσθαι εἰσάξω αὐτοὺς εἰς τὴν γῆν καὶ κληρονομήσουσιν τὴν γῆν ἣν ὑμεῖς ἀπέστητε ἀπ᾽ αὐτῆς

RSO  Numbers 14:31 детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели,

0

161

сураз написал(а):

Господи.... как же ж сложно всё эти лживые греки придумали...

А при чем здесь греки?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

162

air написал(а):

Премудрость - в том, чтобы отказаться от всякой премудрости, как от неадекватного инструмента познания Бога.

Лайман говорит: Нет мудрее человека , чем опытный ..

Отказ от премудрости это адекватный инструмент? Какой опыт получите ?
Премудрость это человеческая мудрость?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

163

air написал(а):

Сила Духа - в немощи человека.
Сила человека - это сила антихриста.

Раскройте .
Что такое немощь , в которой сила Духа ?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

164

air написал(а):

Находят не ищущие. Потому что поиск - это непокорное самоволие, хождение по путям своих собственных помышлений.

Тогда зачем человеку выбор?

Чтобы в конце концов осознать что из двух надо выбрать третье ?
Из фильма :
Всё , что на два - ловушка.
Всё , что на выбор из двух - западня .
Не бери ни хорошее , ни плохое . Ищи правильное .
Если требуют сделать выбор между добром и злом - выбирай любовь .

Чтобы найти, нужно не искать, а быть найденным.

Так сказать может только Бог .
А человека , который не ищет сам , найдут только , как мягче сказать
Его найдет только то, что заставит его оглядываться .

“1. Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я!" говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим. 2. Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, -” (Ис 65:1-2, РСП)

Отредактировано air (Вчера 21:34:32)

Они нашли Его для чего?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

165

air написал(а):

я предложил жене посмотреть вместе этот фильм... после десяти минут просмотра приняли обоюдное согласие выключить телевизор

но, по-моему, аналогичные темы уже поднимались на уровне артхауса - в частности, Тарковским (Сталкер)

Для просмотра этого фильма нужно соответствующее душевное состояние . Нужно желать получить ответы . А нам некогда , мы хотим смотреть красивое , яркое , эмоциональное и чтобы не думать...

Отредактировано ~Татьяна~ (Пятница, 13 мая, 2022г. 14:29:56)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

166

сураз написал(а):

и как мне кажется - это очень сильная определение человека....
сильный человек - это антихрист, шайтан-сатан, зверь из откровения, число которого число человеческое 666, сильный против Бога.... или перед Богом, как и царь и основатель Вавилона с его блудницами Нимрод (сильный перед Богом... сильный зверолов перед Богом) ...
а сила Духа -0 в потере человеком духа сатанинского...

Истинно так .
Так почему же сила в немощи?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

167

air написал(а):

Учитель в старой советской школе был прежде всего воспитателем. А в предлагаемом Вами раскладе это соответствовало бы т.н. "урокодателям" - они и знания передают, и уроки (примеры) преподают, и наставления делают - в информационном плане - как преодолеть ту или иную проблему

Весь этот расклад отображает Систему .
Человеческую .
Из фильма :
Кровью захлебнется каждый , кто усомнится в нашем миролюбии ,
ибо милосердие беспощадно....

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

168

~Татьяна~ написал(а):

А при чем здесь греки?

та потому что троицу греки придумали...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

169

air написал(а):

я не стал смотреть, потому что из идей там ничего нового придумать не смогут - это было очевидно с самого начала

Наверно фильм не дает готовую идею , вернее мы ещё о ней не говорили , но предлагает создать идею самому смотрящему .

но главное - уродливая кинематография (сравнивая с Тарковским)

фильм просто не красив, если сказать проще

Стабильность .
может ли она быть красивой?
Сидит человек в тюрьме . Замков нет , они не нужны при стабильности .
Но он сидит и ждёт , когда его заберут

а зачем что-то менять , стабильность же...Лучше ничего не делать, просто ждать .
Всё решено, все спасены или как?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

170

air написал(а):

Премудрость - в том, чтобы отказаться от всякой премудрости, как от неадекватного инструмента познания Бога.

А зачем тогда Екклесиаст дает наставления: "приобретай мудрость, аж всем имением приобретай разум". Нестыковочка.)

0

171

Yan_a написал(а):

А зачем тогда Екклесиаст дает наставления: "приобретай мудрость, аж всем имением приобретай разум". Нестыковочка.)

Екклесиаст приобрёл мудрость, чтобы сделать вывод о том, что всё, в том числе и мудрость, - суета и томление духа.

0

172

air написал(а):

Екклесиаст приобрёл мудрость, чтобы сделать вывод о том, что всё, в том числе и мудрость, - суета и томление духа.

Заметьте: сначала мудрость - потом вывод. Если брать чужой вывод, не приобретая сначала собственную мудрость, что будет? Катастрофа !

0

173

Yan_a написал(а):

Заметьте: сначала мудрость - потом вывод. Если брать чужой вывод, не приобретая сначала собственную мудрость, что будет? Катастрофа !

ну да

как сказал поэт, "... и опыт, сын ошибок трудных..."
Обсудим и рассудим идею фильма ЗАМЫСЕЛ ?

0

174

air написал(а):

как полагаете, кто имеется ввиду под "сильным" вот здесь:

27 Никто, войдя в дом сильного, не может расхитить вещей его, если прежде не свяжет сильного, и тогда расхитит дом его. (Mar 3:27 RSO)

что в человеке сильнее всего?
Вера .
вера в истину и в заблуждения .
и пока не докажешь вредность заблуждений , нельзя вычистить разум от навязанных или внушенных идолов .

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

175

air написал(а):

я бы просто субтитры почитал
полагаю, этого было бы достаточно...
я так часто делаю, если сама кинематография меня не привлекает

а она, по ходу, их и цитирует

Нет , пересматриваю и выбираю то , что достойно обсуждения на мой взгляд.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

176

сураз написал(а):

не знал такое... вполне может быть... это говорит о лукавстве ~Татьяны~?

Каждый судит по себе . :)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

177

air написал(а):

Екклесиаст приобрёл мудрость, чтобы сделать вывод о том, что всё, в том числе и мудрость, - суета и томление духа.

Может , он не проходил сравнения ?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

178

Из фильма :
- Балансы нарушены , вы переусердствовали. Медведь при смерти. Ни о какой игре в таком состоянии речи быть не может. Я понимаю, что такой сценарий , но
вам разве интересно играть с мертвым противником ?

Жизнь игра . Почему ?
Потому что она обучает и дает опыт.
Кто с кем играет в мире ?
Человек , как глиняная игрушка для приобретающего опыт высшего Я ?
Зеленский и Путин как игроки или фигуры на шахматной доске , за которыми стоят Боги?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

179

~Татьяна~ написал(а):

Может , он не проходил сравнения ?

Что за сравнения Вы имеете ввиду?

0

180

~Татьяна~ написал(а):

Нет , пересматриваю и выбираю то , что достойно обсуждения на мой взгляд.

Это хороший метод. Так и нужно исследовать фильмы. Но я бы ещё и не отказался просто почитать текст ( субтитры). Вы не пробовали найти их?

0