Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛЮБОВЬ НЕ ВСЕМУ ВЕРИТ И НЕ ВСЁ ПОКРЫВАЕТ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ЛЮБОВЬ НЕ ВСЕМУ ВЕРИТ И НЕ ВСЁ ПОКРЫВАЕТ

Свт. Григорий Двоеслов
Итак, Елифаз, так как увидел высшее, высказывает строгое суждение о низшем. И хотя он изобличает блаженного Иова несправедливо, однако, он, верно, описывает природу творения, по сравнению с Творцом, говоря:
Вот, Он и слугам Своим не доверяет; и в Ангелах Своих усматривает недостатки; тем более – в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истребляются скорее моли
Падение ангелов побуждает людей не доверять своей немощи. 
Ибо, если бы ангельская сущность была чужда движению изменчивости, будучи созданной Творцом благой, она никоим образом не пала бы с вершины своего блаженства к злым духам.

Ириней
Как я понимаю Григория, Ангелы и злые духи не одно и тоже, но Ангелы, будучи увлечены злыми духами, сделались их образом и подобием.
Если это всё так, то в этом случае возникает вопрос, а кто создал злых духов, какая цель их создания, и где их обитель из которой их возводят в свои помыслы, слова и дела Ангелы и люди?   

Свт. Григорий Двоеслов
Но Всемогущий Бог сотворил природу высших духов благой, но изменчивой, чтобы те, которые не желают оставаться, могли бы отпадать, а те, которые остаются в служении, вследствие выбора, могли уже пребывать более достойно, и поэтому они стали бы иметь больше чести пред Богом, для того, чтобы желанием неизменного пребывания останавливать движение своей изменчивости.
Следовательно, так как ангельская природа сама по себе изменчива, но, очевидно, что она побеждает эту изменчивость, связывая себя цепями любви к Тому, Кто всегда Один и Тот же, то справедливо ныне говорится: «Вот, Он и слугам Своим не доверяет». И далее прилагается свидетельство этой изменчивости, когда присовокупляется об отпадении ангелов: «И в Ангелах Своих усматривает недостатки». Из падения их Елифаз хорошо приобретает познание человеческой немощи, когда тотчас же добавляет: «Тем более – в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истребляются скорее моли». Конечно, мы живем в храминах из брения, потому что мы находимся в телах, сделанных из земли. Видя это, Павел хорошо говорит: «Мы носим это сокровище в глиняных сосудах» (2 Кор. 4:7). И снова: «Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина разрушится, мы имеем от Бога жилище (на небесах) дом нерукотворенный» (2 Кор. 5:1).
Основание прах есть сущность плоти. Псалмопевец встревожено замечал это в себе, когда говорил: «Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был втайне, и сущность моя во глубине земли» (Пс. 138:15). Моль же появляется от одежды, и, появляясь, портит ту самую одежду, из которой появилась. Плоть же есть своего рода одежда души, но, конечно, эта одежда имеет особую моль, которая рождается от плотского похотения, которым и разрушается. Ибо наша плоть как бы испорчена этой собственной молью, поскольку тленная плоть рождает похотение, и посредством этого приводит себя к гибели. Человек словно пожирается молью, когда изнуряется тем, что порождает внутри себя. Это если прямо сказать: «Если тот дух, который не был обременен никакой немощностью плоти, не смог пребыть неизменным, то, как люди легкомысленно думают, что они могут пребывать во благе неизменно, когда плотская немощь, отягощая, сдавливает их, и этим препятствует их пониманию высшего, и они посредством изъяна извращенности, который они имеют в себе, ветшают в отношении внутреннего обновления»?
Ангелы есть учители, и как бы они ни были святы, они не без вины. Моль наносит ущерб без звука. Несправедливые не заботятся о том, что наносят ущерб себе. – Ангелы могут так же пониматься как святые учители, поскольку Пророком говорится: «Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа» (Мал. 2:7). Однако, сколь угодно великая добродетель, которой они сияют, не может быть полностью без порока, в то время как они шествуют путем настоящей жизни, потому что шествие их неизбежно соприкасается, или с нечистотой недозволительных деяний, или с пылью помышлений. Но, напротив, в храминах из брения живут те, которые радуются этой обольстительной жизни плоти. Павел презирает обитание в храминах из брения, когда говорит: «Наше же пребывание на небесах» (Фил. 3:20). Поэтому сказано: «Вот, Он и слугам Своим не доверяет; и в Ангелах Своих усматривает недостатки; тем более – в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истребляются скорее моли». Это как если прямо сказать: «Если люди, которые, возвещая вечное, вооружают себя против временного, и не могут пройти путь настоящей жизни без заразительного соприкосновения, то какие неудобства могут быть выдержаны теми, кто радуются наслаждению быть в обиталище плоти»? Ибо Он и слугам Своим не доверяет, потому что, когда ум устремляется к возвышенному, то он рассеивается в помышлениях о своей плоти; так часто дух, в то время как жаждет внутреннего и взирает только на небеса, внезапно побеждается плотским наслаждением, и отторгнутый от самого себя, лежит обессиленным, и тот, который радовался тому, что победил в себе слабость, вдруг стонет уязвленный раной. Следовательно, порочность присутствует и в ангелах, поскольку даже те, кто возвещают истину, подчас подвергаются искушению (subreptio) лукавой жизни. Следовательно, даже те, которые имеют благочестивые намерения против мира, поражаются его неправдой, то каким ударам будут подвержены те, которые, по причине наслаждения слабостью, поражаются его стрелой? Они хорошо изображаются, словно изъеденными молью. Конечно, моль наносит ущерб, не издавая звука [при этом]. Так и умы несправедливых, поскольку не заботятся рассматривать свои утраты, губят непорочность словно невежественные. Ибо они теряют невинность в сердце, истину во устах, воздержание в плоти, и так как время проходит, они теряют и саму жизнь. Но в то время как они пленяются всеми желаниями временных забот, они совсем не замечают, что утрачивают все это в себе. Следовательно, они словно пожираются молью, так как претерпевают боль греха без звука, и не сознают ущерба, нанесенного их невинности и жизни.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

+1

2

Ириней написал(а):

ЛЮБОВЬ НЕ ВСЕМУ ВЕРИТ И НЕ ВСЁ ПОКРЫВАЕТ

Всему, потому что информация для любви не важна.

А покрывает - это значит терпит.

στέγω
покрывать, умалчивать;
перен. выдерживать, переносить, терпеть.

Любви без долготерпения не бывает.

Подпись автора

https://www.deepseek.com/

+2

3

air написал(а):

Всему, потому что информация для любви не важна.

А покрывает - это значит терпит.

στέγω
покрывать, умалчивать;
перен. выдерживать, переносить, терпеть.

Любви без долготерпения не бывает.

Да любовь человеческая, душевная, слепая верит всему по слепоте своей, а Божья Любовь и слугам Своим не доверяет и в Ангелах усматривает недостатки.
Кстати, если Вам скажут, что Вы задолжали мне 1000000 долларов, то должны Вы в это поверить и назначить день отдачи?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

4

air написал(а):

Всему, потому что информация для любви не важна.

А покрывает - это значит терпит.

στέγω
покрывать, умалчивать;
перен. выдерживать, переносить, терпеть.

Любви без долготерпения не бывает.

Если ЛЮБОВЬ терпит зло - это плохо.

+1

5

Ириней написал(а):

ЛЮБОВЬ НЕ ВСЕМУ ВЕРИТ И НЕ ВСЁ ПОКРЫВАЕТ

Ода ЛЮБВИ апостола  Павла повествует нам о  будущем мире. Только там будет совершенство во всём.
Здесь ЛЮБОВЬ, к сожалению, не  может всё терпеть и  всё покрывать.

0

6

восток2 написал(а):

Если ЛЮБОВЬ терпит зло - это плохо.

Совершенно точно, поэтому нечестивые этим пользуются.

"Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;» - Послание к Римлянам, глава 12, стих 9

+1

7

Kuka2 написал(а):

Совершенно точно, поэтому нечестивые этим пользуются.

"Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;» - Послание к Римлянам, глава 12, стих 9

Спасибо.
Псалом 96:10.
"ЛЮБЯЩИЕ ГОСПОДА НЕНАВИДЬТЕ ЗЛО!"

+1

8

восток2 написал(а):

Если ЛЮБОВЬ терпит зло - это плохо.

Вы наверное имеете ввиду- закрывает глаза на зло.
Вообще то у нас есть образец любви - Христос.
Коекого он назвал гробами, кого то бичом выгнал из храма.
Сейчас , если гроб назвать гробом, сразу вступятся на защиту гроба. Скажут не суди, если он не прав( и бодает направо и налево овец) , то не замечай, люби в нем образ Божий.....

Не надо без рассуждения верить всем и во всё...Павел хоть это и говорил, но имел ввиду не то что вы утверждаете. Он был человек Писания, и он не мог учить обратному , тому чему учил Соломон.

Прит 26:24-25: "Устами своими притворяется враг, а в сердце своем замышляет коварство. Если он говорит и нежным голосом, не верь ему, потому что семь мерзостей в сердце его."

А кому же, и чему верить?
2Пар 20:20: " Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам."

А верить всем, по меньшей мере безрассудно...
Служители в Ефесе испытали лжеапостолов,(они им не поверили, и это было от Его Духа распознание)
А могли с громким Халилуия верить всякой лжи, как это происходит сейчас, и попасть в ловушку....
И пророку поверившему старику, чтобы он вошёл к нему в дом, не стоило верить, и остался бы жить..
2Пар 20:20: " Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам."
Любой воин поверивший врагу своему- падёт. А ему нужно верить только своему начальнику, и верить как написано - Любовь всему верит!!!

+1

9

Ветви Авраама написал(а):

Вы наверное имеете ввиду- закрывает глаза на зло.
Вообще то у нас есть образец любви - Христос.
Коекого он назвал гробами, кого то бичом выгнал из храма.
Сейчас , если гроб назвать гробом, сразу вступятся на защиту гроба. Скажут не суди, если он не прав( и бодает направо и налево овец) , то не замечай, люби в нем образ Божий.....

Не надо без рассуждения верить всем и во всё...Павел хоть это и говорил, но имел ввиду не то что вы утверждаете. Он был человек Писания, и он не мог учить обратному , тому чему учил Соломон.

Прит 26:24-25: "Устами своими притворяется враг, а в сердце своем замышляет коварство. Если он говорит и нежным голосом, не верь ему, потому что семь мерзостей в сердце его."

А кому же, и чему верить?
2Пар 20:20: " Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам."

А верить всем, по меньшей мере безрассудно...
Служители в Ефесе испытали лжеапостолов,(они им не поверили, и это было от Его Духа распознание)
А могли с громким Халилуия верить всякой лжи, как это происходит сейчас, и попасть в ловушку....
И пророку поверившему старику, чтобы он вошёл к нему в дом, не стоило верить, и остался бы жить..
2Пар 20:20: " Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам."
Любой воин поверивший врагу своему- падёт. А ему нужно верить только своему начальнику, и верить как написано -

Любовь всему верит!!!

Хорошо. Пусть будет по вашему:
ЛЮБОВЬ, которая в нас - всему верит.
НЕНАВИСТЬ, которая то же в нас - ничему не верит.

0

10

Ветви Авраама написал(а):

А верить всем, по меньшей мере безрассудно...
Служители в Ефесе испытали лжеапостолов,(они им не поверили, и это было от Его Духа распознание)
А могли с громким Халилуия верить всякой лжи, как это происходит сейчас, и попасть в ловушку....
И пророку поверившему старику, чтобы он вошёл к нему в дом, не стоило верить, и остался бы жить..
2Пар 20:20: " Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам."
Любой воин поверивший врагу своему- падёт. А ему нужно верить только своему начальнику, и верить как написано - Любовь всему верит!!!

Всё верно, если верит всему, то это любовь человеческая, слепая, душевная, объект ёё любви вне подозрений даже если это сам дьявол явившийся под видом Ангела Света, любовь слепая, бесовская покроет всё и хулу на Святого Духа.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

-1

11

восток2 написал(а):

Если ЛЮБОВЬ терпит зло - это плохо.

В терпении зла - всё христианство и состоит. Но не всё христиане" принимают это.

1Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, 2взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. 3Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.

Подпись автора

https://www.deepseek.com/

0